[image]

ЭСТОНИЯ ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ

 
1 10 11 12 13 14 18
LT Bredonosec #02.03.2017 15:43  @Dogrose#22.02.2017 00:25
+
-
edit
 
Dogrose> Для К9 разработана Транспортно-заряжающая машина (Ammunition Resupply Vehicle) К10.
Это конечно хорошо, но о закупках её ничего не сообщается :)
Равно как и о закупках бульдозеров и иной инженерной техники в рамках контракта по гаубицам.

Dogrose> Во-первых это про Финляндию. Во-вторых по лицензии можно производить не только машину целиком, но какие-то запчасти или даже отдельные узлы. В Эстонии налажено небольшое производство БПЛА, так что не только о железках может идти речь.
Я знаю, что это про финку. Потому и указал, что к эстонии не относится никоим боком.
По поводу того, что что-то можно организовать - при чем тут данный контракт?

Dogrose> Вы хотели сказать миллионов? Знаете у меня возникает чувство, что со мной беседует не то жлоб, не то блатной. Но вы же вроде не из таких.
давайте без дешевых понтов, а? :)
Или мне раневскую вспоминить?

Dogrose> А откуда быть более конкретным ответам, если нет информации?
Тогда зачем пытаться придумать, будто она есть? И заводить месячной длительности срач на тему, что якобы "нет, всё рассказано, вы читать не умеете!" ?

> Для вас 50 миллионов сверх стоимости САУ выглядят неправдоподобными.
почему же? Вполне правдоподобными ) Я видел многократно, как нашими местными властями и властями гордых маленьких соседей распиливались и бОльшие бабки, как через сложные многоходовки, так и в виде одной "изящной" операции, так что, вообще не удивлен :)

> У меня же есть право вам возражать, причем не обязательно с цифрами наперевес, как вы того требуете. Ваши ведь подозрения ни на чем не основаны и никаких цифр у вас нет.
У меня есть цифра: корея продаёт гаубицы за 50 млн, эстонское МО покупает за 100.
Вы утверждаете, что тут всё нормально - так что, с вашей стороны также нужны цифири, подтверждающие вашу позицию :)
А у меня вон даже весьма свежие примеры, как МО латвии покупало за 250 млн то, что британцы продавали за 48 лям :) Или как наше МО закупало ложки по полторы сотни евро, и прочую требуху по схожим ценам. Детали хранятся в теме "пилим деньгипо-балтийски".

>Думаю, вам просто приятно
фи. это не заменит доказательства, я на сию демагогию не ведусь :)
   49.049.0
LT Bredonosec #02.03.2017 16:03  @Bornholmer#24.02.2017 19:24
+
-
edit
 
Bornholmer> Литовский по произношению сильно похож на русский. По первости кажется, что разговаривают русские, но почему-то ничего не понятно :) Литовцы, если по-нашему говорят, то почти без акцента, только со странной интонацией, от которой быстро на практике избавляются.
вот уж точно неправда :)
Даже я когда в питер приезжал, мне друзья говорили при ментах пасть не раскрывать, потому как акцент сильно заметен. А я даже не литовец, и в школе не на нем учился, просто часть времени приходится на нем общаться.
Литовский акцент очень хорошо ощущается на слух. Мяукающие интонации, смягчения там, где не следует, органическое непереваривание буквы "я" с коверканием её, непереваривание сдвоенных букв, которых в литовском просто нет, т.д.

Характерные для ментальности музыкальные мотивы - так же ощущаются даже не слыша слов. Если по радио крутят русскую, литовскую или западную эстраду - даже по звучанию, не слыша речи, можно угадать, кто.
   49.049.0
LT Bredonosec #02.03.2017 16:22  @tramp_#25.02.2017 21:03
+
-
edit
 
t.> А как вам русский у иностранцев, какие особенности?
редко замечаемое местными, но характерное отличие: в разных языках разное мышление. Разные метафоры, разные устойчивые словоформы, разные "пасхалки", к которым отсылаются намеки, ставшие устойчивым выражением.
Напр, самое простое: если в русском "дуб" - тупой, то в литовском это похвала, и используется как имена для сыновей, которых надеятся вырастить крепкими.
В русском "береза" == стройная, в литовском - == кривая.
В русском осла могут назвать "оленем", а в литовском это лось или чаще гусь. Ну вот не ассоциируется "гусь" с идиотом в русском, разве что с надутостью. А в литовском - если гусем назвали, значит ведешь себя как дебил.
Или там устойчивые идиоматические выражения, которые выдают часто общающиеся на литовском вполне русскоязычные граждане: "что я знаю?" (аналог "откуда я знаю?" мне понятен, но интонация вопроса такова, что всё равно подмывает ответить "ничего!")), или "что есть?" (аналог "что случилось" или "чего тебе?"), или там "спортовать",...
т.д. и т.п. Я не фил-олух, пусть они раскручивают в деталях, я ток первое, что вспомнилось, вкинул.
   49.049.0
+
-
edit
 
U235> Когда эти сыны Поднебесной между собой чего то обсуждают, всегда такое впечатление от их громкой и резко интонированной речи, что они дико между собой ругаются, и буквально через пару фраз морды друг другу бить начнут :D
не всегда, это менталитет. Так же общаются арабы и евреи, живущие на ближнем востоке.
выросшие в других местностях и окружении - общаются тихо, нормально.
Но если такие соберутся - да, таки перепалка тонгов в жестяном чайнике :)
   49.049.0
EE Bornholmer #08.03.2017 17:43
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Ну вот, денег-то полно, теперь еще и на вторую бригаду. Это при том, что она есть только формально, один пехотный батальон и, наверное, штаб бригады. Человек триста. Это ж надо будет еще как минимум один батальон, артдивизион и части тыла. Призывников-то хватит?

На развитие Второй пехотной бригады Эстонии потратят 90 млн евро - Новости Эстонии - Rus.Postimees.ee

Министр обороны Маргус Цахкна во вторник посетил расположение Второй пехотной бригады, на развитие которой Министерство обороны намерено выделить в рамках четырехлетней программы развития почти 90 млн евро. // rus.postimees.ee
 
   51.051.0
RU Zybrilka #08.03.2017 18:32  @Bornholmer#08.03.2017 17:43
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Bornholmer> Ну вот, денег-то полно, теперь еще и на вторую бригаду.
А зачем Эстонии две пехотные бригады? Против кого она собралась воевать такими силами?
   1717
RU Беня #08.03.2017 18:39  @Zybrilka#08.03.2017 18:32
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Zybrilka> А зачем Эстонии две пехотные бригады? Против кого она собралась воевать такими силами?
Дык Латвия миллитаристическое государство. :-)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
EE Bornholmer #08.03.2017 19:34  @Zybrilka#08.03.2017 18:32
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bornholmer>> Ну вот, денег-то полно, теперь еще и на вторую бригаду.
Zybrilka> А зачем Эстонии две пехотные бригады? Против кого она собралась воевать такими силами?

Против Латвии, против кого же еще?!
Первую бригаду развернули на севере державы супротив Нарвы-Ивангорода, чтоб латыши не догадались, а финны напряглись. Чтоб морской десант не высадили, долго ли, с четырех-то катеров.
Теперь вот вторую бригаду, супротив Печор. Латыши, может, и допетрят, да уже поздно будет.
   51.051.0
RU Zybrilka #08.03.2017 19:40  @Bornholmer#08.03.2017 19:34
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Bornholmer> Против Латвии, против кого же еще?!
Соседям тоже придётся увеличивать свои ВС. Уж больно сосед могучий. :D
   1717
EE Bornholmer #08.03.2017 19:53  @Zybrilka#08.03.2017 19:40
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Zybrilka> Соседям тоже придётся увеличивать свои ВС. Уж больно сосед могучий. :D

Даже шведы призыв вернули, чо.
   51.051.0
RU Zybrilka #08.03.2017 19:58  @Bornholmer#08.03.2017 19:53
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Bornholmer> Даже шведы призыв вернули, чо.
В ответ на развертывание второй бригады? :)
   1717
EE Bornholmer #08.03.2017 20:13  @Zybrilka#08.03.2017 19:58
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Zybrilka> В ответ на развертывание второй бригады? :)

Не, это, наверное, еще в ответ на первую :)
В ответ на вторую придется раскопать ядерное убежище под Стокгольмом.
   51.051.0
RU Zybrilka #08.03.2017 20:15  @Bornholmer#08.03.2017 20:13
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Bornholmer> В ответ на вторую придется раскопать ядерное убежище под Стокгольмом.
Как там всё напряжённо и сложно. :D
   1717
EE Dogrose #12.03.2017 01:45  @Bredonosec#02.03.2017 15:43
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Для К9 разработана Транспортно-заряжающая машина (Ammunition Resupply Vehicle) К10.
Bredonosec> Это конечно хорошо, но о закупках её ничего не сообщается :)

А по-моему сообщается. Перечитайте исходную статью Борнхольмера.

Dogrose>> Во-первых это про Финляндию. Во-вторых по лицензии можно производить не только машину целиком, но какие-то запчасти или даже отдельные узлы. В Эстонии налажено небольшое производство БПЛА, так что не только о железках может идти речь.
Bredonosec> Я знаю, что это про финку. Потому и указал, что к эстонии не относится никоим боком. По поводу того, что что-то можно организовать - при чем тут данный контракт?

Скорее всего не причем. Так я этого и не утверждал, а лишь ответил на ваш вопрос: «А что за лицензионные выплаты? Они собираются производство по лицензии у себя открывать?»

Dogrose>> Вы хотели сказать миллионов? Знаете у меня возникает чувство, что со мной беседует не то жлоб, не то блатной. Но вы же вроде не из таких.
Bredonosec> давайте без дешевых понтов, а? :) Или мне раневскую вспоминить?

Лучше не надо. Повторять заезженные фразы – это пошло и скучно.

Dogrose>> А откуда быть более конкретным ответам, если нет информации?
Bredonosec> Тогда зачем пытаться придумать, будто она есть? И заводить месячной длительности срач на тему, что якобы "нет, всё рассказано, вы читать не умеете!" ?

Я не придумываю. Что-то действительно есть. Это информация об обслуживании, обучении персонала, материально-техническом обеспечении. Но вы пытаетесь этого не замечать и представить дополнительные затраты как факт распила средств. Я же не виноват, что вы не в состоянии отделить стоимость САУ от стоимости дополнительных услуг. Уже в исходной статье Борнхольмера было указано на что идут 50 млн. и что входит в сумму 100 млн.:
«По данным экономического издания Южной Кореи Pulse, Эстония купит 12 самоходных артиллерийских установок (САУ) К9 «Тандер» (Гром) за 50 миллионов долларов или примерно 47 миллионов евро, сообщает Postimees. Примерно такая же сумма пойдет на вспомогательную технику и техническое обслуживание, Pulse предполагает, что вся сделка обойдется в 100 миллионов долларов (95 миллионов евро).»

Dogrose>> У меня же есть право вам возражать, причем не обязательно с цифрами наперевес, как вы того требуете. Ваши ведь подозрения ни на чем не основаны и никаких цифр у вас нет.
Bredonosec> У меня есть цифра: корея продаёт гаубицы за 50 млн, эстонское МО покупает за 100.
Bredonosec> Вы утверждаете, что тут всё нормально - так что, с вашей стороны также нужны цифири, подтверждающие вашу позицию :)

Вы действительно не понимаете прочитанного и делаете это демонстративно.

Эстония купит б/у гаубицы почти на 50 млн евро

Деловое издание Pulse узнало о намерении властей Эстонии закупить 12 самоходных артиллерийских установок (САУ) К9 «Thunder» (Гром) за 47 миллионов евро, которые до этого находились в эксплуатации вооружённых сил Южной Кореи. // baltnews.ee
 

Эстония купит б/у гаубицы почти на 50 млн евро
Деловое издание Pulse узнало о намерении властей Эстонии закупить 12 самоходных артиллерийских установок (САУ) К9 «Thunder» (Гром) за 47 миллионов евро, которые до этого находились в эксплуатации армии Южной Кореи.
7 февраля таллинское издание Столица со ссылкой на бизнес-издание Pulse пишет, что Эстония купит б/у гаубицы К9 «Thunder» почти на 50 миллионов долларов или около 47 миллионов евро.

Bredonosec> А у меня вон даже весьма свежие примеры, как МО латвии покупало за 250 млн то, что британцы продавали за 48 лям :) Или как наше МО закупало ложки по полторы сотни евро, и прочую требуху по схожим ценам. Детали хранятся в теме "пилим деньгипо-балтийски".

Не обобщайте. Вот когда у вас будет что предъявить МО Эстонии, тогда и говорите. Надеюсь, меня вы не в чем не подозреваете по аналогии, что, мол, если кто-то где-то что-то украл, то значит и я такой же вор?

Dogrose>> Думаю, вам просто приятно
Bredonosec> фи. это не заменит доказательства, я на сию демагогию не ведусь :)

Доказательства найдете в исходной статье, если выключите дурака.
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Видимо, "Светлейший" дорожный знак удачно установил. (довыёживались амеры)
;)

ФОТО: На учениях под Таллином штурмовик США приземлился на дорожный знак

В Эстонии во время учений один из американских военных самолетов получил на участке шоссе Ягала-Кяравете легкие повреждения, в связи с чем данный отрезок будет перекрыт до пятницы, сообщает rus.DELFI.ee со ссылкой на Генштаб Сил обороны Эстонии. //  rus.delfi.lv
 
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Carpe diеm #14.08.2017 11:18
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★

Estonia: US’ A-10 Thunderbolt II jets carry out take-off and landing drills
US Army's A-10 Thunderbolt II jets from the 175th Wing of the Maryland Air National Guard carried out take-off and landing drills at an extension of the Jaegala-Kaeravete Highway in the Harju County, Thursday. Video ID: 20170810-049 Video on Demand: http://www.ruptly.tv Contact: cd@ruptly.tv Twitter: http://twitter.com/Ruptly Facebook: http://www.facebook.com/Ruptly
   
RU Zybrilka #14.08.2017 11:54  @Amoralez#10.08.2017 20:54
+
+4
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Amoralez> Видимо, "Светлейший" дорожный знак удачно установил. (довыёживались амеры)
Цех по производству "дорожных знаков" представлен к награде. И теперь его работники перестанут завидовать коллегам из берёзового цеха. :)
   60.0.3112.9060.0.3112.90
EE Bornholmer #14.08.2017 13:29  @Bredonosec#02.03.2017 16:03
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bredonosec> Даже я когда в питер приезжал, мне друзья говорили при ментах пасть не раскрывать, потому как акцент сильно заметен. А я даже не литовец, и в школе не на нем учился

Давеча разговаривал с двумя водилами из Литвы. Один литвин, но на русском говорит неотличимо от нас. Второй русский, говорит вроде грамматически правильно, но с такой странной интонацией, что с трудом верится, что он наш. При чем сам он не слышит разницы. Что за дела у вас там на Литве? :)

Эстляндские русские, даже кому по работе приходится много говорить на местной мове, или дети, кто в эстонских школах учится, по-русски говорят все-таки без акцента.
   54.054.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
☠☠☠
B
Bornholmer> Давеча разговаривал с двумя водилами из Литвы. Один литвин, но на русском говорит неотличимо от нас. Второй русский, говорит вроде грамматически правильно, но с такой странной интонацией,
Вы следующий раз документы проверяйте.чтобы точно знать кто есть кто
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> Вы следующий раз документы проверяйте.чтобы точно знать кто есть кто

Гиб мир дайнен аусвайс, ду! :D :D
   54.054.0
EE Bornholmer #14.08.2017 13:54  @Zybrilka#14.08.2017 11:54
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Zybrilka> И теперь его работники перестанут завидовать коллегам из берёзового цеха. :)
Да тут и без войны они как на минном поле. То задавят своего, то прижгут, то изувечат, то утопят, то об дорогу самолет сломают. Никакой сталкер не поможет.
   54.054.0
EE Bornholmer #28.03.2018 22:02
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Ревельские нарки увели у бундесверовского подполковника лаптоп со страшными тайнами.
И чего ради было высылать российского военного атташе? Тут дойче официрен бомжам все по дурости и так сольют...😨

В Таллинне наркоманы украли у подполковника Бундесвера технику с гостайнами НАТО. Планшет продали за 50 евро

Начальник штаба центра компетенции киберзащиты НАТО Франц Лантенхаммер пал жертвой воришек, пишет Eesti Ekspress. //  m.rus.delfi.ee
 
   38.0.2125.10238.0.2125.102

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
info> B
Bornholmer>> Давеча разговаривал с двумя водилами из Литвы. Один литвин, но на русском говорит неотличимо от нас. Второй русский, говорит вроде грамматически правильно, но с такой странной интонацией,
info> Вы следующий раз документы проверяйте.чтобы точно знать кто есть кто

У тебя и документы проверять не надо, за 10 кабельтовых чувствуется истинный литовец. Хай живэ ридна Литуаниа...
   51.0.2704.8151.0.2704.81

info

аксакал
★☆
☠☠☠
Andru> У тебя
каша....в голове

Эстония готова прийти на помощь пострадавшим в Кемерово

Ранее Рижская дума одобрила предложение перечислить пострадавшим 50 тысяч евро. //  47news.ru
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
info> Эстония готова прийти на помощь пострадавшим в Кемерово › Статьи › 47новостей из Ленинградской области
"готова оказать".. Но денег не дает. И не окажет.
Главное ж заявить, получить полит-капитал..
Насколько это характерно для местных...
   26.026.0
1 10 11 12 13 14 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru