[image]

На крупнейшем военном складе Украины начали взрываться снаряды

Эвакуировано 15 тысяч человек
 
1 10 11 12 13 14 20
?? kirill111 #24.03.2017 15:05  @Serg Ivanov#23.03.2017 20:06
+
-
edit
 
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
wert> [i]Поговаривают, что незадолго до пожара, люди видели на небе лик Путина и он подавал им какие-то знаки.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Беня #24.03.2017 15:14  @kirill111#24.03.2017 15:10
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
kirill111> http://www.uznat.info/uploads/.../2015-07/1436521359_putin-v-gif-1.gif

Это ты с темой ошибся. Здесь он явно беглого депутата приговаривает. :)
   44
LV Amoralez #24.03.2017 15:18  @Balancer#24.03.2017 15:03
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Balancer> Если не повезёт, 15-20 метров опашки для горящей травы не преграда. Дунул ветерок — оно и полетело.
Balancer> Ну и опашка не спасает от простого бычка на сухую траву на территории склада.

1. Если ветер - очень сильный, то - не спасёт. У них похоже, урагана - не было + я что-то не видел огромных выжженых площадей травы за пределами базы.
2. База (с 3-х сторон, примыкает к посёлку), кто в 2 часа ночи будет жечь у себя на участке старник ? Брошенный часовым в старник непотушенный "бычёк" вполне может привести к таким последствия. Если судить по фотографиям, то территория складов заросла травой и это могло послужить хорошим поспорьем для масштабного пожара. Хотя, я лично, не исключаю (как тут неоднократно подмечали) попытку сокрытия недостачи.....Это - очень может быть.

P.S. Что такое степной пожар - знаю хорошо, т.к. в своё время похожим способом сорвали показные учения штаба округа. Да.
   11.011.0
RU m-s Gelezniak #24.03.2017 15:25  @Старый#24.03.2017 12:59
+
+3
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Старый> Я думаю всё куда вульгарней. Весна, настала пора жечь сухую траву.
Старый> Не надо искать злого умысла там где всё легко объясняется простым рас3.14сдяйством.

Сидит Старый на возвышенности с видом Отрешённого Будды. И молвит в пространство:
- "Одни расп*здяи."
- "Вокруг одни расп*здяи... ."
:)
   8.08.0
RU Balancer #24.03.2017 15:25  @Amoralez#24.03.2017 15:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Amoralez> 1. Если ветер - очень сильный, то - не спасёт. У них похоже, урагана - не было

Да не нужен там ураган, чтобы горящие ветки на 15 перенести. Лёгкие горящие куски сена вообще сами могут в воздух подниматься и минуты в воздухе держаться. А когда площадь горит — вообще легко поднимаются вверх.

Amoralez> я что-то не видел огромных выжженых площадей травы за пределами базы.

Там сейчас на километры выжжено :)

Amoralez> 2. База (с 3-х сторон, примыкает к посёлку), кто в 2 часа ночи будет жечь у себя на участке старник?

В два часа ночи там начался уже песец. А гореть и тлеть с вечера могло.

Amoralez> Хотя, я лично, не исключаю (как тут неоднократно подмечали) попытку сокрытия недостачи.....Это - очень может быть.

Я лично ставлю 60% за «естественные» причины (пал травы, бычок, замыкание, стекляшка, сфокусировавшая солнечный свет и т.п.), 30% за «Операцию Ы» и 10% за диверсию :)
   44
RU kirill111 #24.03.2017 15:28  @Беня#24.03.2017 15:14
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> http://www.uznat.info/uploads/.../2015-07/1436521359_putin-v-gif-1.gif
Беня> Это ты с темой ошибся. Здесь он явно беглого депутата приговаривает. :)

Воука смотрит на склады горящие:
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Беня #24.03.2017 15:31  @Balancer#24.03.2017 15:25
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Я лично ставлю 60% за «естественные» причины (пал травы, бычок, замыкание, стекляшка, сфокусировавшая солнечный свет и т.п.), 30% за «Операцию Ы» и 10% за диверсию :)
Шаровая молния еще могла быть. :)
В целом согласен. :)
   44
+
+1
-
edit
 
RU m-s Gelezniak #24.03.2017 15:32  @Balancer#24.03.2017 15:25
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Balancer> Да не нужен там ураган, чтобы горящие ветки на 15 перенести. Лёгкие горящие куски сена вообще сами могут в воздух подниматься и минуты в воздухе держаться. А когда площадь горит — вообще легко поднимаются вверх.
При возгорании, особенно приличном, образуется хороший такой столб восходящего потока перегретого воздуха. Со всем легким и неочень содержимым с места возгорания... .
   8.08.0
RU AlexDrozd #24.03.2017 15:35  @ждан72#24.03.2017 12:54
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Vyacheslav.>> C этими все ясно. Меня поражает другое: кто изначально додумался ставить такие объекты в черте города, вплотную к домам?
ждан72> ну изначально он наверное был в чистом поле. а потом решили что командиру можно под забором дачу себе построить. а раз командиру можно то и прапору можно дом воткнуть. ну так постепенно поселок и вырос.

Это не просто склад, а арсенал, в советские времена на нем довольно много народу работало, в подавляющем большинстве гражданских. Поэтому возле таких объектов были поселки. Их располагали на некотором удалении от территории арсенала, но не сильно далеко, при приличном пожаре они в поражаемой зоне могли оказаться, особенно, если ракеты хранятся. Хранилища ракет обычно обваловывают вровень с крышей, но это помогает на на 100%
   52.052.0
RU Balancer #24.03.2017 15:39  @m-s Gelezniak#24.03.2017 15:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m.G.> При возгорании, особенно приличном, образуется хороший такой столб восходящего потока перегретого воздуха. Со всем легким и неочень содержимым с места возгорания... .

Я про это и пишу. А в случае лёгких конструкций, типа пучка травы, оно может лететь даже без внешнего очага, на собственном горении. Мы в студенческие годы так забавлялись с легко скомканными газетами — подожжённый комок сам поднимается вверх (а ля китайский фонарик) и достаточно высоко.

Ну и летящих далеко в воздух веток я много в детстве насмотрелся именно при травяном пале.

Мы же рассматриваем тут возможность такого сценария, а не его обязательность. Да, далеко не каждый пал преодолеет 15 метров полосы. Но вероятность такого преодоления есть. А на дворе, как раз, весна...
   44
LV Amoralez #24.03.2017 15:55  @Balancer#24.03.2017 15:25
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Balancer> Да не нужен там ураган, чтобы горящие ветки на 15 перенести. Лёгкие горящие куски сена вообще сами могут в воздух подниматься и минуты в воздухе держаться. А когда площадь горит — вообще легко поднимаются вверх.

Я с этим целиком и полностью согласен.

Просто, надо обратить внимание на то какие метеоусловия были в тот момент, когда на складе боеприпасов начался масштабный пожар.

Видео, которое снято непосредственно в это время.

На складах боеприпасов в Харьковской области произошли взрывы

В ночь на четверг, 23 марта, произошли взрывы на складах боеприпасов вблизи города Балаклеи Харьковской области. // russian.rt.com
 

(Да, видно не очень...) Тем не менее, можно заметить, что дым поднимается вверх, а не относится клочьями в сторону, ветки деревьев расположенные неподалёку от места съёмки - спокойны, шума ветра - не слышно. На основании чего, можно предположить, что ветер - слабый.





Вот съёмка с БПЛА сделанная утром того же дня.

Взрывы в Балаклее 23.03.2017, съемка с квадрокоптера Харьков LIVE
Сегодня ночью под Харьковом пожар на складе с боеприпасами стал причиной детонации снарядов. На данный момент нет точных данных о жертвах катастрофы. Происшествие уже квалифицировали как диверсию.Принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить жертв среди населения. Видеосъемка: Антон Ставицкий Харьков LIVE: Сайт - http://livekharkov.com Вконтакте - http://vk.com/livekharkov Фейсбук - https://www.facebook.com/LiveKharkov Одноклассники - http://ok.ru/livekharkov Твиттер - https://twitter.com/LiveKharkov

Штилем, всё же называть это нельзя. Те. сильного ветра - не было. Я думаю что версию с искрами мы можем исключить.

На складах боеприпасов в Харьковской области произошли взрывы

В ночь на четверг, 23 марта, произошли взрывы на складах боеприпасов вблизи города Балаклеи Харьковской области. // russian.rt.com
 

Можно наверное, посидеть, найти метеосводку за тот день.


Balancer> Я лично ставлю 60% за «естественные» причины (пал травы, бычок, замыкание, стекляшка, сфокусировавшая солнечный свет и т.п.), 30% за «Операцию Ы» и 10% за диверсию :)

Я - за "Операцию Ы" (75%), ну "бычок" - 25%.
   11.011.0
?? Вежливые люди #24.03.2017 15:58
+
-
edit
 

Вежливые люди
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2017г.

Вторые сутки горит склад боеприпасов в г. Балаклея Харьковской области

   
MD Serg Ivanov #24.03.2017 16:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Интенсивность взрывов на складах с боеприпасами под Харьковом уменьшилась

Подразделения ВСУ начали разминирование прилегающей к площадкам с боеприпасами территории и готовы начать разминирование территории складов // tass.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
?? Balancer #24.03.2017 16:06  @Amoralez#24.03.2017 15:55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Amoralez> Просто, надо обратить внимание на то какие метеоусловия были в тот момент, когда на складе боеприпасов начался масштабный пожар.

Архив прогноза погоды. Погода в Балаклее, прогноз погоды в Балаклее на вторник, 22 марта 2016 года, на неделю, на день, на 10 дней, на завтра. Балаклейский район – Харьковская область – МЕТА Погода

Архив прогноза погоды по городу. Погода в Балаклее на вторник, 22 марта 2016 года. Карты погоды. Геомагнитная обстановка. Лунный календарь. Информер погоды для сайта. // pogoda.meta.ua
 

Архив прогноза погоды. Погода в Балаклее, прогноз погоды в Балаклее на среду, 23 марта 2016 года, на неделю, на день, на 10 дней, на завтра. Балаклейский район – Харьковская область – МЕТА Погода

Архив прогноза погоды по городу. Погода в Балаклее на среду, 23 марта 2016 года. Карты погоды. Геомагнитная обстановка. Лунный календарь. Информер погоды для сайта. // pogoda.meta.ua
 

22 марта в 23:00 был ветер южный, 3.1 м/с.
23 марта в 02:00 — юго-западный, 2.6 м/с.

Лёгкий ветер по шкале Бофорта.

Amoralez> Я думаю что версию с искрами мы можем исключить.

Не можем :) Как я сказал выше, скорее всего при таком ветре полосу в 15 метров огонь от пала не преодолеет. Но он может это сделать, если не повезёт.
   44
RU Balancer #24.03.2017 16:07  @Serg Ivanov#24.03.2017 16:05
+
+6
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
S.I.> Интенсивность взрывов на складах с боеприпасами под Харьковом уменьшилась - Международная панорама - ТАСС

Новейшая технологией тушения пожара методом естественного выгорания и прогнозируемых взрывов.
   44
24.03.2017 16:16, кщееш: +1
RU Конструктор #24.03.2017 16:13  @AlexDrozd#24.03.2017 15:35
+
+17
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
AlexDrozd> Это не просто склад, а арсенал, в советские времена на нем довольно много народу работало, в подавляющем большинстве гражданских. Поэтому возле таких объектов были поселки. Их располагали на некотором удалении от территории арсенала, но не сильно далеко, при приличном пожаре они в поражаемой зоне могли оказаться, особенно, если ракеты хранятся. Хранилища ракет обычно обваловывают вровень с крышей, но это помогает на на 100%

В советское время стационарные арсеналы так и были оборудованы. В том числе и данный объект. Просто, с распадом СССР дополнительно происходили следующие вещи:

1. При выводе войск из Восточной Европы вывозились и боеприпасы этих войск (правда, частично). Поскольку вывод происходил в режиме ошпаренной кошки, боеприпасы "временно" складировались в штабелях возле стационарных мест хранения.
2. К этому постепенно добавлялись, в штабелях и просто навалом, боеприпасы, свозимые из частей уже украинской армии с истекающим сроком хранения на утилизацию. (На которую денеег раз за разом не находилось). Боеприпасы тоже складировались в штабелях в штатной таре, или навалом, в случае если тара уже пришла в негодность (сгнила, короче). Все это тоже "временно".
3. Еще один источник поступления боеприпасов - боеприпасы, которые раньше были сложены в мобильный армейский и окружной резерв. В СССР он размещался просто в жд вагонах,которые стояли как на скромных полустанках, так и возле крупных городов. И таких вагонов были сотни и тысячи в каждом округе.Сам в 1985 разгружал такой эшелон со 100-мм унитарами на станции Кременчуг-товарная. И там стояло по крайней мере, 14 таких составов. Но пришел капитализм, и вагоны армейское начальство стало продавать, а боеприпасы из них-естественно, на такие склады. Тоже навалом на поверхность. Временно, же ..ули, чего тут.
4. Таким образом, территория размещения боеприпасов на данном складе "расползлась" до границ зоны отчуждения (временно, же ясен пень). За которой сразу наивные гражданские уже давно понастроили многоквартирных домов. А то, что по факту, количество боеприпасов в десятки раз превышает проектную вместимость склада, так это такая мелочь, временно же!
   52.052.0
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
24.03.2017 16:15, кщееш: +1
UA Aнтикосмит #24.03.2017 16:15  @Беня#24.03.2017 15:14
+
-
edit
 

Aнтикосмит

втянувшийся

kirill111>> http://www.uznat.info/uploads/.../2015-07/1436521359_putin-v-gif-1.gif
Беня> Это ты с темой ошибся. Здесь он явно беглого депутата приговаривает. :)

И не одного! Вишь как пальчиками пересчитывает?
   9.09.0
+
-
edit
 

busman

втянувшийся

Очевидец: Пожар на арсенале под Харьковом начался после генеральской пьянки

По словам жителя Харьковской области, пожар на военном складе с боеприпасами в Балаклее в начался после отъезда с территории военной части группы украинских генералов. // vz.ru
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87

wert

аксакал
★★★☆

Пожар и взрывы в Балаклее. Видео с квадрокоптера
Пожар и взрывы в Балаклее. Видео с квадрокоптера

Кстати, явные параллели с 2014-ым по тому как взрывалось
Прикреплённые файлы:
донецк -2014.jpg (скачать) [720x960, 91 кБ]
 
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

busman>  ВЗГЛЯД / Очевидец: Пожар на арсенале под Харьковом начался после генеральской пьянки

Так что это получается: не - "бычки" какие-то там, или - искры, а просто - баню перетопили ? :eek::D
   11.011.0
RU Balancer #24.03.2017 16:42  @Amoralez#24.03.2017 16:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
busman>>  ВЗГЛЯД / Очевидец: Пожар на арсенале под Харьковом начался после генеральской пьянки
Amoralez> Так что это получается: не - "бычки" какие-то там, или - искры, а просто - баню перетопили ? :eek::D

Одно другое не исключает :) Генералы — похмелье — бычки...
   44

Amoralez

аксакал

wert> Пожар и взрывы в Балаклее. Видео с квадрокоптера - YouTube

Очень познавательное видео.
В самом городе есть несколько очагов пожара, которые никто не тушит.
На территории арсенала, сгорело много вагонов и продолжает гореть заштабелированный груз.
Город больше похож на место масштабных боёв.

"Кто будет платить за весь этот банкет ?"
   11.011.0
LV Amoralez #24.03.2017 16:47  @Balancer#24.03.2017 16:42
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Balancer> Одно другое не исключает :) Генералы — похмелье — бычки...

Если, принять во внимание, время начала "фейерверка", то я предлагаю: исключить похмелье из общего списка.
   11.011.0
1 10 11 12 13 14 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru