[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 40 41 42 43 44 93
RU pytnic #30.09.2016 00:33  @Константин НВКЗ#30.09.2016 00:06
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Но тут уж - сразу говорю - не я собирал! :eek:
К.Н.> Родина должна знать своих героев! ;)

Мы герои маловидимого фронта! :p
   1616
RU Валерий Шумахер #30.09.2016 20:38  @pytnic#29.09.2016 23:16
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Но тут уж - сразу говорю - не я собирал! :eek:
pytnic> В смысле - не я монтировал.

...Не бери в голову- "собака лает, караван идёт"!!! Ето называется пиар.....

Так что - можно раскрывать все секреты ;) :D

...Осталось несколько занятий на курсах в ПЕДЕ.., в первых числах января "защита диссертации" по теме: "техническое моделирование- как основа для осознанного выбора профессии". ...Таки готовтесь матюкать меня, как дам отмашку, репетируйте!!!
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU pytnic #30.09.2016 20:50  @Валерий Шумахер#30.09.2016 20:38
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
В.Ш.> Так что - можно раскрывать все секреты ;) :D
В.Ш.> ...Осталось несколько занятий на курсах в ПЕДЕ.., в первых числах января "защита диссертации" по теме: "техническое моделирование- как основа для осознанного выбора профессии". ...Таки готовтесь матюкать меня, как дам отмашку, репетируйте!!!

Ты диплом уже написал?
Или, как обычно - за три дня будешь?
Могу скинуть свой.
Вместе с презентацией.
Правда, у меня тема чуток другая, но очень сходная.
Вторая часть - так воооооще, я туда свою программу вместе с диагностикой (как образец гениального озарения вставил), и в итоге - на пять с плюсом.
Делиться?
Единственно, я не представляю - у вас "антиплагиат" как работает?
Впрочем, ты ведь сумеешь поправки внести?
   1616
Это сообщение редактировалось 30.09.2016 в 20:55
RU Валерий Шумахер #30.09.2016 20:57  @GOLF_stream#28.09.2016 11:30
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

G.s.> На метровом SeaWind с увеличенными парусами работает нормально.

Речь идёт о яхте класса П. S парусов 0,2 м. кв., редуктор на червячной паре (всего две шестерёнки) барабан на ось косозубой + бесколлекторный движок с регулом. Вся эта затея- для отработки схемы и "набития шишек", ибо результат познания - есть опыт.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

leb

втянувшийся

Добрый день коллеги!
Внимательно и регулярно читаю форум, но писал давно и не очень много. Перечитал что писал 6 лет назад об организации нашей деятельности и какие мнения высказывал. Сейчас опыта стало больше. Хочу поделиться с вами нашим опытом.
Первое - нам в Красноярском крае удалось сле долгих разговоров и мечтаний создать краевую федерацию судомодельного спорта. Руководителем стал великолепный моделист и хороший организатор Кадочников Николай Павлович. С его приходом в судомодельную лабораторию краевого Дворца пионеров в Красноярске возродился судомоделизм. На территории лаборатории были - Лесосибирск, Железногорск, Канск, Бородино, Зеленогорск, Дзержинское, а вот в центре все было чахло.
Именно федерация стала организовывать соревновательную деятельность на должном уровне. На сегодняшний день в календаре федерации следующие соревнования (в течении года):
- февраль-март Кубок "Зеленогорская весна" г.Зеленогорск бассейн мл. и ст. школьники
- май первенство г.Красноярска г.Канск бассейн мл. и ст. школьники
- июнь первенство и чемпионат Красноярского края откр. вода
- июль первенство г.Железногорска откр. вода
- сентябрь Кубок г.Красноярска откр. вода
- ноябрь Кубок "Юнона" г.Железногорск
В этом году мы впервые за 25 лет провели чемпионат Красноярского края. На старт выходят от 4 до 7 команд, до 70 моделей в разных классах. Все соревнования официальные. Я считаю что стабильная соревновательная деятельность и является основой для роста внимания к нашей деятельности и роста участников.
Для проведения соревнований нам необходима вода, летом вопрос решается относительно просто, а вот зимой... Я в 14 году поучаствовал в грантовом конкурсе "Топ 20 ГХК" с проектом сборно-разборного бассейна. И выйграл. Получил деньги на постройку бассейна размером 10 х 4 метра. Глубина небольшая всего 0,5 метра. Но даже для него нужно до 16 кубов воды. Сделали письма на выделение лимитов воды, и нам не отказали. В сентябре 14 года мы впервые развернули бассейн перед СЮТом и провели презентацию. Торжественно открыли в ноябре проведя первый Кубок "Юнона". Бассейн стал центром праздника 70 летия Победы. Посмотреть на бассейн и мероприятия можно на сайте syt.ru.
Но наши помещения оказались немного тесноваты и я договорился с нашим молодежным центром о проведении соревнований на его территории. И с тех пор мы плодотворно сотрудничаем с МЦ. С подачи директора МЦ Ивана Святченко и специалиста МЦ Васильевой Светланы участвовали в социальном гранте городской администрации - получили деньги на форму для команды. В гранте "Территория-2020" получили деньги на создание экспериментальных моделей. Может и немного - 10-20 тысяч, но процесс пошел.
Поскольку железногорские соревнования включены в календарь спортивно-массовых мероприятий города, небольшие деньги выделяют на медали и грамоты.В этом спортивном сезоне все члены команды, а это 13 человек, выполнили разрядные нормы 1 и 2 разрядов. Наша команда стала лучшей спортивной командой города, коллективный портрет висит на аллее спортивной славы.
И в этом году мы поучили наплыв желающих заниматься постройкой моделей. Пришли не маленькие - 6 -7 классники.
Пресса стала обращать внимание. В июле на соревнования пришел корреспондент городской газеты и провел с нами практически весь день. Такого еще ни разу не было.
Так что основа развития - регулярные соревнования, вывод нашей деятельности на законную основу ( федерация ), регулярная работа со спортивными и моложежными чиновниками, постоянная работа с прессой. Но все это возможно только тогда когда мы строим новые модели.
Всем удачи.
С уважением Александр
   
RU Валерий Шумахер #30.09.2016 21:10  @pytnic#30.09.2016 20:50
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Ты диплом уже написал?

Начал писать.

pytnic> Могу скинуть свой.
pytnic> Вместе с презентацией.
pytnic> Делиться?

От Делиться?- грех отказываться

pytnic> Единственно, я не представляю - у вас "антиплагиат" как работает?

Никогда не пользовался шпаргалками и не списывал. А ценные готовые формулировки зачем заново формулировать? Конечно напишу сам, а всё созвучное моей теме "заимствую" конечно с переработкой, таки "антиплагиат" будет в пролёте !!!
   53.0.2785.11653.0.2785.116

pytnic

Эталонный pytnic
★★
leb> Так что основа развития - регулярные соревнования, вывод нашей деятельности на законную основу ( федерация ), регулярная работа со спортивными и моложежными чиновниками, постоянная работа с прессой. Но все это возможно только тогда когда мы строим новые модели.
leb> Всем удачи.
leb> С уважением Александр

Уважаемый Александр,так уж выходит, что моделистов мало, а желаюших при этом работать с детьми - еще меньше.
Это "Данность данная нам в ощущениях" :(
Прости, если СЕЙЧАС СОРВУСЬ В МЕНТОРСТВО - "ПЯТНИЦА, ВЕЧЕР" ;)
Я всегда рад узнать. новых коллег, новых собеседников.
Всегда готов ответить на ЛЮБЫЕ вопросы "за оформление", и за "технические решения".
Единственно, от чего ПРЕДУПРЕЖДАЮ ЗАРАНЕЕ - не позволяйте "повторных моделей"!
Наши, весьма уважаемые мною (и не только мною) Корифеи,для обеспечения "результативности" (которую с них требуют) пошли по самому саморазрушающему пути.
Если у вас есть РЕАЛЬНЫЕ мальчишки, то доверьте им САМИМ делать модели.
Пусть, это будет с Вашей помощью, с Вашим технологическим и методологическим обеспечением, но Пусть они САМИ делают хоть часть (желательно большую) моделей.
Когда Вы увидите, что второй - третий год (а я видел и 17 лет) одну и ту же модель гоняют Разные.. Вы поймёте, ЧТО ДЕТСКИЙ МОДЕЛИЗМ вас умер.
Увы мне.
   1616
RU pytnic #30.09.2016 21:25  @Валерий Шумахер#30.09.2016 21:10
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Думаю, вскоре, И ПОЛНУЮ прогу, и ПОЛНЫЙ диплом закачаю.
   1616
RU Валерий Шумахер #30.09.2016 21:28  @leb#30.09.2016 21:00
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

leb> Именно федерация стала организовывать соревновательную деятельность на должном уровне.

leb> И в этом году мы поучили наплыв желающих заниматься постройкой моделей. Пришли не маленькие - 6 -7 классники.

leb> Так что основа развития - регулярные соревнования, вывод нашей деятельности на законную основу ( федерация ), Но все это возможно только тогда когда мы строим новые модели.

Прямо бальзам на душу- не всё так плохо в нашем "посудомодельном государстве"!!! Хоть мал ручеек энтузиастов, но он ЕСТЬ !!! Всяческих ВАМ успехов в сиём славном деле!!!(был на первенстве РСФСР в Красноярске в 1979-точно не помню, судейского билета нет под рукой. Квартировали в манеже стадиона на острове и и до стартов рукой подать. Особливо понравился аквадром- живой ещё?)
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU Валерий Шумахер #30.09.2016 21:32  @pytnic#30.09.2016 21:25
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Думаю, вскоре, И ПОЛНУЮ прогу, и ПОЛНЫЙ диплом закачаю.

почта на майле shval51mail.ru кстати вконтакте есть моя страница- там грузится любой обьём, написать сообщение(хоть точку поставить), прикрепить документ(именно документ), по этой технологии скидывал фотографии в полном размере по 200- 400 ГБ.за один присест.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
Это сообщение редактировалось 30.09.2016 в 21:39
RU pytnic #30.09.2016 21:35  @Валерий Шумахер#30.09.2016 21:32
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Думаю, вскоре, И ПОЛНУЮ прогу, и ПОЛНЫЙ диплом закачаю.
В.Ш.> почта на майле shval51mail.ru

Как получу доступ к И-НЕТУ по кабелю..
   1616
RU Валерий Шумахер #30.09.2016 21:49  @pytnic#30.09.2016 21:21
+
+1
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Наши Корифеи,для обеспечения "результативности" пошли по самому саморазрушающему пути.
pytnic> Если у вас есть РЕАЛЬНЫЕ мальчишки, то доверьте им САМИМ делать модели.
pytnic> Когда Вы увидите, что второй - третий год одну и ту же модель гоняют Разные.. Вы поймёте, ЧТО ДЕТСКИЙ МОДЕЛИЗМ вас умер.

Речь не мальчика, НО МУЖА !!! АБСОЛЮТНО согласен со всем вышеперечисленным!!! ...PS: стоит только раз свозить пацанов на соревнования- за уши от кружка не оттянешь.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU leb #01.10.2016 06:49  @Валерий Шумахер#30.09.2016 21:28
+
-
edit
 

leb

втянувшийся

был на первенстве РСФСР в Красноярске в 1979-точно не помню, судейского билета нет под рукой. Квартировали в манеже стадиона на острове и и до стартов рукой подать. Особливо понравился аквадром- живой ещё?)
К сожалению от аквадрома остались только бетонные конструкции. Но в Красноярске есть спортивно-технический клуб имени П.В.Лачугина. Именно Павел Васильевич Лачугин был организатором и руководителем судомоделистов Красноярска многие годы.
С уважением Александр
   

см62

новичок
Позволю себе немного поправить Александра - Павел Алексеевич Лачугин.
С уважением Каргин.
   11.011.0
RU Константин НВКЗ #01.10.2016 09:53  @pytnic#30.09.2016 21:21
+
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

pytnic> Единственно, от чего ПРЕДУПРЕЖДАЮ ЗАРАНЕЕ - не позволяйте "повторных моделей"!
pytnic> Когда Вы увидите, что второй - третий год (а я видел и 17 лет) одну и ту же модель гоняют Разные.. Вы поймёте, ЧТО ДЕТСКИЙ МОДЕЛИЗМ вас умер.
pytnic> Увы мне.

Благие пожелания...
В борьбе светлых идеалов развития детского моделизма с реальностью зарабатывания пресловутых баллов для отчетов побеждает, как всегда, бабло.
Есть данность, в которой именно за РЕЗУЛЬТАТЫ (грамоты, кубки, медали) руководители получают баллы, показатель результатов его работы + какая-то добавка к з\п. Есть, конечно, и другой путь - всячески развивать активность в административно-бумажной деятельности, (уважаемый Рytnic - не о Вас сейчас говорю!дай Бог Вам успеха) подменив работу с детьми, обучению их моделизму и участия в соревнованиях бурной деятельностью по "инновационным современным компетенциям" и кипучей бумажной отчетностью. Совсем без этого в реальности обойтись, увы, не получится, тут каждый сам выбирает свои приоритеты в работе.
Очень рад, Александр (leb), что у вас так идут дела с развитием судомоделизма в крае, хотелось бы многому поучиться в деле контактов с разными административными и молодежными организациями, получением грантов и т.д. Под лежачий камень вода не течет, так что на вашем примере видно, что не все так плохо, надо немного извилинами пошевелить и задницу от дивана оторвать.
Что касаемо использования старых, давно построенными, часто самими тренерами, моделями, так это старый, как мир, разговор. Сколько был на соревнованиях, всегда эта тема поднимается. И ничего не меняется...

Так давайте начнем этот разговор, здесь на форуме, на семинарах, на соревнованиях.
Изменение (упрощение) перечня моделей для мл.школьников(объединив классы ЕК-ЕН-ЕХ?), введение сборных наборов (Ф4-С,В), 20-бальный стенд и т.д. - все можно обсудить, чтоб стимулировать постройку моделей САМИМИ детьми без потери шансов на медали. Чтоб модель корабля, построенная взрослым и ребёнком, получала на "стенде" незначительную разницу в баллах, легко перекрываемую результатом на "ходах", где все зависит от самого спортсмена.Ссылки на правила НАВИГИ, по которым сейчас проводятся соревнования у мл.школьников не так существенны, все равно малыши на международные соревнования не выезжают (даже Российские, ввиду большой территории и отсутствию денег на поездки у большинства, не всем доступны). Обсудить, а потом ввести для внутрироссйского использования другие правила.Тогда, может быть, чегой-нибудь и измениться.
   1616
RU pytnic #01.10.2016 10:34  @Константин НВКЗ#01.10.2016 09:53
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
К.Н.> Есть данность, в которой именно за РЕЗУЛЬТАТЫ (грамоты, кубки, медали) руководители получают баллы, показатель результатов его работы + какая-то добавка к з\п. Есть, конечно, и другой путь - всячески развивать активность в административно-бумажной деятельности, подменив работу с детьми, обучению их моделизму и участия в соревнованиях бурной деятельностью по "инновационным современным компетенциям" и кипучей бумажной отчетностью.

Увы, Увы. Увы...
Всё именно так и есть.
Впрочем, иногда удается и "на городе" результаты показать. ;)
Хотя, конечно, лично мне мои статейки, и-нет конкурсы и просветительство популяризация судомоделизма среди малышей приносят больше пресловутых баллов, чем соревнования.
Обидно было услышать в прошлом году разговор двух 15 летних "крутых чемпионов" (и впрямь - победители на России !) с новеньким , только пришедшим в кружек под руководством очень уважаемого мною моделиста:
"И чего ты корячишься с болванкой? Соревнования подойдут - дадут тебе модель!"
Вот у них то - "хода" отличные, а руками работать так и не научились.
   1616
RU Константин НВКЗ #01.10.2016 15:43  @pytnic#01.10.2016 10:34
+
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

pytnic> Хотя, конечно, лично мне мои статейки, и-нет конкурсы и просветительство популяризация судомоделизма среди малышей приносят больше пресловутых баллов, чем соревнования.

И дай Бог, на здоровье, пусть приносят. То, что Вы, имея практический опыт работы с детьми, еще и делитесь им с другими, вообще замечательно! Пусть педагоги, посещающие Ваши мастер-классы, прочитавшие Вашу программу, перенимают знания у ПРАКТИКУЮЩЕГО преподавателя, а не у кабинетного чиновника, строчащего выдуманные предписания и учебные материалы, не дня не проработав с детями.

pytnic> "И чего ты корячишься с болванкой? Соревнования подойдут - дадут тебе модель!"
pytnic> Вот у них то - "хода" отличные, а руками работать так и не научились.

Нет в жизни совершенства... Как в школе, есть выпускники-медалисты заслужившие свою медаль, и дутые. Пусть это останется на совести педагога, пилящего за них болванки и модели. Эти 15-летние, выйдя из мл.школьного возраста, не научившись толком ничего делать, дальше во взрослый спорт, вряд ли пойдут.
   1616

leb

втянувшийся

см62> Павел Алексеевич Лачугин.
см62> С уважением Каргин.
Андрей спасибо за поправку. К сожалению я лично не был занаком с Павлом Алексеевичем, но пытаюсь продолжать его дело по мере своих возможностей.
Наша команда - победитель городского конкурса "Спортивная элита-2015" в номинации "Лучшая спортивная команда"
Фото с первенства города Железногорска
Прикреплённые файлы:
DSC00794.JPG (скачать) [1920x1080, 833 кБ]
 
DSC00601.JPG (скачать) [1920x1080, 774 кБ]
 
DSC00629.JPG (скачать) [1920x1080, 801 кБ]
 
DSC00773.JPG (скачать) [1920x1080, 832 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 01.10.2016 в 19:15

leb

втянувшийся

Большой привет нашим Новокузнецким коллегам. Юрий Михайлович Надточий всегда вспоминает соревнования которые проводились у вас как одни из лучших по организации. Несколько моделей построили по чертежам полученным от вас.
К сожалению расстояния и финансы сильно разделяют нас. но мы бы хотели видеть ваши команды на нашем краевом чемпионате. Проводится он в отличии от Новосибирска в более теплое время - 10-12 июня. И в 2017 году будет проводиться в Железногорске на городском озере на водно-спортивной базе "Волна"
Введение отдельных правил для малышей вопрос обсуждаемый. Даст ли снижение требований толчок для развития неочевидно. А вот разработка и внедрение наборов для самостоятельной постройки стала одним из направлений моей работы.
Разработана контурная модель подводной лодки, модель спасательного катера и ракетного катера. Построена опытная модель класса F4-B. Все модели обкатаны на соревнованиях. Простые модели уже поставлены на поток. Готовы производить и на продажу.
Но даже простые модели, те которые строятся самими пацанами, не каждому под силу. И руководителю приходится активно помогать. Не поможешь, пацан на соревнования не выйдет, и пропал. А ведь они все хотят быть победителями и очень не любят проигрывать. Но первое место то одно.
С уважением Александр
   
RU Pavel Buharev #01.10.2016 20:41  @leb#01.10.2016 20:05
+
-
edit
 

Pavel Buharev

втянувшийся

leb> Даст ли снижение требований толчок для развития неочевидно.

Даст повод некоторым педагогам оправдать свою некомпетенцию и руко..е. :)


leb> Построена опытная модель класса F4-B.

Можно фото посмотреть?

leb> А ведь они все хотят быть победителями и очень не любят проигрывать. Но первое место то одно.

Поэтому для младшего школьного возраста рекомендуется проводить конкурсы.
   1616
RU Константин НВКЗ #01.10.2016 20:44  @leb#01.10.2016 20:05
+
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

leb> Разработана контурная модель подводной лодки, модель спасательного катера и ракетного катера. Построена опытная модель класса F4-B. Все модели обкатаны на соревнованиях. Простые модели уже поставлены на поток. Готовы производить и на продажу.

Приветствую, Александр!
Можно подробнее по наборам? Особенно по Ф4-В.
Большой привет Юрию Михалычу от меня и отца. Винты, что я взял у него - очень пригодились, спасибо.
А про снижение (изменение) правил - конечно вопрос обсуждаемый, я ж про это написал. Разумеется, по одному посту на форуме никто не кинется Правила менять. Но если есть у людей неудовлетворенность существующим положением дел в судомоделизме (хотя бы в мл.школьниках), почему бы не поговорить?
В соседней ветке Кузнецов Александр Фёдорович взялся за осуждение-обучение по "стенду" - уже хорошо!
   1616
Это сообщение редактировалось 01.10.2016 в 20:52
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
В прошлом году выставил "на город", в классе ЕЛ-600 мальчишку с лодкой из черенка для лопаты.

Слава богам - был разрешен внешний резиномотор..
стенд он конечно провалил.. но хода!!!
Итог - 3 место!
Технология, материалы, всё доступно для 8 летних.
Я только балансировку делал.
В этом году заложил целую "Волчью стаю"! :D :D
Есть интересующиеся? ;)
   1616
RU Константин НВКЗ #01.10.2016 21:24  @pytnic#01.10.2016 21:11
+
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

pytnic> Есть интересующиеся? ;)

Фото в студию! :)
   1616
RU pytnic #01.10.2016 21:31  @Константин НВКЗ#01.10.2016 21:24
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Есть интересующиеся? ;)
К.Н.> Фото в студию! :)

Завтра сделаю (вместе с пацанами).
   1616
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Валерий Шумахер #01.10.2016 23:29  @pytnic#01.10.2016 21:31
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic>>> Есть интересующиеся? ;)
... И подробный чертеж черенка от лопаты- тоже в студию! :)
   53.0.2785.11653.0.2785.116
1 40 41 42 43 44 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru