[image]

Вопрос по БРЛС боевых вертолетов

 
1 2 3

ADP

опытный
★☆
Вопрос следующий. Реализован ли в БРЛС боевых отечественных вертолетов (Ми-24, Ми-28, Ка-52) режим ведения огня НАРами с кабрирования? Угол кабрирования градусов 17.
Откуда такая постановка вопроса — возник спор по поводу видео, как в Сирии наши вертолеты стреляют НАР с существенного кабрирования. А мой источник уверяет, что такого режима при стрельбе НАРами вообще не должно быть, т.к. кучность и точность никакие.
   52.052.0
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

ADP> Вопрос следующий. Реализован ли в БРЛС боевых отечественных вертолетов (Ми-24, Ми-28, Ка-52) режим ведения огня НАРами с кабрирования? Угол кабрирования градусов 17
Определитесь,что такое угол кабрирования и угол набора?
А вообще, здесь ветка ИБА
   1717

Зеро

аксакал

в 77г мы три брата выпустились с училищ..двое БВВАУЛ..попали на Миг-27
И один Сызрань...попал на Ми-24..между нашими полками было 50км.
Летали на один полигон.
И вот он как то за рюмкой чая восхищался (был он на полигоне и видел как наши Миги работают, в частности С-5 стреляют.) Вколачивают, грит, как гвозди..точно.
А мы спрашиваем, а вы чё?...точнее же нас должны работать..скорости, высоты, дальность намного меньше.
А мы, грит, их с кабрирования пускаем..точности никакой.
   44
Это сообщение редактировалось 10.03.2017 в 10:07
RU Зеро #10.03.2017 09:57  @Шайтан#10.03.2017 09:54
+
+1
-
edit
 

Зеро

аксакал

Шайтан> Определитесь,что такое угол кабрирования и угол набора?
Да ладно..это частности..тонкости аэродинамики
Смысл то ясен.
Шайтан> А вообще, здесь ветка ИБА
А чё тут тогда делают ветки Су-24, Су-25..? :D
   44
RU Шайтан #10.03.2017 10:18  @Зеро#10.03.2017 09:57
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Шайтан>> А вообще, здесь ветка ИБА
Зеро> А чё тут тогда делают ветки Су-24, Су-25..? :D
Я тебе плюс поставлю за верность! :)
   1717
RU Зеро #10.03.2017 10:24  @Шайтан#10.03.2017 10:18
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Шайтан> Я тебе плюс поставлю за верность! :)
Оно спасибо канешна, но...лучше бы материально. :(
   44

KAV

опытный

ADP> Вопрос следующий. Реализован ли в БРЛС боевых отечественных вертолетов (Ми-24, Ми-28, Ка-52)
А когда на Ми-24 и Ми-28 появились БРЛС?
ИМХО на Ми-24 их нет от слова вообще, на Ми-28 только планируют ставить и пока проводят испытания.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

GranD

опытный

ADP> Вопрос следующий. Реализован ли в БРЛС боевых отечественных вертолетов (Ми-24, Ми-28, Ка-52) режим ведения огня НАРами с кабрирования? Угол кабрирования градусов 17.
Это наверно вопрос ко мне, т.к. это моя первая работа нач.ВОТП в 80-м году. Надо было разработать удар с самоподсветом одиночного вертолета. Исследования проводились на полигоне Алабино с целью определить, как зафигачить С-5о, чтоб успеть найти цель, пока они светят. При кабр 15 ракеты загорались у земли и на земле. При кабр 17- на высоте 300-500 м, на чем и остановились. Никакие прицелы на кабр не применялись, чисто навигационный пуск. Дальность полета ракет типа С-5, была 3,5 км, из этого и исходили. Применяли и кабр боевыми, если пехота требовала не заходить за боевые порядки. Всё прицеливание сводилось к определению дальности 3,5 км для С-5 и 4,7 км для С-8. На такой дальности ракеты сыпятся без скорости, почти отвесно и накрывают площадную цель. Сейчас всё также, а БРЛС пока в мечтах.
   44
+
-
edit
 

GranD

опытный

Зеро> А мы, грит, их с кабрирования пускаем..точности никакой.
Свистел он тебе за кабр. :D
Очень редко применяли, даже в нормативах оценок не было.
А с точностью да. Я их нормативы когда увидел, прифуел. На бомбометание выше.
И связано это со спецификой вертолета. Мала начальная скорость и всякие скольжения сильно сказываются. А вертолет постоянно скользит во всех плоскостях, да ещё трясется.
   44
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

GranD> Свистел он тебе за кабр. :D
Нет, не свистел..
Он по жизни хвастунишка был. :D
И вертолётчик "старый" ещё до училища летал на них в ДОССАФ.....
За рюмкой всегда пытался доказать, что вертолёт ничем не хуже самолёта..
И что на высоте 10м и скорости 200 лететь сложнее чем на 50м и скорости 900
А мы и не спорили особо.. :D

Так что..он себе во вред свистеть не стал бы (насчёт наших гвоздей и их никакой точности)
Уж я то его знал, как облупленного.. :D
   44

Edu

аксакал
★☆
GranD>... Сейчас всё также, а БРЛС пока в мечтах.
Здесь надо учесть наличие ГОЭС, цифры и более мощных машин на свежих бортах.
Возможности "координатного" поражения от внешнего ЦУ (подобно СВП-24) у вертунов пока маловероятна (хотя... Сирия преподнесла немало сюрпризов ;) ) однако предположу, что с учетом дальнометрирования, алгоритм работы НАР с кабрирования там забит.
Упомянутый сюжет наводит на подобные мысли - оставаясь на проблемной для ПЗРК, минимальной высоте, шарашат нехилой серией с кабры, увеличивая дальность поражения супостата/понижая вероятность ответки его традиционных ЗС.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.03.2017 в 12:24

GranD

опытный

Edu> Здесь надо учесть наличие ГОЭС, цифры и более мощных машин на свежих бортах.
Да, всякие ОЭС помогут определить дальность до цели и всё. Прицеливаться с кабра не имеет смысла, т.к. НАР дальше положенного не летят. С кабр 17 и с кабр 30, попадают в одно пятно рассеивания. Всё прицеливание- вовремя начать маневр.
   44

Edu

аксакал
★☆
GranD> ...т.к. НАР дальше положенного не летят. С кабр 17 и с кабр 30, попадают в одно пятно рассеивания.
Да, но на одинаковой высоте дальность пуска с кабры увеличивается.
Угол пуска кстати, тоже напрямую связан с высотой.
В нашем сюжете это заметно - минимальная высота/солидный угол.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.03.2017 в 13:25
+
+1
-
edit
 

GranD

опытный

GranD>> Свистел он тебе за кабр. :D
Зеро> Нет, не свистел..
Вова, я 20 лет на полигонах отсидел и кабр делали 1-2 из тыщи. Обычно начальство, чтоб повыеживаться.
Остальные старались хотяб с пологой пикирки в норматив вложиться. Это и до и после Афгана. Причем, что характерно. В Афгане в окно дувала запуливали, а дома с трудом на трояк попадали. Были конечно, особо одаренные.
   44
Это сообщение редактировалось 10.03.2017 в 13:27

GranD

опытный

Edu> Да, но на однаковой высоте дальность пуска с кабры увеличивается.
С кабры конечно дальше, чем с ГП. Вопрос в том, попасть надо или огород вспахать?
   44

Edu

аксакал
★☆
GranD> Вопрос в том, попасть надо или огород вспахать?
Подавить :D
Но с учетом, всех перечисленных ништяков, снятия значительной части нагрузки с летчика прежде всего, есть неплохой шанс основательно накрыть цель.
В другой ветке (видео авиационных ударом) есть занятные моменты - интересно ваше мнение
   52.052.0

Edu

аксакал
★☆
Edu>... есть занятные моменты - интересно ваше мнение
Вот в частности: (начало ролика)

и "вид с земли" т.с.:

Ми-28Н ВКС под Пальмирой

0:22 Корвет "Совершенный" проекта 20380 бороздит просторы Японского моря Военный Осведомитель 3 781 просмотрдень назад 4:23 в/ч 48670 Военный Осведомитель 981 просмотрдень назад 0:38 АМН 233114 "ТИГР-М" с БМДУ "Арбалет-ДМ" ЮВО Военный Осведомитель 584 просмотрадва дня назад 0:11 Тайфун-К Военный Осведомитель 4 043 просмотрадва дня назад 1:13 TrackingPoint: The Age of the PGF Военный… // Дальше — vk.com
 
   52.052.0
+
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
ADP>> Вопрос следующий. Реализован ли в БРЛС боевых отечественных вертолетов (Ми-24, Ми-28, Ка-52) режим ведения огня НАРами с кабрирования? Угол кабрирования градусов 17
Шайтан> Определитесь,что такое угол кабрирования и угол набора?

Не БРЛС, извиняюсь, а в бортовом оборудовании (БРЭО ?), в целом. Есть ли режим ведения огня на кабрировании, рассчитывается ли точка попадания. Т.е. интересует не возможность выстрелить.

Шайтан> А вообще, здесь ветка ИБА

Я в курсе, но не идти же с этим на Морской. Здесь был Шурави когда то.
В принципе, аналогичный вопрос по Су-25. По ведению огня НАР с кабрирования: как обеспечивается точность, примерная точность при этом. А то мне в одном месте заявили, что рассеивание С-8 0,2% по дальности и небольшое увеличение рассеивания только улучшит поражение типовой цели. А у меня сомнение, поскольку рассеивание должно вырасти многократно, это мягко.
   52.052.0

GranD

опытный

ADP> Не БРЛС, извиняюсь, а в бортовом оборудовании (БРЭО ?), в целом. Есть ли режим ведения огня на кабрировании, рассчитывается ли точка попадания.
Ну на роликах никакого кабрирования нет. Есть прицеливание с большой дальности и поскольку марка внизу, приходится поднимать нос. Это типа нашей логарифмической кривой. До какой дальности сейчас считают не скажу, но для НАР это не больше 4-5 км.
   44

ADP

опытный
★☆
GranD> Ну на роликах никакого кабрирования нет. Есть прицеливание с большой дальности и поскольку марка внизу, приходится поднимать нос. Это типа нашей логарифмической кривой. До какой дальности сейчас считают не скажу, но для НАР это не больше 4-5 км.
Хотя бы так... Как при этом производится прицеливание? Какое примерно рассеивание? И то же самое для Су-25.
   52.052.0

Garry_s

опытный

GranD> А с точностью да. Я их нормативы когда увидел, прифуел. На бомбометание выше.
GranD> И связано это со спецификой вертолета. Мала начальная скорость и всякие скольжения сильно сказываются.
Совершенно верно: рассеивание с вертолета более чем в два раза больше, чем с самолета.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

GranD

опытный

ADP> Хотя бы так... Как при этом производится прицеливание? Какое примерно рассеивание?
Наложением марки, как ещё? Рассеивание в цифрах говорить не буду, от ракеты и носителя зависит. Но факт, что на предельной дальности, эллипс сокращается по направлению почти до круга.
   44

Garry_s

опытный

ADP> В принципе, аналогичный вопрос по Су-25. По ведению огня НАР с кабрирования: как обеспечивается точность, примерная точность при этом. А то мне в одном месте заявили, что рассеивание С-8 0,2% по дальности и небольшое увеличение рассеивания только улучшит поражение типовой цели. А у меня сомнение, поскольку рассеивание должно вырасти многократно, это мягко.
Цифра близка к реальной.
А насчет цели, так "типовые цели" разные бывают: танковый взвод на марше/сосредоточении/атаки, пусковая установка Ланс, еще с пяток разных, если не больше.
А как с кабрирования на Су-25 пускать НАР?
Там угол отклонения ПМ вниз не более 15 градусов и то при бомбометании, а так она почти по оси стоит в автомате.
Как её в кабрировании наложить на цель? В ручном режиме, разве что.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Edu

аксакал
★☆
GranD> Ну на роликах никакого кабрирования нет.
Конечно нет... ;)

Российские вертолеты поддерживают наступление САА под Пальмирой
Наступление на Пальмиру продолжается. Авиация РФ с воздуха прикрывает продвижение САА.
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GranD

опытный

GranD>> И связано это со спецификой вертолета. Мала начальная скорость и всякие скольжения сильно сказываются.
G.s.> Совершенно верно: рассеивание с вертолета более чем в два раза больше, чем с самолета.
И есть методы, как его уменьшить, но не все всасывали. Стремление точно выдержать марку на цели, всегда приводило к большому разлету. Оценивал обычно по нему, а не по минимальному отклонению. Как еще оценить летчика, если из двух ракет одна 50 м, а другая за 200.
   44
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru