[image]

Дефицит в СССР

 
1 20 21 22 23 24 103
RU ZaMKADom #20.03.2017 18:31  @Старый#20.03.2017 18:14
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Старый> Дефицит был вызван тем что людям выплачивалось зарплаты больше чем суммарная цена производимых для продажи товаров.

Ой, не факт.. Товар мог просто не завозиться, хвала Госплану. Вот и нечего было официально потреблять.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

BGA

опытный

админ. бан
Старый> Дефицит был вызван тем что людям выплачивалось зарплаты больше чем суммарная цена производимых для продажи товаров. Если денег больше чем товара то данная ситуация неизбежна. По другому быть не может.
Старый> Кто был виноват? Исключительно руководство СССР.

Это одна из составляющих. Важная, но не решающая.
   11.011.0
LV Amoralez #20.03.2017 19:32  @ZaMKADom#20.03.2017 18:31
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

ZaMKADom> Ой, не факт.. Товар мог просто не завозиться, хвала Госплану. Вот и нечего было официально потреблять.

Товар продали "кооператорам" прямо склада. Позже - они (сигареты) появились в продаже (у "кооператоров"), но по коммерческм ценам. В конце 80-х ОБХСС на всё это ч.н. "закрывало глааза".....за мзду, разумеется.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Старый #20.03.2017 20:07  @ждан72#20.03.2017 18:25
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

ждан72> дисбаланс был, а вот чем он был вызван я не очень понимаю,

Ошибочной политикой советского правительства.

ждан72> в печатании лишних денег на внутренний рынок СССР вроде как не был замечен.

Был замечен. Зарплаты росли а выпуск товаров - нет. Точнее рос не так быстро как зарплаты.
На некоторые "товары роскоши" повышали цены, но на основные товары - нет, и это не компенсировало роста зарплат.

ждан72> это естественно, вот только была это глупость или умысел?

Исключительно глупость, никакого умысла. Деградация власти. И это было хорошо заметно.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

BGA> Это одна из составляющих. Важная, но не решающая.

Это непосредственная причина появления деффицита. Спекулянты это уже следствие данной причины. Почему так случилось - вопрос отдельный.
Кстати, а о чём тема? И где соответствующая тема?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Старый #20.03.2017 20:15  @Amoralez#20.03.2017 19:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

ZaMKADom>> Ой, не факт.. Товар мог просто не завозиться, хвала Госплану. Вот и нечего было официально потреблять.
Amoralez> Товар продали "кооператорам" прямо склада. Позже - они (сигареты) появились в продаже (у "кооператоров"), но по коммерческм ценам. В конце 80-х ОБХСС на всё это ч.н. "закрывало глааза".....за мзду, разумеется.

Кризис потребительского рынка начался задолго до перестройки. Перестройка это уже агония системы.
Но где соответствующая тема? :mad:
   56.0.2924.8756.0.2924.87
LV Amoralez #20.03.2017 20:25  @Старый#20.03.2017 20:15
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Старый> Кризис потребительского рынка начался задолго до перестройки. Перестройка это уже агония системы.


Мне конец 80-х годов запомнился тем, что все ж/д станции рижского узла были переполнены "брошенными" составами с метанолом, которые ушлые "кооператоры" гнали на экспорт через вентспилский порт. Позднее, метанол сменила дизелька.......С продуктами стало плохо где-то к году 90-му, впрочем, на ж/д существовала своя система снабжения и нас это сильно не коснулось.
Я думаю, что "кризис" (и все его последствия) был хорошо организованным.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Старый #20.03.2017 20:43  @Amoralez#20.03.2017 20:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Amoralez> Я думаю, что "кризис" (и все его последствия) был хорошо организованным.

Нет. "Организация" началась уже в перестройку, спекулянтам было выгодно чтобы дефицитом стало всё.
О причинах и следствиях можно сформулировать так: "Если у населения появляются "лишние" деньги то всегда найдётся ктото кто захочет присвоить эти деньги". Первопричина - появление избыточной денежной массы которую не на что было потратить.

А о том что было в магазинах надо судить не по рижским а по российским магазинам.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
LV Amoralez #20.03.2017 20:58  @Старый#20.03.2017 20:43
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Старый> О причинах и следствиях можно сформулировать так: "Если у населения появляются "лишние" деньги то всегда найдётся ктото кто захочет присвоить эти деньги". Первопричина - появление избыточной денежной массы которую не на что было потратить.

Доводилось не раз общаться с теми кто начинал "кооператором" в 80-е годы. По их словам - денежной массы тогда катастрофически не хватало ! Приходилось проворачивать по 3-4 бартерных схемы (с цепочкой товаров), пока на руках не появлялись живые деньги. А здесь - экспортные поставки !
Естественно у кооператора нет денег на пару-тройку танкеров с метанолом или - дизелькой. Соответственно - на завод должен кто-то позвонить и пообещать + перевозка (ж/д надо сразу заплатить за перевозку цистерн)....и только потом (часто - в зарубежном банке) получить денюшки за отгруженный товар. Соответственно, в Москву надо было доставить "откат" (наликом), иначе - больше не получишь "добро". Так в 80-е, зарабатывались первые "лимоны зеленью".


Старый> А о том что было в магазинах надо судить не по рижским а по российским магазинам.
Россия, она тоже - большая. У меня тётка жила в Свердловске, так там "стараниями" первого секретаря (ЕБНа, кстати) еще в 70-е годы город плотно сидел на талонах.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Старый #20.03.2017 21:20  @Amoralez#20.03.2017 20:58
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Amoralez> Естественно у кооператора нет денег на пару-тройку танкеров с метанолом или - дизелькой. Соответственно - на завод должен кто-то позвонить и пообещать + перевозка (ж/д надо сразу заплатить за перевозку цистерн)....и только потом (часто - в зарубежном банке) получить денюшки за отгруженный товар.

Все эти события уже времён когда отменили монополию внешней торговли. То есть поздней перестройки. То есть агонии, развала и краха. А тотальный дефицит начался гдето со средины 70-х .
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Старый #20.03.2017 21:22  @Amoralez#20.03.2017 20:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Старый>> А о том что было в магазинах надо судить не по рижским а по российским магазинам.
Amoralez> Россия, она тоже - большая. У меня тётка жила в Свердловске, так там "стараниями" первого секретаря (ЕБНа, кстати) еще в 70-е годы город плотно сидел на талонах.

Так было в основном во всех российских городах кроме Москвы. Поэтому не надо судить по Риге.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
LV Amoralez #20.03.2017 21:27  @Старый#20.03.2017 21:22
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Старый> Так было в основном во всех российских городах кроме Москвы. Поэтому не надо судить по Риге.

В Белгороде, например - не было.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 
Старый> Дефицит был вызван тем что людям выплачивалось зарплаты больше чем суммарная цена производимых для продажи товаров.
ага, и еще в хх раз больше выбрасывалось на ВПК и за пределы страны в помощь "братьям" даже в африке :)
   44
RU Zybrilka #20.03.2017 22:25  @Старый#20.03.2017 20:15
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Старый> Кризис потребительского рынка начался задолго до перестройки. Перестройка это уже агония системы.
Кризис был искусственно создан. Пусть не очень долго, но как раз с середины 70-х я поработал в торговле, поэтому видел всё это изнутри.
   1717
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Старый>> Дефицит был вызван тем что людям выплачивалось зарплаты больше чем суммарная цена производимых для продажи товаров.
3X> ага, и еще в хх раз больше выбрасывалось на ВПК

Какраз деньги "выброшенные на ВПК" и составляли львиную долю той зарплаты которая была не обеспечена товарами. Работники ВПК получали хорошую зарплату, а вот товаров, чтобы купить на неё, не производили.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Старый #20.03.2017 22:47  @Zybrilka#20.03.2017 22:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Zybrilka> Кризис был искусственно создан. Пусть не очень долго, но как раз с середины 70-х я поработал в торговле, поэтому видел всё это изнутри.

Не верю. Работники торговли чего, уничтожали товары?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
?? Zybrilka #20.03.2017 23:27  @Старый#20.03.2017 22:47
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Старый> Не верю. Работники торговли чего, уничтожали товары?
Зачем глупости говорить?
Множество категорий непродовольственных товаров распределяли крайне тупо. Обычным делением количества товаров на количество населения.
Тираж книги 100000 экз. Городов в СССР 99000. В каждый город по одному экземпляру, оставшаяся тысяча идет в различные распределители/экспедиции. Пример, естественно, грубый и цифры количества городов с потолка, но схема так и работала. В кишлак, где нет ни одного русского, в обязательном порядке отгружают "Три Дюма" А.Моруа и альбом из серии "Города и музеи мира". А в московский магазин справочник по изготовлению кизяка ручным способом...
"Колбасные" электрички в Москву со всей области тоже ведь возникли не от недостатка колбасы. А от намеренного перекоса в снабжении. Плюс накладывалась установка на обеспечении Прибалтики, Украины в ущерб РСФСР. Вот БССР в моё время снабжением обделяли.
   1717
RU Zybrilka #20.03.2017 23:30  @Старый#20.03.2017 22:46
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Старый> Работники ВПК получали хорошую зарплату, а вот товаров, чтобы купить на неё, не производили.
Да ну на фиг. Работал в двух "ящиках", в подмосковном и московском.
Пошёл работать на ж/д, стал получать больше, чем начальник отдела во ВНИИЭМ-е.
   1717
UA Monya #20.03.2017 23:34  @Старый#20.03.2017 20:07
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

Старый> Исключительно глупость, никакого умысла. Деградация власти. И это было хорошо заметно.
Согласен на все 100.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
 

© бритва Хенлона.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
?? Meskiukas #20.03.2017 23:38  @ждан72#20.03.2017 18:25
+
-
edit
 
ждан72> это естественно, вот только была это глупость или умысел?
Ну понятно же, ГЛУПЫЙ умысел. А уж про ППЗ и говорить противно.
   52.052.0
?? Памятливый45 #21.03.2017 01:43  @V.Stepan#20.03.2017 18:28
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
V.Stepan> А придерживание товаров на складах, когда их в продаже нет, а на складах есть?

Ситуация с планированием была доведена до абсурда.
Например проблемно было поставить московский телефон в дачном поселке.
Если у тебя нет прописки.
Но вдруг мы заметили, что у нашей душевнобольной одинокой соседки подведен телефон.
Жена провела со мной работу и мы потратили 10000рублей, чтобы подкючиться к 588 телефонной станции города Москвы.
Через неделю прибыли телефонисты и с ближайшегостолба подали мне связь в дом.
При этом они пояснили, что "пара" для моего дома была уже подведена к столбу на моей улице в 1968 году при телефонизации поселка.
Почему в течении 30 лет я не мог воспользоваться услугой связи, а телефонисты не получали от меня и от 90% жителей поселка денежку на поддержание столбов в исправном состоянии - загадка полишенеля: начальку узла связи нужна была взятка.

V.Stepan> Вот я помню в классе 5-6 учился, резко и надолго пропали из продажи сигареты/папиросы. Вчера ещё их завались было, а сегодня пустые полки. Что, мгновенно упало производство сигарет или курить моментально намного больше стали?
Проблема в другом.
Замминистра , отечающий за папиросные фабрики, имел фамилию Чаплин.
И он то и распорядился одновременно провести ремонт на 20 папиросных фабриках СССР из 24.
А чтобы надежнее - не заключил в тот год договор на поставку болгарских сигарет в СССР.
Под видом экономии валюты для закупки импортных станков.
Чаплина к сожалению вовремя не расстреляли и кризис недоверия общества к правительству опрокинул экономику.
Народ пустил свои сбережения на старость, лежащие в Сберкассе на покупку текущих продуктов.
В ответ - дефицит, нормирование потребления, карточки , талоны. и как следствие повышенное потребление.
Ну к примеру нас заставили покупать по ельцинским талонам по три бутылки водки в месяц (на меня, на жену и на пятимесячную дочку).
Водка еще по сей день в подвале киснет.

Мое мнение - дефицит был организован руководством торговли в СССР.
Миф про то, что жители, прописанные в РСФСР , "кормили" например жителей Узбекистана - полная чушь.
В рамках единого народного хозяйства узбеки призводли более половины самолетов в стране (считаю в пассажирских креслах) при зарплате несравненно меньшей чем в РСФСР на аналогичных работах.
   
RU Zybrilka #21.03.2017 02:01  @Памятливый45#21.03.2017 01:43
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Памятливый45> Замминистра , отечающий за папиросные фабрики, имел фамилию Чаплин.
Памятливый45> И он то и распорядился одновременно провести ремонт на 20 папиросных фабриках СССР из 24.
Документы будут? Номера приказов на ремонт и т.д.
Кроме всего прочего, запасы табачных изделий на складах позволяли избежать перебоев с поставками в торговлю до подвоза из той же Болгарии.

Памятливый45> Ну к примеру нас заставили покупать по ельцинским талонам по три бутылки водки в месяц (на меня, на жену и на пятимесячную дочку).
А вот тут подробнее. Ни фига не помню таких талонов, тем более при Ельцине.
Памятливый45> Водка еще по сей день в подвале киснет.
Фотографию бутылки водки с тех времён в студию!

Памятливый45> В рамках единого народного хозяйства узбеки призводли более половины самолетов в стране (считаю в пассажирских креслах) при зарплате несравненно меньшей чем в РСФСР на аналогичных работах.
На каких авиазаводах?!



Народ, стесняюсь спросить, это по весне всегда так на А-базе? :D
То Бяка набежит, то Кум с Пистоном отжигают. Теперь вот это... :)
   1717
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
V.Stepan>> Сейчас всё чаще и чаще слышу утверждения с доказательствами, что во многом дефицит был искусственно вызван в СССР.
Старый> Дефицит был вызван тем что людям выплачивалось зарплаты больше чем суммарная цена производимых для продажи товаров. Если денег больше чем товара то данная ситуация неизбежна. По другому быть не может.
Старый> Кто был виноват? Исключительно руководство СССР.

При этом нельзя чтобы сумма выплаченных денег совпадала с объемом производимых товаров. Будет кризис. нужно, чтобы денег было больше.

Вот, одна из основ капитализма

Кейнсианство — Википедия

Кейнсиа́нство (англ. Keynesian economics) — макроэкономическое течение, сложившееся как реакция экономической теории на Великую депрессию в США. Основополагающей работой была «Общая теория занятости, процента и денег»Джона Мейнарда Кейнса, опубликованная в 1936 году, тем не менее, ряд научных работ Дж. М. Кейнса, где вырабатывается его теория, публиковались ещё с начала 1920-х гг., под влиянием уроков и последствий Первой мировой войны. В работе «Экономические последствия мира» Дж. М. Кейнс выдвигает в качестве центральной проблему наложения на Германию огромных контрибуций. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Впрочем, с 70х направление пошло на спад. Но еще в начале 21 века страны отодвигали кризис кейсианскими методами.


Проблема СССР была не в том, что денег было больше. Больше проблема была в том, что рабочие производили продукт, который сами бы не стали покупать. И в том, что очень сложно было изменять цену на товар.
   44
RU Massaraksh #21.03.2017 04:19  @Zybrilka#21.03.2017 02:01
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Zybrilka> А вот тут подробнее. Ни фига не помню таких талонов, тем более при Ельцине.
Было такое. А вот при Ельцине или перед ним - не помню.
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU parohod #21.03.2017 04:33  @Старый#20.03.2017 21:22
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Amoralez>> Россия, она тоже - большая. У меня тётка жила в Свердловске, так там "стараниями" первого секретаря (ЕБНа, кстати) еще в 70-е годы город плотно сидел на талонах.
Старый> Так было в основном во всех российских городах кроме Москвы. Поэтому не надо судить по Риге.

осетра-то уреж! Талонов не было почти нигде до конца 80-х. Свердловск в этом вопросе первый отличился
   56.0.2924.8756.0.2924.87
1 20 21 22 23 24 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru