[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 77 78 79 80 81 157
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> 10 копеек стоил томатный сок. 25 копеек - виноградный.
TEvg-2> Так что дело в средствах.

А берёзовый стоил 8 копеек. А яблочный 12 копеек и что? Я любил томатный, яблочный и яблочно-клубничный (он, ЕМНИП, 15 копеек стоил), их и пил. Самый дорогой из тех, что помню, у нас был клубничный — 20 копеек. А с виноградным за 25 ты что-то загнул. Он был точно меньше 20 копеек, и я его не любил (очень сладкий), поэтому пил очень редко.
   45.945.9
US Mishka #25.02.2017 18:26  @Серокой#25.02.2017 16:18
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> http://cdn.fishki.net/upload/.../3a2ff68fda409aab0feff119f522df82.jpg
Серокой> ©: Тайна молочного коктейля по-советски

В Молдавии, всё, конечно, было по другому. И молочные коктейли пережили СССР, и блины к ним. И выбор соков, точнее расвет количества соков, пришёлся на первые года после распада. На центральной улице в Кишинёве, в Гиочеле делали молочные коктейли до тех пор, пока этот Гиочел не сгорел. В магазине почти напротив в самый-самый момент продавалось до 25 разных видов сока. Только виноградного было сортов 5. Со старшей дочкой регулярно заходили.

А Тирасполь ещё долго оставался известен своими пирожками с повидлом (были по 4 копейки). При этом их делали в двух местах — возле ж.д. вокзала и в забегаловке сразу за главной площадью. Когда с женой в Тирасполь приезжали, то стандартный завтрак/обед/ужин (в зависимости от времени приезда) были стакан дешёвого кофе и 2-3 пирожка. В 20 копеек на человека укладывались. :)
   51.051.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> А берёзовый стоил 8 копеек. А яблочный 12 копеек и что?
Везде по разному. В том же Тирасполе и Кишинёве, ЕМНИП, берёзовый был 9. А вот томатный, виноградный (белый и чёрный), яблочный, сливовый, персиковый, грушевый были одинаково. Гранатовый был дороже.
   51.051.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> А берёзовый стоил 8 копеек. А яблочный 12 копеек и что?
Mishka> Везде по разному.

Вот с этим не спорю. Речь-то шла за другое — что томатный пили из-за того, что он был дешёвый. А вот это откровенное враньё.
   45.945.9
+
+1
-
edit
 

CCXXIII

опытный

V.Stepan> А с виноградным..., и я его не любил (очень сладкий), поэтому пил очень редко.

А я часто. Только у Бабушки... свой, из Изабеллы.
Один раз /мне ~4 года/ у Бабули сердце прихватило, а сок кончился... Надо в погреб. Она не может (я тогда не понял почему). Пришлось самому...
Мне был повязан платок на правую руку, с какой стороны из бочки наливать... Но Бабуля забыла (как девкой-малолеткой была) я же задом то с лестницы спустился. И с правой (по ходу, и "повязанной платком" стороны) испробовал...
Не, потом, со временем, понял, что у Бабули и вино свое было неплохое...
Но тогда смог только вылезти из погреба и... в винограднике уснул. Родители только к вечеру нашли. Двор то не малый был.
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> А Тирасполь ещё долго оставался известен своими пирожками с повидлом (были по 4 копейки).

А в Бресте пирожки с повидлом у Монтаны стоили 2 копейки :) (ужасная цена! Андроповки и те 3 копейки стоили). Я честно признаюсь, что у нас в детстве было развлечение "зайти, купить 1 пирожок, а два свистнуть".
   45.945.9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Вот с этим не спорю. Речь-то шла за другое — что томатный пили из-за того, что он был дешёвый. А вот это откровенное враньё.

Ну, определённая правда есть, но не вся. Кто так, кто-то потому, что нравится. Как ни странно, в Молдавии было много пьющих томатный, хотя было много и таких, кто его не переносил. А среди взрослого населения всегда бытовало мнение: "Зачем пить сок, когда есть вино?" В общем, в 70-е, стакан белого стоил чуть дешевле стакана красного (и продавалось из бочек на разлив) и всё это на уровне стоимости сока. Не, если хотелось там с выдержкой и именем, то надо было идти в забегаловку и стоило там дороже, но разливали.
   51.051.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
CCXXIII> А я часто. Только у Бабушки... свой, из Изабеллы.

Тююююю! Сравнил Божий дар с яичницей :) . Мы-то про покупные говорили :) .
   45.945.9
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Кто так, кто-то потому, что нравится.

Воот! :)

Mishka> Как ни странно, в Молдавии было много пьющих томатный

В оригинальном сообщении было, что "я не видел, что дети пьют томатный". Вот это меня и возмутило :) . А уже потом Женя стал доказывать, что томатный дети пили потому, что он дешёвый.
   45.945.9
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Я пил потому что дешевый. На дорогой не всегда бабла хватало.
Томатный достаточно вкусен, но другие соки ещё лучше.
   47.047.0
+
-
edit
 

CCXXIII

опытный

V.Stepan> Тююююю! Сравнил Божий дар с яичницей :) . Мы-то про покупные говорили :) .

Тады "Ой"..,
К Бабуле я с Курил "ездил". Там другой "пояс" был и все "покупные" на 1-3 (10+) копеек дороже были. Томатный (мой любимый, называемый мною "помидорным" 12 коп. /с солью в бесплатном стакане с ложкой/ стоил).
И вообще для меня красная икра "пыткой" была, хуже манной каши с комками из садика...
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> Я пил потому что дешевый.

А я потому что любил. Ииии???
   45.945.9
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
CCXXIII> Томатный (мой любимый, называемый мною "помидорным" 12 коп. /с солью в бесплатном стакане с ложкой/ стоил).

Ыыыыы!!! Теперь перечитай всю дискуссию :D . Женя меня убеждал, что томатный (повторяю, я его тоже любил) пили только потому, что он был дешёвым. Иначе бы он никому не нужен был бы :) .
   45.945.9
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

V.Stepan> А я потому что любил. Ииии???

Я тоже любил. Но айвовый и яблочный любил ещё больше. Но они были дороже. А томатный был дешевле. А бабла на всё не хватало.
   47.047.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

V.Stepan>Иначе бы он никому не нужен был бы :) .

Нужен. Но меньше.
   47.047.0
+
-
edit
 

CCXXIII

опытный

TEvg-2> Я пил потому что дешевый. На дорогой не всегда бабла хватало.
TEvg-2> Томатный достаточно вкусен, но другие соки ещё лучше.

Ну извини, на вкус и цвет ...
Хватает на любой, но... предпочитаю или помидорный /томатный/, или виноградный. Липисины с утра в сок давит сын... А я из пакета... помидорный. С солью, перцем... и сметаной.
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> Но айвовый и яблочный любил ещё больше. Но они были дороже.

Про айвовый ничего не скажу, у нас не продавали, но разницу в 2 копейки между томатным и яблочным выдавать за "дороже/дешевле"... Сове больно!

Я скажу больше — у нас кроме томатного сока продавался ещё "напиток Осенний" за 11 копеек за стакан, это тот же томатный, но уже посолёный заранее. И вот тут доказывать, что "Осенний" дёшево, яблочный дорого...

P.S. А ещё мне нравился берёзово-виноградный, который был 9 копеек, что дороже берёзового, но дешевле виноградного (эти оба не любил). При этом берёзово-виноградный я пил по остаточному принципу.
   45.945.9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
CCXXIII>> А я часто. Только у Бабушки... свой, из Изабеллы.
V.Stepan> Тююююю! Сравнил Божий дар с яичницей :) . Мы-то про покупные говорили :) .
В Кишинёве (в Тирасполе я уже тогда был только наездами, но поначалу, там тоже было нормально), как ни странно, после развала на несколько лет появились виноградные соки такого типа. :) Из Изабеллы был, мускат был. В общем, многие колхозы, которые сами вино делали, часть сока пустили в продажу по каким-то причинам.
   51.051.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> В оригинальном сообщении было, что "я не видел, что дети пьют томатный". Вот это меня и возмутило :) . А уже потом Женя стал доказывать, что томатный дети пили потому, что он дешёвый.

Ну, он, может и не видел. Что тут не так? :F
   51.051.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Ну, он, может и не видел. Что тут не так? :F

Не представляю, как такое может быть :) . Тут явный загиб для красивого словца.
   45.945.9
+
+1
-
edit
 

CCXXIII

опытный

V.Stepan> P.S. А ещё мне нравился берёзово-виноградный, который был 9 копеек, что дороже берёзового, но дешевле виноградного (эти оба не любил). При этом берёзово-виноградный я пил по остаточному принципу.

Тоже пользовал.
Но до сих пор самый "любимый рецепт": в граненый стакан /спец для этого бережно хранимый/ 2/3 помидорного сока, 1/3 хорошей сметаны, соль, перец, Tobasco по вкусу. Перемешать мельхиоровой /Бабушкиной/ лодкой ... и наслаждаться.
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> Мы-то про покупные говорили :) .
Mishka> В Кишинёве

Хорошо, уточню — виноградный, который тут не выращивается :)
   45.945.9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Ну, он, может и не видел. Что тут не так? :F
V.Stepan> Не представляю, как такое может быть :) . Тут явный загиб для красивого словца.

Вот в конце 70-х, поехали мы на соревнования в Челябинск (ЕМНИП, я уже рассказывал об этом). А там томатное мороженное. И народ его ел. А мы сильно удивлялись. Бо никто его за мороженное не считал. Или там, в Тирасполе, предпочитали мы-спортсмены, пломбир. А крембрюле брали, когда денег не хватало. Каково же был наше удивление, когда ленинградцы, приехавшие в гости на соревнования, жрали его "как не в себя".
   51.051.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> А ещё мне нравился берёзово-виноградный
CCXXIII> Тоже пользовал.

Вооот! Хороший был сок :) При этом совсем недорогой.
   45.945.9
RU DustyFox #25.02.2017 19:19  @V.Stepan#25.02.2017 18:42
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Mishka>> Кто так, кто-то потому, что нравится.
V.Stepan> Воот! :)
С детства и по сию пору обожаю томатный сок! Особенно если его сметанкой и специями сдобрить, да с хлебушком свежим...)))
О CCXXIII и рецепт выше отписал!..))))
   44
1 77 78 79 80 81 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru