[image]

Сельское хозяйство России

Описывается текущая ситуация по АПК (агропромышленный комплекс) России
 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
kot1967> - на сегодня ЛПХ, КФХ (то етсь не агрокластеры) в РФ занимают значительную долю в производстве продукции особенно в отдельных отраслях с\х. И это без учета огородов и рукколы. А во многих странах домашние хозяйства (огороды) учитываются в общей доле с\х и они даже преобладают в общей доле.
В чём они занимают значительную долю ? Производство рукколы, экзотических сыров и копчёностей и т.д. я не отношу к вопросам продовольственной безопасности.
Интересует посадка картофеля, кукурузы, пшеницы/ржи/овса/ячменя/гороха/капусты/свёклы/моркови.
Выращивание свиней, КРС и кур.
Вот это ВАЖНО.
И где там твои фермеры ? Какова их доля ?
Хватит сюсюкать над бабушкой с пучком укропа. Если что, то и без укропа/рукколы можно прожить.
И опять - не нужно смотреть на долю ПРОИЗВОДСТВА. Нужно смотреть на долю ПОТРЕБЛЕНИЯ. И считать - как можно БЫСТРО и ДЁШЕВО увеличить эту долю. Почему-то мне кажется, что массовое выселение народа из городов и посадка их по наделам - не самый быстрый и дешёвый способ. )

kot1967> - малые формы получают незначительную долю субсидий и могут вообще обходится и без них
Пусть они развиваются как хотят. Но без крупных вложений. Они НЕ могут обеспечить продовольственную безопасность. Им не хватает производительности труда просто. Что бы твой подход обеспечил продовольственную безопасность РФ, нужно большинство жителей загнать в с/х - как в любимой тобой Индии.
kot1967> - большие формы на сегодня экономически менее устойчивы в РФ в основном по причине большой закредитованности и финансово-политической неопределённости.
Да, они подвержены всяким рыночным напастям. Давай отменим капитализм. Вернёмся в средневековье и будем жить натуральным хозяйством.
Никакой закредитованности и финансово-политической неопределённости. Вот поле - вспахивай его всю жизнь. Потом будут твои дети, твои внуки, твои правнуки. Кот одобряет. )

kot1967> - максимально рентабельными в определенной экономической и территориальной нише могут быть любые формы хозяйствования, не обязательно самые крупные.
kot1967> - в целом в мире наблюдается отход от мега урбанизированных агрохолдингов с соответствующей жрачкой в сторону мелкого эко-крафтовового производства. Есссно это действует в странах которые по своему уровню развития могут себе это позволить.
В любимой тобой Индии доля жителей занятых в С/Х медленно, но неуклонно уменьшается.
А всякое эко-крафтовое - это для зажравшегося Запада. Мы не можем себе позволить тратить такую ДОЛЮ доходов на еду. Только из-за того, что её вырастили по прадедушкиному способу.
Ты сперва обеспечь обычной и дешёвой СВОЕЙ едой страну. А уж потом начинай играть в эко-крафтинг.
Я тебе приводил пример из нашей истории, когда такие же эко-крафтеры просто отказались свою продукцию продавать тогда, когда она была нужна.

Да, я тебя разочарую может - но бабушки вполне себе жука колорадского травят современной химией на своих дачках. И клубничку так же, и морковку что бы не "кучерявилась". И капусту от бабочек поливают всякими растворами. Прогресс. )
kot1967> - поддержка мини производства на селе привлекает население в сельские районы с формированием современного жизненного уклада, что способствует технологическому и инфраструктурному развитию сельских районов.
Ты представляешь, что нужно пообещать продавцу мобилок из областного центра, что бы он поехал упахивать на участок земли в режиме 365дХ(15-20) часов?
Ты вообще имеешь представление о демографической(применительно к экономике) ситуации в стране? Почему на стройках и в дворниках таджики не думал, не?

kot1967> Что мы, например, и наблюдаем, бороздя Европейские просторы (помню меня сцука убило где-то в глухой Терольщине качество футбольного поля где типа местные бюргеры в тот вечер проводили очередной тур своего деревенского чемпионата) .
Знаешь, мне вот что-то кажется, что и в городах у них футбольные поля получше.

kot1967> Тенденция к уменьшению среднего размера хозяйства и соответствующего изменения форм собственности в последние годы прослеживается четко. Я вам вроде бы и цифры приводил цифры, и про размеры коровников и про размеры кооперативов, но данную объективную реальность вы игнорируете с упорством достойным лучшего применения. Что вы хотите то в итоге?
Я не очень понимаю, про какие тенденции ты говоришь. Где такие тенденции ?
В РФ, в мире, в Японии, в США, в Германии или в Индии?
В данном случае мне совершенно плевать на зарубежные тенденции. Ибо у нас в с/х натурально своя специфика. У нас за годы сов. власти тот "традиционный уклад" в с/х натурально почти исчез. Всё частное хоз-во держалось на колхозе. Ибо там можно было дёшево надыбать кормов, загнать комбайн к себе на огород и сжать полоску овса и т.д. И даже договорится с лётчиком сельхоз. авиации опрыскать картошку. Как колхозы накрылись тазом, так туда же пошли и частные хоз-ва. Ибо чётко стала видна РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ всего этого дела. (Опять же - я пишу про родные места, как там - Центральное Нечерноземье, наверное, у чукчей-оленеводов всё по другому).
Т.е. у нас этого "традиционного уклада" уже не существовало к моменту распада СССР. Я не понимаю, что ты там собираешься поддерживать ? Продавцов рукколы? См. аргументы выше.
kot1967> Деревни то вообще нужны по вашему? Или все снести к херам и закатать в асфальт, понастроить мега-коровников с роботами, загнать туда вахтовым методом узбекских дояров и потом кормить нас всей этой бурдой глубокой заморозки. В целом этот вариант целесообразный , если население питается одной брюквой и колбасой. Вы этого хотите не пойму? Но есть же еще типа руккола, народ стал весьма привередлив он хочет разнообразия в цвете и вкусе, хочет эстетизма и гламура. Кушать некошерную технологичную еду сейчас не модно в конце концов. И народ пока еще готов за это платить. В итоге сегодня урбанизированную жрачку агорокластеров едят только лохипедальные те кто не может позволить себе типа нормальную еду. Большая часть нашего населения в их числе (к сожалению) .
Все эти рассказы про лохопедальность и элитность - на меня не действуют.
Нормальная еда - еда соответствующая санитарным нормам. А не еда выращенная бабушкой неизвестно как.
Ты почему-то считаешь, что фермерские коровки и свинки под идеальным вет. присмотром и вся их продукция безопасна с т.з. потребителя. А вот стата говорит, что всяких нарушений санпина - именно у них больше всего.
Впрочем, я не против фермеров делающих продукцию для "небыдла". )
Деревня с моей т.з. :
1) место жительства для работников тех самых "мега-коровников";
2) агро и эко-туризм;
3) фермерство.

kot1967> Ну вот сегодня еще попалось по Индии
kot1967> Шо там у нас скока рост?
Знаешь, у меня есть ощущение, что ты меня с этим коровами в Индии мастерски разводишь. Начну с того, что большая часть населения там мясо коров/быков не употребляет по религиозным соображениям, т.к. корова священное животное. Более того, за убийство коровы можно попасть под уголовку. Но, вместе с тем их реально до черта разводят. Употребляют молоко и молочные продукты. Часть старых коров гонят на бойни Бангладеша, например.
Все эти факторы не позволяют смотреть на говядину в Индии как на обычный продукт питания. Соответственно все эти статистические данные нужно воспринимать всегда держа в голове их специфику. Я же, надеюсь, ты не планируешь прививать нашему крестьянству культ вегетарианства и отказ от говядины? Это ОСНОВНОЙ фактор, почему Индия так много говядины экспортирует - они её мало едят сами.
   1616
RU VVSFalcon #21.11.2016 17:55  @Luchnik#21.11.2016 15:25
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Luchnik> Но, вместе с тем их реально до черта разводят. Употребляют молоко и молочные продукты.
Чиста для уточнения. По моему опыту с молочной продукцией в Индии напряжённо. В магазинах в основном соевое молоко, а о таких вещах как творог, сметана - не не слышал. Правда масло и сыр - есть немного.

Но, ещё раз, исключительно в виде мелкого уточнения, не влияющего на остальной посыл сообщения.
   54.0.2840.8754.0.2840.87
RU Luchnik #21.11.2016 18:03  @VVSFalcon#21.11.2016 17:55
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
VVSFalcon> Но, ещё раз, исключительно в виде мелкого уточнения, не влияющего на остальной посыл сообщения.
Спасибо.
   1616
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Уважаемый Лучник вы что то так сразу много написали, наверное в надежде , что мое правдивое слово в этом потоке захлебнётся. Но мы не такие, поэтому медленно, печально и по порядку будем ваш поток препарировать.
Обзац 1.
Luchnik> В чём они занимают значительную долю ? Производство рукколы, экзотических сыров и копчёностей и т.д. я не отношу к вопросам продовольственной безопасности.
Luchnik> Интересует посадка картофеля, кукурузы, пшеницы/ржи/овса/ячменя/гороха/капусты/свёклы/моркови.
Luchnik> Выращивание свиней, КРС и кур.
Luchnik> Вот это ВАЖНО.
Luchnik> И где там твои фермеры ? Какова их доля ?
Luchnik> Хватит сюсюкать над бабушкой с пучком укропа. Если что, то и без укропа/рукколы можно прожить.
Luchnik> И опять - не нужно смотреть на долю ПРОИЗВОДСТВА. Нужно смотреть на долю ПОТРЕБЛЕНИЯ. И считать - как можно БЫСТРО и ДЁШЕВО увеличить эту долю. Почему-то мне кажется, что массовое выселение народа из городов и посадка их по наделам - не самый быстрый и дешёвый способ. )

1.Ну я же вам приводил цифры по долям производства ЛПХ КФХ, по разным секторам областям доля разная, но ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ. Что вы еще хотите? По мне так и 5% значительная доля но, приведенные цифры в разы больше.
2.Ну вы же сами правильно все сказали нужно смотреть именно долю потребления, но я дополню еще ценовую долю. Я допускаю что вы считаете что стандартный российский мужик это аппарат для переваривания пищи с большим куем, но я так не считаю. Не все россияне питаются исключительно свининой и горохом. Я вот, например, почти не ем хлеб, совсем не ем сахар, не покупаю в принципе магазинных яиц и молочки кроме сыра. Ну да я ем свинину, но при этом половина сожранной свинины это засоленное мною сало, которое я покупаю на базаре у знакомой "фермерши", ибо в магазинах просто нет сала такого качества. Ну и по цене хорошо пусть я потребляю в месяц килограмм урбанизированного риса на 100р, но при этом я съедаю как минимум на 1000р всяких разных фермерских грибов. Сейчас времена не ахти, у меня девушки в лабе на зиму наделали заготовок, у все почти есть приличный запас. Какая это по вашему доля в потребления консервированных овощей в РФ? Вы сами то хотя бы пробовали магазинные капусту и огурцы из банок их же есть невозможно. У меня есть знакомые которые принципиально не покупают продукты в магазине, есть магазины торгующие исключительно фермерской жрачкой, итд итп. Я повторюсь пока у народа есть какие некакие деньжата (тфу-тфу) на рукколу, доля бабок её выращивающих и продающих будет большая и по абсолюту и тем более в деньгах. И к продовольственной безопасности наш разговор вообще каким боком? мы же бизнес обсуждаем а не продразверстку.

ЗЫ. Вчера опять было про Индию

По оценке аналитиков GIRA, отчет которых цитирует The DairyNews, в период с 2016 по 2021 г. наибольший прирост производства молока продемонстрирует Индия. Прирост производства в Индии составит 59 млн. тонн в общей сложности, в ЕС – 8,5 млн. тонн, в США – 7,4 млн. тонн.
 
   44
RU DarkDragon #22.11.2016 10:56  @kot1967#21.10.2016 05:48
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный


DarkDragon>> и теперь в нашей дыре пяток фирм по продажам с/х техники. Работают, что пар из ушей валит. В начале нулевых покупка тех же з/ч была делом нетривиальным.
kot1967> Хотите поговорить об этом. ну давайте
kot1967> Как я понимаю вопроса 3
kot1967> 1. Влияние субсидий на развитие производства сельхозтехники в РФ.

kot1967> Вопрос 1. Я к сельхозтехники отношения не имею, поэтом будем цитировать г. Бабкина (надеюсь хоть какой-то вес он для вас имеет).
Боюсь, не имеет, т.к. не представляю, кто это.
kot1967> Начало (жопа)...
Написано много... что сказать то хотел?
Моя мысль о том, что за неполные десять лет в моем регионе появилась весьма развитая сеть продажи/обслуживания с/х техники и комплектухи. Т.е. появился спрос, платежеспособный настолько, что оное стало выгодно.
ЗЫ Но пару моментов прокомментирую
Если говорить про сельхозтехнику – у «Россельмаша» производство находится в России и в Канаде. В Канаде «Россельмаш» приобрел производство и за 4 года нам удалось там удвоить объемы. В России объем производства стагнирует... сообразно выбранной политике правительсва
 

О-о-о!!! «Россельмаш»... :)
А автору не приходило в голову, что проблема может быть не в "правительстве", а непосредственно в «Россельмаше»? Для иллюстрации - одна из контор отказалась работать с «Россельмашем» по причине того, что манагеры оного ТРЕБОВАЛИ откат за принятие заказа и своевременную отгрузку. Справедливости ради, этим промышляли не только ростовчане, но и вполне себе европейские производители (но там цивилизованней - на уровне верховного менеджмента и владельцев)

в программе развития на ближайшие годы, написано, сколько будем тратить, - как тратить, не написано, ответственности нет, - как захочет чиновник, так и потратит.....Вот взять Волгоградскую область и республику Татарстан: с одинаковыми посевными площадями в 11 раз уровень дотации в пользу Татарстана..... Это между регионами. А между хозяйствами – в тысячу раз. Одно хозяйство получает огромные субсидии, другое вообще никогда не получало..... а политика Правительства состоит
 

А автору не приходило в голову, что уровень дотаций зависит не только от политики правительства, но и от активности в данной сфере непосредственного руководства региона? Хочешь финансирования - шевели афедроном - банальщина, доступная уже на уровне отдела организации. "Там" оно работает точно также.

2014-2016
Рубь по 70 и вуаля.... безо всяких субсидий....

...в 2016 приобретение российской сельхозтехники в стране выросло на треть....
 

...и автоваз увеличил свою долю. Не желаешь пересесть?

тЭоретики, етить :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+5
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
kot1967> Не все россияне питаются исключительно свининой и горохом. Я вот, например...

"Не все" и "Я вот, например" в качестве аргументации малопригодны. Надо знать в долях сколько именно таких "не все". А то если по личным ощущениям судить, их весьма незначительный процент. Ну, нет у нас исторических кулинарных и гурманских традиций, чтобы народ на этом заморачивался.

kot1967> Вы сами то хотя бы пробовали магазинные капусту и огурцы из банок их же есть невозможно.

Я пробовал. Нормальная капуста. Настолько нормальная, что лень пять минут потратить, чтобы на рынок заехать за более нормальной.

kot1967> У меня есть знакомые которые принципиально не покупают продукты в магазине...

И у меня есть. Целый один. По сравнению с толпами в гиперах это как капля в море. Такой каплей нормальный бизнес не удержишь на плаву.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
kot1967> Вы сами то хотя бы пробовали магазинные капусту и огурцы из банок их же есть невозможно.

Пробовал и потребляю регулярно. Избранных марок и производителей.
Рыночную капусту тоже потребляю.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU kot1967 #22.11.2016 15:29  @DarkDragon#22.11.2016 10:56
+
-
edit
 

kot1967

опытный

kot1967>> Хотите поговорить об этом. ну давайте
kot1967>> 1. Влияние субсидий на развитие производства сельхозтехники в РФ.
DarkDragon> Написано много... что сказать то хотел?
DarkDragon> Моя мысль о том, что за неполные десять лет в моем регионе появилась весьма развитая сеть продажи/обслуживания с/х техники и комплектухи. Т.е. появился спрос, платежеспособный настолько, что оное стало выгодно.
DarkDragon> ЗЫ Но пару моментов прокомментирую
DarkDragon> ...и автоваз увеличил свою долю. Не желаешь пересесть?
DarkDragon> тЭоретики, етить :)
ну в целом уровень стабилизаторов понятен. еще что то сказать по существу заданного вопроса хотите или это все?
   11.011.0
RU VVSFalcon #22.11.2016 15:43  @kot1967#22.11.2016 15:29
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
kot1967> еще что то сказать по существу заданного вопроса хотите или это все?
Милоноаниловщина.
   54.0.2840.8754.0.2840.87
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

У друзей заводик сегодня выдал первый комбикорм.Я немного ,самый децл помог.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

ahs

старожил
★★★★
16-й> Я пробовал. Нормальная капуста. Настолько нормальная, что лень пять минут потратить, чтобы на рынок заехать за более нормальной.

Это наша южная особенность: у нас в гиперах лежит на 99% такой же или сравнимый с рыночным товар, только вдобавок дешевле. А иногда и лучше. Покатавшись по стране, могу тебе сказать, что по Поволжью и северу ЕЧ, включая Москву, в магазинах плодоовощная продукция гадкая и по неадекватным ценам. Бананы, блин, вдвое дороже, как будто они у нас тут растут. Соленья там тоже жуткие, но и на рынках у них тоже отстой. И молочка отстой. И мясо в основном. Да даже картошка в элешах отстойная, что в Уфе, что в Казани.
Угощал коллегу из Екб нашим сулугуни-хинкали с орехами и зеленью, так потом 2 пачки ему выслал, а теперь тащу туда 6 пачек для страдающих детей Урала.
   54.0.2840.8554.0.2840.85
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Luchnik> Знаешь, мне вот что-то кажется, что и в городах у них футбольные поля получше.
Обзац 2.
Ну футбольное поле в упомянутом контексте носит скорее сакральный характер. Посыл же в целом был про необходимость вложения государства в село для комфортной жизни в оном, а не превращение деревни в пгт из картонных общежитий для лиц неопределённой национальности обслуживающих мегакоровники. Вы же за это ратуете, как я понимаю? Мое же мнение, что государству в первую очередь необходимо поддерживать инфраструктуру села, по мне так это жилье и дороги в первую очередь, общеевропейская практика это еще погектарная мзда + халявный свет\газ\вода, но если для максимальной "эффективности" поддержки требуется строить футбольные поля или бутики или массажные салоны они должны быть построены адназначна. Жалкие потуги следовать этим принципам в виде бесплатной раздачи гектаров в диких степях Забайкалья по сути - политической аттракцион к реальному желанию обустроить село отношения не имеющее. К сожалению на сегодня и про это я тоже говорил неоднократно поддержка от государства через субсидии идет в основном не туда и не тому, ну или скажем так не в тех пропорциях. Но вектор развития инфраструктуры села и поддержки мелких хозяйств озвучен на самом верху. Вы принципиально считаете, что инвестиции в село не нужны? Ну так и скажите,это тоже позиция. Только будьте любезны подтверждайте свои мысли цифрами, если не сложно, ну например, тамто - тамто снесено столько деревень со столкито сараями, на их месте построен мега сарай который дал мега прибавку в томто и в томто.
Вот например как это делаю я

Сегодня одно из главных направлений развития аграрной политики - это создание комфортных условий жизни на селе, что позволит привлечь в отрасль все больше молодых и квалифицированных специалистов», - заявил Владимир Свеженец, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза в ходе совещания в Курской области.
 


В своем выступлении Владимир Свеженец подчеркнул, что одним из основных условий развития сельских территорий является развитие малых форм хозяйствования при сохранении государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

В 2016 году на эти цели из средств федерального бюджета на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств выделено 7,4 млрд рублей. На сегодняшний день по информации регионов гранты получили уже около 4500 фермеров.

В Курскую область на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в общей сложности направлено более 18 млн рублей. В среднем размер гранта начинающим фермерам составил 1,54 млн рублей, на создание семейных ферм – 4,44 млн рублей.

В своем выступлении Владимир Свеженец призвал активнее развивать сельскохозяйственную кооперацию в регионе, добавив, что до Курской области доведен план-задание по созданию в 2016 - 2017 годах не менее восьми сельскохозяйственных кооперативов.

«Во многих регионах перспективное направление для фермеров - развитие мясного и молочного скотоводства, поэтому мы приняли решение увеличить максимальный размер гранта начинающим фермерам в два раза - с 1,5 до 3 млн рублей, а также семейным животноводческим фермам – с 21,6 до 30 миллионов», - сообщил директор Департамента развития сельских территорий.
 
   44
Это сообщение редактировалось 24.11.2016 в 04:29
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
kot1967> 1. Влияние субсидий на развитие производства сельхозтехники в РФ 2014-2016
kot1967> Рубь по 70 и вуаля.... безо всяких субсидий....
kot1967>...в 2016 приобретение российской сельхозтехники в стране выросло на треть....

"Не все так однозначно"(тм) ;)
Курс рубля безусловно тоже сыграл свою роль, но не только - с конца 2013 года начало действовать постановление №1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» - распространяется на 60 видов сельхозтехники (только российского производства) - обеспечивает скидку в цене 30% для регионов Сибири, Д.Востока и Крыма и 25% для остальных регионов.

Собственно цитируемый вами Бабкин о том и сказал еще в 2015 г:

Из позитивного Константин Бабкин также отметил, что этот год {2015} складывается для сельхозмашиностроителей в России неплохо. По тракторам рост производства составляет 23%, в комбайнах — 9%. «И этот рост тем более дорог и ценен, что во всем мире из-за падения цен на зерно, из-за других событий продажи машин и производство их сильно упало. Например, в США на 28% меньше комбайнов. Это очень серьезное падение, потому что в прошлом году тоже было падение, и сегодня комбайнов в Америке продается в два раза меньше, чем продавалось два года назад, а у нас идет рост. Это позитивная вещь, то есть мы наконец-то принялись догонять весь мир в технологическом развитии», — отметил Константин Бабкин.

Говоря о большом потенциале отрасли сельхозмашиностроения в России, он также сообщил, что российское производство будет расти за счет того, что сборочные предприятия иностранных фирм будут увеличивать мобилизацию, переходить из категории просто сборочных в категорию российских производителей, импортеры тоже будут основывать производство, этот процесс идет. «Потенциал огромен и заключается в том, что мы будем расти вместе с нашим сельским хозяйством: и за счет увеличения урожайности, за счет увеличения использования земель будем увеличивать наш экспорт. Поэтому, да, мы в этом году подросли, но перед нами еще огромное поле работы», — уверен Константин Бабкин.

Что касается программы №1432, по которой субсидируется 25-30% стоимости техники для российских крестьян, то, по мнению Константина Бабкина, именно ее действие — одна из основных причин роста продаж российской сельхозтехники. И поэтому важно сейчас полностью и твердо решить вопрос по продолжению работы и увеличению объема средств этой программы на следующие годы. Необходимый годовой объем субсидирования, который бы обеспечивал дальнейший рост и прогресс в отрасли, Константин Бабкин отмечает в размере 8 млрд рублей.
 

Программа 1432: поддержку производства российской сельхозтехники необходимо увеличивать  |  ИА «Светич» - Минсельхоз России

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, сайты: mcx.ru мсх рф минсельхоз.рф // www.mcx.ru
 

И тот же Бабкин о том же уже в 2016 г.:

«Меня сын спрашивает: вот ты всё на совещания ездишь, субсидий просишь у правительства для своего завода. Но ведь чтобы дать вам, эти деньги нужно у кого-то забрать? У кого? Отвечаю:

Во-первых, субсидии получает не только Ростсельмаш. Под действие субсидии 1432, по которой правительство возмещает крестьянам 25% стоимости приобретаемой сельхозтехники, попадает продукция 67 предприятий, находящихся в разных регионах России. Так что речь не только об одном предприятии, а о целой отрасли, в которой работают пятьдесят тысяч человек. Благодаря действию субсидии отрасль стала работать активнее. Поднялись зарплаты, несколько тысяч человек получили работу.

Во-вторых, основная выгода от субсидии достаётся крестьянам в виде скидки. И в современном мире это нормально. Развитые страны подсадили своё сельское хозяйство на субсидии, и, если мы хотим, чтобы наши фермеры жили и развивались, мы (в смысле государство) должны их поддерживать.

В-третьих, деньги забирать ни у кого не надо.
В 2014 году в России было произведено техники на 32,6 миллиарда рублей, в 2015 году - на 44,7, в 2016 выйдем за цифру 90 миллиардов. За два года производство выросло почти на 60 миллиардов.
Налоговая нагрузка в России составляет 53%. Затрачивая на субсидию около 15 миллиардов рублей в год, государство получает дополнительно 30 миллиардов обратно в виде только налогов с предприятий сельхозмашиностроения [(90 - 32,6)*53%~30]. Плюс государство получает оживление в сельском хозяйстве, оживление в смежных отраслях. Надо также меньше платить пособий по безработице.

Если в правительстве решат сэкономить 15 миллиардов на субсидии, произойдёт падение темпов обновления сельского хозяйства. Откатимся на пару лет назад, потери экономики и бюджета будем считать десятками миллиардов. Вот об этом, говорю, с правительством и разговариваем. Убеждаем.
 

Константин Бабкин: субсидию 1432 на выпуск сельхозтехники необходимо продолжать

В России продолжается реализация программы субсидирования в рамках Постановления Правительства Российской Федерации №1432, в соответствии с которой выпуск сельхозтехники в России субсидируется при условии ее реализации со скидкой. Именно эта программа позволила увеличить объемы продукции, несмотря на падение рынка. Участники рынка и эксперты считают, что Программа субсидирования №1432 в целом работает эффективно, но ее необходимо продолжать и увеличивать финансирование. // tpp-inform.ru
 

Так что невидимая рука рынка оно конечно хорошо, но сама по себе она мало работает - собственно до обрушения курса рубля цена Кировца к примеру была 5 млн.р. супротив 10-15 млн. за аналогичный трактор заграничного производства, и стоимость владения была в 1,5-2 раза меньше - "а счастья не было"©.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
A.1.> Так что невидимая рука рынка оно конечно хорошо, но сама по себе она мало работает - собственно до обрушения курса рубля цена Кировца к примеру была 5 млн.р. супротив 10-15 млн. за аналогичный трактор заграничного производства, и стоимость владения была в 1,5-2 раза меньше - "а счастья не было"©.

Тем не менее, рука рынка работает даже с субсидиями. Про кировцы я мало что могу сказать, а вот с комбайнами интересное есть. Владельцы небольших парков техники не хотят покупать комбайны РСМ из-за риска простоев, а покупают Палесся, Диры и Клаасы, про РСМ даже внутренняя шутка новая есть: "У нас лучшая в мире служба сервиса, потому что без этого от наших комбайнов продолжали бы бегать, как от огня". А качество плохое в т.ч. потому, что даже до эпохи импортозамещения российские смежники поставляли на РСМ г-но, и этих бракоделов лоббировало государство, определяя долю российской комплектухи. Например, из турецких валов брак шел 1 на 1000 и менее, а из российских с двух заводов плавал от 1 до 6 на 10, то есть в данном случае пока ты предъявишь рекламацию и поменяешь фуфло, главный конвейер встанет. То есть понижать брак до приемлемых с т.з. простоя завода цифр им в принципе нельзя было - тут же начнут накапливать некондицию и партиями менять :) В отделе закупок никто не держался там из-за того, бо устранять косяки с напильником, пластилином и краской, лишь бы комбайн с завода уехал, за свое время и деньги закупщику не улыбается. РСМовские комбайны из-за этого лотерея - могут переломаться в куче мест в первый сезон, все это исправят быстро и качественно, но не все владельцы зиму лето финансово переживут. А в гомельском комбайне за 8 лет работы ломается 1 подшипник и компрессор от кондиционера. Но сервис ждать 2-4 дня :)
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Luchnik> Я не очень понимаю, про какие тенденции ты говоришь.
Обзац 3

Я вам приводил цифры и проценты, повторюсь мега-коровники и кластеры развитые страны уже прошли, как эволюционная ступень это конечно же имело место быть, красивую картинку у Бессона можно посмотреть. Но общий тренд на сегодня в сторону средних и малых форм бизнеса (для агро в том числе). Вас же не смущает что по статистике в типа развитых странах эти формы занимаю больше 50% у нас от силы 20% (хотя конечно считать можно по разному). И замечу рентабельность всего это дела как раз и является движущей силой данного тренда. Ну и как бы общепринято учиться на чужих ошибках ну или тогда нужно обоснованно сказать, что это не наш путь и предложить свой. Ваш вариант типа "мне плевать что там у них, у нас все должно быть по другому", не то что мне не нравится, но хотелось бы его посмотреть в цифрах.
Конечно в с\х существую отрасли где урбанизированное производство рулит и делает фермеров на раз два, но замечу для пищевки это скорее из области переработки с\х продукции, а не выращивания. Понятно что ни один фермер не потянет у себя асептический разлив и мембранную фильтрацию, это ниша ТНК. Кстати ИМХО указанный тренд "умельчения форм" состоит из двух частей желание крупных производителей сырья создать мелкую точечную переработку и наоборот попытки крупных переработчиков организовать небольшую, но собственную сырьевую базу.

Ну и я на всякий случай напомню, что были еще голодные 90-е, когда пол страны с огородов питалось и ниче, зарекаться не стоит наверное.
Это к вопросу, что бывает с теми кто идет в этом направлении.

...2015 году существенно снизился уровень благосостояния украинских граждан.... 31% респондентов говорит о том, что им хватает денег на покупку еды..... респонденты отмечают, что за последний год отказались от привычной марки молока из-за её подорожания...... В Киеве процент таких "отказов" составляет 44%..... респонденты чаще стали покупать продукты местных производителей.... 71% из опрошенных потребителей по Украине покупали молоко на рынке.....чем меньше город - тем более это распространено, в больших городах такая тенденция спадает....
 


Замечаете тенденцию, что при провалах в экономике на рынках, у частников, в деревне становится дешевле чем в супермаркете....

ЗЫ седня еще попалось про типа мировые тенденции

Как у них: фермерские рынки

В России есть всего один фермерский рынок – в Меге от проекта LavkaLavka в Москве. Обычно же в России на рынках, позиционирующих себя фермерскими, пока стоят обычные продавцы, к сельскому хозяйству отношения не имеющие. На самом деле во всем мире фермерским называется только рынок, где торгуют сами фермеры. // milknews.ru
 
   44
Это сообщение редактировалось 25.11.2016 в 08:42
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

kot1967> Я вам приводил цифры и проценты, повторюсь мега-коровники и кластеры развитые страны уже прошли, как эволюционная ступень
Наличие громадных продуктовых мегакорпораций лишь подтверждает вашу гипотезу.
Идите уж лучше с запутинцами бороться стихи писать. Про коровку и фермершу. Сх это производство и технологии ,технологии и производство. .конечно там есть место нишевым фермерам но только как нишевый бизнес.Все фермеры сейчас в условиях ценового прессинга еле сводят концы с концами ,,их просто тупо бьют ценой.Поинтересуйтесь у искитимских фермеров как им живется.Да и те редкие удачливые фермеры типа томского картофелевода уже и фермерами считаются условно,это уже реально сельхоз предприятие со штатом и производством. Чтобы продать кобикорм лучше иметь производство своего зерна ,чтобы выгодно продать зерно надо иметь производство либо комбикорма либо крупы или муки .Это силоса,производство ,штат ,финансовая юридическая поддержка.Это специалисты с хорошим образованием и постобразованием. А фермер может сделать из этого лишь узкий фрагмент.Вот сейчас стоит вопрос ,организовать коллективную бойню (уже какой год),даже государство там может и готово помочь так фермеры Искитима даже несмотря на то что типа объеденины не могут договориться ибо нет там таких ресурсов финансовых и,организационных и извините интеллектуальных.
Вот моя оч. хорошая знакомая ,сейчас по существу фермер в Горном Алтае ,так она говорит что среди пчеловодов кто читает книжки по пчеловодству и селекции только она.Все работают по старинке "как деды".

Российским фермерам посулили разорение после снятия продэмбарго

Российские фермеры неконкурентоспособны без действующего в стране режима продовольственного эмбарго. После снятия санкций аграрии не смогут нормально работать. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал сыровар Олег Сирота. «Мы не конкурентны безусловно. Нас просто смоет», — признал он. // lenta.ru
 
Фермер объяснил, почему отечественные молочные продукты не выдержат конкуренции с европейскими: дело в стоимости молочного сырья, которая в ЕС субсидируется государством. «Литр молока там стоит 12 рублей. Ко мне молоко приходит по 40 [рублей]», — рассказал он.

Еще одна проблема — высокие ставки по кредитам. По словам Сироты, один банк предложил ему кредит под 23 процента. «Я показал своему немецкому коллеге Гюнтеру из Франкфурта, он сказал: "Слушай, по-моему, они пропустили запятую между двойкой и тройкой, но ты все равно не бери, ты не отдашь". То есть ему 2,3 процента — много, даже полтора много», — сообщил сыровар
 
   54.0.2840.9954.0.2840.99
Это сообщение редактировалось 25.11.2016 в 07:40
RU Scorpion82 #25.11.2016 08:31  @kot1967#24.11.2016 03:59
+
+1
-
edit
 

Scorpion82

втянувшийся

kot1967> Мое же мнение, что государству в первую очередь необходимо поддерживать инфраструктуру села, по мне так это жилье и дороги в первую очередь, общеевропейская практика это еще погектарная мзда + халявный свет\газ\вода, Вы принципиально считаете, что инвестиции в село не нужны? Ну так и скажите,это тоже позиция.
...
kot1967> Вот например как это делаю я

Сегодня одно из главных направлений развития аграрной политики - это создание комфортных условий жизни на селе, что позволит привлечь в отрасль все больше молодых и квалифицированных специалистов», - заявил Владимир Свеженец, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза в ходе совещания в Курской области.
 



Гм. Бывал я в нескольких селах в окрестностях своего города.
Мое мнение здесь таково: Хотите нормальные дороги, инфраструктуру, жилье ? Хотите комфортные условия для молодых специалистов?
СНЕСИТЕ НАФИГ ВСЕ ЭТИ ДОМИКИ!
Вот так вот, категорично.
Для меня, дитя асфальта, жизнь в деревне это просто жесть. Туалет типа сортир во дворе. Горячая вода по часам, ибо водогрейка дороговато. Отопление? Печь на, топи. Душ или не дай бох ванна? Баня. Топи и мойся, ибо в доме вода только на кухне.
Обычно я в таких домах в селе набегами бывал, по делам там (был грех, ставил спутниковые антенны) или так по знакомым. Кажется милым, отдельный дом, хозяйство, несколько комнат, местами уют. Но как то мне пришлось пожить пару дней в гостях. Может жителям села это будет обидно, но я выдержал только одну ночевку из двух, потом позвонил другу "Забери меня отсюда пожалуйста" и меня вывезли обратно в город, а родственники остались еще на ночь. Я даже до того момента не представлял как круто, когда туалет не продувает со всех сторон, там тепло, уютно и не пахнет. Как клева горячая вода. Как хорошо что не надо каждый выход из квартиры счищать тонны грязи, ибо неожиданно был дождь. Интернет нормальный в конце концов. Куры во дворе это классный колорит, но мухи, тонны мух везде это жесть. Грязь. Грязь в деревне везде, хоть дороги и в основном асфальтированы, но ходить то там приходится не только по дорогам. Гипермаркет в шаговой доступности это круто, в деревне был магазинчик и в целом не плохой, но деревенский колорит даже в нем.
Поэтому сносить дома нафиг. Полностью. Построить несколько многоквартиных домов, пусть даже панельных пятиэтажек хрущевок. Да возможно со звукоизоляцией там будет не очень, пусть комнат будет меньше и возможно комнаты не так как каждый себе строит.
Но: Электричество, центральное отопление, канализация, газ. Все так сказать в комплекте. И на мой дилетантсткий взгляд - дешевле, чем подводить к каждому домику.
Прям в тех же домах на первом этаже можно сделать магазины или еще что-то полезное.
Вот тогда может народ поедет в село. Я бы даже поехал, если бы работу предложили, ибо мне в моей однокомнатной квартире комфортнее, чем в многокомнатном доике в деревне. Вот только сельчане не пойдут в такие дома. Ибо живность, нужно заботиться, охранять и всё такое. И вместо того чтобы централизовано хранить иметь кур в большом нормальном курятнике, все хранят имеют кур по своим хозяйствам за заборами.
А вот взяли бы скооперировались, организовали бы общий коровник, свинарник, курятник. Вот это можно было бы субсидировать государством. Совместно бы кормежку организовали, пусть бы даже индивидуально за свое живностью ухаживали, а участки переделать по типу садов при городе - небольшой домик/сарайчик для отдыха/инвентаря с минимумом удобств и нормальный огород для фанатов земледелия.

А сейчас там делать нечего. Только ухаживать за живностью, огородом и бухать. Потому что трудно стремиться сделать что то важное, когда, извините, ж.пу продувает.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
+6
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Scorpion82> Поэтому сносить дома нафиг. Полностью. Построить несколько многоквартиных домов, пусть даже панельных пятиэтажек хрущевок.

Муахахаха, такие дома в селах и маленьких городах - прибежище люмпенов. При малейшей возможности народ съезжает в частный дом.

Scorpion82> Вот тогда может народ поедет в село.

И шо он там будет делать, этот приехавший народ?
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

Scorpion82

втянувшийся

ahs> Муахахаха, такие дома в селах и маленьких городах - прибежище люмпенов. При малейшей возможности народ съезжает в частный дом.
Я только что описал условия жизни в одном таком частном доме в селе. И такие дома там не редкость, а система.
По сравнению с жизнью в таком доме, лично я выберу люмпенизацию в хрущевке со всеми удобствами.


ahs> И шо он там будет делать, этот приехавший народ?
А я откуда знаю ? Это же Владимир Свеженец, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза заявил, что нужно привлечь в отрасль все больше молодых и квалифицированных специалистов
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Scorpion82> Я только что описал условия жизни в одном таком частном доме в селе. И такие дома там не редкость, а система.

Это система там, где нет, во-первых, газификации, а во-вторых, работы.

С газом шансы на наличие горячей воды и туалета в доме процентов на 98. С твердотопливным отоплением канализация в доме - риск.

Scorpion82> По сравнению с жизнью в таком доме, лично я выберу люмпенизацию в хрущевке со всеми удобствами.

Практика - критерий истины. В квартирах в деревне жить ужасно.

Уголь для отопления такой хрущевки тоже не за 0 рублей надо привозить и сжигать.

Scorpion82> А я откуда знаю ?

И я не знаю.

Scorpion82> Это же Владимир Свеженец, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза заявил, что нужно привлечь в отрасль все больше молодых и квалифицированных специалистов

Так он же "директор департамента развития сельских территорий", если он будет говорить, что у нас местами сохраняется аграрное перенаселение, то его может и не уволят, но денег точно меньше дадут для директора департамента.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
LV Amoralez #25.11.2016 10:42  @спокойный тип#04.11.2016 00:38
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

с.т.> ты не поверишь...сухое молоко из РФ нормально шло заграницу (как сейчас - хз)...а к нам везли растительные заменители встречно

Нет. К вам (до санкций) везли именно сухое молоко (сливки, СОМ, СЦМ и т.д).
Впрочем, были так же и регулярные поставки сливок автоцистернами в Питер.

За "химию" Россельхознадзор, быстренько бы занёс предприятие-поставщика в "красный" список (запретил бы ему поставки в РФ).
   11.011.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Ранее размещал заметку о рекордном росте производства сахара в 2014-15 г. В этом году похоже, что результат будет превзойдён, т.к. урожай начали сравнивать аж с 1913 г.

Урожай сахарной свеклы в Воронежской области побьет рекорды с 1913 г.

Пока убрано 98% посевных площадей – 120 тыс. га, урожайность составляет 477 ц/га, что значительно выше прошлогодних показателей (372 ц/га). // gorcom36.ru
 
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Scorpion82>лично я выберу

Но ты ведь живёшь в городе, как ты можешь чего-то выбирать в деревне?
А те, кто живёт там и на практике знает реалии, в подавляющем большинстве выбирают иное.
Значит либо все они дур.. не понимают своего счастья, либо чего-то недопонимешь ты, дитя асфальта. Что вероятнее? :)
   33
+
+6
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Scorpion82> Поэтому сносить дома нафиг. Полностью. Построить несколько многоквартиных домов...заявил Владимир Свеженец, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза

И добывать творог из вареников.
Человек редкий идиот. Так он просто видимо идиот, но то что он вдобавок "спец" по развитию сельских территорий, позволяет носить ему префикс "редкий". Спец по развитию сельских территорий совершил подвиг, случайно пожил день в деревне. Оказалось, что он узнал много нового. Например то, что раньше о сельских территориях, в которых он спец, он не знал вообще ни хера. А редкостный идиотизм сразу же позволил ему сделать мега выводы.
Просто не повезло с сортиром, дуло в нежную попку. А если б его тут к нам в деревню свозили, где у селян тепличное хозяйство на заднем дворе, дом в два этажа и на каждом этаже по теплому сортиру, то мега-выводы у него были бы диаметральные.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+2
-
edit
 
Scorpion82> А я откуда знаю ? Это же Владимир Свеженец, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза заявил, что нужно привлечь в отрасль все больше молодых и квалифицированных специалистов

А про платить он, как всегда, ничего не говорил. Привлечь - наше начальство всегда готово, а вот платить - нет.

Я не знаю, где вы были, но без всей это "вони" - без своих кур и т.д. вы просто вымрете с голоду в деревне. Вас будет волновать не теплый туалет ( хотя, куда провели газ, как правило, есть теплый туалет), а просто пожрать.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru