[image]

Срок службы DVD-дисков

 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU Кот_да_Винчи #25.01.2016 21:40  @qurvax#25.01.2016 15:29
+
-
edit
 
qurvax> Тоже сначала так показалось. А потом подумал - нормально, для архивной ленты. Работать, т.е. писаться/читаться и отлежать свои 30 лет очень разные штуки.

(робко) а может все же HP немного ошиблось, не?
   11.011.0
LT qurvax #26.01.2016 10:10  @Кот_да_Винчи#25.01.2016 21:40
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

К.д.В.> (робко) а может все же HP немного ошиблось, не?

Конечно может. Я особо не углублялся в вопрос, и с серьезными библиотеками не работаю.
   43.043.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Сообщение было перенесено из темы Борьба за копирайт: чем дальше, тем страшнее.
Alexandrc>> Зачитываюсь комментариями :D
Alexandrc> Народ заметался :F

Народ смеялся с моих двух баулов набитых ДВДюками.
Женя, это же не эстетично.. Щас всё в онлайне.

Посмотрим кто будет смеяться последним.
   33.033.0
+
+5
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> Посмотрим кто будет смеяться последним.

Они, когда будут наблюдать твои попытки просмотров фильмов с покоцаных дисков.
   45.945.9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Народ смеялся с моих двух баулов набитых ДВДюками.

Конечно, смешно, если уже скачал, то выгоднее на HDD хранить. И чисто по деньгам, в разы, и по надёжности.

TEvg-2> Женя, это же не эстетично.. Щас всё в онлайне.

Времена меняются, меняются оценки. Но то, что твой набор ценностей в прошлом может оказаться верным в будущем не означает того, что он автоматически стал верным в прошлом.

Кому нужны сегодня DVD в век HD/BD?
   44
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

TEvg-2> Народ смеялся с моих двух баулов набитых ДВДюками.
TEvg-2> Женя, это же не эстетично.. Щас всё в онлайне.

Оно так и будет там же, в онлайне. Просто придется любителям халявы начать платить или рисковать :F

Вот знаешь... у меня и диски "легальные" есть, причем мне не стоили ни копейки, т.к. либо подарок либо в нагрузку по акции, и на чем их смотреть тоже есть, но уже лет пять ничего не смотрю с них.

ЗЫ А ДВД с 12-ю фильмами на одной стороне да, это был сильный маркетинговый ход :D
   55.0.2883.8755.0.2883.87
CY D.Vinitski #02.01.2017 18:53  @Alexandrc#30.12.2016 13:36
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Alexandrc> Оно так и будет там же, в онлайне.

В принципе, я сейчас в любой момент могу посмотреть почти любой новый фильм, если не бесплатно, то за три копейки, дома и на диване в full HD. Просто фильмов не так много выходит, чтобы я как-то придавал этому внимание. А старых фильмов навалом в любом качестве вообще бесплатно.

Фильмы на Google Play – Чудо на Гудзоне

Произошедшее 15 января 2009 года назовут «Чудом на Гудзоне». В тот день капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При ... // play.google.com
 
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Кому нужны сегодня DVD в век HD/BD?

Блюшки дороги и ненадежны и геморны.
Я был пясателем и хранителем архива станции, у меня чего только не было, даже стриммер. И DVD-RAM (такие двд в картриджах) и BD. конечно.
Так что пришлось хлебнуть горя с блюшками. Портился наверное каждый двадцатый диск. Это уже после принятых мер. Оказалось например что порча дисков зависит от софта который их пишет. На одном софте порчи мало, на другом много. На ДВД же это немыслимо - все пишется тупо, просто и надежно. Кроме того болванки и привода стоили совершенно негуманных денег. Понятно что у меня было всё казенное. Но себе домой я BD не купил бы. Исходя из практического опыта.
   33.033.0
CY D.Vinitski #02.01.2017 19:52  @TEvg-2#02.01.2017 19:45
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Теоретически, на случай большого кабздеца ненадолго, блюрей, хотя бы и трижды дублированный - единственно возможный носитель. В остальной обычной жизни, никакие физические носители с механическим приводом давно не имеют никакого смысла.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU TEvg-2 #02.01.2017 19:55  @D.Vinitski#02.01.2017 19:52
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.Vinitski> Теоретически

Теоретически БД могут довести по надежности и сбавить цены.
Может быть даже на сегодняшний день это произошло. Но несколько лет назад БД были ненадежны и дороги, а сейчас я ничего ёмкого не качаю из-за ограничений по интернету 64 килобита/сек.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Кому нужны сегодня DVD в век HD/BD?
TEvg-2> Блюшки дороги и ненадежны и геморны.

Я не про носитель. Я про качество :) С точки зрения надёжности, DVD один фиг никуда не годны. О чём я выше и писал: «выгоднее на HDD хранить. И чисто по деньгам, в разы, и по надёжности»
   44

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Теоретически БД могут довести по надежности и сбавить цены.

Не доведут уже. Потому что все ушли в облака.

TEvg-2> а сейчас я ничего ёмкого не качаю из-за ограничений по интернету 64 килобита/сек.

Это очень редкий случай, на который рынок ориентироваться не будет :)
   44
BY V.Stepan #03.01.2017 09:52  @Balancer#03.01.2017 09:43
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> И чисто по деньгам, в разы, и по надёжности

Ещё и на винте легко организовать поиск нужного фильма, а на куче двд это гемор.
   45.945.9
RU Balancer #03.01.2017 09:57  @V.Stepan#03.01.2017 09:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Ещё и на винте легко организовать поиск нужного фильма, а на куче двд это гемор.

Это тоже. Но для длительного хранения с целью пересмотра раз в пару лет — это не проблема.

Главная проблема хранения на сменных носителях, про которую не раз говорил, это отсутствие возможности простого контроля целостности данных. Чтобы обнаружить, что фильм накрылся и нужно делать копию с резервной копии, требуется периодически проверять диски. Но это совершенно невыполнимая задача, когда число дисков идёт хотя бы на сотни :) И практически никем не выполняемая даже когда дисков — десятки.

А вот когда у тебя винт в зеркале сбоит, то это обнаруживается сразу :)
   44
RU Кот_да_Винчи #03.01.2017 10:00  @Balancer#03.01.2017 09:43
+
-
edit
 
Balancer> Я не про носитель. Я про качество :) С точки зрения надёжности, DVD один фиг никуда не годны. О чём я выше и писал: «выгоднее на HDD хранить. И чисто по деньгам, в разы, и по надёжности»

несколько оффтоп но антиресно - есть ли методы восстановления данных с покоцанных CD/DVD? Вот с HDD можно прочитать практически все за энную сумму, есть даже специальные девайся для чтения блинов, а как с болванками? ну тоже какое-нить побитное считывание образа?
просто не встречал нигде ни разу в отличии от
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Balancer #03.01.2017 10:21  @Кот_да_Винчи#03.01.2017 10:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К.д.В.> несколько оффтоп но антиресно - есть ли методы восстановления данных с покоцанных CD/DVD?

Слишком широкий вопрос :)

CD/DVD итак постоянно занимаются восстановлением данных. Данные на них записаны с избыточностью и регулярные ошибки чтения корректируются автоматически. Вероятность ошибок при чтении там очень высокая, поэтому приходится бороться с ней ещё на уровне дизайна платформы.

Диски, «покоцанные» физически, царапины на пластике, можно восстанавливать также физически. Полировка, заполнение ссадин прозрачным наполнителем. Нередко помогает.

Но когда ошибки вызваны слишком обширными повреждениями (окисление слоя с данными, множественные царапины и т.п.), то не спасает уже ничего, конечно.

К.д.В.> Вот с HDD можно прочитать практически все за энную сумму

Не всё. У HDD часто потерти происходят из-за размагничивания и падения сигнала до уровня шума. В этом случае прочитать многократным чтением можно. Но если у нас, например, физическое повреждение блина — то данным там уже гарантированный капут.
   44
RU Кот_да_Винчи #03.01.2017 14:36  @Balancer#03.01.2017 10:21
+
-
edit
 
Balancer> Слишком широкий вопрос :)

я имел ввиду вот что: записанный диск не видит система (а раньше видела). Скажем так, протух (-RW этим особенно грешат) чтотамвместо FAT. Для HDD есть специальное оборудование, работающее прямо с блинами. Для флэш - памяти - тоже, зонд к кристаллу. А можно ли прочитать неопределяющуюся болванку?
   51.0.2704.7951.0.2704.79
LT Bredonosec #03.01.2017 14:56  @Кот_да_Винчи#03.01.2017 10:00
+
-
edit
 
К.д.В.> несколько оффтоп но антиресно - есть ли методы восстановления данных с покоцанных CD/DVD? Вот с HDD можно прочитать практически все за энную сумму, есть даже специальные девайся для чтения блинов, а как с болванками? ну тоже какое-нить побитное считывание образа?
что там что там есть ограничения. Рома немало описал, добавлю, что с сидюками ввиду оптического привода чуть больше возможностей пилить диск хоть бесконечно. В случае ХДД даже профи со спецсофтом, снимающим инфу хоть с блинов, хоть как иначе, если получают больного зверька, стараются сразу снять посекторную копию всего диска. Просто потому, что если он начал сыпаться, второго раза может уже не быть вообще.
   26.026.0
RU Balancer #03.01.2017 15:03  @Кот_да_Винчи#03.01.2017 14:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К.д.В.> А можно ли прочитать неопределяющуюся болванку?

Чтение сырых данных с CD, конечно, есть. Только, в отличие от HDD или Flash, там часты повреждения, при которых накрывается вообще дорожка с данными. И её продолжить читать нереально. Не знаю, могут ли приводы ловить порванную дорожку где-то дальше, с середины диска. По идее — должны. Но сам так данные никогда не вытягивал.

На CD/DVD не концентрические кольцевые дорожки, как на HDD/FDD, а одна спиральная, как на грампластинках.
   44
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Я не про носитель. Я про качество :) С точки зрения надёжности, DVD один фиг никуда не годны. О чём я выше и писал: «выгоднее на HDD хранить. И чисто по деньгам, в разы, и по надёжности»

Сегодня стукнул HDD. Теперь он подозрительно хрюкает, а скорость доступа в среднем снизилась с 30 до 5 МБайт/сек.

Ты баран и враг народа (даешь вредительские советы).
   33.033.0
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> Сегодня стукнул HDD.

Сегодня опустил DVD в кислоту, теперь он подозрительно поменял цвет. Ты баран и враг народа (даешь вредительские советы).
   45.945.9
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Сегодня стукнул HDD.

Зачем? :eek:

TEvg-2> Ты баран и враг народа (даешь вредительские советы).

Ты не путай меня с голосом в своей голове :) Я тебе не говорил стукать HDD :D Наоборот, я любому скажу, что к HDD требуется очень бережное отношение!
   44
RU Balancer #03.01.2017 21:15  @V.Stepan#03.01.2017 21:13
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Сегодня опустил DVD в кислоту

Не могу не проассоциировать :)
   44
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Сегодня стукнул HDD.
Balancer> Зачем? :eek:

Уронил, зачем. Он упал.

Balancer> Ты не путай меня с голосом в своей голове :) Я тебе не говорил стукать HDD :D Наоборот, я любому скажу, что к HDD требуется очень бережное отношение!

ДВД гораздо устойчивее к ударам.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Уронил, зачем. Он упал.

Со стола на пол, что ли? :eek: Ну так осторожнее нужно быть, а то будет как со стальными шарами в анекдоте :)

TEvg-2> ДВД гораздо устойчивее к ударам.

Зато гораздо менее устойчивы к кислороду. Ударов можно избежать легко. Всего лишь аккуратно работать. А вот избежать воздействия кислорода уже намного сложнее...
   44
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru