[image]

Про Болгарию

 
1 99 100 101 102 103 160
BG aspid_h #25.09.2016 19:57  @Meskiukas#25.09.2016 18:55
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Meskiukas> Тут хватает. "Либерастами" именуют. Ну, а Vale во главе самооплёванных"!
И где те мои долгие дисскуссии с ним, в которых мы душа в душу восхищаемся либерастией, на которые ты намекаешь?
Meskiukas, слабо дать ссылку?
Или продолжишь "мужественно жевать кактус"?

Meskiukas> "На слабО фрайеров ловят"!© народ.
"И понтометов!" © aspid
:D :D
   53.0.2785.11653.0.2785.116
LT Meskiukas #25.09.2016 20:54  @aspid_h#25.09.2016 19:57
+
+4
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
a.h.> Или продолжишь "мужественно жевать кактус"?
Пока этим ты занят. И вот вопрос имею. От чего ты решил, что "Дневники" Достоавского тайна за семью печатями? И что прочитать их проблема?

a.h.> "И понтометов!" © aspid
Вот и не "колоти корявых"! :p
   49.049.0
BG aspid_h #25.09.2016 22:38  @Meskiukas#25.09.2016 20:54
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Meskiukas> Пока этим ты занят. И вот вопрос имею. От чего ты решил, что "Дневники" Достоавского тайна за семью печатями? И что прочитать их проблема?
Да я уже с неделю ужом выворачиваюсь, лишь бы ты эти дневники сам прочел. :eek:
Пока не вижу положительных результатов.
То же и с источниками, откуда ты перепостил ту бяку. Раза три просил - Meskiukas, кликни по ссылкам, найди источник того наброса, найди откуда пошли какашки, вот тебе подсказка, чтобы видел - я не отмахиваюсь, а есть что-то тобой пропущенное в этой истории, найди же его...
Но тебе Шаляпин как певец не нравиться, его песни тебе уже Изя с Дерибасовской напел и тебе точно не понравилось.
"Не читал, но осуждаю!" :D :D

a.h.>> "И понтометов!" © aspid
Meskiukas> Вот и не "колоти корявых"! :p
Гы-гы, LOL и ROFL... шутку отметил.
Переваливать с больной головы на здоровую - это особый шик в танковых войсках или лишь среди уволившихся? :p
   53.0.2785.11653.0.2785.116
Данное сообщение является официальным предупреждением
ZA Bod #25.09.2016 22:52  @aspid_h#25.09.2016 22:38
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
a.h.> Гы-гы, LOL и ROFL... шутку отметил.
a.h.> Переваливать с больной головы на здоровую - это особый шик в танковых войсках или лишь среди уволившихся? :p

Осторожней.. Не нужно этого. Ты и лучше умеешь.
   11

  • Bod [25.09.2016 22:52]: Административное предупреждение: Bod#25.09.16 22:52
LT Meskiukas #25.09.2016 23:23  @aspid_h#25.09.2016 22:38
+
+3
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
a.h.> Да я уже с неделю ужом выворачиваюсь, лишь бы ты эти дневники сам прочел. :eek:
a.h.> Пока не вижу положительных результатов.
С чего ты взял, что я не читал их? У всякого свой взгляд на прочитанное! Ты хочешь, чтобы я думал как ты? Увы, заблуждаешься.
a.h.> Переваливать с больной головы на здоровую - это особый шик в танковых войсках или лишь среди уволившихся? :p
:eek: :eek: :eek: Где? Понты колотишь ты! На слабО поймать пытаешься тоже ты! И вдруг про танкистов встал вопрос! :p
   49.049.0
BG aspid_h #25.09.2016 23:56  @Meskiukas#25.09.2016 23:23
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Meskiukas> С чего ты взял, что я не читал их? У всякого свой взгляд на прочитанное! Ты хочешь, чтобы я думал как ты? Увы, заблуждаешься.
Если и читал, то было это давно. Настолько давно, что детали, даже важные из этих дневников, уже выветрились из твоей памяти. Иначе ты бы вспомнил, что "вангования" Достоевского ни разу не сбылись. Про связку русский-православный-монархист хоть вспомни. Из того же автора.
Остальное уже подробно рассматривалось то ли в этой теме, то ли в похожей, где тоже про Болгарию есть в Историческом.
Все аргументы там уже изложены, выводы тоже есть. И, что забавно, Достоевский не угадал ни разу.
Если не веришь, то можно плюнуть на брезгливость и прочитать Майн кампф - обязательно сыщется цитат, что устроит хоть фанатика-антифашиста, если он об источнике представления не имеет. Это к стойности нарезок и вырванных цитат из любого источник. И, кстати, не только к Достоевскому относится.

Meskiukas> :eek: :eek: :eek: Где? Понты колотишь ты! На слабО поймать пытаешься тоже ты! И вдруг про танкистов встал вопрос! :p
Да если нужно постинг по монгольски написать да левым мизинцем, чтобы ты начал анализировать, а не ретранслировать чужие бредни, так я и это могу сделать. Мне не жалко.
Насчет танкистов: так уж сложилось, что с тобой мы по жизни не откровенничали, а твое танкистское прошлое вроде не секрет.
Если б ты был тренером по волейболу, так я схохмил бы насчет мячиков и сетки. Но крючок с наживкой также был бы закинут, это точно.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

  • Balancer [26.09.2016 08:26]: Предупреждение пользователю: Andru#26.09.16 08:23
  • Balancer [26.09.2016 11:15]: Предупреждение пользователю: piston79#26.09.16 10:59
  • excorporal [26.09.2016 11:37]: Предупреждение пользователю: Andru#26.09.16 11:16
  • excorporal [26.09.2016 11:59]: Предупреждение пользователю: Andru#26.09.16 11:39
  • excorporal [26.09.2016 12:26]: Предупреждение пользователю: Andru#26.09.16 12:10

TT

паникёр

Вялый болгаросрач продолжается. Странно с поляками, чехами и всякими хорватами никаких срачей нет, языки русский и болгарский похожи вот и сремся. Вопрос к болгарам, а чего наши языки так похожи, хотя мы достаточно далеко друг от друга и в разных исторических и политических условиях как народы формировались? Тюркское влияние? Общее происхождение письменности от Восточной Римской Империи?
   53.0.2785.11653.0.2785.116

aspid_h

литератор
★☆
TT> Вялый болгаросрач продолжается.
Понедельник же, самый тяжелый день в году. Вот и пикируемся помаленьку. = )

TT> Странно с поляками, чехами и всякими хорватами никаких срачей нет, языки русский и болгарский похожи вот и сремся. Вопрос к болгарам, а чего наши языки так похожи, хотя мы достаточно далеко друг от друга и в разных исторических и политических условиях как народы формировались? Тюркское влияние? Общее происхождение письменности от Восточной Римской Империи?

Не скажу как филолог, но близка лишь лексика двух языков. Т.е. в болгарском тексте русский увидит много знакомых корней слов, все-таки оба языка из славянской семьи. Тем более написано-то на кириллице. С другой стороны грамматика - глубоко отличается. На слух болгарский русскоязычными без обучения не воспринимается кроме "да", "нет" и "там". Для болгар русский - мягкий, плавный язык. Русские, наоборот, считают болгарский "рубленным".
Насколько я знаю, общее между болгарским и русским и то, что создавалась Ломоносовым грамматика русского языка с оглядкой на церковно-славянский, которым пользовались и в болгарской церкви.
В ХІХ веке много болгар учились в Российской империи, многие слова интензивно переходили в болгарский язык из русского после освобождения Болгарии.
Языки связаны, но в будущем скорее всего будут отдалятся друг от друга и лет через несколько сотен станут как немецкий с английским или французским. Хотя будет и противоположный процесс - сближение - за счет слов, взятых из чужих языков. В основном из английского, например. Или китайского, на худой конец. = )
п.с. как-то я послал болгарскую книгу Ведмеду, если есть контакт с ним - можешь спросить как он ее читал
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
TT> Вялый болгаросрач продолжается. Странно с поляками, чехами и всякими хорватами никаких срачей нет, языки русский и болгарский похожи вот и сремся.
IMHO польский более похож на русский, чем разговорный болгарский.
TT> Вопрос к болгарам, а чего наши языки так похожи, хотя мы достаточно далеко друг от друга
Общий славянский корень + богослужебная литература на старославянском (де факто служившим параллельным языком для делопроизводства, откуда многие южнославянские слова и грамматические обороты перекочевали в разговорном русском). Массовая эмиграция болгарского духовенства на Восток после османского завоевания. И наоборот - такое же мощное влияние русского начиная с 18-го столетия, когда болгары массово учились в России. Всплески - в конце 19-го столетия и после ВМВ. Терминология в науках, в технике, в военном деле в значительной мере перенималась из русского даже если корни греческие, латинские, немецкие и т.п.
TT> Тюркское влияние?
Тюркизмов хватает и у нас и у вас, но они не определяют схожесть языков. Кроме того они нередко означают разные вещи у нас и у вас. ;)
TT> Общее происхождение письменности от Восточной Римской Империи?
См. выше.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

TT

паникёр

excorporal> IMHO польский более похож на русский, чем разговорный болгарский.

Может быть не сравнивал. Если текст достаточно большой, то в целом можно понять что другие славяне пишут, но отдельные фразы и предложения не понятны совсем. Если книгу прочитать, то по контексту наверное все будет понятно, надо попробовать.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

DustyFox

аксакал
★★★
excorporal>> IMHO польский более похож на русский, чем разговорный болгарский.
TT> Может быть не сравнивал. Если текст достаточно большой, то в целом можно понять что другие славяне пишут, но отдельные фразы и предложения не понятны совсем. Если книгу прочитать, то по контексту наверное все будет понятно, надо попробовать.

Я в детстве польский "Малы Можеляж" выписывал. Так инструкцию и описание понимал тупо читая латиницу как кириллицу. Совсем уж непонятные места, типа myśliwiec(или еще какие термины) либо по смыслу догонял, либо прикупил сильно позже русско-польский словарь. Но особых затруднений и без словаря не было.
С болгарским сложнее.
   44

aspid_h

литератор
★☆
TT> Может быть не сравнивал. .... Если книгу прочитать, то по контексту наверное все будет понятно, надо попробовать.

https://chitanka.info/ - книги на болгарском.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Вряд ли ерез 200 лет будет болгарский язык, носителей толком не останется, остальные английский выучат, как и прочие лимитрофы..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

+
+5
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
t.> Вряд ли ерез 200 лет будет болгарский язык

Делать прогнозы на 200 лет? Это смело! А можно пример того, как в 1717 году кто-то спрогнозировал революцию и уничтожение царского режима ч/з 200 лет?

t.> остальные английский выучат, как и прочие лимитрофы..

Т.е. сейчас зря Россия борется с влиянием США и пытается выстроить многополярный мир, ты-то знаешь, что США вечны! Так надо твои слова понимать?
   38.938.9
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

t.> носителей толком не останется, остальные английский выучат, как и прочие лимитрофы..
Полностью согласен- язык не повернется пистона объявить носителем.... деградация рулез. Растворяют болгаров в евросущности. Ну не только болгаров конечно...кароче все они растворяются и теряют лицо(самоидентичность).
Кстати, кто не хочет сам раствориться, как правило растворяют насильственно...
   11.011.0
RU ждан72 #27.09.2016 14:53  @V.Stepan#27.09.2016 07:52
+
-
edit
 
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 
TT>> Вопрос к болгарам, а чего наши языки так похожи, хотя мы достаточно далеко друг от друга
excorporal> Общий славянский корень + богослужебная литература на старославянском
Нет у нас с вами ничего общего, потому что иудин грех у русских людей считается самым тяжким, а вы так не считаете, и даже его оправдываете, пытаясь доказать, что это мы виноваты в вашем предательстве.
   1616
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
TT>>> Вопрос к болгарам, а чего наши языки так похожи, хотя мы достаточно далеко друг от друга
excorporal>> Общий славянский корень + богослужебная литература на старославянском
ccsr> Нет у нас с вами ничего общего, потому что иудин грех у русских людей считается самым тяжким,
Какая связь между языками и грехами? Ты отрицаешь общее происхождение славянских языков? Может, и между русским и украинским тоже ничего общего? Между сербским и хорватским?
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
+2
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
ccsr> Нет у нас с вами ничего общего....бла-бла-бла

Старые пословицы на новый лад:
"На форумную бочку с темами - ложка постов ccsr".
https://youtu.be/WdyNxm2Kang?t=156
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В Сирии очередные поставки с болгарских оруженйных заводов похоже, градики и прочие ракеты прислали..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Carpe diеm #28.09.2016 03:59
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★

ГЕРБ звонит Путину: Болгария пытается выйти из тупика в отношениях с Россией

В пресс-службе Кремля сообщили о телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым // rueconomics.ru
 
   
BY V.Stepan #28.09.2016 07:46  @Carpe diеm#28.09.2016 03:59
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
C.d.> "ГЕРБ звонит Путину: Болгария пытается выйти из тупика в отношениях с Россией"

Онапьки! Не прошло и полгода два года, как Зоркий Глаз заметил, что в тюрьме нет стены Борисов сообразил, что что-то пошло не так :D :F :D .
   38.938.9
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
V.Stepan> Онапьки!
Если бы разговор случилса ПОСЛЕ выборов, то я бы еще мог поверить в чистоту намерений ББ. Сейчас же - хренушки!
   53.0.2785.11653.0.2785.116

Balancer

администратор
★★★★★
TT> Вялый болгаросрач продолжается. Странно с поляками, чехами и всякими хорватами никаких срачей нет

А они есть у нас на форуме?
   44
BY V.Stepan #28.09.2016 19:06  @Balancer#28.09.2016 18:04
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> А они есть у нас на форуме?

У И**шнегов есть поляк и венгер :)
   38.938.9
1 99 100 101 102 103 160

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru