[image]

Флейм об управлении ракетами

Рули, отклонение тяги и т.п.
 
1 2 3 4 5 6
RU Garry_s #17.12.2016 23:35  @Дмитрий В.#16.12.2016 18:56
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Д.В.> Минимальный шарнирный момент, высокая жесткость и прочность + стабильность характеристик в широком диапазоне чисел Маха.
Эти преимущества РР имеют особое значение в высокоманевренной ракете, когда этими рулями нужно много работать.
В данном случае основная задача рулей - обеспечение устойчивости при минимальной маневренности.
А вот сопротивление они оказывают большое.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Старый #18.12.2016 01:38  @Garry_s#17.12.2016 23:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> В данном случае основная задача рулей - обеспечение устойчивости при минимальной маневренности.
G.s.> А вот сопротивление они оказывают большое.

В данном случае основная задача рулей - работать как стабилизаторы. Тебе кажется это уже говорили?

Ты кажется говорил что так делают только дилетанты, но кажется так и не смог предложить как же надо делать?
   11.011.0
RU Старый #18.12.2016 01:42  @Garry_s#17.12.2016 23:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> Эти преимущества РР имеют особое значение в высокоманевренной ракете, когда этими рулями нужно много работать.

Ты вобще высокоманёвренную ракету когда-нибудь видел? Какие у них органы управления?
А головной блок корабля Союз видел? Какие там стабилизаторы? Он высокоманёвренный, да? ;)
А Тополь видел? Он высокоманёвренный, да? ;)

Ты вот лучше скажи: почему любое твоё мнение всегда обратно к действительности?
   11.011.0
RU Старый #18.12.2016 01:50  @Garry_s#17.12.2016 16:55
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> У Лина по крайней мере есть грант.
G.s.> Если от него еще что-нибудь осталось, я смогу им выдать инженерные решения в количестве так с десяток разных.

С рулями ты опоздал, они уже сделали, испытали и деньги списаны.
А вот способ измерения на борту ракеты фактической скорости они ещё не отработали. Поможешь? ;)
Но я могу тебе предложить более денежную работку. В Америке есть одна богатенькая конторка, надо её научить как правильно рисовать Луну на фальшивых видеороликах. Возьмёшься? ;)
   11.011.0
RU Garry_s #19.12.2016 09:25  @Старый#18.12.2016 01:38
+
+1
-
edit
 

Garry_s

опытный

Старый> В данном случае основная задача рулей - работать как стабилизаторы. Тебе кажется это уже говорили?

Старый> Ты вобще высокоманёвренную ракету когда-нибудь видел? Какие у них органы управления? А головной блок корабля Союз видел? Какие там стабилизаторы? Он высокоманёвренный, да? ;) А Тополь видел? Он высокоманёвренный, да? ;)

Убогий, это тебе уже несколько человек, кроме меня, писали, но ты же не только не способен прочитать адресованное тебе, но и понять написанное.
Выбор типа рулевых поверхностей происходит на основе глубокого анализа всех условий применения ракеты и технических возможностей.
Так как твои знания нахватаны с бору по сосенке, а мыслительные способности нулевые, ты и не можешь охватить даже два-три аспекта.
Высокоманевренная ракета с РР имеется: это К-77. Погугли сам.
РР на головной части Союза - это стабилизаторы, задача которых обеспечить устойчивость при срабатывании САС на небольшом участке траектории.
РР на некоторых баллистических ракетах установлены по причине компоновочных ограничений: старт из транспортно-пусковых контейнеров, а на "Точке-У" с помощью РР активно управляют.
У Маска РР работают на этапе наведения на посадочную площадку на нисходящем участке и их применение полностью оправдано. В отличие от.

Старый> Я имел в виду проблемы чисто у товарища Гарриса. Ато он както с вопросов создания управляющих моментов резко перебрался на вопросы орфографии.

Ты лжец и дешевка.
Именно ты первый прикопался к моей ОПИСКЕ в слове, а когда я тебя поймал на грубом незнании правил русской орфографии, попытался перевести стрелки.
Купи орфографический словарь, безграмотный флудер!
   55.0.2883.8755.0.2883.87
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Старый #19.12.2016 23:17  @Garry_s#19.12.2016 09:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> Эти преимущества РР имеют особое значение в высокоманевренной ракете, когда этими рулями нужно много работать.
G.s.> Высокоманевренная ракета с РР имеется: это К-77. Погугли сам.

Погуглил. Например вот: Авиационная ракета средней дальности РВВ-СД (изделие 170-1) | Ракетная техника Нигде не написано что она высокоманёвренная. Везде пишут что это ракета средней дальности. Не сможешь объяснить: как ты узнал что она "высокоманёвренная"?

А вот что пишут про высокоманёвренные ракеты: Управляемая ракета малой дальности Р-73 | Ракетная техника

Ракета малой дальности Р-73 с тепловой головкой самонаведения предназначена для перехвата и уничтожения в ближних воздушных боях высокоманевренных пилотируемых и беспилотных средств противника
В ракете ... на сопловой части двигателя, установлен блок газодинамического управления интерцепторного типа, создающий боковую силу за счет отклонения газовой струи двигателя, что придает ракете высокую маневренность.
Газодинамическое управление обеспечивает высокую маневренность сразу после пуска, когда скорость еще не высока и эффективность обычных рулей недостаточна. Отклонение струи позволяет ракете, едва сошедшей с АПУ, менять направление полета на 90° и более. Р-73 практически не накладывает ограничений на условия пуска и маневры носителя. Высокая управляемость и сверхманевренность Р-73 позволяет ей атаковать цели, летящие на высотах от 5м с перегрузками до 12g не только на догонных, но и на встречно-пересекающихся курсах, атакуя их по оптимальным «ломаным» траекториям практически без радиусов виражей с собственными перегрузками до 40g.
 

Странно, не правда ли? На сверманёвренной ракете ближнего боя применены не решётчатые рули а какраз газодинамическое управление.
Вот её современное развитие - РВВ-МД: Авиационная ракета малой дальности РВВ-МД | Ракетная техника
При работающем двигателе управление и стабилизация ракеты по тангажу и курсу осуществляются совместно соединенными попарно для каждого канала четырьмя аэродинамическими рулями и четырьмя газодинамическими интерцепторами. После окончания работы двигателя управление и стабилизация осуществляются только аэродинамическими рулями. Стабилизация ракеты по крену производится с помощью четырех механически связанных между собой элеронов.
Комбинированное аэрогазодинамическое управление обеспечивает высокую маневренность и возможность поражения целей, маневрирующих с перегрузками до 12g.
 

Извиняюсь за длинное цитирование, но приходится, так как сам ты читать ссылки не будешь. И не увидишь там фотографии с изображением современных органов отклонения вектора тяги.

G.s.> Эти преимущества РР имеют особое значение в высокоманевренной ракете, когда этими рулями нужно много работать.

Так что как видишь и это твоё мнение соответствует действительности с точностью до наоборот. :( На высокоманёвренных ракетах применено газодинамическое управление и нет решётчатых рулей, а на дальнобойной ракете нет газодинамического управления и есть решётчатые рули.

G.s.> РР на головной части Союза - это стабилизаторы, задача которых обеспечить устойчивость при срабатывании САС на небольшом участке траектории.

Ясное дело! Но ты то говорил что решётчатые рули применяют не для этого а для манёвренных ракет:
G.s.> Эти преимущества РР имеют особое значение в высокоманевренной ракете, когда этими рулями нужно много работать.
Уже нет? ;)

G.s.> РР на некоторых баллистических ракетах установлены по причине компоновочных ограничений: старт из транспортно-пусковых контейнеров,

С чего ты решил что на решётчатые рули компоновочные ограничения меньше чем на обычные?

G.s.> а на "Точке-У" с помощью РР активно управляют.

У тебя чего, Точка-У тоже стала высокоманёвренной ракетой? ;) Уж не для воздушного ли боя? ;)

А вот у высокоманёвренного Искандера: Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 'Искандер' | Ракетная техника
Ракета управляется на всей траектории полета с помощью аэродинамических и газодинамических рулей. Траектория полета 9М723 не баллистическая, а управляемая. Ракета постоянно меняет плоскость траектории. Особенно активно она маневрирует на участке своего разгона и подхода к цели - с перегрузкой от 20 до 30g.
 

Решётчатых рулей нет, есть газодинамические и обычные.

Надо же как интересно! Везде где требуется манёвренность применяется газодинамическое управление, а везде где не требуется - решётчатые рули.
Какой вывод? Вот:
G.s.>> Уже при взгляде на их картинки с хвостовыми решетчатыми рулями становится ясно: дилетанты.
Не то что инженеры Лин Индастриз а весь мир - дилетанты. Потому что делают наоборот чем им предлагает Гаррис.

Так что запомни - решётчатые рули применяются в основном как стабилизаторы, а заодно и как удобные рули там где не нужна высокая манёвренность. Можешь это знание применить где-нибудь на другом форуме, когда очередной раз захочешь выдать себя за специалиста.

G.s.> У Маска РР работают на этапе наведения на посадочную площадку на нисходящем участке и их применение полностью оправдано. В отличие от.

Это пипец. :( У Маска при посадке газодинамическое управление отклонением основного двигателя и газоструйными рулями. Неужели этого можно не знать? :eek: А решётчатые рули выполняют в основном функции стабилизаторов. Неужели этого можно не знать? :eek:
Даже последний дилетант ничего не зная о Флаконах просто глядя на видео посадки может увидеть как отклоняется при посадке факел основного двигателя.

Объясни: каким образом можно по любому вопросу иметь мнение обратное к действительности? Ты надо мной прикалываешься, да? ;)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Старый #19.12.2016 23:22  @Garry_s#15.12.2016 13:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.>>> Уже при взгляде на их картинки с хвостовыми решетчатыми рулями становится ясно: дилетанты.
Старый>> А какие рули ставят профессионалы? Ты бы какие поставил? ;)
G.s.> Я бы аэродинамические не поставил: ГДУ должно быть.


Так объясни из каких соображений ты бы поставил на ракеты Лин Индастриз газодинамическое управление? Теперь ты знаешь где и зачем оно применяется. И?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Старый #19.12.2016 23:25  @Garry_s#19.12.2016 09:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> Выбор типа рулевых поверхностей происходит на основе глубокого анализа всех условий применения ракеты и технических возможностей.

И все в приведённых примерах сделали наоборот чем ты предлагал чисто потому что неглубоко проанализировали условия применения ракет? ;) А денег чтоб заплатить тебе за консультацию у них не хватило? :(
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Старый #19.12.2016 23:30  @Garry_s#19.12.2016 09:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> Убогий, это тебе уже несколько человек, кроме меня, писали, но ты же не только не способен прочитать адресованное тебе, но и понять написанное.
G.s.> Так как твои знания нахватаны с бору по сосенке, а мыслительные способности нулевые, ты и не можешь охватить даже два-три аспекта.
G.s.> Ты лжец и дешевка.
G.s.> Купи орфографический словарь, безграмотный флудер!

Я так понимаю со способами создания управляющих моментов тоже всё?
И теперь ты надеешься что бан спасёт тебя от позорной капитуляции?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Garry_s #20.12.2016 10:33  @Старый#19.12.2016 23:17
+
+1
-
edit
 

Garry_s

опытный

Старый> Погуглил. Например вот: Нигде не написано что она высокоманёвренная. Везде пишут что это ракета средней дальности. Не сможешь объяснить: как ты узнал что она "высокоманёвренная"?

Ты сам нарвался.
Теперь уже всем станет ясно, что ты за "специалист".
Даже поискать гуглем не в состоянии, неудачно скопипастил (единственно, что умеешь делать), и выдает за истину в последней инстанции:

Старый> Ракета малой дальности Р-73 ... высокоманевренных пилотируемых и беспилотных средств противника В ракете ... на сопловой части двигателя, установлен блок газодинамического управления интерцепторного типа, создающий боковую силу за счет отклонения газовой струи двигателя, что придает ракете высокую маневренность...Отклонение струи позволяет ... Р-73 практически не накладывает ограничений ... Высокая управляемость и сверхманевренность Р-73 позволяет ей атаковать цели, летящие ... с перегрузками до 12g не только на догонных, но и на встречно-пересекающихся курсах, атакуя их по оптимальным «ломаным» траекториям практически без радиусов виражей с собственными перегрузками до 40g.

Теперь читаем про К-77:
"Максимальная перегрузка цели до 12 G" - т.е. как у К-73!

К-77 / Р-77 - AA-12 ADDER | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум // militaryrussia.ru
 

"Существенно увеличено аэродинамическое совершенство изделия за счёт уменьшения длины стоек решётчатых аэродинамических рулей с 75 до 68 см, при маршевых скоростях полёта 3800 – 4500 км/ч это значительно уменьшает аэродинамическое сопротивление и увеличивает дальность, которая у РВВ-СД увеличилась на 30 км (с 80 до 110 км); на маневренность ракеты это не повлияло, т.к. рабочая площадь рулей осталась прежней."

Это по поводу эффективности решетчатых рулей.

И далее:

"Располагаемые перегрузки ракеты выросли с 35 до 40G. Способность ведения стрельбы «через плечо» (90о от курсового направления истребителя) позволяет получать нашим истребителям полное превосходство над противником в ближнем бою и при применении нашлемной системы целеуказания с выполнением элементов сверхманевренности («Кобра Пугачёва» и т.д.). Угловая скорость разворота ракеты может доходить до 150о/сек."

После этого ты будешь еще спрашивать, маневренная К-77 или нет?
Может она по твоему мнению летит по баллистической траектории?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Garry_s #20.12.2016 10:42  @Старый#19.12.2016 23:17
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Старый> Надо же как интересно! Везде где требуется манёвренность применяется газодинамическое управление, а везде где не требуется - решётчатые рули.
Старый> Так что запомни - решётчатые рули применяются в основном как стабилизаторы, а заодно и как удобные рули там где не нужна высокая манёвренность. Можешь это знание применить где-нибудь на другом форуме, когда очередной раз захочешь выдать себя за специалиста.
Старый> Это пипец. :( У Маска при посадке газодинамическое управление отклонением основного двигателя и газоструйными рулями. Неужели этого можно не знать? :eek: А решётчатые рули выполняют в основном функции стабилизаторов. Неужели этого можно не знать? :eek:

Весь этот параноидальный бред оставляю без комментариев.
Они бессмысленны для персонажа, который как базарный наперсточник меняет показания, жонглирует типами, видами, назначениями ракет, выкручиваясь и обманывая в каждом слове.
Обделавшись с "неманевренностью" К-77, остальные твои "размышлизмы" не стоят выеденного яйца.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Старый #20.12.2016 11:22  @Garry_s#20.12.2016 10:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> После этого ты будешь еще спрашивать, маневренная К-77 или нет?

Упаси бог! Спрашивать тебя о какой-либо технике нет смысла.
Я тебя спрашиваю об одном: где ты прочитал о том что Р-77 - манёвренная ракета? Из твоего текста явствует что сам додумался.

G.s.> Может она по твоему мнению летит по баллистической траектории?

Как я понял с манёвренностью Р-77 тоже всё, и теперь ты взялся доказывать что она не баллистическая?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Старый #20.12.2016 11:31  @Garry_s#20.12.2016 10:42
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> Весь этот параноидальный бред оставляю без комментариев.

Если нечего ответить то надо объявлять слив официально.

G.s.> Они бессмысленны для персонажа, который как базарный наперсточник меняет показания, жонглирует типами, видами, назначениями ракет, выкручиваясь и обманывая в каждом слове.

Я вобщето и не рассчитывал что ты поймёшь смысл моего сообщения. Это так, для тех кто интересуется для чего применяются решётчатые рули и почему они были выбраны инженерами Лина.

G.s.> Обделавшись с "неманевренностью" К-77, остальные твои "размышлизмы" не стоят выеденного яйца.

Так что? С назначением и свойствами решётчатых рулей всё? Тоже вопросов больше нет? Осталось бедолаге придумывать "неманёвренность" Р-77 и самому же успешно свой бред разоблачать... :(
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+1
-
edit
 

Garry_s

опытный

Сообщение было перенесено из темы Взрыв у Лина.
Люди, камрады, форумчане, просто проходящие мимо!
Обращаюсь к Вам с последним словом по поводу персонажа с ником Старый!
Он всегда был такой?

Старый> Погуглил. Например вот: Нигде не написано что она высокоманёвренная. Везде пишут что это ракета средней дальности. Не сможешь объяснить: как ты узнал что она "высокоманёвренная"?
Старый> Я тебя спрашиваю об одном: где ты прочитал о том что Р-77 - манёвренная ракета? Из твоего текста явствует что сам додумался.
Старый> Как я понял с манёвренностью Р-77 тоже всё, и теперь ты взялся доказывать что она не баллистическая?

Может у него справка, а я один об этом не знаю?
Так намекните, а то я зря бисер мечу, а человек тяжело болен! :)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU SashaMaks #20.12.2016 12:53  @Старый#20.12.2016 11:31
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Старый> и почему они были выбраны инженерами Лина.

Ради оригинальности они были выбраны.

А перекись выбрали, так как главным экспертом проекта был Андрей Суворов, который варил эту перекись почем форум стоит и раньше.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
RU Старый #20.12.2016 13:13  @SashaMaks#20.12.2016 12:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> и почему они были выбраны инженерами Лина.
SashaMaks> Ради оригинальности они были выбраны.

Это врядли. В наше время только ленивый не ставит решётчатые рули.
Я им предлагал действительно оригинальное, нигде ранее не применявшееся решение - рулевые сопла на перекиси (на продуктах разложения перекиси). Но они предпочли стандартное решение. Не знаю, правда, как там на центральном блоке.
В принципе отказ от сопел на перекиси тоже оправдан: откуда перекись на экспериментальной твердотопливной ракете?

SashaMaks> А перекись выбрали, так как главным экспертом проекта был Андрей Суворов, который варил эту перекись почем форум стоит и раньше.

Они просто испугались трудностей работы с кислородом и азоткой. Перекись выглядит проще. Для полулюбительского уровня так и есть.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Старый #20.12.2016 13:20  @Garry_s#20.12.2016 12:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> Люди, камрады, форумчане, просто проходящие мимо!
G.s.> Обращаюсь к Вам с последним словом по поводу персонажа с ником Старый!

Что за истерика? :eek:

G.s.> Он всегда был такой?

Ты не поверишь! :p Более того, я был ещё и не такой. Не веришь? Спроси у опровергателей с лунного.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Старый #20.12.2016 14:08  @Garry_s#20.12.2016 12:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> Может у него справка, а я один об этом не знаю?

Ты много о чём не знаешь. Причём один.

G.s.> Так намекните, а то я зря бисер мечу

А ты не мечи. Это же так просто.
А если недержание бисера то тебе некого в этом винить кроме самого себя. :(
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★

Старый> Я им предлагал действительно оригинальное, нигде ранее не применявшееся решение - рулевые сопла на перекиси (на продуктах разложения перекиси).

СА КК Союз?
   44
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Я им предлагал действительно оригинальное, нигде ранее не применявшееся решение - рулевые сопла на перекиси (на продуктах разложения перекиси).
PSS> СА КК Союз?

Ещё Скаут вспомни. ;) :)
РН с соплами на продуктах разложения основного компонента топлива. Нигде такого не было.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★

Старый>>> Я им предлагал действительно оригинальное, нигде ранее не применявшееся решение - рулевые сопла на перекиси (на продуктах разложения перекиси).
PSS>> СА КК Союз?
Старый> Ещё Скаут вспомни. ;) :)
Старый> РН с соплами на продуктах разложения основного компонента топлива. Нигде такого не было.

РД-119. Соответственно верхняя ступень Космоса ;)
   44
RU Бывший генералиссимус #20.12.2016 21:07
+
+2
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Взрыв у Лина.
Все, кто обсуждает отклонение двигателя для управления, скажите мне, как отклонением одиночного двигателя управлять по крену?
Газовые руля а-ля Фау-2 не предлагать, уж очень на них большие потери тяги, даже в неотклонённом состоянии. Вспомните, на "Буре" предпочитали их отстреливать, как только скоростной напор станет достаточным для управления аэродинамическими поверхностями.
Да и они при одной камере неудобны - слишком близко к центру стоят, и там, где они стоят, рулевые машинки прятать неудобно.
   11.011.0
RU Garry_s #20.12.2016 21:39  @Старый#20.12.2016 11:22
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Старый> Как я понял с манёвренностью Р-77 тоже всё, и теперь ты взялся доказывать что она не баллистическая?
Ну, так как, высокоманевренная К-77 с 40g располагаемой перегрузкой, такой же, как и у высокоманевренной К-73 или так, рядом пролетала?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
PSS> РД-119. Соответственно верхняя ступень Космоса ;)

Тоже не годится. Тут сопла работали на турбогазе.
   11.011.0
US zaitcev #21.12.2016 01:23  @Бывший генералиссимус#20.12.2016 21:07
+
-
edit
 

zaitcev

старожил


Б.г.> Все, кто обсуждает отклонение двигателя для управления, скажите мне, как отклонением одиночного двигателя управлять по крену?

Отбирать, скажем, генераторный газ и травить его через трехпозиционное сопло. На Фальконе ещё проще было, двигатель открытой схемы.
   50.050.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru