[image]

Захват китайским кораблем американского безэкипажного подводного аппарата

 
1 2 3
+
+8
-
edit
 

Otstoiy

аксакал

☠☠
Я помню, что любое судно без экипажа (включая погибших) считается брошенным и его судьба решается по законам призового права. Поэтому амеры могут идти очень далеко.
   53.053.0
+
+1
-
edit
 
VAS63> Эта зона безопасности называется прилежащая зона — это часть моря, шириной в 12 морских миль, отсчитываемая от границы территориальных вод (или 24 мили, если отсчитывать от исходных линий).
нет, это территориальные воды согласно морской конвенции 1905 или какого там года. Там, где ширина морской поверхности не дает пространства по 12 миль - устанавливают договором. Там, где страны граничат, - опять же договором.
А там, где кто-то может положить болт на других - он устанавливает свою зону. Как сша - по сколько-то там сотен миль, или как ссср, просто отчертивший до полюса свой сектор северного ледовитого, и гонявший оттуда всех ссаными тряпками.

VAS63> В этой зоне прибрежное государство обладает правом
Спасибо, но можно без цитирования :) я читал конвенцию :)

и кстати, как тут выше упомянули насчет "брошенного судна" и "призового права" - это ведь тоже вполне законно )) Могут и этим отмазаться, хотя думаю, правильнее будет вообще делать удивленное лицо "какой такой кафылёк? Не было никакого кафылька!"
   26.026.0
NO Штуша-Кутуша #17.12.2016 16:17  @Bredonosec#17.12.2016 15:19
+
+2
-
edit
 
Bredonosec> и кстати, как тут выше упомянули насчет "брошенного судна" и "призового права" - это ведь тоже вполне законно )) Могут и этим отмазаться, хотя думаю, правильнее будет вообще делать удивленное лицо "какой такой кафылёк? Не было никакого кафылька!"
Юристы, блин😁 так можно и якорь у судна спереть или швартовы по "призовому праву", что, собсно, и делается иногда где-нибудь у Африки. Потерпевшие могут обращаться в суд. Штаты так же могут обратиться в суд.
Китаёзы же учинили это дроннеппинг, скорее всего, намеренно и демонстративно, т.к. штатовцы не поняли что всюду лезть нельзя.
Кстать, если по прецедентному праву признают законность отлова дронов в пользу ловких и находчивых, то всё будет законно.😊
   
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Bredonosec> А там, где кто-то может положить болт на других - он устанавливает свою зону. Как сша - по сколько-то там сотен миль, или как ссср, просто отчертивший до полюса свой сектор северного ледовитого, и гонявший оттуда всех ссаными тряпками.

не путайте разные вещи - территориальные воды - до 12 миль.
Экономическая зона - до 200 миль.
Ну СССР с его Северным ледовитым - это совсем третье :)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Otstoiy #17.12.2016 16:26  @Штуша-Кутуша#17.12.2016 16:17
+
+2
-
edit
 

Otstoiy

аксакал

☠☠
Штуша-Кутуша> Юристы, блин😁 так можно и якорь у судна спереть или швартовы по "призовому праву",

Если якорь не соединен с судном, а валяется на дне в нейтральных водах, то он брошенное имущество. Берите и пользуйтесь. :)
   53.053.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
VAS63>> Эта зона безопасности называется прилежащая зона — это часть моря, шириной в 12 морских миль, отсчитываемая от границы территориальных вод (или 24 мили, если отсчитывать от исходных линий).
Bredonosec> нет, э
Ты немного не понял - это про те 12 миль, которые далее тер.вод.
   1616
LV Aleks Petrov #17.12.2016 16:55
+
+1
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Конвенционная основа проигнорирована; скорее всего, это ответ на телефонный разговор с Тайванем
   54.0.2840.5954.0.2840.59
RU ZaKos #17.12.2016 17:04  @Виктор Банев#17.12.2016 01:14
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
В.Б.> Естественно. Мы, вон, в позапрошлом году макали французский ROV в море Сулавеси южнее Калимантана, совместно с "Петронасом" - трубу обследовали, что получается: подплыли, допустим, китайцы и аппарат стоимостью 1,5 ляма баксов стырили? А чем отмахиваться, свайками? :D
В.Б.> Беспредел.

Пока в вашей команде по маканию нет сотрудника ЦРУ - загорайте и курите.
   1616
RU Otstoiy #17.12.2016 17:17  @Штуша-Кутуша#17.12.2016 16:17
+
+1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал

☠☠
Штуша-Кутуша> ... Штаты так же могут обратиться в суд.

Кстати о суде. США имеют право обратиться в суд, но есть тонкости.
Во первых суд будет по месту наличия имущества, т.е. в КНР. Наверняка его сделают открытым и для вынесения решения затребуют спецификацию беспилотника, особенности изготовления и эксплуатации, сведения о владельцах и т.д. Суд имеет на это право, но нужен ли амерам такой пиар?
Во-вторых при возврате США будут обязаны заплатить КНР вознаграждение и компенсацию за расходы по транспортировке, хранению и обслуживанию (года за 3-4). Сумма набежит немалая. ;)
   53.053.0
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Китай заявил о поиске «адекватного решения» проблемы с беспилотником США

// Китай заявил о поиске «адекватного решения» проблемы с беспилотником США

   
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Bredonosec> нет, это территориальные воды согласно морской конвенции 1905 или какого там года.
Bredonosec> Спасибо, но можно без цитирования :)
Ну как же тут без цитирования обойтись :D
Особенно, если в РФ нет территориальных вод:
Статья 22. Определение, границы и делимитация прилежащей зоны Российской Федерации
1. Прилежащая зона Российской Федерации (далее - прилежащая зона) - морской пояс, который расположен за пределами территориального моря, прилегает к нему и внешняя граница которого находится на расстоянии 24 морских миль, отмеряемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.
 

Прилежащая зона Российской Федерации

Законодательство - законы и кодексы Российской Федерации.Полные тексты документов в последней редакции. Аналитические профессиональные материалы. Новости законодательства РФ // base.garant.ru
 
   50.050.0
?? Lenta.ru : Новости #17.12.2016 18:02
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Трамп прокомментировал захват Китаем американского подводного дрона

Избранный президент США Дональд Трамп назвал беспрецедентным актом захват Китаем американского подводного беспилотника. Захват подводного беспилотного аппарата США китайскими военными произошел 15 декабря. Пентагон потребовал от Пекина немедленно вернуть аппарат.

// Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/17/trump2/

   
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Минобороны Китая заявило о решении вернуть США подводный беспилотник

// Минобороны Китая заявило о решении вернуть США подводный беспилотник

   
?? Lenta.ru : Новости #17.12.2016 20:43
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Китай пообещал вернуть США захваченный подводный дрон

Пекин и Вашингтон ведут переговоры о возврате США захваченного подводного аппарата, который проводил разведку в Южно-Китайском море. Глава Минобороны Китая пояснил, что китайский военный корабль обнаружил «неопознанное оборудование» и проверил его прежде, чем обнаружил, что дрон принадлежит США.

// Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/17/china_drone/

   

MD Serg Ivanov #17.12.2016 21:24  @Amoralez#16.12.2016 23:03
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
WWWW>> 3. Фиг они чего американцам вернут.
Amoralez> Если и вернут, то в полуразобранном состоянии, как они несколько лет назад вернули американцам их "Орион".
Amoralez> P.S. В 80-х годах, (кажется) при испытаниях балистических ракет, на аттоле Кваджарлейн, американцы потеряли боеголовку. Естессно, начали предъявлять на сей счёт претензии к СССР. На что Г. Боровик, посоветовал им обращаться с запросом в московское бюро находок :p:D
Личному составу РК постоянно приходилось действовать в условиях, близких к боевым. Так, к примеру, большой РК «Забайкалье» вел обычные наблюдения за ракетным полигоном на атолле Кваджалейн на дистанции 10–15 миль. И вдруг вышел из строя распределительный вал главных двигателей. «Забайкалье» лишился хода, а сильный ветер гнал корабль к берегу. Экипаж начал борьбу за жизнь корабля. С помощью корабельных плавсредств, плавучих якорей, самодельных парусов «Забайкалье» старался отойти на безопасное расстояние от островов.

При этом не прекращалось ведение разведки (благо вспомогательные двигатели работали нормально) и работа по починке двигателя собственными силами. О своих действиях командир корабля постоянно информировал базу.
Спасение «Забайкалья» в базе считали делом безнадежным, и Москва приказала командиру приготовить корабль к затоплению. «Забайкалье» было подготовлено к затоплению, но благодаря поистине героическим усилиям экипажа судно удалось спасти. В конце концов к дрейфующему РК подошли корабли ТОФа и на буксире увели его во Владивосток.
Другой эпизод имел место у острова Гуам. В 1978–1979 гг. малый РК «Анероид» периодически занимался ловлей рыбы недалеко от берега. Причем рыбки эти были стальные — всплывшие учебные торпеды, выпущенные с американских подводных лодок. В 1979 г., поймав очередную «рыбку», командир «Анероида» взял курс на Владивосток. Однако на сей раз янки засекли подъем «рыбки» на борт РК. Командование 7-го флота буквально встало на уши и срочно запросило Госдепартамент и президента — что делать?

В течение 12 часов два авианосных соединения были отправлены из Йокосуки и с Филиппинских островов с задачей перехватить траулер. Через один или два дня «Анероид» был окружен американскими кораблями около острова Окинава.

Тем временем между Белым домом и Кремлем шли интенсивные переговоры.
В конечном итоге капитан РК, протянув до предела время, демонстративно сбросил торпеду за борт. Формально это действо стало выигрышем американцев. Ну а, с другой стороны, капитан РК тоже «сохранил лицо». Он-де не военный моряк, судно гидрографическое, никто не знал, что за штука всплыла рядом с судном. А традиция поднимать на борт непонятные объекты, плавающие в море, существует уже много веков. Ну и ребята из ГРУ были тоже довольны. Надо полагать, что торпеда утонула далеко не в полной комплектации после почти двухсуточного нахождения на борту РК.
 

Разведывательные суда

Специальные суда-разведчики появились в эпоху пара во второй половине XIX века. Они получили название «авизо». В русском флоте в начале ХХ века строились маленькие быстроходные крейсера-разведчики, как например «Новик». // spec-naz.org
 
   55.0.2883.8755.0.2883.87
CN Виктор Банев #17.12.2016 21:29  @Guest#17.12.2016 20:43
+
-
edit
 
L.:Н.> ## [Китай пообещал вернуть США захваченный подводный дрон
Всё, уже скопировали...Теперь этот аппарат будет продаваться за 100 баксов кучка. Вообще-то, судя по фотке, это весьма напоминает исландский AUV "Gavian" - 800 тыс. долл. со всей периферией. Такие показывали по нашему ТВ в бахвалистых новостях, только наклеен был стикер "Океанприбор" - типа "импортозамещение" (как я их заложил, негодяев!). :D
Да и я сам такой юзал на ОПИ (Опытно-промышленных испытаниях) в двухкилометровом (по глубине) исполнении. Собирались трубы в Мексиканском Заливе обследовать, и в Черном Море - Турецкий Поток - он тоже до 2 км. Входной контроль. Не срослось. На "Газовом Форуме" в СПб они были представлены 3 года назад.
   
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Пентагон подтвердил согласие Китая вернуть подводный беспилотник

// Пентагон подтвердил согласие Китая вернуть подводный беспилотник

   
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Iva> не путайте разные вещи - территориальные воды - до 12 миль.
Iva> Экономическая зона - до 200 миль.

Ну вообще-то американский суд (не помню точно был ли это клюквенский нарсуд г. Нового Ойрку или еще кто), самый гуманный суд в мире, разрешил американским военным задерживать и досматривать любое судно в нейтральных водах по всему миру......в рамках борьбы с "терроризъмом".
Так что, китайцы вполне могут по-быстрому сварганить аналогичное решение урумчийского нарсуда и пусть амеры едут туда его опротестовывать.
Я считаю, что китайцы (в данном случае) с т.з. международного права ничего не нарушили.
Тем более, что хозяин потерянного военно-морским способом аппарата сам заявил о пропаже и попросил (если "случайно" аппарат найдут) вернуть его прежним хозяевам. Что и будет сделано.
За целостность и работоспособность случайно найденного аппрата - гарантий не дам. ;)
   11.011.0
LV Amoralez #17.12.2016 21:49  @Serg Ivanov#17.12.2016 21:24
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

S.I.> Разведывательные суда

В том случае, американцы заявили, что это была - подводная лодка. В качестве доказательства нахождения советских моряков на аттоле, амеры предъявили бутылку (уже пустую, правда) из под водки и бескозырку :D
Наши, на это отшутились дескать,их туда морским течением принесло. :p
(Потеряли ли американцы самостоятельно эту БГ, или же - им в этом "помогли", мы в ближайшее время наверное не узнаем)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2016 в 22:07
?? Lenta.ru : Новости #18.12.2016 04:47
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Трамп предложил Китаю оставить себе захваченный подводный дрон

Избранный президент США Дональд Трамп отреагировал на готовность КНР вернуть Соединенным Штатам захваченный в Южно-Китайском море беспилотный подводный аппарат. «Следует заявить Китаю, что нам не нужен этот похищенный беспилотник — пусть оставят его у себя!» — написал он в Twitter.

// Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/18/trumpodrone/

   

+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
«Мы должны сказать Китаю, что мы не хотим назад украденный дрон — пусть оставят его себе!», — написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.
   11.011.0
RU matelot #18.12.2016 10:28  @Виктор Банев#17.12.2016 21:29
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
В.Б.> это весьма напоминает исландский AUV "Gavian" - 800 тыс. долл. со всей периферией.
В.Б.> Да и я сам такой юзал на ОПИ (Опытно-промышленных испытаниях) в двухкилометровом (по глубине) исполнении.

Может быть GAVIA? Вообще на фото показывают разные глайдеры длиной не более 2 м (Slocum, Gavia и тп), а пишут что глайдер 10-футовый. И зачем китайцам Gavia - они им сами торгуют

Hafmynd Company GAVIA AUV - haiying

We are Other manufacturer & provide Hafmynd Company GAVIA AUV - Wuxi Haiying-Cal Tec Marine Technology Co., Ltd. // www.everychina.com
 

Никто и не скрывал что ВМФ получил Gavia. М.б. в усиленном варианте

Военно-морской флот России получил первую партию автономных необитаемых подводных аппаратов типа "Гавиа", предназначенных для обследования объектов и морского дна на глубинах до 2 тысяч метров, сообщил во вторник гендиректор занимающейся производством аппаратов компании "Тетис Про" Алексей Кайфаджян.

ВМФ РФ получил первую партию подводных аппаратов "Гавиа"

Аппарат "Гавиа" отличается отсутствием функциональной зависимости от судна обеспечения, высокой скоростью при поиске, большой зоной покрытия, широким диапазоном глубин погружения, высокой точностью определения координат цели. // ria.ru
 
   1616
Это сообщение редактировалось 18.12.2016 в 10:53
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Userg> «Мы должны сказать Китаю, что мы не хотим назад украденный дрон — пусть оставят его себе!», — написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.
Мы перебрасывались нужниками, как будто это была детская прибаутка из книги Павлы Моудрой для детей младшего возраста.
 
   55.0.2883.8755.0.2883.87
UA Bilial #18.12.2016 11:19  @off-topic-off#16.12.2016 20:27
+
-
edit
 
off-topic-off> ВЕДОМОСТИ - Китай захватил подводный дрон США в международных водах – Reuters

Ну молодцы эти китайсы мало того что по части копирования им нет равных, уже в открытую тырят и кого у американцев в наглую и на глазах у тех. Талантливые ихние ребята из группы захвата и изъятия. :D
   43.0.2357.13443.0.2357.134
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Traveler

опытный

Следующий шаг китайских товарищей, это захват носителя дронов вместе с экипажем.
С дальнейшим копированием не только носителя, но и клонирования экипажа.
   45.045.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru