[image]

Сельское хозяйство России

Описывается текущая ситуация по АПК (агропромышленный комплекс) России
 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Luchnik> Иногда мне кажется, что ты просто сознательно троллишь. )
Так вы меня просто вынуждаете это делать
Продолжаем в части колхозокооперативов, как Вы видели в 90\х и как оно могло быть.

Например в Индии

Решающую роль в поддержке крестьян на рынке сбыта сыграло государство.
Во-первых, оно предоставило львиную долю акционерного (паевого) капитала...
Во-вторых, государство сделало сельскохозяйственную кооперацию главным институциональным агентством, осуществляющим закупки от лица государства и его торговых организаций.....
В-третьих...
 


Полностью по ссылке

9. Опыт Индии. Сбыт сельскохозяйственной продукции

                     Сбыт сельскохозяйственной продукции .… // ovmalyarov.livejournal.com
 

Единственное что в данном опусе не упомянуто, то, что если наше ВПР это все проделает в РФ, то весь текущих бизнес ТНК накроется медным тазом. В этом то и вопрос.
   44

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>>> Иначе у фермера будут очень высокие накладные расходы.
Fakir>> Поздравляю с изобретением колхоза! :)
Iva> не путайте эти две очень большие разницы - колхоз и нормальный крестьянский кооператив.

Дык эта... скажу новую и свежую вещь - колхозы бывали разные, а могут быть еще разнее :) В разные время, с МТС и без них, после развала Союза совсем еще другое, в постсоциалистические времена в Чехословакии - еще более третье, про кибуцы, которые совершенно четвёртое, и вовсе не говорю.
А общая идея в целом одна.
   49.049.0

Iva

аксакал

Fakir> Дык эта... скажу новую и свежую вещь - колхозы бывали разные, а могут быть еще разнее :) В разные время, с МТС и без них,

это все нюансы, главное - это были де факто крупные государственные хозяйства, жестко вписанные в плановую систему.

Ничего похожего на кооперативы, которые утраивал господин Райфайзен (например) в них нет.

Fakir> после развала Союза совсем еще другое, в постсоциалистические времена в Чехословакии - еще более третье, про кибуцы, которые совершенно четвёртое, и вовсе не говорю.

Эти я не обсуждаю. Это совсем другое.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> это все нюансы, главное - это были де факто крупные государственные хозяйства, жестко вписанные в плановую систему.

1. Через субсидии можно встроить ничуть не хуже. Фактически само наличие субсидий, обвешанных кучей условий - встраивает не меньше. (и да, тут можно смотреть на Штаты и классическую хохму про "культивирование правительства").
2. И даже там и тогда были сторонние источники дохода. Что уж говорить о том, как выживали в первые пост-советские годы (а как минимум местами колхозы выживали более успешно в 90-х).
   49.049.0

Iva

аксакал

Fakir> 1. Через субсидии можно встроить ничуть не хуже. Фактически само наличие субсидий, обвешанных кучей условий - встраивает не меньше. (и да, тут можно смотреть на Штаты и классическую хохму про "культивирование правительства").

скорее даже лучше, так как есть заинтересованность в результатах труда.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
kot1967> Продолжаем в части колхозокооперативов, как Вы видели в 90\х и как оно могло быть.
kot1967> Например в Индии
Блин, ну где Индия, а где мы ?
В Индии ~75% населения занимаются с/х и л/х. А у нас ? Хоть сейчас, хоть в 90-е? Ты сперва 75% населения загони в деревню на натуральное хоз-во, а потом такие рецепты предлагай. Это рецепты для СССР 20-х - 30-х годов.
Я всё-таки не постесняюсь спросить - а этот чудо индийский сельхоз много до РФ довозит ? Или всё, в основном, сам и съедает ? А возят к нам те самые ТНК. Почему-то.

kot1967> Единственное что в данном опусе не упомянуто, то, что если наше ВПР это все проделает в РФ, то весь текущих бизнес ТНК накроется медным тазом. В этом то и вопрос.
Нужно свои "Мираторги" поднимать. Что бы они и на внешнем рынке могли конкурировать. А не разводить миллионы голодранцев работающих на собственный прокорм.
   1616
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

kot1967

опытный

Luchnik> Блин, ну где Индия, а где мы ?
Luchnik> В Индии ~75% населения занимаются с/х и л/х. А у нас ? Хоть сейчас, хоть в 90-е? Ты сперва 75% населения загони в деревню на натуральное хоз-во, а потом такие рецепты предлагай. Это рецепты для СССР 20-х - 30-х годов.
Luchnik> Я всё-таки не постесняюсь спросить - а этот чудо индийский сельхоз много до РФ довозит ? Или всё, в основном, сам и съедает ? А возят к нам те самые ТНК. Почему-то.

1.Ну во первых полагаю в районе 60%. А во вторых не "населения", а трудоспособного населения, и не "занимаются" (с мотыгой, ведром и тряпкой) а задействованы в сфере с\х. И тем более не стоит сюда намешивать всю местную маргинальнокришнаитскую братву чья вина только в том что они живут в деревне и питаются с так называемых хаусхолдинговых огородов
2.А у нас напомню на всяких случай чуть ли не половину молока производят ЛПХ (по недавней статистике). Даже с учетом такого наглого вранья, много очень много производится. Разговор же про то что их выживание пущено на самотек.
3.Ну чем вам конкретно сравнение с Индией то не нравится, спуститесь с охранительного дерева на землю, уровень наших экономик сопоставим, причем на текущий момент находясь на одном уровне мы к сожалению движемся в противоположных направлениях.
4.Вы поймите наличие и развитие частного минипроизводства на селе – это в первую очередь поддержка определённого уклада жизни, а именно гнобление оного все последние годы и гипертрофированное лоббирование холдингов и кластеров – основная причина разрушения деревень и оттока жителей. Помнится в жирные года даже разговор шел что типа идите вы нахер быдло деревенское, мы "китайцев" завезем вместо вас, а вы сдохните все от своего самогона. Было и такое.... и даже сейчас, когда потихоньку начали поощрять и возрождать местного фермера, и гасторбайтеры (уже регионального маштаба причем) и вымирающие деревни по соседству с мега-комплексами все до сих пор наличествуют. А что в итоге творится сейчас с квалифицированными кадрами (для тех же любимых вами агрокомплексов) это просто, не побоюсь этого слова - пезда.
5.Короче непонятно, ради чего я вас троллю коль вы даже не пытаетесь понять всю глубину троллизма. Повторюсь мир идет к многоукладному с\х, там сейчас есть место и для ТНК и для КФК и для ЛПХ, если делать все по уму, работает и то и то и то и у каждого своя ниша.
ЗЫ если вам интересно того же мяса (в сумме) из Индии экспортируется в год порядка 1млн тон. И это мясо их всех источников, как я понимаю хабспоук модельных в том числе. В основном все идет в ближайшие страны, в РФ вряд ли что-то доходит, хотя разговоры о поставках идут. ИМХО пока этот вопрос лимитируется размером планируемых "откатов" (я почему так голословно говорю об неких условных "откатах" поскольку официально все наши таможенносоюзные требования даже Хранция не потянет, а Индия и подавно, сами понимает тепло, мухи, навоз ). Но вот когда договорятся и у нас вся колбаса будет из буйволятины, тогда вы можете порассуждать о голодранцах и Мираторгах. Нужно конечно надеется на лучшее, но готовится всегда к худшему.
ЗЫЫ Ну если вы уж такой поборник мегаскотоводсва, то вам наверное будет небезынтересно посмотреть цифры по количеству скотоферм и коров на одну ферму в разных странах. Вот например Индия – 75000000\2, (75 милллионов типа ферм мать вашу товарисчи Карлы, я и сам чой-то очкую даже, а всего КРС, даже без бродячего, далеко за 300млн), США - 50000\180. Причем хотя 180 коров это и очень среднее значение, но все равно это очень много для развитых стран, в Европе типа медианное (среднее количество коров на средней ферме) меньше 100. Общее производство (мл.тонн) Индия - 160, США – 90 (по хорошему для корректного сравнения тут нужно еще учитывать еще углеводороды). Ну и предвосхищая ваш вопрос "про деньги" и в части "политической устойчивости" скажу, что цены сопоставимы, но за последние 10 лет пока мировые финансовые закулисы (во главе с ВВП и его контрсанкциями_есснно) глумились над крестьянами и гоняли цены на молоко в три раза по три раза вверх\вниз, в Индии от этого страдали только глобализированные игроки, обычные люди работали себе спокойно и стабильно в рамках разумного, под мудрым руководством партии и правительства есснно. Ну и еще пару слов про структуру из которой складывается отпускная цена сырья, при примерно сопоставимых пропорциях в стоимости молока кормов\труда\земли\капитальных вложений в сильно развитых странах есть еще графа типа "накладные расходы" которая занимает процентов 20-25 от цены, подсказать что это такое? В Индии эта графа практически нулевая.
Ладно что то Остапа понесло, да и наверное разбираться в этом не очень то и интересно. Такие дела....
   44
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
kot1967>

Спасибо, отвечу вечером. )
   1616
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
kot1967> 1.Ну во первых полагаю в районе 60%. А во вторых не "населения", а трудоспособного населения, и не "занимаются" (с мотыгой, ведром и тряпкой) а задействованы в сфере с\х. И тем более не стоит сюда намешивать всю местную маргинальнокришнаитскую братву чья вина только в том что они живут в деревне и питаются с так называемых хаусхолдинговых огородов
А не нужно никого откидывать. Это и есть тот самый "определённый уклад жизни". За который Вы ниже ратуете. Таки в нете оценки % пишут выше Вашей. Но даже если принять на веру ваши 60%. Сравните с нашими %% занятых в с/х.

kot1967> 2.А у нас напомню на всяких случай чуть ли не половину молока производят ЛПХ (по недавней статистике). Даже с учетом такого наглого вранья, много очень много производится. Разговор же про то что их выживание пущено на самотек.
Не нужно путать производится и потребляется. Опять же, сдаётся мне что это некая ангажированная брехня.

kot1967> 3.Ну чем вам конкретно сравнение с Индией то не нравится, спуститесь с охранительного дерева на землю, уровень наших экономик сопоставим, причем на текущий момент находясь на одном уровне мы к сожалению движемся в противоположных направлениях.
Это как Вы сопоставляете ? Уровень урбанизации у нас прямо противоположный. ВВП на душу сравните, хотя бы. Мы около 50-го места в мире, а Индия - в р-не 120-го. И у нас примерно в 4 раза больше он. Что Вы сходного видите ?

kot1967> 4.Вы поймите наличие и развитие частного минипроизводства на селе – это в первую очередь поддержка определённого уклада жизни, а именно гнобление оного все последние годы и гипертрофированное лоббирование холдингов и кластеров – основная причина разрушения деревень и оттока жителей.
А я с Вами соглашусь. Только поддерживать можно то, что есть. Нет у нас этого уклада. Исчез к 70-м годам прошлого века. Главное - зачем Вам такой уклад? Понимаете, во всех развитых странах происходило радикальное снижение доли населения занятого в с\х. Независимо от их политических систем и путей. Это такой магистральный тренд. Вот мои родители как раз в 70-х годах из деревни уехали. И ещё 5-ро братьев и сестёр отца. И 3 - матери. Какие тогда холдинги и кластеры ? Опять же поддержать, поддержать, поддержать. Где деньги на всё ? Сельхоз, как часть экономики желательно тоже иметь прибыльным.

kot1967> Помнится в жирные года даже разговор шел что типа идите вы нахер быдло деревенское, мы "китайцев" завезем вместо вас, а вы сдохните все от своего самогона. Было и такое.... и даже сейчас, когда потихоньку начали поощрять и возрождать местного фермера, и гасторбайтеры (уже регионального маштаба причем) и вымирающие деревни по соседству с мега-комплексами все до сих пор наличествуют. А что в итоге творится сейчас с квалифицированными кадрами (для тех же любимых вами агрокомплексов) это просто, не побоюсь этого слова - пезда.
Вымирающие деревни с мегакомплексами - как раз данность. Вы думаете, что уничтожим чёртов мегакомплекс и деревня возродится и фермеры там забогатеют сразу? Сильно я сомневаюсь. Вся Ваша схема будет работать при наличии "продуктового железного занавеса". Причём не только по границе страны, но и по границам каждого региона. Повторюсь, что главное - вопрос себестоимости продукции.

kot1967> 5.Короче непонятно, ради чего я вас троллю коль вы даже не пытаетесь понять всю глубину троллизма. Повторюсь мир идет к многоукладному с\х, там сейчас есть место и для ТНК и для КФК и для ЛПХ, если делать все по уму, работает и то и то и то и у каждого своя ниша.
Я с Вами не соглашусь. У нас не получится многоукладного. В первую очередь из-за структуры нашей экономики. Нет у нас такого кол-ва людей, что бы идти в дауншифтеры-фермеры массово.

kot1967> ЗЫ если вам интересно того же мяса (в сумме) из Индии экспортируется в год порядка 1млн тон. И это мясо их всех источников, как я понимаю хабспоук модельных в том числе.

В 2014 году российский экспорт мяса и мясопродуктов достигнул рекордного уровня за постсоветскую историю России, составив 135 тыс. тонн
 


Да, меньше чем у них. Так у нас и народу поменьше живёт раз в 9 и вообще с/х у нас на положении падчерицы.

kot1967> В основном все идет в ближайшие страны, в РФ вряд ли что-то доходит, хотя разговоры о поставках идут. ИМХО пока этот вопрос лимитируется размером планируемых "откатов" (я почему так голословно говорю об неких условных "откатах" поскольку официально все наши таможенносоюзные требования даже Хранция не потянет, а Индия и подавно, сами понимает тепло, мухи, навоз ). Но вот когда договорятся и у нас вся колбаса будет из буйволятины, тогда вы можете порассуждать о голодранцах и Мираторгах. Нужно конечно надеется на лучшее, но готовится всегда к худшему.
Колбасу из кенгурятины проходили уже. Да и буйволятину к нам возят, говорят. Правда, перемаркированную под говядину.

kot1967> ЗЫЫ Ну если вы уж такой поборник мегаскотоводсва, то вам наверное будет небезынтересно посмотреть цифры по количеству скотоферм и коров на одну ферму в разных странах. Вот например Индия – 75000000\2, (75 милллионов типа ферм мать вашу товарисчи Карлы, я и сам чой-то очкую даже, а всего КРС, даже без бродячего, далеко за 300млн), США - 50000\180. Причем хотя 180 коров это и очень среднее значение, но все равно это очень много для развитых стран, в Европе типа медианное (среднее количество коров на средней ферме) меньше 100. Общее производство (мл.тонн) Индия - 160, США – 90 (по хорошему для корректного сравнения тут нужно еще учитывать еще углеводороды). Ну и предвосхищая ваш вопрос "про деньги" и в части "политической устойчивости" скажу, что цены сопоставимы, но за последние 10 лет пока мировые финансовые закулисы (во главе с ВВП и его контрсанкциями_есснно) глумились над крестьянами и гоняли цены на молоко в три раза по три раза вверх\вниз, в Индии от этого страдали только глобализированные игроки, обычные люди работали себе спокойно и стабильно в рамках разумного, под мудрым руководством партии и правительства есснно. Ну и еще пару слов про структуру из которой складывается отпускная цена сырья, при примерно сопоставимых пропорциях в стоимости молока кормов\труда\земли\капитальных вложений в сильно развитых странах есть еще графа типа "накладные расходы" которая занимает процентов 20-25 от цены, подсказать что это такое? В Индии эта графа практически нулевая.
Это всё здорово. Только меня не покидает ощущение, что вся эта прорва населения в с/х занимается, в основном, самопрокормом.
Да, я правильно понял, что на индийской ферме по 2 корове, в среднем ? )

Как некое резюме. В РФ невозможно воспроизвести индийские условия. Поэтому нам нужно свои пути в сельхозе искать. А не грезить о возрождении "определённых укладов".
   1616

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> 1. Через субсидии можно встроить ничуть не хуже. Фактически само наличие субсидий, обвешанных кучей условий - встраивает не меньше. (и да, тут можно смотреть на Штаты и классическую хохму про "культивирование правительства").
Iva> скорее даже лучше, так как есть заинтересованность в результатах труда.

Ну кагбе в Штатах с ихними субсидиями нередко совершенно обратное... там вообще большой цирк вокруг с/х субсидий.
Ну да это в сторону.
В госсистему тоже можно встраивать с заинтересованностью в результатах, только это требует простройки более сложной в конструировании и эксплуатации системы стимулов. Ну кое-о-чём еще Канторович писал - что бы хорошо бы сделать, но организационно было, по-видимому, тогда нереально. И по нехватке кадров, и понимания, и т.п.
И даже в той системе, что была - заинтересованность тоже присутствовала, как минимум местами. Колхозы-миллионеры тому свидетели. На югах, в тёплых регионах типа Одесской области вообще было зажиточно к концу Союза - на двор по два каменных дома (старый маленький, новый покрупнее раза в два), обычно мотоцикл или "Москвич". На Кубани и Ставрополье, подозреваю, тоже было пристойно. Ну в Нечерноземье и вообще в Центральной России как всегда... Хотя вот в Заволжье, кто был в 70-е - говорят, добротно было и толково.
   49.049.0
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Luchnik> А я с Вами соглашусь....
Ну хвала Дионису хоть с чем-то вы согласились, не совсем вы наверное пропащий человек, будем надеется и что процесс пошел и на какие-то вещи вы свой взгляд пересмотрите.

В этой связи подкину вам еще пару мыслей и цифирь.

Из текущих новостей
(в части вранья статистики, долей, многоукладности с\х )

.....заместитель Министра сельского хозяйства Иркутской области сообщил, что 62% молока в регионе производится в ЛПХ, 26% в сельскохозяйственных организациях, 12% в КФХ.....
....Согласно Всероссийской сельхозпереписи в стране: 36 000 сельскохозяйственных организаций, 75 000 КФХ.....
..... Согласно плану по созданию кооперативов по видам деятельности в 2016-2017гг, необходимо создать 900 снабженческих и сбытовых кооперативов, 450 перерабатывающих, 75 кредитных и 75 обслуживающих....
.....в текущем году сумма грантов сельхозкооперативам составила 1390 млн рублей.....
 


....для России характерен низкий уровень концентрации в производстве молока-сырья Топ-40 компаний произвели в 2015 году 12% товарного молока. .... но при этом Топ-3 компании производят до 30-35% молочной продукции в денежном выражении.....
 


Есть конечно новости и про ваши мега коровники

...будущее - за крупными молочными комплексами и селекцией. Современные доильные комплексы и вообще все оборудование молочных ферм далеко ушло от того, что было в советские годы. Сейчас на фермах практически отсутствуют ручной труд, человеческий фактор - все процессы механизированы. Коровник оборудован искусственной системой вентиляции, системой орошения и системой туманообразования, которая работает при повышении температуры воздуха более 24 °С. В качестве подстилки здесь используется специальный кварцевый песок - этого пока не делают нигде в России. Каждая корова здесь с паспортом, у каждой есть компьютерный датчик, и специалист-оператор через компьютерную систему отслеживает и количество, и качество молока, и вообще весь процесс жизнедеятельности животного.- Быки, которые есть у нас, привезены из Голландии, они входят в топ-10 мировых производителей, Кстати, незадолго до открытия нового комплекса компанию посетили две делегации - представители компании из Таиланда, которые намерены инвестировать средства в молочное животноводство, а также комиссия по дуальному обучению из Москвы...
 


Надеюсь вы поняли что я не против самих коровников, а против отдельных их составляющих.

(в части количества людей занятых прокормом в Индии и РФ)

Как вы думает какая доля людей у нас будет занята в с\х ежели сюда приплюсовать все наши огороды и дачи (в Индии же плюсуют как вы поняли). Кстати мои знакомые любители среднеземноморской кухни (живущие в своих домах) выращивают думаю половину всей рукколы в НСО. Так что если вести статистику выращивания рукколы, то доля ЛПХ будет даже 100% ибо остальные 50% рукколы думаю выращивают такие же маньяки, но мне не знакомые.
   44
+
-
edit
 

kot1967

опытный

К обсуждаемому, ну и Евгению (Tevg) на заметку

Как государство помогает начинающим фермерам - LAVKALAVKA Газета

Российский Минсельхоз разработал целевую программу поддержки начинающих фермеров. В ее реализации участвуют почти все регионы страны. Сама программа «Поддержки начинающих фермеров на 2015–2017 годы и на период до 2020 года» является составной частью «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы». Согласно ей, каждый начинающий фермер может подать заявку на участие в конкурсе и, если комиссия выберет его одним из победителей, то он получит грант на развитие хозяйства и единовременную помощь на бытовое обустройство. // Дальше — lavkagazeta.com
 
   44
+
-
edit
 

Diarmaid

новичок
kot1967> К обсуждаемому, ну и Евгению (Tevg) на заметку
kot1967> Как государство помогает начинающим фермерам - LAVKALAVKA Газета

Как всегда красиво все звучит но на деле эти фермеры прогорят.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
+5
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> А я с Вами соглашусь....
kot1967> Ну хвала Дионису хоть с чем-то вы согласились, не совсем вы наверное пропащий человек, будем надеется и что процесс пошел и на какие-то вещи вы свой взгляд пересмотрите.
На счёт пересмотра - вряд ли. )
kot1967> В этой связи подкину вам еще пару мыслей и цифирь.
kot1967> Из текущих новостей
kot1967> (в части вранья статистики, долей, многоукладности с\х )
kot1967> Надеюсь вы поняли что я не против самих коровников, а против отдельных их составляющих.
kot1967> (в части количества людей занятых прокормом в Индии и РФ)
kot1967> Как вы думает какая доля людей у нас будет занята в с\х ежели сюда приплюсовать все наши огороды и дачи (в Индии же плюсуют как вы поняли).
А зачем ? Сегодня бабушка посадила огород, а на след. год - нет. Стату по брошенным дачам с начала 90-х видели?

Меня другой вопрос интересует больше. Почему Вы так ратуете за "определённые традиционные уклады"? Какие Вы видите в них плюсы, что готовы сохранять их любыми силами?
Я вижу:
1) ненормированный рабочий день, отсутствие отпусков и выходных. Нередко - в сочетании с очень тяжёлым, изматывающим и постоянным физическим трудом. И вообще работа не по КЗОТу.
2) Несмотря на п.1) такие усилия не всегда дают достаточный финансовый результат. Связано, в первую очередь, с высокой себестоимостью продукции и низкой производительностью труда. Сама система крайне уязвима. Заболел ты во время посевной, не смог работать - и всё, ничего сделать нельзя. Ты весь этот год в ж..е.
3) Низкое качество жизни и доступность общественных услуг. В наши реалиях сельхоз - это достаточно удалённые от центров жизни места. Бог там со всякими кинотеатрами и прочими местами тус, но и больнички там же. Вообще болеть просто нельзя. Коровам плевать на твоё состояние - их нужно 3 раза в день доить. Забьёшь на это дело - скот просто придётся на бойню отправить.

Вот ты тут Жене ссылки даёшь. Ему сначала нужно партнёра по хозяйству найти. Что бы хотя бы иногда было время в телескоп посмотреть. )

И такой момент. Мне вот в связи с нашими дебатами вспомнилась ситуация времён ПМВ. Как и почему появилась продразвёрстка на излёте РИ? Те самые многочисленные носители "определённого уклада" видя какой бардак в стране и что происходит с ценами просто отказались зерно продавать. Мало ли что потом будет. Пусть полежит себе. И их можно понять. Хотите ещё раз на эти же грабли наступить, если что ?

kot1967> Кстати мои знакомые любители среднеземноморской кухни (живущие в своих домах) выращивают думаю половину всей рукколы в НСО. Так что если вести статистику выращивания рукколы, то доля ЛПХ будет даже 100% ибо остальные 50% рукколы думаю выращивают такие же маньяки, но мне не знакомые.
Ну, я же писал, что фермеры могут быть успешны в узконишевом и специализированном. Много этой рукколы нужно ? Там где будет реальное бабло - их сожрут. Ну или их нужно будет постоянно финансово поддерживать.
   1616
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Luchnik> Ну, я же писал, что фермеры могут быть успешны в узконишевом и специализированном. Много этой рукколы нужно ? Там где будет реальное бабло - их сожрут. Ну или их нужно будет постоянно финансово поддерживать.

Вот пишешь пишешь , а в чем смысл, ну вот уже две страницы исписал,что
- на сегодня ЛПХ, КФХ (то етсь не агрокластеры) в РФ занимают значительную долю в производстве продукции особенно в отдельных отраслях с\х. И это без учета огородов и рукколы. А во многих странах домашние хозяйства (огороды) учитываются в общей доле с\х и они даже преобладают в общей доле.
- малые формы получают незначительную долю субсидий и могут вообще обходится и без них
- большие формы на сегодня экономически менее устойчивы в РФ в основном по причине большой закредитованности и финансово-политической неопределённости.
- максимально рентабельными в определенной экономической и территориальной нише могут быть любые формы хозяйствования, не обязательно самые крупные.
- в целом в мире наблюдается отход от мега урбанизированных агрохолдингов с соответствующей жрачкой в сторону мелкого эко-крафтовового производства. Есссно это действует в странах которые по своему уровню развития могут себе это позволить.
- поддержка мини производства на селе привлекает население в сельские районы с формированием современного жизненного уклада, что способствует технологическому и инфраструктурному развитию сельских районов . Что мы, например, и наблюдаем, бороздя Европейские просторы (помню меня сцука убило где-то в глухой Терольщине качество футбольного поля где типа местные бюргеры в тот вечер проводили очередной тур своего деревенского чемпионата) .

Тенденция к уменьшению среднего размера хозяйства и соответствующего изменения форм собственности в последние годы прослеживается четко. Я вам вроде бы и цифры приводил цифры, и про размеры коровников и про размеры кооперативов, но данную объективную реальность вы игнорируете с упорством достойным лучшего применения. Что вы хотите то в итоге? Деревни то вообще нужны по вашему? Или все снести к херам и закатать в асфальт, понастроить мега-коровников с роботами, загнать туда вахтовым методом узбекских дояров и потом кормить нас всей этой бурдой глубокой заморозки. В целом этот вариант целесообразный , если население питается одной брюквой и колбасой. Вы этого хотите не пойму? Но есть же еще типа руккола, народ стал весьма привередлив он хочет разнообразия в цвете и вкусе, хочет эстетизма и гламура. Кушать некошерную технологичную еду сейчас не модно в конце концов. И народ пока еще готов за это платить. В итоге сегодня урбанизированную жрачку агорокластеров едят только лохипедальные те кто не может позволить себе типа нормальную еду. Большая часть нашего населения в их числе (к сожалению) .

Ну вот сегодня еще попалось по Индии

....В 2015 году в Индии было произведено 156 млн тонн молока, что составляет 18% от мирового производства молока. На человека в среднем приходится 322 г. молока в день (для сравнения в среднем в мире - 295 г. в день)...., при этом, значительные объемы произведенного молока не поступают на рынок, а потребляются домохозяйствами. У 80% фермеров Индии стадо насчитывает 1-2 животных.Индия является крупнейшим производителем молока с 1998 года и по сей день, и демонстрирует значительный рост производства. В прошлом году рост производства молока составил свыше 6%...
 


Шо там у нас скока рост?
   44

ahs

старожил
★★★★
kot1967>

Про Европу просто смешно :) все эти футбольные поля заоаботаны не в с/х либо налогоплательщиками, либо самими местными жителями. Маятниковые миграции у них там норм, с бюрократическими зарплатами тоже полный порядок.
   54.0.2840.8554.0.2840.85
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал

kot1967> - поддержка мини производства на селе привлекает население в сельские районы с формированием современного жизненного уклада, что способствует технологическому и инфраструктурному развитию сельских районов .

Это все фигня. Главная цель евродотаций сельскому хозяйству - не дать упасть цене на землю. Если сельское хозяйство (мелких фермеров) не дотировать - на рынок вывалиться куча ненужной земли. Появятся огромные пространства пустой и дешевой земли ( как сейчас у нас в некоторых районах) - но при их расстояниях и транспортной доступности - это сразу скажется на стоимости жилья и т.д.

Власть предержащим такой гимор не нужен. Проще и выгоднее отстегнуть немного денег фермерам.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> на рынок вывалиться куча ненужной земли. Появятся огромные пространства пустой и дешевой земли ( как сейчас у нас в некоторых районах) - но при их расстояниях и транспортной доступности - это сразу скажется на стоимости жилья и т.д.

У них нет понятия земли сельхозназначения, на которой строиться нельзя?
   49.049.0

Iva

аксакал

Fakir> У них нет понятия земли сельхозназначения, на которой строиться нельзя?

есть, я полагаю, но все переводится.
Огромные районы вокруг Торонто были сельхоз в 50-е - сейчас застроены.

Понятно, что в районе крупных городов перевести - сложно и дорого, а какой нибудь "глуши" в 50 км - все проще.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если бы проблема была только в обрушении рынка жилья - КМК, европейцы решили бы её через ужесточение или вообще запрет перевода земель сельхозназначения в другие категории. Уж запрещать и регулировать Еврокомиссии только дай :)
   49.049.0
RU спокойный тип #16.11.2016 13:10  @Fakir#16.11.2016 12:54
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Fakir> Если бы проблема была только в обрушении рынка жилья - КМК, европейцы решили бы её через ужесточение или вообще запрет перевода земель сельхозназначения в другие категории. Уж запрещать и регулировать Еврокомиссии только дай :)

вообще как то смотрел про UK и францию серию передач (типа будни риелтеров ихних) - и они говорили что сарайчик в с\х местности купить можно но внешний вид не дай бог менять, а что бы что-то достроить - там вообще пипец жесткач, перевод из сх под застройку - реальный анрил
так что местная фишка реновация без внешних изменений - перестройка в жилой дом в виде сарая-конюшни и тп...
   49.049.0

Iva

аксакал

Fakir> Если бы проблема была только в обрушении рынка жилья

Она не только в жилье. Проблема в земельной собственности всей.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Unix

опытный

Я не спец, но вроде бы так:
Iva> Понятно, что в районе крупных городов перевести - сложно и дорого,
Но окупится ...
Iva> а какой нибудь "глуши" в 50 км - все проще.
Нет, всё так же сложно и дорого, и хрен окупишь.

И да - купить домик-развалину и вдруг узнать что оно heritage и даже в другой цвет красить нельзя - это тоже есть ... Так и стоят сарайчики между небоскрёбами :)
   45.045.0
+
-
edit
 

kot1967

опытный

в части субсидий\инвестиций их размеров и устойчивости с\х холдингов
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

аксакал

Fakir> В госсистему тоже можно встраивать с заинтересованностью в результатах, только это требует простройки более сложной в конструировании и эксплуатации системы стимулов.

в реальности не реально.
Главным приоритетом там будет карьерный рост и, соответсвенно, угождение начальству.


Fakir> Ну кое-о-чём еще Канторович писал - что бы хорошо бы сделать, но организационно было, по-видимому, тогда нереально. И по нехватке кадров, и понимания, и т.п.

Оно и сейчас не реально. Даже вроде бы в крупных частных корпорациях - и все равно у менджемента свои приоритеты возникают. Слабо завязанные на конечный результат.

Fakir> И даже в той системе, что была - заинтересованность тоже присутствовала, как минимум местами.

Местами - да, присутсвовала. И чем дальше от Москвы, тем могла больше быть. Чем меньше был контроль, чем меньше советской власти. Тем больше здравого смысла можно было применять при принятии решений.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru