[image]

Передача Исаакиевского собора РПЦ

 
1 2 3 4 5 6 7 32
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Balancer> Митрополит Тихон: «Кагор» в церкви продают не как алкоголь, а как атрибут
Так же порося в карася превращают
   11.011.0
?? Lenta.ru : Новости #13.01.2017 14:21
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2017г.

Союз музеев осудил передачу Исаакиевского собора РПЦ

Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга расценивает передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви как ликвидацию музея. В организации подчеркнули, что храм представляет собой «уникальный музей, который не получает ни копейки из бюджета на текущие расходы».

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/01/13/soborrr/

   
RU АлексBOR2 #13.01.2017 20:09  @U235#12.01.2017 10:28
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Android>> А если ни чего не изменится, то зачем церкви права собственности на общенародное достояние?
U235> Как и любому субъекту, им спокойнее вести деятельность на своей, а не на арендованной, территории.
ну так пусть купят себе территорию.... будет их и пусть спокойно ведут
а то пусть куча арендаторов кокого нить торгового центра собирутся и скопом к губернатору.... типа отдай нам весь ТЦ а то не спокойно нам деятельнсть вести на арендованной площади
   44
RU АлексBOR2 #13.01.2017 20:12  @U235#12.01.2017 10:42
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Android>> Гражданская война не была следствием отделения Церкви, скорее она стала спусковым крючком для разграбления мест культа и уничтожения его служителей. Накопилось за века.
U235> А те, кому это не понравилось, взяли оружие и встали в ряды белого движения. Вот и получилась в итоге гражданская война. Не только, конечно, за церкви белые воевали, но и за это тоже. Гонения на церковь стали одним из весомых факторов раскола, отвратившим от красных значительную часть населения и приведшего к гражданской войне.
дядя вы историю своей страны то подучите)всего 100 лет прошло а у вас такой бред в голове)))
   44
RU Беня #13.01.2017 20:14  @АлексBOR2#13.01.2017 20:09
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
АлексBOR2> ну так пусть купят себе территорию....
Купят. Тоже придумал. А брегет на какие средства потом покупать? Ты об этом подумал? Вот. А деньги на содержание яхты "Паллада" откуда брать? Все бы вам простых решений. Мир намного сложнее, здесь думать надо. :)
   44
RU АлексBOR2 #13.01.2017 20:16  @HolyBoy#12.01.2017 11:11
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

HolyBoy> И снова ложь. Разница, как уже выше отметил, будет. После исчезновения среди посетителей Исаакия такой категории как «туристы», денег на реставрацию и поддержание музея в надлежащем состоянии не будет. Сами святоши, разумеется, платить за это не будут. Ты и прочие религиозные тоже не особо возрадуетесь, если с вас начнут спецналог на религию драть.
а надо. НАДО!! быстрее вводить графу в пасспорте...а уж апосля и десятиной по лбу.. пусть оплачивают свое погружение в средние века
   44
RU АлексBOR2 #13.01.2017 20:20  @HolyBoy#12.01.2017 11:11
+
+1
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

U235>> Если собор отойдет церкви, то ничего не изменится:

HolyBoy> Нынешняя ситуация с наглыми и жадными попами достала даже меня и, подозреваю, не только меня. Попы хотят, чтобы им перепоказали то, что было 100 лет назад? С теми же результатами, когда нормальных попов вместе с уродами почикали без жалости? Тебе этого хочется?

да не боятся они этого...пока на верху люди начиная и ЕБэеНа и последователей которые по скудоумию считают религиозную агитацию заменой коммунистической и социалистической идеологии
   44
RU Беня #13.01.2017 20:21  @АлексBOR2#13.01.2017 20:16
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
АлексBOR2> а надо. НАДО!! быстрее вводить графу в пасспорте...а уж апосля и десятиной по лбу.. пусть оплачивают свое погружение в средние века
Имхо, должна быть. "Книжка православного" с отметками об уплате взносов. Если все впорядке, взносы вовремя уплочены, десятина отработана. То в храм вход свободный, а если нет можно по билетам. С недвиги и за всю коммерческую деятельность (исключая доказанные и подтвержденные факты благотворительности) налоги. :)
   44
RU Беня #13.01.2017 20:24  @АлексBOR2#13.01.2017 20:20
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
АлексBOR2> ... и последователей которые по скудоумию считают религиозную агитацию заменой коммунистической и социалистической идеологии
Там сейчас люди прагматичные весьма, еще посмотрят немного поймут, что от попов никакого профита, а одни убытки. И прекратят их прикрывать, тут то им и придет армагедец и аппокалипсец вместе с брахмапутрой. Истинно говорю. Было уже в истории. :)
   44
RU Виктор Банев #13.01.2017 21:30  @Беня#13.01.2017 20:24
+
-
edit
 
Беня> Было уже в истории. :)
"... Для ограждения учащихся от революционных идей необходимо, «постепенно завладевши умами юношества, привести оное почти нечувствительно к той точке, где слияться должны, к разрешению одной из труднейших задач времени - борьбы с демократическими идеями....Посреди быстрого падения религиозных и гражданских учреждений в Европе, при повсеместном распространении разрушительных понятий, ввиду печальных явлений, окружавших нас со всех сторон, надлежало укрепить Отечество на твердых основаниях, на коих зиждится благоденствие, сила и жизнь народная, найти начала, составляющие отличительный характер России

" ©


С.С. Уваров. Автор формулы "Православие, Самодержавие, Народность".1832г.
Т.о., Вольдемар Вольдемарович не зря шляется со своей челядью в церковные праздники по храмам, и всячески это демонстрирует и представляет. Действительно, в истории было, только совсем не то, что вы тут вангуете, будет. Вольдемар Вольдемарович как Самодержца себя, безусловно, ценит. По сути и являясь им. Что такое "народность" никто толком не знает и не знал - ну так можно посчитать, что тоже имеется в некотором количестве. :D Ну а "православие" - вещь вполне понятная и конкретная. Опять же оно полезно - "против вредных (западных)влияний за старую добрую Родину!"© АБС.-Тем более, как было сказано 185 лет назад: "При повсеместном распространении разрушительных понятий в Европе"©.Уваров. Уж что-что, а уж наличие "разрушительных понятий" в Европе нам повсеместно подчеркивают, прям-таки с к параноидальной настойчивостью. И о "самости", "самобытности" и "особенности" России и "загадочной русской души" (см. "отличительный характер России" у Уварова) пропаганда ведется массированная и по всем направлениям! И о некой "духовности", которой мы прям-таки все обладаем, а остальные и вовсе ей не подвержены и потому погрязли в грехе, содомском в т.ч.! :D
Граф Уваров оказался вполне востребованным. На юрфаке ЛГУ хорошо учили.... :D
Р.S. А вы тут к "брегету" у Патриарха цепляетесь...Скоро за это банить будут, как за русофобию. Придет указивка от кураторов, и будут... :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2017 в 22:08
RU АлексBOR2 #13.01.2017 22:17  @Виктор Банев#13.01.2017 21:30
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Беня>> Было уже в истории. :)
В.Б.> "... Для ограждения учащихся от революционных идей необходимо, «постепенно завладевши умами юношества, привести оное почти нечувствительно к той точке, где слияться должны, к разрешению одной из труднейших задач времени - борьбы с демократическими идеями....Посреди быстрого падения религиозных и гражданских учреждений в Европе, при повсеместном распространении разрушительных понятий, ввиду печальных явлений, окружавших нас со всех сторон, надлежало укрепить Отечество на твердых основаниях, на коих зиждится благоденствие, сила и жизнь народная, найти начала, составляющие отличительный характер России

" ©


В.Б.> С.С. Уваров. Автор формулы "Православие, Самодержавие, Народность".1832г.
В.Б.> Т.о., Вольдемар Вольдемарович не зря шляется со своей челядью в церковные праздники по храмам, и всячески это демонстрирует и представляет. Действительно, в истории было, только совсем не то, что вы тут вангуете, будет. Вольдемар Вольдемарович как Самодержца себя, безусловно, ценит. По сути и являясь им. Что такое "народность" никто толком не знает и не знал - ну так можно посчитать, что тоже имеется в некотором количестве. :D Ну а "православие" - вещь вполне понятная и конкретная. Опять же оно полезно - "против вредных (западных)влияний за старую добрую Родину!"© АБС.-Тем более, как было сказано 185 лет назад: "При повсеместном распространении разрушительных понятий в Европе"©.Уваров. Уж что-что, а уж наличие "разрушительных понятий" в Европе нам повсеместно пи знаний истории человечества эту темуодчеркивают, прям-таки с к параноидальной настойчивостью. И о "самости", "самобытности" и "особенности" России и "загадочной русской души" (см. "отличительный характер России" у Уварова) пропаганда ведется массированная и по всем направлениям! И о некой "духовности", которой мы прям-таки все обладаем, а остальные и вовсе ей не подвержены и потому погрязли в грехе, содомском в т.ч.! :D
В.Б.> Граф Уваров оказался вполне востребованным. На юрфаке ЛГУ хорошо учили.... :D
В.Б.> Р.S. А вы тут к "брегету" у Патриарха цепляетесь...Скоро за это банить будут, как за русофобию. Придет указивка от кураторов, и будут... :D

так о чем и речь) пока главный будет педалировать по скудости ума и не знании истории человечества эту тему ничего кроме погружения во мрак нам не светит(
   44
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

RU Беня #13.01.2017 23:28  @Виктор Банев#13.01.2017 21:30
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
В.Б.> Р.S. ...Скоро за это банить будут, как за русофобию. Придет указивка от кураторов, и будут... :D
Попов во власть ваши либерасты и запустили. Не учли только гибкость их хребта. Они всегда служат сильному. :-)
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Там сейчас люди прагматичные весьма, еще посмотрят немного поймут, что от попов никакого профита, а одни убытки. И прекратят их прикрывать, тут то им и придет армагедец и аппокалипсец вместе с брахмапутрой.
Нынешняя история с РПЦ чем-то похожа на действия США в новейшей истории. После развала СССР США у нас считались образцом демократии и тем "храмом на на горе", любили их безумно. Но Америка в припадке эйфории от мнимой победы в холодной войне повела себя неразумно и нагло, что сейчас кардинально поменялось отношение к США. ВОт так же и РПЦ. После исчезновения государственной идеологии, место в умах людей решила занять Церковь. Но вместо того, чтобы терпеливо и мягко продвигать истинное и вечное, РПЦ на манер Америки стала действовать нагло и нахраписто, отжимая общенародное достояние и государственную собственность и прорываясь в государственные институты - армию и школу.
Ох, ждет их весьма горькое разочарование.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 
Bredonosec>> Интересно, чья идея передачи?
Kosh> Жлоб-Полтавченко и православнутые типа Милонова.
Меня интересует вменяемый ответ. Перечисление ваших мозолей, которые не имеют полномочий что-то решать, меня не интересует.

Kosh> Можно. Google - Скандал с реставрацией Казанского - профит.

Скандал вокруг реставрации Казанского собора набирает обороты | "Вечерний Санкт-Петербург" - единственная вечерняя газета

Вечёрка СПб - единственная вечерняя газета, публикующая важнейшие новости Санкт-Петербурга о происшествиях, политике, экономике, недвижимости, спорте и культуре // vecherka-spb.ru
 

?
весело, да. Но там, как понимаю, всё-таки церковь выполняет оплату работ? Или кто?

Kosh> В шортах не пустят,
я ходил. И в католические и в православные.

>женщин с непокрытой головой не пустят или в юбке выше колен. В храме куча ограничений по дресс-коду каких нет в музее.
насчет мини-юбочек - это да, хотя опять же, зависит от.
обычно видел, что дамы, кто уважает, сами формально какой-нибудь шарф или что вроде накидывали. Кто нет - те нет.

Kosh> Дык назначают не умных, а верных. Жлоб своими действиями откровенно пытается косплеить 17-й год. Но это офотп.
Оффтоп не интересен. Примеров такого оффтопа на солидные тома могу накидать. \

Но собственность это именно муниципальная? Полтавченко имеет полномочия её передавать?
Или таки федеральная?
   26.026.0
+
-
edit
 
Userg> Ни губернатор Петербурга, ни депутат ЗС и депутат ГД с осени 2016 не имеют компетенции распоряжаться федеральным имуществом
то есть, он всё-таки федеральный? И подписал кто? Медвед, как мне и говорили на другом ресурсе? Или кто иной?
   26.026.0
+
-
edit
 
U235> На самом деле для государства и города - никакой существенной разницы, так как прибыль с туристов вовсе не от денег за экскурсии и копеечных сувениров идет.
Если не считать, что сейчас за реставрацию платит сам музей, а будет платить город или государство...
А полтора миллиарда - это деньги...
   26.026.0
LT Bredonosec #14.01.2017 03:03  @Беня#12.01.2017 11:02
+
-
edit
 
Беня> Петр и приколоться над попами был не дурак. Попы кстати по своей давней традиции пресмыкаться перед любой властью ему не особенно и перечили. Такова их рабская натура. :-)
насчет петра - ага ))
А насчет попов - не то чтоб они любили пресмыкаться, просто в истории руси были уже моменты, когда слишком много о себе возомнивших попов, возжелавших власти светской по примеру папы или кардиналов, лечебным пенделем возвращали в чувство.. Вот у них и хватало ума не лезть на рожон против власти.
   26.026.0
+
-
edit
 

Kosh

опытный

Bredonosec> Меня интересует вменяемый ответ.

Ты его уже получил.
И еще ссылка была тут: http://www.tanzpol.org/2017/...

Bredonosec> весело, да. Но там, как понимаю, всё-таки церковь выполняет оплату работ? Или кто?

Город из бюджета, церковь только эксплуатирует и получает доход.

Bredonosec> я ходил. И в католические и в православные.

Ходил в шортах?
А меня не пускали, конкретно на Валааме, при всем том что другого вида одежды у меня просто не было, т.к. ходили на баркасе по Ладоге несколько дней.
И в позапрошлом году наблюдал как женщину не пускали в Морской собор, т.к. им не понравились ее брюки (хотя она даже в платке была).

Bredonosec> Но собственность это именно муниципальная?

ЕМНИП муниципальная.

>Полтавченко имеет полномочия её передавать?

Доску Манергейму тоже нельзя было вешать, но весела таки.
   44
RU АлексBOR2 #14.01.2017 19:11  @Android#14.01.2017 01:43
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Android> Нынешняя история с РПЦ чем-то похожа на действия США в новейшей истории. После развала СССР США у нас считались образцом демократии и тем "храмом на на горе", любили их безумно. Но Америка в припадке эйфории от мнимой победы в холодной войне повела себя неразумно и нагло, что сейчас кардинально поменялось отношение к США. ВОт так же и РПЦ. После исчезновения государственной идеологии, место в умах людей решила занять Церковь.
да ничего она не решала...все пошло после отмашек сверху..чтоб люди не вопросы о своем положении поднимали а получали в ответ бог терпел и вам велел....так как христианство идеальное орудие управления
стадом....с той же оперы снижение качества образования и тд и тп
   44
+
-
edit
 
Bredonosec>> Меня интересует вменяемый ответ.
Kosh> Ты его уже получил.
Kosh> И еще ссылка была тут: Передача Исаакиевского собора РПЦ (4/5) [Форумы Balancer.Ru]
Это не ответ. Это носоковыряния о поводах. Я спросил, кто подписал. Кто принял легитимное решение.

Kosh> Ходил в шортах?
да.
В вильнюсе, в клайпеде, в сельских по литве. (фот меня в храме в шортах разумеется не будет, как и вообще фот меня где угодно))) Кроме того, в греции, в испании, в польше, в словакии.
В бельгии ввиду холодной погоды (февраль не май месяц))) был в теплой одежде, в россии в постсоветское время не заходил ни в один (хз почему, но не тянуло даже любопытством), не считая музеев казанского и исакия.

Kosh> А меня не пускали, конкретно на Валааме, при всем том что другого вида одежды у меня просто не было, т.к. ходили на баркасе по Ладоге несколько дней.
Не могу знать, что конкретно там было, не присутствовал. Я точно так же - ввиду жаркой погоды был в майке и шортах, равно как и большинство прочих туристов.

Kosh> ЕМНИП муниципальная.
а меня не емнип, а точно интересует.

Kosh> Доску Манергейму тоже нельзя было вешать, но весела таки.
почему нельзя? Муниципальная собственность ведь.
   26.026.0
RU spam_test #14.01.2017 19:31  @Bredonosec#14.01.2017 19:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> почему нельзя? Муниципальная собственность ведь.
Кстати, да. Гитлеру/Брейвику/Чикатило тоже значит, можно доску?
   44
+
-
edit
 

Kosh

опытный

Bredonosec> Я спросил, кто подписал.

Ты спросил чья идея, а не кто принял решение.
Bredonosec> Интересно, чья идея передачи?

Bredonosec> в россии в постсоветское время не заходил ни в один (хз почему, но не тянуло даже любопытством), не считая музеев казанского и исакия.

Даже комментариев не надо.

Bredonosec> а меня не емнип, а точно интересует.

Интересует - узнай. тебе кто то мешает?

Bredonosec> почему нельзя?

Потому что разрешения не было, но это не мешало быть открытой крупными российскими чинушами ей висеть несколько месяцев.
   44
+
-
edit
 
Kosh> Ты спросил чья идея, а не кто принял решение.
"Кто автор проекта? "
"Мне тут подруга с питера пишет, что исакий якобы федеральная собственность и полтавченко "ваще не при делах, тут медвед подписал". Не в курсе, что там на самом деле?
Мне как-то это выглядит не очень вероятно. "
ты точно читаешь то, на что отвечаешь?
Или на свои мысли только?

Kosh> Даже комментариев не надо.
я сказал, что в россии нет. Вне россии - да и много. И в православные и в католические. Опять выборочная слепота?

Kosh> Интересует - узнай. тебе кто то мешает?
то есть, ты здесь только насчет пофлудить?

Kosh> Потому что разрешения не было
от кого? Это муниципальная собственность, вешать на неё доски или барельефы - компетенция муниципальной власти.
   26.026.0
+
-
edit
 

Kosh

опытный

Bredonosec> "Кто автор проекта? "

Ты изначально спрашивал - Интересно, чья идея передачи? ©
Ссылку на чья идея я тебе привел, но чукча не читатель да?

Bredonosec> ты точно читаешь то, на что отвечаешь?

Если те мгновенно забываешь о чем спрашиваешь, то я то тут причем?

Bredonosec> я сказал, что в россии нет.

Вот именно, что речь то идет прежде всего о российских храмах, а ты пытаешься использовать свой опыт в совсем других условиях.

Bredonosec> то есть, ты здесь только насчет пофлудить?

Ты? Вне сомнения.

Bredonosec> от кого?

Ни от кого не было. И доску потом убрали. Но это не мешало ей какое то время висеть.
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Smile

втянувшийся

Удивлен заявлениями о финансовой успешности музея. Был в свое время в теме. 11% максимум, что возвращали культурные объекты от вложения в них. Это раз. Ну и понятно , что если речь о нескольких бабусек местной церковной общины. Пусть скинутся и построят себе часовню. Что так не скромно? Это домашняя церквушка семьи Романовых. Их спросили?
   51.0.2704.7951.0.2704.79
1 2 3 4 5 6 7 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru