[image]

Австро-Венгерские корабли

 
1 35 36 37 38 39 60

Slava-F

втянувшийся

sam7> Сходу, что нашел, из имеющегося у меня (и в Инете)
Спасибо за ответ. это немного не то (все есть).
Хотелось бы хорошую импортную книгу с "картинками".
Например, кто знает что внутри (в смысле чертежей и схем) в такой книжице -
Georg Pawlik Des Kaisers schwimmende Festungen Die Kasemattschiffe Österreich-Ungarns
Österreichs Schiffahrt in alten Ansichten
Band 6
   44
+
-
edit
 

clop96

новичок

Марки на трубах
Прикреплённые файлы:
марки.jpg (скачать) [1156x1588, 73 кБ]
 
 
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

illich

втянувшийся

Slava-F> Хотелось бы хорошую импортную книгу с "картинками".
Slava-F> Например, кто знает что внутри (в смысле чертежей и схем) в такой книжице -
Должен Вас разочаровать. Книг о кораблях в привычном нам формате у австрийцев практически нет. Поскольку круг читателей у них ограничен, с целью его расширения упор делается на научно-популярные издания. Побольше фотоиллюстраций и описание службы корабля. Судостроительной части уделяется минимум внимания, схемки только общего плана. Считается, что чертежи интересны только судомоделистам и они распространяются, точнее, продаются, лишь по их каналам. Пожалуй, единственной книгой, схожей на нашими изданиями, является "Die Tegetthoff-Klasse: Modellbau-Technik-Geschichte" (Friedrich Prasky, Wien, 2000). Близкая к ней "Donaumonitoren Osterreich-Ungarns" (Prasky, 2004). Схожие с "Броненосцы Австро-Венгерской империи" Полуяна: "Austro-Hungarian Battleships" (Warship International - №1,1973) и "Austrougarski bojni brodovi I. svjetskog rata" (Freivogel, 2003). На их фоне Полуян выглядит вполне достойно. "Оспрейки" и "Марине-Арсенал", надеюсь известны, в Сети они имеются.
Названная Вами книга входят в серию "Österreichs Schiffahrt in alten Ansichten", штук шесть из нее у меня есть. "Des Kaisers schwimmende Festungen. Die Kasemattschiffe Österreich-Ungarns" не купил. Подержал в руках, фото маленькие и слабого качества, текста мало, схемки тоже слабенькие. Денег было маловато и не взял.
Заниматься историей достаточно убыточное занятие. Книги стоят дорого, а пересылка и того дороже. В Сеть австрийцы и хорваты ничего не выкладывают. Делятся чем-нибудь очень туго, хотя подарки получают с удовольствием. На сегодня самый пишущий из австрийцев – проживающий в Австрии хорват Звонимир Фрайвогель. Насколько мне известно, он готовит сейчас что-то капитальное. Во всяком случае, все броненосцы и крейсера он уже описал в статьях (поляки их перепечатали в своих журналах, они в Сети есть), теперь впору собрать все это под одной обложкой. В последнее время оживились венгры и чехи, однако, их издания – это перепечатка австрийских с добавлением местного колорита. Чертежи кораблей продает венгерский Nostalgia Navy. В общем и целом, история K.u.K. Kriegsmarine – это не та крепость, котрую можно взять лихим "чапаевским" или "махновским" наскоком. Надеюсь, уважаемый Eugen согласен со мной.
   
+
-
edit
 

Slava-F

втянувшийся

illich> Должен Вас разочаровать. Книг о кораблях в привычном нам формате у австрийцев практически нет.
Большое спасибо за развернутый ответ. Если можно еще вопросы...
Что можете сказать по следующим книгам:
Erwin Sieche Kreuzer und Kreuzerprojekte der k.u.k. Kriegsmarine 1889-1918
Nikolaus A. Sifferlinger Sankt Georg
Österreich-Ungarns letzter Panzerkreuzer im Dienste der k.u.k. Außenpolitik in Krieg und Frieden
С уважением Вячеслав.
   44
+
-
edit
 

illich

втянувшийся

Slava-F> Что можете сказать по следующим книгам:
Slava-F> Erwin Sieche Kreuzer und Kreuzerprojekte der k.u.k. Kriegsmarine 1889-1918
Slava-F> Nikolaus A. Sifferlinger Sankt Georg Österreich-Ungarns letzter Panzerkreuzer im Dienste der k.u.k. Außenpolitik in Krieg und Frieden
Добротные издания. У меня они имеются. Но, если в первой проектированию и вооружению каждого проекта уделяется достаточно внимания, во второй упор на службу. Фотографий много, но маленькие и невысокого качества. Схемы и там, и там скромненькие. Деталировки никакой.
   
+
-
edit
 

Slava-F

втянувшийся

illich> Добротные издания. У меня они имеются. Схемы и там, и там скромненькие.
Спасибо за ответ.Если не сочтете за наглость, не могли бы Вы Для наглядности выложить схемку из книги про крейсера.
   44
+
-
edit
 

illich

втянувшийся

Slava-F> не могли бы Вы Для наглядности выложить схемку из книги про крейсера.
Нет проблем. Пусть это будет "Кайзер Карл VI":

По остальным крейсерам аналогичного уровня сложности изображения.
   
+
-
edit
 

Slava-F

втянувшийся

illich> Нет проблем. Пусть это будет "Кайзер Карл VI".
Еще раз спасибо.Написал Вам на почту.
   44
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Коллеги, фото на опознание. Ибо в КуК мои познания довольно слабы
Прикреплённые файлы:
 
   44
+
+1
-
edit
 

illich

втянувшийся

Evgen> Коллеги, фото на опознание. Ибо в КуК мои познания довольно слабы
Не прибедняйтесь. Лишь мы с Вами постоянно на этом поле, а все остальные (даже авторитеты) лишь заглядывают сюда иногда.
На выставленном Вами фото - S.M.S. "Erzherzog Karl". Когда-то я его сосканировал из книги "Die Schiffe der k.(u.)k. Kriegsmarine im Bild".
А на этом фото - S.M. Schlachtschiff "Erzherzog Ferdinand Max":

Обратите внимание на стойки под крыльями мостика (они-же - прожекторные площадки). На "Фердинад Максе" (и на "Фридрихе" тоже) они одинарные из достаточно толстых труб, а на "Карле" - двойные из более тонкого профиля, изогнутые в верхней части. Это одно из немногих внешних отличий между кораблями типа "Эрцгерцог". Я уже писал об этом на форуме "Крейсер".
   
RU Анатолий К #24.11.2016 12:26
+
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

Что за корабль?Флаг Австро-Венгрии.
Прикреплённые файлы:
12-1~7.jpg (скачать) [1600x1204, 190 кБ]
 
 
   50.050.0
RU medik_ #24.11.2016 14:33  @Анатолий К#24.11.2016 12:26
+
-
edit
 

medik_

опытный

А.К.> Что за корабль?Флаг Австро-Венгрии.
KAISERIN ELISABETH.
   44
+
+1
-
edit
 

medik_

опытный

А.К.>> Что за корабль?Флаг Австро-Венгрии.
m.> KAISERIN ELISABETH.

На корме название читается. Kaiserin Elisabeth 8.12.1892 на рейде Триеста ожидает прибытия на борт наследника престола, отправляющегося в кругосветное путешествие...
   44
Это сообщение редактировалось 24.11.2016 в 15:38
+
-
edit
 

illich

втянувшийся

Давно и безуспешно пытаюсь понять в чем предназначение балок (или труб), вертикально закрепленных снаружи по борту. Неужели подкрепление корпуса?
   
+
+1
-
edit
 

clop96

новичок

illich> Давно и безуспешно пытаюсь понять в чем предназначение балок (или труб), вертикально закрепленных снаружи по борту.

Мусорные рукава, в основном для шлака из котлов.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

illich

втянувшийся

clop96> Мусорные рукава, в основном для шлака из котлов.
Благодарю. Никогда бы не догадался! Хотя, на мой взгляд, их все-таки многовато - по 7 штук на борт.
   
Это сообщение редактировалось 24.11.2016 в 19:54
+
+1
-
edit
 

medik_

опытный

clop96>> Мусорные рукава, в основном для шлака из котлов.
illich> Благодарю. Никогда бы не догадался! Хотя, на мой взгляд, их все-таки многовато - по 7 штук на борт.
Там и шпигаты для слива с верхней палубы.
   44

illich

втянувшийся

m.> Там и шпигаты для слива с верхней палубы.
Так и до фановой системы добраться можно. Куда экологическая инспекция смотрела? ;)
   
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
illich> Так и до фановой системы добраться можно. Куда экологическая инспекция смотрела?
Трубы фановой системы проходили внутри корпуса,но выходное отверстие выводилось за борт,а вот мусорные рукава,да,крепились вдоль борта вертикально.Об экологии тогда особо не задумывались...
   1616
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
IBeRUS> а вот мусорные рукава,да,крепились вдоль борта вертикально.

Да, но мусорные рукава как правило были съемными
   

Evgen

аксакал
★★★
Ильич, а что-за случай когда граф Рудольф Монтекукколи
упал в воду перед церемонией спуска "Вирибус Унитис"?
   44
+
-1
-
edit
 

illich

втянувшийся

Evgen> Ильич, а что-за случай когда граф Рудольф Монтекукколи
Evgen> упал в воду перед церемонией спуска "Вирибус Унитис"?
А где "спасибо" или "+" за мой предыдущий ответ на Ваш вопрос? Давайте, не будем перед Новим годом долги оставлять. ;)
   
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
illich> А где "спасибо" или "+" за мой предыдущий ответ на Ваш вопрос? Давайте, не будем перед Новим годом долги оставлять. ;)

Так ведь не за плюсы служим!
   44

sam7

администратор
★★★★★
Evgen> Так ведь не за плюсы служим!

Ласковое слово и кошке приятно, а уж человеку...

Плюс-минус - это простой feedback, иначе человек воспринимает, что его пост пофигу. А это не всегда приятно.
   11.011.0

illich

втянувшийся

Evgen>> Так ведь не за плюсы служим!
sam7> Ласковое слово и кошке приятно, а уж человеку...
sam7> Плюс-минус - это простой feedback, иначе человек воспринимает, что его пост пофигу. А это не всегда приятно.
Тем более, когда для создания поста пришлось приложить определенные усилия и уделить какое-то время.
   
Это сообщение редактировалось 28.11.2016 в 18:54
1 35 36 37 38 39 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru