[image]

Про "русский рок"

 
1 7 8 9 10 11 20
RU Серокой #31.03.2017 11:01  @Виктор Банев#30.03.2017 12:12
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Б.> Уж лучше Цой, чем бесконечное "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!" :D

Смотря как спеть.

SILENZIUM - Любовь, комсомол и весна! [Official Video]
музыка - A.Пахмутова аранжировка - Н.Григорьева Автор сценария – Наталья Григорьева, Андрей Береснев Режиссер – Андрей Береснев http://andrey-beresnev.ru Скачать музыку в MP3 https://cloud.mail.ru/public/JTE6/K8P9d92ms Сведение и мастеринг трека - студия звукозаписи "Voice-Studio" https://vk.com/voice_studio Огромная благодарность руководству Научно-производственного объединения «ЭЛСИБ» Новосибирск.
   
?? Серокой #31.03.2017 11:07  @Виктор Банев#30.03.2017 00:48
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Б.> Русский рок - фуфло! И не рок=музыка вовсе. <...> весь этот "г**норок" строится на трех "дворовых" аккордах (тоника, субдоминанта, доминанта), поскольку других, пардон, не знаем... "Если вы играть не мастер, применяйте каподастер!" :D В основе - банальный гитарный чёс, бас - картошками, да тупая синкопа на ударных, с той же "картошкой" на бочке. Это- весь Цой.

Кин-Дза-Дза! - Народу нравится!
Скрипач: Народу нравится!

Я понимаю, про что вы говорите. Но вот из иностранного я могу слушать только Лакримозу. Потому что хорошо под неё работается. И слова не забивают мозг, потому что немецкий не понимаю.
А вот русский рок - он для себя. Да хоть на кастрюлях. Главное, чтобы на душу легло.
   
RU Balancer #31.03.2017 11:10  @Серокой#31.03.2017 11:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Я понимаю, про что вы говорите. Но вот из иностранного я могу слушать только Лакримозу. Потому что хорошо под неё работается. И слова не забивают мозг, потому что немецкий не понимаю.

Во! Я, на самом деле, много чего могу слушать, как и из классики, так и из совсем молодых групп. Но работу работаю тоже только под иностранный рок — чтобы мозг не забивать :)
Прикреплённые файлы:
 
   44
RU Android #31.03.2017 11:22  @Серокой#31.03.2017 11:01
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Серокой> Смотря как спеть.
Серокой> SILENZIUM - Любовь, комсомол и весна! [Official Video] - YouTube
А, вот интересно, не будь развала СССР и краха коммунистической идеи, в современном СССР могли так петь, с учетом ослабления узды, как в Китае?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android> А, вот интересно, не будь развала СССР и краха коммунистической идеи, в современном СССР могли так петь, с учетом ослабления узды, как в Китае?

А куда б делись? :)

И, вообще:

Наша Родина - СССР. [uagg#23.04.09 20:53]

Оргия Праведников. Наша Родина - СССР Энергично. Взывает к гордости и ностальгии. Позитив, в общем. Даже текст, в стиле Гребня и Шевчука работает, в общем, в правильном направлении Идея, кстати, простейшая.// Пропаганда
 
   44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Вообще-то - очень популярный хит у корейцев
у южнокорейцев кстати, очень богатая аранжировка сделана. Мне лично, ни разу не Баневу в музыке их вариант как то больше зацепил.
   44
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Balancer> Наша Родина - СССР. [uagg#23.04.09 20:53]
Рок-опера "Наша Родина - СССР" - это должно круто звучать. На уровне "The Wall" Пинков.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Виктор Банев #31.03.2017 16:18  @Android#31.03.2017 12:36
+
-
edit
 
Balancer>> Наша Родина - СССР. [uagg#23.04.09 20:53]
Android> Рок-опера "Наша Родина - СССР" - это должно круто звучать. На уровне "The Wall" Пинков.
Я вам случай расскажу:
Наш класс с удовольствием занимался худ. самодеятельностью, и став победителем школьного, районнного, городского конкурсов прошел на Всероссийский. Ну, а я там не последнюю скрипку играл, а также, фортепьяну и гитару. Номера в основном были музыкальные - а это наша фишка была. Играли "невоткнутыми" - т.е. под акустику, но звучало как-то в стиле "гранж" (его тогда еще не изобрели, а Кобейна еще и в проекте не было). Ну, нам в райкоме комсомола, благославляя, посоветовали: у вас программа идеологически верная - "Молодежь в эпоху великих строек", но надо не забыть актуальность - вы же знаете про БАМ?
Мы все поняли и аккуратненько в наше режиссерское решение придумали вставить песню про БАМ. Перебрали и решили, что "Где-то багульник..." слишком сопливо, "Это время гудит -БАМ!) - слишком пафосно, надо проще и пожестче. И выбрали "Рельсы упрямо режут тайгу, дерзко и прямо в зной и пургу! Веселей ребята выпало нам, строить путь железный, а короче БАМ!" Цой, короче. (серьезно - один в один, если слегка утяжелить).
Выступали мы первыми. Прокатило "на ура!" Начали, естественно, с упомянутой песни в нашей обработке, предварив небольшой мелодекламационной интродукцией.
Второй коллектив исполнил ту же песню.
И третий. Когда исполнил девятый коллектив подряд, в жюри Фестиваля Самодеятельных Школьных Коллективов началась веселая паника пополам с истерикой... :eek:
И что делать - непонятно. Такое же не запретишь....
Но поскольку ПЕРВЫМИ исполнили ее мы, нам и присудили первое место. И у нас она все-таки лучше всех звучала - я тогда был поклонником Дэвида Боуи и Фрэнка Заппы, они и оказали влияние на мою аранжировку..... :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2017 в 16:25
BY V.Stepan #31.03.2017 16:28  @Виктор Банев#31.03.2017 16:18
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Наш класс .... прошел на Всероссийский ... выбрали "Рельсы упрямо режут тайгу, дерзко и прямо в зной и пургу! Веселей ребята выпало нам, строить путь железный, а короче БАМ!" ..... Когда исполнил девятый коллектив подряд, в жюри Фестиваля Самодеятельных Школьных Коллективов началась веселая паника пополам с истерикой...

Перед началом республиканского конкурса никто не озаботился проверкой репертуара участников? :eek: "Свежо предание, а верится с трудом" ©
   45.945.9
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

s.t.> у южнокорейцев кстати, очень богатая аранжировка сделана. Мне лично, ни разу не Баневу в музыке их вариант как то больше зацепил.

Кстати насчет аранжировок: пусть и не рок, но тебе наверно понравится :)

"Green-Eyed Taxi" by Brazzaville
The song "Green-Eyed Taxi" as performed by David Arthur Brown of Brazzaville Words. Life—it slips right by you. Your dreams—all left behind you. It's cold and rain is falling; a lonely day is dawning. Oh, green-eyed taxi rescue me, 'cuz I'm half the man I used to be. All of the loves I threw away, and now my skies are turning grey.
   52.052.0

U235

старожил
★★★★★

Есть еще вот такой вариант :)

F. R. David - "Taxi"
Юбилей "Зеленоглазого такси" http://www.classiks.ru/classiks/jubilee-taxi.html
   52.052.0
AT Vyacheslav. #31.03.2017 17:22  @Balancer#31.03.2017 11:10
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Balancer> Но работу работаю тоже только под иностранный рок — чтобы мозг не забивать :)
Рекомендую попробовать работать под Моцарта. Реально добавляет работоспособности, особенно в мозговой деятельности. Мне советовали это австрийские товарищи, я сначала думал, ну может национальный бзык, они, говорят, и в больничках музыку ставят. Но раз попробовал, эффект удивил.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
AT Vyacheslav. #31.03.2017 17:28  @Виктор Банев#30.03.2017 00:48
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
В.Б.> Важнее стонать про то, что "полковнику никто не пишет",
Про полковника ты зря. Би-2 фирмовый звук имеют и записаны диски у них отлично, но они и учились у фирмачей
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Виктор Банев #31.03.2017 17:34  @V.Stepan#31.03.2017 16:28
+
-
edit
 
V.Stepan> Перед началом республиканского конкурса никто не озаботился проверкой репертуара участников? :eek: "Свежо предание, а верится с трудом" ©
Сия миссия была возложена на Райкомы ВЛКСМ, как я и написал.Не по всей РСФСР-ии им же кататься? Кстати, в аналогичном Конкурсе Политической Песни немного ранее, 9 из 10 коллективов пели "Памяти Викторы Хары", которого пиночетовцы надысь шлепнули.Слезоточивая такая баллада "А над расстреляной пестней не плачь!". Местные Райкомы вполне удовлетворились очевидной идеологической правильностью...Но это не спасло от конфуза. :D
А на Конкурсе Военной песни больше половины участников пели суперпопулярную тогда "Шел в атаку яростный 41-й год, у деревни Крюково погибает взвод" - мы ее тоже классно на четырехголосие разложили. Все 3 часа конкурса взвод героически погибал...
Таки ляпы изрядно дискредитируют "высокую патриотическую направленность" этих мероприятий "для галочки" - только чтобы отчитаться о военно-патриотической работе комсомольской шушеры в Райкомах. ;)
   11.011.0
RU Виктор Банев #31.03.2017 17:55  @Vyacheslav.#31.03.2017 17:28
+
-
edit
 
В.Б.>> Важнее стонать про то, что "полковнику никто не пишет",
Vyacheslav.> Про полковника ты зря. Би-2 фирмовый звук имеют и записаны диски у них отлично, но они и учились у фирмачей
Да я про звук ничего не говорю. Я про скудность музыкального материала. Бедность гармонии, мелодическая примитивность, ИГРЫ не видно. Искусства исполнителя нэ бачу! Может, они там Рихтеры и Блэкморы, Ростроповичи и Сатриани, Мусоргские и Меркюри - а как я об этом узнАю? Или согласиться с тем, что они лучше ни фига не могут - ни сочинить, ни сыграть, ни спеть? Ну и на хрена я тогда буду слушать тех, кто ничего не умеет? :(
Исполнитель должен ИСПОЛНЯТЬ! А не мычать в микрофон под буцканье по гитаре.
   11.011.0
?? U235 #31.03.2017 18:02  @Виктор Банев#30.03.2017 11:18
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

В.Б.> Просто я не люблю в рок-МУЗЫКЕ "диланизма" и "моррисонизма". Играть и петь - надо, все таки, уметь

;)



Хм. Нопфлер, например, петь так никогда и не научился. :) У AC/DC вокал тоже, как таковой, отсутствует. Про The White Stripes даже и не говорю. Однако это не мешает им быть классными командами. Или Оффспрингов взять. По уровню игры - просто средненькие мастеровитые середнячки, но - стебные тексты, классные клипы, харизма, так что слушаются на-ура.

У многих классных музыкантов есть свои слабые стороны, и в этом тоже состоит класс: превратить свой изъян в фишку, как тот же Нопфлер, который не умея петь и не имея к этому никаких способностей приноровился неплохо декламировать под гитару :)
   52.052.0
RU U235 #31.03.2017 18:07  @Виктор Банев#31.03.2017 17:55
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

В.Б.> Да я про звук ничего не говорю. Я про скудность музыкального материала. Бедность гармонии, мелодическая примитивность

Ну ты сейчас прям про AC/DC :) Они тоже вышеуказанными вещами не блещут. Но зато - мастера ритма и кача, за что их и любят.
   52.052.0
RU Виктор Банев #31.03.2017 20:17  @U235#31.03.2017 18:07
+
-
edit
 
В.Б.>> Да я про звук ничего не говорю. Я про скудность музыкального материала. Бедность гармонии, мелодическая примитивность
U235> Ну ты сейчас прям про AC/DC :) Они тоже вышеуказанными вещами не блещут. Но зато - мастера ритма и кача, за что их и любят.
Кстати, не поклонник этой группы. Даже не знаю, как кого зовут. Но все же: солист (в кепке) имеет нормальный хард-роковый вокал (стиль пения называется "луженая глотка"! ;) ), очень заводной, напоминает немного Холдера из "Слэйд". Не равнодушное мычанье "Би-2". Ритм секция - вполне на уровне, динамичная и с огоньком! Этот, в коротких штанишках вообще бешеный драйв выдает, немного однообразный, но, опять же, с азартом. Вполне слухабельно. Всего этого у Би-2 просто нет. А что есть? Ничего.
По поводу Нопфлера: если бы не его интересная манера игры на гитаре, группы вообще не было бы. Но мне этот "вязкий драйв" нравится. Он вполне может и не мычать в микрофон вовсе. Кстати, темы у них вполне развернуты и проработаны и гармонически и стилистически, есть культура (музыкальная) исполнения. Не ленятся делать модуляции, что, согласитесь, оживляет...
У Би-2 опять ничего этого нет. А что есть? Да что мы на Би-2 зациклились? Они только одни из сонма многих. Ничего из себя не представляющих. "Чиж и Ко" лучше? Оччень интересно про физрука и старшекласницу слушать, что-ли? Обыкновенная безыскусная дворовая баллада конца 60-х, сочиненная "королем двора", научившегося "барэ" брать и закончившего свои дни на зоне после ограбления пивного ларька...Уровня "Пестни дембеля" сержанта Лаврова из "ДМБ". :D
   11.011.0
RU Виктор Банев #31.03.2017 20:55  @Виктор Банев#31.03.2017 20:17
+
-
edit
 
В.Б.> У Би-2 опять ничего этого нет. А что есть? Да что мы на Би-2 зациклились? Они только одни из сонма многих. Ничего из себя не представляющих. "Чиж и Ко" лучше? Оччень интересно про физрука и старшекласницу слушать, что-ли? Обыкновенная безыскусная дворовая баллада конца 60-х, сочиненная "королем двора", научившегося "барэ" брать и закончившего свои дни на зоне после ограбления пивного ларька...Уровня "Пестни дембеля" сержанта Лаврова из "ДМБ". :D
P.S. Поверьте, я не увлекаюсь здесь музыковедческим снобизмом, мне просто интересно: вот взять историю настоящего РОКа. Для кого все это было сделано? Почему мимо нас прошло? Ну, "Пикник" Шклярского что-то делает музыкальное, кто его слушает? Явно не кумир молодежи. А кумиры - какие-то ущербные.... :( Трудно представить, чтобы нынешние рок-музыканты по ночам "точились" отрабатывая виртуозный пассаж, или придумывая неквадратную гармонию для своей будущей песни. Настоящих музыкантов - раз-два...Вот Курылев, например - басист от Бога. Так у него и пространства нет себя проявить. Такого материала нет, достойного его. Я понимаю. почему Ильченко стал спекулянтом аппаратов, а Ляпин уехал в Штаты преподавать рок-гитару(!). Густов, потрясающий мультиинструменталист (гитарист, в первую очередь - преподавал в музучилище гитару Ляпину, хотя был чуть-ли не младше его) - я надеялся: вот он загремит!!! Он покажет Западу, что такое настоящий русский рок!!! Заткнет за пояс Клэптона запросто! И что?.... Здесь искусство исполнителя вообще не востребовано. Кумиры (уже даже мегакумиры) - всякие Кинчевы с Лагутенками, Горшки, Чёрты и пр., вообще НЕ музыканты, а глупые позёры.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2017 в 21:15

xo

аксакал

Дааа ребята... слов нет, вот ведь специалисты широкого профиля, и музыку они понимаешь как дважды, что там бацать-то, да? Я с вас катаюсь...
   56.0.2924.8756.0.2924.87
BY V.Stepan #31.03.2017 23:34  @Виктор Банев#31.03.2017 17:34
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Сия миссия была возложена на Райкомы ВЛКСМ, как я и написал.

Т.е. ни райкомы, ни участники не сообщали в фестиваль то, с чем выступать будут. Ага!
   45.945.9
RU Виктор Банев #01.04.2017 00:26  @V.Stepan#31.03.2017 23:34
+
-
edit
 
В.Б.>> Сия миссия была возложена на Райкомы ВЛКСМ, как я и написал.
V.Stepan> Т.е. ни райкомы, ни участники не сообщали в фестиваль то, с чем выступать будут. Ага!
Обязательно. Например: "Музыкально-поэтическая композиция "В лесу прифронтовом". Или "Пора в путь-дорогу". Или "Улица Диогенов". (это реальные названия) :D На стихи и музыку советских авторов: Исаковский, Матусовский, Долматовский..... :D Думаете, саунд-трек туда отправляли?
Не усложняйте. Это не концерт в Колонном Зале Дома Союзов (ведущая Ангелина Вовк) с трансляцией. Вы идеализируете систему. Кого это волновало? Вот когда в списке авторов появился А. Дольский ("Звезда"), нам сразу намекнули - что еще за Дольский? Убрать! Только Исаковский, Матусовский, Долматовский и братья Покрасс! :D
Поэтому все пели одно и то же, что и так всем плешь проело.
"На тенистой полянке
После жарких боёв
Вальс танцуют солдатки,
Потоптав муравьев"
И далее: "С берез неслышен, невесом..."
(Музыкально-поэтическая композиция "В лесу прифронтовом").
Четверостишие (сымпровизированное на репетиции) про муравьев убрали сами - когда отхохотали. Самоцензура сработала. :D Хотя некоторые уверяли, что никто не заметит факта ёрничания и глумления. Жюри все равно никого толком не слушает. Но проверять побоялись.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 01.04.2017 в 00:42
BY V.Stepan #01.04.2017 00:34  @Виктор Банев#01.04.2017 00:26
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Обязательно.

И Вы после этого будете утверждать, что послали они одно, а потом выступали с другим? Ну-ну....

В.Б.> Не усложняйте. Это не концерт в Колонном Зале Дома Союзов (ведущая Ангелина Вовк) с трансляцией.

Я ничего не усложняю. Я лишь прямым текстом заявляю, что рассказ "девять конкурсантов подряд на всероссийском фестивале пели одно и тоже", мягко говоря, Ваша фантазия. Созданная лишь для того, чтобы сказать "а моя версия была лучшей. Я там, сцуко, Заппой был!"
   45.945.9
RU Виктор Банев #01.04.2017 00:49  @V.Stepan#01.04.2017 00:34
+
-
edit
 
В.Б.>> Обязательно.
V.Stepan> И Вы после этого будете утверждать, что послали они одно, а потом выступали с другим? Ну-ну....
Не фантазируйте. Где вы увидели про другое? Указывалось название, советские авторы и продолжительность. Никто запись или утвержденный текст не требовал. И исполняли то, что указывалось. А как иначе?
Ну не верьте, я что, настаиваю? Мне-то что? По сову и глобус еще забыли.... :D А версия была лучшей (на мой взгляд). Вполне рок-н-ролльная! Хотя песня-г**но!
Гальцев рассказывал (про конкурс комсомольской песни, кажется): они лабали песню протеста прогрессивных английских авторов "Смок он зе воте", а под знаменитый гитарный риф скандировали "Ленин! Партия! Ком! Со! Мол!"-(4 раза.) Прокатило на ура! :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 01.04.2017 в 00:55
RU Android #01.04.2017 00:54  @Виктор Банев#31.03.2017 20:55
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> ...историю настоящего РОКа.
Так разговор про РУССКИЙ рок. :) Я уже писал здесь, перефразируя Джаггера про "секс, наркотики, рок-н-ролл". Наши "рокеры" остановились на фазе "наркотики"
   57.0.2987.13357.0.2987.133
1 7 8 9 10 11 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru