[image]

Военная операция Турции в Сирии

 
1 11 12 13 14 15 66

wert

аксакал
★★★★
Артиллерийская концентрация. Как минимум 12 из 219 списочных стволов М110А2 под Аль-Бабом
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 17.02.2017 в 10:42

wert

аксакал
★★★★
В общем, на сегодня, черная метла вымела зелень из Аль-Баба. Итог 10-дневных боданий с 51-ой дивизией ССА, с заходами последней на запад\юго-запад городской застройки и какими то позывами к попытке окружить с юга на 17 февраля

Syria War 2017 - Heavy Clashes & Urban Combat Between Rebels And ISIS During Battle for Al-Bab
Syria War 2017 - Heavy Clashes & Urban Combat Between Rebels And ISIS During Battle for al Bab Footage shows scenes from the ongoing battle of al-Bab between Turkish backed Syrian rebels and ISIS inside the town. Heavy clashes and urban combat is reported to rage on with Syrian rebels backed by Turkish tanks and Special forces making more gains inside the city.

- возвращения к линии соприкосновения 10-дневной давности.


Что при широко демонстрируемом искусстве войны последних в араб-гангста-стайл, наверное, не удивительно.
Прикреплённые файлы:
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+1
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

wert> Что при широко демонстрируемом искусстве войны последних в араб-гангста-стайл, наверное, не удивительно.
Зато всё засняли и задокументировали, поди куча инстаграмов пестрят героическими фотками. Впрочем САА это только на руку.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1799x879, 207 кБ]
 
 
   51.051.0
MD Serg Ivanov #20.02.2017 17:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

«Геополитические швы» Турции расходятся: Эрдоган споткнулся об Аль-Баб: EADaily

Успехи сирийской армии на северо-восточном участке фронта в провинции Алеппо и действия в этом районе курдского ополчения основательно взбудоражили Турцию. // eadaily.com
 

Успехи сирийской армии на северо-восточном участке фронта в провинции Алеппо и действия в этом районе курдского ополчения основательно взбудоражили Турцию. Правительственные войска ведут медленное, но успешное наступление на оплот террористической группировки ДАИШ («Исламское государство, ИГ, ИГИЛ) в городе Дейр-Хафир. Одновременно верные Башару Асаду силы вышли на южные подступы к Аль-Бабу, штурм которого турецким контингентом и союзными ему формированиями оппозиционной «Свободной сирийской армии» (ССА) до сих пор не завершён.
Договорённость Москвы и Анкары, о которой недавно напомнили близкие к турецким властям источники, соблюдается. Согласно ей, условной границей между турецко-исламистской коалицией «Щит Евфрата» и правительственными силами призвана стать трасса М-4 (Латакия — Алеппо), лежащая к югу от Аль-Баба. Однако наступление войск Асада к северо-востоку от этого города чревато для Анкары отсечением турецкой армии и ССА от районов, находящихся под полным или премущественным контролем курдов. Более того, поставлена под большой вопрос сама возможность дальнейшего продвижения турецких сил в сторону Ракки, хотя ранее официальные лица в Анкаре уже определили этот город дальнейшей целью своей военной кампании в Сирии.
Подробнее: «Геополитические швы» Турции расходятся: Эрдоган споткнулся об Аль-Баб — Новости политики, Новости России — EADaily

Не в последнюю очередь, это связано с крайне неубедительными действиями турецкой армии, ранее разрекламированной до масштабов одной из самых сильных в мире, под Аль­-Бабом. На поверку вышло так, что пока турки не получили воздушной поддержки от России и США, они не смогли даже войти в Аль­-Баб. Но войдя в него, завязли в уличных боях. Напрашивается риторический вопрос. Кто будет финансировать «идеи фикс» Эрдогана и давать ему конкретные политические гарантии, если его армия уже третий месяц стоит под не самым мощным бастионом ДАИШ в регионе? Другое дело — пустые обещания и палки в колёса совместных усилий России, Турции и Ирана хоть как-то стабилизировать линии фронта на севере Сирии и избежать дальнейшей военной эскалации.
(1) Резонанс среди экспертов вызвала статья руководителя департамента стратегических исследований аналитического центра в Анкаре SETA Хасана Басри, опубликованная 15 февраля государственным турецким информагентством Anadolu. Формально SETA (Фонд политических, экономических и социальных исследований, имеет представительство в Вашингтоне) позиционируется «независимой» организацией. Между тем, эту исследовательскую структуру считают «голосом» правящей в Турции Партии справедливости и развития. Поэтому, мысли автора статьи под говорящим заголовком «Россия ставит под угрозу союз с Турцией» можно с уверенностью рассматривать в качестве того, что турецкие власти думают, а не только говорят о роли России в Сирии.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 20.02.2017 в 17:15
RU Spinch #20.02.2017 18:07  @Serg Ivanov#20.02.2017 17:09
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
S.I.> ... поставлена под большой вопрос сама возможность дальнейшего продвижения турецких сил в сторону Ракки, хотя ранее официальные лица в Анкаре уже определили этот город дальнейшей целью своей военной кампании в Сирии.

оне уже на весь мир официально объявили что не собираются туда, в Ракку. Так же как "весь мир" объявил что брать Ракку планируется курдами, а не турками с туркозеленью.
   22
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Якобы за прошедшие 48 часов опять продолбили Аль-Бабскую оборону ИГ до предыдущих позиционных значений.

Как то чересчур быстро и если правда говорит о том что никакого особого сопротивления в этих кварталах не было
Прикреплённые файлы:
20.02.17.jpg (скачать) [703x581, 82 кБ]
 
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79

Spinch

аксакал
★★
wert> Как то чересчур быстро и если правда говорит о том что никакого особого сопротивления в этих кварталах не было

опять фотаются у тадефовской кольцевой:

   22
+
-
edit
 

Parazit

втянувшийся

Spinch> опять фотаются у тадефовской кольцевой:


днем можно. Днем черные отдыхают...
   47.047.0

wert

аксакал
★★★★
-
Прикреплённые файлы:
22.02.2017.jpg (скачать) [704x728, 110 кБ]
 
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Все.

Халифат ушел.
Прикреплённые файлы:
x1.jpg (скачать) [998x558, 149 кБ]
 
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79

wert

аксакал
★★★★
wert> Все.
wert> Халифат ушел.

Интересно, кто первый и как дернется вдогонку. Обратите внимание на карту, все три стороны на равных стартовых позициях.

Template:Syrian Civil War detailed map - Wikipedia

Purge server cache Government ; Opposition ; Syrian Democratic Forces (SDF) and affiliates ; Jabhat Fateh al-Sham (JFS) ; Islamic State (IS) Contested ; Stable mixed control ; Government & Opposition (truce) Inner controls, outer sieges (or strong enemy pressure) ; Enemy pressure from one side; Small icon within a larger icon: The situation in individual neighbourhood/district Transclude this template by using {{Syrian Civil War detailed map}}. No parameters should be provided. // en.wikipedia.org
 

Кажется надо "только" взять область вокруг Даир Хафир, а уж оттуда на Ракку пряма дорога вдоль тонкой полоски населенных пунктов левого берега Ефрата. Но при этом и Армия и Курды имеют место для маневра,перегруппировки и вариативности своих действий, к тому же у последних в загашнике "рычаг влияния" на ситуацию в виде северного наступления. на столицу "черных". А вот перед "туркозеленью" относительно узкое дефиле меж двух областей влияния.

Будут ли сломаны все договоренности?
   51.0.2704.7951.0.2704.79

wert

аксакал
★★★★
Вчера некий шахид взял и очень удачно зашел в Аль-Баб, по н.д. до 45 убитых у ССА.
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
wert> по н.д. до 45 убитых у ССА.

Рожин ещё бОльшие озвучивает

Сегодня утром, к северу от Аль-Баба, контролируемые Турцией боевики Сирийской Свободной Армии понесли одни из самых больших разовых потерь за последние месяцы.
Смертник Халифата в поселке Сосиане подъехал на машине к большому скоплению боевиков ССА и подорвал себя. В результате погибло около 80 человек (включая нескольких мирных жителей), еще более 100 получили ранения.
 
   45.945.9

wert

аксакал
★★★★
В общем, ходят интересные слухи про то что "протурецкие зеленые" рванули на восток, по направлению к Манбиджу. То есть - на курдов. Сирийская же армия не идет на север, а вклинивается дальше на восток, в района Рамс Хармил - Дейр Хафир, при этом пока не зачищая юго-восточный угол у Квейриса
 

Таким образом Тадеф остается де юре черной, а скорее всего де-факто нейтральной зоной.

Опять кто то договорился за спиной у Курдистана?
   51.0.2704.7951.0.2704.79

Spinch

аксакал
★★
wert> Таким образом Тадеф остается де юре черной, а скорее всего де-факто нейтральной зоной.

Тадеф туркозелёные забирают.
   44

wert

аксакал
★★★★
wert>> Таким образом Тадеф остается де юре черной, а скорее всего де-факто нейтральной зоной.
Spinch> Тадеф туркозелёные забирают.
Spinch> САА намеревается окружать Дейр-Хафер в надежде что "черные" оттуда накатят, полагая что для лобового штурма город сильно укреплен.

Что интересно, уже во всех новостях


Генштаб Турции объявил, что с занятием Аль-Баба, начавшаяся в конце августа 2016 года операция "Щит Евфрата" достигла своих целей. ©

"Щит Евфрата" достиг цели

Генштаб Турции объявил, что с занятием Аль-Баба, начавшаяся в конце августа 2016 года операция "Щит Евфрата" достигла своих целей. 1. Заявление совпало с… // colonelcassad.livejournal.com
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79

Spinch

аксакал
★★
wert> Генштаб Турции объявил, что с занятием Аль-Баба, начавшаяся в конце августа 2016 года операция "Щит Евфрата" достигла своих целей. ©

"Будем посмотреть" ©
   44

Spinch

аксакал
★★
wert>>> Таким образом Тадеф остается де юре черной, а скорее всего де-факто нейтральной зоной.

Альмасдар тут вроде пишет что Тадеф взяли армейцы САА. Если так - значит договорились с турками.
Пы.Сы.: в арапских твиттерах пошли сообщения что САА и туркозелень вовсю клэшатся между собой в районе Тадефа и аль-бабского зернохранилища. Есть потери в людях и технике с обеих сторон.
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2017 в 22:52
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
наброс из арапского твиттера - типа, курды передадут под контроль САА для создания некоей буферной зоны часть территории к западу от Манбиджа:
   22
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
походу правда лоялы с курдами антитурецкую буферную зону формируют:

Курдские силы начали передавать сирийской армии контроль над деревнями к западу от Манбиджа

На северо-востоке провинции Алеппо началась процедура передачи "Сирийскими демократическими силами" ряда населённых пунктов к западу от города Манбидж под // www.almasdarnews.com
 
   44
MD Serg Ivanov #06.03.2017 17:48  @Spinch#04.03.2017 04:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Spinch> походу правда лоялы с курдами антитурецкую буферную зону формируют:
Spinch> Курдские силы начали передавать сирийской армии контроль над деревнями к западу от Манбиджа

Москва остановила «Щит Евфрата»: смирится ли Эрдоган?: EADaily

Турция не против того, чтобы сирийские войска контролировали Манбидж, который обещал отбить у курдов президент Турции Реджеп Эрдоган. Об этом турецкому изданию Sabah daily заявил премьер-министр Бинали Йылдырым. // eadaily.com
 

Турция не против того, чтобы сирийские войска контролировали Манбидж, который обещал отбить у курдов президент Турции Реджеп Эрдоган. Об этом турецкому изданию Sabah daily заявил премьер-министр Бинали Йылдырым. «Последняя информация, которой мы располагаем о Манбидже, это то, что силы режима (Башара Асада) вошли в город и YPG (боевое крыло сирийской курдской партии „Демократический союз“) уходит. Это неплохое развитие ситуации для нас. Мы не хотим присутствия YPG в Манбидже. Кроме того, Сирия принадлежит сирийцам», — сказал глава турецкого правительства. Как отметило турецкое издание со ссылкой на профессора Байарактара, теперь Анкара вряд ли предпримет попытки захватить Манбидж, так как прямое столкновение с правительственными войсками накалит ситуацию и настроит против Турции всех геополитических игроков.
Подробнее: Москва остановила «Щит Евфрата»: смирится ли Эрдоган? — Новости политики, Новости России — EADaily

Многие эксперты уже и так говорят о бесславном конце турецкой операции «Щит Евфрата», хотя, возможно, Анкара на самом деле не смирилась с тем, что протурецким силам закрыли дорогу на Манбидж и Ракку. По крайней мере, «умеренные» джихадисты в отличие от турецких военных ведут активные боевые действия не только против «Сил демократической Сирии» (SDF), но и правительственной армии в районе Манбиджа. Например, на днях выложили в сеть видео издевательств над четырьмя пленными солдатами, которые якобы заблудились в районе Аль-Баба. Ранее курдский медиаактивист Кован Диреж утверждал, что во время радиопереговоров между силами SDF и джихадистами, последние заявили: «У нас нет приказа атаковать режим, в ином случае Турция нам не заплатит!».
Подробнее: Москва остановила «Щит Евфрата»: смирится ли Эрдоган? — Новости политики, Новости России — EADaily
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 06.03.2017 в 17:54
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
S.I.> Турция не против того, чтобы сирийские войска контролировали Манбидж, который обещал отбить у курдов президент Турции Реджеп Эрдоган. Об этом турецкому изданию Sabah daily заявил премьер-министр Бинали Йылдырым. «Последняя информация, которой мы располагаем о Манбидже, это то, что силы режима (Башара Асада) вошли в город и YPG (боевое крыло сирийской курдской партии „Демократический союз“) уходит. Это неплохое развитие ситуации для нас. Мы не хотим присутствия YPG в Манбидже. Кроме того, Сирия принадлежит сирийцам», — сказал глава турецкого правительства.

Якобы сегодня в Манбидже

   51.0.2704.7951.0.2704.79

Spinch

аксакал
★★
wert> Якобы сегодня в Манбидже

где-то там же - военная полиция детектед:
   44
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
прямо, многонациональный антитурецкий пояс в защиту курдов :D
   39.039.0

gals

аксакал
★☆
Турецкие военные атаковали сирийскую армию в западном Манбидже

9 марта 2017, 17:57

Турецкие вооруженные силы совместно с оппозиционной Свободной сирийской армией устроили артиллерийский обстрел сирийских правительственных войск на западе Манбиджа; по неподтвержденным данным, убиты восемь и ранены десятки сирийских военнослужащих.

По информации арабского издания Al-Masdar, сирийская армия была атакована вблизи приграничных деревень, передает «Интерфакс».
 
   52.052.0
1 11 12 13 14 15 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru