[image]

О зарплатах компьютерщиков

 
1 2 3
RU Старый #14.01.2017 23:51  @arkhnchul#14.01.2017 23:27
+
-2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Сообщение было перенесено из темы Ил-112. Новости.
Старый>> Я ж про это и говорю, что не понятно то? Надо уметь по чертежу сделать 3Д модель, а для этого надо разбираться в компьютерах.
arkhnchul> для этого надо уметь пользоваться парой-тройкой принятых на предприятии программ. Разбираться, как там вообще все в этих комплюктерах работает, необязательно.

Компьютерщику с окладом в 40000 и не надо разбираться что и как там в этих компьтерах. Если он знает чуть больше чем несколько программ да и ещё паче чаяния в чёмто в компьютерах разбирается то в Москве он легко найдёт работу на 100000 и выше в каком-нибудь банке или крутой коммерческой фирме. А в авиационные конструкторы идут те кого не взяли на более высокооплачиваемую работу. И родятся у них "маленькие Ил-76"... :(
   55.0.2883.8755.0.2883.87

mico_03

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Ил-112. Новости.
101> Под оцифровкой понимается оформление полного комплекта конструкторско-технологической документации.

В современных пакетах типа CAD, Компас и всяких др.

101>... Какой еще айти? Чисто конструкторские специальности.

Не усе так просто на первый взгляд. Во первых, для работы в этих пакетах "классических" конструкторов (из стариков) надо обучить / натаскать и это делают те, кто их устанавливает и обслуживает, во вторых и это главное, для поддержания сетевой среды разработки на их основе нужны именно айтишники. Кроме того, они нужны (с креном в программирование) и для разработки программ для станков с ЧПУ. Поэтому конструкторский молодняк приходит уже заточенный на работу в этих пакетах и без айтишников сейчас - никак.
   33
RU arkhnchul #15.01.2017 00:11  @Старый#14.01.2017 23:51
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Старый> Компьютерщику с окладом в 40000 и не надо разбираться что и как там в этих компьтерах. Если он знает чуть больше чем несколько программ да и ещё паче чаяния в чёмто в компьютерах разбирается то в Москве он легко найдёт работу на 100000 и выше в каком-нибудь банке или крутой коммерческой фирме.

это серезно сейчас было? O_O
   50.050.0
RU arkhnchul #15.01.2017 00:16  @mico_03#14.01.2017 23:54
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

m.0.> во вторых и это главное, для поддержания сетевой среды разработки на их основе нужны именно айтишники.
их нужно немного, куда меньше чем даже именно конструкторов, не говоря уже о персонале вообще.

m.0.> Кроме того, они нужны (с креном в программирование) и для разработки программ для станков с ЧПУ.
для работы с ЧПУ, в том числе генерации/составления управляющих программ, они тоже не нужны. Вообще.
   50.050.0
RU mico_03 #15.01.2017 00:56  @arkhnchul#15.01.2017 00:16
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> во вторых и это главное, для поддержания сетевой среды разработки на их основе нужны именно айтишники.
arkhnchul> их нужно немного, куда меньше чем даже именно конструкторов,...

Но оказывается они все таки нужны? Хе. Что же касается количества ... Вы сами то прикиньте, сколько нужно айтишников чтобы поддерживать в рабочем состоянии например, пару стен компов у конструкторов, технологов и в цехах в нескольких сетях. Да и всяких других непрофильных к разработке задач им на предприятии хватает.

arkhnchul>...не говоря уже о персонале вообще.

Как то последний меня мало волнует, да и не упоминал его.
   33
RU Старый #15.01.2017 00:58  @arkhnchul#15.01.2017 00:11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Компьютерщику с окладом в 40000 и не надо разбираться что и как там в этих компьтерах. Если он знает чуть больше чем несколько программ да и ещё паче чаяния в чёмто в компьютерах разбирается то в Москве он легко найдёт работу на 100000 и выше в каком-нибудь банке или крутой коммерческой фирме.
arkhnchul> это серезно сейчас было? O_O

Да, а что? Решил попробовать? ;)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU arkhnchul #15.01.2017 01:25  @mico_03#15.01.2017 00:56
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

m.0.> Вы сами то прикиньте, сколько нужно айтишников чтобы поддерживать в рабочем состоянии например, пару стен компов у конструкторов, технологов и в цехах в нескольких сетях.
человек 5?)
вот прямо сейчас на моей второй работе поддержанием работоспособности сети из примерно 60-70 компов, с телефонией, кучкой одинэсный серверов и горой мелочевки типа принтеров-сканеров прямо занимается один человек. Частично еще я, на мне удаленные точки, VPN, сервера сайтов, разработка B2B. Еще начальник отдела, на нем руководство. Вот оно IT. Есть два одинэсера, но они кроме этого ничего и не умеют.
   50.050.0
RU arkhnchul #15.01.2017 01:32  @Старый#15.01.2017 00:58
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Старый> Да, а что? Решил попробовать? ;)

а чего бы и нет?)

Старый> Если он знает чуть больше чем несколько программ

чертову прорву

Старый> паче чаяния в чёмто в компьютерах разбирается

на уровне неплохого такого *никсового админа, программист, холост, бородат.

Территориально на данный момент в нерезиновой. Где мои 100+ килорублей в офисе банка, раз все так прям легко и просто?)
   50.050.0
RU Старый #15.01.2017 02:15  @arkhnchul#15.01.2017 01:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
arkhnchul> Территориально на данный момент в нерезиновой. Где мои 100+ килорублей в офисе банка, раз все так прям легко и просто?)

Ну не знаю... В соседний банк не пробовал обратиться?
Почему все мои знакомые компьютерщики гребут деньги лопатой? И меня зовут но так как я в компьютерах ни ухом ни рылом то увы. :(

За 50000 в Тучково (Рузский район) ездить будешь?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU arkhnchul #15.01.2017 02:23  @Старый#15.01.2017 02:15
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Старый> Почему все мои знакомые компьютерщики гребут деньги лопатой?

ага, и они просто взяли и пришли в банк работать, или таки как обычно - там работа, тут вторая, тут подработка, и вроде как успевается, ибо не сильно-то есть разница, где именно за компом сидеть?)

Старый> За 50000 в Тучково (Рузский район) ездить будешь?

неа.
   50.050.0
RU mico_03 #15.01.2017 02:38  @arkhnchul#15.01.2017 01:25
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Вы сами то прикиньте, сколько нужно айтишников чтобы поддерживать в рабочем состоянии например, пару стен компов у конструкторов, технологов и в цехах в нескольких сетях.
arkhnchul> человек 5?

Увеличьте в 5 раз и будет близко к реальности.

arkhnchul> вот прямо сейчас на моей второй работе поддержанием работоспособности сети ... прямо занимается один человек.

Рад за него, многостаночника. Только в моем примере сеть была минимум в 4 раза больше и таких сетей несколько (правда не все такие мощные). И это только по конструкторам, разработчикам и технологам, заточенным на производство и по цехам + ЧПУ + ... А есть еще планктон, отдельно наука со своими навороченными компами. Так что работы им хватает.

arkhnchul>... Вот оно IT.

Бывает.

arkhnchul> ...Есть два одинэсера, но они кроме этого ничего и не умеют.

Угу, вещь в себе.
Так что как только компьютер стал инструментом, без айтишника - нигде, никому и никак. При этом сам процесс перевода старой КД на цифру тот еще геморрой.
   33
RU arkhnchul #15.01.2017 02:53  @mico_03#15.01.2017 02:38
+
+1
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

m.0.> Рад за него, многостаночника.
он - не очень. Взяли бы хоть студента какого по совсем уж ерунде бегать.

m.0.> Только в моем примере сеть была минимум в 4 раза больше и таких сетей несколько ... Так что работы им хватает.
указано было "пара сотен" )

m.0.> Так что как только компьютер стал инструментом, без айтишника - нигде, никому и никак. При этом сам процесс перевода старой КД на цифру тот еще геморрой.
так вроде никто не говорил, что ИТ не нужно. Возражения к тому, что этим самым переводом должны значить "итшники" заниматься (да и вообще каждый, раз чего-то там кнопки нажимать умеет - компьютерщик).
   50.050.0
RU Старый #15.01.2017 03:12  @arkhnchul#15.01.2017 02:23
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
arkhnchul> ага, и они просто взяли и пришли в банк работать, или таки как обычно - там работа, тут вторая, тут подработка, и вроде как успевается, ибо не сильно-то есть разница, где именно за компом сидеть?)

Нет конечно, не сразу. Начинали с низовых должностей. Поменяли несколько мест работы но всегда одновременно работали только на одной работе как положено полный рабочий день. Одни начинали в Иванове, потом переехали в Москву, другие - бывшие военные, третьи студенты отсюда и т.д. Есть даже из Рузы. Работают в банках, частных компаниях, государственных организациях, даже в рузской районной администрации. Все везде начинали с низовых должностей и продвинулись именно потому что умели на компьютерах. В смысле умели всё.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU arkhnchul #15.01.2017 03:22  @Старый#15.01.2017 03:12
+
+1
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Старый> Нет конечно, не сразу. ...

так ведь это самое

Старый> ещё паче чаяния в чёмто в компьютерах разбирается то в Москве он легко найдёт работу на 100000 и выше

резные вещи, не?)
   50.050.0
RU Старый #15.01.2017 03:30  @arkhnchul#15.01.2017 03:22
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Нет конечно, не сразу. ...
arkhnchul> так ведь это самое
Старый>> ещё паче чаяния в чёмто в компьютерах разбирается то в Москве он легко найдёт работу на 100000 и выше
arkhnchul> резные вещи, не?)

"Легко" не значит "мгновенно". Обычно такие кадры находят себе работу ещё будучи студентами независимо от специальности. Главное - разбираться в компьютерах, а их счас учат по любой специальности. Потом дальше-больше и поехало. А кто не смог ничего путного себе найти так как двоечники и ни ухом ни рылом ни в компьютерах ни в чём тем приходится идти по специальности - за 20000 изобретать самолёты в КБ Ильюшина. Заодно пересидеть там армию а потом хоть в охрану, всё работы меньше а зарплата больше.

И в итоге имеем то что имеем:
1. Пенсионеры по принципу "зарплата всёж выше чем пенсия" с подходом "Ил-76 я ещё помню а больше ничего не знаю и знать не хочу". И
2. Студенты-двоечники с подходом "А я вообще ничего не знаю и знать не хочу, мне дяденьки сказали "делать как Ил-76" я и делаю".
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU mico_03 #15.01.2017 09:50  @arkhnchul#15.01.2017 02:53
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Рад за него, многостаночника.
arkhnchul> он - не очень. Взяли бы хоть студента какого по совсем уж ерунде бегать.

Это дело Вашего начальства, мне как то по барабану.

m.0.>> Только в моем примере сеть была минимум в 4 раза больше и таких сетей несколько ... Так что работы им хватает.
arkhnchul> указано было "пара сотен"

Не, указано было что в такой сети пара сотен компов. И заточены они в конце на производство. А там разговор короткий.

m.0.>> Так что как только компьютер стал инструментом, без айтишника - нигде, никому и никак. При этом сам процесс перевода старой КД на цифру тот еще геморрой.
arkhnchul> так вроде никто не говорил, что ИТ не нужно.

Вы - нет, но сказано было, на что и выдал свое первое замечание.

arkhnchul>...Возражения к тому, что этим самым переводом должны значить "итшники" заниматься

Не, было сказано что они нужны для перевода и было показано почему гольные конструктора без них в реале никак.

arkhnchul>... (да и вообще каждый, раз чего-то там кнопки нажимать умеет - компьютерщик).

А эта сия мысль откуда вдруг появилась?
   33
+
+1
-
edit
 

xo

аксакал

Старый> Компьютерщику с окладом в 40000 и не надо разбираться что и как там в этих компьтерах. Если он знает чуть больше чем несколько программ да и ещё паче чаяния в чёмто в компьютерах разбирается то в Москве он легко найдёт работу на 100000 и выше в каком-нибудь банке или крутой коммерческой фирме. А в авиационные конструкторы идут те кого не взяли на более высокооплачиваемую работу. И родятся у них "маленькие Ил-76"... :(

Это полный Пэ, минус мой. Вы уж такую-то пургу не гоните, вообще чушь несусветная. Особо доставляет сочетание "компьютерщику и не надо разбираться что там в компьютерах" - это сильно.
   44
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Старый>> Компьютерщику с окладом в 40000 и не надо разбираться что и как там в этих компьтерах. Если он знает чуть больше чем несколько программ да и ещё паче чаяния в чёмто в компьютерах разбирается то в Москве он легко найдёт работу на 100000 и выше в каком-нибудь банке или крутой коммерческой фирме. А в авиационные конструкторы идут те кого не взяли на более высокооплачиваемую работу. И родятся у них "маленькие Ил-76"... :(
xo> Это полный Пэ, минус мой. Вы уж такую-то пургу не гоните, вообще чушь несусветная. Особо доставляет сочетание "компьютерщику и не надо разбираться что там в компьютерах" - это сильно.

Да ладно ты... Старый вот у нас эксперт по... да по всему! А нихрена ни в чем не разбирается! Вот на собственном богатом опыте предположения и строит.
   44
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
RU arkhnchul #15.01.2017 10:45  @mico_03#15.01.2017 09:50
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

m.0.> Не, указано было что в такой сети пара сотен компов.
это было несколько неоднозначно)

m.0.> А эта сия мысль откуда вдруг появилась?
старый ее толкает
   50.050.0
RU спокойный тип #15.01.2017 10:52  @mico_03#15.01.2017 00:56
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
m.0.> Но оказывается они все таки нужны? Хе. Что же касается количества ... Вы сами то прикиньте, сколько нужно айтишников чтобы поддерживать в рабочем состоянии например, пару стен компов у конструкторов, технологов и в цехах в нескольких сетях. Да и всяких других непрофильных к разработке задач им на предприятии хватает.

если контора сама себе софт не пишет а чисто поддержка работы - то 4 - 5 человек хватит (это с учётом играющего ИТ менеджера и запаса людей на отпуска - болезни )
если же предприятие в составе большой организации (админы и руководство шареные между площадками) то и троих хватит.
200 пользователей это вообще не о чём - вопрос в том сколько насколько там сложные для поддержки сервисы и должно ли ИТ кроме поддержки лезть в бизнес-процессы, драйвить бизнес и участвовать в проектах

зы да, это я как эксперт говорю...у меня в загашнике большой опыт ИТ проектов на фабриках (и на нескольких сразу и по складам и офисам) включая перестроение процессов ИТ поддержки

а несколько сетей - а какая разница сколько их? я в бытность инфраструктурщиком один (с помошником) поддерживал несколько фабрик и десятки складов и офисы...главное на оборудовании не экономить , вести документацию, иметь контракты на поддержку с подрядчиками, заранее планировать всё - и оно будет работать. несколько сетей это вопрос настройки виланов и файрвольных правил
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2017 в 11:11
RU mico_03 #15.01.2017 11:00  @arkhnchul#15.01.2017 10:45
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Не, указано было что в такой сети пара сотен компов.
arkhnchul> это было несколько неоднозначно.

Прочитайте фразу целиком, она заканчивается количеством компов и сетей.

m.0.>> А эта сия мысль откуда вдруг появилась?
arkhnchul> старый ее толкает

Ну так к нему и обращайтесь.
   33
RU arkhnchul #15.01.2017 11:07  @mico_03#15.01.2017 11:00
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

m.0.> Прочитайте фразу целиком, она заканчивается количеством компов и сетей.

m.0.> сколько нужно айтишников чтобы поддерживать в рабочем состоянии например, пару стен компов у конструкторов, технологов и в цехах в нескольких сетях

говорю ж - неоднозначно. Пара сотен всего? или пара сотен у конструкторов, пара сотен у технологов, пара сотен в цехах?
   50.050.0
RU спокойный тип #15.01.2017 11:10  @arkhnchul#15.01.2017 11:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
arkhnchul> говорю ж - неоднозначно. Пара сотен всего? или пара сотен у конструкторов, пара сотен у технологов, пара сотен в цехах?

а вот в этом и проблема - для поддержания неоднозначного состояния бардака нужно бесконечное количество ИТшников...все будут заняты и все равно будет хреновоо
   50.050.0
RU mico_03 #15.01.2017 11:32  @спокойный тип#15.01.2017 10:52
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... Что же касается количества ... Вы сами то прикиньте, сколько нужно айтишников ...

с.т.> если контора сама себе софт не пишет ...

За ради занудства - пишет, точнее вынуждена это делать.

с.т.> 200 пользователей это вообще не о чём ...

Нет возражений, только это не планктон и по одной сети, а их несколько.

с.т.> - вопрос в том сколько насколько там сложные для поддержки сервисы ...

А вот это уже ближе к телу. Впрочем, начальная сложность пакетов для конструкторов была указана: САDы, Компас. Мона добавить Solid Works, программы для ЧПУ под детали + ... и многое другое для разработчиков. Впрочем, это уже конкретика, которая неинтересна.

с.т.> ...и должно ли ИТ кроме поддержки лезть в бизнес-процессы, драйвить бизнес и участвовать в проектах.

Это есть, но в зачаточном состоянии, да и решения часто принимаются по одному критерию - цена.
Впрочем, это все в другую ветку.
   33
RU спокойный тип #15.01.2017 11:39  @mico_03#15.01.2017 11:32
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
m.0.> Это есть, но в зачаточном состоянии, да и решения часто принимаются по одному критерию - цена.
m.0.> Впрочем, это все в другую ветку.

так переноси в другую ветку - обсудим. видел я катю в ГССе в своё время - ну программа и программа, ну работает на чпуксах...что тут такого что нужен какой-то супер ИТшник. почему ты думаешь что разработка \ работа в 1с или Busineess Object или Анаплане или SalesWorks или в MESах и WMSах чем-то радикально проще чем КАД\КАМы ?
   50.050.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru