[image]

МиГ-35 поступят в ВВС РФ в ближайшие три года

 
1 25 26 27 28 29 43

stas27

модератор
★★★
...
Spinch> сейчас, лётчики "заводского" Комсомольского полка, например, говорят что они летают и на Су-35С, и на Су-30СМ. ...
Спасибо, интересно.
   51.051.0
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Spinch> сейчас, лётчики "заводского" Комсомольского полка, например, говорят что они летают и на Су-35С, и на Су-30СМ.

Ну, тут ещё ИМХО накладывается тот факт, что спарку для Су-35 не делают, а используют для этого Су-30СМ
   51.051.0
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

stas27> А это реально? А то давно говорят, что подготовка лётчика превосходит по стоимости боевой самолёт, на коем он воюет. Что, учитывая конские ценники на самолёты в наше время начинает звучать странно, но тем не менее...

stas27> Похоже, что такой подход в самом деле имеет смысл, интересно, его где-то применяют или обдумывают всерьёз?

Насчёт цен не знаю, но помню, что где-то читал, что американцы во время Бури в пустыне на каком-то из типов одноместных самолётов придерживались соотношения "3 лётчика на 2 самолёта". К сожалению не помню подробностей, хотя источник нагуглить попробую
   51.051.0
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
☠☠
Spinch> ... Но, говорят воздушный бой на Су-30СМ против Су-35С задача нетривиальная :)
А почему ?
   1717
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Luchnik> А почему ?

потому что Су-35С существенно круче в этом плане. Как говорит мой сын на геймерском сленге - "имба", от imbalanced - т.е. некий класс который заведомо сильнее противостоящих.
   44

Deniz

опытный

wstil> Я вообще совсем не считаю себя апологетом какого-то варианта, но некоторые достоинства варианта с СМ отрицать смысла не имеет.
Не имеет конечно, вот только реализовать эти свои многофункциональные способности Су-30СМ в ВКС не особо может. Не может по причине отсутствия подвесных прицельных контейнеров, хотя бы уровня Дамоклес.
wstil> А если на базе находятся 12 СМ, то в зависимости от потребностей там может быть 12 истребителей, 12 бомбардировщиков, 9и и 3б, 3и и 9б etс...
Не на данный момент в ВКС РФ. На данный момент Су-30СМ по ударным возможностям от Су-35С ничем особым не выделяется. ПрНК Су-35С совершенней в том числе и для ударных задач, за счет РЛС и ОЛС-35. Все что может применять Су-30СМ может и Су-35С, второй пилот для этого (без подвесного контейнера) не особо нужен. Этот второй пилот без возможности работать с подвесным ПНК вообще там не нужен, по большому счету, т.к. без этого ПНК все сводится к уничтожению заранее известных целей. Вот и встает вопрос зачем вводить третий, отдельный тип тяжелого истребителя?

ЗЫ Да и в ДВБ между Су-34 и Су-30СМ вопросы будут, кто кого.
   11.011.0
+
-
edit
 

Deniz

опытный

wolff1975> Ну, тут ещё ИМХО накладывается тот факт, что спарку для Су-35 не делают, а используют для этого Су-30СМ
Для этого вполне достаточно гораздо более дешевого Су-30М2.
   11.011.0

Spinch

аксакал
★★
Deniz> Для этого вполне достаточно гораздо более дешевого Су-30М2.

М2 же тупиковая ветвь эволюции. У СМ хотя бы сопла "шевелятся", так же как и 35С но в меньшей степени (вроде). У М2 нет изменяемого вектора тяги.
   44
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Deniz> ЗЫ Да и в ДВБ между Су-34 и Су-30СМ вопросы будут, кто кого.

в робкой попытке вернуть тему к МиГу-35 - а он в ДВБ с Су-34 так же как СМ смотреться будет?
   44
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Deniz>> ЗЫ Да и в ДВБ между Су-34 и Су-30СМ вопросы будут, кто кого.
Spinch> в робкой попытке вернуть тему к МиГу-35 - а он в ДВБ...

В ДРБ (дальний ракетный бой).

Spinch>...с Су-34 так же как СМ смотреться будет?

А "смотреться" (в отсутствии внешнего ЦУ) он будет в первую очередь по дальности обнаружения вэшки его БРЛС (Жуком) и тут у него полная ... при настоящей щелевке и несколько лучше может быть при планируемой в будущем замене на АФАР. Но не кардинально и в целом по режимам обнаружения - без вариантов проигрыш вэшке по дальности обнаружения. Ну, а дальше начинают играть бортовые средства на обеих машинах (при том условии, что вэшка обнаружит его значительно раньше). Выводы делайте сами.
   33
+
+2
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

m.0.> без вариантов проигрыш вэшке по дальности обнаружения.

какая прелесть....
дальность обнаружения БРЛС Жук цели типа истребитель МиГ-29 - 130км.

что-то мне подсказывает, что заметность Су-34 в разы выше, чем МиГ-29.
это еще на боях Су-27 и МиГ-29 выяснили


так откуда у вас данные, что однозначный проигрыш?
поделитесь расчетом, что ли....
   42.042.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> без вариантов проигрыш вэшке по дальности обнаружения.
EvgenyVB> какая прелесть....

"Моя прелесть!"

EvgenyVB> дальность обнаружения БРЛС Жук цели типа истребитель МиГ-29 - 130км.

Ну, как бы несколько больше даже у СМТ на щелевке, но спорить не буду.

EvgenyVB> что-то мне подсказывает, что заметность Су-34 в разы выше, чем МиГ-29.

Не возражаю против подсказки, возражение что в разы.

EvgenyVB> это еще на боях Су-27 и МиГ-29 выяснили

И с этим не могу спорить, бо не присутствовал и этих протоколов не видел.

EvgenyVB> так откуда у вас данные, что однозначный проигрыш?

Просто - сравните апертуру любого Жука (например на СМТ, порядка 680 мм) с апертурой В-004 на вэшке (примерно в два раза больше).
   44
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

m.0.> Просто - сравните апертуру любого Жука (например на СМТ, порядка 680 мм) с апертурой В-004 на вэшке (примерно в два раза больше).

ЭПР сравнить не желаете?
   51.051.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.> ... сравните апертуру любого Жука (например на СМТ, порядка 680 мм)

Виноват, по вики даже 624 мм, видимо 680 мм это по обтекателю.
   44
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

101> ЭПР сравнить не желаете?

Желаю, огласите.
   44

wstil

старожил

Deniz> Не на данный момент в ВКС РФ.
Предполагаю, что на момент обсуждения закупки все еще надеялись (не помню уж, как это стыкуется по датам), что Сапсан не превратится в тыкву. Ну и в любом случае надежды на Т-220 есть пока.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

mico_03

аксакал

wstil> Предполагаю, что на момент обсуждения закупки все еще надеялись (не помню уж, как это стыкуется по датам), что Сапсан не превратится в тыкву.

Да ладно Вам. Мне больше интересно, как родное мо так долго терпело такую ситуацию с разработкой сего изделия.

wstil>...Ну и в любом случае надежды на Т-220 есть пока.

А на что еще? Последняя надежда в реале.
   33
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

m.0.> Ну, как бы несколько больше даже у СМТ на щелевке, но спорить не буду.
?
откуда данные

m.0.> Просто - сравните апертуру любого Жука (например на СМТ, порядка 680 мм) с апертурой В-004 на вэшке (примерно в два раза больше).
и?
   42.042.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Ну, как бы несколько больше даже у СМТ на щелевке, но спорить не буду.
EvgenyVB> ?
EvgenyVB> откуда данные

Оттуда, но повторюсь - спорить не буду.

m.0.>> Просто - сравните апертуру любого Жука (например на СМТ, порядка 680 мм) с апертурой В-004 на вэшке (примерно в два раза больше).
EvgenyVB> и?

И это в реале означает что для антенн типа ФАР, при всех остальных равных, выходная мощность у Жука будет меньше.
   44
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

m.0.> Оттуда, но повторюсь - спорить не буду.
спорить не надо
вы скажите, какие станции по вашему стоят на СМТ и в чем их преимущество перед станцией на МиГ-29КР?

m.0.> И это в реале означает что для антенн типа ФАР, при всех остальных равных, выходная мощность у Жука будет меньше.

и?
то есть на базе этого вы делаете однозначные выводы о том, что проигрыш-таки однозначен?

а если вы сравните БРЛС МиГ-29 и Су-27 советского периода?
   42.042.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

EvgenyVB> вы скажите, какие станции по вашему стоят на СМТ и в чем их преимущество перед станцией на МиГ-29КР?

Не, вопрос был насчет 35-го и вэшки. Насчет дальности СМТ / 35 - только замечание. Если же на КР стоит тоже ЩАР (а по всем сми это так), то вопрос только в сравнении их параметров, а выяснять конкретные по 35-му не с руки.

m.0.>> И это в реале означает что для антенн типа ФАР, при всех остальных равных, выходная мощность у Жука будет меньше.
EvgenyVB> то есть на базе этого вы делаете однозначные выводы о том, что проигрыш-таки однозначен?

Да. И на базе фразы насчет сравнения ЭПР двух обсуждаемых бортов.

EvgenyVB> а если вы сравните БРЛС МиГ-29 и Су-27 советского периода?

Во первых, лень; во вторых жаль времени копаться в бумагах в части 9.12 / 9.13 / 10-ки; в третьих вопрос был про сравнение современных объектов.
   33
Это сообщение редактировалось 15.02.2017 в 08:49
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

m.0.> Не, вопрос был насчет 35-го и вэшки. Насчет дальности СМТ / 35 - только замечание. Если же на КР стоит тоже ЩАР (а по всем сми это так), то вопрос только в сравнении их параметров, а выяснять конкретные по 35-му не с руки.

то есть вы не имея данных по БРЛС МиГ-35 делаете замечания, что у СМТ дальность повыше будет
спасибо, я понял.

m.0.> Да. И на базе фразы насчет сравнения ЭПР двух обсуждаемых бортов.

то есть вы владеете цифрами по ЭПР Су-34 и МиГ-35, а так же по характеристикам БРЛС обоих самолетов
замечательно

а можно получить от вас в подтверждение ваших слов какие-то цифры?

m.0.> Во первых, лень; во вторых жаль времени копаться в бумагах в части 9.12 / 9.13 / 10-ки; в третьих вопрос был про сравнение современных объектов.

а, лень
понятно
ну так я вам без цифр приведу исторический факт, так сказать

в свое время тоже главенствовало мнение, что из-за значительно большей антенны БРЛС Н001 в сравнение с Н019 Су-27 будет рвать в ДВБ МиГ-29 как тузик грелку

однако практика как обычно показала, как оно на самом деле.
и вдруг выяснилось, что из-за значительно меньших размеров МиГ-29 дальность обнаружения и захвата у МиГ-29 и Су-27 друг друга плюс-минус равная.

вот такой вот казус
конечно, исходя из наличия ракеты Р-27ЭР в номенклатуре АСП Су-27 имел преимущество в ДВБ.
некоторое.
но вот по работе БРЛС данные ровно те, что я написал.

сюрприз, да?

а вы тут бодро сравниваете два самолета, не имея практически никаких данных по БРЛС что одного, что другого.

к тому же, магические цифры дальности обнаружения - они магические ну только что для школьного уровня

вот имеется дальность обнаружения БРЛС МиГ-29К самолета МиГ-29 на удалении 130км (ну пусть с вероятностью 0,8)

ну пусть устойчивый захват будет на удалении 110км
возникает дурацкий вопрос - а стрелять на такую дальность чем?
если исходить из Д1 РВВ-СД в лучшем случае 60км (мы не берем движение цели на сверхзвуке) - то толку от этого ноль.

ровно так же и в случае Су-34
даже если он и имеет некоторое преимущество по дальности обнаружения МиГ-35 (что на мой взгляд очень сомнительно) - то смысл практический в этом какой?
Су-34 может нести РВВ-БД?

и это абсолютная сфероконина один-на-один
без использования СПП
   42.042.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.> ... а выяснять конкретные по 35-му не с руки.

Кстати, пресс-служба концерна (через сми) заявила что у Жук-АМЭ (в будущем разместят на 35-ом) по линии "с - с" будет дальность до 160 км.

МиГ-35 получит новую РЛС, способную сопровождать до 30 целей

Специалисты КРЭТ разработали новую РЛС «Жук-АМЭ» с активной фазированной решеткой, которая позволяет истребителям МиГ-35 отслеживать до 30-ти целей и одновременно поражать до 6 из них. Специалисты // topwar.ru
 
   33
Это сообщение редактировалось 15.02.2017 в 13:00
AT Vyacheslav. #15.02.2017 13:10  @EvgenyVB#15.02.2017 12:51
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
EvgenyVB> вот имеется дальность обнаружения БРЛС МиГ-29К самолета МиГ-29 на удалении 130км (ну пусть с вероятностью 0,8)
EvgenyVB> ну пусть устойчивый захват будет на удалении 110км
EvgenyVB> возникает дурацкий вопрос - а стрелять на такую дальность чем?
EvgenyVB> если исходить из Д1 РВВ-СД в лучшем случае 60км (мы не берем движение цели на сверхзвуке) - то толку от этого ноль.

Вы на МиГ-35 собрались воевать с Су-34? Противостоять-то придется технике, у которой ЭПР заметно снижена и в условиях сложной помеховой обстановки. И мощность радара ну никак не будет лишней.
И вопрос сравнения с западной и китайской техникой на самом деле не праздный. А то можно наэкономить так, что и только и останется что прятать самолеты по сараям.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU EvgenyVB #16.02.2017 06:40  @Vyacheslav.#15.02.2017 13:10
+
+2
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Vyacheslav.> Вы на МиГ-35 собрались воевать с Су-34?
так не я сравниваю Су-34 и МиГ-35

Vyacheslav.> Противостоять-то придется технике, у которой ЭПР заметно снижена и в условиях сложной помеховой обстановки. И мощность радара ну никак не будет лишней.

в сложной помеховой обстановке?
мощность радара?

Vyacheslav.> И вопрос сравнения с западной и китайской техникой на самом деле не праздный. А то можно наэкономить так, что и только и останется что прятать самолеты по сараям.

по АФАР у нас отставание
это известный факт

просто мне нравятся люди, которые видят магическую цифру "400км" у Су-35С и впадают в экстаз.
   42.042.0
1 25 26 27 28 29 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru