[image]

Почему я юдофоб

 
1 6 7 8 9 10 48
IL inquisitor #05.12.2016 22:48  @stas27#05.12.2016 22:17
+
-3
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
stas27> Скажите, Вы в самом деле думаете, что в грязи Вас антисемиты вываливают? :popcorn:

Этот демагогический прием называется "вырвать из контекста"

Слабенько, на троечку. Попробуйте еще раз
   50.050.0
BG excorporal #05.12.2016 22:49  @drsvyat#05.12.2016 22:45
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> С еретиками и ложными христианами, в основном. Евреев светские власти как правило либо изгоняли, либо терпели.
drsvyat> особенно ... иудеи, недостаточно точно следовавшие новому обряду или втайне исповедовали старый культ.
Т.е. то, что говорил и я. Ложные христиане. Криптоиудеи, криптомусульмане. Все, кто хотели остаться иудеями, погрузились на корабли и отплыли в 1492.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Barbarossa #05.12.2016 22:52  @inquisitor#05.12.2016 21:48
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
inquisitor> Отбой.

oIo


Дурачок, я был бы антисемитом, если бы у меня комплекс неполноценности по отношению к твоему народу...


А ты дешево сливаешся... Потомо что ПРАВДА на моей стороне...

Ну и Вале нет...
   54.0.2840.9954.0.2840.99
LU stas27 #05.12.2016 22:52  @inquisitor#05.12.2016 22:48
+
+5
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Скажите, Вы в самом деле думаете, что в грязи Вас антисемиты вываливают? :popcorn:
inquisitor> Этот демагогический прием называется "вырвать из контекста"
Вы немножко ошибаетесь, он называется "что написано пером, не вырубишь топором". Или, по-современному, "Интернет помнит всё".

inquisitor> Слабенько, на троечку. Попробуйте еще раз
Зачем? :popcorn:
   50.050.0
RU Barbarossa #05.12.2016 22:56  @drsvyat#05.12.2016 22:12
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
drsvyat> Мы ведь помним с кем боролась святая инквизиция :)

Наверно его прадедушка работая в ЧК русских расстреливал, вот он в память ник себе и взял...
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Barbarossa #05.12.2016 22:58  @excorporal#05.12.2016 22:23
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
drsvyat>> Мы ведь помним с кем боролась святая инквизиция :)
excorporal> С еретиками и ложными христианами, в основном. Евреев светские власти как правило либо изгоняли, либо терпели.

Ну Марранов жгли...
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Barbarossa #05.12.2016 22:59  @inquisitor#05.12.2016 22:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
inquisitor> Слабенько, на троечку. Попробуйте еще раз

Для тебя в самый раз...
   54.0.2840.9954.0.2840.99
BG excorporal #05.12.2016 23:22  @Jurgen BB#05.12.2016 22:58
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> С еретиками и ложными христианами, в основном. Евреев светские власти как правило либо изгоняли, либо терпели.
Barbarossa> Ну Марранов жгли...
1. Марраны - не евреи по понятиям эпохи.
2. Их таки выгнали, а не сожгли. А в колониях даже и не трогали особо.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
xo> Хыхы бородку отращиваю, в оппах не состою.
Можешь этим ограничиться, сразу Ай Кью возрастет на 10500.Томик Мандельштамма уже не нужен.
xo>Рад, что не перевелись на Руси такие столпы из народа русскага как ты, о великий русский патриот! Меценат и бизнесмен, Стив Джобс сибирский!!! Горжусь!!
Спасибо , но подхалимов я не люблю.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU энди #06.12.2016 06:26  @inquisitor#05.12.2016 21:48
+
+7
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
inquisitor> Дискутировать с антисемитами по существу
Иногда( читая таких как вы) мне в голову лезут совсем нехорошие мысли .Что возможно стоило бы евреев не освобождать из лагерей а оставить со своими друзьями охранниками из укропов и немцев ,поляков и возможно стоило загнать еще побольше .М.б. таких как вы стало б поменьше.Такие как вы просто удивительны для меня.Неужели вы настолько трусливы что вы топите за своих друзей -бандеровцев ,неужели на вас произвели такие яркие впечатления Бабий Яр и Львов? Али мало вас спасали от резни которые регулярно устраивали ваши люби друзи -украинцы? и товарисчи прибалты? Вы как виктимная жертва изнасилования готовы получать удовольствие от тех кто убивал ваших предков?Мы вас не насиловали более того такими как вы мы просто пренебрегаем и презираем ,и вы за это смело гавкаете ,зная что вы просто неинтересны.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
Это сообщение редактировалось 06.12.2016 в 06:32
06.12.2016 20:26, Jurgen BB: +1: +1
RU Кот_да_Винчи #06.12.2016 07:37  @stas27#05.12.2016 22:17
+
+2
-
edit
 
stas27> Скажите, Вы в самом деле думаете, что в грязи Вас антисемиты вываливают? :popcorn:

сами, все сами! ©
:D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
digger> Объясняю еще раз мою точку зрения.
Мерзская у вас точка зрения, не ожидал, еще один урок не забывать, общаясь с евреями..
всего вам наихудшего..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU drsvyat #06.12.2016 08:58  @excorporal#05.12.2016 22:49
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
excorporal> Т.е. то, что говорил и я. Ложные христиане. Криптоиудеи, криптомусульмане. Все, кто хотели остаться иудеями, погрузились на корабли и отплыли в 1492.

Классический вариант, вы можете сохранить:
1) жизнь
2) веру
3) имущество и бизнес
Но можно выбрать только два пункта из трех.
   50.050.0
RU drsvyat #06.12.2016 09:13  @excorporal#05.12.2016 23:22
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
excorporal> 1. Марраны - не евреи по понятиям эпохи.
Это формализм.
Вот жили себе евреи и мусульмане в королевстве трех религий, а потом потихоньку оказались перед выбором: чемодан, вокзал, африка или крестится.
Даже сейчас сорваться с насиженного места не так уж легко, тогда и подавно. Это если вынести за скобки опасности морского путешествия.
А если крестился, здравствуй святая инквизиция! При том, что мусульманам дали 40 лет послабления.
Т.е. евреи пытающиеся придерживаться старого культа как раз и стали одним из основных объектов деятельности инквизиции.
В Испании инквизиция выполняла вполне конкретные действия по укреплению государства и цементации общества, а также пополнению казны. А не просто была религиозным мракобесием, как это за частую принято считать.

excorporal> 2. Их таки выгнали, а не сожгли. А в колониях даже и не трогали особо.
Я про геноцид евреев ничего и не писал. А лишь о том, что инквизиция их не оставила без пристального внимания.
   50.050.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
энди> Иногда( читая таких как вы) мне в голову лезут совсем нехорошие мысли ...
Гони их - мысли, а не евреев.
   50.050.0
CN Виктор Банев #06.12.2016 09:46  @drsvyat#06.12.2016 09:15
+
-
edit
 
энди>> Иногда( читая таких как вы) мне в голову лезут совсем нехорошие мысли ...
drsvyat> Гони их - мысли, а не евреев.
Мне кажется, спор бессмысленен. Многочисленные фобии - свойство организма: американофобия, юдофобия, русофобия и т.д. И как любая фобия - чувство совершенно иррациональное, как невозможно человеку, страдающего (именно - страдающего!) фобией, например, замкнутого пространства объяснить, что его фобия - иррациональна. А дальше начинается тенденциозное отношение к любой информации: один фоб начинает акцентироваться на катастрофах с лифтами, другой- на негативных чертах какой-либо нации и т.д. А кто не страдает такой ерундой какой-либо фобией тоже не понимает страдальцев фобиями. Поэтому их мнения никогда не пересекаются - невозможно найти точку соприкосновения, т.е. консенсус. У меня одна знакомая, коренная Ленинградка ни разу в метро с эскалаторами не ездила - фобия эскалаторов. Ну что ей объяснять? То же самое, что юдофобу или русофобу, что его фобия - чушь на пустом месте. Для него это одна из основ его миропонимания и даже существования. Архиважнейшая, батеньки , вещь! :D И юдофоб ВСЕГДА будет твердо убежден, что евреи во всем виноваты, а русофоб - что русские! Далее - по списку.
   
Это сообщение редактировалось 06.12.2016 в 09:53
RU Кот_да_Винчи #06.12.2016 09:54  @Виктор Банев#06.12.2016 09:46
+
+2
-
edit
 
В.Б.> Многочисленные фобии - свойство организма: американофобия,
В.Б.> что его фобия - иррациональна.

ключевые фразы
Банев, тебе бы пиар-агенство под крылышком госдепа замутить. Больше бы денег поднял чем на ржавых трубах

ЗЫ а вот скажем исламофобия - тоже иррациональна?
ну КСА там, 9/11
:D
   11.011.0
CN Виктор Банев #06.12.2016 10:09  @Кот_да_Винчи#06.12.2016 09:54
+
-
edit
 
В.Б.>> Многочисленные фобии - свойство организма: американофобия,
В.Б.>> что его фобия - иррациональна.
К.д.В.> ключевые фразы
К.д.В.> Банев, тебе бы пиар-агенство под крылышком госдепа замутить. Больше бы денег поднял чем на ржавых трубах
Я могу и под крылышком Госдумы. Они не слишком (для меня) отличаются. И там и там- мерзавцы... :D
К.д.В.> ЗЫ а вот скажем исламофобия - тоже иррациональна?
К.д.В.> ну КСА там, 9/11
А как же? Каждый отличился в свое время. Кто-то Варфоломеевскую ночь устроил, кто-то Ночь Длинных ножей, кто-то армян вырезал, кто-то индейцев, кто-то арабов, а кто-то тюрков и т.д... Просто это сейчас реалия времени - у всех на слуху и на языке. Кстати, нанимайтесь к нам на работу, будете с нашими геофизиками в КСА кататься - вам очень понравится. У нас туда, кроме русских, и татары ездят, и башкир, и евреи и украинцы - у нас многонациональный коллектив. Это к вопросу об иррациональных национальных фобиях!
К.д.В.> :D
   
RU кщееш #06.12.2016 10:35
+
+4
-
edit
 
А я евреек люблю!
Не специально, но так получается. И, видимо, это означает что не юдофоб.
Остальных тоже, но этих как-то вокруг непропорционально много вокруг.
А евреев нет. Не люблю. И тут, конечно, отдаёт антисемитизмом.

Они нам революцию и ГУЛАГ устроили.
И ещё спорят что не оно!

Но ведь еврейки евреев тоже не любят! Особенно сейчас, когда у них есть выбор.

Бытие определяет сознание.


Ведь как человек становится евреем? Сейчас объясню.

В нормальных религиях деньги в рост давать грех. Надо честно трудиться, в поту и страданиях.


И только у иудеев это норм.

Ну и слабый человек, которому надоело махать кайлом, думает однажды да е**сь оно все конем! Бросает орудие труда и идёт в жиды.
Любыми путями. Надевает лапсердак, режет себе х**, и соблюдает шаббат.

Поэтому среди евреев так много хитрых и путешествннников. В родной деревне - то знают что ты никакой не еврей а обычный Васька, что не любил копать.
Естественный отбор.

Цивилизационный выбор. И практика показывает что иногда успешный.

Евреев особенно много среди южных народов потому что на севере, где жизнь суровая такой выбор приведёт к гибели. А на юге все само родит. С голоду не помрешь.

Евреи даже у китайцев есть! И ожидается их открытие у индейцев майя.
Вот такой мой подход.
   46.0.2490.8546.0.2490.85
Это сообщение редактировалось 06.12.2016 в 10:48
CN Виктор Банев #06.12.2016 11:02  @кщееш#06.12.2016 10:35
+
+1
-
edit
 
кщееш> Бытие определяет сознание.
кщееш> Ведь как человек становится евреем? Сейчас объясню.
кщееш> В нормальных религиях деньги в рост давать грех. Надо честно трудиться, в поту и страданиях.
кщееш> И только у иудеев это норм.
Ой-ли?
В книге Исход говорится: «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста» (Исх. 22:25). Этот же запрет повторяется в книге Левит: «Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою. Не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою. Серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли» (Лев. 25:35-37).
   
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
drsvyat> Гони их - мысли, а не евреев.
Дык...я говорю нехорошие ,конечно гоню.Но искус остается.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU кщееш #06.12.2016 11:14  @Виктор Банев#06.12.2016 11:02
+
+2
-
edit
 
кщееш>> Бытие определяет сознание.
кщееш>> Ведь как человек становится евреем? Сейчас объясню.
кщееш>> В нормальных религиях деньги в рост давать грех. Надо честно трудиться, в поту и страданиях.
кщееш>> И только у иудеев это норм.
В.Б.> Ой-ли?
В.Б.> В книге Исход говорится: «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста» (Исх. 22:25). Этот же запрет повторяется в книге Левит: «Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою. Не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою. Серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли» (Лев. 25:35-37).

Ну зачем Вы так, сами знаете ведь что дальше? Из своего народа. А что сказано про остальных?
   46.0.2490.8546.0.2490.85
DE Fakir #06.12.2016 11:26  @Виктор Банев#06.12.2016 11:02
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш>> В нормальных религиях деньги в рост давать грех. Надо честно трудиться, в поту и страданиях.
кщееш>> И только у иудеев это норм.
В.Б.> Ой-ли?
В.Б.> В книге Исход говорится: «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста» (Исх. 22:25). Этот же запрет повторяется в книге Левит: «Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою. Не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою. Серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли» (Лев. 25:35-37).

Не ой ли.
Танах ЕМНИС прямо запрещает давать деньги в рост, но только единоверцам. И там же вроде бы прямо говорится, что если иудей иудею дал в долго под процент, то процент (термин не тот, но смысл тот же) можно не возвращать, только тело долга.
Но это всё по отношению к единоверцам. А иноверцам - можно. Собственно почему образ еврея-ростовщика становится типичным для европейского средневековья. Причина сугубо религиозная - католикам вера не велит (ну, итальянцы потом начали поплёвывать), а иудеям давать в рост католикам можно.

кщееш>> И только у иудеев это норм.

Протестанты в этом плане куда круче. Так штааа...
   49.049.0
+
+6
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
inquisitor>> Дискутировать с антисемитами по существу - это как бороться со свиньей: в конце ты сам в грязи, а свинье это только приятно.
Иерусалим был столицей Еврейского Государства, когда на месте Москвы было еще болото, а предки форумных державников жили на деревьях и жрали траву.
 

stas27> Скажите, Вы в самом деле думаете, что в грязи Вас антисемиты вываливают? :popcorn:

Мне тут только одно интересно: как адон представляет себе болото на холмах? %)
А еще говорят, что все евреи умные...
Ну о питании травой с дерева уж и молчу...


ЗыСы "Адон" - "господин" на иврите, а не опечатка в слове, о котором вы подумали.
   49.049.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Танах ЕМНИС прямо запрещает давать деньги в рост, но только единоверцам.

ТАНАХ:Книга (05) ВТОРОЗАКОНИЕ●●●Раздел (04) Ръэ●●Тема (14:01) "Святость, кашрут, справедливость"●Отрывок (15:01-15:06) Прощение долгов в Шмита — Ежевика-Танах

א מִקֵּץ שֶׁבַע-שָׁנִים, תַּעֲשֶׂה שְׁמִטָּה.  ב וְזֶה, דְּבַר הַשְּׁמִטָּה--שָׁמוֹט כָּל-בַּעַל מַשֵּׁה יָדוֹ, אֲשֶׁר יַשֶּׁה בְּרֵעֵהוּ:  לֹא-יִגֹּשׂ אֶת-רֵעֵהוּ וְאֶת-אָחִיו, כִּי-קָרָא שְׁמִטָּה לַיהוָה.  ג אֶת-הַנָּכְרִי, תִּגֹּשׂ; וַאֲשֶׁר יִהְיֶה לְךָ אֶת-אָחִיךָ, תַּשְׁמֵט יָדֶךָ.  ד אֶפֶס, כִּי לֹא יִהְיֶה-בְּךָ אֶבְיוֹן:  כִּי-בָרֵךְ יְבָרֶכְךָ, יְהוָה, בָּאָרֶץ, אֲשֶׁר יְהוָה אֱלֹהֶיךָ נֹתֵן-לְךָ נַחֲלָה לְרִשְׁתָּהּ.  ה רַק אִם-שָׁמוֹעַ תִּשְׁמַע, בְּקוֹל יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, לִשְׁמֹר לַעֲשׂוֹת אֶת-כָּל-הַמִּצְוָה הַזֹּאת, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם. // Дальше — www.ejwiki-bible.org
 
К концу седьмого года делай шемита (прощение). (2) Шемита же состоит в том, чтобы всякий заимодавец, который даст в долг ближнему своему, простил и не взыскивал с ближнего своего и с брата своего, ибо провозглашено прощение ради Господа. (3) С чужеземца можешь взыскивать, а с того, что следует тебе от брата твоего, сними руку свою. (4) Но не будет у тебя нищего, ибо благословит тебя Господь на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел, чтобы ты взял ее в наследство, (5) Если слушаться будешь голоса Господа, Бога твоего, стараясь исполнять все заповеди эти, которые я сегодня заповедую тебе, (6) Ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и будешь ты властвовать над многими народами, над тобою же они властвовать не будут.
 


Другой перевод:
Тора Ми-Цион

1 В конце семи лет делай Шмиту. 2 Это слово Шмиты: отпусти всякий кредитор руку свою, которой ссудит ближнего своего – не будет давить на ближнего своего и брата своего, потому что объявлена Шмита для Ашем! 3 На чужого дави, а что будет у тебя с братом твоим – отпусти руку свою. 4 Но ведь не будет у тебя бедного, потому что благословляя благословит тебя Ашем в Стране, которую Ашем, Эло’им твой даёт тебе в надел, наследовать её. 5 Только, если послушая послушаешь голоса Ашем, Эло’им твоего, хранить делать всю мицву эту, которую я приказываю тебе сегодня! 6 Потому что Ашем, Эло’им твой благословил тебя, как говорил тебе, и будешь давать в долг народам многим, а ты не будешь одалживать, и будешь править народами многими, а тобою не будут править.
 

68. Запрет одалживать под проценты

Запрет одалживать под проценты 1. Говорят наши мудрецы, что человек по природе своей стремится к богатству, и поэтому вероятность того, что он преступит запрет Торы получать проценты с одолженных денег, [...] // chassidus.ru
 
10. Есть лишь один способ одалживать деньги, когда кредитор получает сумму, большую, нежели та, которую он дал. Это - случай, когда заем пускают в оборот, а должник делится прибылью со своим заимодавцем. Условие, позволяющее так поступать, называется арамейским термином гетер иска ("разрешение на ведение дел"). Однако в оформлении такого займа и исполнении его условий есть множество тонкостей, поэтому тот, кто желает вступить в такие отношения, имеет только одну возможность: обратиться к раввину и составить гетер иска под его руководством.
 

Вавилонский Талмуд. Бава Мециа

Вавилонский Талмуд. Бава Мециа // khazarzar.skeptik.net
 
...Как тогда понимать запрет Торы?

Сразу ответим: в самом факте взимания процентов Тора не усматривает ничего предосудительного. И это очень просто доказать.

Предосудительно грабить и красть. Поэтому еврей не имеет права совершать такого рода проступки. Это касается как его взаимоотношений с евреями, так и — с неевреями.

Однако в отношении к деньгам (и вообще — к имуществу) Тора стремится поднять еврейский народ на другой, более высокий, более строгий и более трудный уровень поведения. Поэтому еврей, дав еврею деньги в долг, должен получать с него ту же сумму — без процентов. В этом заключается его хесед (активное проявление добра, добрый поступок). Более того, еврей не только не может брать с еврея проценты, он не имеет права давать проценты другому еврею.

Но это касается лишь “внутренних” взаимоотношений.


Взимание процентов в принципе — естественная часть финансовых операций. Поэтому еврею разрешено взимать проценты с неевреев, а также выплачивать проценты неевреям.
 
Процент и коммерческие связи с неевреями

Запрет процентного займа действует лишь в тех случаях, когда обе стороны — евреи. Если кто-либо из них, заимодавец или получатель, не является евреем, процентный заем разрешен.

Причина такого различия состоит в том, что закон о беспроцентном займе основан на взаимном обязательстве давать в долг без процента.
 
...Устная благодарность

Получателю ссуды запрещено демонстрировать свою признательность даже в устной форме.

Пример

Ему следует воздержаться от того, чтобы первым здороваться при встрече с заимодавцем, — если он так раньше не поступал.

Он не может бесплатно обучать его чему-нибудь.
 


Достаточно чётко кодифицированные и очень жёсткие этические нормы. Где-то даже красиво.


Вообще и с точки зрения этики внутри сообщества весьма полезные нормы. А уж с точки зрения изощрения мышления - практически любой другой религии сто очков вперёд дадут :) Идеальная подготовка.
Не, в христиансткой теологии тоже дофига всего - что средневековые схоласты успешно и показали. Но там всё тончайшее хитромудрие в горних высях как-то, для единиц.
А в иудаизме куча ребусов и головоломок уже на бытовом уровне, и не реже чем раз в неделю. Как будто с детства в спецшколу с математическим уклоном ходишь, и в кружок логики до кучи.
Ессно, после такой въевшейся в кровь практики - и привычки оперировать большими текстами, привычки к заучиванию, почтения к тексту - сравнительно нетрудно становиться юристом, математиком и т.п.
   49.049.0
1 6 7 8 9 10 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru