Советские журналы на военную тематику

 
RU Евгений Белаш #25.02.2017 19:08
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Зарубежные кинохиты в кинотеатрах СССР.
Попутно обнаружил прекрасное :)
Кто угадает год "знакомства"?



Совсем непристойный вопрос :) - угадайте, что еще написано в статье о вооружении ракетоносца? :)
 56.0.2924.8756.0.2924.87
UA mid! #26.02.2017 10:00  @Евгений Белаш#25.02.2017 19:08
+
-
edit
 

mid!

опытный

Е.Б.> Кто угадает год "знакомства"?
Е.Б.> Совсем непристойный вопрос :) - угадайте, что еще написано в статье о вооружении ракетоносца? :)
- Это что из журнала Юный Техник? Конец 60х, начало 70х? По вооружению, максимум кс-1 и кср-2.
 51.051.0
RU Евгений Белаш #26.02.2017 17:57  @mid!#26.02.2017 10:00
+
-
edit
 
Е.Б.>> Кто угадает год "знакомства"?
Е.Б.>> Совсем непристойный вопрос :) - угадайте, что еще написано в статье о вооружении ракетоносца? :)
mid!> - Это что из журнала Юный Техник? Конец 60х, начало 70х? По вооружению, максимум кс-1 и кср-2.

Из него :)

Но все гораздо печальнее - это второй номер за... 1987 год. 1987 год, Карл!
Ни ракеты, ни даже пушки не называются вообще, не говоря о каких-то их ТТХ...

Скажите спасибо, что вообще Ту-16 назвали (и КБ Туполева). Притом что в основной статье, где описывалась дозаправка, "ракетоносец" как всегда.

Почему такое кино выходило - а по тем же причинам...
 56.0.2924.8756.0.2924.87
LT Meskiukas #26.02.2017 21:42  @Евгений Белаш#26.02.2017 17:57
+
-
edit
 
Е.Б.> Но все гораздо печальнее - это второй номер за... 1987 год. 1987 год, Карл!
Ну так я как-то тут рассказывал. У однокурсника отец служил в аппарате военного атташе ФРГ. Он поехал в отпуск в Бонн. Вернулся и привёз роскошную книгу про современные танки. И в ней Т-64, Т-72, Т-80!!! Скандал был грандиозный! Особист чуть за разглашение бучу не поднял. Благо шеф на место его жёстко поставил. Но книгу изъяли и засекретили. Хранилась она в секретной библиотеке. По выпуску её секретной почтой по новому месту службы выслали.
 51.051.0
+
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
Сообщение было перенесено из темы Зарубежные кинохиты в кинотеатрах СССР.
ЗВИ в 60-е шли под грифом минимум ДСП, рассылались по подписке в пакете. На обложке было напечатано:
"Для офицеров, генералов и адмиралов Советской армии".
На срочной службе в библиотеке а/б Щучин (1972-й год) они уже были в читальном зале, но выдавались только офицерам. В Слониме (1973-й) в библиотеке части (командировка, стояли у танкистов) уже в свободном доступе для любого солдата.
После дембеля подписки через Союзпечать не было года до 74-75 вроде, может чуть дольше. В 80-е совершенно точно была свободная подписка на ЗВИ.
А вот с "Советским военным обозрением" засада полная. Журнал выходил на немецком и английском языках. На русском никогда его не видел. :)
Ну и содержание там было почти как в "Техника молодежи" или в "Знание - сила".

Если что, гриф секретности с документов по приборам и оборудованию МиГ-3 сняли только в середине 90-х, чему был свидетелем, т.к. часть материалов рассекречивали по нашей заявке, с последующей публикацией.
Как объясняли работники архива, тут не было какого-то злого умысла, или желания засекретить всё на свете. Сама процедура снятия грифа геморная, а народу в архивах постоянный некомплект. Так что конкретно до МиГ-3 руки могли не дойти и до сегодня, не было срочности особой. :)

Зато за публикацию чертежей САУ "Мста-С" из нас, а особенно из автора чертежей, товарищи "с добрыми, но усталыми глазами" всю душу вынули. :D Хотя снимки делались по официальному разрешению, и чертежи рисовались по согласованию с устроителями выставки ВиВТ.
 1717

+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Zybrilka> ЗВИ в 60-е шли под грифом минимум ДСП
А что такое ЗВИ? Зарубежное военное обозрение?

Zybrilka> А вот с "Советским военным обозрением" засада полная. Журнал выходил на немецком и английском языках. На русском никогда его не видел. :)



Zybrilka> САУ "Мста-С"
Zybrilka> Хотя снимки делались по официальному разрешению
По чьему официальному разрешению? :D
Неужели межведомственной комиссии по защите гостайны?
Или аналогичного органа минобороны?

Zybrilka> чертежи рисовались по согласованию с устроителями выставки ВиВТ.
А что "устроители выставки ВиВТ" имели полномочия снятия грифа секретности с ВиВТ? :D
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  51.051.0
+
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
VAS63> А что такое ЗВИ? Зарубежное военное обозрение?
Да.

VAS63>
Там за 1988 год журнал. В эти годы я уже им не интересовался. И рассказывал про конец 60-х и 70-е.
Так что вполне могли начать выпускать на русском.
VAS63> Неужели межведомственной комиссии по защите гостайны?
VAS63> Или аналогичного органа минобороны?
Устроителей выставки. Общались с ними А.Кощавцев, А.Аксёнов, авторы чертежей и текста. С кем конкретно, я без понятия. Меня последовавший "разбор полётов" коснулся самым краем, просто уточнили ФИО, круг обязанностей в редакции. Так что про "вынимание души" непосредственно у меня я приукрасил. ;)
Zybrilka>> чертежи рисовались по согласованию с устроителями выставки ВиВТ.
VAS63> А что "устроители выставки ВиВТ" имели полномочия снятия грифа секретности с ВиВТ? :D
Без понятия. Это надо уточнять у Кощавцева.
1994 год, бардак ещё тот творился. :)

"В номере: Ил-4, БИ, Т-4 (100), ЗиС-5, М-30, Т-20, БА-20, Ми-4, walkaround Ми-4, 2С19 Мста-С, М-20, монография Henschel Hs132, Як-28ПМ, Arado Ar234, Porsche 944, пожарная машина ПМГ, GAMA, Звезда, камуфляж Bell UH-1 и Миг-3

Название: М-Хобби
Год выпуска: 1994 год"
 1717
Это сообщение редактировалось 26.02.2017 в 23:33
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Zybrilka> 1994 год, бардак ещё тот творился. :)

Согласен. Легко отделались :)
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  56.0.2924.8756.0.2924.87
BY V.Stepan #27.02.2017 10:25  @Zybrilka#26.02.2017 22:53
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Zybrilka> ЗВИ в 60-е шли под грифом минимум ДСП, рассылались по подписке в пакете.

Ну, не знаю, у меня отец выписывал (правда, это уже 70-е/80-е были), так никакого ДСП не было и близко, я и сам читал, и в школу таскал, там с приятелями обсуждали статьи/фото (не я один таскал, много у кого родители выписывали).
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
RU Zybrilka #27.02.2017 13:16  @V.Stepan#27.02.2017 10:25
+
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
V.Stepan> Ну, не знаю, у меня отец выписывал (правда, это уже 70-е/80-е были)
Как уже писал выше, в 1973 журнал свободно лежал в библиотеке в/ч. Без надписи про офицеров и генералов на обложке. В конце 60-х такая надпись была.
А в 80-х я и сам выписывал через Союзпечать свободно.
 1717
+
-
edit
 

mid!

опытный

Е.Б.>> Но все гораздо печальнее - это второй номер за... 1987 год. 1987 год, Карл!
- Ну а что вы хотели от Юного Техника.... ;) Хотя были и интересные книги :D У меня в детстве была любимая книжица о Советской Армии, выпуска 2й половины 70х.Текста в ней было мало, но картинки(правда без названия марок а чисто определения)... и какие!!!! Так в авиации были показаны Су-17, в ПТРК кроме Малютки, светили Конкурс, в ЗРК помимо Квадратов и Стрелы засветили Джигита!!!! (о названии сего чуда я узнал много позднее)
Meskiukas> ....
- Информация, проходила не только через книги но и через журналы. Так в немецком Флюгер-Ревю в 79м читал о Су-17м, в более поздних - уже про Су-15 и Миг-25. В 84м в Швейцарском Интеравиа, в статье о Советской авиации - были приведены фото и некоторые данные о Ту-160,Су-27,Миг-31,Ми-28 и Ка-50. После Олимпиады - в продаже попадалось уже много книг производства ГДР и ЧССР, Польши,Болгарии - где расписывалась наша техника.(покупал в магазине иностранная книга что был на Гоголя в Москве) А в "Перестройку", даже спокойно читал в библиотеке имени Ленина Джейны итд.
 51.051.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2017 в 23:57

Zybrilka

опытный

☠☠
mid!> в ЗРК помимо Квадратов и Стрелы засветили Джигита!!!!
ПУ "Джигит" делался под ЗУР "Игла", но не "Стрела". ПЗРК "Игла-1" приняли на вооружение в 1981 году, так что в 70-е в наших журналах могли быть только рисунки "на тему" подобной пусковой.
mid!> В 84м в Швейцарском Интеравиа, в статье о Советской авиации - были приведены фото и некоторые данные о Ту-160,Су-27,Миг-31,Ми-28 и Ка-50.
Перевирали там всё, что только можно. Особенно весёлые "мурзилки" были по МиГ-25 до побега Беленко...
В военно-исторических журналах 90-х достаточно подробно описывали фейки в западных справочниках по нашей ВиВТ.
 1717
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆

Году эдак в 92-93, в институтской библиотеке ДСП, взял полистать книжку под неснятым грфом, называлась "РТЭ Як-7б"...
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  44
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
DustyFox> Году эдак в 92-93, в институтской библиотеке ДСП, взял полистать книжку под неснятым грфом, называлась "РТЭ Як-7б"...
Что там ДСП.
Вы бы знали какие совершенно секретные документы до сих пор попадаются :) Типа донесения о пьянке красноармейцев в 1926 году, или ведомость о наличии седел в дивизии в 1931-м.
Хотя тему по вопросам секретности лучше продолжать здесь

Секрет Полишинеля или Jane's Fighting Ships, Апальков , Павлов и другие…

а можно мелкий оффтоп? Лошарик = Кашалот? или Norsub 5? И почему вокруг этих спецлодок столько таинственности на форумах? ведь всё давно описано и в книгах и на западе... и фото и проекции (например, огромный красивый книга "Атомный подводный флот 1955-2005" (Тарас, Минск) моя не понимать...// Морской
 
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  44.0.2403.13344.0.2403.133
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PF

новичок
По поводу Советского военного обозрения. Будучи лейтенантом (или старшим л-том) на Дальнем востоке выписал как-то Советское военное обозрение между 1977 и 1978 годами. Бредятина полная. Даже читать не мог. А ЗВО совсем другое дело.
 44
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru