[image]

Музыка наших родителей

50-60-70-х
 
RU Бывший генералиссимус #01.02.2017 11:13
+
+1
-
edit
 
Подбирал маме коллекцию видеоклипов. Маме 76 исполнится через 3 недели. Музыка там была всякая, от 40-х, и до начала 80-х. Мама любит Сенчину, Толкунову, немножко Эдиту Пьеху и т.д. Но это надо было как-нибудь разбавить. Муслима Магомаева мама сама попросила, Олега Анофриева и Эдуарда Хиля я ей напомнил :).
Когда у меня стала иссякать фантазия, я немножко созорничал. В своё время сериал "Ликвидация" прошёл мимо меня, я вообще давно не смотрю сериалы. Но, как оказалось, в них были свои маленькие жемчужины.
В коллекцию песен маминой юности я сунул фрагмент с Полиной Агуреевой, поющей песенку "Два сольдо".
Сама песенка появилась в 1954 году и на рубеже 50-60-х была довольно популярна и в СССР, пели её и на итальянском, и минимум 2 варианта русского текста тоже есть.
Мама песенку не опознала :) Подвоха тоже не заметила, так как ни Пореченкова, ни Агурееву в лицо не узнаёт, а больше в этом клипе никого крупно не показывают. А песенка и исполнение ей понравились. Значит, стилизация сделана хорошо.

Песенка формально является анахронизмом, так как описываемые в фильме события происходят в 1946 году, а песенка появилась в 1954, а в СССР попала примерно в 1958. Но она там очень органична.

P.S. "сольдо" в русском языке склоняться не должно. Но традиция велит называть эту песенку "два сольди".
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #11.12.2021 19:41
+
+2
-
edit
 
услышал песню Иглесиаса старшего "Натали"

Сначала не понял, чем мотив так близок, потом подсказали - это ж "Очи черные" один в один :)
   88.088.0
RU AGRESSOR #11.12.2021 19:55  @Бывший генералиссимус#01.02.2017 11:13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Б.г.> Мама песенку не опознала :) Подвоха тоже не заметила, так как ни Пореченкова, ни Агурееву в лицо не узнаёт, а больше в этом клипе никого крупно не показывают. А песенка и исполнение ей понравились. Значит, стилизация сделана хорошо.

А слишком хороший для тех лет звук маму не смутил? :)
   88
RU Jurgen BB #23.06.2022 22:41
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru