[image]

Обсуждение модераториалов и модерирования

Не забывайте, за обсуждение модераториалов у нас полагается штраф
 
1 66 67 68 69 70 189
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Роман, насколько сложно сделать "защелку" для модераторов, которая бы не позволяла после первого выставленного ими штрафа писать в тему и так же не позволяла бы выставлять штрафы после первого написанного поста?

Выдавать такой триггер наверное можно и балаботом.
   1616

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
ZaKos> Роман, насколько сложно сделать "защелку" для модераторов, которая бы не позволяла после первого выставленного ими штрафа писать в тему и так же не позволяла бы выставлять штрафы после первого написанного поста?
Я понимаю Вашу мысль, но представьте: я выставил штраф за оверквотинг и не могу больше писать в эту, интересную мне, тему?
Или я активно пишу в тему, а там кто-то начинает оскорблять участников. Мне теперь не обращать внимания?
   55.0.2883.9155.0.2883.91

ZaKos

аксакал
★☆
VAS63> Я понимаю Вашу мысль, но представьте: я выставил штраф за оверквотинг и не могу больше писать в эту, интересную мне, тему?
VAS63> Или я активно пишу в тему, а там кто-то начинает оскорблять участников. Мне теперь не обращать внимания?

Об этом моменте была вторая часть предложения. О балаботе. Т.е. такое свойство необходимо сначала заслужить, что бы попасть под его действие.
   1616
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaKos> Роман, насколько сложно сделать "защелку" для модераторов, которая бы не позволяла после первого выставленного ими штрафа писать в тему

Технически не сложно, идеологически — сложно. Например, как было сказано выше, в случае чисто технических штрафов. Да и с прочими — например, придёт кто-то в тему, обложит всех известными органами, а модератор, участвующий в теме не рискнёт такому штраф поставить, поскольку хочет в теме пообщаться. Оно надо? :)

ZaKos> и так же не позволяла бы выставлять штрафы после первого написанного поста?

А в таком случае любая горячая тема скоро останется вообще немодерируемой. Ибо все заинтересованные в этой теме модераторы там отпишутся и не смогут ставить штрафы. А кому эта тема не интересна, туда просто заглядывать не станут.
   44
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaKos> Об этом моменте была вторая часть предложения. О балаботе. Т.е. такое свойство необходимо сначала заслужить, что бы попасть под его действие.

Вот это потребует заведения «модераторов/координаторов второго сорта» :) Что кроме чисто этических проблем порождает ещё серьёзное техническое усложнение :)
   44
RU Александр Леонов #07.01.2017 12:49  @ZaKos#07.01.2017 01:22
+
-
edit
 
ZaKos> Роман, насколько сложно сделать "защелку" для модераторов, которая бы не позволяла после первого выставленного ими штрафа писать в тему и так же не позволяла бы выставлять штрафы после первого написанного поста?
ZaKos> Выдавать такой триггер наверное можно и балаботом.

ИМХО запреты не решают проблем нигде и никогда...
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU ZaKos #07.01.2017 13:31  @Александр Леонов#07.01.2017 12:49
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Роман, насколько сложно сделать "защелку" для модераторов, которая бы не позволяла после первого выставленного ими штрафа писать в тему и так же не позволяла бы выставлять штрафы после первого написанного поста?
ZaKos>> Выдавать такой триггер наверное можно и балаботом.
А.Л.> ИМХО запреты не решают проблем нигде и никогда...

1а. Да, в конце концов мы все умрём.
1б. Тут, на АБ, есть запреты и по мнению уважаемой администрации они решают.
2. Модератор - модератору, как показывает практика - рознь.
3. Всегда есть выбор, для тех модераторов, кто не может делать два дела одновременно - помодерировать или поучаствовать. Для тех, кто может - никаких ограничений.

И немного сарказма. :)

4. В конце концов, если участвующий в беседе модератор (заслуживший триггер) видит ситуацию, в которую нужно вмешаться, но он уже не может, он ведь может как и все остальные, пожаловаться модератору.
   1616
RU Александр Леонов #07.01.2017 13:34  @ZaKos#07.01.2017 13:31
+
-
edit
 
ZaKos> 1б. Тут, на АБ, есть запреты и по мнению уважаемой администрации они решают.
не факт...
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaKos> он ведь может как и все остальные, пожаловаться модератору.

Да, но что делать с горячими темами, в которых пишут все активные координаторы/модераторы? Которых совсем немного :D

Активность координаторов

    Сейчас Координатор Число действий Balancer 867 dmirg78 505 VAS63 175 sam7 36 stas27 30 Bod 21 Валентин_НН 20 ОТ-2456 15 yacc 14 ahs 10 Серокой 10 Александр Леонов 7 Xan 6 excorporal 6 Mishka 5 tsonyo 4 U235 4 ED 4 Спокойный_Тип 4 userg 4 Alex 129 1 Итого 1748 Год назад Координатор Действий Balancer 325 ОТ-2456 146 sam7 78 Bod 34 Валентин_НН 23 Mishka 22 Спокойный_Тип 18 Александр Леонов 17 stas27 14 ahs 12 dmirg78 8 yacc 8 excorporal 4 Серокой 4 varban 2 Xan 2 hcube 2 Vale 2 ok36 2 ED 2 Wyvern-2 1 Итого 726 5 лет назад Координатор Действий ОТ-2456 272 Capt(N) 140 Balancer 74 Fakir 65 au… // Дальше — forums.balancer.ru
 

Как я писал, с таким подходом горячие темы станут немодерируемыми :)
   44
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Об этом моменте была вторая часть предложения. О балаботе. Т.е. такое свойство необходимо сначала заслужить, что бы попасть под его действие.
Balancer> Вот это потребует заведения «модераторов/координаторов второго сорта» :) Что кроме чисто этических проблем порождает ещё серьёзное техническое усложнение :)

Этические проблемы на АБ давно решены.

1. Система оценок и репутации.
2. Балабот.
3. Заповедник.

Без угрызений совести и эффективно.

По конкретной технической реализации...
Могу только выслушать и принять мнение участвующих.
   1616
RU ZaKos #07.01.2017 13:46  @Александр Леонов#07.01.2017 13:34
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> 1б. Тут, на АБ, есть запреты и по мнению уважаемой администрации они решают.
А.Л.> не факт...

Как не факт?!
АБ живёт. Мы тут с Вами друг другу пишем и читаем.
Что не так? Или мы немного о разном?
   1616
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaKos> Этические проблемы на АБ давно решены.

Нет :)

ZaKos> 1. Система оценок и репутации.

Она не ограничивает деструктивных пользователей.

ZaKos> 2. Балабот.

Практически не используется. 2-4 штрафа в неделю.

ZaKos> 3. Заповедник.

Работает только при ручном прописывании особо деструктивных, либо при накоплении значительного числа штрафов, что в условиях простоя Балабота осуществляется только действиями модераторов. И это, всё равно, совсем единичные случаи. Раза два или три за всю историю :)
   44
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> он ведь может как и все остальные, пожаловаться модератору.
Balancer> Да, но что делать с горячими темами, в которых пишут все активные координаторы/модераторы? Которых совсем немного :D
Balancer> Активность координаторов
Balancer> Как я писал, с таким подходом горячие темы станут немодерируемыми :)

Мне кажется, я сделал недостаточный акцент на том, что такое качество модератор должен заслужить особо упоротым приципом ведения дискуссии.

Делаю такой акцент.

Такое качество не является органически присущим модераторам, а выдаётся например, специальным балаботом.

Причем набор необходимых баллов и выдача триггера, могут быть разделены по времени.
   1616
RU Александр Леонов #07.01.2017 14:09  @ZaKos#07.01.2017 13:46
+
-
edit
 
ZaKos> Как не факт?!
ZaKos> АБ живёт. Мы тут с Вами друг другу пишем и читаем.
ZaKos> Что не так? Или мы немного о разном?
а сколько человек ушло?
ИМХО авиабаза работает таки не на основе запретов, а как раз наоборот...
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Виктор Банев #07.01.2017 14:37  @Александр Леонов#07.01.2017 14:09
+
-
edit
 
А.Л.> ИМХО авиабаза работает таки не на основе запретов, а как раз наоборот...
Точно! На основе разрешений.... :D
   11.011.0
RU Александр Леонов #07.01.2017 15:06  @Виктор Банев#07.01.2017 14:37
+
+1
-
edit
 
А.Л.>> ИМХО авиабаза работает таки не на основе запретов, а как раз наоборот...
В.Б.> Точно! На основе разрешений.... :D
и что, пан хоть раз был на авиабазе на премодерации?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Виктор Банев #07.01.2017 15:43  @Александр Леонов#07.01.2017 15:06
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
А.Л.>>> ИМХО авиабаза работает таки не на основе запретов, а как раз наоборот...
В.Б.>> Точно! На основе разрешений.... :D
А.Л.> и что, пан хоть раз был на авиабазе на премодерации?

Советский фольклор, надо знать: "Наша Партия никому ничего не запрещает! - Точно, ваша Партия кое-кому кое-что разрешает!" ;)
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaKos> Мне кажется, я сделал недостаточный акцент на том, что такое качество модератор должен заслужить особо упоротым приципом ведения дискуссии.

Это я понял. Но, значит, я недостаточно громко сказал, что введение отдельной категории модераторов, да ещё с занесением в неё автоматом по запросам юзеров, требует серьёзных переделок движка форума :)
   44
LT Bredonosec #07.01.2017 16:36  @Виктор Банев#07.01.2017 15:43
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
В.Б.> Советский фольклор, надо знать: "Наша Партия
зачем сюда тянуть политоту?

А по сабжу - в принципе понимаю, что запрос тезки направлен на то, чтоб ограничить злоупотребления отдельных лиц, но предложенное не выглядит удобным.
   26.026.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
ZaKos> Делаю такой акцент.

Как я понимаю, весь Ваш демарш имеет своей причиной то, что кто-то из модераторов использовал в качестве аргумента в обсуждении банхаммер?
Данная ветка для решения подобных вопросов и предназначена.
Напишите, пусть Balancer решает как администратор.
А идеи Ваши по поводу "здесь пишем - здесь не пишем, здесь штрафуем - здесь не штрафуем" на мой взгляд, мягко говоря, непродуманны.
   50.050.0

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Делаю такой акцент.
VAS63> Как я понимаю, весь Ваш демарш имеет своей причиной то, что кто-то из модераторов использовал в качестве аргумента в обсуждении банхаммер?

Кто-то-из-модераторов регулярно использует колотушку в качестве аргумента в дискуссии.

VAS63> Данная ветка для решения подобных вопросов и предназначена.
VAS63> Напишите, пусть Balancer решает как администратор.

Поскольку Роман в курсе проблемы, и по какой-то причине не предпринимает личных действий, я пытаюсь помочь и ему и себе, предложив автоматическое обезличенное действие не направленное персонально.

VAS63> А идеи Ваши по поводу "здесь пишем - здесь не пишем, здесь штрафуем - здесь не штрафуем" на мой взгляд, мягко говоря, непродуманны.

Я возражу.
Эта идея не является плодом внезапно пригоревшего зада.
Она обдумывалась достаточно долго, поскольку Кто-то-из-модераторов не вчера занялся своей практикой.
И идея - хороша.
Хороша хотя бы тем, что её можно легко откатить при неуправляемом развитии событий. Это всего лишь код.

Тем более, что других идей, кроме как нагрузить Романа регулярно разгребать регулярные срачи (которые неизбежны и вечны), я не вижу.

А так, от одного геморроя из многих, Романа можно было бы избавить, надеюсь с пользой для здоровья АБ.

Ну или предлагают персонально лишить полномочий. А зачем? Пусть и дальше модерирует. А если вдруг выяснится, что человеку без возможности банить оппонентов не интересно модерировать, то может ему и не стоит уже модерировать?
   1616
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Мне кажется, я сделал недостаточный акцент на том, что такое качество модератор должен заслужить особо упоротым приципом ведения дискуссии.
Balancer> Это я понял. Но, значит, я недостаточно громко сказал, что введение отдельной категории модераторов, да ещё с занесением в неё автоматом по запросам юзеров, требует серьёзных переделок движка форума :)

Недостаточно выпукло, я бы сказал. И было замаскировано еще и этикой.

Ну что-ж, если надо пилить движок и серьёзно, то предложение снимается.
   1616
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Этические проблемы на АБ давно решены.
Balancer> Нет :)

А о какой этической проблеме речь?
   1616
RU Александр Леонов #08.01.2017 02:10  @Виктор Банев#07.01.2017 15:43
+
-
edit
 
В.Б.> Советский фольклор, надо знать: "Наша Партия никому ничего не запрещает! - Точно, ваша Партия кое-кому кое-что разрешает!" ;)


На авиабазе разрешено все что не запрещено
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+1
-
edit
 
Balancer> Да, но что делать с горячими темами, в которых пишут все активные координаторы/модераторы? Которых совсем немного :D
Ну это же очевидно либо темы не плодить либо кол-во модераторов подсократить
   55.0.2883.8755.0.2883.87
1 66 67 68 69 70 189

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru