[image]

Флейм о распаде Варшавского блока и объединении Германии

 
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Massaraksh>> Интересная статья про Восточную Германию.
Massaraksh>> СССР их бросил?? Ну знаете...
Передал Западу, как вещь. А Хоннекера бундесам уже Россия передала. И свои войска вывела из Германии в чистое поле, а американские там же - позволила оставить. Даже против не вякнула.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★
АМГ1963> Передал Западу, как вещь. А Хоннекера бундесам уже Россия передала. И свои войска вывела из Германии в чистое поле, а американские там же - позволила оставить. Даже против не вякнула.

Ага. Так, чувствую, через двадцать лет будут утверждать, что только потому, что Россия решила обрубить все связи и перестала помогать Украине, последняя повернулась в сторону запада..
   44
+
+6
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Massaraksh>> Интересная статья про Восточную Германию.
Massaraksh>> СССР нас бросил, а западные немцы ограбили и превратили в колонию: matveychev_oleg
PSS> СССР их бросил?? Ну знаете...

Если мне не изменяет память, СССР своих союзников в ГДР не просто бросил, а предал. По факту ФРГ просто аннексировало ГДР.
   49.049.0
RU ждан72 #08.11.2016 17:36  @adv1971#08.11.2016 17:31
+
+5
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
adv1971> Если мне не изменяет память, СССР своих союзников в ГДР не просто бросил, а предал. По факту ФРГ просто аннексировало ГДР.
а надо было выгнать танки и подавить разбиральщиков стены? через 15 лет все равно бы ушли но затаив куда большую обиду и ненависть.
   49.049.0
+
+7
-
edit
 

PSS

литератор
★★
adv1971> Если мне не изменяет память, СССР своих союзников в ГДР не просто бросил, а предал. По факту ФРГ просто аннексировало ГДР.

Там ситуация была, практически, аналогична Украине. ФРГ никогда не аннексировало бы ГДР если бы как население, так и чиновники не были бы согласны. Им ничего не стоило поставить свои условия по воссоединению. У нее был и мощный парт аппарат и военные и спецслужбы. Если бы они не хотели воссоединения, никто не смог бы их заставить. Но население ГДР, включая чиновников, было свято уверенно, что в ФРГ их ждут райские кущи и загрызло бы любого, кто сказал иначе. Все ждали, что придут добрые дяди и сразу же дадут им и зарплаты и работу и т д. Через пару лет поняли, как ошибались, но было уже поздно.

А сейчас плачутся, как по ссылке

- Конечно. У жителей ГДР не было денег, и вся собственность попала в западные руки. И мы не забываем, кто нас продал. Горбачев. Да, были демонстрации за свободу передвижения и только, но никто не требовал, чтобы ГДР исчезла с карты мира. Я это подчеркиваю.
 
   44
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★
ждан72> а надо было выгнать танки и подавить разбиральщиков стены? через 15 лет все равно бы ушли но затаив куда большую обиду и ненависть.

Сами жители ГДР должны были почувствовать хоть проблески самоуважения и продавить требования, по которым воссоединение должно было пройти, в том числе, с учетом интересов ГДР.
   44
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
PSS> Сами жители ГДР должны были почувствовать хоть проблески самоуважения и продавить требования, по которым воссоединение должно было пройти, в том числе, с учетом интересов ГДР.
типа когда СССР разваливали и заводы приватизировали население спрашивали.
   49.049.0
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
ждан72>> а надо было выгнать танки и подавить разбиральщиков стены? через 15 лет все равно бы ушли но затаив куда большую обиду и ненависть.
PSS> Сами жители ГДР должны были почувствовать хоть проблески самоуважения

То-то мы в 91-м самоуважением блистали...
   44
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★
ждан72>>> а надо было выгнать танки и подавить разбиральщиков стены? через 15 лет все равно бы ушли но затаив куда большую обиду и ненависть.
PSS>> Сами жители ГДР должны были почувствовать хоть проблески самоуважения
DustyFox> То-то мы в 91-м самоуважением блистали...

А что наше поведение оправдывает поведение немцев? При этом мы не плачемся, на какую либо страну, что она нас предала. Так как большая часть превосходно понимает, что это была большей частью наша вина.

Впрочем, при этом из тех миллионов, кто тогда голосовал за Ельцина, сейчас в этом признается только очень маленький процент
   44
+
+6
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Сами жители ГДР должны были почувствовать хоть проблески самоуважения и продавить требования, по которым воссоединение должно было пройти, в том числе, с учетом интересов ГДР.
ждан72> типа когда СССР разваливали и заводы приватизировали население спрашивали.

Спрашивали. Да-Да-Нет-Да. Забыли? И народ сделал свой выбор. Тогда и в других случаях. И также несет вину за 90е. Не было бы вначале такой подержи народа, ничего бы не получилось.
   44
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
adv1971> СССР своих союзников в ГДР не просто бросил, а предал.
да не было уже СССР, кончился он к тому времени, так что предали СССР и русских, "свои" же и предали
   1616
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
PSS> Ага. Так, чувствую, через двадцать лет будут утверждать, что только потому, что Россия решила обрубить все связи и перестала помогать Украине, последняя повернулась в сторону запада..
ГДРовцы-осси более чем через 25 лет - косо смотрят на "весси" и тоскуют по прошлому.
Прежней Украины уже сейчас нет: Крым наш, а Донбасс им не вернуть.
Через 20 лет ее совсем не будет - Новороссия вернется в Россию, Галичина окажется у поляков. Гуляй-поле пусть думает, что пожелает. :D
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
+4
-
edit
 
PSS> Но население ГДР, включая чиновников, было свято уверенно, что в ФРГ их ждут райские кущи и загрызло бы любого, кто сказал иначе. Все ждали, что придут добрые дяди и сразу же дадут им
вот поэтому-то мне всегда противны болтуны, утверждающие, что в рф народ хороший, только власти плохие и только из-за них всё так мол плохо.
Народ везде пассивен и падок на любую сладкую ложь. Если государство самоустраняется из инфополя - кирдык без вариантов.

Это не в спор с тобой, просто в дополнение.
   26.026.0

ahs

старожил
★★★★
PSS> Так как большая часть превосходно понимает, что это была большей частью наша вина.

Я просто охренел от такого пассажа в отношении осси, если честно. Вот от грузин про кидок их, несчастных, злыми русскими уже не раз слышал, но чтоб ситуацию с ГДР так перевернуть...
Кстати, одни грузины на прошлой неделе мне сообщили, что де в Грузии молодёжь сейчас не знает русского только потому, что России западло учебники прислать. Да-да. Я с улыбкой помямлил про тяжёлое наследие ельцинского режима и с великолепным настроением их покинул. Спасибо и тебе за улыбку.
   54.0.2840.8554.0.2840.85
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
PSS> Спрашивали. Да-Да-Нет-Да. Забыли? И народ сделал свой выбор. Тогда и в других случаях. И также несет вину за 90е. Не было бы вначале такой подержи народа, ничего бы не получилось.
это было уже после развала. а в 91 -м задавали вопросы типа "хотите ли вы чтобы республика была равноправным участником политической жизни" и голоса "за" засчитывали как голоса за выход из СССР.
   49.049.0

PSS

литератор
★★
ahs> Я просто охренел от такого пассажа в отношении осси, если честно. Вот от грузин про кидок их, несчастных, злыми русскими уже не раз слышал, но чтоб ситуацию с ГДР так перевернуть...

Я немного не понял. Вы со мной согласны или нет? :)
   44

ahs

старожил
★★★★
PSS> Я немного не понял. Вы со мной согласны или нет? :)

Не просто не согласен, но ещё и смеюсь в голос.
   54.0.2840.8554.0.2840.85
+
+2
-
edit
 

xo

аксакал

PSS>> Ага. Так, чувствую, через двадцать лет будут утверждать, что только потому, что Россия решила обрубить все связи и перестала помогать Украине, последняя повернулась в сторону запада..
АМГ1963> ГДРовцы-осси более чем через 25 лет - косо смотрят на "весси" и тоскуют по прошлому.

Подтверждаю. Был неделю назад в Германии, а конкретно в городке Lauscha. Самая что ни на есть провинция. Очень прям вспоминают времена ГДР. Про нынешнее время говорят одно - Fucking Capitalism. Что забавно - это я с олдовыми людьми говорил, но не только - молодежь 20-23 года, с кем довелось тоже пообщаться - примерно так и говорят. НУ а чо - работы там нет, все ездят либо в мюнхен, либо в ближайшие города 20-30км от них. Молодые, кто не уехал и решил остаться волонтёрят. Дядька местный сделал там культурный центр: живопись, музыка ( в общем искусства всяческие). Грит ,чтоб по тяжелой наркоте не увлекались . Вроде помогает.
В Дассау точно так же - клятый капитализьм :) а вот в Берлине всем по-моему вообще по фиг. Кстати обратил внимание. что нет в Европе (могу говорить только за Чехию и Германию) такой политизированности населения как у нас. Просто вот так обсудить-поговорить за политику - нет такого, только если уж на ухо подсесть и конкретно начать расспрашивать.
   44

PSS

литератор
★★
PSS>> Я немного не понял. Вы со мной согласны или нет? :)
ahs> Не просто не согласен, но ещё и смеюсь в голос.

Разверните Ваше мнение :)
   44

ahs

старожил
★★★★
PSS> Разверните Ваше мнение :)

Подавляющее большинство жителей ГДР хотело присоединиться к западнюкам как тот известный попугай - хоть тушкой, хоть чучелом. Актом не-предательства со стороны моей страны было бы изготовление из восточных немцев чего-то менее похожего на людей, чем их тушки и чучела. Забавно.
   54.0.2840.8554.0.2840.85

PSS

литератор
★★
PSS>> Разверните Ваше мнение :)
ahs> Подавляющее большинство жителей ГДР хотело присоединиться к западнюкам как тот известный попугай - хоть тушкой, хоть чучелом. Актом не-предательства со стороны моей страны было бы изготовление из восточных немцев чего-то менее похожего на людей, чем их тушки и чучела. Забавно.

То есть все таки согласны с моим мнением? Так как я именно это здесь и писал ;)
   44

ahs

старожил
★★★★
PSS> То есть все таки согласны с моим мнением? Так как я именно это здесь и писал ;)

Ааа, ты про понимание про нас, а не немцев? Витиевато написал, аж два человека, кроме меня, поняли все строго наоборот.
   54.0.2840.8554.0.2840.85

PSS

литератор
★★
ahs> Ааа, ты про понимание про нас, а не немцев? Витиевато написал, аж два человека, кроме меня, поняли все строго наоборот.

Посмотрел. Выглядит достаточно прямо. А рядом есть и это сообщение
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
PSS> Впрочем, при этом из тех миллионов, кто тогда голосовал за Ельцина, сейчас в этом признается только очень маленький процент

при выборах в ВС СССР(?) Ельцин балотировался в Москве - против него директор ЗИЛа счет 90:10 в пользу Ельцина.

Достала Слава КПСС по самые помидоры.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru