[image]

Шпроты - реабилитированы

 
1 2 3 4 5 6

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
ED> Тем более что делать шпроты из салаки и прочей фигни "гостами" вроде бы не возбраняется.

А по мне они вкуснее классической..
   43.0.2357.13043.0.2357.130

Amoralez

аксакал


Amoralez>> Думаете рыбопереработчики - мухлюют ????
ED> Думаю да. :)
ED> Тем более что делать шпроты из салаки и прочей фигни "гостами" вроде бы не возбраняется.

На стр. 2, pytnic сфотографировал банки со шпротами, в т.ч. есть банки с большими шпротами ("Lielās Šprotes")
   11.011.0
LV Amoralez #02.07.2015 22:11  @kirill111#02.07.2015 21:30
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Кир> А по мне они вкуснее классической..

О вкусах - не спорят.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
Amoralez> На стр. 2, pytnic сфотографировал банки со шпротами, в т.ч. есть банки с большими шпротами ("Lielās Šprotes")

Не. Крупные шпроты мне нравятся. Даже больше чем мелкие.
А те, которыми я "возмущён" - они конские просто. Ну и главное вкус "не тот". :)

ЗЫ. Оказывается шпроты бывают в "стекле". Прикольно. Но ни разу не видел.

   43.0.2357.13043.0.2357.130

Amoralez

аксакал


ED> ЗЫ. Оказывается шпроты бывают в "стекле". Прикольно. Но ни разу не видел.


Есть - в стелянной банке, а есть- шпроты в жестяной банке, но с прозрачной крышкой (плохую кильку туда так же ложить будет стрёмно :D ).
   11.011.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> .. шпроты в жестяной банке, но с прозрачной крышкой
Это как?
   11.011.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Amoralez>> .. шпроты в жестяной банке, но с прозрачной крышкой
Userg> Это как?

Жестяная банка и пластиковая (прозрачная) крышка.

Как на этом фото

brivaisvilnis.lv

Connection timed out after 15001 milliseconds // www.brivaisvilnis.lv
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.07.2015 в 07:25
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Жестяная банка и пластиковая (прозрачная) крышка.
Я прочитал правильно, просто не встречал такого совсем.
пришлось гуглить. ЧуднО.
   11.011.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Когда видишь, что покупаешь - другое дело !
   11.011.0

Amoralez

аксакал


ED> Не. Крупные шпроты мне нравятся. Даже больше чем мелкие.
ED> А те, которыми я "возмущён" - они конские просто.

Может быть, это - салака была ? Внешне она выглядит так же как и шпроты, но только гораздо крупнеее (как - мелкая селёдка).......
   11.011.0
MD Serg Ivanov #10.07.2015 11:17
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Латвия накормит США рыбой с четырёхкратным превышением диоксина - Новости - ИА REGNUM

Россия это есть не будет.  Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс полагает, что, несмотря на запрет на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии, введенный Россельхознадзором с 4 июня, латвийские шпроты могут экспортироваться в другие страны, об этом он сообщил в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.  «Шпроты ... // regnum.ru
 
   43.0.2357.13243.0.2357.132
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
ED> Ксерокс давно уже не жаргон, а вполне себе термин. Так что либо так, либо так, но ни в коем случае не "как".

Не согласная я! ©
Правильный термин - копировальный (копировально-множительный) аппарат.По крайней мере, пока Xerox как фирма существует.
Ксерокс фирмы Canon - это ласкает слух ;-)

Википедия утверждает ( Копировальный аппарат — Википедия ), что
в Монголию первой копировальные аппараты стала поставлять фирма Canon («Кэнон»), поэтому по-монгольски копировальные аппараты называются «канон»
 


То-ли дело унитаз ;-)
   43.0.2357.13243.0.2357.132
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Userg> http://news.unipack.ru/light_editor_img/images/.../file1348133203.jpg
Вчера в Котке в видел, че-то никто не берет, больше овальные банки берут. Сам брать не стал, я у финов обычно просто филей красной рыбы беру и солю. Из консервов только тунца беру и сардины в масле, мне больше нравится.
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2015 в 14:24

ED

старожил
★★★☆
D.2.> Не согласная я!

Это сколько угодно. :)

D.2.> Ксерокс фирмы Canon - это ласкает слух

Ага. :) А вот шпроты из салаки ласкают не только слух, но и глаз. И на банках так пишут, и в "рецептуре". Вполне официально.
   43.0.2357.13243.0.2357.132

Dmb_2007

аксакал
★☆
ED> Ага. :) А вот шпроты из салаки ласкают не только слух, но и глаз. И на банках так пишут, и в "рецептуре". Вполне официально.

Конечно официально


Весь стандарт - ГОСТ 280-2009 Консервы из копченой рыбы. Шпроты в масле. Технические условия

Какой стандарт в ЕС - не знаю
   43.0.2357.13243.0.2357.132
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Весьма неплохой материал (и не только) о шпротах.

Торговля с Россией – это американские горки. Арнольд Бабрис о плюсах и минусах экономических санкций

Первыми жертвами российского рыбного эмбарго стали… российские же производители консервов. Вскоре не посчастливилось и латвийским шпротным заводам, которые делали все ставки на Россию-Украину. «Побеждают те, кто выбирается за пределы постсоветской песочницы», - заявил в интервью порталу Delfi глава рыбоконсервного завода Brīvais vilnis Арнольд Бабрис. // www.delfi.lv
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


ED> Ага. :) А вот шпроты из салаки ласкают не только слух, но и глаз. И на банках так пишут, и в "рецептуре". Вполне официально.

"Шпроты" из салаки - "на любителя". Традиционные (из кильки) - намного вкуснее.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
MD Serg Ivanov #28.07.2015 09:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Роспотребнадзор запретил «нечестные» латвийские шпроты

Запрет на ввоз шпрот, произведенных на пяти предприятиях Латвии, начнет действовать с 1 августа, сообщает Роспотребнадзор. // riafan.ru
 
   44.0.2403.10744.0.2403.107
RU Alexandrc #28.07.2015 14:39  @Serg Ivanov#28.07.2015 09:40
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

S.I.> ...
У Роспотребнадзора в сообщении "оптимистичная" фраза:
Исследования рыбной консервированной продукции других производителей продолжаются.
 

:D
Кстати, утром читал сообщения о 4-рех производителях, попавших под запрет. Видимо тогда еще текста сообщения Роспотребнадзора не было у СМИ.
   44.0.2403.10744.0.2403.107
LV Amoralez #04.08.2015 18:00  @Alexandrc#28.07.2015 14:39
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


По-латышски не говорите ? Тогда и шпроты кушать не будете !
Наша PVD (продовольственно-ветеринарная служба) направлила Россельхознадзору отчёт об устранении замечаний на латышском языке.

Запрет на шпроты в России: Россельхознадзор жалуется на латышский язык

Россельхознадзор ждет от латвийских коллег перевода на русский язык материалов об устранении недостатков, выявленных российскими специалистами на латвийских рыбоперерабатывающих предприятиях в мае этого года. От скорости перевода будет зависеть решение вопроса о поставках продукции, прежде всего, консервов. // www.delfi.lv
 

Надо бы еще направить из Риги в Москву представителей Центра защиты гос. языка, чтобы они штафовали зажравшихся москвичей за незнание ими латышского (читай - европейскАго) языка !!!! :D
   11.011.0

qurvax

втянувшийся

ED> ЗЫ. Оказывается шпроты бывают в "стекле". Прикольно. Но ни разу не видел.

Покупал, поедал. Внезапно оказались вполне сносными по вкусу. Но стоимость в почти 2 евро за банку меня не то чтоб очень радует.
   39.039.0

MD Serg Ivanov #13.08.2015 09:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Россия с 14 августа запрещает поставки шпрот из Польши

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила о введении запрета на поставки шпрот из Польши с 14 августа. «…При осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции — "Шпроты в оливковом масле» с пониженным содержанием бенз(а)пирена" (Производитель — Graal S.A. (Грааль С.А.), ul. Zachodnia 22,84-200 Wejherowo, Польша) выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей. Учитывая изложенное, Роспотребнадзор приостановливает с 14.08.2015 ввоз на территорию Российской Федерации польских рыбных консервов — шпроты»,— говорится в сообщении ведомства. // www.kommersant.ru
 
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU Alexandrc #17.02.2016 13:43
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Кстати, Астраханское импортозамещение ;)
Астраханская область начала выпуск аналога "Рижских шпрот"
При этом по вкусовым качествам в сравнении с каспийскими сардинами "шпроты просто отдыхают" :eek:

АСТРАХАНЬ, 17 февраля. /Корр. ТАСС Елена Поротикова/. Рыбозавод в Камызякском районе Астраханской области начал выпускать "Каспийские сардины в масле" - аналог известных "Рижских шпрот". В этом году астраханская продукция появится в российских магазинах, сообщил ТАСС президент рыбоперерабатывающей компании "Каспрыба", куда входит завод, Андрей Маркин.

"Начали выпускать сардины каспийские в масле - это экологически чистый аналог шпрот. Выпускаем пока немного, от 30 до 50 тысяч банок в месяц, но договоры уже заключены с крупными торговыми сетями России, так что наша продукция в этом году появится на прилавках магазинов", - уточнил Маркин.

По его словам, в состав астраханской продукции входит только каспийская килька, которую из-за дефицита пока приходится закупать в Дагестане, а также масло высшей очистки и соль. При этом по вкусовым качествам в сравнении с каспийскими сардинами "шпроты просто отдыхают", уверен Маркин.

"С технологической точки зрения балтийская килька сушится в Прибалтике дымом, причем не всегда тем, которым положено по ГОСТу. А наша каспийская сушится паром высокого давления, поэтому вредных веществ-канцерогенов в ней ноль", - заметил президент компании.

Он добавил, что выпуск продукции удалось наладить благодаря модернизации производства астраханского завода, в частности были закуплены импортные килькоразделочные машины и бланширователь.
 
   48.0.2564.10948.0.2564.109
RU Alexandrc #18.11.2016 13:16
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Они могут вернуться :F

Россельхознадзор может разрешить поставку шпрот из Латвии и Эстонии после Нового года

Этот вопрос в ближайшее время рассмотрят эксперты ведомства // tass.ru
 
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Alexandrc> Они могут вернуться :F

Это по линии потребнадзора. Контрсанкции по рыбе никто пока не отменяет :)
   54.0.2840.8554.0.2840.85
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru