[image]

"Поколение Саакашвили" бросило вызов Владимиру Путину

 
1 2 3 4 5 6

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Для DANILA. Не вы один так думаете. ;)


Крошечная Южная Осетия стала территорией, на которой решается судьба всего постсоветского пространства. От того, сможет ли президент Грузии Михаил Саакашвили решить цхинвальскую проблему, зависит не только территориальная целостность Грузии, но и ответ на вопрос о дальнейшей роли России в бывших республиках СССР.

От Аджарии, которую столь эффектно покорил новый грузинский лидер, Южная Осетия отличается принципиально. Во-первых, этот регион населен жителями иной национальности, имеющей к тому же собственный субъект в составе Российской Федерации. Во-вторых, в начале 1990-х между Грузией и Южной Осетией была война, спровоцированная, прежде всего, Тбилиси. Наконец, Цхинвали уже больше десяти лет целиком и полностью ориентирован на Москву, существует за счет поддержки соседней Северной Осетии и неоднократно заявлял о желании присоединиться к России. Правда, в отличие от загнанных в полный тупик отношений между Грузией и Абхазией, с Южной Осетией центральная власть диалог не прерывала. Понятно, почему: сама непризнанная республика может жить только за счет "большой дороги", транзита из России в Закавказье, серьезный кризис с перекрытием проезда автоматически лишает территорию источников существования – как легальных, так и нелегальных.

Квазигосударства, не подчиняющиеся властям стран, в состав которых они формально входят, – проблема, унаследованная от распавшегося Советского Союза. Хотя Россия никогда не признавала независимости Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха, нет никаких сомнений в том, что наличие потенциальных горячих точек служило инструментом большой российской политики (Карабах, правда, в этом ряду стоит особняком, роль Москвы там невелика). Поскольку все перечисленные анклавы возникли в результате кровопролитных войн времен националистической эйфории, каких-то специальных усилий по поддержанию недоверия жителей к Тбилиси или Кишиневу и не требовалось. Да и руководители соответствующих государств вносили свой вклад в раздувание фобий и страхов, то делая грозные заявления, то пытаясь апеллировать к тем или иным внешним силам.

В эпоху тотальной борьбы с терроризмом и искоренения его потенциальных очагов наличие нелегитимных государственных образований, где действуют непонятно какие законы и правила (если вообще действуют), явно выглядят анахронизмом. Общая идея: "серых зон" быть не должно, поскольку рано или поздно они превращаются в источник криминала. (России это хорошо известно по опыту существования де-факто независимой Ичкерии в 1996---1999 годах.) Не случайно администрацию Буша беспокоит, например, тупиковая ситуация вокруг непризнанного Северного Кипра. А ведь степень прозрачности и подконтрольности этой непризнанной территории на порядок выше, чем в любой аналогичной квазиреспублике бывшего СССР.

В этом смысле усилия Саакашвили по восстановлению контроля над Цхинвали и Сухуми полностью лежат в русле мировых тенденций. Качественно новым являются, однако, не цели (того же хотел и Шеварднадзе), а средства. Попытка восстановить территориальную целостность Грузии (или Молдавии) силой закончится провалом и приведет к непредсказуемым последствиям. Будем надеяться, что Саакашвили это понимает. Заключить сделку с сепаратистским руководством тоже вряд ли получится - сменить риторику они просто не в состоянии. Поэтому грузинский лидер обращается напрямую к жителям соответствующих территорий, руководствуясь очень простыми мотивами. А именно: любой вменяемый человек предпочтет жить в нормальном государстве, а не в осажденной крепости с непонятными перспективами, ездить по миру с действующим паспортом, а не носить в кармане липовую бумажку с красивыми гербами, наконец, заниматься законным бизнесом, а не изобретать обходные схемы (криминальную часть соответствующих обществ и элит я в виду не имею). Поэтому, если все это будет предложено и чем-то гарантировано, результат может оказаться очень быстрым. Правда, чтобы чувства нормального обывателя пересилили ощущение страха и недоверия, предложения и гарантии нужны убедительные.

Опасения же тех, кто сегодня управляет анклавами, вполне поняты. Ведь после стремительного крушения режима Аслана Абашидзе, который казался абсолютным монолитом, уверенности в поддержке сограждан у руководства Южной Осетии и Абхазии явно поубавилось. Люди устают от статуса постоянного изгоя.

Если Саакашвили добьется мирного успеха в Осетии, это станет прецедентом, который проторит дорогу к аналогичному решению проблем Абхазии (хотя там все еще намного сложнее) и Приднестровья. Что в этой ситуации может и должна делать Россия? Сохранять ситуацию тлеющего, но контролируемого конфликта больше не выйдет. В Москве уже звучат голоса о том, что Цхинвали – это наш Сталинград, что невозможно дальше сдавать наши стратегические позиции, отступать некуда. Не очень, правда, понятно, каковы реальные возможности "битвы до последнего". Если Саакашвили не подставится сам, спровоцировав какую-нибудь заваруху, то любые действия России по удержанию Южной Осетии или Абхазии встретят мощное противодействие всего Запада.



В США и особенно в Европе Москву рассматривают (справедливо или нет – это в данном случае не важно) как сугубо деструктивный фактор в решении всех подобных конфликтов.
Даже вполне жизнеспособный план приднестровского урегулирования, разработанный в Кремле в прошлом году, был торпедирован европейцами, с которыми заранее не посоветовались. В частных разговорах европейские дипломаты говорят: план Козака в общем был неплох, но Россия не должна считать, что может в одиночку решать судьбы стран, которые входят теперь в число "новых соседей" ЕС (Молдавия входит официально, страны Южного Кавказа – фактически, но скоро действие этого статуса распространиться и на них). Вашингтон после триумфа Саакашвили в Тбилиси и Батуми тоже рассуждает в том смысле, что "мы готовы учитывать российские интересы". Москва от этого приходит в ярость: "Нет, это МЫ готовы учитывать ВАШИ интересы!".

В общем, может быть, и не "Сталинград", но момент действительно переломный. Стремление сохранить сферу влияния в том виде, в котором она существует сегодня, приведет к обострению кризиса, и, несмотря на очевидную зависимость сепаратистских режимов от России, на руках у Москвы может оказаться меньше козырей, чем кажется. Кстати, и со столь любимой нами международно-правовой точки зрения. Поэтому добиваться стоит не поддержания нелегитимного статус-кво, а максимально мягкой и безопасной интеграции анклавов в грузинское правовое поле. Возможно, под иностранные гарантии, причем не только российские, потому что в одиночку снова не получится. Говоря высоким стилем, поддерживать надо не режимы, которые все равно обречены, а народы.

Автор – главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" – специально для "Газета.Ru-Комментарии".



   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Татарин, 03.06.2004 00:12:12 :
stas27, 02.06.2004 23:56:08 :
А мне лично непонятно, чего именно мы хотим от Грузии. Точнее, какой поворот событий в Грузии выгоднее для России.
 


1. При прочих равных, исключительно с прагматичной точки зрения, лучше стабильная и сильная Грузия, чем слабая и разваливающаяся.

2. Но лучше любая пророссийская или нейтральная Грузия, чем любая подамериканская.
 


1. Согласен.

2. Вопрос в том, КАК именно добиться того, чтобы Грузия стала пророссийской (или хотя бы дружественной). ПМСМ, бездумные усилия по развалу Грузии (или сохранению существуещего статус кво, когда Тбилиси контролирует только Тбилиси :D (утрируя ;) ) с гораздо бОльшей вероятностью укрепят позиции американцев. В конечном счёте, Грузии должно быть гораздо выгоднее дружить с Россией, чем со Штатами. Тогда она будет пророссийской несмотря ни на какую риторику политиканов. Понятно, что в понятие "выгодно" должны входить и кнут, и пряник, причём применяемые с сугубо прагматической т. з.
   
03.06.2004 22:39, KILLO: +1: 2. Вопрос в том, КАК именно добиться того, чтобы Грузия стала пророссийской (или хотя бы дружественной). ПМСМ, бездумные усилия по развалу Грузии (или сохранению существуещего статус кво, когда Тбилиси контролирует только Тбилиси (утрируя ) с гораздо бОльшей вероятностью укрепят позиции американцев. В конечном счёте, Грузии должно быть гораздо выгоднее дружить с Россией, чем со Штатами. Тогда она будет пророссийской несмотря ни на какую риторику политиканов. Понятно, что в понятие "выгодно" должны входить и кнут, и пряник, причём применяемые с сугубо прагматической т. з.

+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

KILLO, 03.06.2004 19:34:17 :
Для DANILA. Не вы один так думаете. ;)
 


Я в этом никогда не сомневался. :)
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>А вы от ответа не уходите!

Я человек очень тактичный, а ответ может Вам не понравиться :)

>Значит РОссия недееспособное оброзование, в котором как кому хочется так и чешется??? Туды зачем вообще все эти понты! Виконд.......Ну и перлы у вас последнее время... ;)

Я говорил конкретно о временах грузино-абхазской войны, когда, по Вашим словам, Россия якобы поддержала абхазов. Тогда это действительно было практически недееспособное, раздираемое внутренними противоречиями образование, стремительно катящееся к гражданской войне (которая и произошла в октябре 1993-го буквально на моих глазах).
Вменяемой политики на Каказе Россия тогда вообще не имела и даже собственную территорию в данном регионе почти не контролировала. Ни о какой целенаправленной политике Кремля по поддержке Абхазии не могло быть и речи.
Нашим правителям в тот момент было вообще на всё плевать, кроме дележа власти внутри Садового кольца и лихорадочного разграбления (извините, приватизации) бывшей социалистической собственности.
Вспомните, что Чечня тогда была фактически независимым государством, а Ингушетия, Северная Осетия и даже некая самозванная "Конфедерация народов Кавказа" имели собственные армии, которые не подчинялись российским властям.

Но с тех пор многое изменилось...

>Я смеялся! :lol: Самолеты и вертолеты тоже у грузинов отбили!!! Ой как вы по детски расуждаете.... :D

Ну дык, расскажите мне "не по детски", сколько у них самолетов/вертолетов, какие это машины и откуда они взялись? ;)
Только предупреждаю, ответ я знаю, поскольку общался с представителями абхазских ВВС и даже публиковал о них статью в своем журнале. B)

>Общался. Цифру называть не буду
>Угу. Наверное с одним русским и одной русской с загаром по Абхазски..))))

Я оценил Ваше чувство юмора :)

>Дык, находите, кто ж Вам не дает? Абхазы хотят войти в состав России и не хотят обратно в Грузию. Вот на этих взаимовыгодных условиях и ищите компромисс

>Мда? Мне понравилось "взаимовыгодные".. Шутки все шутите.

Ага, шутю :) Но в каждой шутке есть доля...

>Абхазия добилась самого большего результата из всех более многочисленных Северных Братьев(адыги ингуши и т.д.) Она оформилась в роли государства.

Независимость (пусть даже в нищете) слишком сильный моральный козырь, чтобы от нее отказываться. Я думаю, Вы это понимаете не хуже Саакашвили или Ардзинбы ;)
К примеру, Вы же не будете отрицать, что в составе России (СССР) материальное положение большинства грузинского населения было гораздо лучше, чем сейчас. И даже выше, чем в среднем по стране. Однако Грузия почему-то не стремится войти обратно в состав России или хотя бы вступить с ней в конфедеративные отношения по примеру Белоруссии. Вы же не находите это странным?

>И от предложения Саакашвили не стоит отказываться, ведь грузины не уступят.

А почему Вы думаете, что абхазы уступят? По-моему, вероятность этого примерно такая же (или даже еще ниже), как у объединения Грузии, России и Белоруссии в единое конфедеративное государство.
   
Это сообщение редактировалось 04.06.2004 в 13:06

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Я человек очень тактичный, а ответ может Вам не понравиться
 


Материться много ума не надо, а вот на вопрос ответить его иногда не хватает.

Ни о какой целенаправленной политике Кремля по поддержке Абхазии не могло быть и речи.
 


Абхазия начинала войну, имея 2 БТРа и 1 БМП. Летчик у них был один, квалифицированных артиллеристов вообще не было. Через месяц, 1 октября 1992 года, они штурмовали Гагры с множеством танков, гаубиц и БМП. Личный уполномоченный Президента России в зоне грузино-абхазского конфликта Борис Николаевич Пастухов в тот же день в приватной беседе поведал о том, что у абхазов уже появились установки “игла” и “град”. На вопрос “откуда?” Пастухов ответствовал, что это — не проблема, были бы деньги”.

“Откуда они взяли деньги? Мы же знаем бюджет Абхазии, там не было перед войной ни копейки”.

“Верховный Совет России принял 25 сентября 1992 года заявление, в котором высказывал полную поддержку Абхазии. Ельцин никак не отреагировал. Шеварднадзе прилетел в Москву, встретился с Президентом, который в ходе беседы подтвердил, что признает территориальную целостность Грузии. Чуть позже мы узнали, что в тот же самый день председатель Совета Безопасности Юрий Скоков там же, в Кремле, встречался с Владиславом Ардзинбой. Очень скоро, и вряд ли это можно считать случайным совпадением, у абхазов появились оружие, тяжелая техника, деньги”.

“Россия предоставила Абхазии кредит на 14 миллиардов рублей. В Москве даже был открыт специальный щет”.

“Я сам артиллерист, я прекрасно знаю, что такое “плотность огня”. Во время штурма Сухуми по периметру Синопской горы гранатометы стояли через каждые десять метров. Там все было сделано по “первому классу”, тщательно спланировано, организовано — как в учебнике. У абхазов нет специалистов такого уровня, и подготовить их так быстро они не могли. Приглашали русских спецов, платили им, они выполняли задание и уезжали”.

“Многие защитники Сухуми видели в дни штурма в городе русских военных — в титановых касках, с полной боевой выкладкой, с нашивками “ДШБ” на груди”.

Но с тех пор многое изменилось...
 


Мда...... Белая Книга Абхазии. ГЛАВА 2. ВОЙНА В АБХАЗИИ В ПУБЛИКАЦИЯХ И ДОКУМЕНТАХ...

Ну дык, расскажите мне "не по детски", сколько у них самолетов/вертолетов, какие это машины и откуда они взялись?
Только предупреждаю, ответ я знаю, поскольку общался с представителями абхазских ВВС и даже публиковал о них статью в своем журнале.
 


Ну так и раскажите нам , как доблестные сепаратисты отбивают в воздухе самолеты. Наверное об этом вы тоже говорили с вашими любимыми "конфедератами".

Я оценил Ваше чувство юмора
 


Ну да... Еще был маршал авиации из СухуММ.

Ага, шутю Но в каждой шутке есть доля...
 


Шутки))0 ;)

Независимость (пусть даже в нищете) слишком сильный моральный козырь, чтобы от нее отказываться. Я думаю, Вы это понимаете не хуже Саакашвили или Ардзинбы
 


Независимость от кого??? Ваши слова : "Абхазы хотят войти в состав России"
А как же сладкое слово "СВОБОДА" ??? Хехехех...Викондушка..... :rolleyes:

К примеру, Вы же не будете отрицать, что в составе России (СССР) материальное положение большинства грузинского населения было гораздо лучше, чем сейчас. И даже выше, чем в среднем по стране.
 


Я с вамт согласен, что грузины во времена СССР жили лучше чем сейчас, а Путин-Хара вообще сказал что до упавня 89года, еще топать и топать.......И здесь будем делать выводы?

Однако Грузия почему-то не стремится войти обратно в состав России или хотя бы вступить с ней в конфедеративные отношения по примеру Белоруссии. Вы же не находите это странным
 


Я не нахожу это странным, потому-что ГРузия признана (как бы этак сказать чтоб ухо не резало) всем международным сообществом. А независимое государство Абхазия есть только на картах Преднистровского государства, Независимой Республики Карабах, Южной Осетии, и до недавнего времени независмой Ичкерии со столицей ДжохарТаун!!!!









   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>Материться много ума не надо, а вот на вопрос ответить его иногда не хватает.

А кто матерился?

>Абхазия начинала войну, имея 2 БТРа и 1 БМП. Летчик у них был один, квалифицированных артиллеристов вообще не было. Через месяц, 1 октября 1992 года, они штурмовали Гагры с множеством танков, гаубиц и БМП.

Во-первых, войну начала Грузия.
Во-вторых, уже в первый день боев, 14 августа, абхазы захватили в районе Сухуми 3 танка, брошенных грузинскими экипажами и сразу ввели их в бой. Еще 4 танка были захвачены 19-20 августа в Нижней Эшере. 28 августа на Ткварчельском фронте абхазы захватили первый грузинский БТР.
29 августа абхазы отбили четырехорудийную гаубичную батарею (Д-30), установленную грузинами на высоте 18-73 в районе Гагры для обстрела абхазских позиций в долине Бзыби. В дальнейшем эти орудия использовались при штурме Гагры.
Если у Вас есть доказательства применения абхазами российской артиллерии или бронетехники при взятии Гагры , то приведлите их, пожалуйста. Я буду Вам очень признателен.

>“Верховный Совет России принял 25 сентября 1992 года заявление, в котором высказывал полную поддержку Абхазии. Ельцин никак не отреагировал. Шеварднадзе прилетел в Москву, встретился с Президентом, который в ходе беседы подтвердил, что признает территориальную целостность Грузии. Чуть позже мы узнали, что в тот же самый день председатель Совета Безопасности Юрий Скоков там же, в Кремле, встречался с Владиславом Ардзинбой. Очень скоро, и вряд ли это можно считать случайным совпадением, у абхазов появились оружие, тяжелая техника, деньги”.

С Ардзинбой в Кремле встречался не только Скоков, но и Ельцин, Козырев и ... Шеварднадзе. У меня есть стенограмма переговоров.
Ельцин и Шеварднадзе совместно "давили" на Ардзинбу, чтобы заставить его признать суверенитет Грузии над Абхазией и вывести из республики северокавказских добровольцев. Ардзинба позднее заявил: "я чувствовал, что если бы я не подписал навязываемый мне договор, на меня бы надели наручники...".

>“Россия предоставила Абхазии кредит на 14 миллиардов рублей. В Москве даже был открыт специальный щет”.

Кто и когда предоставил ей этот кредит?

>“Я сам артиллерист, я прекрасно знаю, что такое “плотность огня”. Во время штурма Сухуми по периметру Синопской горы гранатометы стояли через каждые десять метров. Там все было сделано по “первому классу”, тщательно спланировано, организовано — как в учебнике. У абхазов нет специалистов такого уровня, и подготовить их так быстро они не могли. Приглашали русских спецов, платили им, они выполняли задание и уезжали”.

В Абхазии есть специалисты такого уровня :)
Не обязательно абхазской национальности ;)

>“Многие защитники Сухуми видели в дни штурма в городе русских военных — в титановых касках, с полной боевой выкладкой, с нашивками “ДШБ” на груди”.

Да, российские добровольцы там были. В том числе и бывшие военные. А нашивку такую я могу Вам подарить. Она в любом "военторге" продается. Каску тоже купить не проблема.

Мда...... Белая Книга Абхазии. ГЛАВА 2. ВОЙНА В АБХАЗИИ В ПУБЛИКАЦИЯХ И ДОКУМЕНТАХ...

Дык! И я про то же. Россия тогда не могла контролировать даже собственную территорию. Чего уж говорить про Абхазию! Вы же знаете, к чему привела попытка арестовать Мусу Шанибова в сентябре 92-го?

>Ну так и раскажите нам , как доблестные сепаратисты отбивают в воздухе самолеты. Наверное об этом вы тоже говорили с вашими любимыми "конфедератами".

Они не отбивают, они покупают и ремонтируют. Например, на Украине... :rolleyes:

>Независимость от кого??? Ваши слова : "Абхазы хотят войти в состав России"
>А как же сладкое слово "СВОБОДА" ??? Хехехех...Викондушка..... :rolleyes:

А тут нет противоречия. Точнее оно есть, но только между интересами народа и государственной элиты Абхазии, которая живет относительно неплохо (по местным меркам) и не торгует на российских рынках мандаринами и мимозой. Ардзинбе и его окружению больше нравится быть президентом независимого государства, а простым жителям хочется войти в состав России.
Однако в отношении к Грузии у них наблюдается полное единодушие и консенсус :)

>Я с вамт согласен, что грузины во времена СССР жили лучше чем сейчас, а Путин-Хара вообще сказал что до упавня 89года, еще топать и топать.......И здесь будем делать выводы?

А для себя я их уже давным-давно сделал. Разве это не видно из моих постингов?

>Я не нахожу это странным, потому-что ГРузия признана (как бы этак сказать чтоб ухо не резало) всем международным сообществом. А независимое государство Абхазия есть только на картах Преднистровского государства, Независимой Республики Карабах, Южной Осетии, и до недавнего времени независмой Ичкерии со столицей ДжохарТаун!!!!

Ну и что? Что для Вас важнее, благополучие собственного народа или формальное "признание мирового сообщества"?
Кстати, если Грузия вдруг решит на законных основаниях объединиться с Россией, никакое "мировое сообщество" не будет этому мешать. B)
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2004 в 17:01

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
А кто матерился?
 


Тогда отвечайте на вопрос.

Во-первых, войну начала Грузия.
 


Не войну формально начала Абхазия. Грузия ввела свои подразделения на свою же територию. Это как Россия в Чечне. Никакой войны, борба с бандитами.
;)

Во-вторых, уже в первый день боев, 14 августа, абхазы захватили в районе Сухуми 3 танка, брошенных грузинскими экипажами и сразу ввели их в бой.
 


Я видел танк(похож был та 72), пока Сухуми не был взят, местное ТВ работало и передавало в прямой эфир бои. Танк был подбит. Помню горящий БРМД МВД Абхазии. Помню рассказы своего двоюродного брата служившего в официальных частях Абхазии( в том, практически единственном батальене). И помню рассказы про захваченые танки грузинов, в последствии отибтых чуть не в тот же момент.

Если у Вас есть доказательства применения абхазами российской артиллерии или бронетехники при взятии Гагры , то приведлите их, пожалуйста. Я буду Вам очень признателен.
 


Не уменя ни у вас никаих доказательств нету , так рассказы очевидцев, к которым нужно отностися поосторожней. Один из таких расскахов я слышал по ТВ , от грузинского генерала, по причине сдачи Гагры. Типа у Абхазцев появились танки т72, и чуть ли не т80, и реально тут же показывают сьемки , где сепаратисты едут по Гаграм на т72, а на них челы с зеленными повязками.

С Ардзинбой в Кремле встречался не только Скоков, но и Ельцин, Козырев и ... Шеварднадзе. У меня есть стенограмма переговоров.
Ельцин и Шеварднадзе совместно "давили" на Ардзинбу, чтобы заставить его признать суверенитет Грузии над Абхазией и вывести из республики северокавказских добровольцев. Ардзинба позднее заявил: "я чувствовал, что если бы я не подписал навязываемый мне договор, на меня бы надели наручники...".
 


Не надо. Вы не путайтесь пожалуйста. Во первых это быд конец войны, а во вторых Ардзинба вам еще не то скажет.

Кто и когда предоставил ей этот кредит?
 


Россия предоставила Абхазии кредит на 14 миллиардов рублей. В Москве даже был открыт специальный щет. Тут что то не понятоно?

В Абхазии есть специалисты такого уровня
Не обязательно абхазской национальности
 


Это и говорит о том, что войну в основном делали наемники.

Да, российские добровольцы там были. В том числе и бывшие военные. А нашивку такую я могу Вам подарить. Она в любом "военторге" продается. Каску тоже купить не проблема.
 


А cу25 у вас не случайно нету?? Может подарите мне???
Не надо...Знаем мы сказки про белых бычков.

Дык! И я про то же. Россия тогда не могла контролировать даже собственную территорию. Чего уж говорить про Абхазию! Вы же знаете, к чему привела попытка арестовать Мусу Шанибова в сентябре 92-го?
 


Да....? А Шамиль окаызвается к ФСБ ни каким макаром???

А для себя я их уже давным-давно сделал. Разве это не видно из моих постингов?
 


Сори, но вы как многие... Противоположны в своих критериях....

Ну и что? Что для Вас важнее, благополучие собственного народа или формальное "признание мирового сообщества"?
Кстати, если Грузия вдруг решит на законных основаниях объединиться с Россией, никакое "мировое сообщество" не будет этому мешать
 


Я хочу на родину предков вернутся. В их дом. Все просто.








   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 KILLO
>Это и говорит о том, что войну в основном делали наемники.

А разве предполагаемые наемные военные специалисты не могли быть просто абхазами? ИМХО, они могли стать специалистами, проходя службу в Советской Армии, выучившись в военных академиях. Кстати, такие спецы запросто могли найтись и среди грузин. Или я не о том говорю?
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>Тогда отвечайте на вопрос.

Ну хорошо, вот Вам ответ:

Грузинская армия готовится к вторжению в Южную Осетию.
Грузия перебрасывает войска к границам непризнанной Республики Южная Осетия (РЮО). Вчера в грузинский город Гори, расположенный на границе с РЮО, прибыл груженный военной техникой эшелон. Всего же, по оценкам осетинской стороны, по периметру границ РЮО рассредоточено от трех до пяти тысяч грузинских солдат и офицеров, среди которых замечены американские инструкторы. На помощь России, которая самоустранилась от кавказских проблем и бросила своих союзников на произвол судьбы, в Южной Осетии уже не надеются. Цхинвал рассчитывает на помощь непризнанных республик и ряда северокавказских субъектов РФ. В случае нападения на РЮО на Кавказе начнется большая война.
Эшелон с военной техникой отбыл с грузинской военной базы Вазиани в направлении Южной Осетии в четверг утром. К вечеру того же дня в Гори была практически завершена разгрузка всех 20 вагонов состава. По словам представителей Минобороны Грузии, в регион было переброшено 20 танков, десятки единиц легкой бронетехники и несколько установок залпового огня «Град». Грузинская сторона утверждает, что техника была возвращена в Гори после участия в недавнем параде в честь независимости республики, а также с тбилисских ремонтных заводов.
В Цхинвале, столице самопровозглашенной республики, расположенной всего в двух километрах от грузинской границы, сомневаются в искренности Тбилиси. «От Гори до Цхинвала бронетехника способна дойти всего за час. Кроме того, несколько дней назад в нашем районе были замечены американские инструкторы», – сказал RBC daily помощник президента РЮО Эдуарда Кокойты Константин Кочиев. К тому же очевидно, что танки и особенно установки залпового огня «Град» не очень подходят для несения рутинной миротворческой службы или для борьбы с контрабандой: Грузия готовится к масштабной наступательной операции.
Власти РЮО осознают нависшую над республикой опасность и, по имеющейся у RBC информации, ведут активные консультации с Москвой. Однако, по всей видимости, Южной Осетии не стоит рассчитывать на поддержку России. В середине недели Министерство иностранных дел России выступило с рядом невнятных заявлений о том, что «действия грузинских властей в Южной Осетии идут вразрез с действующими международными соглашениями и усиливают и без того серьезную напряженность» и что «в Тбилиси должны осознавать, что серьезность складывающейся ситуации чревата вспышкой насилия и кровопролития, вся ответственность за которые ляжет на грузинскую сторону». Параллельно с этими беспомощными и пустыми заявлениями Москва тут же пошла на уступки и удовлетворила просьбу Грузии об отзыве командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта Святослава Набдзорова. По всей видимости, Россия под давлением Вашингтона (на днях Колин Пауэлл заявил, что российским военным базам больше нечего делать в Грузии) «уступит» Южную Осетию с той же легкостью, как уступила Аджарию.
Похоже, в Цхинвале понимают, что в сложившейся ситуации рассчитывать на Москву бесполезно, и пытаются действовать самостоятельно. «В Цхинвале сохраняется спокойная обстановка. Осетинские подразделения находятся в полной боевой готовности, и мы располагаем необходимым количеством военной техники, чтобы защитить себя», – сказал RBC daily Константин Кочиев. Между тем очевидно, что, несмотря на пассивную, по сути пораженческую позицию России, южноосетинские подразделения не останутся один на один с грузинской армией и ее американскими инструкторами. «В Северной Осетии –Алании масса выходцев из Южной Осетии. Понятно, что они не смогут остаться безучастными», – говорит г-н Кочиев. Причем перекрыть сообщение между севером и югом грузинским войскам не удастся. Горные хребты, разделяющие Осетию, являются самыми низкими на всем Кавказе. Горные тропы относительно легки для переходов, и местные жители прекрасно их знают. Кроме собственно осетин к войне на Кавказе подключатся и другие народы. «У РЮО есть договоренности о военной помощи с Абхазией и Приднестровьем, а также Терским и Кубанским казачеством», – сказал RBC daily директор базирующегося в Швеции Центра стратегических исследований «Центральная Азия и Кавказ» Мурад Эсенов. С официальным заявлением уже выступил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов. «В случае агрессии мы не останемся в стороне, мы окажем нашим братьям всестороннюю помощь, в том числе военную», – заявил приднестровский лидер журналистам. На военных складах в Приднестровье хранятся огромные запасы вооружения, так что помощь Тирасполя нельзя недооценивать. Таким образом, новая грузино-осетинская война сразу перерастет в интернациональный конфликт.
Между тем, помимо собственно военных, есть и экономические методы. Большая часть коммуникаций, которые идут из России в Грузию, проходят по осетинским землям. «Грузия очень уязвима. По территории Северной Осетии идут военно-грузинская дорога, газопровод в Грузию и линии электропередач (ЛЭП). Не исключено, что придется делать вещи, которые многим не понравятся, и все это перекрыть», – говорит Константин Кочиев. По словам Мурада Эсенова, «военно-грузинскую дорогу могут перекрыть женщины и дети, с которыми ничего не сделаешь, а ЛЭП и газопроводы можно легко взорвать».
 


В общем, "грузинские грабли" дубль 2. Только уже на пару с американцами... B)

>Не войну формально начала Абхазия. Грузия ввела свои подразделения на свою же територию. Это как Россия в Чечне. Никакой войны, борба с бандитами. ;)

Ха, вам надо сначала завоевать Абхазию, а уж потом говорить, что это была всего лишь "борьба с бандитизмом". Историю пишут победители :D

>Не уменя ни у вас никаих доказательств нету , так рассказы очевидцев, к которым нужно отностися поосторожней. Один из таких расскахов я слышал по ТВ , от грузинского генерала, по причине сдачи Гагры. Типа у Абхазцев появились танки т72, и чуть ли не т80, и реально тут же показывают сьемки , где сепаратисты едут по Гаграм на т72, а на них челы с зеленными повязками.

Ну дык! Надо же было этому генералу чем-то оправдаться! Не говорить же ему о том, что "госсоветовцы" в Гаграх за несколько дней умадрились настроить против себя даже грузинское население. Письмо Михаила Джинчирадзе к Шеварднадзе читали? Могу процитировать.

>Не надо. Вы не путайтесь пожалуйста. Во первых это быд конец войны, а во вторых Ардзинба вам еще не то скажет.

Нет, я ничего не путаю. Какой конец войны? Переговоры состоялись 3 сентября 1992 г. В них, кстати, также участововал Тамаз Надарейшвили.

>Россия предоставила Абхазии кредит на 14 миллиардов рублей. В Москве даже был открыт специальный щет. Тут что то не понятоно?

Ничего не понятно! :angry: КТО предоставил кредит? Госбанк, Совмин, Минфин или Вася Пупкин? В каком банке и на чье имя был открыт счет? Когда это произошло?

>Это и говорит о том, что войну в основном делали наемники.

Это говорит, что у Саакашвили очень мало шансов :D

>А cу25 у вас не случайно нету?? Может подарите мне???

Неее, Су-25 не подарю. У Саакашвили уже есть, хватит с него. Хорошего понемножку :D

>Не надо...Знаем мы сказки про белых бычков.

Ну, не хотите, как хотите... :)

>Да....? А Шамиль окаызвается к ФСБ ни каким макаром???

:D :D :D Ага, Басаев - агент ФСБ! А Саакашвили чей? ЦРУ?

Кстати, цитатка (из архива абхазского КГБ): Имею большое желание работать в системе комитета государственной безопасности. Поэтому прошу вашего распоряжения о принятии меня на работу.
Тамаз Надарейшвили. 9/IX-1974

Про Басаева что-нибудь подобное можете привести? Или только слухи и сплетни? ;)

>Сори, но вы как многие... Противоположны в своих критериях....

Да что Вы! Я чертовски последователен! :)

>Я хочу на родину предков вернутся. В их дом. Все просто.

Сочувствую. Только для начала придется восстановить СССР... :huh:
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
В общем, "грузинские грабли" дубль 2. Только уже на пару с американцами...
 


Ваша надежда умрет последней.))))
Ширше......Подумайте. Уже все решено. И с Россией уже договорились.
Она будет делать вид! А тем временем Грузия обьеденится. Потому-что так выгодней! И ни какой войны.

Ха, вам надо сначала завоевать Абхазию, а уж потом говорить, что это была всего лишь "борьба с бандитизмом". Историю пишут победители
 


Все еще в переди. Посмотрю я на вас Виконд. И посмеюсь))))

Ну дык! Надо же было этому генералу чем-то оправдаться! Не говорить же ему о том, что "госсоветовцы" в Гаграх за несколько дней умадрились настроить против себя даже грузинское население. Письмо Михаила Джинчирадзе к Шеварднадзе читали? Могу процитировать
 
.

Вы все сьежаете...... При чем зденсь госсоветовцы??? ОНи русских просили сепаратисатам танки подбросить?

Нет, я ничего не путаю. Какой конец войны? Переговоры состоялись 3 сентября 1992 г. В них, кстати, также участововал Тамаз Надарейшвили.
 


Вы слова превели из того перемирия. Которое было потом нарушено. Доверчивые грузины. <_<

Ничего не понятно! КТО предоставил кредит? Госбанк, Совмин, Минфин или Вася Пупкин? В каком банке и на чье имя был открыт счет? Когда это произошло?
 


Сергей Васильевич Динозавров. Лично подпсал документ. Можете связвться с ним по телефону. 911. :D

Неее, Су-25 не подарю. У Саакашвили уже есть, хватит с него. Хорошего понемножку
 


Значит вы согласны с тем что это были русские су25. ;)

Кстати, цитатка (из архива абхазского КГБ): Имею большое желание работать в системе комитета государственной безопасности. Поэтому прошу вашего распоряжения о принятии меня на работу.
Тамаз Надарейшвили. 9/IX-1974
 


Имею желание поработать асинизатором , прошу принять меня на столь ответственный пост. 10/IV/1966 Б.Н.Еллльцин. :rolleyes:

Да что Вы! Я чертовски последователен!
 


:rolleyes: B)

Сочувствую. Только для начала придется восстановить СССР...
 


Типа не реально? Да-да. Какже. Вас в гости я не преглошу... ;)



   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>Ширше......Подумайте. Уже все решено. И с Россией уже договорились.
>Она будет делать вид! А тем временем Грузия обьеденится. Потому-что так выгодней! И ни какой войны.

Мда, только абхазов с осетинами забыли спросить... :rolleyes:

>Все еще в переди. Посмотрю я на вас Виконд. И посмеюсь))))

Знаете, в России есть такая поговорка: "Дай Бог нашему ягненку волка поймать"... ;)

>Вы все сьежаете...... При чем зденсь госсоветовцы??? ОНи русских просили сепаратисатам танки подбросить?

Они просто воевать не умели. И с танками, и без танков...

>Вы слова превели из того перемирия. Которое было потом нарушено. Доверчивые грузины. <_<

Я привел именно из того, первого перемирия, а Вы, насколько я понял, имеете в виду Сочинское соглашение от 27 июля 1993-го (договор Гогуадзе-Джинджолия-Козырева). Которое абхазы действительно нарушили 16 сентября, начав наступление на Сухум и Очамчиру. Впрочем, у них есть "клевые отмазки" :) Зачем Лоти Кобалия со своими ребятами поперся в Гальский район и 7 сентября занял Гали? Почему не была снята блокада Ткварчела? К тому же "батоно Звиад", не признавший сочинских договоренностей, поднял очередное восстание в Самегрело, угрожая вторжением в Абхазию.

>Сергей Васильевич Динозавров. Лично подпсал документ. Можете связвться с ним по телефону. 911. :D

Вот теперь понятно. Когда по делу сказать нечего, остается только шутить. :)

>Значит вы согласны с тем что это были русские су25. ;)

У кого? У меня или у Саакашвили? ;)

>Типа не реально? Да-да. Какже. Вас в гости я не преглошу... ;)

А мне и здесь хорошо! B)
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Мда, только абхазов с осетинами забыли спросить...
 


Спросят, но не всех.

Они просто воевать не умели. И с танками, и без танков...
 


А при чем здесь российсская помощь?

Я привел именно из того, первого перемирия, а Вы, насколько я понял, имеете в виду Сочинское соглашение от 27 июля 1993-го (договор Гогуадзе-Джинджолия-Козырева). Которое абхазы действительно нарушили 16 сентября, начав наступление на Сухум и Очамчиру. Впрочем, у них есть "клевые отмазки" Зачем Лоти Кобалия со своими ребятами поперся в Гальский район и 7 сентября занял Гали? Почему не была снята блокада Ткварчела? К тому же "батоно Звиад", не признавший сочинских договоренностей, поднял очередное восстание в Самегрело, угрожая вторжением в Абхазию.
 


Только так сепаратисты и победили.

Вот теперь понятно. Когда по делу сказать нечего, остается только шутить.
 


Какой вопрос такой ответ.

У кого? У меня или у Саакашвили?
 


У Саакашвили грузинские су25. А у России российские, которые честенько наведывались к грузинам. Иногда в этом признавались, иногда нет.

А мне и здесь хорошо!
 


Молодец!







   
?? снова_178 #07.06.2004 12:08
+
-
edit
 

снова_178

новичок
Интересно если он патриот - то как объяснить тот факт, что чиновники Грузии находятся на содержании у Сороса.
А вообще я считаю, что скоро он себя покажет во всей красе, да так что Шеварнадзе покажется милым шалуном по сравнению с ним - не знаю почему - но именно так мне кажется.
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

снова_178, 07.06.2004 11:08:09 :
Интересно если он патриот - то как объяснить тот факт, что чиновники Грузии находятся на содержании у Сороса.
А вообще я считаю, что скоро он себя покажет во всей красе, да так что Шеварнадзе покажется милым шалуном по сравнению с ним - не знаю почему - но именно так мне кажется.
 


Да судя по его взгляду у него с головой не совсем в порядке, истеричного типа
   
Не просто он горец :)
Как у Сосо Павлиашвили - "Вэдь мущщына жэ яяяяяя..." ;)
У меня такое ощущение, что у горских народов харизму искустной политикой, льстивыми речами да подковёрной борьбой не завоюешь, достаточно на Шеварнадзе посмотреть. :)
   

A6

втянувшийся

А вот кое-что по теме, что мне показалось интересным...

По Михаилу Саакашвили уже можно писать учебники. Читать их будут все политики мира, имеющие дело с проблемой сепаратизма. Причем, наблюдая за происходящими сейчас в Южной Осетии событиями, можно увидеть, как грузинский президент и его американские советники оттачивают свое мастерство и пытаются не просто достичь результата, подчинив центральной власти очередную непокорную автономию, но и сделать это красиво.
 


Вся эта операция заняла меньше суток и позволила Тбилиси слегка потрепать нервы руководству Южной Осетии. Уже вечером 31 мая президент непризнанной республики Эдуард Кокойты выступил по местному телевидению с воинственным заявлением. "Вооруженные силы РЮО приведены в боевую готовность. МВД, КГБ и охрана президента также приведены в боевую готовность", - вещал с телеэкранов Кокойты. А в это время президент Грузии Михаил Саакашвили также выступал по ТВ, но с его уст лилась сплошная патока. Он заявил, что с июля все без исключения пенсионеры Южной Осетии (даже те, кто владеет российским паспортом) начнут получать грузинские пенсии. Как бы ни было мало денежное довольствие грузинского пенсионера (максимальная пенсия по старости составляет в Грузии 7 долларов в месяц), оно станет существенной прибавкой к бюджету семей в республике, где мало кто зарабатывает больше 300 рублей в месяц.
 


Также Саакашвили заявил, что уже через неделю будет восстановлено железнодорожное сообщение Тбилиси-Цхинвали, а грузинские телеканалы в ближайшее время начнут передавать программы на осетинском языке.
 


А во вторник, 1 июня Саакашвили разыграл следующий ход своей красивой комбинации. В Южную Осетию отправилась супруга грузинского президента - гражданка Нидерландов Сандра Рулофс.
 


Сандра же сделала вид, что руководствуется лозунгом "любовь спасет мир", и вроде бы не заметила осетинских заявлений, Утром 1 июня ее кортеж пересек административную границу Южной Осетии и направился в сторону населенного грузинами села Тамарашени, которое, собственно, и было целью визита. Тогда осетинским властям пришлось поступить совсем некрасиво - они остановили кортеж гуманитарной миссии и отказались пропустить его в село. И Сандра решила лететь в Тамарашени на вертолете. Сбить вертолет осетины не решились, так как кровопролития все же испугались. Сандра провела свою акцию, выступила перед детьми и сельчанами на грузинском и осетинском языках и вернулась в Тбилиси. Правда, перед возвращением ей пришлось еще раз пообщаться с осетинскими силовиками, которые снова заставили ее предпочесть вертолетный транспорт автомобильному.
 


ИМХО, интересная картина. Если и дальше Саакашвили будет чередовать "кнут и пряник" - у него все шансы добиться успеха, однако! Особенно, если "старшие товарищи" проведут работу и "убедят" всех остальных не вмешиваться.

Уважаемый KILLO, можете как-нибудь прокомментировать?
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Вообще-то для начала надо немного вспомнить историю, как образовывалась Россия, кто добровольно вступил в состав России, кого завоевали, и как образовалась на обломках царской России Грузия. Абхазия добровольно вступила в состав России. Во времена СССР чьей-то рукой прочертили границы, и назвали Грузией. Я просто не представляю как смогут жить в мире после случившейся резни, грузины и абхазцы, еще во времена СССР абхазцы писали письма в ЦК КПСС, Верховный Совет СССР, с просьбой присоединить Абхазию к России.
   
10.06.2004 18:20, V.T.: +1: "Вообще-то для начала надо немного вспомнить историю, как образовывалась Россия, кто добровольно вступил в состав России, кого завоевали, и как образовалась на обломках царской России Грузия."

TT

паникёр

Дело в том что пряник у Саакашвили маленький, слишком малы ресурсы Грузии чтобы конкурировать с российским пряником. В конце концов он должен понимать что вернуть в состав Грузии Абхазию и Осетию Саакашвили придется стать самым пророссийским лидером на территории бывшего СССР, в противном случае будет сосать...
   
RU кщееш #12.07.2015 02:18
+
-
edit
 
Мишико мишико.
Если в поиске авиабазы задать "Саакашвили ", вылезет форумов на две страницы .
Я выбрал этот, поскольку подходящий из самых старых .

Итак , что мы теперь знаем о нем по факту?

Многое .
Можем сравнить с оценками и ожиданиями нашими же. Тут же.

Зачем? - выплыл в Одессе . Опять с теми же популистскими эффектными шагами .

То же было и в Грузии. Закончилось войной . Почему ?
Предположу : потому что война это иногда тоже форма проявления популизма .
Рост в Грузии поначалу такой, после провала резвый, закончился а проблемы нарастали .
Быстро в рай не получалось . Война должна была оправдать .
И даже неудачная - кое- что оправдала и кое - чего мишико достиг . Ненависти народов . Пожалуй это главное достижение его на посту руководителя Грузинской ССР .

Так что если вызов поколением Саакашвили Путину если и был , то оказался простым предательством.
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2015 в 02:29
RU кщееш #13.01.2017 09:42
+
+1
-
edit
 
Как -то все очень закономерно у предателя
   46.0.2490.8546.0.2490.85
Это сообщение редактировалось 13.01.2017 в 10:13
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
кщееш> Как -то все очень закономерно
Почему на русском??? Как он мог...
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
-
edit
 
кщееш>> Как -то все очень закономерно
VAS63> Почему на русском??? Как он мог...

Адресная аудитория
   46.0.2490.8546.0.2490.85

  • dmirg78 [13.01.2017 10:38]: Редактирование параметров темы
+
-
edit
 
VAS63> Почему на русском??? Как он мог...
на украинском его теперь слушать не будут )
Там же по команде: сказали хороший - строем хвалим. Сказали плохой - строем ругаем ))

Да и сложно ему по-украински выражаться, судя по записям ))

Украина. Загадочная речь Саакашвили (04.03.2016 г.)

Что, простите? Мрбрмрброжно помбрмрбрмредленнее? :) // vk.com
 

Саакашвили изобрел свой собственный язык

10видео Добавить в альбом Романтики с большой дороги обновлён день назад 7видео Добавить в альбом Террор и поддержка террористов Киевом обновлён три месяца назад 18видео Добавить в альбом ВСУ обновлён 26 дней назад Показать все 19 альбомов 3:53 Подполковник МВД в роли неудавшегося грабителя банков Хроника 1 просмотрдень назад 0:10 Петро Порошенко. // Дальше — vk.com
 
   26.026.0
RU кщееш #17.01.2017 09:29
+
+1
-
edit
 
еще поборемся, мишико ? Или всё уже?



Этот человек сделал все, чтобы уничтожить хорошие отношения между русскими и грузинами .
И ему это удалось.

Иудушка.
   46.0.2490.8546.0.2490.85
Это сообщение редактировалось 17.01.2017 в 09:46
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
кщееш> Иудушка.

Не, иудушкой, т.е. предателем можно назвать того, кто прикидывался своим, а потом переметнулся к противнику.
Мишико же просто враг России. Смешной, нелепый, но именно враг.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru