[image]

Куда лететь?

Теги:космос
 
1 5 6 7 8 9 15
RU Бывший генералиссимус #07.01.2017 12:39  @m-dva#07.01.2017 09:50
+
-
edit
 
m-dva> Voyager-1 за несколько миллиардов лет заберется очень далеко
Вояджер за несколько миллиардов лет испарится.
Думаю, что даже быстрее, чем за несколько миллиардов лет.

Примечание: на графике ошибочно написано Ar (аргон). Следует читать, как Al (алюминий).
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 07.01.2017 в 13:13
?? m-dva #07.01.2017 17:24  @Бывший генералиссимус#07.01.2017 12:39
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Б.г.> Примечание: на графике ошибочно написано Ar (аргон). Следует читать, как Al (алюминий).
Скорее Ag.
Ошибка от созвучия argentum,- Ar.
   
KZ Xan #07.01.2017 18:05  @Бывший генералиссимус#07.01.2017 12:39
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Вояджер за несколько миллиардов лет испарится.

На графике, если температура понижается в полтора-два раза, давление падает на десять порядков.
А при +4 кельвина вообще мешок нулей получится.
   50.050.0

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> даже в рамках ОТО есть возможности выхода на далекие расстояния,
m-dva> Voyager-1 за несколько миллиардов лет заберется очень далеко, но кому это тогда будет интересно?
Вояджер не для изучения звезд запущен, он свою миссию уже выполнил
m-dva> Какой-то интерес к теме может поддерживатся на протяжении одного века , что даёт радиус освоения в 10 световых лет.
Есть не мало сторонников строительства кораблей поколений, у них радиус больше будет
При использовании анабиоза радиус в несколько раз увеличивается, или как вариант увеличения жизни соответственно, кстати гуманоиды по свидетельствам живут до 1000 и выше,

Только что придумал, как построить энергомост к Большой Медведице. Запускаются поочередно станции с мощнейшими лазерами на борту и приемным пленочным зеркалом, они получают лазерный луч с земли, и переизлучают его на следующую станцию и тд,
Станции можно запустить и в обратную сторону, чтоб длина разгона была больше, корабль получает сначала лазерное излучение от Земли, потом подходит к радиусу действия энергостанции, и уже получает от нее, пролетает ее, переходит на снабжение от следующей станции и так далее, можно разогнаться очень сильно, почти до скорости света,
В этом случае радиус полетов увеличивается до тысяч световых лет, и есть реальная возможность колонизации Галактики причем без каких-либо ядерных взрывов,
Понятно, что на станциях будут большие потери энергии при приеме, передаче, но ядерные реакторы могут восполнить потери, либо как вариант, вообще отсутствие передачи энергии с Земли,
Как минимум нужно строить два энергомоста, к Большой Медведице, и к Гиадам, далее захват следующих скоплений.....
Вдоль энергомостов можно наладить быстрый обмен между СС и скоплениями....
Не исключено, что иносы тоже энергомосты используют, хотя у них возможности гораздо более высокие, чем у нас, но у них нет инстинкта распространения и захвата новых жизненных пространств, а земляне его еще не успели потерять....
   8.08.0
LT Bredonosec #07.01.2017 20:28  @VVSFalcon#07.01.2017 09:06
+
-
edit
 
VVSFalcon> Не путай великих и высших.
ок. А что считать великим?
и зачем они вообще в схеме?

VVSFalcon> Думаю, если ресурсы=возможности найдутся, то и польза ясна станет. Ну почитай "Мир Кольцо" :-)
посмотрел описание.
Чрезвычайно косячная конструкция. Чрезвычайно уязвимая. Чрезвычайно неэффективная.
Она являет собой огромную массу, то есть, напряжения, испытываемые ею, также огромны. Даже небольшой дисбаланс может вызывать колебания системы, что для неё будет разрушительно. То есть, надежность липовая.
Способность противостоять метеоритам - никакая: обьект протяженный, слабый, вся надежда на пушки. Удерживать хотя бы атмосферу - силы притяжения не хватает, надо лепить оболочку со свойствами анобтейниума (вплоть до отрицательной массы и фантастической прочности).
Ну и ресурсы на постройку - примерно как на терраформинг миллионов планет. Которые а-приори более безопасное местожительства, нежели вот такое вот чудо света.

Потому оно, конечно, красивая космоопера, но воспринимать его как вектор развития я б не стал :)

VVSFalcon> А вот тут польза как раз сомнительна.
Если принять за тезис невозможность межзвездных путешествий, но наличие технологий противостоять мелкому космомусору (как с надувными станциями, к примеру), то как жизненное пространство с собственным энергообеспечением...

VVSFalcon> Вот ты привязался к ОТО. Это же пример. "Нарушение ОТО" - значит "что-то что нельзя объяснить в рамках известных теорий"
хм.
Стоп.
Давай уточним позиции.
Как я понимал, для тебя высшей цивилизацией считается та, которая может нарушать законы ОТО. Я считаю эту позицию глупостью, и с ней спорил.
ты хочешь сказать, что тезис в другом? Что наличие цивилизации нарисует для нас некие эффекты, которые нельзя обьяснить в рамках главной последовательности или ОТО?
Тоже маловероятно, бо даже сфера дайсона не факт, что кому-то потребуется целиком.

VVSFalcon> И как ты их двигать будешь? Безинерционным приводом
с выбросом массы, разумеется (иного метода я пока не знаю). Но даже при этом условии часть энергии не уходит в излучение, а тратится на ускорение обьектов :)

VVSFalcon> А тепловое не электомагнитное, штоле?
энергию мы извлекаем из перепада, и тратим на создание перепада :)
Если одна часть поверхности земли (покрытая СБ) становится прохладнее, а другая (где обогревают дома) теплее, излучение увеличится? Точно нет :)

Bredonosec>> Будет-ли такая цивилизация высшей по отношению к земной?
VVSFalcon> 1. Конечно не будет.
почему? Она заметно развитее нас, высшая относительно нас.

VVSFalcon> 2. Замучается стабилизировать станции на сих орбитах. От влияния той же "Земли".
Это намного проще, чем стабилизировать обьекты типа "мира кольца". И от взаимоколебаний они не расколотятся на мелкие кусочки :)

VVSFalcon> 3. У тебя слишком приземленное представление о высшести.
возможно. Для меня это просто "выше нас". А какой критерий у тебя?

VVSFalcon> Учитывая, что задача сих станций перехват излучения светила, и наличие других планет, ограничений дофига. Толку от отдельных станций немного, нестабильность орбит велика. На поддержание стабильности орбиты надо тратить энергию = общая эффективность системы снижается.
задача вообще-то получать эту энергию для использования, а не перехватывать для сигнала кому-то. В этом плане станции вполне приемлемы. Стабилизировать придется любой обьект. Протяженный точно также можно считать массой распределенных свободных, просто взаимовозмущения и колебания участков будут означать его разрушение.

VVSFalcon> Немножко развить фантазию :-)
но не в ущерб физике же? :)

VVSFalcon> Или ты таки считаешь, что они "практически гарантированно есть"?
угу. В соответствии с критерием, описанным выше - практически гарантированно есть.

VVSFalcon> Это не вопрос веры.
а есть какие-то более весомые аргументы в пользу?

VVSFalcon> Хмм, тут один тоже пользуется своими критериями ;-)
:)

VVSFalcon> Не, Костя, тебе явно надо заняться чтением НФ. Барьеры воображения "развитее" и "США" наблюдаю я :-)
та читал.. И смотрел.. Просто не люблю совсем уж от реальности отрываться в плане развития )
   26.026.0
RU Бывший генералиссимус #07.01.2017 20:30  @Xan#07.01.2017 18:05
+
-
edit
 
Б.г.>> Вояджер за несколько миллиардов лет испарится.
Xan> На графике, если температура понижается в полтора-два раза, давление падает на десять порядков.
Xan> А при +4 кельвина вообще мешок нулей получится.
4 кельвина будет у вояджера, только когда весь его плутоний-238 умрёт. У него период полураспада 80 лет, мощность, конечно, уже упала, но испарить все алюминиевые конструкции в вакуум её хватит. Не говоря уже об органике экранно-вакуумной изоляции и прочей эпоксидной связке сотовых панелей.

Блин, да и дочерние изотопы будут сколько-то энергии давать, немного, но 4 кельвинов не будет, можно сказать, никогда.

На околоземной орбите магний испаряется миллиметр за 200 лет, это, говорят, экспериментально померяли. Вполне ощутимая скорость.

Понятно, что за Плутоном это всё будет крайне медленно, но органика испарится точно. А её в конструкции передового, по тогдашнему времени, аппарата немало.
   11.011.0
RU VVSFalcon #07.01.2017 22:36  @Bredonosec#07.01.2017 20:28
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Bredonosec> и зачем они вообще в схеме?
Великие - это тебя спросить надо, ты их ввёл. А высшие, зам знаешь кто про них поёт :-)
VVSFalcon>> Думаю, если ресурсы=возможности найдутся, то и польза ясна станет. Ну почитай "Мир Кольцо" :-)
Bredonosec> посмотрел описание.
Bredonosec> Чрезвычайно косячная конструкция . . .
Ясно. Не читал.
Bredonosec> Удерживать хотя бы атмосферу - силы притяжения не хватает
Читай! :D
Bredonosec> со свойствами анобтейниума (вплоть до отрицательной массы и фантастической прочности).
Признак высшести.
Bredonosec> Которые а-приори более безопасное местожительства
Ещё раз - читай!
Bredonosec> Потому оно, конечно, красивая космоопера, но воспринимать его как вектор развития я б не стал :)
А при чём тут вектор. Собсно тут главное - не могЕм.
Bredonosec> то как жизненное пространство с собственным энергообеспечением...
Планеты априори безопаснее :P
VVSFalcon>> Вот ты привязался к ОТО. Это же пример. "Нарушение ОТО" - значит "что-то что нельзя объяснить в рамках известных теорий"
Bredonosec> хм.
Bredonosec> Стоп.
Bredonosec> Давай уточним позиции.
Bredonosec> Как я понимал, для тебя высшей цивилизацией считается та, которая может нарушать законы ОТО.
Внимательнее читай контекст. Речь шла о фундаментальности, в т.ч. и ОТО.
Bredonosec> главной последовательности или ОТО?
1. Главная последовательность нипричём. Совсем.
2. Не обязательно ОТО. Без нарушения фундаментальных теорий.
VVSFalcon>> не уходит в излучение, а тратится на ускорение обьектов :)
И торможение.
VVSFalcon>> А тепловое не электомагнитное, штоле?
Bredonosec> энергию мы извлекаем из перепада, и тратим на создание перепада :)
Bredonosec> Если . . . излучение увеличится? Точно нет :)
Точно изменится.
Bredonosec> Bredonosec>> Будет-ли такая цивилизация высшей по отношению к земной?
Bredonosec> Это намного проще, чем стабилизировать обьекты типа "мира кольца".
Если ты сможешь построить "мио кольцо", сможешь и застабилизировать. А вот со станциями - сложнее. Затраты на стабилизацию (если речь конечно не идет о паре сотен) могут, и скорее всего окажутся, такими, что сделают проект невыгодным.
VVSFalcon>> 3. У тебя слишком приземленное представление о высшести.
Bredonosec> возможно. Для меня это просто "выше нас". А какой критерий у тебя?
Я же уже не раз написал. Да и не у меня, не я ввёл это понятие.
Bredonosec> задача вообще-то получать эту энергию для использования, а не перехватывать для сигнала кому-то.
При чём здесь сигнал кому-то? Что ты выдумываешь?
VVSFalcon>> Немножко развить фантазию :-)
Bredonosec> но не в ущерб физике же? :)
И Пьера безухова не существовало :-)
Bredonosec> угу. В соответствии с критерием, описанным выше - практически гарантированно есть.
Доказательства в студию! :P
Bredonosec> а есть какие-то более весомые аргументы в пользу?
А раз нет, не надо уподобляться автору темы.
Bredonosec> Просто не люблю совсем уж от реальности отрываться в плане развития )
Сегодняшний мир, с точки зрения моего детства, вполне себе фантастика. Даже пресловутые "кристаллы памяти" есть. Флэшки. Ну не красявые, как в кино, конечно.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU VVSFalcon #07.01.2017 22:39  @Sergeef#07.01.2017 18:59
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Sergeef> Только что придумал
Дай отдохнуть фонтану :D
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Sandro #08.01.2017 00:28  @Bredonosec#04.01.2017 01:56
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
VVSFalcon>> "Зоны жизни" там пересекаются с зонами стабильных орбит.
Bredonosec> а чисто любопытно, какой формы будет стабильная орбита планеты в системе двойной звезды? у меня ощущение, что даже если эти зоны (стабильных орбит и жизни) пересекаются, то не принадлежат друг другу. А значит, периодическая стерилизация.

Вопрос об орбитах разобран давно ЕМНИМС как раз Лагранжем. Есть 3 класса: деформированные яйцеобразные вокруг одного из тел, условно эллиптические вокруг общего центра масс, и неустойчивые промежуточные. Из них наиболее интересна орбита восьмёркой, которая является наиболее выгодной переходной орбитой. По ней на Луну летают. Она же и самая неустойчивая.
Картинки гуглятся, мне просто с телефона неудобно.

Применительно к удобству для жизни: для начала надо смотреть не на абсолютную температуру, а на перепады. Тут всё просто: катят только круговые орбиты вокруг общего центра масс, с большим удалением от него. Иначе будет такое, что у нас вся эта разница между минимальной и максимальной температурами воздуха на нашей планете в 150°C вообще мелочь и ни о чём.

Далее, смотрим на типичные расстояния между компонентами в двойных системах, и понманием, что на таких планетах можно будет твёрдый водород киркой добывать.

Я ответил на твой вопрос?

Упд: я чего-то написал про системы с примерно равной массой компонентов. При паре типа Солнце + красный карлик с большим расстоянием между может быть почти как у нас, например. Оставляю исходный вариант как опорный всё же. Где-то читал, что исходные массы компонентов в паре должны быть более-меее равны.
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2017 в 00:39
LT Bredonosec #08.01.2017 00:54  @VVSFalcon#07.01.2017 22:36
+
-
edit
 
VVSFalcon> Великие - это тебя спросить надо, ты их ввёл. А высшие, зам знаешь кто про них поёт :-)
не вводил я их. Ты про них первый спросил, я так и подумал, что хочешь ввести некую сущность для критерия.

VVSFalcon> Ясно. Не читал.
тем не менее, сама идея чрезвычайно косячная.

VVSFalcon> Признак высшести.
но не вопреки же здравому смыслу :)

VVSFalcon> А при чём тут вектор. Собсно тут главное - не могЕм.
но зачем, холмс?
как в анекдоте про монаха, который смог поднять себя за яйца, несмотря на то, что очень больно.

VVSFalcon> Планеты априори безопаснее :P
угу. Верно. Но в выборе кольцо или станции - я поставлю на станции.

VVSFalcon> Внимательнее читай контекст. Речь шла о фундаментальности, в т.ч. и ОТО.
да при чем тут контекст? Скажи прямо, утверждение верно или твоя позиция о чем-то ином?

VVSFalcon> 2. Не обязательно ОТО. Без нарушения фундаментальных теорий.
но зачем, опять же?

VVSFalcon> И торможение.
направление вектора нам не имеет значения :) Мы все несемся со скоростью в 50км/с (или что-то вроде) относительно ближайшей части рукава галактики, так что, не суть))

VVSFalcon> Точно изменится.
уменьшится в связи с не 100% кпд? :)

VVSFalcon> Если ты сможешь построить "мио кольцо", сможешь и застабилизировать. А вот со станциями - сложнее. Затраты на стабилизацию (если речь конечно не идет о паре сотен) могут, и скорее всего окажутся, такими, что сделают проект невыгодным.
Ты считаешь кольцо твердым. А оно не является таким. При имеющихся силах прочность материала не играет роли, фактически это та же цепочка, просто сложенная вплотную. Любое возмущение - и оно рассыпается.
А станции, ввиду малоразмерности, - нет.

VVSFalcon> Я же уже не раз написал. Да и не у меня, не я ввёл это понятие.
нарушение ОТО, да?
Тогда спор опять возвращается на круг "или они боги или их не существует". Что для меня глупая позиция, бо спорить о религии мне лениво, а с научной т.з. спорить не о чем.

VVSFalcon> При чём здесь сигнал кому-то? Что ты выдумываешь?
я только напоминаю, что для нас главное выгода, а не "вот бы мост хрустальный от мово крыльца до парижу" © известно кто :)

VVSFalcon> Доказательства в студию! :P
уже описал же. Число планет, находящихся в зоне обитаемости, миллиарды, если не триллионы. Более старых, чем наше солнце, скоплений - масса. Считать, что наша цивилизация единственная - самонадеянно.

VVSFalcon> А раз нет, не надо уподобляться автору темы.
и я об этом :)

VVSFalcon> Сегодняшний мир, с точки зрения моего детства, вполне себе фантастика. Даже пресловутые "кристаллы памяти" есть. Флэшки. Ну не красявые, как в кино, конечно.
Они нарушают какие-либо фундаментальные теории ОТО? :)
Или хоть какое-то сегодняшнее явление нарушает их? :)
вот именно.
Я готов рассматривать развитие, но не уходя от НФ в сторону космооперы и Викинг [2016] [Alex 129#06.01.17 20:45] :)
   26.026.0
LT Bredonosec #08.01.2017 01:08  @Sandro#08.01.2017 00:28
+
-
edit
 
Sandro> Вопрос об орбитах разобран давно ЕМНИМС как раз Лагранжем. Есть 3 класса: деформированные яйцеобразные вокруг одного из тел,
Фалкон описывал, что вращение вокруг тяжелой звезды, а мелкая летает где-то вдали, мало влияя на орбиту. Мне это выглядит странным, бо типичная задача о трех телах, но как не считал, оставлю, мож и возможно.

Sandro> Далее, смотрим на типичные расстояния между компонентами в двойных системах, и понманием, что на таких планетах можно будет твёрдый водород киркой добывать.
а при вращении вокруг общего центра или с переходными - конечно будет ад...

Sandro> Где-то читал, что исходные массы компонентов в паре должны быть более-меее равны.
не., необязательно
   26.026.0
RU VVSFalcon #08.01.2017 11:22  @Bredonosec#08.01.2017 00:54
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Bredonosec> не вводил я их.
Ой-ли? :-)
Bredonosec> тем не менее, сама идея чрезвычайно косячная.
Но осуждаю!
Bredonosec> но не вопреки же здравому смыслу :)
". . . неотличима от магии". Собсно, квантовая механика "вопреки здравому смыслу", ан нет, вовсю пользуемся.
Bredonosec> но зачем, холмс?
Прочитай :-)
VVSFalcon>> Планеты априори безопаснее :P
Bredonosec> угу. Верно. Но в выборе кольцо или станции - я поставлю на станции.
Вот зачем ты ограничиваешь свой выбор. Я поставлю на планеты. На станции в последнюю очередь.
VVSFalcon>> И торможение.
Bredonosec> направление вектора нам не имеет значения :) Мы все несемся со скоростью в 50км/с (или что-то вроде) относительно ближайшей части рукава галактики, так что, не суть))
Костя, ну не надо, а? :-) Тебе будет нужно менять скорость. На это нужна энергия (а вектор при чём? Ну поверни на 90 градусов в пространстве, прикинь, сколько энергии надо).
Bredonosec> уменьшится в связи с не 100% кпд? :)
Как минимум изменится спектр. Это в случае, если мы используем перехваченную энергию светила. Если нет её, то увеличится (спектр тоже изменится).
Bredonosec> Ты считаешь кольцо твердым.
Ессно (правда это допущение = допущению существования "высших").
Bredonosec> Тогда спор опять возвращается на круг "или они боги или их не существует". Что для меня глупая позиция, бо спорить о религии мне лениво, а с научной т.з. спорить не о чем.
Вот видишь, ты довольно быстро понял, за что я зацепился у автора темы :-)
VVSFalcon>> При чём здесь сигнал кому-то? Что ты выдумываешь?
Bredonosec> я только напоминаю, что для нас главное выгода, а не "вот бы мост хрустальный от мово крыльца до парижу" © известно кто :)
Это для нас. И то, какая выгода в произведениях искусства, например?
Bredonosec> уже описал же.
Это не доказательство, это так, рассуждения.
Bredonosec> Они нарушают какие-либо фундаментальные теории ОТО? :)
Так и мы не высшие по сравнению с нами же полвека назад.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
KZ Xan #08.01.2017 11:40  @Бывший генералиссимус#07.01.2017 20:30
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> А при +4 кельвина вообще мешок нулей получится.
Б.г.> 4 кельвина будет у вояджера, только когда весь его плутоний-238 умрёт.

4 кельвина и не надо.
Я ж говорю, что даже если температура упадёт всего в два раза, с 300К на земной орбите, до 150К где-то около Юпитера (даже не жидкий азот), то вместо 200 лет на миллиметр получится больше 2000000000000 лет — в сто раз больше возраста вселенной.

Ну и батарейка у него в стороне на длинной палке. Если не склероз.

Испаряться может за счёт радиации, которая будет выбивать с поверхности атомы.
   50.050.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Bredonosec> Они нарушают какие-либо фундаментальные теории ОТО? :)
ОТО устанавливает табу на всеми любимые сверхсветовые звездолеты.
Хотя... Это как с кристалами памяти,- они реализовались, но совсем не так как это представлялось в сказках.
   

MegaEvil

опытный

U235> Если как следует разогнаться, то для тебя путешествие на звезду в 100 световых годах займет всего лишь год. Просто на земле около 100 лет при этом пройдет.
Мне все таки казалось что это теория, пока не подтвержденная экспериментально. Или я ошибаюсь?
   1616
+
+1
-
edit
 

MegaEvil

опытный

А они нужны на Земле??? Дайте денег, запущу, (про световые спутники, от топик стартера)
 

Я то думал к чему вообще эта ветка.... А оно то оказалось :)
   1616

U235

старожил
★★★★★

MegaEvil> Мне все таки казалось что это теория, пока не подтвержденная экспериментально. Или я ошибаюсь?

На движущихся с околосветовыми скоростями элементарных частицах с ограниченным временем жизни это работает, так что есть основания полагать, что и со звездолетом будут так же
   50.050.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
MegaEvil> Мне все таки казалось что это теория, пока не подтвержденная экспериментально. Или я ошибаюсь?
Да нет!
Это все вокруг ошибаются, только вы единственный рассуждаете трезво и расчетливо, требуя следственного научного эксперемента!
   
LT Bredonosec #08.01.2017 20:49  @VVSFalcon#08.01.2017 11:22
+
-
edit
 
VVSFalcon> Ой-ли? :-)
не-а.

VVSFalcon> Но осуждаю!
физику нашей вселенной знать ведь не воспрещается :)
Или ты считаешь, что не почитав о любовных похождениях космических котов, я не познакомлюсь с физикой нашей вселенной? :)

VVSFalcon> ". . . неотличима от магии". Собсно, квантовая механика "вопреки здравому смыслу", ан нет, вовсю пользуемся.
на макроуровне это незаметно. Квантовые эффекты только позволяют сделать гаджеты миниатюрнее. Для человека столетней давности наша цивилизация не нарушала бы никакой фундаментальной теории.

VVSFalcon> Вот зачем ты ограничиваешь свой выбор. Я поставлю на планеты. На станции в последнюю очередь.
я не ограничиваю. Я с тобой соглашаюсь, что планеты а-приори безопаснее.
Но ты далее ставишь эту поразившую твоё воображение конструкцию. А я показываю, что она как гнилой деревянный мост через ущелье - развалится, если просто чихнуть рядом.

VVSFalcon> Костя, ну не надо, а? :-) Тебе будет нужно менять скорость. На это нужна энергия (а вектор при чём? Ну поверни на 90 градусов в пространстве, прикинь, сколько энергии надо).
Я просто хотел отмести казуистику :) Изменение скорости == ускорение. На него тратится энергия, которая уже никуда не уйдет в виде излучения. В каком направлении мы ускорение прилагаем - в данном случае не играет роли. Энергию мы потратим точно так же.

VVSFalcon> Как минимум изменится спектр. Это в случае, если мы используем перехваченную энергию светила. Если нет её, то увеличится (спектр тоже изменится).
Так СБ это и есть перехват энергии :)
А вот насчет "увеличится" - с какой стати?
Мы забрали энергию солнца в пустыне, с не 100% кпд. Передали её на север (тоже с потерями), там перевели в тепло, которое нагрело отчасти землю под домами (ака тоже потери)
С чего излучение должно увеличиться?

VVSFalcon> Ессно (правда это допущение = допущению существования "высших").
Хоть сколько высшие, но это допущение превращает НФ в космооперу, где можно также вводить червоточины, машины времени, антигравы, и прочие "блудилища соромные".
А без допущений - оно рассыпется, даже если его уже цельноготовым переместить в нашу вселенную.

VVSFalcon> Вот видишь, ты довольно быстро понял, за что я зацепился у автора темы :-)
та ну его к лешему ))
я это при первом же общении с ним увидел, и забил на него болт.
Мне просто стала интересна тема обсуждения с тобой )

VVSFalcon> Это для нас. И то, какая выгода в произведениях искусства, например?
Ты не поверишь ))))

:)

не, я ценю красоту, но гипотеза насчет галактического масштаба церители - это что-то из "идиократии" или "космических яиц" :)

VVSFalcon> Это не доказательство, это так, рассуждения.
доказательство и есть цепочка логических рассуждений: берем одно бесспорное, из него выводим другое, из него третье, соединяем с другим таким же выводом из еще одного бесспорного - получаем профит.
Или тебе хочется, чтоб кто-то написал фантастический роман об этом, и тогда оно получит формальную силу закона? :)
Так тож есть. В соседней теме -

Структура межзвездного послания 2017 года

Вот интересно, а какая информация является стратегически важной при передаче и приёме от далекой инопланетной цивилизации? Если это понять, то возможно удастся получить крайне небольшое сообщение, в котором будет самая важная информация. Предложение посылать в этом сообщении известную нам физику бессмысленно ---- существа, способные принимать радиосообщения знают все, ведущее к решению данной проблемы. На данном этапе я считаю, что таким сообщением будет сообщение о структуре основ нашей…// Космический
 


VVSFalcon> Так и мы не высшие по сравнению с нами же полвека назад.
как сказать.. Страны, имеющие технологии уровня полувека назад, уничтожаются как низшие. Дистанционной войной. Гибридной войной. Инфовойной. Так, чтоб не могли ответить агрессору или даже определить его. Иногда поодиночке, иногда вгрупповую (как арабская весна), причем даже не ради самих себя, а просто как способ повлиять на другую "высшую" цивилизацию, которую напрямую уничтожить не получается.
Поставь на место стран планеты, что получишь? То же самое, только без эмиграции на плотах и лодках (и то не факт ведь... тож ведь могут пытаться на КК куда-то бежать..)
   26.026.0
+
-
edit
 
U235> так что есть основания полагать, что и со звездолетом будут так же
правда не факт, что температура при этом не упадет до уровня малоотличимого от абсолютного нуля... Не представляю функционирования жизни при этом.
   26.026.0
RU VVSFalcon #09.01.2017 00:30  @Bredonosec#08.01.2017 20:49
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Bredonosec> физику нашей вселенной знать ведь не воспрещается :)
А ты уверен, что знаем?
Bredonosec> Для человека столетней давности наша цивилизация не нарушала бы никакой фундаментальной теории.
Сверхпроводимость, например.
Bredonosec> я не ограничиваю. Я с тобой соглашаюсь, что планеты а-приори безопаснее.
А если их не хватает?
Bredonosec> А я показываю, что она как гнилой деревянный мост через ущелье - развалится, если просто чихнуть рядом.
Ты ничего не показываешь.
Bredonosec>\На него тратится энергия, которая уже никуда не уйдет в виде излучения.
Но как, Холмс?!?!
Bredonosec> Так СБ это и есть перехват энергии :)
Кость, ну прежде чем писать - подумай ;-)
Bredonosec> А вот насчет "увеличится" - с какой стати?
Bredonosec> Мы забрали энергию солнца в пустыне, с не 100% кпд. Передали её на север (тоже с потерями), там перевели в тепло, которое нагрело отчасти землю под домами (ака тоже потери)
И что есть это тепло?
Bredonosec> С чего излучение должно увеличиться?
Я же написал, увеличиться, или, как минимум, изменится спектр. Ну и Представь себе конструкцию на СБ, которая за счёт них будет двигаться с ускорениями. Для начала, это будет, с точки зрения прочностных характеристик, ужас-ужас, по сравнению с ругаемым тобой кольцом. Плюнешь - развалится.
Bredonosec> Хоть сколько высшие, но это допущение превращает НФ в космооперу, где можно также вводить червоточины, машины времени, антигравы, и прочие "блудилища соромные".
А с чего ты решил, что всего этого нет? Внимательно подумай, какая формулировка будет более правильной.
VVSFalcon>> Вот видишь, ты довольно быстро понял, за что я зацепился у автора темы :-)
Bredonosec> я это при первом же общении с ним увидел, и забил на него болт.
А я развлекаюсь.
VVSFalcon>> Это для нас. И то, какая выгода в произведениях искусства, например?
Bredonosec> Ты не поверишь ))))
Всё ты понял.
Bredonosec> доказательство и есть цепочка логических рассуждений: берем одно бесспорное, из него выводим другое, из него третье, соединяем с другим таким же выводом из еще одного бесспорного - получаем профит.
Эксперимент. Коли ты о физике речь ведёшь. Иль ты не о физике? ;-)
Bredonosec> Или тебе хочется, чтоб кто-то написал фантастический роман об этом, и тогда оно получит формальную силу закона? :)
С какой стати?

И ваще, не мешай смотреть Шерлока при смерти :-)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU VVSFalcon #09.01.2017 00:32  @MegaEvil#08.01.2017 14:32
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

MegaEvil> Или я ошибаюсь?
Ошибаешься.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU MegaEvil #09.01.2017 17:33  @VVSFalcon#09.01.2017 00:32
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

MegaEvil>> Или я ошибаюсь?
VVSFalcon> Ошибаешься.
После создания Общей теории относительности Альберт Эйнштейн в 1918 году объяснил парадокс при помощи факта влияния гравитационного поля на ход времени[4].

В самом деле, согласно общей теории относительности, часы идут тем быстрее, чем больше гравитационный потенциал в том месте, где они находятся.

То есть чем больше скорость, тем гравитационный потенциал меньше да ?
А масса при скоростях близким к скоростям света увеличивается или уменьшается? Я понимаю что потенциал довольно неблизкое массе понятие, но все таки? Извините профана.
   1616
RU VVSFalcon #09.01.2017 17:57  @MegaEvil#09.01.2017 17:33
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

MegaEvil> В самом деле, согласно общей теории относительности, часы идут тем быстрее, чем больше гравитационный потенциал в том месте, где они находятся.
MegaEvil> То есть чем больше скорость, тем гравитационный потенциал меньше да ?
На основании чего ты делаешь вывод о том, что скорость хода часов зависит только от гравитационного потенциала?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU MegaEvil #09.01.2017 19:55  @VVSFalcon#09.01.2017 17:57
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

VVSFalcon> На основании чего ты делаешь вывод о том, что скорость хода часов зависит только от гравитационного потенциала?
Это не я это Энштнейн, согласно руWiki.
После создания Общей теории относительности Альберт Эйнштейн в 1918 году объяснил парадокс при помощи факта влияния гравитационного поля на ход времени[4].
 
   1616
1 5 6 7 8 9 15

в начало страницы | новое
 
Первомай
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru