[image]

Гадости жизни [2]

 
1 183 184 185 186 187 211
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Кстати, кто-нибудь ПНД с металлической трубой сращивал? Какие грабли ждать?
ReST> Подбор фитингов. Металл болтается на резьбе ПНД.

Меня, глядя на ихние муфты, сомнения гложут насчет надежности соединения.
Может плюнуть на все и кинуть металлопластик? Да дороже, особенно фитинги, но уже кусок такой есть и нареканий пока, за шесть лет, не было.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
LT Bredonosec #22.09.2016 17:11  @Alexandrc#22.09.2016 16:22
+
-
edit
 
Alexandrc> Но если в этом случае они металлические, то для ПНД аналогичные муфты толи пластиковые толи полиэтиленовые. В идеале хотелось бы все это хозяйство зарыть в землю и еще лет на сорок про него забыть :F

чисто имхо, если весь кусок сделать пластик или металлопластик, то так и будет. Если только не копать трубу потом.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Alexandrc> Но если в этом случае они металлические, то для ПНД аналогичные муфты толи пластиковые толи полиэтиленовые. В идеале хотелось бы все это хозяйство зарыть в землю и еще лет на сорок про него забыть :F

Ну, у нас вот такие ставили https://encrypted-tbn1.gstatic.com/...

О, вспомнил ещё одно из того, что перечисляли, почему для точечного ремонта вдопровода трубы соединяли ими (кускок вырезали, новую трубу вставили при помощи таких двух): т.к. трубы старые, а их не выкопали (только кусочек, а в основном под куском, который заменяют), то земля сядет там — ну не получается её утрамбовать так же, как и раньше — и такое соединение даст возможность трубе чуток сместиться не ломая старые концы. Но это для очень старого водопровода. У нас он был чуть ли не с момента начальной постройки в 1952 году.
   48.048.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Alexandrc> Может плюнуть на все и кинуть металлопластик? Да дороже, особенно фитинги...
Есть подороже :) и гораздо надёжнее - Rehau RAUTITAN

В любом случае под землёй лучше в чулке (ПНД большего диаметра) проложить. Защитишь от подвижек грунта и на случай ремонта при случайных повреждениях.
Если по наружке, то без разницы.

Кстати. А что у вас с погодой зимой? :)

В Сочи весь коммунальный водопровод в СНТ и "таунхаусах" из ПНД, по наружке или присыпан грунтом сантиметров на 10-ять. :D
Прикреплённые файлы:
 
   1616
RU Бывший генералиссимус #22.09.2016 21:36  @Balancer#19.09.2016 19:05
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Mishka> Ну, у нас вот такие ставили https://encrypted-tbn1.gstatic.com/...

Таким, только самодельным, у меня сейчас в колодце соединение сделано. Держит нормально.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Может плюнуть на все и кинуть металлопластик? Да дороже, особенно фитинги...
ReST> Есть подороже :) и гораздо надёжнее - Rehau RAUTITAN
ReST> В любом случае под землёй лучше в чулке (ПНД большего диаметра) проложить. Защитишь от подвижек грунта и на случай ремонта при случайных повреждениях.

Это само собой. Только я думал о гофре.

ReST> Если по наружке, то без разницы.
ReST> Кстати. А что у вас с погодой зимой? :)
Нормально у нас зимой. Низких, это ниже -20°, температур, чтобы держались больше пары дней я с момента наполнения водохранилища не помню. Но "доблестный" водоканал, тем не менее, заставил трубу закопать не выше 80см.

ReST> В Сочи весь коммунальный водопровод в СНТ и "таунхаусах" из ПНД, по наружке или присыпан грунтом сантиметров на 10-ять. :D
Мы когда на Насыпной жили, то у людей просто шланги были ;)
Помню в каком-то из 80-х меняли трубы до единственной колонки на весь жакт, причем старые были "пластиковые", а зарывали металлические с изоляцией их "смолой".
   53.0.2785.11653.0.2785.116
В один день сломалась микроволновка (жужжит, но не греет) и посудомойка (лопнул тросик двери). Микроволновка-то старая, а посудомойке и двух лет нет, одно, что Бош.
Посудомойку-то точно починю, а вот микроволновка ХЗ, хотя то, что пару раз она после поломки включалась, дает надежду что не магнетрон, а реле какое (микроволновка электронная, без командоаппарата)
P.S.-судя по интернету, с посудомойками частая беда. Уверен, специально сволочи так делают, сложно этот узел случайно сделать, чтобы он постоянно ломался.
   48.048.0
+
-
edit
 
GOGI> Уверен, специально сволочи так делают, сложно этот узел случайно сделать, чтобы он постоянно ломался.
А то, что в опель инсигнии комплект форсунок 500 ойро, причем, если сломалась хоть одна, то машина не едет и надо менять весь комплект, потому что там интегрированные датчики хз чего, и ломаются эти хрени тоже часто, - тоже неслучайно? ))
А то, что у астр болезнь с насосами, а насос чтоб открутить, надо полдвигателя разобрать, тож неслучайно?
А то, что дизельные движки 1.7 литра вышли какие-то уж очень часто болеющие, тож неслучайно?
А то, что поговорка про "если в тихую осеннюю пору подойти к форду, можно услышать, как он ржавеет" уже которое десятилетие живёт - тож неслучайно?
Прям вредители-рептилоиды повсюду ))
   26.026.0
BG aspid_h #23.09.2016 22:32  @Bredonosec#23.09.2016 19:33
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Bredonosec> Прям вредители-рептилоиды повсюду ))

Никаких сомнений! Они! Перфидные твари!! = ))
У меня, например, компик "Тошиба" начал взбрыкивать как раз после окончания годовой оллинклузивной гарантии. И чем дальше - тем хуже. Ну, простая гарантия еще в силе, так что Тошибку загнал в ремонт и сейчас сижу на запасном компике, пользуюсь последним бекапом на внешних хардах.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

downpour

старожил

GOGI> Микроволновка-то старая, а посудомойке и двух лет нет, одно, что Бош.

Хз, но дома вся техника Bosch\Siemens, уже 5 лет полёт нормальный. Кроме кофемашины, у неё кофемолка сдохла, засыпаю молотый.
Правда, я брал самые топовые модели, на тот момент, которые made in Germany.
   48.048.0
LT Bredonosec #10.10.2016 21:18
+
-
edit
 
BG TSONYO₃ #10.10.2016 21:42  @Bredonosec#10.10.2016 21:18
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Bredonosec> ненавижу болеть.

Ну так не болей!
;)
Буквально вчера попался на глаза рецепт против осенней хвори:

"Водка с чесноком. Для 146% гарантии добавить острый перец. Для любителей восточной экзотики - посыпать молотым черным перцем.
Примечание 1. Русским - выпивать залпом.
Примечание 2. Немцам - ни-ни!"

Но еще на той неделе, до прочтения энтого рецепта, встал на ноги почти за сутки традиционным фервексом (и коньячком, для облагораживания вкуса лечебных чаев ;) )

Выздоравливай!
   53.0.2785.14353.0.2785.143
BG TSONYO₃ #24.10.2016 19:08
+
+1
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Сегодня в последний путь проводили коллегу...
Когда я юнцом после института пришел на свой завод, он был из числа тех, кто, годясь в отцы, водил за ручку и учил уму-разуму. Не раз и потом стоял за спиной на страховке...
Долго болел, операцию на сердце делал. Последние два года было больно на него смотреть - кожа да кости. Но всегда с удовольствием приходил на наши посиделки в день профессионального праздника.
Уже без него будем собираться...
Тихий, скромный человек!
В середине 90-х чуть не погиб, надышавшись парами формальдегида. Побежал помогать своим рабочим устранять разлив. У тех были фильтры для органики на противогазах, а он полез в нашем "обычном", от аммиака. Две недели лежал в больнице, хорошо, что без последствий. Мы к нему ходили гурьбой, носили молоко и бананы. Почему бананы сам не знаю, но он отшучивался, что уже чувствует себя Клеопатрой - то молоко хватило бы на бассейн...

Вечная память!
   53.0.2785.14353.0.2785.143

OAS

опытный

GOGI> P.S.-судя по интернету, с посудомойками частая беда. Уверен, специально сволочи так делают, сложно этот узел случайно сделать, чтобы он постоянно ломался.
Есть более простая причина. Нет времени при запуске в производство, чтобы узлы протестировать в режиме длительного использования. Отсюда и проблемы с аккумуляторами, массовыми компаниями по отзыву в автомобилей.
НТР, однако.
А промышленную электроэнергетику избегнет эта участь??? :)
   49.049.0
+
-
edit
 
OAS> А промышленную электроэнергетику избегнет эта участь??? :)
не думаю....
   26.026.0
RU Валентин_НН #26.10.2016 22:41  @GOGI#23.09.2016 19:14
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> P.S.-судя по интернету, с посудомойками частая беда. Уверен, специально сволочи так делают, сложно этот узел случайно сделать, чтобы он постоянно ломался.

гостил у сестры и "сломал" стиральную машинку - просто попытался открыть дверцу. там шо-то "хрусь" всё. и ни туды и ни сюды. мы всю эту машинку распотрошили, пытаясь добраться "по хорошему" до замка - хрен! пришлось отжимать уплотнители, заниматься прочим насилием. Когда добрались до поломанного узла, то я обалдел - ручка, которая открывает люк, приводит в движение крюк защелки через какие-то неимоверные сопли. причем там плечи рычагов, передающих усилие, приличные. а сами рычаги из какой-то понарошечной пластмасски, детского сечения.
В общем, шансов несломаться у этого узла просто не было.
усилили все слабые места, собрал, и вот уже не один год машинка трудится, как новенькая
пс. сименс машинка. и даже маде ин джермани.
   49.049.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Батя...
Старость, плюс "военное детство".
Я сколько нужно буду делать из себя сиделку и санитарку в одно рыло.
Пусть это трудно и неприятно.
Кто реально знает, как корабли решают назвать именами бывших????
   1616
Это сообщение редактировалось 19.12.2016 в 10:04
LT Meskiukas #17.12.2016 22:53  @Валентин_НН#26.10.2016 22:41
+
-
edit
 
В.Н.> пс. сименс машинка. и даже маде ин джермани.
Ну это вымогалово. Узаконенное.
   50.050.0
LT Bredonosec #17.12.2016 23:14  @pytnic#17.12.2016 22:12
+
-
edit
 
pytnic> Батя... умирает.
соболезную ((
   26.026.0

MikhAN

опытный
★☆
pytnic> Батя... умирает.
Дмитрий, держись.
   50.050.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Батя... умирает.
MikhAN> Дмитрий, держись.

Я то пока держусь, но он.....- 13 месяцев назад похоронили маму, и он резко сдал....
просто не хочет жить.
и помощь (переодеть, перестелить, покормить принимает только от меня.)
Видимо - мой КРЕСТ..
   1616
BY V.Stepan #18.12.2016 09:58  @Bredonosec#10.10.2016 21:18
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> ненавижу болеть.

Измени своё отношение. Воспринимай болезнь как внеочередной премиальный отпуск :) .
   45.945.9
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
pytnic> Батя... умирает.

Крепись! :(
   45.945.9
1 183 184 185 186 187 211

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru