[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 13 14 15 16 17 103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

yacc>> Что вполне характеризует местные авиалинии. Сейчас их толком нет
Kuznets> а надо?

Нет, не надо. Нужна проволока под напряжением вокруг Москвы и огневые точки там же.
   47.047.0
RU Barbarossa #26.01.2017 20:51  @TEvg-2#26.01.2017 19:53
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
yacc>>> Что вполне характеризует местные авиалинии. Сейчас их толком нет
Kuznets>> а надо?
TEvg-2> Нет, не надо. Нужна проволока под напряжением вокруг Москвы и огневые точки там же.

Ну рано еще, пускай к нам приезжают...

ЗЫ Москва сейчас до Калужской области.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

  • Mishka [27.01.2017 01:49]: Предупреждение пользователю: TEvg-2#26.01.17 19:52
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> За чей счет? Государственный? А с какой стати? А почему тогда не местные воздушные линии за госсчет содержать?

А с такой, Женя, что дорога в повседневной жизни гораздо важнее.

TEvg-2> Глупо размахивать бесплатной дорогой. Дороги надо переводить на коммерческую основу. Бюджет не резиновый.

Зачем? Вот авиалинии на комерческой основе тебе не нравятся. Потому, как их нет. А вот дороги для поседневной жизни нужны. И для большинства поездок автобусы. И до 200 км, примерно, авто или автобусом выйдет быстрее (ага, в аэропорту пройти досмотр, погрузиться, а потом разгрузится у тебя минимум 1-1.5 часа времени без полёта уходит. Это не говоря о том, автовокзал может быть в центре города, посёлка, а аэропорт точно надо выносить, т.е. до него добраться сложнее и дольше.
   50.050.0

Iva

Иноагент

TEvg-2> За чей счет? Государственный? А с какой стати?

чтобы из вашей Тары в Омск (200? км) вы ездили на автобусе за 1,5 часа.
Тогда вам и другим самолет туда в принципе не понадобиться.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

Iva

Иноагент

TEvg-2> Что остается на остальную Россию хорошо видно по расписаниям аэропортов.
TEvg-2> http://ic.pics.livejournal.com/burckina_new/77851212/40824/40824_original.png
TEvg-2> http://ic.pics.livejournal.com/burckina_new/77851212/41401/41401_original.png

было бы интересно сравнить маршруты междугородних автобусов.
На мой взгляд колоссальный рывок, по сравнению с СССР.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Iva> было бы интересно сравнить маршруты междугородних автобусов.
Iva> На мой взгляд колоссальный рывок, по сравнению с СССР.

И поезда приобрели человеческий облик вместо совковых скотовозов
   50.050.0
RU Виктор Банев #27.01.2017 08:51  @U235#27.01.2017 08:33
+
+1
-
edit
 
Iva>> было бы интересно сравнить маршруты междугородних автобусов.
Iva>> На мой взгляд колоссальный рывок, по сравнению с СССР.
U235> И поезда приобрели человеческий облик вместо совковых скотовозов
Глупо рассматривать снижение количества авиарейсов в отрыве от других видов транспорта. Многократное увеличение личного автопарка (во много раз!), расширение сети приемлемых дорог (все-таки есть!), просто поставили крест на местных авиалиниях. Вот, от Савеловского в Мск, автобусы на Липецк, как я заметил, чуть-ли не каждые полчаса убегают. От центра до центра. И очень дешево. В понед. лечу в Сургут, далее на машине: Покачи, Лангепас, Когалым, Радужный и пр. Лет 20 назад это был бы подвиг и приключение! Или вертолетом/аннушкой. А сейчас там дороги - Подмосковье может позавидовать! Кто не верит - могу фотки сделать! Ну и зачем там местная авиация, если аж до Н. Уренгоя можно за один день домчаться? С нелимитированным багажом, причем.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Kuznets> в москве в 80-е местный был только дохлый быково,

Ничего себе дохлый. Летал через Быково с 76 года. При мне аэропорт реконструировался обновилось здание, менялись самолеты, а что на поле не скажу. Крайний раз летал в 94 году на ЯК 42 битком был забит. И вообще билеты Москва - Пенза надо было еще достать. Ни разу пустого салона не видел.
Как впрочем и по маршруту Пенза- Воронеж-Киев. Постепенно строилась система городских аэровокзалов. По крайней мере такие были в Москве и в Петропавловск-Камчатском. Не говоря о сервисе можно было сдать чемодан в багаж на грунтовом аэродроме в Сов.Гавани и получить уже в Пензе ни разу не прикоснувшись. Можно было купить билет с открытой датой. Если самолет опаздывал из Хабаровска то дежурный по Казанскому вокзалу, без проблем подсаживал тебя на ближайший поезд, не говоря о том что билет в Быково тебе был обеспечен на 100%. Нынешним комерсам до этого как до Китая раком.
   38.938.9
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>>пусть лучше дороги строили бы.
TEvg-2> За чей счет? Государственный? А с какой стати? А почему тогда не местные воздушные линии за госсчет содержать?

потому что каждый автомобилист отстегивает гос-ву от 3 до 50 тыс руб в год, вот почему.
не знаю сколько гос-ву отстегивает просто за право летать каждый авиапассажир но мне кажется что меньше.
и я совсем не против платных дорог, пусть ну хоть что-то строят что ли уже.

TEvg-2> Глупо размахивать бесплатной дорогой. Дороги надо переводить на коммерческую основу. Бюджет не резиновый.

мне не надо переводить то что есть, мне надо новые. а то вокруг меня понастроили с 80-х несколько новых районов с диким населением а дорог новых - 0. только недавно один туннельчик и один мостик запустили и все.
   50.050.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
GREI> Ничего себе дохлый. Летал через Быково с 76 года. При мне аэропорт реконструировался обновилось здание, менялись самолеты, а что на поле не скажу.

насчет 70-х не берусь спорить, мне тогда вообще все хорошо казалось в силу возраста ))

GREI> Крайний раз летал в 94 году на ЯК 42 битком был забит. И вообще билеты Москва - Пенза надо было еще достать. Ни разу пустого салона не видел.

сейчас в пензу летают из внуково.

GREI> Постепенно строилась система городских аэровокзалов.

когда аэроэкспрессы запускали, там тоже была возможность регистрации на вокзале. не знаю, сейчас осталась или нет.
   50.050.0
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Kuznets> потому что каждый автомобилист отстегивает гос-ву от 3 до 50 тыс руб в год, вот почему.
Это как то скромно ты посчитал.
За год средний пробег 15 тыс. км. что соответствует только по горючке > 50 000 руб. (сколько там акцизов/НДС/НДПИ?)
   55.0.2883.8755.0.2883.87

GREI

опытный
★★
Kuznets> насчет 70-х не берусь спорить, мне тогда вообще все хорошо казалось в силу возраста ))
А я вот как раз был тогда недоволен. :) Поскольку тогда чтоб попасть на фирменный поезд "Сура" я должен был примерно за сорок дней встать в 5 утра и придти к кассам предварительной продажи, встать в очередь и купить плацкартный билет на Москву.(Купйный дорого) Это восвсе не значило, что не купив билет на этот поезд, я бы не попал куда мне нужно. Просто к тому времени мы поросли жирком и хотелось больше комфорта. Тогда на Москву проходило через Пензу гораздо больше поездов, чем сейчас и у меня не было случая, чтоб я оставался без билета. Просто это было очень некомфортно - за час до прибытия поезда вставать в кассу покупать билет без места и сесть куда скажет проводник.

Kuznets> сейчас в пензу летают из внуково.
К сожалению нерегулярно. А ты представляешь какой кайф был - искупавшись в Амуре, за 25 минут ты на троллейбусе добираешся до аэропорта Хабаровска, через 9 часов ты в Москве. (ну там час туда сюда), минут пятдесят на автобусе до Быкова ( сейчас автобусы между аэропортами принципиально не ходят), еще через 50 мин попасть в объятия любимых в Пензе, и на троллейбусе через 20 мин быть дома :D . Это был СССР, а не нышнее.

Kuznets> когда аэроэкспрессы запускали, там тоже была возможность регистрации на вокзале. не знаю, сейчас осталась или нет.

Была попытка на Павелецком вокзале, но почемуто здохлло :(
   38.938.9

Iva

Иноагент

GREI> А я вот как раз был тогда недоволен. :) Поскольку тогда чтоб попасть на фирменный поезд "Сура" я должен был примерно за сорок дней встать в 5 утра и придти к кассам предварительной продажи, встать в очередь и купить плацкартный билет на Москву.

кстати - да, с билетами был сюр.
На популярные направления билетов нет, на непопулярных поезда ходят с 3-4 пассажирами на вагон.

и конечно надо учитывать, что сейчас есть личные авто. И это уже активно используют, например BlaBlaCar - поиск надежных попутчиков | BlaBlaCar.ru

я там даже нашел поездку Братислава-Мюнхен. Но не рискнул воспользоваться, предпочел поезд.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Виктор Банев #27.01.2017 13:14  @GREI#27.01.2017 12:20
+
-
edit
 
Kuznets>> насчет 70-х не берусь спорить, мне тогда вообще все хорошо казалось в силу возраста ))
GREI> А я вот как раз был тогда недоволен. :) Поскольку тогда чтоб попасть на фирменный поезд "Сура" я должен был примерно за сорок дней встать в 5 утра и придти к кассам предварительной продажи, встать в очередь и купить плацкартный билет
Подтверждаю! Много лет отправлял семью на отдых на Черное Море. За 45 дней (45!) приходишь в кассу часам с 4-5 утра. Ждешь 8 часов. Оказываешься в кассе чуть-ли не первым. А вам часто говорят: билетов нет! Как нет??? А вот так! Потом начиналась чехарда: надо было периодически бегать в кассы, вдруг что-то выбросят? Конечно, в Ленинграде не оставались, но ехали как правило не тогда и не так, как хотели: с пересадками. Либо через Киев, либо через Одессу. Это жене-то, с двумя маленькими детьми. А надо было прямым до Херсона.
Ну, либо по блату с переплатой.
   11.011.0
RU yacc #27.01.2017 13:21  @Виктор Банев#27.01.2017 08:51
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Ну и зачем там местная авиация, если аж до Н. Уренгоя можно за один день домчаться? С нелимитированным багажом, причем.
Если в одну сторону ехать часов 10 и больше - то за выходные не смотаешься.
Это командировочным нет разницы - им хоть на упряжках - все уплочено и собственно рабочее время.
А когда не хочешь брать отпуск - время считаешь.
   
RU Kuznets #27.01.2017 15:24  @Vоеnniсh#27.01.2017 12:00
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> потому что каждый автомобилист отстегивает гос-ву от 3 до 50 тыс руб в год, вот почему.
Voennich> Это как то скромно ты посчитал.
Voennich> За год средний пробег 15 тыс. км. что соответствует только по горючке ~ 50 000 руб. (сколько там акцизов/НДС/НДПИ?)

я считал только плату за сам факт обладания авто.
акциз на авиатопливо наверное тоже есть, в принципе, и должен переноситься на стоимость билета.
   50.050.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> сейчас в пензу летают из внуково.
GREI> К сожалению нерегулярно.

сейчас вообще регулярны только платежки за квартиру ))
в сызрань я ездил на ночном самарском поезде - оч.удобно, сел-лег-заснул, проснулся-вышел. пенза кажется по пути была.
   50.050.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Iva>> было бы интересно сравнить маршруты междугородних автобусов.
Iva>> На мой взгляд колоссальный рывок, по сравнению с СССР.
U235> И поезда приобрели человеческий облик вместо совковых скотовозов

Ты-то на что расчитываешь в своем медвежьем углу? Не желаешь ездить в Хабаровск, Иркутск или какой-нибудь Липецк из Владика на автобусе? А ведь придется. И не спросят. Скажут что ж.д. невыгодны (уже сказали), а самолет - отрыжка совка, а дороги у нас такие замечательные и зачем летать, если можно ездить?
Вот у нас немцы катались на автобусе в Германию из Казахстана - пустяк, всего-лишь недельку скорчившись посидеть.
   47.047.0
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Iva>> было бы интересно сравнить маршруты междугородних автобусов.
Iva>> На мой взгляд колоссальный рывок, по сравнению с СССР.
U235> И поезда приобрели человеческий облик вместо совковых скотовозов

Тока цена на билет стала такая, что поезд должен быть из золота и КАЖДЫЙ вагон мягким.
   51.051.0

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> За чей счет? Государственный? А с какой стати?
Iva> чтобы из вашей Тары в Омск (200? км) вы ездили на автобусе за 1,5 часа.
Iva> Тогда вам и другим самолет туда в принципе не понадобиться.

Ты вообще мил человек на автобусе когда-нибудь ездил?
Автобусам вообще запрещено ездить более 70 км/ч. GPS-следилка за этим следит. Поэтому когда я смотрю на тлфе, то там скорость 67..68..67..68..69..68.. Выезжает автобус из Омска в 8-00, а приезжает в Тару в 14-00. А есть и второй автобус выезжает в 14-00, а приезжает в 20-00.

Замечу что губер наш (тов. Назаров) на автобусе к нам не ездит. Он даже на жипе не ездит (я ездил на Волге за пчелами, это ненамного быстрее автобуса - 4 с половиной часа). Он летает по воздуху спецрейсом. Или вот Якубович из поля чудес в конце прошлого года к нам прилетал, народ развлекал, тоже, сволочь, не пожелал ехать в таком чудесном автобусе. Так что автобус это нам - быдлу, а "другие" - прилетают. И ездить на автобусах не желают. Кстати раз они благополучно долетают, значит аэродром содержится и обслуживается за народные деньги, только вот народ через него не возят.

А вот на кукурузнике можно действительно долететь за 1,5 часа, а на Як-40 минут за 40, включая круг и глиссаду.
   47.047.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Meskiukas> Тока цена на билет стала такая, что поезд должен быть из золота и КАЖДЫЙ вагон мягким.

Главное не в мягкости и даже не в цене, а что поездов становится меньше и меньше и меньше. И через Пензу, на что справедливо указал тов. Грей и через прочие станции нашей страны тоже. Тенденция вполне очевидная. Авиацию за пределами Москвы тоже укатали в хлам. Дело даже не в Таре и прочих местных линиях, хотя здесь идет явная хуцпа о ненужности подобных перевозок - погибло и большинство дальних линий. По железке нас ведут путем США, где изничтожили пассажирское ж.д. сообщение. А по авиации наверное путем Африки, потому как ни в США, ни в Европе пока ещё до такого позора не докатились.
   47.047.0
RU Userg #27.01.2017 23:20  @Виктор Банев#27.01.2017 08:51
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> Ну и зачем там местная авиация, если аж до
Видишь ли, местная авиация это не только пассажирский рейс райцентр-хацапетовка. Это и санавиация, лесоохрана, пожнадзор, МЧС и пр. Очень часто самолет или вертолет один и тот же, как и экипаж. Тут много думать надо, перед тем, как отменять.
   11.011.0
RU Серокой #27.01.2017 23:34  @GREI#27.01.2017 12:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets>> когда аэроэкспрессы запускали, там тоже была возможность регистрации на вокзале. не знаю, сейчас осталась или нет.
GREI> Была попытка на Павелецком вокзале, но почемуто здохлло :(

Потому что перевозчику (то есть аэроэкспрессу) только геморрой один. Это 10 % площади занято под багажный вагон (а до 2011 года, когда багажный вагон ходил, это было вообще 1/8 поезда). Держать штат грузчиков. Проблемы, если что-то потеряется, или пассажир не дойдёт до посадки в самолёт. В общем, одни минусы.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Kuznets> потому что каждый автомобилист отстегивает гос-ву от 3 до 50 тыс руб в год, вот почему.

Это ж пипец как круто.
Вот осенью нашу улицу заасфальтировали (улица была новая). Сделали дорогу, длиной наверное метров 200. Знаеш во сколько обошлась? В 10 миллионов рублей. А стоит на нашей улице 5 домов. Три по одну сторону и два по другую, мой - последний. Каждый дом ну пусть по ляму стоит. Вот и получается что по два ляма на домохозяйство отвалили. Автомобилистов у нас на улице много, по моему больше чем в среднем по стране - трое. Вот и посчитай за какое время они своими платежами отобьют эту дорогу. А трасса Тобольск-Омск в два раза ширше, значит в два раза дороже на погонный метр. Проходит в общем случае по более неблагоприятной местности, местами нуждается в мостах, длина от нас до Омска - 300 км. Пребывает в перманентно раздолбаном состоянии в т.ч. потому что длиной эта дорожка до Тобольска под 1000 км будет. Её постоянно надо чинить. Щебенку и песок для этого возят камазами из Казахстана. Целые горы её в нашем ДРСУ насыпаны, причем песок где-то раз в 10 всего дешевле сахарного. В Экибасе я мог купить с зарплаты 8 камазов и отсыпать к примеру всю дорогу. Здесь за те же деньги только один и трясешься за каждый килограмм. Ну реально - в кз экономили цемент, бодяжа побольше песка, здесь не экономим, экономим песок. 1:3 сыпем, не больше. Иначе прочность г**но, а выигрыша по цене бетона и нету! И вот эти камазы обслуживающие 1000 км трассу всё время её разбивают в хлам и чинят, чинят.
Но ничего страшного - автомобилисты своими 3 тырами в год весь убыток государству покроют.
Вон Виктуар едет на машине в Когалым, где бетонная ВПП 2500 м под Ту-154, и в Радужный, куда был от нас прямой рейс на Ан-24 в 1989-м году. Едет целый день. Чем больше едет - тем больше суточных, правда Виктор? Дорогу для этого продолжили по болотам и мерзлоте. Небось тоже возили щебенку и песок за 1000 километров.
   47.047.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Виктор Банев #28.01.2017 00:11  @TEvg-2#27.01.2017 23:37
+
+1
-
edit
 
TEvg-2> Вон Виктуар едет на машине в Когалым, где бетонная ВПП 2500 м под Ту-154, и в Радужный, куда был от нас прямой рейс на Ан-24 в 1989-м году. Едет целый день. Чем больше едет - тем больше суточных, правда Виктор? Дорогу для этого продолжили по болотам и мерзлоте. Небось тоже возили щебенку и песок за 1000 километров.
Там такие суточные - кукушкины слёзки. Ком-ки в Сибирь убыточны, когда летишь на какую-нибудь говорильню. Если контрактные работы на трубе - другое дело. К тому же у меня есть шанс завершить все за 1-2 дня - вертолётку ЛУКОйл-З.С. обещает дать членам "высокой комиссии"... ;)
Что касается щебня и песка - то там этого добра навалом: среди болот встречаются моренные гряды, далеко возить не надо. Весь Когалым стоит на песчаной подушке толщиной 8 метров (данные из местного краеведческого музея). Что при площади города 150 кв. км. составляет 1 млрд.200 млн. куб. м. песка. Дороги в этом 1,2 кубокилометра песка просто теряются....
Но, кстати, самоли летают из центра и в Когалым, и в Ноябрьск, Сургут, Ханты, Нижневартовск, Н. Уренгой. Ну а мелкие "нефтегородки" типа, Губкинский, Покачи, Муравленко и пр., находящиеся между ними, вполне обходятся неплохими дорогами.
   11.011.0
1 13 14 15 16 17 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru