[image]

ПУ-нитратное топливо

 
1 8 9 10 11 12 19
RU Бывший генералиссимус #28.12.2016 13:15  @SashaMaks#28.12.2016 12:33
+
-
edit
 
Б.г.>> Но вообще сложно и ответить на вопрос, зачем самому делать РДТТ или самому разрабатывать БРЭО для своих ракет, ведь есть же в продаже готовые, и, в общем, недорогие контроллеры.
SashaMaks> Есть примеры продажи РДТТ?

Реал-рокетс продаёт до 300 Н*с. Большинству хватает 20-к.

SashaMaks> А кто это БРЭО делает? Те еж любители?

А какая разница?

SashaMaks> Ну и далеко не всё, что есть в продаже может удовлетворять потребностям покупателя.

Если у покупателя есть деньги, он найдёт готовое. И не факт, что потратит меньше, если будет пытаться всё сделать сам.

SashaMaks> Так, что тут нет никакой неопределенности или сложного вопроса.

Тут, может, и нет, а в безопасности - точно есть!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Massaraksh #28.12.2016 13:34  @SashaMaks#28.12.2016 13:03
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Три вещи можно делать бесконечно: смотреть на горящее пламя, на текущую воду и спорить с SashaMaks
 
   50.050.0
RU SashaMaks #28.12.2016 13:59  @Бывший генералиссимус#28.12.2016 13:15
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Реал-рокетс продаёт до 300 Н*с. Большинству хватает 20-к.

Так это тоже любительские самоделки или нет?

SashaMaks>> А кто это БРЭО делает? Те еж любители?
Б.г.> А какая разница?

Разница в том, что если кто-то делает, то остальным ты предлагаешь покупать только у них даже несмотря на то, что они могут сделать и сами и не хуже, а то и лучше. А почему не наоборот тогда?

Б.г.> Тут, может, и нет, а в безопасности - точно есть!

Т.е. все контроллеры и двигатели не от "Реал-рокетс" будут менее надёжны и более опасны?

Зачем тебе их так рекламировать?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU SashaMaks #28.12.2016 14:01  @Massaraksh#28.12.2016 13:34
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> Три вещи можно делать бесконечно: смотреть на горящее пламя, на текущую воду и спорить с SashaMaks

Т.е. ты не считаешь должным писать о возможных опасностях своей работы другим?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Nil admirari #28.12.2016 17:27  @Massaraksh#28.12.2016 04:01
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Massaraksh> Я проверял готовое топливо на наковальне. Результат - отрицательный.

В мягком состоянии? После отверждения эпоксида состав становится опаснее в плане удара. Я бы даже побоялся ронять на пол такой движок.
   50.050.0
RU Nil admirari #28.12.2016 17:32
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

У серы, а также у органики содержащей связи -S-S- есть еще одна скрытая угроза. Это статическое электричество. Например вытаскивая каналообразующий стержень можно наэлектризовать топливо и при касании пальцем проскочит искра.
При увеличении калибра опасность статического электричества увеличивается.
   50.050.0
RU Massaraksh #28.12.2016 17:38  @Nil admirari#28.12.2016 17:27
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
N.a.> В мягком состоянии?
Да.
N.a.> После отверждения эпоксида состав становится опаснее в плане удара.
Испытаю в твёрдом.
   50.050.0

RonniekGC

втянувшийся

Позволю себе вставить свои "5 копеек" в довольно важный спор о безопасности...

Xan> Наверное, надо в "Правила" добавить опасные комбинации. Чтоб всё было в одном месте и каждый мог бы легко и просто проверить, не собрался ли он прыгнуть на грабли.
Я всеми руками и ногами "ЗА" такую инициативу. Я бы даже предложил создать правила и список опасных комбинаций, потенциальных "граблей" в отдельной теме по своей структуре напоминающей "Для тех кто впервые на форуме...". Желательно, чтобы в первом сообщении были размещены все 100% опасные и ниже 100% потенциально опасные комбинации/"грабли", чтобы любому участнику не требовалось их искать среди сотен страниц. А дальше уже и все остальное на эту тему.
"100%" - это как раз проверенные выводы, как написал Massaraksh:
Massaraksh> ...подойти к вопросу с точки зрения практики, а не теоретизирования

Б.г. Написал конечно не зря. Доля истинны тут определенно есть. Но это уже философское рассуждение.
Думаю, нужно дать возможность всем ознакомиться со всеми возможными последствиями от того или иного действия (касательно нашей тематики), а вот дааааальше каждый "парашютист" решит для себя все сам. Это уже будет на его совести.

Massaraksh> Три вещи можно делать бесконечно: смотреть на горящее пламя, на текущую воду и спорить с SashaMaks
Звучит забавно, тут плюс :D SashaMaks, не в обиду. Дополню от себя: тут каждый раз сидишь и зачитываешь, читая очередной спор и вовсе не важно, кто в нем участвует :D Все мы тут спорщики.
   48.0.2564.10948.0.2564.109
RU SashaMaks #29.12.2016 00:58  @RonniekGC#29.12.2016 00:07
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RonniekGC> Б.г. Написал конечно не зря. Доля истинны тут определенно есть. Но это уже философское рассуждение.

Вот так, теперь одному участнику форума можно нарушать ТБ. А чего? Всякое бывает, никто не застрахован. Мало последних событий(((

RonniekGC> Звучит забавно, тут плюс :D SashaMaks, не в обиду.

Жаль, что такие вещи привлекают больше внимания.
Один плюс от этого публичного хамства всё же есть - видно, кому дело интересно, а кому местные авторитетные разборки.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+2
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Xan> Кто добавит?

Создам на днях.
   50.050.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Кто добавит?
N.a.> Создам на днях.

O.K.

Наверное, временно здесь сделать черновик, обсудить, а потом чистовик поместить в Правила.
А здесь подчистить.
   50.050.0
RU Nil admirari #31.12.2016 13:04
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

По теме. irfps творческий поиск это хорошо. Но все же нельзя его делать наугад пальцем в небо. Нельзя просто брать и перебирать все окислители и горючее.
Если не вдаваться в теорию, а писать тезисами, то есть несколько мыслей:

В системе {Нитрат + Металл + Полиуретан} - гореть будет только магний. Частично будет гореть ПАМ. Алюминий гореть не будет.
Алюминий будет гореть только в системе {Нитрат + Металл + Силикон}

Поэтому топливо {НК + Металл+ Эпоксид} делают именно с магнием.

С Нитратом Аммония на любительском уровне очень сложно обеспечить защиту магния, то есть сложно добиться безопасности! К тому же магний нужен с размером частиц гораздо меньше чем у МПФ-4. Такого магния просто нет в продаже. А молоть магний в шаровой мельнице самостоятельно это чрезвычайно опасно. То есть этот вариант отпадает.

Что остается? Остаются НК, НН, НКа. Металл - МПФ4, ПАМ4, ПАМ5.

ЗЫ: Кстати добавка НК к НА для стабилизации фаз тоже не имеет сильного смысла, потому что НК работает только один раз. НК после перехода выкристаллизовывается обратно. То есть если наступает нагрев свыше 32С то перехода фаз не происходит. А вот если затем температура снова понизится, а через какое то время снова повысится свыше 32С, то защиты уже не будет и переход фаз произойдет.
   50.050.0
?? Gеnеral #31.12.2016 15:09
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
А как же топливо ANSIAL или MANSIAL?
   
LT Dmitrij konstruktor #31.12.2016 15:37  @Gеnеral#31.12.2016 15:09
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Gеnеral> А как же топливо ANSIAL или MANSIAL?

У меня аналогичный вопрос возник. Я в свое топливо на НА силиконе и алюминии добавляю 2-3% магния (размер частиц ~30микрон). Это что получается, опасно?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Nil admirari #31.12.2016 17:21  @Gеnеral#31.12.2016 15:09
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Gеnеral> А как же топливо ANSIAL или MANSIAL?

ANSIAL - я написал что с ним все работает и он безопасен.

MANSIAL - опасен в больших количествах (замесах). В малых количествах будет просто портиться (характерный признак белый налет). Все зависит от влажности воздуха. Зимой портится медленнее. Силикон гидрофобен поэтому он лучше защищает от влаги, чем ПУ. Но все ровно лучше замешать и не хранить долго, а сразу сжигать.
У меня шашки содержащие МПФ-4 летом через пару месяцев рассыпались в белую труху.

ЗЫ: все написанное сугубо моя точка зрения на данный вопрос. Так что ничего никому не навязываю.
   50.050.0
RU irfps #31.12.2016 23:02  @Nil admirari#31.12.2016 13:04
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> ЗЫ: Кстати добавка НК к НА для стабилизации фаз тоже не имеет сильного смысла, потому что НК работает только один раз. НК после перехода выкристаллизовывается обратно. То есть если наступает нагрев свыше 32С то перехода фаз не происходит. А вот если затем температура снова понизится, а через какое то время снова повысится свыше 32С, то защиты уже не будет и переход фаз произой

Добрый вечер.
Я делал стабилизацию бинарной добавкой НК-2.5% Трилон-Б 2.5%. Проверял так, крупные куски около 1 см диаметром помещал в стеклобанку, за тем в морозилку -18ц, потом в водяную баню +60 +70 ц. и так несколько раз. Куски не меняли своей формы и оставались твердыми.
После неудачных испытаний, отложил НА в сторону из за непредсказуемости.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU irfps #31.12.2016 23:25  @Nil admirari#31.12.2016 13:04
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> Нельзя просто брать и перебирать все окислители и горючее.

Согласен.
Знаний не хватает, вот методом перебора и иду.

N.a.> В системе {Нитрат + Металл + Полиуретан} - гореть будет только магний. Частично будет гореть ПАМ. Алюминий гореть не будет.

Пока (нитрат ПАМ/МПФ ПУ) не проверял, надо будет проверить , но с АЛ горит состав (НКа БН ПУ ПАП), остальные не горят, совсем.


N.a.> Алюминий будет гореть только в системе {Нитрат + Металл + Силикон}

Еще пока не пробовал, но в планах есть, хоть и не нравиться мне силикон.
Может есть смысл, смешать ПУ и силикон СКТН?

N.a.> С Нитратом Аммония на любительском уровне очень сложно обеспечить защиту магния, то есть сложно добиться безопасности! К тому же магний нужен с размером частиц гораздо меньше чем у МПФ-4. Такого магния просто нет в продаже. А молоть магний в шаровой мельнице самостоятельно это чрезвычайно опасно. То есть этот вариант отпадает.

Совершенно согласен.

После осенних неудач, с НА отложил в сторону из за его непредсказуемости.

N.a.> Что остается? Остаются НК, НН, НКа. Металл - МПФ4, ПАМ4, ПАМ5.

Да ровно так, еще ПАП, ну и их комбинации, что то мне подсказывает, что основной кандидат, это НКа. С него и начну, уважаемый Пашок писал, что к НКа небходимо добавить около 5% соли натрия, вот и проверю НКа-60 НН-5 ПАМ- 20 ПУ-15.
Какие комбинации, на твой взгляд, необходимо проверить?
Спасибо большое за подробное разъяснение.
С наступающим Новым годом, удачи!
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Nil admirari #01.01.2017 00:27  @irfps#31.12.2016 23:25
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

irfps> Пока (нитрат ПАМ/МПФ ПУ) не проверял, надо будет проверить , но с АЛ горит состав (НКа БН ПУ ПАП), остальные не горят, совсем.

Если состав горит это не означает что алюминий тоже горит. Горит ПУ, алюминий просто выкидывает не сгоревший.

Ну и тесты при 1 атм это вообще не показатель для топлива.
   50.050.0
RU Nil admirari #01.01.2017 02:01
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Реакция НА с цинком:

"Negative X" - Zinc / Ammonium Nitrate / Ammonium Chloride
How water can start a fire. The slightly acidic ammonium chloride remove the oxydation layer on zinc which then reacts with the oxydizer.

А магний активнее цинка. С магнием аммиак полетит. Понятно что столько воды сразу не будет, но со временем состав испортится.

Был случай на производстве. В цистерну со смесью НА+АМД попал дождь. Это вызвало страшный пожар. Там конечно сотни кг были.
   50.050.0
RU irfps #01.01.2017 11:49  @Nil admirari#01.01.2017 00:27
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> Если состав горит это не означает что алюминий тоже горит. Горит ПУ, алюминий просто выкидывает не сгоревший.

Так и замечательно, может быть стоит посмотреть в сторону
топлив без металла, типа НКа ПУ катализатор или НА ПУ катализатор(оно так же горит). Хотел спросить, катализатор должен быть сокристализован с нитратом, или добавлен в ПУ?
По моему не профессиональному мнению, это должно быть намного безопаснее.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

irfps> Так и замечательно, может быть стоит посмотреть в сторону топлив без металла ...
irfps> По моему не профессиональному мнению, это должно быть намного безопаснее.

На сколько я помню, целью было получение безопасного топлива. В случае ухода от металлов в топливах с нитратами, где металлы не всегда работают, определенно будут получаться более безопасные и простые составы топлив! "Простые" - в плане технологичности производства.
Уверен, в этом - 2017 году обязательно будет получен желаемый результат! ;) Успехов в работах!
   39.0.2171.9339.0.2171.93
+
-
edit
 

irfps

опытный

RonniekGC> На сколько я помню, целью было получение безопасного топлива. В случае ухода от металлов в топливах с нитратами, где металлы не всегда работают, определенно будут получаться более безопасные и простые составы топлив!
RonniekGC> Уверен, в этом - 2017 году обязательно будет получен желаемый результат! ;) Успехов в работах!

Точно так.
Спасибо.
С Новым годом!
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Nil admirari #01.01.2017 14:07  @irfps#01.01.2017 11:49
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

irfps> топлив без металла, типа НКа ПУ катализатор

irfps> Хотел спросить, катализатор должен быть сокристализован с нитратом, или добавлен в ПУ?


Думаю будет работать только при очень большом Klemmung. Но идея интересная. И я думаю еще стоит попробовать тест с 5% металла.

Если катализатор растворим в воде то сокристализация. Если не растворим, то катализатор должен быть как можно более мелким.
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 01.01.2017 в 14:19
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
irfps> После осенних неудач, с НА отложил в сторону из за его непредсказуемости.

Какие были проблемы?
   
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> Какие были проблемы?

Добрый вечер.
Оба безсопловика взорвались, очень неприятно.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
1 8 9 10 11 12 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru