[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 12 13 14 15 16 44
RU Валентин_НН #10.12.2016 14:34  @ED#10.12.2016 09:49
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ED> Именно что.
Да я уж после поста Invara призадумался.
Q=I2Rt - это оно?
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU ED #10.12.2016 14:47  @Валентин_НН#10.12.2016 14:34
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Н.> Q=I2Rt - это оно?

Ну можно сказать и так. :)
   33

GB Invar #10.12.2016 17:53  @Валентин_НН#10.12.2016 14:34
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
В.Н.> Q=I2Rt - это оно

Нутром чую, что литр одной большой R для жала тут маловато будет.

Есть еще r внутри батарейки ;)

А трансформатор - согласующий.
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.>> Q=I2Rt - это оно
Invar> Нутром чую, что литр одной большой R для жала тут маловато будет.

Это же замкнутый контур. Можно считать, что R = Rн+Rвн :)
   44
RU FantomAK #13.12.2016 06:04  @Валентин_НН#09.12.2016 21:50
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

В.Н.> ведь не выжать из батарейки больше, чем в ней есть, сколько не переводи ток в напряжение и наоборот.
Видео не открылось :(
Но, по логике, энергию накапливают в LC контуре и по зелёному свистку вся эта энергия импульсом жало разогревает
Сам недавно о таком думал - у игольчатого жала слишком мала теплоёмкость, так что хочется завязать несколько датчиков и разогревать самый кончик, только в момент касания припоя и только на время пайки
   41.0.2272.11841.0.2272.118
LT Bredonosec #25.01.2017 17:45
+
-
edit
 
а есть способ проверить оставшуюся ёмкость акумов?
В смысле, насколько они живые или нет.
Акумы где-то от 4 до 12 амперчасов, 12 вольт.
   49.049.0
LT Bredonosec #01.04.2017 03:14
+
-
edit
 
на чем проще и дешевле всего слабать PWM controller для мотора?
параметры управляющего выхода - 5 (максимум 5.25) вольт, несущая порядка 25 кГц, мотор понимает от 21 до 28. Ток управления - достаточно порядка 5мА.
Как именно регулируется - плавно или несколько (допустим, каких 5-6) фиксированных позиций - пофиг. Более интересно чтоб вышло дешево, компактно, просто в изготовлении
Подаваемое к мотору питание - 12 вольт. Снижение вольтажа для управляющей схемы резистором, конечно, можно.. Пихать всюду какой-нибудь комп блок АТХ, чтоб иметь отдельное 5 вольт, не буду ))

гугл чего-то кидает,

Pulse Width Modulation Used for Motor Control

Pulse Width Modulation or PWM, is a technique used to control the amount of power delivered to a load by varying the waveforms duty cycle // www.electronics-tutorials.ws
 

Pulse Width Modulation (PWM) Controller ICs | Semtech

Semtech offers a wide range of efficient Pulse Width Modulation (PWM) controller ICs. Our family of isolated and non-isolated PWM controllers consists of feature-rich, highly integrated solutions which offer design flexibility, lower overall system cost, reduced external BOM and improved reliability. // www.semtech.com
 

Pulse Width Modulation | DC Motor Drives | Electronics Textbook

Pulse Width Modulation (PWM) uses digital signals to control power applications, as well as being fairly easy to convert back to analog with a minimum of hardware. Analog systems, such as linear power supplies, tend to generate a lot of heat since they are basically variable resistors carrying a lot of current. Digital systems don’t generally generate as much heat. Almost all the heat generated by a switching device is during the transition (which is done quickly), while the device is neither on nor off, but in between. // Дальше — www.allaboutcircuits.com
 

и т.д. - но что из этого проще - на первый взгляд не представляю, как выбрать..
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec> а есть способ проверить оставшуюся ёмкость акумов?
Ну если нет специального разрядного устройства, то через амперметр разряжаешь на сопротивление и считаешь амперчасы. Останавливаешь разряд, когда напряжение на элемент станет минимально допустимым для данного типа АКБ
   52.052.0

Cat
Bredonosec

аксакал
★★★★★
Cat> Ну если нет специального разрядного устройства, то через амперметр разряжаешь на сопротивление
козу устроить предлагаешь? Выкинуть безопаснее будет: точно не рванут..
   26.026.0
+
-
edit
 

Cat
AXT

инженер вольнодумец
★★
Cat>> Ну если нет специального разрядного устройства, то через амперметр разряжаешь на сопротивление
Cat> козу устроить предлагаешь?

Ну так сопротивление надо брать побольше, чтобы время разряда составляло минут 15..20 хотя бы. При номинальной ёмкости, имеется в виду. При нормальных исследованиях так и меряют, это самый точный способ.
   37.037.0
+
-
edit
 

Cat
GOGI

старожил
★★★☆
админ. бан
Cat> козу устроить предлагаешь?
Сопротивление надо брать таким, чтобы ток соответствовал десятичасовому разряду.
   52.052.0

Cat
Bredonosec

аксакал
★★★★★
а всё-таки насчет PWM вопрос актуальнее ))
   26.026.0
+
-
edit
 

Cat
GOGI

старожил
★★★☆
админ. бан
Cat> а всё-таки насчет PWM вопрос актуальнее ))
А чем тебя готовые регуляторы напряжения с Али не устраивают?
Вон, 3 А, $1.5, сам ты так дешево точно не сделаешь.

DC 6 В 28 В 3A PWM Скорости Двигателя Varible Регулятор Контроллера Переключения купить на AliExpress

Купить товар DC 6 В 28 В 3A PWM Скорости Двигателя Varible Регулятор Контроллера Переключения в категории Интегральные схемы на AliExpress. DC 6 В-28 В 3A PWM Скорости Двигателя Varible Регулятор Контроллера Переключения // ru.aliexpress.com
 
   52.052.0

Cat
AXT

инженер вольнодумец
★★
Cat>> козу устроить предлагаешь?
Cat> Сопротивление надо брать таким, чтобы ток соответствовал десятичасовому разряду.

Это если хочется сравнить с заявленной величиной от производителя. При более быстром разряде эффективная ёмкость будет меньше. Причём, чем более убитая банка, тем ещё меньше.
   37.037.0

Cat
Bredonosec

аксакал
★★★★★
Cat>> а всё-таки насчет PWM вопрос актуальнее ))
Cat> А чем тебя готовые регуляторы напряжения с Али не устраивают?
у меня моторы с 4-контактным разьемом. Управление по PWM там встроено, разбирать нереально, конструкция неразборная - прсто сломаю к чертям всё.
спеки на разьем я изучил - это интеловский:

12+, 0, sence (tachometer), PWM

если б можно было готовые хоть на том же али купить - я только за, но тут вот такая загогулина, что требуется несколько спыцфыцкая штука
   26.026.0
+
-
edit
 

Cat
Monya

опытный

Cat> если б можно было готовые хоть на том же али купить - я только за, но тут вот такая загогулина, что требуется несколько спыцфыцкая штука
Ну если плату хочешь готовую и влом что-то на ASM-е писать - попробовать можно хоть на Arduino Nano. Возможностей - с головой хватит, цена вроде демократичная, около $2. Питание 5в элементарно интегральным стабилизатором организовать. Я вообще-то для моделек подобные штуки на PIC12F683 - самый простенький от Microchip с аппаратным ШИМ и АЦП в восьминогом корпусе. Но там совсем мелкие платки требовались.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
CZ JackSmith #02.04.2017 01:26  @Bredonosec#01.04.2017 22:23
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

Bredonosec> у меня моторы с 4-контактным разьемом. Управление по PWM там встроено, разбирать нереально, конструкция неразборная - прсто сломаю к чертям всё.
Bredonosec> 12+, 0, sence (tachometer), PWM
   45.045.0
+
-
edit
 
Monya> Ну если плату хочешь готовую и влом что-то на ASM-е писать - попробовать можно хоть на Arduino Nano. Возможностей - с головой хватит, цена вроде демократичная, около $2. Питание 5в элементарно интегральным стабилизатором организовать.
честно говоря, с ардуиной даже не знаком. Не подскажешь, с какой стороны к нему подходят?
По поводу возможностей - у меня в принципе, в задаче стоят 2 мотора. Плавность регулировки неважна, всё равно буду делать некий вариант айдл мощности, который подаётся при подаче питания на блокпит (или если блокпиту включение-выключение не прибавляют здоровья, то как-то иначе организованное с включением света), и далее хоть плавно хоть ступенчато (достаточно пары ступеней) до максимума от "контролей" - хоть крутилками, хоть кнопками - неважно. По умолчанию думал делать для каждого свой регулятор, но если можно некий общий с двумя "контролями", то это тоже сгодится.
   26.026.0
LT Bredonosec #02.04.2017 11:30  @JackSmith#02.04.2017 01:26
+
-
edit
 
JackSmith> http://easyelectronics.ru/shim-regulyator-na-tajmere-ne555.html
это опять же для мотора голого. А у меня - с готовой встроенной частью приёма управления длиной импульса. Специально искать покупать новые моторы ради возможности применения схемки - ну откровенно глупо
А какая схемотехника там внутри, и как они воспримут, что вместо подачи импульсов на управляющий провод с постоянным питанием там питание ездит - я не знаю. Кстати, на управляющий даже при полном отказе от управления надо подавать 5 вольт, иначе оно не работает вообще, что прекрасно читается по спекам и понятно по логике управления.
Словом, это не совсем то, что должно решать мою задачу.
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec> это опять же для мотора голого. А у меня - с готовой встроенной частью приёма управления длиной импульса. Специально искать покупать новые моторы ради возможности применения схемки - ну откровенно глупо
Блин, у меня Easyelectronics не открывается почему-то. Так выкинь из схемы все после выхода микросхемы, будет тебе голый ШИМ
   52.052.0
+
-
edit
 
GOGI> Блин, у меня Easyelectronics не открывается почему-то. Так выкинь из схемы все после выхода микросхемы, будет тебе голый ШИМ
правильно понимаю, что там на выходе те же 12 вольт? Управляющий согласно спекам должен быть 5..
И
Как видно, частота плывет — оно и понятно, у нас ведь частота работы зависит от резисторов и конденсатора, а раз они меняются, то и частота уплывает,
 
- а по спекам управляющий может гулять не более чем от 21 до 28 кгц (в идеале 25 ровно). А по картинкам там частота гуляет в разы..
   26.026.0
+
-
edit
 
Костя, я щас сошлюсь на совет Виницкого :)
Ну запитай от 5 В, будет тебе 5 вольт на выходе. Частота херня, примерно выстави, будет нормально работать.
   52.052.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Вredonosec> честно говоря, с ардуиной даже не знаком. Не подскажешь, с какой стороны к нему подходят?
Так даже тут на форуме раздельчик был. А так в принципе, качаешь Ardiono IDE, Гугл в помошь и вперед. Если с контроллерами работал и немного ситаксис Си знаешь - проблем не составит. Среда вообще в принципе на радиогубителя начинающего рассчитана. Библиотек и примеров под ШИМ - навалом.
Bredonosec> По поводу возможностей - у меня в принципе, в задаче стоят 2 мотора. Плавность регулировки неважна, всё равно буду делать некий вариант айдл мощности, который подаётся при подаче питания на блокпит (или если блокпиту включение-выключение не прибавляют здоровья, то как-то иначе организованное с включением света), и далее хоть плавно хоть ступенчато (достаточно пары ступеней) до максимума от "контролей" - хоть крутилками, хоть кнопками - неважно. По умолчанию думал делать для каждого свой регулятор, но если можно некий общий с двумя "контролями", то это тоже сгодится.

По идее даже Nano должно хватить с головой. Причем, если самому паять влом - есть море шилдов с транзисторами и релюхами для управления силовыми вещами типа моторов, нагрузок.
В принципе мозгов Nano хватит даже на то, чтоб обработать сигнал таходатчика и вывести на какой-нибудь LCD/LED индикатор семисегментный или дисплей.
Вот в принципе чел похожую задачу решал
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
GOGI> Костя, я щас сошлюсь на совет Виницкого :)
нет чтоб на кого приличного )))

GOGI> Блин, у меня Easyelectronics не открывается почему-то. .. Ну запитай от 5 В, будет тебе 5 вольт на выходе.

поглядел спеки на NE555 -

NE555 pdf, NE555 description, NE555 datasheets, NE555 view ::: ALLDATASHEET :::

NE555 datasheet, NE555 datasheets, NE555 pdf, NE555 circuit : PHILIPS - Timer ,alldatasheet, datasheet, Datasheet search site for Electronic Components and Semiconductors, integrated circuits, diodes, triacs, and other semiconductors. // pdf1.alldatasheet.com
 

он выдаёт 3.3 при запитывании от 5. Или 12,7 если от 15. По спекам управляющий должен быть 5, при более низком логику не открывает.

>Частота херня, примерно выстави, будет нормально работать.


несмотря на несоответствие спекам? Я просто не знаю, что там на моторе навешено, что в спеках именно такое ограничение - "от минимум 21 до максимум 28, а желательно ровно 25" выставлено, потому и кипешуюсь.
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec> он выдаёт 3.3 при запитывании от 5. Или 12,7 если от 15. По спекам управляющий должен быть 5, при более низком логику не открывает.
Возьми на КМОП, типа LMC555
Bredonosec> несмотря на несоответствие спекам?
Ну так ты задающий конденсатор подбери так, чтобы он в середине регулирования обеспечивал 25 кГц.
А так не парься, там внутри двигателя кроме полевика наверное и нет особо ничего.
   52.052.0
1 12 13 14 15 16 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru