[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 81 82 83 84 85 157

Monya

опытный

pytnic> Разве марганец стал такой проблемой??
pytnic> Где то год назад, я, рассказывая за "термит для бедных", покупал, и применял!
Марганцовка ныне везде проблема. Ибо "прекурсор" к наркотикам (спасибо Госнаркокартелю). Причем что в России, что в Украине. Для детей и по рецептам. Вот за Беларусь не знаю. У нас в химлабораториях применяется - так заставили завести спцжурнал учета и сигнализацией помещение оборудовать.
Вообще в прекурсоры дофига чего попало - банальная соляная кислота например, ацетон. Если интересно, вот. Народ, что теплообменники ей промывал - гемороя огреб по полной.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Monya> Вообще в прекурсоры дофига чего попало - банальная соляная кислота например, ацетон.
Один компонент чиновники забыли в список ограниченного доступа добавить.
Воду...
   1717

TEvg-2

мракобес

pytnic> Разве марганец стал такой проблемой??

Марганец доступен в виде MnO2. Может алюминотермией можно восстановить в металл. Всё хочу попробовать.
Марганцовку убили гады.

Кстати кто-нить в курсе можно ли купить магниево-литиевые сплавы просто ввиде чушек (не жечь, а как конструкционный материал)?
   47.047.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Zybrilka> Один компонент чиновники забыли в список ограниченного доступа добавить.
Zybrilka> Воду...

Я слышал что из NaCl можно сделать что-то забористое. Никто не знает?
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
TEvg-2> Я слышал что из NaCl можно сделать что-то забористое. Никто не знает?
Сам я никогда не пробовал "что-то забористое". И другим не советую...
   1717
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Я слышал что из NaCl можно сделать что-то забористое. Никто не знает?
Zybrilka> Сам я никогда не пробовал "что-то забористое". И другим не советую...

Как я понял какой-то ужасный яд сделать можно.
   47.047.0

Monya

опытный

TEvg-2> Кстати кто-нить в курсе можно ли купить магниево-литиевые сплавы просто ввиде чушек (не жечь, а как конструкционный материал)?
МА-12 вроде не проблема. В рублях, ЕМНИП, порадка 200 за кило
   49.0.2623.11249.0.2623.112

TEvg-2

мракобес

Monya> МА-12 вроде не проблема. В рублях, ЕМНИП, порадка 200 за кило

Прекрасно. Имена, пароли, явки? Где можно купить в пределах СНГ?
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

TEvg-2> Прекрасно. Имена, пароли, явки? Где можно купить в пределах СНГ?
Блин, ну интернет у тебя может и паршивый, но не настолько что Гугла нет :eek:
Вот, к примеру:Компания ООО "Мир Сплава"
   49.0.2623.11249.0.2623.112
05.03.2017 14:17, TEvg-2: +1: Респект и уважуха

TEvg-2

мракобес

Благодарю. Всегда говоришь по делу. Бредоносцу бы поучиться.
   47.047.0

TEvg-2

мракобес

Кстати товарищ Моня, может ты знаешь где достать такую штуку как дихроичная призма?
   47.047.0

Invar

аксакал
★☆
TEvg-2>> Кстати кто-нить в курсе можно ли купить магниево-литиевые сплавы просто ввиде чушек (не жечь, а как конструкционный материал)?

Monya> МА-12 вроде не проблема. В рублях, ЕМНИП, порадка 200 за кило

Ты цифирь не перепутал?


UPD По ссылке из литиевых МА-18
   33
Это сообщение редактировалось 04.03.2017 в 23:59

Monya

опытный

Invar> Ты цифирь не перепутал?
Invar> UPD По ссылке из литиевых МА-18
А, пардон, облажался. Ну цена поболе будет:
Слиток из магниевого деформируемого сплава МА18
Обновлено 04.03.2017
Цена:от 350 руб.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Ты цифирь не перепутал?
Invar>> UPD По ссылке из литиевых МА-18
И МА21 тож литиевый ;) Весь вопрос зачем он TEvg-2 понадобился...

Кстати гря, сжечь тоже было бы интересно - проявится знаменитый литиевый оттенок (малиново-фиолетовый) при 10? что-ли процентах лигатуры.
   33
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> Я слышал что из NaCl можно сделать что-то забористое.

А зачем что-то делать? Слопай её как следует (в разных источниках разные цифры приводятся, от 60 до 250 грамм) и смерть от соли гарантирована.
   45.945.9

TEvg-2

мракобес

Invar>> UPD По ссылке из литиевых МА-18
Invar> И МА21 тож литиевый ;) Весь вопрос зачем он TEvg-2 понадобился...

Делать корпуса приборов.
   47.047.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

А зачем что-то делать? Слопай её как следует (в разных источниках разные цифры приводятся, от 60 до 250 грамм) и смерть от соли гарантирована.
 


Я не собираюсь ни травится, ни травить. Кстати хлор из соли я делал.
Я собираюсь повышать свой культурный уровень.
Может цианид какой можно сделать? или синильную кислоту?
   47.047.0

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Весь вопрос зачем он TEvg-2 понадобился...
TEvg-2> Делать корпуса приборов.

И что 5...10% массы (с учётом прочности и помене будет) настолько критичны, что треба именно Mg-Li?
   33

Invar

аксакал
★☆
TEvg-2> ...поваренной солью
TEvg-2> Я собираюсь повышать свой культурный уровень.
TEvg-2>

Вам сюда: Синтез хлоратов и перхлоратов
   33

TEvg-2

мракобес

Invar> И что 5...10% массы (с учётом прочности и помене будет) настолько критичны, что треба именно Mg-Li?

Другие магниевые сплавы ведь сопоставимы по цене, почему бы и не выиграть 5-10%?
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

TEvg-2>>> Я слышал что из NaCl можно сделать что-то забористое. Никто не знает?
Zybrilka>> Сам я никогда не пробовал "что-то забористое". И другим не советую...
TEvg-2> Как я понял какой-то ужасный яд сделать можно.

По методу "каши из топора" можно сделать всё :)
Более серьёзно, скорее всего, это — "испорченный телефон", и оригинально имелся в виду NaF. Который ЕМНИМС таки вещество ограниченного распространения. Ибо да.

Впрочем, при известной сообразительности ничто не остановит юного кактусовода :D
   37.037.0
+
+3
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Понравилось :)
Прикреплённые файлы:
 
   51.051.0
RU Валентин_НН #12.03.2017 11:06  @fedorez#11.03.2017 22:37
+
+4
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Холивар Россия-Украина [2017].
fedorez> примерно такими же заходами я в садике объяснял почему не принёс лазерный пистолет, который мой дедушка-космонавт с Луны привёз.

Детский сад какой-то. Вот я в садике демонстрировал! всем камень с Луны (какой-то поцарапанный, покоцанный желтый стеклянный шарик, с кривенькими пузырьками воздуха внутри).
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU MikhAN #12.03.2017 11:11  @Валентин_НН#12.03.2017 11:06
+
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
В.Н.> Детский сад какой-то.
Чего вы со своей детсадовской дедовщиной на ясельника напали?
Он ещё только агукать умеет, а вы к нему с такими серьёзными разговорами...
   52.052.0

PSS

литератор
★★☆
Где-то в сети случайно увидел ссылку на небольшую заметку в журнале "Квант" (ниже)

Выпав в осадок, от советского девятиклассника прекрасно знающего Фортран и имеющего доступ к ЕС-1035, решил немного узнать о 239 школе Ленинграда

Оказалось, что сейчас это ""Президентский физико-математический лицей №239""

История
Наконец, в 1961 году школа снова изменила свой статус, став специализированной физико-математической. Заслуга в организации первой в Советском Союзе специализированной математической школы во многом принадлежит директору школы М. В. Матковской и директору ЛОМИ им. Стеклова профессору Г. И. Петрашеню.
В 1964 году школа переехала в здание на улице Плеханова (ныне Казанская улица), 48/1, где до этого размещалась школа рабочей молодёжи, затем, в 1966 году — на набережную реки Мойки, 108 (раньше здесь располагалась 236 школа). Наконец, в 1975 году школа въехала в историческое здание бывшего училища Святой Анны («Анненшуле») по адресу Кирочная улица, дом 8а (до этого там находилась 189 школа), где размещается и по сей день. В 1990 году приказом Министерства просвещения Российской Федерации школа получила статус физико-математического лицея и экспериментальной базы-лаборатории стандартов обучения физике, математике и информатике в Санкт-Петербурге.
 


и со страничку музея школы

После войны в школе продолжался учебный процесс. В 1961 г по инициативе Ленинградского отделения математического института АН СССР 239-я школа становится школой с углублённым изучением математики. В ней остались только старшие классы, в которые набирали по конкурсу. Общее число учащихся уменьшилось, и в 1964 г школу перевели в мало для неё приспособленное здание на ул. Плеханова (теперь Казанская) в дом №48/1. Там не было места для имевшихся уже тогда в школе ЭВМ, не было физкультурного зала, было очень тесно. В 1966 г школа переехала в здание бывшей Демидовской гимназии на наб. реки Мойки, 108. В этом замечательном здании школа жила до 1975 г, когда для новых факультетов института им. Лесгафта понадобились новые площади. И 239-я школа вновь переезжает. На этот раз в старую часть города на ул. Кирочную, 8, в здание, принадлежавшее ранее знаменитой Анненшуле.
 





Ну и сама статья

   44
Это сообщение редактировалось 12.03.2017 в 12:02
1 81 82 83 84 85 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru