[image]

Морские традиции...А конкретно?

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 14
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.>> И от дурака Орловского бегал? Кап-2, командир "рогачей"....
viter59> Особой дурости за Орловским не замечал, офицер, как офицер вроде.

Здесь вопрос - а судьи кто.
Банев сильно отличается от остальных форумчан в оценках по любым вопросам и любым людям.
Он ценит только Банева.
Так что не спешите переоценивать людей, которых Вы знаете.
   11.011.0

Vedi

опытный

preodol> Плохое быстро забывается. Сам ты лупил черепов по жопе?

Чего там плохого ? Вот только "черепов" на флоте не было.
Про переводы по срокам службы на флоте могу подробнее рассказать.Не знаю с каких годов они появились,расскажу про 90- е при двухгодичной службе.
1.Отслуживший полгода " дух"(или "дрищ"(БФ), или "мамонт"(на ЧФ)) переводится 6 ударами по заднице.На кораблях били везде по разному - ремнем, кружкой на гюйсе,кружкой,клином от аварийного материала (ОВР ЧФ).В береговых частях били баночкой (т.е. табуреткой).
В моем учебном центре (юг России) переводили замки взводов табуреткой нескольких человек - тех кого они планировали оставить замками и матросами в учебке (как правило самых здоровых,резких и злых),остальных не трогали.Переведенные на следующий день могли заглаживать пилотку,чуть загибать рога на крабе и держать руки в кармане.
В Кронштадтской учебке ("Три девятки") по рассказам переводили всех подряд.
На корабле били через штаны (не по голой заднице),после чего счастливый новый карась выплевывал пилотку из зубов и садился задницей на холодный люк.
Если "дух" к этой дате исполнял обязанности вестового,его переводили в "караси" 12 раз чумичкой.
2.Отслуживший год "карась" переводится в "борзые караси" 12 раз подобным образом.Вестовой получает 24 удара.Но бьют уже слабее.
Как было на берегу,не знаю.
3.Отслуживший полтора "борзый" переводится в "годки" ( "профсозы" на ЧФ) обливанием воды из пожарного рукава или просто из обреза.Процедура носит название "смыть чешую" (карасиную).
4.Отслуживший два года переводился в "гражданские" разрыванием на теле робы.В последнее время не практиковался,из за проблем с формой ( на БФ).Каждому "гражданскому" вручался приказ от "карасей" с разрешением свободного времяпровождения на корабле.Свой отсканирую - выложу.

Очень забавно и символично было снятие личным составом головных уборов при зачитывании очередного приказа о увольнении в запас.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
CN Виктор Банев #17.12.2016 21:50  @sam7#17.12.2016 21:38
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
sam7> Здесь вопрос - а судьи кто.
sam7> Банев сильно отличается от остальных форумчан в оценках по любым вопросам и любым людям.
sam7> Он ценит только Банева.
sam7> Так что не спешите переоценивать людей, которых Вы знаете.
А вас хлебом не корми - дай только от спокойного обсуждения ЛС БПК "Сдержанный" перейти на личности? Вас-то это каким боком касается? Вы на 61М бывали хотя бы туристом?
Я Орловскому подчинялся. Поэтому о нем и высказываю суждения. Собеседник тоже имеет о нем своё мнение. У вас есть свое мнение об Орловском? Готов выслушать. А мое - закомплексованный дурак, по прозвищу "лысый череп". Впрочем, может он позже так испортился? :D
   
RU VAS #17.12.2016 21:55  @Виктор Банев#17.12.2016 21:50
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
В.Б.> А вас хлебом не корми - дай только от спокойного обсуждения ЛС БПК "Сдержанный" перейти на личности?
Перейти на личности? Хм...
Я бы расценил Ваш предыдущий пассаж, да и данное высказывание, как "Бездоказательное оскорбление человека, не являющегося участником форума [п.11.3, +2]"
   55.0.2883.9155.0.2883.91
CN Виктор Банев #17.12.2016 21:58  @Vedi#17.12.2016 21:41
+
-
edit
 
Vedi> 4.Отслуживший два года переводился в "гражданские" разрыванием на теле робы.
Э, пардон, пардон... В "гражданские" переводились после опубликования приказа МО об очередной демобилизации из рядов! Отслуживший 2 года переводился пока в "годки". ГОД до ДМБ.
   
RU Vedi #17.12.2016 22:10  @Виктор Банев#17.12.2016 21:58
+
-
edit
 

Vedi

опытный

В.Б.> Э, пардон, пардон...

Так я же про двухгодичную службу рассказал, в начале указал.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU sam7 #17.12.2016 22:11  @Виктор Банев#17.12.2016 21:50
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Вас-то это каким боком касается?

Как координатора Морского.
Участники Морского не читают Ваши посты и не знают Ваши воззрения.
Я и пояснил, что Вы особенный и Вашу оценку (людей и событий) нужно воспринимать критически.
Только и всего.
   11.011.0

VAS63> Первый раз слышу про такой обряд у надводников. :eek:
VAS63> Да и плафончик поменьше брали :D

Приблизительно или конец 70-х или начало 80-х.
Прикреплённые файлы:
image (30).jpg (скачать) [1238x873, 117 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134

Android

старожил
★★★
Mex> То есть он дорос до командира БЧ-2, ни разу в море не побывав?
А что тут такого? На РЗК первая и единственная офицерская должность- сам КБЧ.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+1
-
edit
 

OlBer

новичок
preodol> Все эти "тррадиции" с плафонами начались в 90-х годах прошлого века

Ну, не совсем так.... Точнее - совсем не так! В 70-х, на севере, забортную водичку с глубины 100 м пили все, кто впервые выходил в море, не зависимо от звания - лейтенанты, пришедшие в экипаж после училища: мичмана после ШТ, матросы после учебки. Плафон от аварийного освещения. Вода ледяная - виски ломит! В 1975-м, мне, на первом выходе в море, "посчастливилось" в течении 10 мин. пройти сей обряд дважды: когда погрузились на 100 м, зачем-то вызвали в ЦП, а там СПК уже руководил "оморячиванием" причастных. Попал я ему под руку - "Пей!". Выпил. Вернулся к себе в 9-й, а там "годки" угощают по - новой.... "Пей!" - "Я уже пил в ЦП!" - "Мы не видели, пей!". Пришлось.
   1616
Брр.. Аж мороз по коже от твоих слов когда представляю себе эту картину.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Vedi> На кораблях били везде по разному -

Про битье первый раз слышу .
Может у нас на ТОФ корабли не той "системы" были :D
Например у нас молодой после учебки при попадании на корабль трое суток как сыр в масле катался , экскурсии по кораблю и заведованию и прочая , потом опрос что видел , что запомнил , после этого и отношение определялось .
Типа шарит-нешарит :D
   55.0.2883.8755.0.2883.87
CN Виктор Банев #18.12.2016 12:56  @johnkey68#18.12.2016 12:38
+
-
edit
 
johnkey68> Например у нас молодой после учебки при попадании на корабль трое суток как сыр в масле катался , экскурсии по кораблю и заведованию и прочая , потом опрос что видел , что запомнил , после этого и отношение определялось .
johnkey68> Типа шарит-нешарит :D
Кстати, на КЧФ тоже была такая мудрая традиция. Если карась сам хотел вникнуть в службу, спрашивал: а это что? Как работает? и т.д., то его быстро приподнимали. На одном "железе" все - от грамотного специалиста жизнь всех зависит. А если молодой хотел "шлангом прикинуться", ошибочно полагая, что"трюмить" меньше будут, то был обречен всю службу концами палубу драить.
   
+
-
edit
 

Vedi

опытный

johnkey68> Например у нас молодой после учебки при попадании на корабль трое суток как сыр в масле катался , экскурсии по кораблю и заведованию и прочая , потом опрос что видел , что запомнил , после этого и отношение определялось .

Да ,у нас так же были "три золотых дня".В эти дни молодой слонялся по всему кораблю ,всех о всем спрашивал ,мог днем спать,не хотил на приборки и пр.Но за эти три дня должен был выучить вкратце устройство корабля,общие термины, годков по имени и строевую песню :) с последующим опросом годками в кубрике.При опросе получали по лбу помимо плохо учивших еще и старшие призывом.Я не получил,все основное выучил :)
Затем молодые получали зачетный лист и учили книжку боевой номер и прочее по зачетному листу,сдавали зачеты офицерскому составу и сдав заступали на вахты-дежурства.Срок выделялся максимум месяц.Но обычно старшие призывы строго это дело контролировали,все сдавали за пару недель.Связано это было не с какой-то тупой жестокостью, нет,банальной необходимостью.При нехватке личного состава приходилось например КВП (на трапе) иногда стоять двусменку.Зимой никому не нравилось.
Переводы были вечером - ночью в день выхода очередного приказа о увольнении в запас.Дату могли отложить на несколько дней,все зависело от лица дежурившего по кораблю.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU АМГ1963 #18.12.2016 13:14  @johnkey68#18.12.2016 12:38
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Vedi>> На кораблях били везде по разному -
johnkey68> Про битье первый раз слышу.
johnkey68> Может у нас на ТОФ корабли не той "системы" были :D
Ритуала перевода в другой статус битьем - тоже не помню. Может, это у нас на эскадре была демократичная система?
Видел в флотском экипаже в кадрово-переходящей роте, как камчатский годок, за отказ ему прислуживать, надел на уши камчатскому же подгодку на уши чашку с кашей. Два года - сапоги уже на дембель уходят, а на Камчатке - морячек бесправен перед старшим призывом, вплоть до мордобития. Кстати, в флотском экипаже в командах морячков с разных кораблей и частей, "традиции" распространялись только на своих. Чужие младшие призывы - не трогали.
Также жесткая годовщина была на СКР пр. 159, с которым мы вместе стояли в плавдоке в Чажме. По их рассказам во время совместных перекуров на стапель-палубе дока.
У нас на корабле бачковали призывы до полутора лет. Позже - если за баком не было младших призывов, или добровольно. У нас за баком эта традиция была сломана нашим призывом, когда самыми старшими оказались как раз "оборзевшие караси". Бачковали все, включая старшину бака.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Vedi>> На кораблях били везде по разному -
johnkey68> Про битье первый раз слышу .
У нас для перевода карасей в борзые были символические удары по заднице клином. Дело не обязательное, должно совпасть наличие зрелого карася, клина и скучаюших годков в одном месте в одно время. В отличие от поливания из шлангов для сбивания чешуи в БУ-2. По большой приборке туда добровольно-принудительно попадали все причастные.
Про духов: Время на изучение корабля (не 3 дня, больше) давалось всем новеньким, потом лично водил лейтенантов и мичманов со срочниками по своим агрегаткам и ВЧБ ( кто попал по переводу не имели такой возможности явно), для них открывались все помещения. Я посещал посты ЗАС, ходовой, арт погреба, штурманские и машинные. БЧ-7 моё, там итак все пришлось учить. Сказок про освобождение от приборок не было, до прикрепления к конкретному заведованию направлялись на усиление, как правило п***расить вертолетку.
   11.011.0

Vedi

опытный

Userg> У нас для перевода карасей в борзые были символические удары по заднице клином.

В "борзые" переводили слегка.В "караси" нет,лупили с размаху.
У солдат переводы похуже были.Родственник служил в Подмосковье примерно в 1991-1993 ,рассказывал при переводе в сержанты (или ЗКВ) забили парня насмерть.Перевод состоял из обычного избиения кулаками.Без всякой романтики с клинышками и чашками на гюйсе.

После трех дней - молодые везде участвовали,во всех работах.При тревогах сидели в столовой учили книжки и уставы.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Userg>> У нас для перевода карасей в борзые были символические удары по заднице клином.
Vedi> В "борзые" переводили слегка.В "караси" нет,лупили с размаху.
Vedi> У солдат переводы похуже были.

Страно,у моряков все солдатское не приветствовалось, от ношения кальсон и уставных трусов до перевода по сроку службы.У подводников Усть-Двинска в первой половине 80-х так и было, хотя ношение олимпиек под робу видел и у моряков ПМок различных флотов.Переход карась-борзый карась-полторашник- подгодок-годок- гражданский происходил по приказу МО и по прибытии молодых из учебки.Забортная вода из плафона пилась при приемке в подводники и на 30 метрах и на 100, не помню чтоб виски ломило, но на 100 метрах вода холоднее и менее соленая чем на 30.На вторую лодку попал 85,она пришла с СФ в Лиепаю и встала в завод в 82. Казалось должна быть смесь СФ и Лиепаи,но болшой разницы не почуствовал, значит и там так тоже.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

aamil

новичок

Mex> То есть он дорос до командира БЧ-2, ни разу в море не побывав?

Понятия не имею.Может в Средиземном и не был.Не спрашивал.
   48.048.0
+
-
edit
 

Vedi

опытный

s.o.> Страно,у моряков все солдатское не приветствовалось, от ношения кальсон и уставных трусов до перевода по сроку службы.

На корабле к кальсонам относились очень презрительно ,никто их не носил.Сразу отдавались старшим призывам на сдачу.Недавно видел фотографии срочников с моей бригады, офицер проводил осмотр - строй матросов с рейдовых тральщиков стояли на одной ножке и задрав штанину на второй показывали кальсоны :(
Не знаю ,что на них можно увидеть ,может их наличие ?
Ещё у нас в тельняшке не спали, я после учебки лег не знаючи,обозвали солдатом :)
   55.0.2883.8755.0.2883.87

Userg
userg

старожил
★★★
Vedi> На корабле к кальсонам относились очень презрительно ,никто их не носил.
Не носили, на ветошь сразу.

Vedi> Сразу отдавались старшим призывам на сдачу.
До этого снабженцы не опускались


Vedi> Ещё у нас в тельняшке не спали, я после учебки лег не знаючи,обозвали солдатом :)
У нас их и не носили практически, только маечки.
   11.011.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Vedi> На корабле к кальсонам относились очень презрительно ,никто их не носил.
Ими сопливчики подшивали.
   1616

Vedi

опытный

Vedi>> Сразу отдавались старшим призывам на сдачу.
Userg> До этого снабженцы не опускались


Повезло.У нас строго было.Не сдавали только гюйсы,трусы,носки.Если бушлат не сдавали,положено было сдавать кожаный ремень с бляхой.Если ремень себе оставишь,положено было сдать бушлат.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+3
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

preodol> Все эти "тррадиции" с плафонами начались в 90-х годах прошлого века...
Декабрь 1968 года. КТОФ. (Дунай). ПЛ К- 70 отрабатывает какие-то, очередные, задачи в Яп море.
Трансляция (команда) по Каштану-"Глубина погружения 200 м. В отсеках осмотреться и доложить".
Отбой боевой тревоги. Команде ужинать. Прихожу на свой "бак" и здесь меня ждет морская вода взятая, вроде бы, на глубине погружения. 9 человек внимательно смотрят на меня. Пью молча полностью. Вот и все. Для этих парней я свой.
preodol>.. И думаю не стоит распространять эти местечковые традиции на весь флот.

Может быть и нет необходимости, сложно сейчас, по прошествии стольких лет, правильно оценить все это. Тогда это было просто посвящение в моряки.
   1616
+
+1
-
edit
 

preodol

опытный

nfdr> Пью молча полностью. Вот и все. Для этих парней я свой.
Мне, например, пофигу, что тогда, что сейчас, сколько чудак выпьет. Главное, как он себя поведет в экстремальной ситуации.
   46.0.2486.046.0.2486.0
1 6 7 8 9 10 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru