[image]

ЭСТОНИЯ ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ

 
1 9 10 11 12 13 18
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Bornholmer> У финно-угров то ж самое. Языковая семья одна, но группы разные и давно разошлись.

А, ну да. Каюсь. Думал, что фино-угорские языки - это группа, как славянские. А это оказывается целая семья.
   51.051.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> Ну Мордва чуть чуть финнов понимает, а вот с венграми тяжко. Там вообще тарабарщина.

Венгров, по идее, оленеводы из Хантымансийска должны понимать. По классификации - самая близкая им родня по языку. Интересно, как их так далеко друг от друга занесло?
   51.051.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Кстати интересно, у удмуртского и прочих пермских языков, реально произношение от русского почти не отличается, или эти парни, ввиду того, что в быту говорят по-русски, просто не владеют правильным произношением? А то вот возьмешь каких-нибудь англичан, немцев, шведов и прочих - сразу другое произношение ловится. Тех же татар послушаешь - вроде тоже несколько иное произношение слышится. А послушаешь российские фино-угорские языки - фактически на русский манер другие слова произносят. Это русский на них повлиял, или наоборот они - на русский.
   51.051.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

U235> фактически на русский манер другие слова произносят. Это русский на них повлиял, или наоборот они - на русский.
Русский на них, разумеется. Языки, интенсивно использующиеся в госуправлении, науке, технике и т.д., вытесняют те, что используются только в быту.

Литовский по произношению сильно похож на русский. По первости кажется, что разговаривают русские, но почему-то ничего не понятно :) Литовцы, если по-нашему говорят, то почти без акцента, только со странной интонацией, от которой быстро на практике избавляются.
   51.051.0

ADP

опытный
★☆
U235> Кстати интересно, у удмуртского и прочих пермских языков, реально произношение от русского почти не отличается, ...

Есть акцент. Интонации, плохо произносят букву С, и т.д. Это для изначально удмуртскоговорящих и руссконеговорящих в детстве.
   51.051.0
FR Штуша-Кутуша #25.02.2017 07:20  @U235#24.02.2017 14:54
+
-
edit
 
U235> ...Это русский на них повлиял, или наоборот они - на русский.
Люди любят болтать. Очень любят. То как сейчас начинают перемешиваться язык это вообще песня. Борцы за чистоту национальных систем потрепаться в шоке😊 А вообще просто историю глянуть кто с кем воевал, торговал, насиловал и любил и всё становится на свои места. К примеру, гражданина Великобритании с какого-нибудь из северных британских островков поймет норвег посредственно владеющий английским , но нифига не поймет англичанин чистейших лондонских кровей. Тот же английский на Карибах это песня для неформалов - люди веселые наркоманы пофигисты и язык такой же веселый. Пока народы сидят в своих границах за заборами, то языки остаются "стабильными", а как начинается движуха, то все друг на друга влияют так, что вообще всё меняется. Вон работаю с поляком и сказать типа "хай, морда" это как хорошие друзья приветствуют друг друга. Таже "курва" и "булка".
Жена усиленно учит немецкий, я так себе, и находим множество слов в русском явно имеющих корни из немецкого. "Попа" это вполне себе нормальное словт у итальяшек и обозначает корму корабля. Я всё хихикал, когда на английском с итальянцами общался и всегда вместо английских "stern" или aft , обозначающих корму судна, вставлял popa😊 Иду на попу😊 Во многих языках невероятно всё завязано и перемешено. Вчера норвег один сказал, что устную речь шведов ему легко понять, а вот письменную уже начинаются заморочки. Датчан ему легко читать, но разговор идет очень тяжело. В Германии та же куча диалектов. Про Филиппины с их сотнями островов вообще молчу. Филиппинцы иногда между собой на помеси английского и еще чего-то болтают, если кто-то из них не удосужился манильский диалект выучить. Мой сын вроде учит немецкий и английский, но постоянно вставляет курдские и арабские словечки. Мы же как родители очень настоятельнт дрессируем его на приемлемый уровень русского языка.
Так что все языки постоянно мешаются, изменяются и русский тому ярчайший пример😊 а еще люди, стремящиеся понять друг друга довольно быстро нащупывают общие точки в языке для общения. Очень быстро.
   
RU tramp_ #25.02.2017 21:03  @Штуша-Кутуша#25.02.2017 07:20
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Штуша-Кутуша> Так что все языки постоянно мешаются, изменяются и русский тому ярчайший пример
А как вам русский у иностранцев, какие особенности?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
FR Штуша-Кутуша #26.02.2017 06:46  @tramp_#25.02.2017 21:03
+
-
edit
 
t.> А как вам русский у иностранцев, какие особенности?
Русский у иностранцев редкая экзотика. Во всяком случае там где мне приходилось работать. В интернациональной рабочей среде однозначно главенствует английский. Тот же французский давно по боку пустили. Сами русские специалисты стараются говорить и улучшать свой английский рабочий. Очень хорошее знание русского я встречал у людей инженерных специальностей, получивших образование в СССР или России, даже в Казахстане😊 это были спецы из Африки, Индии и арабы. При этом видно было, что они явно гордились знанием языка и с удовольствием говорили на нём😊
А так однозначно человеки планеты Земля учат английский, испанский , ну может китайский, т.е. то что реально применимо в жизни. Молодежь из стран бывшего соц.лагеря в европейской части так же учит английский или немецкий.
Мы все стараемся быть практичными. Русский это большая редкость и скорее демонстрация хороших отношений нежели рабочий язык.
   
LT Meskiukas #26.02.2017 12:16  @Штуша-Кутуша#26.02.2017 06:46
+
-
edit
 
t.>> А как вам русский у иностранцев, какие особенности?
Штуша-Кутуша> Русский у иностранцев редкая экзотика.

:D :D :D Это до хорошей пьянки! Как раз во время неё, да и после. Русский начинает прорастать буйно.
   51.051.0
FR Штуша-Кутуша #26.02.2017 12:38  @Meskiukas#26.02.2017 12:16
+
-
edit
 
Meskiukas> :D :D :D Это до хорошей пьянки! Как раз во время неё, да и после. Русский начинает прорастать буйно.
Несколько раз ловил себя на мысли о языке общения в разгар удачной пьянки. Вроде никто толком не говорил на одном общем языке, а как в сознание пришла нирвана и мерцание, то никаких проблем с общением :) Полнейшее погружение в общение :) Это вполне может быть русским языком, но я данный феномен русского языка не могу с уверенностью подтвердить как и многое другое интересное в тех случаях..хмм, некоторые вещи я даже категорически отрицаю, если мне напоминают "а, помнишь ты ..!! " :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
EE Bornholmer #26.02.2017 12:48  @tramp_#25.02.2017 21:03
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

t.> А как вам русский у иностранцев, какие особенности?

К тому, что написал тов.Штуша-Кутуша, могу добавить, что иносранцы воспринимают русский как дикое скопище шипящих звуков, в чем они мне не раз признавались (причем всяких национальностей иностранцы) :) А у нас-то, кроме того, что он великий и могучий, он считается еще и плавно-певучим :)
   51.051.0
EE Bornholmer #26.02.2017 12:51  @Штуша-Кутуша#26.02.2017 06:46
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Штуша-Кутуша> Русский у иностранцев редкая экзотика.

И замечательно. Можно при них говорить что хочешь, главное - избегать интернациональных слов :)
   51.051.0
LT Meskiukas #26.02.2017 12:52  @Штуша-Кутуша#26.02.2017 12:38
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Несколько раз ловил себя на мысли о языке общения в разгар удачной пьянки.
Проверено многократно. Самое смешное, что люди которые до того и понятия не имели, после дико удивляются. Но продолжают осваивать уже гораздо проще.
   51.051.0
FR Штуша-Кутуша #26.02.2017 15:49  @Bornholmer#26.02.2017 12:51
+
-
edit
 
Bornholmer> И замечательно. Можно при них говорить что хочешь, главное - избегать интернациональных слов :)
Неа. Низзя. По миру очень много наших и хороших и плохих людей разбросало. Может некрасиво выйти. Это уж точно. Многие говорят по-английский, но молчат по-русски😁
   
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Bornholmer> К тому, что написал тов.Штуша-Кутуша, могу добавить, что иносранцы воспринимают русский как дикое скопище шипящих звуков, в чем они мне не раз признавались

Скорее русский с сербским или польским путают :) В русском то как раз шипящих не шибко то больше, чем в английском. Обычно иностранцев в русском убивает рычащее "р", произношение согласных "от зубов", жесткие "х" и "й" (впрочем последнее - общее для всех славян) и почти не встречающийся в европейских языках звук "ы".

Обычно русский акцент считается пугающим :)

Russians are scary (Dan Soder Stand Up Rus) - Русский акцент
Одна хитрость, зная которую можно ходить по чёрным кварталам :)
   51.051.0
FR Штуша-Кутуша #27.02.2017 07:03  @U235#27.02.2017 04:46
+
+3
-
edit
 
U235> Обычно русский акцент считается пугающим :)
Ну, да😊 Рычаще жёстко басисто звонко утробно пугающим😊 когда же русский еще пытается чётко и ясно выговорить те же английские слова на высокой интонации чтоб его наконец поняли, то это вообще боль для англосаксов😊 а как их плющит от русского шансона и пьяных братков..этим пытать можно😁
Иногда хочется подойти к группе русских где-нибудь в кафе и вежливо попросить убавить звук. Жесткость и чёткость языка помноженные на громкость ранят пшекающих, картавящих и шипящих иностранцев😊
Русские, говорите потише! Вас и так слышно😊
   
RU U235 #27.02.2017 07:14  @Штуша-Кутуша#27.02.2017 07:03
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Штуша-Кутуша> Русские, говорите потише! Вас и так слышно😊

А что, мы ничего! Это ты китайцев не слышал. :D
Когда эти сыны Поднебесной между собой чего то обсуждают, всегда такое впечатление от их громкой и резко интонированной речи, что они дико между собой ругаются, и буквально через пару фраз морды друг другу бить начнут :D
   51.051.0
FR Штуша-Кутуша #27.02.2017 07:35  @U235#27.02.2017 07:14
+
-
edit
 
U235> Когда эти сыны Поднебесной между собой чего то обсуждают, всегда такое впечатление от их громкой и резко интонированной речи, что они дико между собой ругаются, и буквально через пару фраз морды друг другу бить начнут :D
Они может обсуждают японский акцент и вообще тех грубых и громких варваров с дикого острова😁
   
RU U235 #27.02.2017 07:54  @Штуша-Кутуша#27.02.2017 07:35
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Штуша-Кутуша> Они может обсуждают японский акцент и вообще тех грубых и громких варваров с дикого острова😁

В китайском языке смысл слова меняется интонацией. Произнеси один и тот же слог удивленно, резко, с нажимом, безразлично - и это будут 4 совершенно разных по значению слова. Поэтому если китайцы говорят громко, а по-другому они, по-моему, не умеют, то это производит убойное впечатление: интонации получаются совершенно сумашедшими.

А, ну да: поющий китаец - это вообще, как правило, акустическое оружие: они обычно одарены столь же громким голосом, сколь и полным отсутствием слуха. При этом, если нажрутся, всех, как одного, тянет поорать(именно поорать) в караоке :D
   51.051.0
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★

U235> А, ну да: поющий китаец - это вообще, как правило, акустическое оружие: они обычно одарены столь же громким голосом, сколь и полным отсутствием слуха. При этом, если нажрутся, всех, как одного, тянет поорать(именно поорать) в караоке :D
Кстати, ихний фильм "Великая стена" содержит такую вот песню. В сцене во время похорон генерала, павшего от зубов чудища, запускают белые летающие фонарики, барабаны, войска с флагами, а с 0:50 еще и хор вступает:


Ramin Djawadi - "At The Border" (The Great Wall OST)
"At The Border" is written and performed by Ramin Djawadi for the motion picture "The Great Wall" Buy “The Great Wall” soundtrack on Amazon: http://bit.ly/GreatWallOST Buy “The Great Wall” soundtrack on iTunes: http://bit.ly/GreatWallSound


Вообще, очень трогательно получилось. Англоязычных тоже пронимает:
Recess Samuel 5 дней назад
I was cried when I heard that song!
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

U235> Обычно русский акцент считается пугающим :)
Ну, это, вообще-то, правда. :) Не сам акцент, конечно, а русские вообще.
Проверял :) Один раз в Осло арабы принялись нам посреди улицы кидать какие-то предъявы, мы свирепо перечислили их родословную и послали в пешее секс-турне - и они сразу сдулись и бодрым попрыгом устремились по указанному адресу :lol:
В Финке мне так удалось отделаться от негрил. Причем я даже еще не успел сказать ничего матерного, а просто обмолвился, что я русский - и они сразу осознали, что у них в этой жизни есть еще масса других интересных дел :)
Ну и по мелочам - пьяный финик раз подсел и спросил дрожащим голосом, мол, правда ли, что русские сперва всем наливают, а потом бьют тех, кто не пьет? Мы не стали ломать его картину мира, просто поржали и вежливо предложили сесть куда-нибудь еще :)
   51.051.0
RU Беня #27.02.2017 10:55  @Bornholmer#27.02.2017 10:28
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bornholmer> Ну, это, вообще-то, правда. :) ...
У меня приятель еврей (пархатый классический скрипач из семьи врачей и переводчиков :) ). Как-то раз так где-то под Нью-Йорком на заправке от "черных братьев" отбрехался, когда они к нему подошли с вопросом "Ты с какого района Бро?" Так когда узнали, что он русский, просто с ним покурили, поржали и мирно разошлись. :)

А я себя давно на мысли поймал, что в Европе уже матом в общественных местах даже в полголоса ругаться нельзя. Ни разу небыло случая, чтобы в общественном транспорте, где я ехал я не слушал русскую речь.
   44
EE Bornholmer #27.02.2017 15:45  @Штуша-Кутуша#27.02.2017 07:03
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Штуша-Кутуша> Иногда хочется подойти к группе русских где-нибудь в кафе и вежливо попросить убавить звук. Жесткость и чёткость языка помноженные на громкость ранят пшекающих, картавящих и шипящих иностранцев😊
Нажратые финны еще хуже, уверяю тебя. Мало того, что горлопанят (бабы громче мужиков), так потом начинают прямо за столом 行ердеть (у них так можно, Европа же), потом порываются выть в караоке, будто собаку в дверях прищемило... в общем, весело...
   51.051.0
EE Bornholmer #27.02.2017 15:50  @Беня#27.02.2017 10:55
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Беня> А я себя давно на мысли поймал, что в Европе уже матом в общественных местах даже в полголоса ругаться нельзя.
Истинно. Я матерно за границей не выраж@пываюсь, потому как имидж нации и все такое :) Я и дома-то не того, культурка же ж. Только на работе, там иначе нельзя, ну так и контингент там соответствующий :)
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

diakin

втянувшийся

U235> Это флаг Малопургинского района Удмуртии.
U235> https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/aa/Flag_of_Malopurginskiy_rayon_%28Udmurtia%29.svg/1200px-Flag_of_Malopurginskiy_rayon_%28Udmurtia%29.svg.png

Нда, если с таким флагом выйти на Невский, наверное сразу загребут.
   51.051.0
1 9 10 11 12 13 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru