[image]

Сельское хозяйство России

Описывается текущая ситуация по АПК (агропромышленный комплекс) России
 
1 6 7 8 9 10 18

yacc

старожил
★★★
Iva> нас же интересует производительность труда на человека - т.е. абсолютное количество занятых.
Нас интересует производство деленное на кол-во производителей, а не что-то абсолютное. Получить это можно разными способами.
Но вы это более чем уверен, что не делили.

Iva> Да, общее население страны выросло и количество городского населения и его доля увеличилась. Но в целом сельское население до войны уменьшилось очень незначительно - в абсолютных цифрах.
Давайте гадать перестанем? :)
   
yacc> Давайте гадать перестанем? :)

давайте, я привел Вам цифры из БСЭ
сельское население 1913 - 130,7 млн
1940 - 131,0 млн.

я понимаю, что это взрыв шаблона ;)


объемы производства сельхоз продукции в 1908-1913 и в 1935-1940 ищите сами.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 
DustyFox> Смешной Вы... Производительность труда не выросла, урожайность не выросла, сбор зерна увеличился а народ при этом из села массово ушел в город под индустриализацию... Т.е. значительно меньшим количеством народа, собрали больше зерна, но без роста производительности труда? Задам вновь тот же вопрос: Вы идиот? у Вас когнитивного диссонанса от собственных слов не возникает?

Я ниже цифры населения привел из самого "кошерного" источника Большой советской энциклопедии.

Так что очищайте голову от лозунгов :)
Знания они рулез :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

yacc

старожил
★★★
Iva> давайте, я привел Вам цифры из БСЭ
Iva> сельское население 1913 - 130,7 млн
Iva> 1940 - 131,0 млн.
Iva> я понимаю, что это взрыв шаблона ;)
Нет.
Потому что эти 130 миллионов в 1940 кормили бОльшее количество горожан.
( городское население 1913 и 1940, думаю, вы найдете )
Поэтому и валовое производство по земледелию в 1940 - 155% от 1913
   
yacc> Потому что эти 130 миллионов в 1940 кормили бОльшее количество горожан.

ну так это понятно - они сами жрали меньше.
С колхозной системой, как с системой изъятия дополнительного продукта мало что сравнится.

yacc> ( городское население 1913 и 1940, думаю, вы найдете )

я его вам давал :) в таблице.

yacc> Поэтому и валовое производство по земледелию в 1940 - 155% от 1913

Это по зерну? или по всему?
Как то сомнительно по всему при исчезновении половины скота.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
yacc> Нас интересует производство деленное на кол-во производителей, а не что-то абсолютное. Получить это можно разными способами.
yacc> Но вы это более чем уверен, что не делили.

Все это обсуждалось у Кара-Мурзы лет 10 назад :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

yacc

старожил
★★★
Iva> ну так это понятно - они сами жрали меньше.
Вот не надо сказок рассказывать как вдоволь мясом питались в деревне при царе :)

Iva> Как то сомнительно по всему при исчезновении половины скота.
Вообще-то по животноводству - 114%
   
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Userg> Есть варианты менее удачные, насильно мил не будешь.


Поголовье стада на ферме составляет 207 коров. По результатам января ежесуточно здесь производится 4,5 тонны молока (22 килограмма от каждой коровы).

Извините, но один вопрос: а почему эта агрофирма ничего кроме молока не производит ? Это же - минимум прибыли со всего т.с. "процесса"
Сливки (в буквальном смысле) будут снимать другие.
Там жешшш можно столько всего полезного и вкусного выпускать :(
   11.011.0
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Amoralez> Поголовье стада на ферме составляет 207 коров. По результатам января ежесуточно здесь производится 4,5 тонны молока (22 килограмма от каждой коровы).
Amoralez> Извините, но один вопрос: а почему эта агрофирма ничего кроме молока не производит ?
Ага... а еще она может озолотиться на дембельских кожаных ремнях и гематогене.
хотя если серьезно проблема такая существует но она скорее политическая, чем экономическая
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


kot1967> Ага... а еще она может озолотиться на дембельских кожаных ремнях и гематогене.

А почему именно стадо надо будет пустить - на дембельские ремни, а не на - бульонные кубики ?
   11.011.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Извините, но один вопрос:
Ответ я выше давал, повторюсь. Осталась от СССР деревенька с коровником, тянули как могли, ибо коровник есть градообразующее предприятие. На сегодняшний день придумали схему, когда этих коровок спихнули на лесозаготовителей. Этот пример удачный, они по хозяйски подошли, хотя гемор приличный, даже это молоко за 600 км в Архангельск возят ежедневно автомобилем. Нет там сбыта. Есть примеры, когда формально коровок содержат, по факту просто ЗП платят 10-15 колхозникам и все.
   11.011.0

ahs

старожил
★★★★
Amoralez> А почему именно стадо надо будет пустить - на дембельские ремни, а не на - бульонные кубики ?


Бульонные кубики раз в 15 лет, а молоко каждый день.

В тех краях в цене должен быть еще и вторичный продукт, но на нем тоже задолбешься озолачиваться.
   53.0.2785.12453.0.2785.124

ahs

старожил
★★★★
Userg> даже это молоко за 600 км в Архангельск возят ежедневно автомобилем. Нет там сбыта.

В таких условиях из молока надо делать первичный сыр, отправляемый так сказать на переплавку, а сыворотку на месте спаивать свиньям и тем же коровам. Это используемая на юге модель.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Amoralez>> Извините, но один вопрос:
Userg> Ответ я выше давал, повторюсь. Осталась от СССР деревенька с коровником, тянули как могли, ибо коровник есть градообразующее предприятие. На сегодняшний день придумали схему, когда этих коровок спихнули на лесозаготовителей. Этот пример удачный, они по хозяйски подошли, хотя гемор приличный, даже это молоко за 600 км в Архангельск возят ежедневно автомобилем. Нет там сбыта. Есть примеры, когда формально коровок содержат, по факту просто ЗП платят 10-15 колхозникам и все.

В том то и дело, что разница в закупочной цена на молоко и ценой по которой ео реализуют......аховая (у нас - в 6 раз, у вас - примерно такая же цифирь будет).
Просто так возить молоко за 600 к на реализацю - сумашествие чистой воды.
Друго дело, что тоже самое молоко можно как-нибудь перерабатывать и потом - реализовывать.
Если уж откровенно навязывают лесопереработчикам коров, то хотя бы давали льготные ссуды на приобретение оборудования (для небольших цехов) по переработке молока (например - в сухое молоко, масло, сыры и т.д) + помогали бы с сертификцией производства.
Как-то не до конца продуманная идея.....
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
ahs> В таких условиях ..

Там хорошие люди на лесе деньги делают, СХ это еще один налог. Если есть дети, коровок любящие, то могут дать порулить комплексом, дабы под ногами не мешались и денег на колготки не просили.
   11.011.0

ahs

старожил
★★★★
Userg> Там хорошие люди на лесе деньги делают, СХ это еще один налог.

В Архангельске делают плавленый сыр? Тогда оптимизация налогообложения обойдётся по цене одной нержавеющей бадьи.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Если уж откровенно навязывают лесопереработчикам коров, то хотя бы давали льготные ссуды ...
Гы, льготные ссуды лесозаготовке. Эта отрасль между наркоторговлей и торговлей оружием по доходности.
   11.011.0

Amoralez

аксакал


Amoralez>> А почему именно стадо надо будет пустить - на дембельские ремни, а не на - бульонные кубики ?
ahs> Бульонные кубики раз в 15 лет, а молоко каждый день.

Ремней -еще меньше получится (5-10 шт из одной бурёнки), а кубики, это - 2-3 вагона бульонных кубиков из той же самой бурёнки (замешанные на глюманате).

ahs> В тех краях в цене должен быть еще и вторичный продукт, но на нем тоже задолбешься озолачиваться.

А почему ? Наладить снабжение тех же лесорубов свежими сырами, молоком, сметаной и творогом.....что мешает ?
Всё они (лесорубы) конечно не сожрут, но можно и на продажу молокопродукты поставлять.
Главное - чтобы, бурёнкам хватало кормов.
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
ahs> В Архангельске делают плавленый сыр?
Я не встречал, видимо нет значимых производств.
   11.011.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> А почему ? Наладить снабжение тех же лесорубов свежими сырами, молоком, сметаной и творогом.....что мешает ?
Как вы представляете себе современных лесорубов? Это 2-4 на харвестерах на делянке и 4-6 водителей на вывозке. Смены по 8-12 часов, потом домой. Сколько творога и сметаны они съедят при -30 на улице?
   11.011.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Userg> Как вы представляете себе современных лесорубов? Это 2-4 на харвестерах на делянке и 4-6 водителей на вывозке. Смены по 8-12 часов, потом домой. Сколько творога и сметаны они съедят при -30 на улице?

Их наверное кормят обедом ? Вот и давать им (дополнительно) молочные продукты, в разумных пределах.
Тот же сыр - очень калорийная вещь. На морозе калории расходуются очень быстро.
   11.011.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Их наверное кормят обедом ? Вот и давать им (дополнительно) молочные продукты, в разумных пределах.
Козы хватит, может двух.
   11.011.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Amoralez>> Их наверное кормят обедом ? Вот и давать им (дополнительно) молочные продукты, в разумных пределах.
Userg> Козы хватит, может двух.

Остальное - продавать.

Например (не рекламы, для) сложно наладить выпуск такой продукции ????

В городе её будут с руками отрывать.
Я подобной продукции (пока что) в российских супермаркетах не видел.
   11.011.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Остальное - продавать.
Amoralez> В городе её будут с руками отрывать.
Ребята, велкам туды. Я знаю там кой кого, могу даже порекомендовать.
   11.011.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Userg> Ребята, велкам туды. Я знаю там кой кого, могу даже порекомендовать.

Paldies, но туда в первую очередь - технолог нужен.
   11.011.0
1 6 7 8 9 10 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru