Очищение

 
1 2 3
RU AlexDrozd #07.05.2004 10:53
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
По "Ишакам" рекомендую монографию Маслова, расписаны ТТХ и выпуск разных типов по годам ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Техника и вооружение ]-- Маслов М. Истребитель И-16
Тип 4 вообще мало выпускался, в Испании воевали 5 и 6 (специальный "испанский" вариант с третьим пулеметом), и вроде бы 10.

М-63 имели типы 24 (фактически 10 с другим мотором), 28 (а это тип 17 с другим движком, или, если хотите перевооруженный ШВАК 24-й ;) ) и 29 (опять же перевооруженный 24-й, такие модернизации прямо в частях проводились).
А вообще, рекордсмен по выпуску тип 15 УТИ-4 - почти треть всех выпущенных "ишачков"! Во время войны часть их вооружали двумя крыльевыми БК, зашивали вторую кабину - и на фронт. Характеристики с М-25А были конечно, не слишком хороши, но на безрыбье и рак рыба.
 
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

>Чайка - суть И-153. Она в Испании, кстати, впринципе быть не могла: 1939 год выпуска. Первые серийные на Халхин-Гол попали
Так мы о разных вещах говорили. Я про И-15 Чайка. А И-153 действительно впервые применён был в Монголии, где понёс значительные потери. Последний советский истребитель-биплан. Так что что в нём особо крутого я не знаю. Инфа из той же книги.
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  
RU 140466(ака Нумер) #08.05.2004 08:52
+
-
edit
 
>Завтра у Хазанова посмотрю. Сейчас некогда: в школу надо.
>По "Ишакам" рекомендую монографию Маслова, расписаны ТТХ и >выпуск разных типов по годам >http://militera.lib.ru/tw/maslov/index.html

Ну вот, опять ошибся, конечно, у Маслова. Короче, посмотрите сами, мне лень и некогда.

>Так мы о разных вещах говорили. Я про И-15 Чайка.

А И-153 - тоже "Чайка".

>А И-153 действительно впервые применён был в Монголии, где понёс значительные потери.

Точно не помню, книгу сразу не нашёл. По Маслову что-то в районе 10-20 самолётов потеряно, причём почти половина разбилась. Не вижу огромных потерь.

>Последний советский истребитель-биплан. Так что что в нём особо крутого я не знаю. Инфа из той же книги.

Ну и не слышьте. А вот в Монголии он очень хорошо себя проявил.
Весь флот - на иголки!  
RU Гарпунер #30.07.2004 23:29
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>>Не раздуты. Просто их вообще нет.
Профан. И в данном случае это не оскорбление. а полное соответствие истине.
40000 репрессированных - это из отчета НКВД от, если не ошибаюсь, 1940-го года.
По категориям - отчет хрущевской комиссии. Именно что поименный, подняли дела в кадрах.
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #30.07.2004 23:37
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>>Чем хороши авральные броски тбр без какой-либо поддержки на японцев? Естественно, что бригада погибла!
Никита, помнишь, я говорил "не преувеличивай"?
За всю кампанию все танковые войса потеряли убитыми 659 человек, ранеными 864 и пропавшими без вести 36. Итого чуть больше полутора тысяч. Штатную численность ТБР того времени представляешь?
А откуда взялся тезис о высоких потерях? Половина танков была уничтожена или подбита. Понятно, что большую их часть быстро восстановили.

Теперь о 39 годе.
Убито - 973
Умерло от ран - 102
Погибло в происшествиях - 76
Пропало без вести - 302
Умерло - 22
Итого - 1475 человек.

Плюс санитарные потери - 2383 человека.
Быть, а не казаться!  
RU 140466(ака Нумер) #02.08.2004 01:28
+
-
edit
 
Вы тут не первый с числами. Так что не надо. Понятно, что "погибла"=понесла большие неоправданные потери. И чуть ли не полностью лишилась танков, во всяком случае понесла очень большие потери.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #02.08.2004 18:52
+
-
edit
 
Профан. И в данном случае это не оскорбление. а полное соответствие истине.
40000 репрессированных - это из отчета НКВД от, если не ошибаюсь, 1940-го года.
По категориям - отчет хрущевской комиссии. Именно что поименный, подняли дела в кадрах.
 


И всё же я считаю, что это не соответствует истине. Потому что Мельтюхов о таком доке и знать не знает и слыхом не слыхивал и только что и может - так это повторять прикидки других авторов.
Весь флот - на иголки!  
RU Гарпунер #07.09.2004 17:49
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>>1.Цифры репрессированных сильно раздуты.

Не раздуты. Просто их вообще нет. По сути, насколько я по Мельтюхову понял, мы имеем дело только с продуктами бурной фантазии авторов. Или явно заниженными данными, полученными при попытке посчитать поимённо. Про 40 000 офицеров, про котрые Ворошилов говорил, судя по Мельтюхову - не верно. Но на самом деле, а хрен его знает.


40 тысяч - это из справки Управления кадров Наркомата обороны о числе уволенных из армии за 1937-1940 годы.
В том числе есть пенсионеры, больные, умершие и т.д. Но большая часть - все же репрессированные. Однако в их числе и Рокоссовский, и Мерецков, и Горбатов, и все комбриги 1941-го.

Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #07.09.2004 17:53
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>Да и с япошками воевать - велика заслуга!

Нумер есть Нумер. :D
Персиваль, Макартур и Нимиц придерживались несколько иной точки зрения... ;)

>в польском походе умудрились понести сравнимые с немцами потери

??? Цифирки не желаете привести? B)

Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #07.09.2004 17:55
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>Чем хороши авральные броски тбр без какой-либо поддержки на японцев? Естественно, что бригада погибла!

Авральные броски хороши тем, что японцам не дали закрепиться на горе. Сбросили их в Халкин-Гол за несколько часов.
А бригада не погибла - бригада потеряла половину танков и малую часть личного состава. Большинство танков было подбито и вскоре отремонтированы.
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #07.09.2004 18:03
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

1.Н.>Во всяком случае, больше 1000 убитыми. Я почему-то был уверен, что значительно больше, но ошибся. Вот только и эти потери совсем не оправданы, так как воевать нашим практически не пришлось.

Нумер, хватит изобретать потери!
Убито 973 человека, в том числе 109 офицеров. Большая часть - в результате партизанских действий и террора.
У немцев убито 16,5 тысяч.

Как можно сравнивать?
Быть, а не казаться!  
RU 140466(ака Нумер) #09.09.2004 19:12
+
-
edit
 
>Авральные броски хороши тем, что японцам не дали закрепиться на горе. Сбросили их в Халкин-Гол за несколько часов.

И какой ценой? Не кажется, что таких авралов при нормальной огранизации быть не должно?

>А бригада не погибла - бригада потеряла половину танков и малую часть личного состава. Большинство танков было подбито и вскоре отремонтированы.

Надо у Виконда спросить, насколько я помню, сгоревшими там потеряли много. Да и сотня погибших за день - это "малая часть"?
Весь флот - на иголки!  
RU AlexDrozd #10.09.2004 11:40
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Гарпунер>Убито 973 человека, в том числе 109 офицеров. Большая часть - в результате партизанских действий и террора.
У немцев убито 16,5 тысяч.
Как можно сравнивать?

Так сравните заодно, сколько поляков погибло в боях с вермахтом и сколько -с РККА.



 
RU Конструктор #13.09.2004 17:04  @140466(ака Нумер)#09.09.2004 19:12
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
>>Авральные броски хороши тем, что японцам не дали закрепиться на горе. Сбросили их в Халкин-Гол за несколько часов.
1.Н.>И какой ценой? Не кажется, что таких авралов при нормальной огранизации быть не должно?
>>А бригада не погибла - бригада потеряла половину танков и малую часть личного состава. Большинство танков было подбито и вскоре отремонтированы.
1.Н.>Надо у Виконда спросить, насколько я помню, сгоревшими там потеряли много. Да и сотня погибших за день - это "малая часть"?[»]

Нумер, эту тему (атака Баин-Цаган) уже в общевоенном подымал небезизвестной Енерал ака Инкогнито. И Виконт ему отвечал. Потери в людях у нашей тбр в наступлении сопоставимы с потерями джапов в обороне, у джапов даже больше раненых и пропавших без вести.
А насчет авралов- так это к Камацубаре, почему он на другой берег Халхы полез, не дожидаясь подхода советских стрелковых частей :)
 
RU 140466(ака Нумер) #14.09.2004 22:01
+
-
edit
 
В том то и дело, что потери у нас были терпимые только потому, что японцы воевали достаточно посредственно. С фрицами подобные наскоки уже не проходили. :(
Весь флот - на иголки!  
RU Конструктор #15.09.2004 10:56  @140466(ака Нумер)#14.09.2004 22:01
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
1.Н.>В том то и дело, что потери у нас были терпимые только потому, что японцы воевали достаточно посредственно. С фрицами подобные наскоки уже не проходили. :([»]

Японцы как раз воевали хорошо. Просто некий Жуков воспользовался техническим премуществом наших танков, что при отсутствии господства японцев в воздухе имело для них фатальные последствия.
А рядовой и младший комсостав японцев тот же Жуков оценивал очень высоко.
И не только Жуков- мои родственники (трое, 2 рядовых, 1 комвзвода) были тоже на этой войне, про японцев говорили очень уважительно. И оценивали их выше, чем немцев осенью 41 (когда их перебросили из Иркутска под Москву)
 
RU 140466(ака Нумер) #17.09.2004 20:14
+
-
edit
 
И где японцы и когда воевали "хорошо"? Не знаю, кто там кого оценивали, но результаты 1941 и 1939 говорят сами за себя.
Весь флот - на иголки!  
RU Кирилл #17.09.2004 21:24
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Сингапур, Филиппины, Гуадалканал. О чем там говорят результаты наступления в южных морях?
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
RU 140466(ака Нумер) #18.09.2004 22:54
+
-
edit
 
Что саксы с амерами на суще воюют погано. Пара лет прошла, подучились - и швах...
Весь флот - на иголки!  
RU Конструктор #20.09.2004 09:49  @140466(ака Нумер)#18.09.2004 22:54
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
1.Н.>Что саксы с амерами на суще воюют погано. Пара лет прошла, подучились - и швах...[»]

Подучились, в смысле того, что установили для себя что соотшение 10:1 (во всех трех средах) - в самый раз? :) А про японское наступление в Китае в феврале 45 вы не знаете? Когда они сухопутный коридор в Индокитай пробили?

 
RU 140466(ака Нумер) #21.09.2004 21:25
+
-
edit
 
Ну было у Макартура преимещуство в 2-3 раза в Сингапуре, и чего? А 10:1 - это соотношение потерь. Про Китай - не знаю, расскажите. А вот в Бирме наступление японцев в 1944 меня не впечатляет.
Весь флот - на иголки!  
RU Конструктор #28.09.2004 12:49
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
1.Н.>Ну было у Макартура преимещуство в 2-3 раза в Сингапуре, и чего?

У Макартура в Сингапуре??? :) Может, на Филлипинах?

 
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

>Что саксы с амерами на суще воюют погано. Пара лет прошла, подучились - и швах...
Вы наверно не знаете, про то как и через 20-30 лет находили в джунглях ЮВА японских военных, которые незная об окончании войны продолжали сражаться!
В течении 1941-42 гг. поставили под контроль территорию от Курил до Австралии, завоевали полКитая, Индокитай, Филлипины и т.д. Шоб отбить всё это союзникам пришлось мобилизовать огромный потенциал промышленности, использовать все рессурсы коих у Японии был ....пшик!
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  
И чего из того, что япошата ещё долго шлялись по лесам?
А дело не в ресурсах. Построили кучу Эссексов, а сколько из них приняло значительное участие в боевых действиях до 1944? В 1942 был ешё перитет по силам, а с июля как-то великие результаты пропали.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Да и с япошками воевать - велика заслуга!



А не расскажеш ли нам, глубокоуважаемый нумер, когда Россия Японию била один на один и не в "конфликтах" а в настоящих войнах.
 
Это сообщение редактировалось 30.09.2004 в 02:15
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru