[image]

Преследование русского языка на Украине - миф или реальность?

 
1 39 40 41 42 43 54
+
+6
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
preodol> Местные тебя тонко развели-это известная здесь фишка, что европейцам не надо обьяснять правила безопасности)))
Ага, точняк, ради менагера из Питера на всем конвеере инструкции поменяли. :)
   44
RU энди #20.10.2016 17:49  @Беня#20.10.2016 17:48
+
+6
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Беня> Ага, точняк, ради менагера из Питера на всем конвеере инструкции поменяли. :)
Белый сахиб приехал.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU Беня #20.10.2016 17:52  @энди#20.10.2016 17:49
+
+7
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
энди> Белый сахиб приехал.
Как только узнали? :) Я ни пробковый шлем из багажа ни стек не доставал. Так ходил, даже без монокля. :)
   44
+
-1
-
edit
 

preodol

опытный


Беня>> Ага, точняк, ради менагера из Питера на всем конвеере инструкции поменяли. :)
Ну не понял, не надо, вопрос закрыт. Азия-с)))
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU энди #20.10.2016 17:54  @Беня#20.10.2016 17:52
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> Белый сахиб приехал.
Беня> Как только узнали? :)
Есть такая наука -генетика....... :)
   53.0.2785.14353.0.2785.143

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
serga> Как понять официально?В конституции один государственный язык как был так и есть.
официально в смысле запрета, в харькове год назад еще было много чего по русски в метро к примеру, в киеве такого нет, а сейчас за использование русского можно нарваться на штраф.

Вот вы говорите сейчас нет, но это не значит что не будет, уже сейчас рассуждается о делении граждан на 2-3 сорта, и это реалии существующие в прибалтике, если вы там живете и все сейчас ок не думайте что завтра будет также, последствия майдана вполне определенны.
далее..... если-бы Харьков превратился в зону бд как донецк то у вас совсем другие мысли ходили-бы сейчас
далее....если вам нравится что у вас в руководстве страны преступники пришедшие к власти путем кровавого переворота (не наадо про вора Януковича, его не одного утилизировали), не думайте что это нравится всем на украине!
далее.... очевидные вещи - есть конфликт между сторонникам бандеровского режима\порядка и скажем нормальными людьми, это факт. У вас там мегаразрыв и раскол, а вы говорите :)
нету этой проблемы..ну нету...все это искусственно раздувается для тех кто в это верит.
 


Разве нынешнего геноцида украинского народа не достаточно чтобы не считать что нет у вас проблем? ваш уровень ниже Зимбабве - официальный ООН!
и так можно сотней пунктов продолжить, а вы говорите де все нормально! :)

против всего этого и боролся Моторолла
   49.049.0
MD Serg Ivanov #20.10.2016 18:54  @serga#20.10.2016 17:05
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

serga> Абсолютно в точку..так в чем дискриминация русского языка?
Например в вывесках на госучереждениях на украинском и английском. В Ялте! в 2008 году.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
+13
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
serga>> Как понять официально?В конституции один государственный язык как был так и есть.
3X> официально в смысле запрета, в харькове год назад еще было много чего по русски в метро к примеру, в киеве такого нет, а сейчас за использование русского можно нарваться на штраф.
Товарисч Серьга приводит "аргумент", который я мильон раз видел в каментах со стороны секты "свидетелей майдана". У нас типа на русском можно свободно разговаривать и тебе за это ничо не будет.

Довожу до его сведения, что даже тов. Гитлер не делал никаких поползновений, чтобы евреям запретить говорить на идиш. Это собственно в рейхе даже приветствовалось. Защита языка, что тут уже писали, это вовсе не разрешение говорить на нем у себя на кухне или даже петь на местном фольклорном фестивале. В первую голову это право получение на нем образования, делопроизводство, а далее уже доступ в СМИ, фильмы и т.д. При отсутствии первых двух вещей - это фактически запрет на профессию и нормальную карьеру.
   44
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
энди>>> Белый сахиб приехал.
Беня>> Как только узнали? :)
энди> Есть такая наука -генетика....... :)

Это та, которая "продажная девка"?
Или то было за кибернетику? :eek:
Впрочем, эти эти Шибко одарённые прыгуны, готовы и таблицу Менделеева в "москальские враки" записать!
   1616
PSS> Помните, например, эту девушку
PSS> http://mediamera.ru/.../uploads/devochka_krughevnye_trusiki_i_es_2.jpg

Блин, страшило. :eek: Ей надо трусики, а кружевной намордник, чтоб не пугала никого. :D
   11.011.0
serga> Вы сами пишите..у девочки проблемы с языками нет..но Вы почемуто считаете что есть.... ;)

С головой у неё проблемы.
У меня такая история была. Я в украинском интернете во Львове заказал себе модель. Пока я заказывал и оплачивал со мной разговаривали по-русски. Как я оплатил, то сразу продавец заговорил только по-хохляцки. Я поржал со своими знакомым над этим и не обижаюсь. Главное модель прислал. :D
   11.011.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

serga

втянувшийся

serga>> Как понять официально?В конституции один государственный язык как был так и есть.
3X> официально в смысле запрета, в харькове год назад еще было много чего по русски в метро к примеру, в киеве такого нет, а сейчас за использование русского можно нарваться на штраф.
Не ври - уже лет 10 все вывески в метро на украинском. К евро 2012 дублировали на английском. Тоже самое в аэропорту г Харькова к Евро, когда я там работал, все надписи на украинском и английском. Реклама в метро сейчас вперемешку..русский/украинский в соотношении 70/30 примерно.
3X> Вот вы говорите сейчас нет, но это не значит что не будет, уже сейчас рассуждается о делении граждан на 2-3 сорта, и это реалии существующие в прибалтике, если вы там живете и все сейчас ок не думайте что завтра будет также, последствия майдана вполне определенны.
О делении рассуждают только идиоты..которых и у вас и в рф хватает. Даже тут на форуме легко допускается оскорбление украинского языка, пожелания сдохнуть всем украинцам и тп - ПРИЧЕМ БЕЗНАКАЗАННО. Но Вы этого не замечаете.
А я Вам напомню..что на Донбассе не все против Украины...но Вы почему-то не хотите этого признать ну никак.

В Донецке напали на женщину из-за флага Украины
В Донецке напали на женщину из-за флага Украины

3X> далее..... если-бы Харьков превратился в зону бд как донецк то у вас совсем другие мысли ходили-бы сейчас
Для того чтоб наш город не стал зоной БД мы вышли на площадь в марте 14г и выгнали занявший здание ХОГА граждан РФ и присоединившихся к ним. Вот Вы мне скажите...каким боком гражданин РФ Павлов был на митинге в марте 14 г в моем родном городе выдавая себя за жителя Харькова и призывая Путина ввести войска. Это нормально?
3X> далее....если вам нравится что у вас в руководстве страны преступники пришедшие к власти путем кровавого переворота (не наадо про вора Януковича, его не одного утилизировали), не думайте что это нравится всем на украине!
А я сказал что мне нравится руководство страны? Но заметьте..это наше внутреннее дело..я ведь не указываю Вам как наводить порядок в своей стране. Вам напомнить ситуацию октября 93 в г Москва, расстрел из танков здание правительства...но заметьте..украинцев в этом перевороте не было.
3X> далее.... очевидные вещи - есть конфликт между сторонникам бандеровского режима\порядка и скажем нормальными людьми, это факт. У вас там мегаразрыв и раскол, а вы говорите :
Опять же..давайте не смешивать все в одно..раскол внутри страны это одно..а вот участие в этом расколе граждан другой страны..да еще с оружием..для Вас это норма?
3X> против всего этого и боролся Моторолла
Павлов...ну зачем мертвого называть кличкой..он же человек, с именем фамилией и отчеством. Вы его уважаете ведь.
Скажите..на основании чего гражданин РФ Павлов в моем родном Харькове выдавал себя за местного и просил Путина ввести войска?
   53.0.2785.14353.0.2785.143

U235

координатор
★★★★★
serga> Не ври - уже лет 10 все вывески в метро на украинском. К евро 2012 дублировали на английском. Тоже самое в аэропорту г Харькова к Евро, когда я там работал, все надписи на украинском и английском.

А местный народ разговаривает и думает в основном по русски. Вот и подумай, как они относятся к государству которое практикует такой идиотизм. Тогда поймешь, почему столько народу на похороны Мотороллы вышло.

serga> А я Вам напомню..что на Донбассе не все против Украины...

Ну собственно твоя ссылка как раз об обратном говорит. Что за украину на Донбассе только немногочисленные фрики и придурки, не врубающиеся что вокруг происходит.

serga> Для того чтоб наш город не стал зоной БД мы вышли на площадь в марте 14г и выгнали занявший здание ХОГА граждан РФ и присоединившихся к ним.

То есть - били своих же, кто имел отличное от вашего мнения. Это уже гражданская война и раскол натуральный. Нормальная гражданская позиция, а что? И в ВОВ были типы, которые подпольщиков и партизан немцам сдавали, чтоб те меньше зверствовали.

serga> Вот Вы мне скажите...каким боком гражданин РФ Павлов был на митинге в марте 14 г в моем родном городе выдавая себя за жителя Харькова и призывая Путина ввести войска.

А Моторолла выдавал себя за жителя Харькова? Доказать сможете?
А каким боком вот этот гражданин Сербии на Майдане оказался, и чего он в руководстве Украине делал?

serga> Павлов...ну зачем мертвого называть кличкой..он же человек, с именем фамилией и отчеством. Вы его уважаете ведь.

Я и Сталина уважаю, но это ведь тоже псевдоним :) Клички - у преступников. А у прославившихся воинов и политиков - позывные и псевдонимы. Под каким именем прославился, тем и называем. Не удивлюсь, если и на надгробной плите написано Павлов(Моторолла).
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
serga> Значит она знает оба языка..а вы один. Написали ей Вы..она могла и на еще каком-то языке ответить..

Daja'bogh. qaStaHvIS mI' laH mI' nItebHa' :)
   44
+
+6
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Минобразования Украины будет лишать учителей лицензий за общение на русском языке

Министерство образования Украины сможет лишать лицензий высшие учебные заведения, в которых преподавание ведется не на украинском языке. Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец. По его словам, министерство сейчас работает над новыми лицензионными ус // news-front.info
 
   44
+
+8
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
А самый прикол по поводу языка я увидел в Днепропетровске, когда после аэропорта на автобус до Запорожья садился. Там тогда попрошаек было немало, на 404 вообще всегда этот бизнес процветал. Дык, они почему-то все попрошайничали на русском языке. Это тоже видать прикол, хохлы нищим не подают что-ли? Вообще соловьиную мову я в той поездке услышал только в киевском аэропорту на обратной дороге, от чувака прилетевшего по моему из Канады, он с кем-то по телефону разговаривал, не исключаю, что с Канадой же. :)

Вот до сих пор от меня ускользает понимания, на какой Куй они этот искуственный диалект культивируют, если на нем никто не говорит, кроме старушек на дальних западенских хуторах, да и то говорят суржик. :)

При этом ладно бы просто по приколу, они фактически страну по этому принципу раскололи. Ну не идиоты ли? :)
   44
RU серш63 #21.10.2016 13:20  @Беня#21.10.2016 10:53
+
+2
-
edit
 

серш63

опытный

Беня> При этом ладно бы просто по приколу, они фактически страну по этому принципу раскололи. Ну не идиоты ли? :)

Дебилы,сэр ))))
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
U235> Я и Сталина уважаю, но это ведь тоже псевдоним :) Клички - у преступников.
а уж князя нам в основном по псевдонимам и известны. ну там типа "мудрый", "вещий", "окаянный",
   49.049.0
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
serga>> .у девочки проблемы с языками нет..
ждан72> у неё проблемы с уважением к собеседнику. вернее с отсутствием такового. как у нашего горячо любимого кума.

А может боится до судорог провокаций СБУ
   53.0.2785.12453.0.2785.124

+
+3
-
edit
 

downpour

старожил

serga> В Донецке напали на женщину из-за флага Украины - YouTube

Вот в этом Вы все, ролик тупо проплаченный, и название не соответствует содержанию на 100%
   49.049.0
+
+6
-
edit
 

vikov

втянувшийся

Balancer> МИНОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ БУДЕТ ЛИШАТЬ УЧИТЕЛЕЙ ЛИЦЕНЗИЙ ЗА ОБЩЕНИЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ....
Прикреплённые файлы:
3acb6d19.jpg (скачать) [600x471, 51 кБ]
 
 
   44
+
+10
-
edit
 

ABW

новичок

Беня> Вот до сих пор от меня ускользает понимания, на какой Куй они этот искуственный диалект культивируют, если на нем никто не говорит, кроме старушек на дальних западенских хуторах, да и то говорят суржик. :)
Беня> При этом ладно бы просто по приколу, они фактически страну по этому принципу раскололи. Ну не идиоты ли? :)

Нет, не идиоты. На самом деле они пользуются крайне удачным для них стечением обстоятельств.
1) Так называемой "Рідной мови" на самом деле не существует - на том языке, на котором писали Шевченко, Коцюбинский, Леся Украинка и т.д. никто не говорит и не пишет. За все 30 с лишним лет жизни в Виннице я встречал не более десятка человек, способных грамотно и свободно изъясняться по-украински, большая часть из них - выпускники либо филфака Виницкого пединститута, либо журфаков Одесского и др. универов. Особенно смешно было, когда я работал на фирме, открывшей первый здесь дециметровый телеканал (ныне не существующий), ещё в начале 90-ых. По поводу преподавания "на мове" - я когда-то специально отдал детей в украинскую школу, хотя русская гораздо ближе к дому и по более сухой и безопасной (во всех отношениях) дороге. И оказалось, что в этой "украинской" школе преподавателя "мови" постоянно замещают, а над преподаванием остальных предметов на украинском можно смеяться, как над анекдотами "про Азарова", по простейшей причине - нет кадров. И это в Виннице, где пединститут, который моя тётка кончала вскоре после войны, всегда преподавал только по-украински. Когда мои дети заканчивали школу, а это было приблизительно в то время, когда в последней русской школе оставили только один русский класс, а Тимошенко на вопрос, првда ли, что на украине закрывают русские школы, отвечала "А ещё у нас едят младенцев", положение было ничуть не лучше. Так что данную тему лучше было бы озаглавить "Украинский язык - миф или реальность". О том, что почему-то за четверть века "незалежности" на украинском не написано ничего заметного и говорить не стоит. По радио слышу (сам не включаю, но жена в силу специфики работы не выносит тишины) кучу передач о проблемах украинской литературы, издательского дела, эстрады и т.д. - всё сводится к банальному "держава зобовязана", т.е. "дайте денег, отняв их у тех, кто нас не хочет ни читать, ни слушать, ни, тем более, покупать, потому что мы патриоты, а они несознательное быдло", ни одного приличного стихотвореня, песни, отрывка из прозы ни разу не слышал.
2) На самом деле всем "патриотам" глубоко плевать и на национальность, и тем более на язык, просто это очень удобные "зацепки", по принципу: "Я не москаль - Ну, значит, ты продался москалям". "Зачем мне считаться шпаной и бандитом" - основа их идеологии.
вывод) На базе языка, которого никто не знает, которого фактически нет, а значит нет и норм этого языка - ни литературных, ни разговорных, гораздо проще строить новояз. Постепенно, как и переписывание истории - сначала "русский язык никто не угнетает", а потом "лишать лицензии", "запретить общение на переменах, за невыполнение увольнять" - вполне в их духе, понятия "отвечать за свои слова" у них просто нет, так почему не прописать это нормой языка? Опять-таки сколько "институтов" наподобие "института национальной памяти" и "академиев" наподобие Киево-Могилянской можно создать, сколько должностей и ставок! Я, кстати, не удивлюсь, если вскоре окажется, что "громадянська війна" - это не по-украински, а по-украински всегда было "відбиття російської агресії", причём независимо от того, где и когда - в России, Сомали или США - ну просто норма же языка такая.
   
03.05.2022 14:27, Черномор™: +1
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Смотрю на фамилию автора и глазам не верю:

Андрей Бабицкий: Не сотвори себе погибель

Гибель таких людей, как Басаев и Умаров, быстро приводит к деградации возглавляемых ими образований. Гибель в Донецке Арсения Павлова не нанесет никакого ущерба обороноспособности Донецкой народной республики. // vz.ru
 
Гибель в Донецке полковника, командира десантного батальона Арсения Сергеевича Павлова не нанесет никакого ущерба обороноспособности Донецкой народной республики.

Его фигура пополнит собой пантеон героев, а защитники ДНР как вели борьбу против нацизма, так же точно и продолжат ее вести.

Дело в том, что Русский мир – это не сектантское сознание, русский мир – это сама жизнь, наполненная отнюдь не только войной. Более того, война идет на рубежах, а само его пространство – это люди с их ежедневными заботами, стремлениями, здесь ярко светит солнце, смеются дети, колосятся поля и стоят, как часовые, березовые рощи.

Те, кто оберегает это огромное счастье, это незаслуженное богатство, не мыслят себя изолированной группой, которой только и явлена истина, а остальных – заблудшими душами, потерявшими право на спасение. Они такие же, как и все остальные люди, живущие на бескрайних просторах Отечества.

В Русском мире все части соединены в единое целое – воины и хлебопашцы, художники и ученые заняты великим общим делом. Они заботятся о своих семьях, близких, далеких, о Родине, служа именно этим ценностям и идеалам, а отнюдь не избранному лидеру или кумиру.

Отдельный человек в этой культуре не может быть источником сакрального, оно явлено в общности всех русских – живших, живущих, еще только готовящихся жить, но с единою душой, которая именуется Россией:

«Эта – с щедрыми нивами,

Эта – в пене сирени,

Где родятся счастливыми

И отходят в смиреньи.

Где как лебеди – девицы,

Где под ласковым небом

Каждый с каждым поделится

Божьим словом и хлебом».

Даже если сильные и яркие люди уходят в мир иной, то, ради чего необходимо продолжать жизнь, борьбу, работу, остается неизменным, пугающе огромным и все так же непереставаемо дорогим и любимым.
А жить и воевать, когда вперед тебя толкает не ненависть к другим, а напротив, любовь к ним, страстное желание уберечь их от невзгод и горя, когда душу наполняет великая благодарность за дар, именуемый жизнью, так же естественно и просто, как дышать.

Дышать полной грудью, ощущая великое солидарное биение миллионов сердец.
 
   44

U235

координатор
★★★★★
ABW> О том, что почему-то за четверть века "незалежности" на украинском не написано ничего заметного и говорить не стоит.

Что тем более странно, учитывая что украинский действительно очень поэтичный и певучий и на нем много великолепных песен и стихов написано. Но только не нынешними незалежными.
   49.049.0
+
+3
-
edit
 

Pomornik

опытный

U235> Что тем более странно, учитывая что украинский действительно очень поэтичный и певучий и на нем много великолепных песен и стихов написано.
Как сказал мой коллега в 1993г., вычитывая "украинский кораблестроительный словарь АНУ":-"Красивый язык! А как спивают (поют)! Так пусть спивают, а не лезут со своими дробынами (трапами) в кораблестроение!..(стойкие идеоматические выражения опускаю)". ;)
   44
1 39 40 41 42 43 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru