[image]

Как живут в Германии?

Правда-матка от Бяки
 
1 8 9 10 11 12 36
RU ED #17.03.2017 20:03  @Штуша-Кутуша#17.03.2017 08:15
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Штуша-Кутуша> У меня красота природы странным образом отождествляется с

Дык это у тебя лично. А у других совершенно иначе. У кого-то отождествляется именно с красотой природы (причём понятие красоты субъективно по определению) самой по себе. А у кого-то (причём у большинства) в первую очередь комфорт, удобство, сервис..., а остальное уже потом. Что конечно понятно, но согласись что к красоте не имеет никакого отношения. Но приводится как довод.
Плюс дебильные штампы на фоне географической безграмотности (вроде лесотундр Восточной Сибири)...
Вот и имеем чисто вкусовой спор. Что вкуснее - тульский пряник или красная икра?
   33
Это сообщение редактировалось 17.03.2017 в 20:13
RU smalltownboy #17.03.2017 20:56  @Otka#17.03.2017 19:21
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Otka> Ну Вам, конечно, виднее. Правда не знаю, поддержат ли Вас все Ваши соотечественники в этом?

Ключевое слово ВСЕ - нет конечно. Даже в Союзе за было 99.9 % а не сто. И миллионеров больше стало на 10%, сплошь позитивные новости :) А ещё наконец весна можно чуть-чуть расслабиться.

Otka> А вот это всё больше и больше напоминает нынешние Штаты, не находите? :D

Имею весьма слабое представление о ситуации в Штатах, но пока коллеги только туда, а на пенсию да обратно.

Otka> Ну как-бы взаимная выгода, или Вам кажется, что Вас обманули (нае*али на древнерусском)? :)

Нас в общем да, китайцы запрудили протоку фарватер возник в другом месте - voila - границу надо передвигать. Ну какя ещё выгода нам не рассказывали возможно большая, но не всем:)

Otka> Ну так приезжайте сюда за порядком и винами! Хоть на Рейн, хоть в Рим (он-то вечный! ;) )... Я как раз-таки о том, что и это всё может надоесть (ну или имеет свои, отнюдь не отрадные стороны). ;) Везде красиво, где нас нет, не так ли? А родной дом всё одно не забыть...

Русская пословица - везде хорошо, где нас нет - а если мы туда то ситуация меняется.Так и маемся :D

Otka> Я, конечно, не атомщик, но насколько я знаю БН (быстрые натриевые) реакторы ещё тот прорыв: меньше ядерных отходов, возможность использовать 238-ой для топлива (что теоретически могло бы решить большинство энергетических проблем уже сейчас, он составляет более 99-ти %-ов мировых запасов; короче, на тысячилетия энергии хватит :) ).

В России два реактора на быстрых нейтронах это реакторы БН-600 (1969 год), и БН-800 Трудно назвать это новейшей разработкой (начало в 50 годы). У него проблемы при разгерметизации натрий горюч, и насосы не простые. И выключить сложнее чем на воде. Изделие хорошее, но почему-то после БН 800 Росатом больше не строит...загадка. А насчёт тысячелетий - можно брать у солнца но нужно в космосе, пока передавать трудно.

Otka> Ах вот почему стакан наполовину пустой! Ну так и сказали бы! :D

Это оптимистично, он всего лишь иллюзия (Нео)

Otka> Похоже на то, мир меняется (или уже поменялся, чёрт его знает)... :)

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
   50.050.0

Otka

втянувшийся

ED> Плюс дебильные штампы на фоне географической безграмотности (вроде лесотундр Восточной Сибири)...

Я надеюсь, Вы это не ко мне? ;) Кстати, Вы считаете, что лесотундры в Восточной Сибири нет по определению или что она есть, но не является определяющим (и тем более единственным) вегетационным типом (я Вас именно так понимаю)?

ED> Вот и имеем чисто вкусовой спор.

Да, именно так. :D Говорят "о вкусах не спорят", а я считаю, что именно такие споры получаются самыми... вкусными. :D
   48.048.0
RU VVSFalcon #17.03.2017 21:30  @smalltownboy#17.03.2017 17:12
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
smalltownboy> Атомные это не хай-тех . . . что-там принципиально нового?
Прохфессор в курсах? :D
А Фрейда, по русски, зовут Зигиундом. Это туда же :P
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU smalltownboy #17.03.2017 22:04  @VVSFalcon#17.03.2017 21:30
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> Атомные это не хай-тех . . . что-там принципиально нового?
VVSFalcon> Прохфессор в курсах? :D

В курсах да чёта знаем ну правда не по-шкафно как томичи, дык я ручки и не кручу и в кастрюлю не лезу :) ...А так да реакторы суперские по 60 лет пашут, правда вспоминая как аварийные системы подключают через одно место начинаешь думать...

VVSFalcon> А Фрейда, по русски, зовут Зигиундом. Это туда же :P
Нет в святках такого имени и точка :p
   50.050.0
RU VVSFalcon #17.03.2017 22:10  @smalltownboy#17.03.2017 22:04
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
smalltownboy> дык я ручки и не кручу и в кастрюлю не лезу :)
Дааааа? :eek:
smalltownboy> Нет в святках такого имени и точка :p
. . . а .опа есть :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
BE Otka #17.03.2017 22:11  @smalltownboy#17.03.2017 20:56
+
-
edit
 

Otka

втянувшийся

smalltownboy> Ключевое слово ВСЕ - нет конечно. Даже в Союзе за было 99.9 % а не сто.

Дааа, хорошее действительно приедается быстро... Вы хотите сказать, что люди уже забыли шок 90-х и требуют(!) во что бы то ни стало возврата к благоденствию "до санкций", или как? Или до 90-х? Или до революции? :)


smalltownboy> Имею весьма слабое представление о ситуации в Штатах, но пока коллеги только туда, а на пенсию да обратно.

А я вот оттуда. :p И среди молодых немцев (во всяком случае тех, с которыми вёл беседы на эту тему) вижу меньше энтузиазма перекочёвывать туда. ;)


smalltownboy> Нас в общем да, китайцы запрудили протоку фарватер возник в другом месте - voila - границу надо передвигать. Ну какя ещё выгода нам не рассказывали возможно большая, но не всем:)

А, вот как! Не знал... Хитрые азиаты. Ну газпромовский контракт на 30 (правильно помню?) лет тоже нехило. А это деньги в казну, рабочие места, итд.


smalltownboy> Русская пословица - везде хорошо, где нас нет - а если мы туда то ситуация меняется.Так и маемся :D

Ну вот. Открою секрет: маются не только лишь все... :D


smalltownboy> В России два реактора на быстрых нейтронах это реакторы БН-600 (1969 год), и БН-800 Трудно назвать это новейшей разработкой (начало в 50 годы). У него проблемы при разгерметизации натрий горюч, и насосы не простые. И выключить сложнее чем на воде. Изделие хорошее, но почему-то после БН 800 Росатом больше не строит...загадка.

Так БН-800 уже подключён к сети, не? Такое у кого-нибудь есть ещё в мире? А БН-1200 уже не хотят/могут строить, да? Да, странно...


smalltownboy> Это оптимистично, он всего лишь иллюзия (Нео)

А, ну да, так это уже после квантовой механики стало ясно... :)


smalltownboy> Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Трудно не согласиться.
   48.048.0
+
-
edit
 

Otka

втянувшийся

VVSFalcon> А Фрейда, по русски, зовут Зигиундом. Это туда же :P

А я-бы просто транслитировал его немецкое имя: Зигмунд. :D
   48.048.0
NO Штуша-Кутуша #17.03.2017 23:32  @ED#17.03.2017 20:03
+
+1
-
edit
 
ED> ....Вот и имеем чисто вкусовой спор. Что вкуснее - тульский пряник или красная икра?
Извиняюсь, что мой казарменный юмор не был воспринят утончённым любителем природы и бабочек. А так, я люблю как пряники так и икру. Опять таки, присутствует факт, что можно до тошноты обожраться как пряниками так и икрой. Красота она очень коварная хоть и спасает мир :)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
18.03.2017 14:02, Otka: +1: Очень и очень трезвый взгляд!
RU smalltownboy #17.03.2017 23:44  @VVSFalcon#17.03.2017 22:10
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

VVSFalcon> Дааааа? :eek:

для этого другие есть

VVSFalcon> . . . а .опа есть :D
Не у всех.... :p
   50.050.0
RU smalltownboy #17.03.2017 23:57  @Otka#17.03.2017 22:11
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Otka> Дааа, хорошее действительно приедается быстро... Вы хотите сказать, что люди уже забыли шок 90-х и требуют(!) во что бы то ни стало возврата к благоденствию "до санкций", или как? Или до 90-х? Или до революции? :)

Интернеты рулят. Люди видят чужое богатство и себе тоже хотят. Конечно до санкций, пока не требуют пока хотят. Может и тебовать не будут просто забьют на власти и усё...

Otka> А я вот оттуда. :p И среди молодых немцев (во всяком случае тех, с которыми вёл беседы на эту тему) вижу меньше энтузиазма перекочёвывать туда. ;)

Дык может немцам и смысла нет у них и дома нормуль, у нас тоже Германия котируется :D

Otka> А, вот как! Не знал... Хитрые азиаты. Ну газпромовский контракт на 30 (правильно помню?) лет тоже нехило. А это деньги в казну, рабочие места, итд.

Контракт хитрый цену барреля не назвали похоже всё уйдёт в строительство трубы и хорошо если на 0 выйдут. Ну подрядчики наварятся не хило - кому позволят.


Otka> Так БН-800 уже подключён к сети, не? Такое у кого-нибудь есть ещё в мире? А БН-1200 уже не хотят/могут строить, да? Да, странно...

Подключён работает, 1200 - разрабатывают ещё или Турция на 1м месте вроде начало строительства перенесли на 2024 год. Начальник у них поменялся. Росатом за рубежом любит строить правда за российские деньги...ну что ж хоть специалисты останутся.
   50.050.0
BE Otka #18.03.2017 00:52  @smalltownboy#17.03.2017 23:57
+
+2
-
edit
 

Otka

втянувшийся

smalltownboy> Интернеты рулят. Люди видят чужое богатство и себе тоже хотят. Конечно до санкций, пока не требуют пока хотят. Может и тебовать не будут просто забьют на власти и усё...

Ох уж эти интернеты... ;)


smalltownboy> Дык может немцам и смысла нет у них и дома нормуль, у нас тоже Германия котируется :D

Так фишка-то в чём: раньше было всё иначе! На Штаты равнялись, а сейчас чувствуется резкий раскол в обществе. Одни всё уповают на либерализм (но он уже нежизнеспособен, ИМХО), а другие (как я например) видят будущее в национально-ориентированном прагматизме.


smalltownboy> Контракт хитрый цену барреля не назвали похоже всё уйдёт в строительство трубы и хорошо если на 0 выйдут. Ну подрядчики наварятся не хило - кому позволят.

Ну да, чёт-такое проскакивало... Всё равно думаю, что стратегическое сближение с Китаем (да и вообще генеральная переориентировка на Восток) для России более полезна, чем вредоносна. В АБИИ там сколько уставного капитала российского? Не думаю, что всё так мрачно.


smalltownboy> ...ну что ж хоть специалисты останутся.

Правильно, и это самое важное.

Жалко мне Россию, всегда развивалась вот так, со скрипом (и Запад, в том числе и моя страна предков, имеет в этом немалую долю вины :( ). НО: развивалась. Развивалась вопреки всем препятствиям. За эту вековую стойкость я русскую культуру и людей и люблю, причём всем своим сердцем (хоть и почерпнул её больше из книг и из фильмов, чем из реальной жизни :) ; ну как, у отца вот ещё полно друзей в Москве осталось, с институтских дней; вот с ними и общаюсь, может вот на рыбалке "норвежской" увидимся...). Вот не знаю что это, почему меня это трогает? Берёзка там, или стих, или песни ваши... Блин, я сын репрессированных немцев (ну мать наполовину азербайджанка), в Туркмении родился и в России не жил (ну как, пару раз тётку в Москве посещал, когда она там ещё жила)! А болею за неё, за Россию, и мне так хочется, чтобы у вас было всё хорошо! И вот теперь сижу и пишу это всё со слезами на глазах, с*ка :D , вот чтото глубоко запало в душу и не отделаешься...
   48.048.0
RU VVSFalcon #18.03.2017 01:20  @smalltownboy#17.03.2017 23:44
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
smalltownboy> для этого другие есть
Филин, значицца.
VVSFalcon>> . . . а .опа есть :D
smalltownboy> Не у всех.... :p
А ещё и первичноротый? :eek:
   56.0.2924.8756.0.2924.87

ED

старожил
★★★☆
ED>> Плюс дебильные штампы на фоне географической безграмотности (вроде лесотундр Восточной Сибири)...
Otka> Я надеюсь, Вы это не ко мне? ;)

Нет. :)

Otka>Кстати, Вы считаете, что лесотундры в Восточной Сибири нет по определению?

Нет, не считаю.
   33
RU ED #18.03.2017 07:40  @Штуша-Кутуша#17.03.2017 23:32
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Штуша-Кутуша> Извиняюсь, что мой казарменный юмор не был воспринят утончённым любителем природы и бабочек.

А где юмор то? Люди на полном серьёзе спорят где лучше отдыхать - в диком первозданном лесу или в ухоженном природном парке. Искренне полагая что если что больше нравится лично им, то оно значит лучше "для всех". И ещё более искренне не понимая альтернативных предпочтений.
Это даже если не вдаваться в нюансы степени дикости и ухоженности. А с этим, как уже верно отмечали, бывает очень и очень по разному.
   33
NO Штуша-Кутуша #18.03.2017 08:01  @ED#18.03.2017 07:40
+
-
edit
 
ED> А где юмор то? Люди на полном серьёзе спорят где лучше отдыхать - в диком первозданном лесу или в ухоженном природном парке. ..
Будем считать, что я не понял серьёзность момента ввиду "природной" зажратости😊 у меня что дома, что на работе природных красот достаточно. Запостил бы фотки, но что-то не понимаю как их тут оформлять. Через соцсеть лень..я там практически не бываю.
   
RU серш63 #18.03.2017 08:39  @Штуша-Кутуша#18.03.2017 08:01
+
-
edit
 

серш63

опытный

Штуша-Кутуша> . Запостил бы фотки, но что-то не понимаю как их тут оформлять.

Пишешь хорошо, но нужны и слайды)Под текстом своего сообщения: прикрепить файл.Ищещь в бардачке и вставляешь).
   52.052.0
RU Userg #18.03.2017 09:22  @smalltownboy#17.03.2017 18:26
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
smalltownboy> За целебным воздухом приезжайте в Котлас на Двине!!!
Котлас это не Франкфурт, он только на Двине, причем Северной. А что не так с воздухом в тех местах? Был я там недавно, не заметил отличий от В.Устюга и Красноборска. Если вы про Коряжму, то это временно.
   11.011.0
BG excorporal #18.03.2017 09:52  @Штуша-Кутуша#18.03.2017 08:01
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Штуша-Кутуша> Запостил бы фотки, но что-то не понимаю как их тут оформлять. Через соцсеть лень..я там практически не бываю.
Я пользуюсь Яндекс.Фотки, проблем не было.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
NO Штуша-Кутуша #18.03.2017 11:38  @серш63#18.03.2017 08:39
+
+1
-
edit
 
серш63> Пишешь хорошо, но нужны и слайды)Под текстом своего сообщения: прикрепить файл.Ищещь в бардачке и вставляешь).
Хорошо, понял😊 За "базар" отвечу пруфами как только до дома доберусь. А так хоть в окна моего "офиса" и видно сейчас Лас Пальмас и Гранд Канария, но интернет слабоват чтоб МГ фоток кидать. Только сочинительством заниматься😊
   
RU серш63 #18.03.2017 12:55  @Штуша-Кутуша#18.03.2017 11:38
+
-
edit
 

серш63

опытный

Штуша-Кутуша> Хорошо, понял😊 За "базар" отвечу пруфами как только до дома доберусь. А так хоть в окна моего "офиса" и видно сейчас Лас Пальмас и Гранд Канария, но интернет слабоват чтоб МГ фоток кидать. Только сочинительством заниматься😊

А ты их на флэшку,на флэшку)))Можно немного утрамбовать ,чтоб больше влезло)).И начальник* постом выше тоже дело советует.На "облако" их.
   52.052.0
RU U235 #18.03.2017 13:38  @smalltownboy#17.03.2017 20:56
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> И выключить сложнее чем на воде.

Выключить проще, просто теплоноситель надо греть. Одно из достоинств жидкометаллических реакторов - простота маневра мощностью, у них физика гораздо меньше ограничений на это накладывает.

smalltownboy> но почему-то после БН 800 Росатом больше не строит...загадка.

Проект БН-1200 практически готов. Модно начинать строить хоть сейчас. Но тут две загвоздки:
Первая, и основная, - ждут результата опытов с уран-плутониевым топливом и его перегрузкой на БН-800, чтоб по его результатам окончательно определиться с решениями по топливу на БН-1200, потому как когда начнешь строить, то уже, что называется, не вырубишь топором.
Вторая - БН-600 еще не выведен, а без его вывода энергию БН-1200 возможно будет просто некуда девать. А увеличивать число станций с натриевыми энергоблоками пока не охота. Работать БН-600 после ремонта - где-то до 2020ого.

Так же кроме натриевых реакторов у нас есть еще направление реакторов на свинцово-висмутовом теплоносителе. Был опыт достаточно крупносерийного их строительства для атомного подводного флота, а сейчас продвигают их строительство на суше, предлагая, для начала, построить 100МВт реактор в Северске. Там, правда, свои заморочки. Нужно или нитридное, или металлическое, т.к. другое будет в этом теплоносителе всплывать, что нежелательно по прочностным соображениям.

Что до хайтека, то это только простой маломощный реактор на технологиях уровня 40ых годов можно сделать: графитовый или тяжеловодный бассейновый, да и то это будет достаточно дорого стоит и придется освоить или производство очищенного от нейтронных ядов графита, либо тяжелой воды. Современные же энергоблоки гигаваттного и супергигаваттного класса, даже классические легководники под давлением, - это тот еще хайтек, требующий высокого уровня знаний в специальном материаловедении и физики тепловых, гидравлических и ядерно-физических процессов, происходящих в относительно компактной и очень энергонапряженной активной зоне такого реактора. Такое уже мало кто может нормально сделать. Например американцы конкретно замучались со своим AP-1000 и до сих пор не могут достроить ни одного реактора этого типа. Ну и обогащение урана, необходимое для таких реакторов - это тоже отдельная история. Высокоэффективная центрифуга для обогащения реактора - хайтек уровня не хуже, чем турбореактивный двигатель последнего поколения
   52.052.0

Otka

втянувшийся

ED> Искренне полагая что если что больше нравится лично им, то оно значит лучше "для всех". И ещё более искренне не понимая альтернативных предпочтений.

Может я опять необоснованно принимаю это на мой счёт, но отвечу: я-то как раз-таки принимаю альтернативные предпочтения (более того: понимаю и вполне себе вкушаю и такую эстетику), но пытаюсь довести мысль, что и в "дикости" своя красота есть и что именно её уже не хватает в "Европах" (да, я предпочитаю именно дикую природу, по-моему если уж устраивать "природный" отдых, то по-настоящему, а не перебазируя свой телевизионный зал в какой-то парк, как это делают некоторые американцы с ихними жилыми 10-метровыми автобусами со спутниковыми антеннами :D (тогда лично у меня возникает вопрос: а нах*ра вы вообще куда-то выезжаете? :D ); но вся дискуссия вообще-то всё ещё входит в рамки "что есть в России, чего нет в Германии"). Можно конечно ещё глубже посмотреть на тему и спросить: а не является ли культурная деятельность человека, которая и преображает окружающую среду, естественной? В конце концов мы такие-же живые существа, как все другие организмы и осваиваем окружающую среду и её ресурсы, как и любое другое животное... Но этот спор уже уведёт нас слишком далеко от данной темы.

Otka> Жалко мне Россию, всегда развивалась вот так, со скрипом (и Запад, в том числе и моя страна предков, имеет в этом немалую долю вины :( ). НО: развивалась. Развивалась вопреки всем препятствиям. За эту вековую стойкость я русскую культуру и людей и люблю, причём всем своим сердцем (хоть и почерпнул её больше из книг и из фильмов, чем из реальной жизни :) ; ну как, у отца вот ещё полно друзей в Москве осталось, с институтских дней; вот с ними и общаюсь, может вот на рыбалке "норвежской" увидимся...). Вот не знаю что это, почему меня это трогает? Берёзка там, или стих, или песни ваши... Блин, я сын репрессированных немцев (ну мать наполовину азербайджанка), в Туркмении родился и в России не жил (ну как, пару раз тётку в Москве посещал, когда она там ещё жила)! А болею за неё, за Россию, и мне так хочется, чтобы у вас было всё хорошо! И вот теперь сижу и пишу это всё со слезами на глазах, с*ка :D , вот чтото глубоко запало в душу и не отделаешься...

Слушайте, это я всё написал? :eek: Вот жеж меня вштырило, наговорил лишнего. :D И даже никто не написал "красиво 3,14здишь, чувак" или что-нибудь в этом роде. :) Сдержанные вы тут, и на том спасибо. ;) Не взыщите за излишнюю фамильярность. :)
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2017 в 17:14

ED

старожил
★★★☆
Otka> Может я опять необоснованно принимаю это на мой счёт

Совершенно верно. Необоснованно. :)

Otka> и в "дикости" своя красота есть и что именно её уже не хватает в "Европах"

Это конечно так. Но "дикость", как антитеза "окультуренности", означает не только первозданность. Зачастую это, увы, скорее запущенность. Когда дикие "ничейные" места дикими же "туристами" загажены, вытоптаны, выбиты...Не думаю что это то, чего не хватает "европе".

Otka>я предпочитаю именно дикую природу

Аналогично, шэф. :)

Otka>по-моему если уж устраивать "природный" отдых, то по-настоящему

Когда как.
Я сам отдыхаю где-нибудь в тайге/в горах, в самой глухомани. Но это далеко, даже тут в Сибири. В сотне-другой км от городов нынче ловить "гарантированно" нечего. У всех колёса.
А вот с детишками лучше в хороший природный парк поеду. Ближе, комфортнее, чище и тех же зверюшек дети посмотрят больше.
   33

V.Stepan

аксакал
★★☆
U235> Так же кроме натриевых реакторов у нас есть еще направление реакторов на свинцово-висмутовом теплоносителе.

На свинцовом!

БРЕСТ — разрабатывающийся в настоящее время в России проект реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, двухконтурной схемой отвода тепла к турбине и закритическими параметрами пара[1].
 


Свинцово-висмутовый был на АПЛ проекта 705. Сейчас свинцово-висмутовые только для малой мощности разрабатываются

Свинцово-висмутовые быстрые реакторы — семейство энергетических ядерных реакторов малой мощности на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем

Россия обладает уникальным опытом создания и эксплуатации реакторных установок со свинцово-висмутовым теплоносителем для АПЛ. В настоящее время в России разрабатываются реакторные установки малой мощности типа СВБР для создания атомных энергоисточников в диапазоне мощностей 10 — 40 МВт-эл. (СВБР-10) и 100—400 МВт-эл. (СВБР-100) с использованием модульного принципа построения энергоблока.
 
   45.945.9

1 8 9 10 11 12 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru