[image]

Особенности российской езды

 
1 78 79 80 81 82 83 84
+
-
edit
 
LtRum> Ну вообще-то, если верить географии в Европа южнее, а если астрономии,
то 55 градусов с.ш. - это как-то севернее значительной части России :)
Впрочем, учитывая, что отдельные граждане тут в европах и техас нашли, то на подобные мелочи можно даже не обращать внимания :D
   26.026.0
+
-
edit
 
Iva> учитывая, что у нас большая часть машин имеет небросские цвета
а у нас, значится, все на красных феррарях катаются?
Наиболее частый цвет - серый, серебристо-серый, мышино-серый, мокрый асфальт. Чуть реже - темно-синий, черный. Остальные эпизодически.
Толку от света? блики от солнца в разы ярче на тех же отражателях фар, лобовухе, прочих гладких поверхностях.
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> Толку от света? блики от солнца в разы ярче на тех же отражателях фар, лобовухе, прочих гладких поверхностях.
Загородная трасса. Солнце в глаза. И машина цвета асфальта на дороге. И вот здесь фары реально помогают её просто увидеть и оценить расстояние.
   52.052.0
US Mishka #15.03.2017 00:54  @Bredonosec#14.03.2017 21:57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Впрочем, учитывая, что отдельные граждане тут в европах и техас нашли, то на подобные мелочи можно даже не обращать внимания :D

Учитывая, что у некоторых познаний ноль, то следует указать, что освещённость зависит от широты. Обратно пропорционально. А уж, если в Техасе заметно хорошо, то в Европе тоже будет заметно, бо освещённость ниже. Но для этого надо было в школе географию не прогуливать, да.
   51.051.0
+
-
edit
 
OAS> Загородная трасса. Солнце в глаза. И машина цвета асфальта на дороге. И вот здесь фары реально помогают её просто увидеть и оценить расстояние.
хз, какие должны быть условия тут.
Как и упоминал, в реале свет фар днем не вижу. От солнца в глаза пользуюсь шторкой.
   26.026.0
BG excorporal #15.03.2017 08:05  @Bredonosec#15.03.2017 01:04
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> Как и упоминал, в реале свет фар днем не вижу.
Я вижу. Ближний свет фар вижу. "Ангельских глазок", LED-фары дневного света - не всегда.
Еще в 80-е читал, что ДТП чаще происходят при участии машин, окрашенных в неяркие цвета. И радовался, что наша семейная машина оранжевая. Сейчас у меня машина цвета "мокрый асфальт"...
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
excorporal> Еще в 80-е читал, что ДТП чаще происходят при участии машин, окрашенных в неяркие цвета.

А чего тут читать? По своему опыту могу сказать, что все невесть откуда взявшиеся, в том числе и из "слепых" зон, автомобили, на которые сам, сидя за рулем, среагировал поздно или вообще толком не успел, были окрашены именно в невзрачные тона: серые, серебристые, на худой конец - черные. Сам поэтому при выборе машины для себя данные цвета исключал сразу.
   52.052.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Еще в 80-е читал, что ДТП чаще происходят при участии машин, окрашенных в неяркие цвета.
U235> А чего тут читать?
Ну, по возрасту мог только читать.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> Толку от света? блики от солнца в разы ярче на тех же отражателях фар, лобовухе, прочих гладких поверхностях.

Загородная трасса. И машина цвета, который похожий на темно серый, сливается с асфальтом на дороге. И вот здесь фары реально помогают её просто увидеть и оценить расстояние.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 15.03.2017 в 08:51
+
-1
-
edit
 
Iva> Загородная трасса.
а смысл дословно переписывать пост другого форумчанина?
Он уже выше на странице.

Повторюсь: блики от блестящих поверхностей в хороший день заметно ярче, чем свет фар, который вообще-то, если вы не забыли, не должен слепить глаза встречных водил ночью, когда освещенность на... сколько там порядков ниже?
Потому вне зависимости от цвета авто видишь сначала его, а только потом его фары.
   26.026.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> Повторюсь: блики от блестящих поверхностей в хороший день заметно ярче, чем свет фар,

на практике моего вождения - не так. Солнечно-пасмурно, куда светит солнце и т.д.

Bredonosec> Потому вне зависимости от цвета авто видишь сначала его, а только потом его фары.

не верно. Иногда именно фары позволяют осознать, что это авто, а не кусок дороги. Его место и скорость движения.
И именно такие случаи и являются критичными. а то пойдешь на обгон и ...
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> Потому вне зависимости от цвета авто видишь сначала его, а только потом его фары.

Основная проблема - не со встречными. Их то видишь потому что они находятся в зоне острого зрения. Самый мрак - как раз с попутками на соседних полосах при перестроениях, объездах препятствий и обгонах. Вот как раз там, в зеркалах и сбоку, особенно если прикрыты стойками или прочим образом сидят частично в слепой зоне, периферийным зрением машины с невзрачной окраской не ловятся совершенно. И горящие фары уже существенно помогают своевременно заметить такие машины и не подрезать их ненароком.
   52.052.0
RU спокойный тип #15.03.2017 09:36  @Iva#15.03.2017 09:29
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Iva> И именно такие случаи и являются критичными. а то пойдешь на обгон и ...

фары не фары, но хотя бы габариты ночью нужно включать... :D :D
а то у нас олени не включают - типа и так освещается дорога фонорями...так зимой этой ранним утром чуть не влетел под мостом
   52.052.0

U235

старожил
★★★★★
Iva> на практике моего вождения - не так. Солнечно-пасмурно, куда светит солнце и т.д.

Помню случай из своей практике, когда именно яркое, светящее в глаза солнышко, просто "убрало" с дороги автомобиль цвета "мокрый асфальт", двигавшийся по соседней попутной полосе чуть впереди меня. Я сам охренел с эффекта: был автомобиль, яркое солнышко засветило в глаза - и нет его. Ладно еще я его видел до того и знал, что он там и никуда не делся, поэтому я имел в виду, что он там.
   52.052.0
DE Iva #15.03.2017 09:42  @спокойный тип#15.03.2017 09:36
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
с.т.> фары не фары, но хотя бы габариты ночью нужно включать... :D :D

про ночь я вообще молчу :(
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 
Iva> на практике моего вождения - не так.
А на практике моего - именно так.

Iva> не верно.
вы мне будете рассказывать, что я вижу? Это новые глубины пробитого дна.

>Иногда именно фары позволяют осознать, что это авто, а не кусок дороги. Его место и скорость движения.
Скорость движения навстречу по стоящему на одной угловой координате обьекте?
Фантазия, конечно, развитая, но давайте без очевидной глупости, а?

Iva> И именно такие случаи и являются критичными.
При этом то, что "кусок дороги" бликует как рождественская ёлка - не имеет значения.. ну да, ну да, абы поспорить..

>про ночь я вообще молчу :(
а про ночь никто и не спорил. Речь шла про ясный день.
   26.026.0
Mishka: Новое дно; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
US Mishka #15.03.2017 19:19  @Bredonosec#15.03.2017 09:21
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Потому вне зависимости от цвета авто видишь сначала его, а только потом его фары.
Полная фигня. На том же хайвее, когда солнце в зените, а от поверхности хайвея идёт марево, то первым замечаешь фары. А потом всё остальное. И просто в жаркий день в той же Аризоне фары видны лучше бликов.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
U235> Основная проблема - не со встречными.
И со встречными тоже так же. После нескольких часов в пути, эти фарки очень заметны. И в зеркала заднего вида тоже заметны, конечно.
   51.051.0
US Mishka #15.03.2017 19:22  @Bredonosec#15.03.2017 18:52
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> А на практике моего - именно так.

А твой опыт против даже опыта многих людей в этой теме — ничего не значит уже. :P Прими, как данное.
   51.051.0

+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> вы мне будете рассказывать, что я вижу? Это новые глубины пробитого дна.

вы мне пытаетесь рассказать, что я вижу :)

Bredonosec> Скорость движения навстречу по стоящему на одной угловой координате обьекте?

Я в Литве был в 1987 и машину там не водил, поэтому возможно, у вас ровные и прямые дороги.
Но в России и даже Белоруссиии это не так.

Bredonosec> При этом то, что "кусок дороги" бликует как рождественская ёлка - не имеет значения..

с чего он бликирует? У него полицейская сигнализация включена????

машина идет мне на встречу. Иногда исчезая, иногда появляясь. Повороты, горки и снижения и т.д.
С включенными фарами я уже на третьей от меня горке могу увидеть, что там движение.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Толку от света? блики от солнца в разы ярче на тех же отражателях фар, лобовухе, прочих гладких поверхностях.
Блик от постоянного источника света не отличаем? Да вы феномен мудозвон дальтоник?
   11.011.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> вы мне будете рассказывать, что я вижу? Это новые глубины пробитого дна.
Iva> вы мне пытаетесь рассказать, что я вижу :)
повторять мои слова с тем, чтоб опять попытаться рассказать мне, что я на самом деле вижу согласно вашему "аффторитетному" мнению? ))


Iva> Я в Литве был в 1987 и машину там не водил, поэтому возможно, у вас ровные и прямые дороги.
Iva> Но в России и даже Белоруссиии это не так.
а при чем тут ровность?
Вы русский язык понимаете?
Машину днем видно задолго до того, как увидишь, горят у неё фары, или нет. Более того, отражения и блики делают непонятным, горят-ли они вообще, даже если присматриваться специально к фарам.

Iva> машина идет мне на встречу. Иногда исчезая, иногда появляясь. Повороты, горки и снижения и т.д.
Iva> С включенными фарами я уже на третьей от меня горке могу увидеть, что там движение.
при этом сама машина в режиме стелс? Или вы традиционно примеряете понятие ясного дня на понятие сумрака или ночи?


зы, смотрю, у унылого тролля штрафы сошли и он снова начал свою унылую игру в несение феерического бреда, попыток докопаться ко всем и размахивания плюсомётом, если его бред не слушают. Али в личной жизни какие-то проблемы? Не дают? Раз так компенсацию себе устраивать хочется.
   26.026.0
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
+
-
edit
 
Userg> Блик от постоянного источника света не отличаем? Да вы феномен мудозвон дальтоник?
машины обычно округлые, а не с плоскими гранями.
А стекла фар - обычно отблескивают с достаточно широких ракурсов, если на них попадает солнечный или иной свет.
   26.026.0
Mishka: Унылому от унылого; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Ну вообще-то, если верить географии в Европа южнее, а если астрономии,
Bredonosec> то 55 градусов с.ш. - это как-то севернее значительной части России :)
Значительной но не всей. Большинство как раз и живет примерно на этой широте (55 - это если что Москва).
Так что имеет значение.

Bredonosec> Впрочем, учитывая, что отдельные граждане тут в европах и техас нашли, то на подобные мелочи можно даже не обращать внимания :D
:D
   1717
RU Oleg_Oleg #15.03.2017 21:00  @excorporal#15.03.2017 08:05
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

excorporal> Сейчас у меня машина цвета "мокрый асфальт"...

Такая или посветлее?
Прикреплённые файлы:
879398_original.jpg (скачать) [800x475, 99 кБ]
 
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
1 78 79 80 81 82 83 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru