[image]

NOR и NAND flash

 
+
-
edit
 

romez777

новичок
Здравствуйте.

Краем уха слышал, что NOR память обычно применяют для размещения на ней бутлоадера, в то время как NAND - для ядра, файловой системы и пр. (если речь вести о линукс-embedded или аналогичном).

Но вот не понимаю - а с чем связано такое ограничение, какие-то тех. лимиты?

Заранее благодарю.
   
RU Серокой #20.10.2004 22:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну если говорить об эмбеддед, то там загрузочную флэш напрямую вешают на шину процессора. Что по понятным причинам не сделаешь для NAND-памяти.
Да и NAND на порядок-два объёмом побольше будет. Думаю, поэтому удобнее NOR отводить под загрузчик, а NAND-под диск. Чтоб не смешивать.
   
KR romez777 #21.10.2004 06:40  @Серокой#20.10.2004 22:34
+
-
edit
 

romez777

новичок
Alesandro>Ну если говорить об эмбеддед, то там загрузочную флэш напрямую вешают на шину процессора. Что по понятным причинам не сделаешь для NAND-памяти.
Alesandro>Да и NAND на порядок-два объёмом побольше будет. Думаю, поэтому удобнее NOR отводить под загрузчик, а NAND-под диск. Чтоб не смешивать.[»]
Alesandro>Ну если говорить об эмбеддед, то там загрузочную флэш напрямую вешают на шину процессора. Что по понятным причинам не сделаешь для NAND-памяти.
Alesandro>Да и NAND на порядок-два объёмом побольше будет. Думаю, поэтому удобнее NOR отводить под загрузчик, а NAND-под диск. Чтоб не смешивать.[»]

Приветствую.

Спасибо за разъяснения. Если я правильно понимаю, вешание загрузочного флэша на шину процессору как бы дает самый "прямой" доступ к тем ресурсам, которые доступны только сразу после reset'a чипа.

К сожалению, пока что недостаточно хорошо изучил принципы работы NAND/NOR
Учиться и учиться, как завещал Ильич :)
   
RU Андрей Суворов #23.10.2004 22:28
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

romez777>Спасибо за разъяснения. Если я правильно понимаю, вешание загрузочного флэша на шину процессору как бы дает самый "прямой" доступ к тем ресурсам, которые доступны только сразу после reset'a чипа.
romez777>К сожалению, пока что недостаточно хорошо изучил принципы работы NAND/NOR
romez777>Учиться и учиться, как завещал Ильич :)

У NOR FLASH прямая адресация каждого байта. Это позволяет исполнять код непосредственно из неё. У NAND FLASH прямой адресации байта нет. Там можно адресоваться только к странице, а в пределах страницы байты считываются только последовательно. Причём адресация страниц - командная, и для передачи команд и адресов страниц используются те же линии, что и для данных. Поэтому всё происходит небыстро. Исполнять код из такой микросхемы невозможно, если он содержит хотя бы одну передачу управления, поэтому необходима буферная RAM, куда код перед исполнением будет переноситься.

В принципе, если изловчиться, и загрузчик уместить в одну страницу, и при этом без передач управления, можно обойтись без NOR FLASH вообще. При этом RAM потребуется больше на величину кода, который находился бы в NOR FLASH, но при нынешних размерах это некритично.
   
RU Серокой #23.10.2004 22:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Андрей Суворов, собственно, при наличии контроллера NAND, сделанного на какой-нибудь ПЛИСке, остаётся одна проблема - медленность. :)
   
RU Андрей Суворов #27.10.2004 00:54  @Серокой#23.10.2004 22:57
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Alesandro>Андрей Суворов, собственно, при наличии контроллера NAND, сделанного на какой-нибудь ПЛИСке, остаётся одна проблема - медленность. :)[»]

Ай, фигня! Поставим четыре в параллель, организуем перемежение, всё равно основной код должен исполняться из ОЗУ, оно традиционно быстрее и NOR флэша.

Главное, что в NAND флэш после сигнала "ресет" нужно подать хотя бы одну команду. Но практика показывает, что это можно сделать резисторной матрицей и RC-цепочкой.
   
RU Серокой #25.11.2005 14:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Страничка из документации по флешке.
Имеем: размер страницы 2 Кбайт.
Но разрядность адресов - с 0 по 11! Что означает 4 Кбайт.
Вопрос: это адреса уходят на те самые 64 бита для ECC? То есть теряется куча адресного пространства и адресация данных не сквозная?

ЗЫ. Это я сделал контроллер NAND флеши на верилоге под ПЛИС. Теперь вот отлаживаю. И мозга уже того... кипит. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 25.11.2005 в 14:38

pokos

аксакал

Серокой> Но разрядность адресов - с 0 по 11!
Вообще-то я вижу 28 штук адресных линий. Насколько я понимаю, поле ЕСС для простых операций чтения/записи недоступно вообще.
   
RU Серокой #25.11.2005 14:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Имелась в виду разрядность адреса столбца. А ECC ещё как доступно! Оно же не автоматически генерится, и спокойно записывается и читается в пакетном цикле...
   

pokos

аксакал

Серокой> ....Оно же не автоматически генерится, и спокойно записывается и читается в пакетном цикле...
Жаль, а я-то надеялся, что оно какого-никакого Хэмминга само знает. Тогда, конечно, лишний бит адреса для него.

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru