[image]

Преследование русского языка на Украине - миф или реальность?

 
1 41 42 43 44 45 54
+
+1
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Неожиданно:

Депутат Верховной Рады Украины от фракции «Оппозиционный блок» Евгений Балицкий зарегистрировал в парламенте законопроект о популяризации и защите русского языка. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Законопроект № 5602 «Об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защиты русского языка, других языков национальных меньшинств в Украине» направлен на рассмотрение Комитета ВР.

Полный текст законопроекта пока отсутствует на сайте парламента.

Депутат от «Оппоблока» зарегистрировал законопроект о защите русского языка

Полный текст законопроекта пока отсутствует на сайте парламента. // novosti.dn.ua
 
   50.050.0
RU спокойный тип #29.12.2016 13:17  @ZaMKADom#29.12.2016 12:58
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ZaMKADom> Неожиданно:

вот она вата, засела прям в сердце неньки
   50.050.0
RU homma #17.01.2017 21:34  @спокойный тип#29.12.2016 13:17
+
-
edit
 

homma

опытный

ZaMKADom>> Неожиданно:
с.т.> вот она вата, засела прям в сердце неньки

К счастью "на местах" еще достаточно бдительных и неравнодушных патриотов.

Я не понимаю псиный язык: украинский «патриот» накинулся на девушку за разговор на русском

Я не понимаю псиный язык: украинский «патриот» накинулся на девушку за разговор на русском - Пользователи Сети обсуждают видео, снятое украинским «патриотом» в одном из торговых центров города Сумы. // tvzvezda.ru
 
   55.0.2883.8755.0.2883.87

Мелочный скандал: русская речь в магазине вызвала истерику у украинской писательницы

Украинская детская писательница Лариса Ницой устроила скандал в книжном магазине из-за того, что продавец общалась с ней на русском языке, сообщает "Российская газета". Возмущение писательницы вызвало то, что персонал разговаривал с ней на русском, несмотря на ее настойчивые просьбы общаться на украинском. Не выдержав напряжения, Ницой швырнула в лицо продавщице мелочью, которую ей дали на сдачу.  Писательница заявила, что в следующий раз запишет русскую речь персонала на диктофон, подаст в суд и разорит владельцев торговой сети. // ren.tv
 
   44

«Политика ненависти»: какие последствия могут иметь языковые эксперименты Рады

В ближайшее время Рада может рассмотреть законопроект о языковых ограничениях в стране. RT спросил у политологов и филологов, какие последствия могут иметь предложенные новшества, что на самом деле хотели донести авторы документа и приживутся ли в языке изменения. // russian.rt.com
 
Задача украинской политической культурной элиты — уничтожить статус русского языка и вымарать его из всех форм социальной и общественной жизни, загнав его в подполье», — пояснил Александр Асафов.
 
   44
MD Serg Ivanov #01.03.2017 22:25
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Майдан головного мозга - 2017.

Метро Киева объяснило «рукой Кремля» наличие надписи на табло на русском языке

Администрация Киевского метрополитена считает происками Кремля появление на электронных табло турникетов надписи на русском языке. // russian.rt.com
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
UA shon13 #02.03.2017 00:55  @Serg Ivanov#01.03.2017 22:25
+
+6
-
edit
 

shon13

опытный

S.I.> Метро Киева объяснило «рукой Кремля» наличие надписи на табло на русском языке
Меня больше всего бесит, что эти утырки заявляют про европейские ценности и всякие демократии, а поступают ровно наоборот. Существует международная конвенция(номер и год засклерозил) в которой говориться, что язык на транспорте - в документах и и пр.- должен быть понятен большинству участников транспортного процесса. А русский язык вообще один из официальных языков ООН.
   11.011.0
RU Android #02.03.2017 06:47  @Serg Ivanov#01.03.2017 22:25
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
S.I.> Метро Киева объяснило «рукой Кремля» наличие надписи на табло на русском языке
Наговаривают на нас. Я тут по ссылке пробежался, так это может быть и рука Болгарии, и рука Азербайджана...
   48.0.2564.8248.0.2564.82
UA Beholder44 #02.03.2017 07:43  @Android#02.03.2017 06:47
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
S.I.>> Метро Киева объяснило «рукой Кремля» наличие надписи на табло на русском языке
Android> Наговаривают на нас. Я тут по ссылке пробежался, так это может быть и рука Болгарии, и рука Азербайджана...
И все равно, это все ОН:

Везде намерен.

И тут прорвало:
[показать]
   56.0.2924.8756.0.2924.87
MD Serg Ivanov #02.03.2017 09:36  @shon13#02.03.2017 00:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
shon13> Меня больше всего бесит, что эти утырки заявляют про европейские ценности и всякие демократии, а поступают ровно наоборот.
Русский язык к европейским ценностям отношения не имеет. Достаточно обратить внимание на каких языках пишут аннотации к товарам из ЕС..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆

В Киеве учредили общественное движение "За родной язык" - СМИ

В Киеве прошел съезд преподавателей русского языка и литературы, на котором приняли решение о создании общественного движения "За родной язык!", сообщает... // newspile.ru
 
   43.043.0

+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Такой языковой ситуации, как в Украине, нет почти нигде в мире

Журналист, литературный критик. Постоянный литературный обозреватель журналов ШО и Фокус, газеты 2000. Выпускник математического факультета Тартуского университета. В журналистике с 2002 г. Работал в журналах Афиша, 10 дней, Профиль. Был главным редактором журналов L’Optimum и Антиквар, редактором отдела культуры и заместителем главного редактора газеты 24. ЮРИЙ ВОЛОДАРСКИЙ // 112.ua
 

Масса перлов, но общий вывод - создатели нового проекта закона, фактически запрещающего русскоязычные СМИ вообще "з глузду зьихали".
   30.0.1599.11430.0.1599.114

m-dva

аксакал
★★
stas27> Масса перлов, но общий вывод - создатели нового проекта закона, фактически запрещающего русскоязычные СМИ вообще "з глузду зьихали".
С чего ты это взял?!
Всё в точности до "наоборот", с точки зрения создания мононации действуют целеустремленно и настойчиво.
В какой-то степени подражают полякам,-те из ВМВ вышли единой нацией, хотя вошли в войну содружеством народов в котором доля поляков была порядка 2/3 от всего населения.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
m-dva> В какой-то степени подражают полякам,-те из ВМВ вышли единой нацией,
Это они за счет бедных евреев ,которых замочили без счета.
   57.0.2987.13357.0.2987.133

stas27

модератор
★★★
stas27>> Масса перлов, но общий вывод - создатели нового проекта закона, фактически запрещающего русскоязычные СМИ вообще "з глузду зьихали".
m-dva> С чего ты это взял?!
Это вопрос к Володарскому, не ко мне. Прочитайте интервью -он достаточно внятно об этом говорит.
   30.0.1599.11430.0.1599.114
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
m-dva>> В какой-то степени подражают полякам,-те из ВМВ вышли единой нацией,
энди> Это они за счет бедных евреев ,которых замочили без счета.

Ну и немцев Силезии, которых чётко зачистили в ноль (методом выгона в Германию).
   30.0.1599.11430.0.1599.114

m-dva

аксакал
★★
stas27> Ну и немцев Силезии, которых чётко зачистили в ноль (методом выгона в Германию).
Когда Польша вошла в ЕС, по закону о реституции предъявили права только на сравнительно небольшую часть недвижимости.
По всей видимости это потомки тех, кто успел "выгнаться " в Германию,- остальные "выгнаться" не успели и на недвижимость некому петендовать.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+3
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Большой ПРЕВЕД всем, так называемым, русскоязычным украинцам. Вы за это на майдане печеньки жрали.

Киевсовет принял за основу проект решения, обязывающий официантов и продавцов говорить на украинском языке

Все вывески в городе также должны будут выполняться на государственном языке // 112.ua
 
Киевсовет принял за основу проект решения, обязывающий официантов и продавцов говорить на украинском языке
 



Киевский городской совет принял за основу проект решения касательно украинизации в столицы сферы обслуживания, рекламы и пр. За соответствующее решение проголосовал 91 депутат. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Соответствующим документом предлагается установить, что в Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык - украинский. Также все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции должны быть написаны на украинском или другом языке с обязательным указанием их перевода или транслитерации.

"Проект решения призван четко определить, что все услуги в сфере обслуживания в столице - общение с клиентами, меню в заведениях общественного питания и т.д., в первую очередь должно осуществляться на украинском языке. Переходить на иностранный язык стоит только тогда, когда клиент сам об этом попросит. Это решение будет носить рекомендательный характер и призвано восстановить историческую справедливость в отношении нашего языка, которая веками подавлялась", - говорит депутат Киевсовета Юрий Сиротюк, который является субъектом представления соответствующего решения. По словам Сиротюка, решение "закрепляет конституционное право украинца на обслуживание в сфере услуг на родном языке".

По словам секретаря Киевсовета Владимир Прокопива, депутатам предстоит прописать конкретные механизмы реализации этого решения.
 
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
adv1971> Большой ПРЕВЕД всем, так называемым, русскоязычным украинцам.
Думаю надо их заставить платить за посещения русскоязычных форумов и сайтов.За удовольствие надо платить.Здесь кастрюлек довольно много ,Рома бабла поднимет на убогих.Можно даже составить платежную ведомость за пост)))))Кум ,готовь денежки.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

Скрипка призвал отправить в гетто людей, которые не могут выучить украинский

Известный украинский музыкант Олег Скрипка заявил, что людей, которые живут в Украине, но не могут выучить украинский язык, нужно собрать в гетто // strana.ua
 
"Люди, которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз "дебилизм".
Надо их отделить, потому что они социально опасны, надо создать гетто для них.
И будем помогать им, как помогают людям с недостатками, на волонтерских началах будем петь им "Владимирский централ"
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU энди #20.04.2017 18:11  @MOJJEVEL#20.04.2017 18:01
+
+5
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
MOJJEVEL> Олег Скрипка обвинил в дебилизме тех, кто не может выучить украинский язык в Украине
очень хорошо написал комрад укл с ГА
Я поражаюсь таким украинским скрипкам. Они ничего сами придумать не могут, даже название своей группы взял у Достоевского из повести "Село Сепанчиково и его обитатели" Никуда от русского языка и русской культуры украинцам не дется ибо на украинском языке можно разговаривать только в селе во время сельхозработ. Для современной индустриальной жизни больше подходит русский.
Ну и цитата:
"…Войдя в отведенную мне комнату, в которую уже перенесли мой чемодан, я увидел на столике, перед кроватью, лист почтовой бумаги, великолепно исписанный разными шрифтами, отделанный гирляндами, парафами и росчерками. Заглавные буквы и гирлянды разрисованы были разными красками. Все вместе составляло премиленькую каллиграфскую работу. С первых слов, прочитанных мною, я понял, что это было просительное письмо, адресованное ко мне, и в котором я именовался «просвещенным благодетелем». В заглавии стояло: «Вопли Видоплясова». Сколько я ни напрягал внимания, стараясь хоть что-нибудь понять из написанного, – все труды мои остались тщетными: это был самый напыщенный вздор, писанный высоким лакейским слогом. Догадался я только, что Видоплясов находится в каком-то бедственном положении, просит моего содействия, в чем-то очень на меня надеется, «по причине моего просвещения» и, в заключение, просит похлопотать в его пользу у дядюшки и подействовать на него «моею машиною», как буквально изображено было в конце этого послания…"
Ф. Достоевский "Село Степанчиково и его обитатели", начало 10 главы
Как точно Достоевский в этом абзаце описал всю сущность современного украинца, Скрипки…
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Беня #20.04.2017 18:14  @MOJJEVEL#20.04.2017 18:01
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
MOJJEVEL> Олег Скрипка обвинил в дебилизме тех, кто не может выучить украинский язык в Украине
Я даже знаю, где пройдет граница этого "гетто". :) Но полагаю, посконная территория ширных протоукров будет значительно меньше. :)
   44
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
m-dva> По всей видимости это потомки тех, кто успел "выгнаться " в Германию,- остальные "выгнаться" не успели и на недвижимость некому петендовать.

Ну вот, мы и приходим к тому, что языковое единство Польши было достигнуто методами, приемлимыми после ВМВ: этническими чистками и (воленс ноленс) последствиями Холокоста.

Теперь вопрос: что именно из этого польского опыта реально может перенять Украина в наше время? :unsure:
   52.052.0
UA MOJJEVEL #20.04.2017 19:13  @Беня#20.04.2017 18:14
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

MOJJEVEL>> Олег Скрипка обвинил в дебилизме тех, кто не может выучить украинский язык в Украине
Беня> Я даже знаю, где пройдет граница этого "гетто". :) Но полагаю, посконная территория ширных протоукров будет значительно меньше. :)

Да, Захарова уже предложила сделать его слова официалным лозунгом Евровидения...
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU спокойный тип #20.04.2017 19:18  @MOJJEVEL#20.04.2017 19:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
MOJJEVEL> Да, Захарова уже предложила сделать его слова официалным лозунгом Евровидения...


А это опять-таки случай так называемого вранья нацизма! ©
   53.053.0
1 41 42 43 44 45 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru