[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 76 77 78 79 80 157
RU Валентин_НН #13.02.2017 21:41  @Userg#13.02.2017 21:35
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Userg> Долько фумфырики от драже!

ы? что это значит? ничего на ум не приходит
   51.051.0
RU pytnic #13.02.2017 21:42  @Валентин_НН#13.02.2017 21:41
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Userg>> Долько фумфырики от драже!
В.Н.> ы? что это значит? ничего на ум не приходит

В кои то веки я с тобой в недоумении согласен! :( :eek:
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Userg
userg

старожил
★★★
Userg>>> Долько фумфырики от драже!
В.Н.>> ы? что это значит? ничего на ум не приходит
pytnic> В кои то веки я с тобой в недоумении согласен! :( :eek:
лямки на пуговицах ;)
   11.011.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Userg>>>> Долько фумфырики от драже!
Userg> В.Н.>> ы? что это значит? ничего на ум не приходит
pytnic>> В кои то веки я с тобой в недоумении согласен! :( :eek:
Userg> лямки на пуговицах ;)
Userg> https://i.ytimg.com/vi/oUAD6Ox8izw/hqdefault.jpg

Ты уверен, что ЭТО надо в ЭТУ тему?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Userg
userg

старожил
★★★
pytnic> Ты уверен, что ЭТО надо в ЭТУ тему?
Ни какой крамолы в те времена такие флакончики не несли. Я же привел пример драже.
   11.011.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Ты уверен, что ЭТО надо в ЭТУ тему?
Userg> Ни какой крамолы в те времена такие флакончики не несли. Я же привел пример драже.
Прости, видимо - я недоперепил :eek:
Понять не сумел.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Валентин_НН #14.02.2017 08:13  @Userg#13.02.2017 21:52
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Userg>>>> Долько фумфырики от драже!
Userg> В.Н.>> ы? что это значит? ничего на ум не приходит
Userg> лямки на пуговицах ;)
[ворчит, передразнивает] - "драже, драже".
За всю жись это витаминками звалось!
   56.0.2924.8756.0.2924.87

PSS

литератор
★★☆
pytnic> Пытался в своё время, для фотопечати использовать.
pytnic> Да и плёнки ведь как правило - легкогорючи.
pytnic> Впрочем, сейчас совсем другие лампочки...

С 60х годов должны были идти уже негорючие.
   44
+
-
edit
 
kot1967> Best Songs Of The 70s - YouTube
kot1967> И Найл такой молодой и у Фредди все впереди
И Траволта попал даже. Ещё никакого "Криминального чтива". )
И сэр Элтон ещё с растительностью на голове. )
   1717

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Пытался в своё время, для фотопечати использовать.
pytnic>> Да и плёнки ведь как правило - легкогорючи.
pytnic>> Впрочем, сейчас совсем другие лампочки...
PSS> С 60х годов должны были идти уже негорючие.

Я родился в 65.
Я точно помню, что были у меня диафильмы, которые я использовал для создания "дымных ракет".
ИМХО!
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Mishka

модератор
★★★
pytnic> Я родился в 65.

Шпана малолетняя! :F Я уже под стол пешком ходил, когда ты ещё титьку сосал!
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Я родился в 65.
Mishka> Шпана малолетняя! :F Я уже под стол пешком ходил, когда ты ещё титьку сосал!

Понимаю!
Именно так и ты и успел на забугорье уйти! :p
Пы.Сы. я и сейчас иногда "припадаю"! :D :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 14.02.2017 в 23:30
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
pytnic>> Я родился в 65.
Mishka> Шпана малолетняя! :F Я уже под стол пешком ходил, когда ты ещё титьку сосал!

Тю... Молодежь...
В 62-м изучали брошюры по защите от ОМП.
И кукурузные коржики лопали (жуть несусветная).
   11.011.0

TEvg-2

мракобес

PSS>> С 60х годов должны были идти уже негорючие.
pytnic> Я родился в 65.
pytnic> Я точно помню, что были у меня диафильмы, которые я использовал для создания "дымных ракет".

А при мне уже вся пленка негорючая была. Я ещё в детстве читал о ракетах из пленки, но ничего не получалось.
   47.047.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
PSS>>> С 60х годов должны были идти уже негорючие.
pytnic>> Я родился в 65.
pytnic>> Я точно помню, что были у меня диафильмы, которые я использовал для создания "дымных ракет".
TEvg-2> А при мне уже вся пленка негорючая была. Я ещё в детстве читал о ракетах из пленки, но ничего не получалось.

Видимо, мои родители были более запасливыми!
   49.0.2623.11249.0.2623.112

sam7

администратор
★★★★★
sam7> В 62-м изучали брошюры по защите от ОМП.
sam7> И кукурузные коржики лопали (жуть несусветная).

А ведь задумался сейчас.
Люди из раннего детства помнят только какие-то фрагменты.

Вот у меня из 62-го - только три-четыре фрагмента

- брошюры "Это должен знать каждый" с атомными грибами, выливными приборами с зарином, зоманом
- кукурузные коржики
- телевизор купили, "Радий", только включили - показывали встречу космонавтов
- ну, и с телевизором - клеили цветную пленку (ala цветной), не понравилось, практически сразу сняли.

То, что запомнился первый телевизор, это понятно.
Но что засели в памяти выливные приборы...
Удивительно.
   11.011.0

Zybrilka

аксакал
★☆
PSS> С 60х годов должны были идти уже негорючие.
Не знаю, вполне себе горючие шли.

Выше тут говорили про тюбики от зубной пасты на корпуса. Но это не рационально, слишком тяжёлые получались. Проще, действительно, фольгированная бумага от сигаретных пачек, но такая сама в начале 60-х годов была дефицитом, пачки в большинстве своём выпускались из мягкого картона, без внутренней вкладки из фольгированной бумаги. Это импортные сигареты, и только потом наши пошли с "двухслойной" упаковкой.
От фотоплёнок "золотянка" (хотя скорее "серебрянка", но у нас как-то всё больше именно "золотянкой" называли) шла в ход.
Ближе к середине 60-х мы уже начали экспериментировать с пороховыми зарядами. Картонные гильзы 12 калибра под капсюль "жевело" набивали смесью из перетёртого "Медведя", древесного угля, как взрослые, формовали канал :) . Чуть позже пошла в ход "карамелька". А там самые непоседливые и в кружок ракетомодельный в школе записались. :)
Если склероз не изменяет, то год примерно 1967 (а может уже и 1968, судя по участию в соревнованиях моделей-копий РН "Союз"), всесоюзные ракетомодельные соревнования в Монино. Вот уж там дорвались по экспонатам музея ползать и фоткать их. :) Это сейчас туда любой зайти может, а тогда тот ещё гемор, с предварительной заявкой, только организованной группой и т.д. Е-166 (всё гадали, как туда пилот садился, даже легенда ходила, что кресло опускалось по направляющим вниз), Ла-250, Ил-10 на площадках, таблички на инфу очень скупые. В ангаре макет МиГ-3, настоящий Ла-7 и много другого вкусного...
Всей командой бегали смотреть на Н.Курастикову, если эта фамилия кому-то о чём-то говорит. :)
И знаменитый фотограф из "Моделиста-конструктор" (фамилию не помню уже, увы), который на все подобные соревнования ездил, и обязательно ему на каждом доставалось от микротехники. То винтом от кордовой рубанёт, то плавающая модель разгонится, выпрыгнет и в него. :D В нашем случае ему тоже прилетело. Стартовала копия РН "Союз", а там отделение блоков первой ступени делалось очень просто: в носик блока проволочка, на второй ступени трубочка бумажная, движок 2-й ступени поджигается с задержкой, и набегающий поток просто уносит боковые блоки. А тут что-то пошло не так с самого начала. С направляющей модель сошла, и сразу легла на бок, закувыркалась. Блоки 1-й ступени отделились, и полетели кто куда. Вот один из них и попал точно в объектив "Зенита" фотокора. И смех, и грех...
   1717
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
sam7>> В 62-м изучали брошюры по защите от ОМП.
sam7>> И кукурузные коржики лопали (жуть несусветная).
sam7> А ведь задумался сейчас.
sam7> Люди из раннего детства помнят только какие-то фрагменты.
sam7> Вот у меня из 62-го - только три-четыре фрагмента

Коридор коммуналки с керогазами.
"Тачанки-самокаты" на подшипниках. И катание на них по пандусам Ростовского театра.
Первый самодельный самопал, который чуть более старшие ребята у меня отобрали, и отдали папе. Как небезопасный.
Зимой - каток на стадионе "Трудовые резервы, где я истерично боялся кататься на коньках.
И там же - ледяное поле для хоккея, на которм любил играть папа...
Летом - бассейн для малышей в Парке революции, где мне разрешали купаться и Театральный Фонтан там же, где старшие ныряли вопреки милиции..
Знаешь, у меня есть очень чёткая граница - в первых числах сентября 72, я пошел в 1 класс, а моя семья получила квартиру в другом районе города.
Я могу даже не пытаться вспоминать годы, я просто вспоминаю "картинку".
До 1972 - Нахичевань.
Потом - Александровка.

Спасибо тебе, что напомнил мне это...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

sam7> Вот у меня из 62-го - только три-четыре фрагмента
sam7> - брошюры "Это должен знать каждый" с атомными грибами, выливными приборами с зарином, зоманом
sam7> Но что засели в памяти выливные приборы...
sam7> Удивительно.

Суровое у вас было детство. У меня атомные грибы и отработка команды "вспышка справа" пришлись уже на среднюю школу, а про зарин-зоман я узнал в начале 90-х, когда зелёные были в почете и пугали народ.

Лично я в раннем детстве запомнил как помер Брежнев. Паровозы гудели.
А потом помер Андропов.
А потом помер Черненко.
Ну я думал - так надо.
Горбачев пришел, я где-то через годик всё программу Время смотрел, думаю - пора, щас понесут.
А он всё никак и никак.
   47.047.0
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Кстати да.... С англицкой транскрипцией на современный лад такаскать

17 Russian Swear Words We Definitely Need In English

When you need to express "And so what?" // www.buzzfeed.com
 

А то многие смотрю перестали использовать и уже забывают смысл старинных исконно русских оборотов.
   44

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> - брошюры "Это должен знать каждый" с атомными грибами, выливными приборами с зарином, зоманом
sam7>> Но что засели в памяти выливные приборы...
sam7>> Удивительно.
TEvg-2> Суровое у вас было детство. У меня атомные грибы и отработка команды "вспышка справа" пришлись уже на среднюю школу, а про зарин-зоман я узнал в начале 90-х, когда зелёные были в почете и пугали народ.

Да не, детство было нормальное, период такой попался - в конце 61-го - Карибский кризис, в стране резко занялись гражданской обороной, пока отпечатали да разослали брошюры - вот и 62-й.
А были они везде - дома, в школе, в парикмахерской и т.д.
Маячили на каждом шагу, вот и запомнилось.
   11.011.0
RU Серокой #25.02.2017 16:18
+
+6
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Я думаю у многих людей моего поколения одной из "вкусняшек" советского детства был молочный коктейль. Он был белый, сладкий, густой как сметана, сытный и с тугими пузырьками. Его делали в магазине "Соки-Воды" и соки-водовских отделах гастрономов.

Там стоял серый металлический трехрогий миксер с никелированными стаканами, который ревел как турбина. Еще там была стойка с тремя стеклянными конусами. Внизу у конусов были краники. А в конусах были разные соки.

Обычно - яблочный осветленный, персиковый с мякотью и самый дешевый - березовый. Часто - томатный. И стояла солонка, из которой пальцами брали щепотку, посолить томатный сок. Но это - взрослые. Я не видел детей, пивших томатный сок. Коктейль делали у тебя на глазах: продавщица наливала в большой никелированный стакан молоко из бутылки с широким горлышком, закрытым крышечкой из алюминиевой фольги, бросала туда же пару шариков мороженого, выскребая их из холодильника специальной ложкой, и наливала из мерного стаканчика немного сиропа - обычно яблочного или грушевого. Потом стакан устанавливался в миксер, тот начинал реветь, и надо был мучительно долго ждать, пока коктейль взобьется. И вот - миг блаженства! Который быстро кончается. Как жаль, что стеклянный граненый стакан нельзя облизать изнутри! А иногда все было буднично, когда в холодильнике уже была заготовленная смесь, которую надо было только взбить.

А потом СССР кончился. И кончились молочные коктейли. Миксеры без стаканов еще долго сиротливо торчали в магазинах. Потом пропали. Зато появилось ВСЕ! Ну, так казалось, по крайней мере. А через несколько лет появились и деньги на это все. Или на что-то. И в кафе появились - ТАДАМ! - молочные коктейли. Я захотел вспомнить вкус детства и попробовал раз. Попробовал два. Попробовал три. Это был совсем не тот коктейль! Это было просто сладкое молоко с пеной сверху! Я подумал, что дело в слабых китайских миксерах, которые стоят в кафе и купил специальный мощный миксер для кафе. Ведь ЭТО сотни раз делали у меня на глазах! Я не ждал подвоха. А он меня ждал... Ничего не вышло.

Это было сладкое молоко с пеной сверху. Я положил побольше мороженого. Я взбивал минут десять и из молока выбил крупинки масла. Это было фиаско. Я признал поражение. Миксер пылился в шкафу. Но однажды, в начале тысячелетия, в гастрономе на Васильевском острове в Питере я увидел старинный советский миксер, в котором настоящая советская продавщица делала почти настоящий коктейль. Время не пощадило его. Он был мерзкого розового оттенка, вкуса и запаха из-за импортного сиропа. Но консистенция была правильная! Я вцепился в продавщицу как клещ. Она молчала как партизан. Но я оказался энцефалитнее.

Она открыла мне страшную тайну. Помните противный хруст дробленых льдинок на дне стакана? В этом вся хитрость. Молоко должно быть из морозилки! Если молоко из холодильника - ничего не выйдет. А в морозилке молоко легко переморозить, поэтому в коктейле часто попадались льдинки. Вот как все просто, когда знаешь. Я быстро обпился молочным коктейлем и миксер снова отправился пылиться в шкаф. Я часто делился своим открытием с продавщицами фуфловых коктейлей, но увы, интереса эта хитрость у них не вызывала. Не хочу, чтобы эта тайна ушла со мной. Вот она вам.

PS. Желательно молоко пожирнее - процентов пять. Но из морозилки - взобьется и трехпроцентное.
 


©: Тайна молочного коктейля по-советски
   
LT DDR #25.02.2017 16:23  @Серокой#25.02.2017 16:18
+
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Серокой> Тайна молочного коктейля по-советски ...
Во, во и стоил копейки ... Вкус до сих пор остался где то там, на рецепторах ...
У нас во вмногих магазина такие аппараты стояли ... Гудели? Может быть, не в этом суть ...
А томатный сок мог пить литрами ... Когда то он продавался в 3-х литровых банках, мать часто покупала ...
Не так давно еще можно было купить такие из 404 завезенные, но года два или три как совсем пропали соки из незалежной ...
   51.051.0
BY V.Stepan #25.02.2017 16:23  @Серокой#25.02.2017 16:18
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Серокой> "Я не видел детей, пивших томатный сок."

Что-то автор загибает — у нас томатный сок был одним из самых любимых. Но вот про молочный коктейль истинная правда — редкостное наслаждение было :) . И да, ревел "трёхрогий" агрегат конкретно :) .
   45.945.9
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Серокой>> "Я не видел детей, пивших томатный сок."
V.Stepan> Что-то автор загибает — у нас томатный сок был одним из самых любимых.

10 копеек стоил томатный сок. 25 копеек - виноградный.
Так что дело в средствах. Когда оставался гривенник, других вариантов не было.
Самый дорогой был гранатовый.

Однажды я на две недели попал в коммунизм.
Можно было жрать и пить что хочешь и сколько хочешь. Нахаляву.
И я подсел на гранатовый сок. Вообще я до этого недолюбливал гранатовый сок.
Но халява победила - хватай пока дают. С тех пор я неравнодушен к гранатовому соку.
   47.047.0
1 76 77 78 79 80 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru