[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 206 207 208 209 210 232
RU SashaMaks #12.03.2017 00:33  @Mihail66#12.03.2017 00:26
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> У Накки это коэффициент плотности между идеальной и реальной (0,92-0,98) для НКалиевой карамели.
mihail66> По факту, из моих упражнений, больше 0,96 не получилось (это в ПП бронировке).
mihail66> В картоне было даже больше 1,0, но картон пропитался сорбитом.

Есть те, кто получал и больше 1.
Но потом они узнали, как оказывается раздувается, например, бумажная гильза под давлением или прессом и там ошибка из-за неучёта диаметрального размера раздувания дошла до +7%, так что расчётная плотность на практике у них получалась лишь в их воображении. А так 92%...95% хороший результат по плотности от расчётного значения.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Pashok> так там же не только сорбит усаживается
А НК почему должен усаживаться, он не плавится (почти)?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU mihail66 #12.03.2017 00:42  @SashaMaks#12.03.2017 00:33
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> А так 92%...95% хороший результат по плотности от расчётного значения.
Подтверждаю, даже 0,96 "со скрипом"!!!
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Pashok>> так там же не только сорбит усаживается
mihail66> А НК почему должен усаживаться, он не плавится (почти)?

При плавлении он частично растворяется в сорбите, а в дальнейшем идет его кристаллизация из него. кроме того если карамель не вакууммировать, там изначально будут пузырьки газа.
   11.011.0
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Pashok>>> так там же не только сорбит усаживается
mihail66>> А НК почему должен усаживаться, он не плавится (почти)?
Pashok> При плавлении он частично растворяется в сорбите, а в дальнейшем идет его кристаллизация из него. кроме того если карамель не вакууммировать, там изначально будут пузырьки газа.
Вот блин, даже не знаю как ответить!
То что НК растворится крайне мало, по отношению к сорбиту не даст такой разницы (1-0,96).
А то, что под вакуумом???
Пробовал автомобильным электронасосом откачивать, и электробритвой вибрировать!
Так, бритвой оказалось лучше! (без вакуума)
   56.0.2924.8756.0.2924.87

uagg

опытный

Народ, маленький идиотский (подчеркиваю) вопрос, но по теме:
Возможно ли твердое ракетное топливо "карамельного" типа из канифоли и калийной селитры?
И будет ли оно эффективнее топлива из черного пороха (топливо из сахара и калийной селитры, как я понимаю, будет).

Подоплека вопроса:
Приятель пишет роман про очередного "попаданца", и вознамерился вооружить Петра Великого (AFAIK) нев###ой РСЗО на карамельке.
Когда я ему сказал, что с сахаром в те времена как бы большой напряг был, проще и эффективнее было б сразу ефимками в шведов (или там в турок с татарами) пулять, он почесал репу и родил топливо на канифоли.
Не нашелся что ответить.

Вообще, я считаю всё это фантазийство той еще глупостью, но, с другой стороны - чем бы дитя не тешилось.

Кстати, если это не будет работать (что вероятно), будет ли работать смесь, например, муки, селитры и казеинового или костного клея?
... или какая другая ересь.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
uagg> Народ, маленький идиотский (подчеркиваю) вопрос, но по теме:
uagg> Возможно ли твердое ракетное топливо "карамельного" типа из канифоли и калийной селитры?
Нитрат калия с канифолью плохо горит. Из того, что было доступно и дёшево в те времена, пожалуй, лучше дымного пороха ничего не придумать.
   51.051.0

Xan

координатор

uagg> Кстати, если это не будет работать (что вероятно), будет ли работать смесь, например, муки, селитры и казеинового или костного клея?

Есть ролики, где селитру с чем-то пищевым, вроде муки, просто запрессовывают молотком в трубку.
И летает.
   51.051.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Xan> Есть ролики, где селитру с чем-то пищевым, вроде муки, просто запрессовывают молотком в трубку.
Xan> И летает.
Хочешь голодомор устроить в XVIII веке? :)
Дешевле угля ничего не придумаешь.
Впрочем, интересная сюжетная линия. Крестьяне сдают муку на ракетное топливо, Петр I побеждает шведов под Нарвой, крестьяне устраивают "мучной бунт" и вешают попаданца как колдуна. :)
   51.051.0
RU SashaMaks #22.03.2017 16:27  @SashaMaks#11.03.2017 23:54
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Всего есть два образца сорбита:
SashaMaks> 1. Приготовленный при 120°С.
SashaMaks> 2. Приготовленный при 220°С.
SashaMaks> Время полного застывания:
SashaMaks> 1. 48ч±12ч.
SashaMaks> 2. 48ч±12ч.
SashaMaks> Это дольше, чем у калиевой карамели примерно в 4 раза и быстрее, чем у натриевой карамели в 2 раза.
SashaMaks> Разницы по времени полного застывания для самого сорбита от температуры нагрева я не увидел.

И вот тут возникла новая мысль.

Если температура разогрева сорбита не влияет на его физические свойства, то следовательно длительность застывания карамелей с этим не связана. Значит дело не в сорбите и не в его нагреве, а в смеси его с нитратами или его растворами с нитратами.

А был у меня ещё один эксперимент с натриевой и калиевой карамелью, проведенный ещё прошлой весной, в результате которого стали понятны свойства текучести этих карамелей. А также стало известно:

SashaMaks> Это дольше, чем у калиевой карамели примерно в 4 раза и быстрее, чем у натриевой карамели в 2 раза.

Т.е. калиевая карамель застыла где-то за 12ч всего лишь, а натриевая только за 4 суток и быстрее никак не получалось сделать. Дело было и вовсе не в чистоте нитратов. Параллельно проявился другой эффект, который также тестировался - это текучесть карамелей в зависимости от степени их размола.

Калиевая и натриевая карамели готовились для замеса с соответствующими нитратами разных фракций двух типов:

1. Грубая, как поваренная соль "экстра".
2. Тонкий помол в кофемолке 30сек.

Итог на текучесть был следующий для натриевой карамели:

1. Течёт легко.
2. Течёт легко.

Для калиевой карамели:

1. Мокрая как песок и совершенно не течёт.
2. Течёт, но хуже, чем любая натриевая карамель.

Текучесть проверялась при одних и тех же температурных условиях и количествах с объёмами.

И это ничем, как возможной разницей в степени растворимости нитратов натрия и калия в сорбите объяснить не удалось.

Если допустить тот факт, что растворимость нитрата натрия в сорбите в разы больше, чем у нитрата калия, то получается следующее объяснение:

Нитрат натрия растворяется в настолько большом количестве, что не важно, какая доля мелкой фракции присутствует, она растворится вся и ещё значительное количество крупной фракции, которое практически не зависит от степени помола и соответственно степень помола не проявляется столь значительно на текучести, как у натриевой карамели.

У калиевой карамели в основном успевает раствориться только мелкая фракция в грубом помоле, а грубая фракция мало растворяется и поэтому текучесть низкая, так как соответствующего раствора в сорбите очень мало получается. Только при тонком помоле количество растворившегося нитрата калия повышается благодаря увеличению количества мелкой фракции, и текучесть калиевой карамели растёт.




Так вот и в случае с объяснением продолжительности застывания карамелей логично предположить, что на это влияет не степень нагрева сорбита, а количество растворённого нитрата в сорбите:

1. НН всегда лучше и в разы растворяется в сорбите, чем НК и поэтому застывание будет в разы дольше происходить.
2. Нагрев сорбита на момент смешивания с нитратами повышает растворимость нитратов, увеличивается количество раствора, и растёт время застывания.
3. Степень измельчения также увеличивает количество раствора нитрата в сорбите и также повышает время застывания карамели.

Вывод для опытной проверки:
Если приготовить сорбит при 220°С, а потом охладить расплав сорбита до 120°С и смешать с нитратом натрия, то время полного застывания натриевой карамели не должно превышать 4-5 дней.

Для технологии это будет очень удобно, так как время приготовление сорбита сокращается с 3ч до 30мин, а время полного застывания натриевой карамели сокращается с 7-8 дней до 4-5дней.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Приветствую пользователей карамели!
Сегодня при сжигании контрольного столбика обратил внимание на один момент:
Если поджечь столбик держа его в руках, и встяхнуть как ртутный градусник то он тухнет!
(горит с нормальной скоростью, около 2,6-2,8мм/с, но отваливается горящий кусок и столбик тухнет). Должно так получиться, или я что попутал с составом?
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Cat
RocKI

опытный

Cat> Если поджечь столбик держа его в руках, и встяхнуть как ртутный градусник то он тухнет!

Я попробовал, не отваливается. Но можно быстро затушить как свечку, двумя пальцами. Надо только поплевать на них.
   57.0.2987.13357.0.2987.133

Cat
RonniekGC

втянувшийся

кто-то?>> Если поджечь столбик держа его в руках, и встяхнуть как ртутный градусник то он тухнет!
кто-то> Я попробовал, не отваливается. Но можно быстро затушить как свечку, двумя пальцами. Надо только поплевать на них.

Смотря о какой конкретно карамели идет речь и смотря в каком она состоянии (горячая-мягкая/застывшая-твердая). Мои застывшие столбики сорбитовой карамели на НК фиг затушишь, да и от тряски ничего им не делалось.
Карамель на НК горит довольно уверенно и бодро.

Ах да, и с 1 апреля всех котоадминов! :D Прикол с убегающей кнопкой позабавил.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Всех приветствую! Помогите разобраться. Чем является сера при добавлении её в карамельное топливо? Окислителем, поскольку является аналогом кислорода? Горючим, поскольку может гореть в присутствии кислорода окислителя? Катализатором, поскольку опять же аналог кислорода? Стабилизатором горения? Мне это важно знать для процентного расчёта компонентов карамельного состава.
   1717
RU SashaMaks #07.04.2017 20:07  @ArBaLeT#07.04.2017 17:59
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ArBaLeT> Чем является сера при добавлении её в карамельное топливо?

И горючим и окислителем одновременно в зависимости от того, сколько получается SO2 или Me2SO4 и Me2S соответственно.

В натриевой карамели сера - катализатор, который делает возможным применение этого топлива не хуже калиевой карамели в двигателях, и даже лучше.

Высотные ракеты SashaMaks [SashaMaks#21.11.16 02:24]

И вот наглядное сравнение двух одинаковых двигателей с идентичным топливным составом натриевой карамели с серой и без неё: РДМ-60-10 №49 (НН-Сорбит-Fe2O3 67,33%-32%-0,67%) Запуски ракет и испытания [SashaMaks#04.11.16 07:57] … А в этом двигателе пошёл до конца и убрал полностью серу. Разницу заметил и весьма значительную. Теперь понятно стало, что даёт сера в натриевой карамели! … Этот недостаток устранил полностью и так, что даже технологию сборки двигателя сократил на 1-2 дня. РДМ-60-10 №49…// Ракетомодельный
 
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU ArBaLeT #07.04.2017 21:35  @SashaMaks#07.04.2017 20:07
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

SashaMaks> В натриевой карамели сера - катализатор, который делает возможным применение этого топлива не хуже калиевой карамели в двигателях, и даже лучше.
Саша, а в калиевой карамели сера тоже катализатор?
Сделал сегодня пробную шашку. Состав:
НК - 62,4%
Сорбит - 33,6%
Сера - 3%
ОЖ - 1%
В сухом виде смешал НК, ОЖ и серу. Всыпал в расплавленный сорбит. При температуре 97-100 градусов практически невозможно перемешать. Поднимал температуру до 110-115 градусов. С трудом, но всё же перемешал, правда с едва уловимым серным запахом. Возможно, слишком измельчил НК... Жду отверждения.
   1717
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

ArBaLeT> В сухом виде смешал НК, ОЖ и серу.
А какую цель ты преследуешь добавляя серу в НК-карамель?
И температуру надо побольше 130-150.
У меня НК в пыль размолотый течь только после 170 начинает, иначе приходится от ложки осткребать.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU SashaMaks #07.04.2017 22:13  @ArBaLeT#07.04.2017 21:35
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ArBaLeT> Саша, а в калиевой карамели сера тоже катализатор?

Не знаю, еще не исследовал этот вопрос. Он в процессе и пока мне не до него.

ArBaLeT> Возможно, слишком измельчил НК.

Да, у калиевой карамели степень измельчения заметно влияет на текучесть, а вот на остальные параметры незаметно, поэтому не вижу особого смысла в тонком помоле для НК.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

mihail66> И температуру надо побольше 130-150.
При такой температуре сера расплавится и, полагаю, не перемешается.
Цель работы с серой? Я пытаюсь испытывать доступные катализаторы.
   1717
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

ArBaLeT> При такой температуре сера расплавится и, полагаю, не перемешается.
Расплавится уже при 115 и перемешается, и еще повоняет.
ArBaLeT> Цель работы с серой? Я пытаюсь испытывать доступные катализаторы.
У тебя ОЖ уже катализатор. Сера калиевую карамель ни как не ускоряет, скорей замедляет.
Используй её лучше для воспламенителей, стопиновых прокладок и вышибных зарядов (там ей место).
А впрочем, для испытаний и экспериментов она тоже к месту.
Дерзай!
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU SashaMaks #08.04.2017 08:40  @Mihail66#08.04.2017 01:29
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> У тебя ОЖ уже катализатор. Сера калиевую карамель ни как не ускоряет, скорей замедляет.

Далеко не всегда достаточно только одного какого-то катализатора.

А замедление скорости горения - это не главный целевой параметр катализирования топлива. Замедление горения топлива, например, повышает оптимальные режимы движения ракеты в атмосфере.

От катализатора интересно другое - это то как он влияет на закон горения топлива и в конечном счете на УИ. А тут нужны достаточно точные стендовые сравнительные испытания в одинаковых двигателях.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU mihail66 #08.04.2017 10:14  @SashaMaks#08.04.2017 08:40
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> Далеко не всегда достаточно только одного какого-то катализатора.
Согласен. И экспериментировать можно бесконечно. Но ОЖ и сера в классической карамели уже испытаны-переиспытаны. Хочется чего-то свеженького. Я когда то окись магния пытался добавлять для снижения скорости горения под давлением, и получалось! (чё бросил, надоело?)
А так, да! Всем успехов в поисках неведомых катализаторов!
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU mihail66 #08.04.2017 10:22  @RonniekGC#01.04.2017 19:32
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

RonniekGC> Мои застывшие столбики сорбитовой карамели на НК фиг затушишь, да и от тряски ничего им не делалось.
Сам не знаю, что произошло. В тот раз зажег столбик и бросил его на землю, он потух. Снова зажег тот же столбик. Держу в руках и вижу большую, жирную каплю в зоне горения. Всряхнул, как градусник, капля отвалилась, столбик потух. Сегодня, из того же замеса, уже горит как у всех "нормальных" ракетчиков.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

RocKI

опытный

mihail66> Держу в руках и вижу большую, жирную каплю в зоне горения. Всряхнул, как градусник, капля отвалилась

Блин, я думал это шутка на 1-е апреля. Смотрите не тушите пальцами. Я-то пошутил.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Вдруг я решил не перемалывать сорбит. На удивление карамелька плавится стала на много быстрее. Обрадовался!
В результате все пять шашек как на фото. (?)
Прикреплённые файлы:
DSCF1191.JPG (скачать) [4288x3216, 2,1 МБ]
 
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
1 206 207 208 209 210 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru