Литнегры vs фанфиков и франшизы на циклы

 
?? Валентин_НН #22.03.2017 20:27  @Серокой#20.01.2009 01:05
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Рекомендовано к чтению.
Серокой> ...чего я при чтении не заметил...

тут, надысь, скачал в eбук книжку

О, думаю, Лукьяненко новую книгу выпустил. А я уж давно ничего не читал. Дай, думаю, почитаю.
Начал читать.
и начал, знаете, с таким уютным чувством, что вот-вот погружусь в давно знакомый, приятный мир, который стоочково не обманет и подарит только приятные ощущения.
...
Проглотил первую главу. Ну, там, как-бы всё понятно - всё только завязывается, запутывается, исподволь подводят к странностям, которые будут происходить в дальнейшем. Немного удивило, что как-то нехорошо обошлись с ГГ к концу главы, ну да хрен с ним - дальше всё распутается.
...
Начинается следующая глава - действие совсем не связано с предыдущими. Всё и все другие. Юного дозорочитателя это могло-бы смутить, но я-то не таков! я-то знаю, что Лукьяненко может всё закрутить-закрутить, а потом неожиданно выкрутить. Но усердно читаю. Чем дальше читаю, тем больше думаю - "блин, интересно, как этот мир автор сможет пристегнуть к основной канве, - ведь никаких точек соприкосновения!" Уже начинает надоедать жизнеописание роботизированного заповедника. Уже читаю через слово - думаю "ладно, потом разберёмся как одно с другим связано". Как вдруг эта глава заканчивается и начинается следующая.
И тут я замечаю, что у этой новой главы есть свой отдельный автор!
Знаете, меня как молнией пронзило - а может это сборник рассказов?
перемотал на обложку - и точно: это сборник разных рассказов, разных авторов, разной тематики, разных годов... да всего разного. И, даже затерявшийся средь прочих рассказов Лукьяненко, ничего, собственно, про Дозоры-то и не написал
 51.051.0
RU Серокой #23.03.2017 00:15  @Валентин_НН#22.03.2017 20:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Н.> затерявшийся средь прочих рассказов Лукьяненко, ничего, собственно, про Дозоры-то и не написал

Так сперва ты работаешь на имя, потом наоборот. Как всегда.
Вон как некто Глуховский раскрутился!
А Лукьяненко я не читаю уже лет 17... Не в курсе новостей, но там среди списка писателей один Лукин чего стоит! Их поменять бы. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Zybrilka #23.03.2017 01:08  @Серокой#23.03.2017 00:15
+
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
Серокой> Так сперва ты работаешь на имя, потом наоборот. Как всегда.
Но когда автор начинает торговать своим именем, это уже не во все ворота пролезает.

В кои веки решился открыть новую книгу Свержина. После самых первых трёх как-то у меня интерес к его творчеству постепенно угасал. А тут решил попробовать, да ещё в аннотации было сказано, что Лис (Сергей Лисиченок) будет один, без командира:
Владимир Свержин
Семена огня

М.: АСТ, 2013 г. (июль)
Серия: Новая Магия Фэнтези
Тираж: 4500 экз.
ISBN: 978-5-17-078850-7
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352
Описание:
Отдельный роман из цикла «Институт экспериментальной истории».
Иллюстрация на переплете В. Манюхина.

Хотя книга отнюдь не новинка, четыре года назад вышла, но попалась мне совсем на днях. Прочитал с удовольствием, качаю у пиратов остальные про Лиса и его курсантов. :) Надо заказать парню, торгующему на нашем рынке книгами по выходным, чтобы привёз в бумаге, если они ещё остались на Олимпийском.
 1717
UA Monya #23.03.2017 01:21  @Валентин_НН#22.03.2017 20:27
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> перемотал на обложку - и точно: это сборник разных рассказов, разных авторов, разной тематики, разных годов... да всего разного. И, даже затерявшийся средь прочих рассказов Лукьяненко, ничего, собственно, про Дозоры-то и не написал
Да Лукьяненко кроме "Дозоров" (там вроде уже за два десятка перевалило) есть еще "Пограничье". Авторы вроде неплохие отметились Громов, Тырин, но как по мне - так слабовато.
Таких проектов достаточно много, так что смотри на обложку внимательно :) . Один вон "Обитаемый остров" чего стоит. Местами такой кал попадается, а обложка красивая, "проект братьев Стругацких", блин. Аркадий в гробу наверное волчком вертелся (первая книга в 2012 вышла, а он в 1991 умер - такой вот "проект") :( .
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Monya

опытный

Zybrilka> Но когда автор начинает торговать своим именем, это уже не во все ворота пролезает.
Да, но что-то многовато их так делает. Видать деньжат-то хочется. Хотя вот интересная тема - что честнее: литнегры или просто такой вариант? Мож это следующий этап: выпуск на свободу своего негра? С раскруткой под собственным именем?
Ага, а еще бывает, что его именем наследнички после смерти. Вон со Стругацкими как, а?
Zybrilka> В кои веки решился открыть новую книгу Свержина. После самых первых трёх как-то у меня интерес к его творчеству постепенно угасал. А тут решил попробовать, да ещё в аннотации было сказано, что Лис (Сергей Лисиченок) будет один, без командира:
Ну а шо? Вполне себе неплохие вещи в этой серии попадаются. Как на мой вкус, так по большей части удачные. Не все конечно, но все-таки большая часть.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 23.03.2017 в 01:31
+
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
Monya> Ну а шо? Вполне себе неплохие вещи в этой серии попадаются.
Сравнивал с первыми тремя:
Ищущий битву (1997)
Колесничие фортуны (1997)
Закон Единорога (1997)

Потом его до 2002 не публиковали, и вот первые книги после перерыва у меня пошли слегка туго. А так согласен, кому автор нравится, практически все его книги нормально воспринимает. В рамках статпогрешности. :)
 1717
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Zybrilka> Но когда автор начинает торговать своим именем, это уже не во все ворота пролезает.

Бывает еще интереснее, чем Валентин описал. Несколько раз натыкался на новые книги разных понравившихся авторов, покупаю, читаю, а там старая книжка под новой обложкой с новым названием. Ребрендинг, так сказать :D
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  51.051.0
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
VAS63> Ребрендинг, так сказать :D
Так тоже бывает. Самое печальное, что иной раз автор не в курсе телодвижений издателя. Вплоть до того, что его не уведомляют о допечатке. И гонорар за доптираж пролетает мимо.

А в целом рекомендовать книги достаточно сложно. Уж очень много субъективных факторов тут набегает.
Большинство из форумчан читали Ильфа И Петрова, так ведь? А попробуй их книги порекомендовать современной молодёжи? :)
Мне вот цикл "Кристалл" Вартанова очень нравится (почти весь, кроме "Белой дороги"). Но есть знакомые, которые его на дух не переносят.
 1717
?? Серокой #23.03.2017 10:25  @Zybrilka#23.03.2017 08:04
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Zybrilka> Большинство из форумчан читали Ильфа И Петрова, так ведь? А попробуй их книги порекомендовать современной молодёжи? :)
Кстати, отличная идея на моём аспиранте опыт провести. ))
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Wyvern-2 #23.03.2017 11:15  @Серокой#23.03.2017 10:25
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Zybrilka>> Большинство из форумчан читали Ильфа И Петрова, так ведь? А попробуй их книги порекомендовать современной молодёжи? :)
Серокой> Кстати, отличная идея на моём аспиранте опыт провести. ))


Кстати, мощнейшая прививка от антисоветизма: задание сравнить произведение Ремарка "Три товарища" и Ильфа и Петрова "12 стульев"... Действия которых происходят в одном и том же, 1928, году ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  52.052.0
?? Zybrilka #23.03.2017 16:08  @Серокой#23.03.2017 10:25
+
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
Серокой> Кстати, отличная идея на моём аспиранте опыт провести. ))
Потом результатом поделишься? :)
 1717
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Zybrilka> Потом результатом поделишься? :)
Результат известен )))
Я предлагал 20-30 летним Ильфа и Петрова, Стругацких, еще несколько книг.
Относительно "пошли" только Пикник на обочине и Понедельник начинается в субботу.
Остальное мимо, неинтересно им, Ильф и Петров вообще никак, зевают.
Примерно как мне Аватар, гоблины эти, то бишь хоббиты. Не могу понять, в чем там прикол...
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  44.0.2403.13344.0.2403.133
+
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
VAS63> Результат известен )))
Угу, у меня похожая ситуация получилась.
 1717
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Monya

опытный

Zybrilka> Большинство из форумчан читали Ильфа И Петрова, так ведь? А попробуй их книги порекомендовать современной молодёжи? :)
Я как-то своему прибористу (22 года хлопцу) в командировке "Золотого теленка" подсунул. Начинал туго, потом пошло. Особенно "Геркулес" - сказал, прям вылитая наша бухгалтерия.
 57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
Monya> Я как-то своему прибористу (22 года хлопцу) в командировке "Золотого теленка" подсунул.
Два племянника, разница в 5 лет. Старший бросил на половине, младший очень ИиП уважает, перечитывает. Но у него вообще, по нынешним временам, своеобразный вкус. :) Еврипида, Софокла в оригинале пытается читать (медик по образованию, так что латынь вроде знает :) ), Диккенса, французов 19 века, американцев 20-30-х годов...
 1717
RU Balancer #22.04.2017 06:17  @Серокой#23.03.2017 00:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А Лукьяненко я не читаю уже лет 17...

Т.е. упустил «Танцы на снегу», «Спектр», «Черновик»/«Чистовик», «Недотёпу»/«Непоседу», «Заставу», «Кваzи»? :)
 44

  • Balancer [22.04.2017 06:19]: Тема создана из Рекомендовано к чтению
  • Balancer [22.04.2017 06:19]: Редактирование параметров темы
  • Balancer [22.04.2017 06:20]: Редактирование параметров темы
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru