[image]

Рекомендовано к чтению

 
1 14 15 16 17 18 22

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
AleksejLt> Как понимаю, марсианина советовать смысла нет :) Попробуйте Денисова "Замок Россия". Язык у него интересный, плюс он фанат оружия.

Спасибо. Перечитал все части. Понравилось. :)
   44.0.2403.13344.0.2403.133

AleksejLt

опытный

VAS63> Спасибо. Перечитал все части. Понравилось. :)

Рома когда-то кидал ссылку на портал, который подбирает книги по интересам. Но я не помню :)
Немножко не в тему, но для легкого чтения на выходные - Рудазов "Властелин"
[показать]
   47.047.0
RU Balancer #05.08.2016 09:08  @AleksejLt#05.08.2016 08:31
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Рома когда-то кидал ссылку на портал, который подбирает книги по интересам. Но я не помню :)

Лаборатория Фантастики

На этом сайте трудами нескольких сотен человек собирается информация о фантастике, фэнтези и обо всём, что с ними связано. // fantlab.ru
 

Ну и старый кривой тяжёлый коммерциализированный Имхонет тоже ещё работает :)

Книги на Имхонете

В разделе книги на Имхонет можно узнать о последних новинках, дате выхода ожидаемых книжных премьер и где можно купить самые лучшие книги. Вашему вниманию - самые обсуждаемые книги и самые интересные отзывы. // books.imhonet.ru
 
   1616

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
AleksejLt> Немножко не в тему, но для легкого чтения на выходные - Рудазов "Властелин"


AleksejLt и Роман, спасибо
   44.0.2403.13344.0.2403.133
LT AleksejLt #05.08.2016 10:41  @Balancer#05.08.2016 09:08
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Ну и старый кривой тяжёлый коммерциализированный Имхонет

Спасибо за ссылку! Может интересовался похожими движками для А-базы? :)
   47.047.0
RU Balancer #05.08.2016 10:44  @AleksejLt#05.08.2016 10:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Может интересовался похожими движками для А-базы? :)

Ты про рекомендательную систему? Давно думал об этом, и не только для литературы. Но у нас очень малый активный контингент. Система будет очень неточная.
   1616
LT AleksejLt #05.08.2016 13:45  @Balancer#05.08.2016 10:44
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Ты про рекомендательную систему?

Именно, про нее. Даже не знаю есть ли такие движки.

Balancer> Давно думал об этом, и не только для литературы. Но у нас очень малый активный контингент

Тут зависит от твоего времени. Можно сделать аналог имхонета. A-база могла бы использовать как плагин.
   47.047.0
RU Balancer #05.08.2016 17:00  @AleksejLt#05.08.2016 13:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Даже не знаю есть ли такие движки.

Так там вопрос не в движках, а в формулах :)

AleksejLt> Тут зависит от твоего времени. Можно сделать аналог имхонета. A-база могла бы использовать как плагин.

Для запуска такой системы нужен большой объём исходных данных, чтобы рекомендации работали. И/или много посетителей, привлечённых чем-то ещё. На Авиабазе статистики по оценкам фльмов/книг нет. И пользователей для накопления такой статистики недостаточно (участвовать будут десятки пользователей из нынешних активистов, а нужны — тысячи). Альтернатива через привлечение через что-то ещё требует больших капиталовложений (новости/анонсы/рецензии/отзывы — за всё это нужно платить авторам...)

...

В принципе, у меня была мысль зайти к этому вопросу совсем со стороны, начальный набор оценок делать косвенным исходя из оценок сообщений. Например, если ты и пользователь N похоже оцениваете сообщения других пользователей, то повышается вероятность и того, что вы одинаково оцените книгу или фильм, на Имхонете когда-то был такой функционал, типа «рекомендация книги через оценки фильмов». Но всё равно будет очень неточно и потребуется какая-то стимуляция для начальной расстановки оценок. Может, займусь когда-то, но направление очень не приоритетное :)

...

С другой стороны, активного и адекватно модерируемого общения вокруг обсуждения книг/фильмов на популярных сайтах часто не хватает. Тут можно бы было попробовать сыграть на гибриде каталогов фильмов/книг и форумов :)
   1616
LT AleksejLt #06.08.2016 16:23  @Balancer#05.08.2016 17:00
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Так там вопрос не в движках, а в формулах :)

Не придирайся :) Будет движок, будут и формулы.

Balancer> С другой стороны, активного и адекватно модерируемого общения вокруг обсуждения книг/фильмов на популярных сайтах часто не хватает. Тут можно бы было попробовать сыграть на гибриде каталогов фильмов/книг и форумов :)

По идее, системе должно быть пофиг, что советовать - книги или еду :) Но работы достаточно много если делать плагин для чужих порталов. Зато нет жесткой привязки к книгам.
   47.047.0
RU Balancer #06.08.2016 18:57  @AleksejLt#06.08.2016 16:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Зато нет жесткой привязки к книгам.

Именно так. Сейчас главная для меня беда — полное исчезновение систем рекомендаций музыки :) С книгами хорошо справляется fantlab. С фильмами — худо-бедно Имхонет. А вот хороших рекомендаций музыки, после кончины соответствующего раздела Имхонет — нету.
   1616
LT AleksejLt #07.08.2016 16:44  @Balancer#06.08.2016 18:57
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> С книгами хорошо справляется fantlab

Да, у него неплохая фишка - поиск по сюжету, героям и т.д. :)

Balancer> А вот хороших рекомендаций музыки, после кончины соответствующего раздела Имхонет — нету.

Видишь, у тебя уже есть личная заинтересованность в плагине :) Хотя мне, на работе, вполне хватает рекомендаций ВК или ютуба.
   47.047.0
RU Alexandrc #08.08.2016 15:16  @AleksejLt#07.08.2016 16:44
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

AleksejLt> Видишь, у тебя уже есть личная заинтересованность в плагине :) Хотя мне, на работе, вполне хватает рекомендаций ВК или ютуба.

После просмотра короткометражки Адам

ютуб стал навязывать мне каналы "приколов" в рекомендациях. Когда скрываешь рекомендуемое, в причинах написано: "Мне не нравится видео похожее на "Адам", и скриншот из короткометражки. Почему то системы автоматических рекомендаций дают на мне сбой :D
   52.0.2743.11652.0.2743.116
LT AleksejLt #09.08.2016 08:03  @Alexandrc#08.08.2016 15:16
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Alexandrc> «Адам», короткометражный фильм, фантастика, CGI - YouTube

Матрица для роботов :)

Alexandrc> ютуб стал навязывать мне каналы "приколов" в рекомендациях

Непонятные вещи стараюсь смотреть в режиме инкогнито, чтобы не отягощать карму :) А вам надо ждать пока Роман запилит рекомендации на форуме :)
   47.047.0
RU Barbarossa #06.09.2016 23:55
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кто нибудь читал "2312" К.С. Робинсона?

Я вот читаю и не могу врубиться о чем вообще книга.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
MD Wyvern-2 #29.10.2016 14:59  @Волк Тамбовский#04.09.2008 10:43
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Anika>> Это не фантастика. "Мародер" фантастичнее. Но...
Anika>> Книга "Эпоха мертворожденных" Бобров Г.Л. - купить на OZON.ru книгу с быстрой доставкой по почте | 978-5-699-28642-3
Anika>> ArtOfWar. Пивень Сергей. 30ти летию ввода 860 Омсп на территорию Дра посвящ ается. 2я часть
В.Т.> По рецензии от издателя - несусветная шовинистическая чушь, не имеющая никакого отношения к фантастике.
В.Т.> Добавка: почитал начало первой главы. И в самом деле - несусветная шовинистическая чушь из серии "бей хохлов, ляхов и кого-там ещё - спасай Россию!". Никакой фантастики. Абсолютно.

Где, кстати, Волк то? Где он теперь поёт песни про "несусветную шовинистическую чушь"? А так было бы интересно переговорить...

Но вот в том, что "никакой фантастики" - он оказался прав на 100500%...
   49.049.0
RU Barbarossa #11.12.2016 19:54
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
"Встретимся в раю" автора Сухнев Вячеслав Юрьевич

Альтернативка про либеральное будущее России... Книга написана в 90-х, тогда читал отрывками в журнале, потом забыл называние... ВОт недавно вспомнил, перечитываю.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Barbarossa #03.01.2017 15:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

21 новая научно-фантастическая книга, которую стоит прочитать

«Ближайшее будущее, юго-запад США: главной ценностью становится пресная вода, несомая через три полупустынных штата великой рекой Колорадо. Это яркий бизнес-триллер, разворачивающийся в мире «Безумного Макса», в деталях которого с неприятным удивлением замечаешь сегодняшнюю реальность. // fastsalttimes.com
 

Поругайте список. Я читал только 2132 и мне не понравилось.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
MD Wyvern-2 #06.01.2017 10:26  @Jurgen BB#03.01.2017 15:24
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Barbarossa> 21 новая научно-фантастическая книга, которую стоит прочитать
Barbarossa> Поругайте список. Я читал только 2132 и мне не понравилось.

В фантастической литературе есть три запретные темы: deus ex machina ака ИскИны, шМатриЦя ака виртреальность, о г**няности коей отзывались еще Огненосные творцы в бытность свою Неизвестными отцами, и сам себе дедушка ака путешествия во времени. Эти три темы создали Океан Унылого Го вна. В этот океан УГ периодически макаются фсе - даже Пейсатель неоднократно отметился...

И тут внезапно! Евгений Прошкин, человек офуительного мужества - тот самый, который вместе с Олегом Овчинниковым рискнул окунутся в конкурирующий по объему УГ океанчик - мир игры S.T.A.L.K.E.R. - и таки1 выплыл!!! нырнул СРАЗУ В ТРИ ЭТИ ТЕМЫ!!!! 8-O

"В режиме Бога" - отличное, захватывающее, и, что самое удивительное - максимально реалистичное произведение на тему. И вовсе не УГ

РЕКОМЕНДУЮ :)


.1 - Трилогия "Смертники/Палачи/Контур боли" и "Враг Монолита" - наверное лучшее, что написано в этой теме.
   50.050.0
MD Wyvern-2 #09.01.2017 09:43  @Wyvern-2#06.01.2017 10:26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2> В фантастической литературе есть три запретные темы: deus ex machina ака ИскИны, шМатриЦя ака виртреальность, о г**няности коей отзывались еще Огненосные творцы в бытность свою Неизвестными отцами, и сам себе дедушка ака путешествия во времени. Эти три темы создали Океан Унылого Го вна.

И тут нас порадовал (правда еще в 2014) Уильям наш Форд Гибсон!
Читаю "Периферийные устройства" и тихо фигею... Есть еще у старой гвардии шорох в шороховницах и ягоды в ягодицах!!! :F

Отличительные черты данного произведения:
1. Гибсон такой Гибсон :) Стиль неизменный и радует.
2. Вместо описания "почти настоящего" перешел к будущему...причем ДВАЖДЫ (!) - события разворачиваются одновременно в ~2040 и...где то в ~2100-2200
3. Кардинально обновил мое мнение по поводу путешествий во времени и по поводу понятия "дрон" - причем нехило простебавшись :F

РЕКОМЕНДУЮ
   50.050.0
MD Wyvern-2 #30.01.2017 15:11  @Wyvern-2#09.01.2017 09:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2> И тут нас порадовал (правда еще в 2014) Уильям наш Форд Гибсон!
Wyvern-2> Читаю "Периферийные устройства" и тихо фигею...

Интересно... А кто Уилли подсказал-то...

Учёные подтвердили существование «кристаллов времени» — фазового состояния вещества с нарушением временной симметрии

Структура кристалла времени периодически повторяется не только в пространстве, но и во времени. Например, кольцо охлаждённых атомов в слабом магнитном поле... // geektimes.ru
 

%)
   51.051.0
RU Alexandrc #03.02.2017 15:54  @Wyvern-2#30.01.2017 15:11
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Wyvern-2> Интересно... А кто Уилли подсказал-то...
Wyvern-2> Учёные подтвердили существование «кристаллов времени» — фазового состояния вещества с нарушением временной симметрии / Geektimes

Ну... Вилчек года с 2012 стал статьи на эту тему публиковать. Даже в ПопМехе пара строк была, в том же 2012, Кристаллы времени: Странные структуры — Популярная механика
А можно ему вопрос и в твиттер или на борду, например, написать :D
   56.0.2924.7656.0.2924.76
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
вавилон искусство фантастика
>А что вы можете посоветовать в таком редком жанре как фантастический детектив?

Начиная с какого периода и для какого уровня начитанности? :) А то, ведь, посоветовать можно начиная от историй азимовского Р. Дэниела Оливо или даже Беляева и кончая чем-то типа новейших «Профессии: Инквизитор» Дивова или «11/22/63» Кинга.

Это очень широкий жанр с сотнями популярных произведений, даже навскидку сложно назвать затравки. От балды, в случайном ассоциативном порядке то, что я высоко оцениваю:

— Лукьяненко, «Спектр»
— Бестер, «Тигр! Тигр!»
— Панов, серия про «Тайный город» — много детективных произведений
— Симмонс, «Песни Гипериона»
— Снегов, «Люди как боги»
— Буджолд, Барраярский цикл — много детективных произведений
— Джеймс Кори (Дэниел Абрахам), цикл «Пространство»
— Розов, «Конфедерация Меганезия» — в серии много детективных произведений
— У упомянутого выше Дивова — вообще львиная доля произведений имеет детективный контент.
— Стругацкие — «Отель „У погибшего альпиниста“»
— ...
   44
RU Zybrilka #11.02.2017 17:53  @Balancer#11.02.2017 13:10
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> — Снегов, «Люди как боги»
Рома, ты о чём?! Какой детектив в этой трилогии? :)

И возвращаясь к первому вопросу.
А с чего вдруг фантастический детектив стал редким жанром? Если только на фоне усиленно пропихиваемой на прилавки сталкерятины, крузятины, метростроя, ЛыРов, ЖЮФов и остальных "академок"...
А так вполне себе востребованный жанр.
   1717
RU Balancer #11.02.2017 18:31  @Zybrilka#11.02.2017 17:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Рома, ты о чём?! Какой детектив в этой трилогии? :)

Начиная от поиска преступной цивилизации, кончая поиском «крота» :)

Zybrilka> А с чего вдруг фантастический детектив стал редким жанром?

Ну, вот, попалось человеку мало этого жанра, видимо :D
   44
RU Zybrilka #11.02.2017 18:41  @Balancer#11.02.2017 18:31
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Начиная от поиска преступной цивилизации, кончая поиском «крота» :)
Ром, но это же не детектив, а космоопера. С "кротом" тоже "не всё так однозначно" (тм). :)
То есть обычных атрибутов детектива у Снегова всё же нет.
А чтобы человеку посоветовать что-то более конкретное, надо освежить память, ведь, кроме перечисленных тобой названий, выходили целые сборники, именно фантдетективов. Это сейчас с такими книгами хуже стало, народ не очень покупает сборники.
Кстати, у Лема в цикле про пилота Пиркса не один и не два рассказа натуральные фантдетективы...
   1717
1 14 15 16 17 18 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru