[image]

Куда бежать в случае ядерной войны?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 21

pkl

аксакал

pkl>> Мало. Для нанесения неприемлемого ущерба надо...
Zybrilka> Стартует больше одной МБР, и окажется, что этого очень даже хватает для прихода упитанного песца... Всем достанется. Потому что сработает эффект домино.
Да не будет никакого домино, фигня это. Приходилось читать обсуждения. Никаких особых последствий не будет. При извержении Тамборы в 1815 г. энерговыделение было гораздо больше, причём сконцентрированным:
В результате извержения выделилось вчетверо больше энергии, чем во время извержения вулкана Кракатау в 1883 году, а это означает, что энергия Тамборы была эквивалентна взрыву 800 мегатонн тротила.
 

Тамбора — Википедия

Тамбо́ра (индон. Tambora, Tomboro) — действующий стратовулкан, также известный как слоистый вулкан, на индонезийском острове Сумбава, входящем в гряду Малых Зондских островов Малайского архипелага. Сумбава располагается в месте, где океаническая кора погружается в мантию. Таким образом, под вулканом Тамбора находится активная зона субдукции. Это способствовало росту вулкана, так что в прошлом его высота достигала 4300 метров, что делало его одним из самых высоких пиков Малайского архипелага. Огромная магматическая камера внутри вулкана заполнялась в течение длительного времени, пока вулканическая активность не достигла пика в виде колоссального по своей мощи извержения в апреле 1815 года. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Извержение вулкана Тамбора 1815 год

1815 год был одним из самых страшных в истории Индонезии. Извержение вулкана Тамбора стало причиной гибели более 70 000 человек, уничтожило всю растительность на островке Сумбава и вызвало цунами высотой 4 метра, смывшую множество прибрежных поселков на Малайском архипелаге. Результатом взрыва, выбросившего в стратосферу тонны пеплы и серы, стало глобальное похолодание на всей планете, длившееся […] // vulkania.ru
 

Да, погибло 70000 человек от извержения и, видимо, ещё довольно много от голода в других районах Земли. Но в целом цивилизация уцелела. Кроме одной деревни.

У США инфраструктура и население крайне рассредоточены, причём по огромной территории. Чтобы ущерб был РЕАЛЬНО неприемлемый, надо не меньше 200 зарядов. Лучше - 900.
   1717
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
pkl> У США инфраструктура и население крайне рассредоточены, причём по огромной территории.

Вы серьёзно чтоли? Вам бы по I-5 от Эверетта до Портленда, или от Сан-Диего до Лос Анжелеса проехаться бы, про всякие связки Филадельфия-Нью Йорк-Бостон я и не заикаюсь даже, думаю, что вы бы такого боьше не писали бы.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

pkl>> У США инфраструктура и население крайне рассредоточены, причём по огромной территории.
Popsicle> Вы серьёзно чтоли? Вам бы по I-5 от Эверетта до Портленда, или от Сан-Диего до Лос Анжелеса проехаться бы, про всякие связки Филадельфия-Нью Йорк-Бостон я и не заикаюсь даже, думаю, что вы бы такого боьше не писали бы.

В 10 крупнейших городах США проживает около 25 млн. человек. При численности населения США в 325 млн. это порядка 7 - 8 % от населения Штатов. А у нас в одной только Москве с пригородами порядка 10%. А в 10 крупнейших городах порядка 27,8 млн. Что при численности населения России в 146 млн. составляет уже 19%. Так что при том же количестве ударов мы теряем гораздо больше населения, порядка 1/5. Ну и промышленность у нас более концентрирована. Так что последствия для нас будут куда серьёзнее.
   1717

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
pkl> В 10 крупнейших городах США проживает около 25 млн. человек. При численности населения США в 325 млн. это порядка 7 - 8 % от населения Штатов.

Можно поинтересоваться источником дезинформации?
У меня как-то вот выходит, что в одном Нью-Йорке живёт восемь с половиной миллионов человек. Лос-Анджелес 12 без пригородов. В Вашингтоне шесть. Уже в сумме больше, чем 25.

pkl> ... Ну и промышленность у нас более концентрирована.

Это ничего, что после остекловывания маленького штата Калифорния проект "США" придётся закрывать?

pkl> Так что последствия для нас будут куда серьёзнее.

M.A.D.
Шеогорат одобряет.
   37.037.0
+
+2
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Sandro> Можно поинтересоваться источником дезинформации?
Да скорее всего простейший копи-пэйст населения в городах. В том же Сан Франциско официально около полумиллиона живет, но по факту цепочка городов тянется вокруг всего Залива, вообще часто без границ видимых. Даже названия улиц и нумерация домов на улицах сквозная.
Амы не любят делать слишком большие города. По их понятиям, думаю, "Москвой" бы назвали центральный округ (или район), а остальные 20+ округов/районов были бы отдельными городами, со своими отдельными мэрами и горсоветами.
   
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
pkl> В 10 крупнейших городах США проживает около 25 млн. человек. При численности населения США в 325 млн. это порядка 7 - 8 % от населения Штатов. А у нас в одной только Москве с пригородами порядка 10%. А в 10 крупнейших городах порядка 27,8 млн. Что при численности населения России в 146 млн. составляет уже 19%. Так что при том же количестве ударов мы теряем гораздо больше населения, порядка 1/5. Ну и промышленность у нас более концентрирована. Так что последствия для нас будут куда серьёзнее.

Для того, чтобы такое писать необходимо понимать, что такое города в США, особенно крупные города--это по сути агломерации. Население их исчисляется по т.н. metro area. Напрмер население Сиэттла (proper=собственно) около 700 000, в реальности же всё метро--от Такомы до Беллевью и хрен там всяких Рентонов и прочее--уже около 4 миллионов. Тоже самое Чикаго, Сан Франциско и прочие Лос Анжелесы с его (boroughs) всякими Бурбэнками и прочими Сан Бернардино Вэллей. Плотность заселения главных городских центров колоссальная, тоже касается и инфраструктуры. Для "сваливания" США в результате "обмена" (не дай бог!) достаточно уничтожения 8-10 важных городов и всех военно-морских баз и на этом дело кончится с точки зрения способности нации устоять на ногах. Если посчитать всё суммарное население таких важнейших американских городов (метро) как Нью Йорк, Бостон, Чикаго, Ди Си, Сиэттл, Даллас, Хъюстон, Эл Эй, Портлэнд, Сан Диего, Финикс и пр. цифра элементарно упрётся в порядка 60-70 миллионов человек--это навскидку. Добавляем сюда всякие Кливленды, Шарлотты, Милуокки, Сакраменты, Остины и цифра резко подскочит к 100 и больше миллионам.
   52.052.0

pkl

аксакал

pkl>> Апокалипсис уже не получится!
Zybrilka> "В 30 странах мира эксплуатируется 194 атомных электростанций с 437 энергоблоками "
И что? Предлагаете в ответ на конфликт с США шарахнуть по всем АЭС в мире? Включая Индии и Китая?

Zybrilka> У РФ и США более трёх тысяч стратегических боезарядов, не считая тактических (самое пикантное, что среди них заряды мощностью до 200 Кт, просто они размещены не на МБР) и ЯО остальных стран ядерного клуба. Если, тьфу-тьфу, дойдёт до БП, то потратить 200 боезарядов - это меньше 7% от от общего числа.
Zybrilka> Один ББ на одну АЭС равен минимум десятку Чернобылей, хотя, скорее всего, я слишком оптимистичен в оценке последствий...
Я говорю - этого мало. При извержении Тамборы в воздух было поднято 150 - 180 куб.км материала, энергетический эквивалент - 800 мегатонн тэ. И что? Ну, посидели пару лет без лета. Но в целом - ничего страшного, цивилизация не рухнула. На начало 2000-х суммарная мощность ядерного арсенала составляла порядка 5 ГТ тэ:

Новые ядерные государства: никто не может точно сказать, сколько в мире атомного оружия....

ПРАВДА.Ру,2 марта 2003 Точное количество ядерных вооружений и боеприпасов, ныне находящихся в мировых арсеналах, досконально неизвестно. Различные исследовательские организации оперируют различными данными. Общепринята, пожалуй, лишь одна цифра. Совокупная мощность ядерного оружия ныне составляет 5 тыс. мегатонн - примерно 1 тонна на каждого жителя планеты. К примеру, по данным Стокгольмского Международного Института Исследований Мира, Россия обладает 8232 единицами ядерного оружия, США - 7068, Китай - 402, Франция - 348, Великобритания - 185 (здесь и далее все данные по состоянию на конец 2002 года). // Дальше — nuclearno.ru
 

Сейчас, с учётом сокращений, гораздо меньше:

Ядерное оружие России: поштучная авиация и тайный морской козырь Путина / ИноСМИ / Проект Мать-Россия

«Обозреватель» продолжает серию материалов о состоянии ядерного меча и щита России, освещая реальное положения дел с Военно-морскими силами и стратегической // mother-russia.org
 

Апокалипсиса не будет. Тем более, что конфликт будет, скорее всего, между двумя сторонами.


Вот ещё почитайте:

6 мифов о ядерном и термоядерном оружии. (Chemadm)

1. Одна термоядерная бомба смертоноснее всех запасов обычных бомб любого гос-ва.     Этот миф базируется на пропаганде США еще от 1940-х годов, когда на города Хиросима и Нагасаки были сброшены ядерные заряды. Как Вы помните, людские потери там были весьма внушительные. В целях террора мировой общественности, политики и СМП (средства массовой пропаганды) всячески подпитывали этот миф десятилетиями.     На самом деле, огромные людские потери в Хиросиме обусловлены искусственно созданными уникальными условиями, среди которых: // aftershock.news
 
   1717
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
pkl> Я говорю - этого мало.
Вера не спасёт от всех "прелестей" БП. Это будет совсем не дебильное "Метро-2033"...
   1717

pkl

аксакал

pkl>> В 10 крупнейших городах США проживает около 25 млн. человек. При численности населения США в 325 млн. это порядка 7 - 8 % от населения Штатов.
Sandro> Можно поинтересоваться источником дезинформации?
Набрал в Яндексе "список крупнейших городов США". Яндекс мне выдал:

Список городов США с населением более 100 тысяч жителей — Википедия

Города США с населением более 100 тысяч жителей // ru.wikipedia.org
 

И начал считать.

Вот ещё нашёл:

Список городов США | This is USA

Список городов США - города отсортированы по убыванию численности населения. В таблице приведены статистические данные по каждому городу. // thisisusa.ru
 


Вашингтон нигде в число миллионников не входит. Там 600 с чем-то тысяч живёт.

Вообще уже по этому списку видно что американцы живут куда более рассредоточено, чем мы. По-настоящему крупный мегаполис у них только один - Нью-Йорк. Но и он меньше Москвы.

Sandro> Это ничего, что после остекловывания маленького штата Калифорния проект "США" придётся закрывать?
Буквально на днях смотрел фильм про испытания РДС-1:

Опыт на полигоне № 2. Испытание РДС-1
Документальный фильм «Опыт на полигоне № 2. Испытание РДС-1». Хроника фильма была снята 29 августа 1949 г. Смонтированный в обстановке полной секретности фильм был показан И. В. Сталину и в течение долгих 45 лет был недоступен для просмотра.

Диаметр зоны оплавления - порядка 700 м. Многовато бомб понадобится, чтобы всю Калифорнию... того. Да и смысла никакого нет - и так разрушения приличные.
   1717
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

stas27> Да скорее всего простейший копи-пэйст населения в городах. В том же Сан Франциско официально около полумиллиона живет, но по факту цепочка городов тянется вокруг всего Залива, вообще часто без границ видимых.

Popsicle> Для того, чтобы такое писать необходимо понимать, что такое города в США, особенно крупные города--это по сути агломерации.

Я это всё знаю. Но агломерации у них довольно "раскидистые": повальная автомобилизация и одноэтажная застройка делают своё дело. Так что 20 зарядами не обойтись. Надо очень много, причём относительно компактных и маломощных, чтобы пожечь эти пригороды. На мой взгляд, и 200 не хватит.
   1717

pkl

аксакал

pkl>> Я говорю - этого мало.
Zybrilka> Вера не спасёт от всех "прелестей" БП. Это будет совсем не дебильное "Метро-2033"...
При чём тут вера? Я говорю про факты - человечество и куда более крупные катастрофы переживало без особых последствий. Взять хотя бы цунами 2004 г.
   1717

tramp_

дёгтевозик
★★
pkl> Я это всё знаю. Но агломерации у них довольно "раскидистые": повальная автомобилизация и одноэтажная застройка делают своё дело. Так что 20 зарядами не обойтись. Надо очень много, причём относительно компактных и маломощных, чтобы пожечь эти пригороды. На мой взгляд, и 200 не хватит.
Значительная часть населения США, да и других стран, живет в достаточно огранченных по площади агломерациях на удалении не более 500 км от береговой черты, т.е. от Нью-Йорка до Филадельфии можно рисовать сплошную полосу заселения, другую - вокруг Великих Озер с Чигако и Торонто, третью - Лон-Анжелес и далее, выбиваете это, ишете страну машиностроения, точмаша, электроники и наиболее активного населения.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
pkl> Вашингтон нигде в число миллионников не входит. Там 600 с чем-то тысяч живёт.

Шеогорат Безумный, смилуйся. Это население City, по нашим меркам — Москвы внутри Садового кольца. Вся наша Москва с 15 млн фактического населения — это по американским меркам и есть агломерация. Я вон формально в Москве живу, а на деле в 40 километрах от Московского Главпочтамта.
Сравнивать надо одинаково определённые величины.

pkl> Вообще уже по этому списку видно что американцы живут куда более рассредоточено, чем мы. По-настоящему крупный мегаполис у них только один - Нью-Йорк. Но и он меньше Москвы.

Ты читал, что написал stas27? Вся Калифорния — это один сплошной мегаполис. Ну в гугльмапсе посмотри, что ли. Там реально хрен поймёшь, где одна административная единица начинается, а другая заканчивается, если б не линии на карте.

Sandro>> Это ничего, что после остекловывания маленького штата Калифорния проект "США" придётся закрывать?
pkl> Диаметр зоны оплавления - порядка 700 м. Многовато бомб понадобится, чтобы всю Калифорнию... того. Да и смысла никакого нет - и так разрушения приличные.

"Остекловывание" — это жаргонное выражение, обозначающее попадание в зону полного разрушения. О превращении всего и вся в базальт с обсидианом речи, разумеется, не идёт, поскольку абсурдно с военной точки зрения.
   37.037.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
pkl> Я это всё знаю. Но агломерации у них довольно "раскидистые": повальная автомобилизация и одноэтажная застройка делают своё дело. Так что 20 зарядами не обойтись.

И будет эта одноэтажная застройка гореть, как в Хиросиме. Знаешь, что такое огненный шторм? И почему в Нагасаки окзалось жертв меньше, несмотря на более мощный заряд?

pkl> Надо очень много, причём относительно компактных и маломощных, чтобы пожечь эти пригороды. На мой взгляд, и 200 не хватит.

А как ты думаешь, почему вместо свермощных одноглавых ракет придумали ракеты с разделяющимися головами? Вот то-то. 10x100 делают куда больше недобрых дел, чем 1x1000. А вес примерно тот же.
   37.037.0

Zybrilka

аксакал
★☆
pkl> При чём тут вера? Я говорю про факты - 1. человечество и куда более крупные катастрофы переживало без особых последствий. Взять хотя бы цунами 2004 г.
1. Вот главная ошибка. НЕ ПЕРЕЖИВАЛО человечество таких катастроф. Его просто не было тогда.
Необходимо учитывать следующий нюанс, который вы упрямо игнорируете: во времена извержения вулкана Тоба на Земле не было цивилизации, даже приблизительно похожей на современную.
Что будет с жителями современного мегаполиса, если отрубить подачу электричества и газа в него, пусть даже именно в него не попадёт ни одна боеголовка? Только не надо говорить, что на помощь придут спасатели из соседних городов. Соседям как раз досталось от души, дороги разрушены. Наладить хоть какое-то подобие современного сельского хозяйства и животноводства невозможно. Большинство врачей, полицейских, пожарных, спасателей попали под удар, или погибли, пытаясь спасти пострадавших в руинах больших городов. Все финансовые институты рухнули без надежды на быстрое восстановление.
Извержение явление точечное. Цунами не заражает сотни тысяч кв. километров радиацией. И т.д. и т.п.
   1717

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Для того, чтобы такое писать необходимо понимать, что такое города в США, особенно крупные города--это по сути агломерации.
pkl> Я это всё знаю. Но агломерации у них довольно "раскидистые": повальная автомобилизация и одноэтажная застройка делают своё дело. Так что 20 зарядами не обойтись. Надо очень много, причём относительно компактных и маломощных, чтобы пожечь эти пригороды. На мой взгляд, и 200 не хватит.

США--это на 80% деревянная страна. Там не то что 200, там 2-3х 400-500 килотонн хватит чтобы испепелить что-либо равнинное как, например, Денвер или Чикаго--от слова полностью. Узнайте как называется футбольный клуб МЛС из Чикаго--Chicago Fire, Чикагский Пожар. Так вот со времён того пожарав 1871 году изменилось очень мало--как жил весь средний американский класс в деревянных домах (особенно субурбия) так и живёт. Пожалуйста, не ппишите о том, чего вы не знаете. Ядерный "поджиг" в радиусе 3-4 киллометров (а радиус будет даже больше) любого равнинного города США--это конец этому городу и большинству его населения.



Это Чикаго 1871.

А это так, для разминки--как горела Калифорния в 2016

Применение ЯО по Западу США в летнее время--это будет катастрофа таких масштабов, что даже думать не хочется. Для понимания всего этого ужаса совсем не обязательно сдавать экзамены по курсу ЗОМП в высшем военном (морском) училище--достаточно понимать что такое поражающие элементы и что такое США.
   52.052.0
+
+4
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
pkl> Сейчас, с учётом сокращений, гораздо меньше:
pkl> Ядерное оружие России: поштучная авиация и тайный морской козырь Путина / ИноСМИ / Проект Мать-Россия
pkl> Апокалипсиса не будет. Тем более, что конфликт будет, скорее всего, между двумя сторонами.

Батенька, перепечатывать (или ссылаться) на ахинею, которую несут украинские военные "аналитики"--это, простите, моветон. Я понимаю, что вам хочется доказать свою "точку зрения",но если вы нас не уважаете, то уважайте хотя бы себя самого. Тут ведь на форуме профессионалов бывших и настоящих немало.
   52.052.0
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Zybrilka> Что будет с жителями современного мегаполиса, если отрубить подачу электричества и газа в него, пусть даже именно в него не попадёт ни одна боеголовка? Только не надо говорить, что на помощь придут спасатели из соседних городов. Соседям как раз досталось от души, дороги разрушены. Наладить хоть какое-то подобие современного сельского хозяйства и животноводства невозможно. Большинство врачей, полицейских, пожарных, спасателей попали под удар, или погибли, пытаясь спасти пострадавших в руинах больших городов. Все финансовые институты рухнули без надежды на быстрое восстановление.

Угу. Всем, считающим, что ядерная война - это не так страшно, как кажется, уже в нескольких соседних темах рекомендовал почитать серию Доронина "Черный день".

Сам автор - бывший офицер МЧС, и прекрасно знает, кто там и кого способен спасти. Если по части глобальных эффектов масштабной ядерной войны он где и ошибается, ибо не его уровень. То социальные, ИМХО, описаны очень верно.

Уже через несколько дней государства, как такового, уже не будет, и бывшие силовики и спасатели если и будут кого спасать, то самих себя и своих близких. На остальное, ввиду безнадежности задачи, махнут рукой. Кто как сможет организоваться непосредственно на местах, подгребя под себя оружие и ресурсы, тот так и будет выживать.
   52.052.0
+
+4
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
U235> Угу. Всем, считающим, что ядерная война - это не так страшно, как кажется, уже в нескольких соседних темах рекомендовал почитать серию Доронина "Черный день".
Некоторые "оптимисты" довольно быстро меняют точку зрения на возникающие сложности после очень простого опыта: пять раз занести ведро воды по лестнице на двадцать седьмой этаж московской новостройки. Без света в подъезде. :D
   1717
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Zybrilka> Некоторые "оптимисты" довольно быстро меняют точку зрения на возникающие сложности после очень простого опыта: пять раз занести ведро воды по лестнице на двадцать седьмой этаж московской новостройки. Без света в подъезде. :D

Надо еще не забыть, что стекла скорее всего все выбьет. И целых на замену - хрен найдешь. Хорошо если фанерку или еще что найдешь окошко заколотить. А уж в какой квест превратится отопление своей квартирки и поиск дров для этого... Города скорее всего вымрут. Кто сможет - уйдет, остальные - помрут вместе с городом
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Zybrilka>> Некоторые "оптимисты" довольно быстро меняют точку зрения на возникающие сложности после очень простого опыта: пять раз занести ведро воды по лестнице на двадцать седьмой этаж московской новостройки. Без света в подъезде. :D
U235> Надо еще не забыть, что стекла скорее всего все выбьет.
Да и за водой надо будет не просто спуститься с 27 этажа, а допёхать до ближайшего водоема, желательно в котором не плавают разлагающиеся трупы.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
DustyFox> Да и за водой надо будет не просто спуститься с 27 этажа, а допёхать до ближайшего водоема, желательно в котором не плавают разлагающиеся трупы.

Кстати в совершенно интересном свете сразу предстают водяные колонки в советских городах. Хоть и совок жуткий, но ведь резерв однако!
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
DustyFox> Да и за водой надо будет не просто спуститься с 27 этажа, а допёхать до ближайшего водоема, желательно в котором не плавают разлагающиеся трупы.

А уж что будет твориться в многоэтажках, и спальных районах городов вообще, без канализации :(
   52.052.0

Zybrilka

аксакал
★☆
U235> Кстати в совершенно интересном свете сразу предстают водяные колонки в советских городах. Хоть и совок жуткий, но ведь резерв однако!
Этот резерв будет работать только на артезианских скважинах, с приличным внутренним давлением. В любых других случаях вода и в колонках быстро кончится, как только опустеют баки в водонапорных башнях. Которых тоже осталось фиг да ни фига.
Мобильная связь? А "соты" от батареек "Крона" работают?
Интернет? Серверы можно запитать от "негрогенератора" :) . Только сколько их надо будет на один сервак? Да и кто согласится крутить педали для других людей, если тут своих забот свалилось столько, что не разгрести...
"Оптимисты" козыряют фактами из истории, типа после извержения Везувия были уничтожены "всего" три мелких городка. А остальные страны даже не заметили катастрофу. Ну да, у остальных стран тоже не было электричества. И дома выше трёх этажей они не строили. Поэтому особых неудобств население не испытывало.
Но к хорошему привыкаешь быстро. И современный человек гораздо сильнее зависит от технических примочек. Если он их лишается, то даже не обязательно его физически убивать, шок от провала в 17-й век убьёт офисного хомячка не менее надёжно, чем пуля из ТТ.
   1717

U235

старожил
★★★★★
Zybrilka> шок от провала в 17-й век убьёт офисного хомячка не менее надёжно, чем пуля из ТТ.

Ну я б не говорил так категорично. Люди и не к такому приспосабливались. Естественный отбор пойдет очень жестоко. Большинство из тех, кто переживет атомные бомбежки, естественно, умрет не протянув и года, но кто-то все-таки приспособится и выживет, превратившись из офисных хомячков в готовых ко всему подвальных крыс. Но это будет, естественно, совсем другое общество. Прагматичное, беспощадное и нацеленное на выживание
   52.052.0
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru