[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 70 71 72 73 74 90
+
-
edit
 
DarkDragon> Запитывать железо постоянкой? А производитель согласится?
Производителю это в минус мост на входе и сильное уменьшение емкости входных конденсаторов. Сплошные плюсы.
   52.052.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Там в основном всякий из пальца высосанный бред рассказывают.
Сейчас прочитал. Как понял у него к УЗМ три вопроса только, предположение на счет недостаточной мощности контроллера, нелепая претензия к светодиоду, и обида на то, что с кем то там не посоветовались. Я его не юзал (новое), я где ставил усебя или у знакомых, ставил старые. Они работают. А что до размеров, толковые чуваки в линейке всегда стараются резервные места оставить, на всякий случай. :)
   44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Испытания :)

Испытание УЗМ-51МД Часть 1.
Испытания многофункционального устройства УЗМ-51МД (с защитой от дугового разряда), фирмы "Меандр". Часть 1.

Испытание УЗМ-51МД Часть 2.
Испытания многофункционального устройства УЗМ-51МД (с защитой от дугового разряда), фирмы "Меандр". Часть 2.

Имхо, наоборот не сработало даже. :)
   44
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Там в основном всякий из пальца высосанный бред рассказывают.
А автор вообще адекватен?
Странный он какой-то. Не устраивает железо - ну так не используй.
   51.051.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Производителю это в минус мост на входе и сильное уменьшение емкости входных конденсаторов. Сплошные плюсы.
Но, почему-то не делает...
А из попадавшегося на 24в разница в цене отрицательная
   51.051.0
+
-
edit
 
DarkDragon> А автор вообще адекватен?
Ну как сказать. Ты поинтересуйся, за сколько он обычные электрощиты собирает. Неадекватны те, кто имеет с ним дело.
   52.052.0
+
-
edit
 
DarkDragon> Но, почему-то не делает...
Это сила инерции. Так-то практически любой компьютерный БП и без изменения конструкции прекрасно работает от постоянки.
DarkDragon> А из попадавшегося на 24в разница в цене отрицательная
Ну так тут серийность страдает.
   52.052.0

Monya

опытный

GOGI> Если счетчик разрывает металлосвязь (не знаком с газовыми счетчиками), то достаточно просто два хомута по разным концам счетчика соединить проводом.
Чисто в порядке информации - газовая труба не заземляется. По правилам должна находится под потенциалом катодной защиты (порядка -1,5 В). Воздушные переходы могут быть отделены изолирующими муфтами/фланцами. По факту все это - достаточно редко. У газовых хозяйств дикий бардак с этим, частенько станции катодной защиты в ауте. Но как заземление, газовую трубу использовать нельзя, земля на ней если и есть - то только из-за ошибок/неисправностей.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Ну как сказать. Ты поинтересуйся, за сколько он обычные электрощиты собирает. Неадекватны те, кто имеет с ним дело.
Рыбаки нашли друг друга :)
Но подход мне кажется странным
   51.051.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Это сила инерции.
Не, это та самая серийность. Я потому пример и приводил :)
GOGI> Так-то практически любой компьютерный БП и без изменения конструкции прекрасно работает от постоянки.
Угумс. Но раз производитель пишет ~230 - все экзерсисы исключительно за счет эксплуатанта. Сам прикинь - ну кто возьмет на себя ответственность? Помрет железяка - крайним будет принявший решение о постоянке. Ну кому такое надо?
   51.051.0
Monya> Чисто в порядке информации - газовая труба не заземляется.
У вас неверная информация:
ПУЭ, п. 1.7.82
Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (см. рис. 1.7.7):
1 – нулевой защитный (РЕ) проводник или РЕN-проводник питающей линии в системе ТN;
2 – заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3 – заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если заземлитель имеется);
4 – металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: трубы горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
 

Если есть ЭХЗ, это проблемы газовиков изолировать ввод в дом от остальной трубы.
   52.052.0
+
-
edit
 
DarkDragon> Угумс. Но раз производитель пишет ~230 - все экзерсисы исключительно за счет эксплуатанта.
Не, я же говорю, понимаю, почему это не делается частным порядком, но почему это не делается организованно?
Вот чисто для примера:
У нас один щит постоянного тока рассчитан чтобы держать нагрузку 500 А в течении получаса, то есть полчаса держать 115 кВт. Все месте стоит сейчас порядка 20 млн. рублей.
Симметру, которая может держать такую нагрузку, я нашел за 25 млн.
При этом щит постоянного тока без всяких натяжек может легко прослужить 20 лет. При этом постоянный ток даст несравнимо более высокую надежность как в голове, так и на уровне отдельных электроприемников, за счет возможности продолжать электроснабжение при замыкании на землю у отдельных электроприемников, и быстрый автоматический поиск этих самых замыканий.
   52.052.0
RU спокойный тип #20.03.2017 09:25  @GOGI#20.03.2017 08:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

GOGI> Не, я же говорю, понимаю, почему это не делается частным порядком, но почему это не делается организованно?

скорее всего потому что какойнить UPTIME институт тебе не даст TIER X на нестандартном решении - если для ДЦ - и аналогично по другим отраслям
   52.052.0
RU GOGI #20.03.2017 09:34  @спокойный тип#20.03.2017 09:25
+
-
edit
 
с.т.> скорее всего потому что какойнить UPTIME институт тебе не даст TIER X на нестандартном решении - если для ДЦ - и аналогично по другим отраслям
Организованно я имею ввиду в отрасли целиком.
   52.052.0
?? спокойный тип #20.03.2017 09:38  @GOGI#20.03.2017 09:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> скорее всего потому что какойнить UPTIME институт тебе не даст TIER X на нестандартном решении - если для ДЦ - и аналогично по другим отраслям
GOGI> Организованно я имею ввиду в отрасли целиком.

а отрасли сразу целиком не пойдут, нужны пионеры которые перейдут (за счёт изготовителя который с нулевой маржой сработает) и скажут остальным - эй лохи, мы экономим столько то капекса и опекса на данном объекте на этапе ввода и каждый год...
   52.052.0
RU GOGI #20.03.2017 10:43  @спокойный тип#20.03.2017 09:38
+
-
edit
 
с.т.> а отрасли сразу целиком не пойдут, нужны пионеры которые перейдут
Угу. Потом к пионерам придет специально обученный человек из Шнайдера и отпилит им голову :D
Кстати, в области питания датацентров, кроме APC кто известен?
   52.052.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Вот чисто для примера:
GOGI> У нас один щит постоянного тока рассчитан чтобы держать нагрузку 500 А в течении получаса, то есть полчаса держать 115 кВт.
У нас труба пониже и дым пожиже, но тем не менее пара аналогичных примеров за стенкой стоят :)
GOGI> Все месте стоит сейчас порядка 20 млн. рублей.
GOGI> Симметру, которая может держать такую нагрузку, я нашел за 25 млн.
А не симметру? У нас, к примеру, переменку с ЩПТ рисуют отечественные инвертора

GOGI>При этом щит постоянного тока без всяких натяжек может легко прослужить 20 лет
Имеешь ввиду аккумуляторы? У нас по прошествию 10 лет порядка 2% уже в стране вечной охоты, остальные на подходе. Но они обслуживаемые, электрики их холят и лелеют :)

GOGI>Угу. Потом к пионерам придет специально обученный человек из Шнайдера и отпилит им голову
А почему? (чисто для общего развития)
   50.050.0
RU спокойный тип #20.03.2017 12:24  @GOGI#20.03.2017 10:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

GOGI> Угу. Потом к пионерам придет специально обученный человек из Шнайдера и отпилит им голову :D
GOGI> Кстати, в области питания датацентров, кроме APC кто известен?

в 2014 году объезжал основные ЦОДы Москвы (штук 10 посетил) - названия вендоров по энергетике уже не упомню, но точно не только APC был , вообще не уверен - они делаю связки ДДИБП + ДГУ?
   52.052.0
+
-
edit
 
DarkDragon> А не симметру? У нас, к примеру, переменку с ЩПТ рисуют отечественные инвертора
Ну у вас отдельный щит, все по человечески. А в ДЦ там интегрированные ИБП (разве что аккумуляторы отдельно). Ну это я как понимаю.
DarkDragon> Имеешь ввиду аккумуляторы? У нас по прошествию 10 лет порядка 2% уже в стране вечной охоты, остальные на подходе. Но они обслуживаемые, электрики их холят и лелеют :)
Значит, хреновые аккумуляторы. Ну или накосячили при вводе в эксплуатацию (например, железо попало в электролит). Ну или жара в помещении. Не всех еще удается убедить, что кроме GroE все остальное профанация.
А батарея хоть и обслуживаемая, но обслуживание очень простое: контроль плотности и доливка дистиллята при необходимости.
DarkDragon> А почему? (чисто для общего развития)
Ну так для интегрированных АPC может заявлять про космические технологии и прочую чушь. А систему на постоянном токе любой шараш-монтаж может изобразить из компонентов самых разных производителей.
   52.052.0
?? GOGI #20.03.2017 12:29  @спокойный тип#20.03.2017 12:24
+
-
edit
 
с.т.> в 2014 году объезжал основные ЦОДы Москвы (штук 10 посетил) - названия вендоров по энергетике уже не упомню, но точно не только APC был , вообще не уверен - они делаю связки ДДИБП + ДГУ?
Да я то откуда знаю. Я про такое извращение только сейчас от тебя услышал.
Просто у нас из мощных только APC и Emerson, больше никого не знаю.
   52.052.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
с.т.>> ... но точно не только APC был , вообще не уверен - они делаю связки ДДИБП + ДГУ?
GOGI> Да я то откуда знаю. Я про такое извращение только сейчас от тебя услышал.
У нас силовая сеть компьютерных розеток через ИБП-ШГП-РУ-ДГ.

GOGI> Просто у нас из мощных только APC и Emerson, больше никого не знаю.
EATON
Прикреплённые файлы:
DSC02315-001.jpg (скачать) [1620x2160, 1,08 МБ]
 
DSCN6975-001.jpg (скачать) [1368x1824, 768 кБ]
 
 
   1717
Это сообщение редактировалось 20.03.2017 в 14:28

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>
Emerson на 200 кВА, две секции батарей.
Прикреплённые файлы:
DSC02310-001.jpg (скачать) [1620x2160, 1 МБ]
 
DSC02311-001.jpg (скачать) [1620x2160, 1,12 МБ]
 
DSC02306-001.jpg (скачать) [2160x1620, 1,16 МБ]
 
 
   1717

Voennich

аксакал

GOGI> Да я то откуда знаю. Я про такое извращение только сейчас от тебя услышал.
GOGI> Просто у нас из мощных только APC и Emerson, больше никого не знаю.

как электрику тебе должны быть знакомы бренды

Источники бесперебойного питания (ИБП) ARCHIMOD HE « Модульные ИБП «Legrand

Имеет 7×9 Ач батарей с втычным соединением и системой «горячей замены». Минимальное количество батарейных слотов: 3. Однофазный модуль на 3.4, 5 или 6.7 кВА. Компактный и простой в обращении, система «горячей замены». Это ИБП на 20 кВА. Оборудован дисплеем для мониторинга и конфигурирования функций. Может быть оснащен тремя силовыми модулями или тремя дополнительными модулями зарядного устройства, а так же параллельно подключен к другим модулям управления или блоку расширения мощности. Не имеет функцию управления, поэтому должен быть соединён с модулем управления. // Дальше — upslegrand.ru
 

и

а так есть ещё много кто GE, Makelsan, Powerwave и т.п.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Monya

опытный

GOGI> Просто у нас из мощных только APC и Emerson, больше никого не знаю.
Merlin Gerin еще. Особенно сейчас, как Schneider его купил. Вот UPS в финском дата-центре:

Попадаются кстати весьма хитро...пые UPSы. Без ключа от сервисного установщика фиг полный функционал запустишь или батарею поменяешь. А ключик только авторизованным сервисам дается :(
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Ну у вас отдельный щит, все по человечески.
Да если бы.
ЩПТ изначально для аварийных маслонасосов, чудом удалось уломать проектировщиков/генподрядчика с него же выполнить резервирование питания АСУТП, и то только в рамках поля/мозгов. Станции операторов и сервера - уже обычные упсы (добить уже не удалось)- оно похоже реально дешевле на первом этапе. То, что потом надо батарейки менять - уже проблема эксплуатанта :)

GOGI> GroE
Расшифруй, плз

DarkDragon>> А почему? (чисто для общего развития)
GOGI> Ну так для интегрированных АPC может заявлять про космические технологии и прочую чушь. А систему на постоянном токе любой шараш-монтаж может изобразить из компонентов самых разных производителей.
Не, это примерно понятно. Мне интересно, почему именно из Шнайдера, и каким способом он будет отпиливать голову? :)
   50.050.0
1 70 71 72 73 74 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru