[image]

Как живут в Германии?

Правда-матка от Бяки
 
1 2 3 4 5 6 7 36
AT Vyacheslav. #11.03.2017 22:55  @Zybrilka#11.03.2017 21:46
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Что почитать? Какое мнение?
Zybrilka> Как это происходит в реале. Хождение по инстанциям, возможность качать права (есть ли вообще необходимость в этом?), отношение чиновников к посетителю "с улицы". Есть ли "опция" "пришел от знакомых"?
Процедура покупки описана досконально в законе, указаны даже гонорары нотариуса и маклера в процентах от сделки. Документы на разрешение на покупку отправлял чиновникам юрист, составляющий договор, ни по каким инстанциям ходить не надо. Рассмотрение занимает срок до полугода, обычно делают за два-три месяца.

Государство регламентирует всё и ты серьезно защищен. Знаю пример, когда пара купила квартиру в новостройке, дорогую. Из-за того, что не были поставлены жалюзи на верхние окна, они отказались вьезжать в квартиру и застройщик платил им аренду и доп. расходы на переезд в течении полугода.
За серьезные скрытые косяки можно требовать возмещение ущерба в течении 5 лет при покупке даже б.у. жилья.

Zybrilka> Вот что-то подобное возможно в Австрии?
Возможно все, дело в вероятности и среднем уровне. Скажем так, в стране всё сделано для комфорта людей. Если читать законы и документы, то проблемы чрезвычайно маловероятны. Стоит, конечно, все дорого, но это тот случай, когда понятно за что платишь. Чиновники компетентны и даже за годы моего проживания организация их работы и отношение намного улучшились. Но у них хорошие зарплаты на госслужбе, особенно у управленцев. Коррупции бытовой нет как класса. Никто никогда не будет вымогать у тебя деньги. Знакомства и связи помогают в жизни, конечно, как и в любом обществе. Но все это в рамках закона. Коррупция наверху и в бизнесе и в гос.секторе, трудоустройство по блату, дураки на высоких должностях есть, но все познается в сравнении и в том, как это сказывается на жизни страны и общества.

Мне не понравилась после Германии медицинская страховая система. Врачам за хорошее качество услуг и поход вне записи надо платить по большей части, т.е. идешь не по страховке, а в частном порядке. Правда, приличная часть, иногда 80% и в этом случае компенсируется страховой.

Про сантехников: я пользуюсь услугами фирмы из соседнего дома. Работают оперативно, профессионально, быстро. Одеты чисто, после себя моют полы. Цены дорогие, но ты 100% знаешь, что тебе не будут мотать нервы и все сделают как надо. Вообще, бОльшая часть рабочих специальностей сертифицируется, т.е. надо учится и сдавать экзамен (взяток нет), что также гарантирует определенное качество во всем. Это, кстати, офигенная система. Такое, чтобы таджики с непонятным уровнем умений строили дома, невозможно в принципе. Таксистов, например, обязывают знать на память все улицы города. Страна сельская, должностные инструкции и узкоспециализированные знания - австрийское всё. Но от этого проще всем. Вот на примере австрийского уклада очень видно, что нет хреновых работников, а есть фиговые управленцы. Для меня это был большой повод критично взглянуть на самого себя в этом плане и попытаться научится необходимым скиллам. Если жаловаться на коллег еще можно, но когда ты жалуешься на подчиненного, то тебя воспримут как му**ка, неспособного управлять персоналом.

В Германии, в целом, больше ордунга, точности и безошибочности, но в Австрии более расслабленная атмосфера. Тут кутуша рассказывал про тотальный контроль. В Австрии одни из самых строгих законов в мире по защите частной жизни, вплоть до запрета регистраторов в машине. Это касается и IT-сферы. По сравнению с немцами, австрияки часто более хитрожопые, я бы даже сказал, еврействующие, надо не щелкать клювом, требовать бумаги и говорить "нет" уметь.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 12.03.2017 в 00:14
RU Zybrilka #11.03.2017 23:04  @Vyacheslav.#11.03.2017 22:55
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Vyacheslav.>
Спасибо.

Vyacheslav.> В Австрии одни из самых строгих законов в мире по защите частной жизни, вплоть до запрета регистраторов в машине.
А вот этот момент как мотивирован?
Сам я пешеход-террорист :) , будь моя воля, большинство личных а/м запретил бы на фиг. :) А то сплошные пробки, на метро быстрее доехать.
Но вроде регистраторы очень помогают при расследовании ДТП?
   1717
AT Vyacheslav. #11.03.2017 23:58  @Zybrilka#11.03.2017 23:04
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Zybrilka> Но вроде регистраторы очень помогают при расследовании ДТП?
Ну всегда идет размен невмешательства в частную жизнь на безопасность. Конкретных причин я не знаю. Журналист один сделал запрос в гос. органы и они решили таким образом в 2013 году.
Вообще, у австрийцев принято шифроваться. Тут очень скромные интерьеры по нашим понятиям, даже у богатых. В том же первом районе есть дома, которые выглядят как обычные многоквартирки, с табличками и звонками, но принадлежат целиком одним владельцам, внутри бассейны, гаражи и т.д.
Мне кто-то объсянял, но я не помню канву истории. В общем, если человек выставляет богатство и роскошь на показ, то он преступник, который нажил капитал нечестным путем. Понятно, как тут смотрят на наших новоявленных богатеев. Вслух, конечно, не говорят, бо зарабатывают на дураках, да и сами не всегда святоши.
Разница в чем. Вот есть такое озеро, называется Attersee, вокруг него богатые люди живут. Недвигу там имеют Матешиц, семья Порше, хозяин концерна Magna, спортсмены, звезды знаменитые. И Игорь Иванович Шувалов, прикупивший замок в 2007 году. При этом Австрия она вся хороша, и большинству людей в ней жить приятно. С родиной Игоря Ивановича дела обстоят несколько хуже. И все все прекрасно понимают. Но стыдно почему-то мне, а не Шувалову.
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 12.03.2017 в 00:13
+
+5
-
edit
 

Otka

втянувшийся

Бяка> НО в области насилия , в Германии, надо больше всего опасаться местных, а не беженцев.

Это с какой, извините, планеты Вы пишите? Вы сколько в Германии живёте? Выросли в ней (как я)? Вот только с начала прошлого года (буквально сейчас за минуту "нагуглил"):

Kiel: Polizei verzichtet bei Flüchtlingen auf Ermittlungen - WELT

In Kiel sollen Polizisten die Anweisung erhalten haben, kleinere Delikte von Migranten weniger intensiv zu verfolgen. Der Aufwand sei zu hoch, die Erfolgsaussicht zu gering, hieß es in der Leitlinie. // www.welt.de
 

Polizeistatistik löst Ärger aus

Hält die Landesregierung die polizeiliche Kriminalitätsstatistik 2015 bewusst bis nach der Landtagswahl zurück? Die Zahl der Wohnungseinbrüche ist jedenfalls bekannt. Die Verkehrsunfallstatistik bereits veröffentlicht. Einzig die Frage, wie sich die… // www.morgenweb.de
 

Для русскоязычных: первая ссылка (от 28.1.16) про инструкции полицейским в Киле даже не расследовать "малые деликты" мигрантов, потому как "овчинка выделки не стоит". Понятно и то, что всё это не попадает в Вашу сакральную немецкую "статистику", которой Вы так верите. :p

Вторая (от 11.3.16) обратно-же про локально возросшее количество ВСЕХ видов преступлений в Мангейме (в том числе: грабёж на 17% и причинение телесных повреждений (Körperverletzung) на 9%).

Это, представьте себе, только Киль и Мангейм, не "гремевшие" в новостях!

Бяка> Раз уж ты в Дойчланде. то статистику можешь почитать. Проблем от местных в ТЫСЯЧИ раз больше.

Мой совет: читайте больше локальных новостей, там проскакивает больше реальной инфы, чем в любых других официальных "новостях" и генеральных "статистиках" (оно и понятно: аудитория небольшая и многие сочтут негатив лишь буквально локальной проблемой, не распростаняя это на всю Германию).

Могу от себя сказать: пацаном/подростком проблем с местными немцами почти что не имел (были случаи, но очень редкие), а вот с "понаехавшими" (особенно турками и пр. мусульманами) выше крыши. И так по всему моему кругу общения (большинство: немцы). Вырос, кстати, в Мюнхене, далеко не самом "криминальном" городе в Германии.

Так что уж извините, но Вы заводите интересующихся людей в заблуждение таким откровенным бредом!
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2017 в 14:11
+
+1
-
edit
 

eto ya

39rus

Otka> Так что уж извините, но Вы заводите интересующихся людей в заблуждение таким откровенным бредом!

Прочитал все страницы. Очень интересно. Сложилось ощущение, что бяка живёт и работает в какой-то другой Германии, в Германии из другой реальности. Такую пургу иной раз гонит - диву даёшься. Хотя с бякой я на этом форуме давно знаком - ещё тот гусь-россияненавистник, для которого самая ненавистная страна - России или СССР, в которой он хапнул кучу бабла в своей строительной конторе, кинув кого-то на бабки, и драпанул в Германию. Ща стройками опять занялся, а до этого продуктами оптом торговал. Интересно, а немцев тоже кинет на бабки или побоится? :D
   11.011.0
+
-
edit
 

eto ya

39rus

Кто в Германии и других европах живёт, расскажите про налогообложение с зарплат, доходов и недвижимости. Очень хочется сравнить с нашим. А то у нас тут всякое болтают про западные налоги. Хотелось бы из первых рук и поточнее, если не трудно.
   11.011.0

Otka

втянувшийся

e.y.> Кто в Германии и других европах живёт, расскажите про налогообложение с зарплат, доходов и недвижимости. Очень хочется сравнить с нашим. А то у нас тут всякое болтают про западные налоги. Хотелось бы из первых рук и поточнее, если не трудно.

Оооо, это не ко мне, т.к. бОльшую часть рабочей жизни провёл на другом континенте (США). ;) Но общий тренд прост и, думаю, общеизвестен: всё выше/дороже. И чем "социальнее" государство (различные социальные страховки, особенно помощь/пособие безработным), тем выше налоги и строже налоговое законодательство (государства-экстримы тут Германия и Скандинавы). Бельгия, в которой сейчас проживаю, отличается, например, одним из наиболее высоких налогов на добавленную стоимость в Европе (21%). Короче, как везде: хотите комфортные условия жизни, дороги, качественное образование, медицину и вообще красиво жить :D , будьте любезны заплатить за всё это. ;)
   48.048.0
AT Vyacheslav. #12.03.2017 17:33  @eto ya#12.03.2017 15:26
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
e.y.> Кто в Германии и других европах живёт, расскажите про налогообложение с зарплат, доходов и недвижимости. Очень хочется сравнить с нашим. А то у нас тут всякое болтают про западные налоги. Хотелось бы из первых рук и поточнее, если не трудно.

Австрийский калькулятор налогов, ввести по умолчанию нужно месячную зарплату.

Первая таблица - доходы работника, вторая - расходы работодателя.
Как видно, в Австрии зарплата 14 раз платится, и с 13й и 14й минимальный налог берется. SV - это страховая часть социалки в налогах.

Шкала подоходного прогрессивная:
Bis zu 11.000 € im Jahr – 0 %
Von 11.000 bis 18.000 € – 25 %
Von 18.000 bis 31.000€ – 35 %
Von 31.000 bis 60.000€ – 42 %
Von 60.000 bis 90.000€ – 48 %
Von 90.000 bis 1.000.000€ – 50 %
Ab 1.000.000€ – 55 %

Недвижимость налогом не облагается. При перепродаже иностранцем, берется 25% с разницы в стоимости, если это было не твое основное место жительства и ты прожил меньше определенного времени.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 12.03.2017 в 17:44
+
-
edit
 

Otka

втянувшийся

Vyacheslav.> Австрийский калькулятор налогов, ввести по умолчанию нужно месячную зарплату.

Ну вот, Австрия "дерёт" нехило так с доходов. :) В Германии в этом плане полегче (ну понятно, экономика/рынок больше, больше индустриальных и пр. производств, потому и нагрузки на "простой люд" по доходам поменьше). Вот таблица за 2016 год (идите вниз, до синей надписи "Lohnsteuertabelle für 2016", там упрощённая схема, правда только до 80000 брутто/год):

Lohnsteuertabelle 2016 und 2017 mit Rechner

Kostenlose Lohnsteuertabelle 2016 oder 2017 mit Online Nettolohn-Berechnung oder im PDF-Format für die Lohnsteuerklassen 1, 2, 3, 4, 5, 6 - Kirchensteuer 8% und 9% - bis zu 7 Kinderfreibeträge - Allgemeine und Besondere Lohntabelle für Deutschland - Monats-, Jahres-, Tages-Tabelle Lohnsteuer // lohnsteuertabelle.com.de
 

Есть 6 классов, в зависимости от семейного положения (холостой, холостой с детьми, женатый и один/основной заработок на семью (это 3-тий, наверное больше всех интересующий :) ), женатый и оба зарабытывают примерно одинаково, итд.). Ну и существуют разные послабления в зависимости от количества детей, например.
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2017 в 22:22
+
-
edit
 

eto ya

39rus

Да нехилые налоги. Получается у нас 13% с зарплаты это намного меньше чем в Австрии и Германии. В Австрии предприятие платит меньше с зарплат, чем у нас, или чем больше заработает человек, тем меньше налог с зарплаты платит предприятие. Вывод - в Австрии и Германии чем больше получаешь тем ещё больше платишь налогов, прогрессивная шкала, невыгодно показывать весь доход. Но предприятию в Австрии выгодно показать большую зарплату работника, чем маленькую, как у нас в РФ. Налог у физлица идёт с 11000-12500 евро в год, до этой суммы не облагается. А у нас начинают драть налог сразу с первой заработанной копейки. А сколько в Германии предприятия платят налог с зарплаты работников? Некоторые у нас болтали, что работник платит налоги сам, а предприятия не платят налог с зарплат, только с оборота.

Это хорошо, что в Австрии нет налога на недвижимость. У нас ввели - но я его ненавижу и не понимаю, почему с меня должны брать налог с моей недвижимости купленной на мои доходы, с которых уже был заплачен налог. Получается двойное налогообложение, тройное и с каждым годом всё более многоразовое, да ещё и каждый раз проводится переоценка с которой платится налог. Австрияки молодцы в этом плане - с доходов заплатил налог, купил недвижку и всё, она твоя, налога нет. А нашим чинушам всё мало, готовы последнюю шкуру с трупа содрать, ублюдки.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2017 в 19:29
RU MegaEvil #12.03.2017 19:57  @Штуша-Кутуша#12.02.2017 10:27
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Штуша-Кутуша> А что такое "узкий профиль" образования особенно в технических вузах. ?
Странный вопрос от выпускника техвуза. Узкий это значит специализирующийся на одном вопросе или группе вопросов. Например - кафедра ДВС. Разделы - могут быть многие перечислять не буду.
Штуша-Кутуша> Узкий профиль специализации может сложиться на работе или курсы узкого профиля для поднятия специализированных знаний коих у меня, к примеру, тысяч на 100 зеленых это минимум. Но высшее техническое образование узкого профиля это странно звучит.
Это звучит прекрасно. Узкий спец на сто пудов больше весит человека из интернета. Перефразирую - чем меньше специализация тем более профкессионально в ней разбираются выпускнеги.
Штуша-Кутуша> Человек с вышкой должен понимать этот мир как единое целое и быть способным к постоянному обучению новому с решением совершенно новых задач и да, он должен уметь создавать новое.
Во первых человек никому и ничему не обязан, кроме родителей. Во вторых, техобразование не дало ответы на вопросы 1991 года.
   1717
+
-
edit
 

Sano

втянувшийся

Vyacheslav.> Австрийский калькулятор налогов, ввести по умолчанию нужно месячную зарплату.
Vyacheslav.> Online Apps

Сравнил с литовскими налогами Atlyginimo ir mokesčių skaičiuoklė
У нас 15% подоходный налог плюс соцстрахование.

Мое рабочее место для работодателя обошлось в Литве ровно столько же, как и в Австрии. А вот добавил сверху еще 1000 евро, и расхождение оказалось в 800 евро, прогрессивный налог в Австрии чувствуется.
   52.052.0
NO Штуша-Кутуша #12.03.2017 20:21  @MegaEvil#12.03.2017 19:57
+
-
edit
 
MegaEvil> Странный вопрос от выпускника техвуза. Узкий это значит специализирующийся на одном вопросе или группе вопросов. ... -
Это скорее была некая помесь риторического вопрошания и старческого брюзжания в мои 45 лет😊 извиняйте мну😊 Просто очень уж часто стал встречать настолько зауженных специалистов, что они тупо представить себе не могут что их часть является некой составляющей чего-то большего. И причина проблемы в их заведовании может быть внешняя. Вот и ремонтируют без конца одно и тоже или бубнят что у них всё в порядке, а почему не работает не их дело. Из этого выползают иногда абсурдные проблемы решение которых абсурдно элементарно, но расходы и потери абсурдно высоки. Люди не могут скоординировать действия и сориентироваться по времени и пространству, что-ли.
Вы наверное еще не встречались с поколением, которое с детства выросло на системе, что к вопросу и проблеме всегда есть уже кем-то приготовленные 3-4 ответа, нужно просто ткнуть правильный. Это ужас.
   

Otka

втянувшийся

e.y.> А сколько в Германии предприятия платят налог с зарплаты работников? Некоторые у нас болтали, что работник платит налоги сам, а предприятия не платят налог с зарплат, только с оборота.

Ну вот эта "Лонштойер" (Lohnsteuer) и уплачивается/удерживается предприятием с зарплат рабочих. Но помимо оборота (= Umsatz-/Mehrwertsteuer) надо ещё платить с чистого дохода (= Еinkommenssteuer или Körperschaftssteuer для акционерных обществ) и ещё Gewerbesteuer общинам, в которых твоё предприятие поселилось (не касается сельского хозяйства). Ну как-то так...
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Otka> Есть 6 классов, в завистимости от семейного положения (холостой, холостой с детьми, женатый и один/основной заработок на семью (это 3-тий, наверное больше всех интересующий :) ), женатый и оба зарабытывают примерно одинаково, итд.). Ну и существуют разные послабления в зависимости от количества детей, например.

Класс сильно влияет. При первом 50.000 чистыми равны в Австрии 80.207 грязными, в Германии аж 93.429!
Ну надо сказать, что в Австрии в прошлом году реформа прошла и налоги снизились. Проблема Австрии не в доходах страны, тут тоже все в порядке с экспортом, а в бОльших расходах на социалку.
Ну и жизнь в Австрии дороже, особенно в Вене. Индекс цен на 30% выше немецкого.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Otka> Но помимо оборота (= Umsatz-/Mehrwertsteuer) надо ещё платить с чистого дохода (= Еinkommenssteuer или Körperschaftssteuer для акционерных обществ) и ещё Gewerbesteuer общинам, в которых твоё предприятие поселилось (не касается сельского хозяйства). Ну как-то так...

Тут есть большие возможности для снижения налогооблогаемой базы легальным путем.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
AT Vyacheslav. #12.03.2017 21:35  @Штуша-Кутуша#12.03.2017 20:21
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Штуша-Кутуша> Просто очень уж часто стал встречать настолько зауженных специалистов, что они тупо представить себе не могут что их часть является некой составляющей чего-то большего. И причина проблемы в их заведовании может быть внешняя. Вот и ремонтируют без конца одно и тоже или бубнят что у них всё в порядке, а почему не работает не их дело.
Как показывает практика, гораздо чаще все не работает у специалистов широкого профиля, которые массово водятся в РФ (см. широкопрофильных "мастеров" ремонта из узбекистонов). Австрийское образование и рынок труда заточены именно под узкий профиль. Как я и писал выше, жить и работать в таких условиях гораздо проще, на самом деле. Это при том, что контингент средненький, в сравнении с теми же немцами.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Otka

втянувшийся

Vyacheslav.> Тут есть большие возможности для снижения налогооблогаемой базы легальным путем.

Ну естественно, как практически всегда. ;) Вы здесь явно больше меня знаете, т.к. повторюсь считай только-только вернулся в Европу (и не факт, что здесь долго останусь).
   48.048.0
RU MegaEvil #12.03.2017 21:57  @Штуша-Кутуша#12.02.2017 10:27
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Штуша-Кутуша> А что такое "узкий профиль" образования особенно в технических вузах. ?
Странный вопрос от выпускника техвуза. Узкий это значит специализирующийся на одном вопросе или группе вопросов. Например - кафедра ДВС. Разделы - могут быть многие перечислять не буду.
Штуша-Кутуша> Узкий профиль специализации может сложиться на работе или курсы узкого профиля для поднятия специализированных знаний коих у меня, к примеру, тысяч на 100 зеленых это минимум. Но высшее техническое образование узкого профиля это странно звучит.
Это звучит прекрасно. Узкий спец на сто пудов больше весит человека из интернета. Перефразирую - чем меньше специализация тем более профкессионально в ней разбираются выпускнеги.
Штуша-Кутуша> Человек с вышкой должен понимать этот мир как единое целое и быть способным к постоянному обучению новому с решением совершенно новых задач и да, он должен уметь создавать новое.
Во первых человек никому и ничему не обязан, кроме родителей. Во вторых, техобразование не дало ответы на вопросы 1991 года.
Ну и все
   1717

eto ya

39rus

Otka> Ну вот эта "Лонштойер" (Lohnsteuer) и уплачивается/удерживается предприятием с зарплат рабочих. Но помимо оборота (= Umsatz-/Mehrwertsteuer) надо ещё платить с чистого дохода (= Еinkommenssteuer или Körperschaftssteuer для акционерных обществ) и ещё Gewerbesteuer общинам, в которых твоё предприятие поселилось (не касается сельского хозяйства). Ну как-то так...

Т.е. с зарплат работников предприятие перечисляет только лонштоер, типа нашего подоходного налога, и всё? Как в РФ и Австрии нет начислений налогов на зарплату? Если так, то вообще лафа для предприятий в Германии. Значит правы те, кто у нас об этом говорит.
   11.011.0

eto ya

39rus

Sano> прогрессивный налог в Австрии чувствуется.

У нас нет прогрессивного налога. Все платят 13% подоходный налог с первой же заработанной копейки.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2017 в 00:06

Otka

втянувшийся

e.y.> Т.е. с зарплат работников предприятие перечисляет только лонштоер, типа нашего подоходного налога, и всё? Как в РФ и Австрии нет начислений налогов на зарплату?

Т.е. в РФ предприятием ещё уплачивается дополнительный налог после подоходного? Опишите российскую систему, пожайлуста, чтоб установить, правильно ли я Вас понял.
   48.048.0

Otka

втянувшийся

e.y.> Ха, а у нас в РФ ещё круче чинуши придумали - прогрессивный налог наоборот. Если зарплата выше 500 000 рублей, то подоходный налог 13% с зарплаты свыше 500 000 рублей не платится. :D Во, блин, прогрессия по-российски. :eek: Не удивительно, что много чинушь имеют зарплаты в сотни тысяч рублёф. :D

Ну социальное государство, да. :) Всё работает на относительное уравнение. Тот, кто богат, пусть отдаёт больше, тот, кто беден меньше, зато количество этих налогоплательщиков больше. Вы-же знаете: в Европе ругают коммунизм, но исторические уроки извлекают очень быстро. ;) Но люди везде люди: и здесь достаточно имеется нахлебников бедных, которые просто не желают работать, а предпочитают "доить" систему, и нахлебников богатых, которые сколачивают свои состояния на поту и крови страны, а потом избегают налогов, пряча их в офшорах. ;)

Зато у вас президент самый яркий на данный момент мировой политик, нам бы такого! :)
   48.048.0

Sano

втянувшийся

e.y.> Ха, а у нас в РФ ещё круче чинуши придумали

А есть какая нибудь ссылочка почитать? Погуглил, не нашел ничего о максимальном НДФЛ с зарплаты. Звучит уж очень не логично.
   52.052.0

eto ya

39rus

Otka> Т.е. в РФ предприятием ещё уплачивается дополнительный налог после подоходного? Опишите российскую систему, пожайлуста, чтоб установить, правильно ли я Вас понял.

Да, правильно поняли. В РФ есть основные режимы налогообложения: общий режим, вмененный налог и упрощённая система. При любом режиме работник платит 13% подоходный налог с зарплаты. Далее идут у всех предприятий налог на зарплату (пенсионный, фонд соцстраха, медстрах) от 20 до 39% (может и более 40% у вредных производств) в зависимости от вида предприятий. Т.е. от фонда оплаты труда предприятия идут налоговые отчисления в размере 20-39% в зависимости от вида предприятий: с заработанного 1 рубля идёт налог с человека 13 копеек и 20-39 копеек ещё и предприятие платит в бюджет налоги. Никакие необлагаемые суммы в зарплатах не предусмотрены как в Австрии 11000 евро и Германии 12500 евро, сразу с первой же заработанной копейки идут налоги. Общий режим налогообложения предусматривает ещё налог на прибыль (точно не помню сколько) и НДС 18%. Режимы с вменённым налогом и упрощённую систему используют малый и мелкий бизнес (например, как у меня. Вменёнка: уплата несколько раз в год вменённый налог на доход, он установлен на определённые виды деятельности в своей сумме и фиксирован. Вменили сумму и не волнует есть у тебя работа или нет, сколько ты заработал тоже - плати и никаких гвоздей. У меня под этот вид деятельности попали автосервисные услуги. Упрощёнка: упрощённая система налогообложения предусматривает два вида платежей - 15% с суммы разницы доход минус расход, и 6% с оборота не зависимо от расходов. У меня есть оба. С аренды я плачу 6% с оборота, т.к. у аренда нет никаких затрат. С производства металлоконструкций и металлических дверей я плачу 15% с разницы доход минус расход, т.к. там расходов очень много и выгоднее эта система налогообложения.
Да, при зарплате работника 500 тысяч рублей и выше в год подоходный предприятиями налоги 20-39% не платились. Большинству населения РФ такие зарплаты только снятся. С этого года сделали 780 тысяч с которых платит предприятие намного меньше налогов, т.е. теперь со всех зарплат платятся налоги.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2017 в 00:08
1 2 3 4 5 6 7 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru