[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 49 50 51 52 53 93
RU Князев Сергей #23.02.2017 23:44
+
-
edit
 
Потому что -как только мы начнём что ли бо требовать- нам" вынесут мозг"бесконечными проверками и выводами -что мы обманываем государство(целый список составят как...)да и вообще проще закрыть кружок-чем решать проблемы каких то там детей.Пацаны-технари их не видно. Это не какой то яркий танцевальный коллектив...Да и политика гос чиновников: больше ярких танцевально-певческих Коллективов ,пусть показывают наше счастливое детство... А будущее страны в техническом плане? Так "заграница нам поможет" -как папуасам пришлёт на что либо из технике...
   51.051.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic> Да Бл**ь, почему мы должны выворачиваться наизнанку, обеспечивая работу кружков, когда наше начальство снимает сливки на нашем дерьме?

Конечно, мы будем "выворачиваться" и впредь, но ведь ......
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Князев Сергей #25.02.2017 19:46
+
+7
-
edit
 
Уважаемые коллеги. Скоро мне 50. Вот решил на досуге подвести краткий итог моих работ, да и работ моих учеников. Можете полюбопытствовать ... http://ships.webkonkurs.com/
   51.051.0
25.02.2017 20:17, pytnic: +1: В пароходы, строчки....
27.02.2017 08:33, IBeRUS: +1: Достойный отчёт!
27.02.2017 19:19, ОТ-2456: +1: За проделанную работу!
RU pytnic #25.02.2017 20:16  @Князев Сергей#25.02.2017 19:46
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
К.С.> Уважаемые коллеги. Можете полюбопытствовать ...

Достойно.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Mex #27.02.2017 18:30  @Князев Сергей#25.02.2017 19:46
+
-
edit
 

Mex

опытный

К.С.> Вот решил на досуге подвести краткий итог моих работ, да и работ моих учеников.

Хорошие работы! Я Вам написал на электронку и СМС. Можете ответить мне здесь: ecologsfmail.ru
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Валерий Шумахер #01.03.2017 19:37  @Князев Сергей#25.02.2017 19:46
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

К.С.> Уважаемые коллеги Можете полюбопытствовать ...

На таких "РУКОМЕЛЬЦАХ" держава и держится!!! Очень достойно !!!
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Валерий Шумахер #01.03.2017 19:46  @pytnic#23.02.2017 22:02
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Да Бл**ь, почему мы должны , когда наше начальство снимает сливки на нашем дерьме?

... :) Надулся. Матюкнулся. Отошёл чуток. - Разрядился малость и........"опять к станку"!!!

Это же ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, когда есть кому в жилетку ткнуться !
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU pytnic #01.03.2017 20:18  @Валерий Шумахер#01.03.2017 19:46
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
В.Ш.> ... :) Надулся. Матюкнулся. Отошёл чуток. - Разрядился малость и........"опять к станку"!!!
В.Ш.> Это же ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, когда есть кому в жилетку ткнуться !

Валер, впрочем, и все любые другие уважаемые кружководы.
Ну и не кружководы, но моделисты.
Давайте временами будем "Запрашивать советов" через официоз?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
дел.
Как же всё достало!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 19.03.2017 в 07:04
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
У кого есть опыт применения 3Д ручек?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Валерий Шумахер #02.04.2017 20:22  @pytnic#28.03.2017 23:15
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> У кого есть опыт применения 3Д ручек?

...Викторыч растолкуй малому- неразумному: vas ist das 3Д ручка ???
   57.0.2987.9857.0.2987.98
RU pytnic #02.04.2017 22:01  @Валерий Шумахер#02.04.2017 20:22
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> У кого есть опыт применения 3Д ручек?
В.Ш.> ...Викторыч растолкуй малому- неразумному: vas ist das 3Д ручка ???

Легко! как только ты растолкуешь мне, где пропала обещанная текстовка?
Кто то, когда то пообещал прислать - для ознакомиться - подучиться!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU MikhAN #03.04.2017 12:39  @Валерий Шумахер#02.04.2017 20:22
+
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
pytnic>> У кого есть опыт применения 3Д ручек?
В.Ш.> ...Викторыч растолкуй малому- неразумному: vas ist das 3Д ручка ???

Ладно, потрачу на тебя свой талон на Инет:

3D РУЧКА из Китая! Рисую дерево!
➤ 3D Ручку покупал тут: https://goo.gl/A81RPd ➤ ЗD Ручка на Алиэкспресс: http://ali.pub/7ndjx ➤ Стержни для 3D ручки: https://goo.gl/s4vztx ➤ Главная страница Black Friday https://goo.gl/ulkRTJ ➤ Купоны тут: https://goo.gl/xrTx3H ➤ Русская страница акции: https://goo.gl/1UYKCp ➤ Игра будет тут (с 23.11.16): https://goo.gl/jLg0Mp --- ➤ Самый лучший КЭШБЭК: http://bit.ly/2hFzVY9 ➤ Моя партнерка на YouTube: https://goo.gl/5HrRwB ------ Приветствую Вас на канале Alex Boyko!
   52.052.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>>> У кого есть опыт применения 3Д ручек?
В.Ш.>> ...Викторыч растолкуй малому- неразумному: vas ist das 3Д ручка ???
MikhAN> Ладно, потрачу на тебя свой талон на Инет:
MikhAN> 3D РУЧКА из Китая! Рисую дерево! - YouTube

Я пока в баньке парился - несколько талончиков сэкономил.
Могу на тебя переписать! :)
Видимо, был я не совсем корректен при формулировке вопроса.
Попробую подойти с другого конца (фигура речи! не больше!! :eek: :eek: )
"Как можно применить оную ручку в нашем деле?"
Пока же, мне только удалось приспособить её для изготовления шаровиков на соединение дейдвуд - мотор.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

leb

втянувшийся

pytnic>>>> У кого есть опыт применения 3Д ручек?

pytnic> "Как можно применить оную ручку в нашем деле?"
Да никак. это изделие позиционируется как дизайнерский инструмент, "сделать красиво". Если сильно хочется попробуй клеевой пистолет смысл будет идентичен.
Для нашего дела предпочтительнее использовать материалы и технологии дающие значительно более точные результаты.
С уважением Александр
   
Это сообщение редактировалось 04.04.2017 в 17:00

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>>>>> У кого есть опыт применения 3Д ручек?
pytnic>> "Как можно применить оную ручку в нашем деле?"
leb> Да никак. это изделие позиционируется как дизайнерский инструмент, "сделать красиво". Если сильно хочется попробуй клеевой пистолет смысл будет идентичен.
leb> Для нашего дела предпочтительнее использовать материалы и технологии дающие значительно более точные результаты.
leb> С уажением Александр

Александр, вынужден не на правах УЧИТЕЛЯ, но коллеги, повторить фразу, что регулярно регулярно повторяю свои мальчишкам.
Если обидел - прости. Не планировал.
"Моделист от всех других, отличается способностью применить в своих моделях то, что видит!"
Согласись (И пусть меня заплюют те, кто работает с детьми, если я ошибаюсь),
Но "Бамбуковые и берёзовые шпажки для шашлыка" разной (от 200 до 400) мм длины.
Для моделизма не предназначенны. И что? Применяем же?
Ещё более сильно парадигма рвётся в делах с 3д ручкой.
Если есть у тебя ОПЫТ применения обновлённых технологий - поделись.
Если есть желание познать - учись.
Мы легко делимся своими ЗНАНИЯМИ.
Только вот - товарищ Шумахер мне задолжал обещанную текстовку своего нетленного труда. Что создал на славу всем ПДО, на основе опыта ПДО, но вокрыл от ПДО!,
Редиска!Ё :p :p :p
   49.0.2623.11249.0.2623.112

leb

втянувшийся

Дмитрий, доступ моделистов нашей лаборатории к 3Д принтеру стал возможен с 2014 года, принтер был поставлен в ЦМИТ в рамках краевой программы поддержки "одаренные дети". В первый момент нас обуял безудерный оптимизм, "Щас как все вырастим". Но природу не обманешь. Оказалось что недорогие принтеры, а именно они стали основой оснащения имеют серьезные ограничения. Первое - размер изделия должен серьезно отличаться от размера нити, на несколько порядков. Второе - пластик ПЛА очень плохо механически обрабатывается, плохо держит размер. Очень часто изделие при печати деформируется, отрывается от подложки. Ну и как всегда в поставке небыло предусмотрено обучение эксплуатации и инструкции по выбору технологическх режимов.
По сравнению со станками ЧПУ токарной и фрезерной группы, 3Д принтер намного проще. Не надо изучать токарное и фрезерное дело. Именно это и привело к его широкому распространению в системе образования. Принтеры достались в основном "училкам" информатики, как в свое время и робототехнические наборы "ЛЕГО" - ведь там есть программирование. Результат будет предсказуемый, поиграются и бросят.
На сегодняшний день пришло понятие необходимости внедрения процесса обучения созданию 3Д моделей. Организован всеросийский конкурс "Джуниор Скилз" и Олимпиада по 3Д моделированию. Но в образование небходимо поставить лицензионные комплексы "Компас", как отечественный продукт. Мы во многом работаем на пиратских версиях. Главный на мой взгляд вопрос как организовать массовое обучение проектированию.
Из собственного опыта - мы выращиваем для моделей контейнеры спасательных плотов, кресла, орудийные башни.
С уважением Александр
   
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
leb>пластик ПЛА очень плохо

Лучше использовать ABS, хоть он и дороже.
   52.052.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
leb> На сегодняшний день пришло понятие необходимости внедрения процесса обучения созданию 3Д моделей. Организован всеросийский конкурс "Джуниор Скилз" и Олимпиада по 3Д моделированию. Главный на мой взгляд вопрос как организовать массовое обучение проектированию.

Спасибо за развёрнутый ответ.
Нам воооще не досталось. От слова совсем.
Скажи, делались ли попытки создания нечто вроде программы кружка, по этой тематике?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

leb

втянувшийся

pytnic> Нам воооще не досталось. От слова совсем.
Надо отметить что судомодельная лаборатория, да и вся Станция Юных техников города Железногорска Красноярского края была неплохо оснащена оборудованием. В наследство от клуба "Румб" достались токарные и фрезерные станки нормального промышленного типа с оснасткой, поворотные головки, столы, УСП. И самое главное люди. Моделисты с серьезным опытом работы в космической и атомной промышленности. После ухода на пенсию они пришли на СЮТ уже как на основное место работы. Я кроме преподавательской работы являюсь действующим предпринимателем.
Задачи которые приходилось решать в ходе производственной деятельности привели к знакомству с технологией лазерного раскроя листового материала. И я стал использовать эти наработки в создании моделей. Пришлось серьезно осваивать CAD системы. Долгое время работал в 2Д, мне хватаело опыта для проектирования деталей. Да и детали были без двойной кривизны.
Порядка трех лет шли разговоры по созданию инновационного кластера в Железногорске. В рамках кластера финансировалось и дополнительное оснащение СЮТ. В этот проект попали и замена компьютерных классов, и насыщение наборами робототехников и комплектация нас 3Д принтерами.Но это было не первое вливание новой техники.
Первое было еще в 2012 году. Тогда краевые власти выделили деньги на техническую модернизаию учреждений технической направленности. Мы получили порядка миллиона рублей. На эти деньги приобрели первый лазерный гравер формата 600х900 мм. Опираясь на мой опыт, мы практически сразу внедрили в учебный процесс создание элементов модели лазерной резкой. Это позволило отказаться от нудной и тяжелой работы с лобзиком. Машины стали ровными и самое главное симметричными. Время на постройку модели резко сократилось. Первую модель ПЛ на резиномоторе начинающие ребята смогли построить уже к ноябрю месяцу. Далее спроектировал модель прямохода. Я предполагал что необходимо создать технологичный универсальный корпус с простыми обводами, а вот надстройку ребята создадут сами. Вот здесь то и произошло первое разочарование. Не могут наши "юные техники" создавать что либо самостоятельно. Собирать из набора, управлять движением могут, а вот создать образ из головы не могут. И даже всемогущий гугл здесь не помогает. Получается как у Дерсу Узала: "глаза есть , а посмотри нет".
Но поступление новой техники продолжалось. Мы попали в программу создания "центров инновационного молодежного творчества"-ЦМИТ. В ее рамках получили первый 3Д принтер, лазер формата 300х600 мм, ЧПУ фрезер и токарный легкого промышленого класса. И тут оказалось что работать то на них некому, да и создавать 3Д модели мы не можем. Мне пришлось начать осваивать "Компас". Попробовали все понемногу- Рино, Солид, Компас, СкечАп, Блендер. Я сам работаю в VectorWorks. Осваивать Компас пришлось потому что мои подрядчики работают в этой системе.
На сегодняшний день фрезерный и токарный ЧПУ стоят, нет задач. Активно используются только лазеры и 3Д принтеры. Я считаю что это объясняется низкими требованиями к технологической подготовке процесса производства. Для лазера это установка фокусного расстояния, задание скорости и мощности луча, и создание рисунка в любой векторной программе. В основном это Корел. А для 3Д принтера это скачивание моделей из интернета или работа в простейших редакторах. Я даже не знаю их названий. Короче бысторо , просто, красиво и можно начальникам сказать что это инновации и новые "компетенции". Реальный результат как правило никого не волнует и за него никто не спрашивает.
pytnic> Скажи, делались ли попытки создания нечто вроде программы кружка, по этой тематике?
Появление такого объема новой техники и передача ее в лаборатории позволило создавать модели на новом уровне. Но вот создавать электронные "модели" для каждого это уже физически становилось невозможным.
На первом этапе мы обратились к нашим коллегам, надеялись что они смогут организовать работу учеников "моделлеров" по нашим заявкам. Оказалось что в режиме закзчик-исполнитель они работать не хотят, ну или не могут. И мне пришлось взяться за дело обучения 3Д моделированию самому. Да пришлось написать программу. Учеников я специально набрал из своей команды судомоделистов. Программа принципиально разделена на 2 части - первая СкечАп, вторая - Компас. Цель научить создавать модели для изготовления на станках ЧПУ ( принтер, фрезер, токарный). СкечАп выбрал из-за простоты интерфейса и практика показала что он под силу даже первокласникам. На вторм этапе Компас.
Я уже писал что у нас в стране развернута программа чемпионата рабочих профессий "World Skills" и ее дополнение для школьников "Junior Skills". В Красноярске уже проведен второй региональный чемпионат. В программе есть "компетенции" "прототипирование" и "инженерный дизайн". Мы участвовали в прототипировании, мои ребята -5 и 7 класс набрали 56 баллов из 100 и заняли второе место. Модель построили, детали вырастили, готовый механизм - поршневой насос собрали. Заняли второе место. нас опередели зеленогорцы. Они еще и чертежи сделали.
Но годичный опыт показал что возникли трудности именно массового обучения 3Д моделированию. Хотя надо сказать, что количество хоть и медленно, но переходит в качество. И нужно расти самому.Очень хотелось бы поучится у Андрея "гольфстрима", жаль мы далеко друг от друга.
Получилось наверное длинно.
С уважением Александр
   

pytnic

Эталонный pytnic
★★
leb> Надо отметить что судомодельная лаборатория, да и вся Станция Юных техников города Железногорска Красноярского края была неплохо оснащена оборудованием.Программа принципиально разделена на 2 части - первая СкечАп, вторая - Компас.
leb> Получилось наверное длинно.
leb> С уважением Александр

Получилось ПОЛНО.
Спасибо.
Остаётся радоваться, что хоть кому то из коллег доводится работать с приличным оборудованием.
Даже жаловаться не хочу, но имея возможность наблюдать "изнутри" И ОЦТТУ (обл.станцию), и ДЦТТ(гор.станцию), и ДТДМ (Дворей Пионеров), тупо задаюсь тупым вопросом - а куда идут деньги в нашем городе-области?
Серьёзно, я в этой ветке давал ссылку на видео о моём кружке в ДТДМ.
Там видно - оборудования - ноль.
Еще неделю назад готовился на свои покупать КИТ 3д принтера, но...
проблемы в семье, деньгам нашлось более срочное применение.
Прости что сорвался и поплакался.
Будем работать тем что есть и мечтать о том, что недостижимо.
Компас и Google SketchUp применяете лицензионные?

Пы.Сы. уже нашел Ск.Ап. в бесплатной версии Маке.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

leb

втянувшийся

pytnic> Компас и Google SketchUp применяете лицензионные?
pytnic> Пы.Сы. уже нашел Ск.Ап. в бесплатной версии Маке.
Дмитрий пользуемся тем что есть, ну Вы понимаете. Скеч Ап тоже в варианте бесплатном. но он от профи сильно отличается, нет возможности сохранять в разных форматах и убраны булевые операции. Компас сейчас можно купить в варианте Хоум, цена вопроса 1600 рублей, за такие деньги можно покупать самому.
В своем рассказе я не упомянул о мелком инструменте - затарились "Проксоном". И мелкими настольными станками (токарный и фрезерный, для фрезерного в комплекте поворотный стол и делительная головка.
Главным я считаю это восстановление системы соревнований и постепенный перевод нашего спорта из спорта единиц в спорт десятков.На сегодняшний день мы в крае вышли на график 6 соревнований в год, 3 в бассейне ( ноябрь - Железногорск, февраль - Зеленогорск, май - Канск) и 3 на большой воде ( июнь - Красноярск, чемпионат края, июль - Железногорск, сентябрь - Красноярск).Все соревнования официальные и входят в календарь. И этот график стараемся выполнять. В этом году в Зеленогорске поставили рекорд на старт вышло 100 моделей и 43 участника в двух возрастных группах. Радиоклассы представлены 23 моделями.
С уважением Александр
   

pytnic

Эталонный pytnic
★★
leb> В своем рассказе я не упомянул о мелком инструменте - затарились "Проксоном". И мелкими настольными станками (токарный и фрезерный, для фрезерного в комплекте поворотный стол и делительная головка.
Аналогично, но... "за свой счет". :(

leb> Главным я считаю это восстановление системы соревнований и постепенный перевод нашего спорта из спорта единиц в спорт десятков.

У нас "чуть не так". Обещал уважаемому мною человеку не критиковать систему, так что "за область промолчу". :(
На Город есть три кружка.

Если резюмировать - настроение мрачное.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

leb

втянувшийся

pytnic> У нас "чуть не так". Обещал уважаемому мною человеку не критиковать систему, так что "за область промолчу". :(
Дмитрий, а ак у вас? Отсутствие критики есть первая причина остановки развития.
pytnic> На Город есть три кружка.
У Вас море близко. У нас в миллионном Красноярске всего одна лаборатория.
Но работаем.
С уважением Александр
   

pytnic

Эталонный pytnic
★★
leb> Дмитрий, а ак у вас? Отсутствие критики есть первая причина остановки развития.
pytnic>> На Город есть три кружка.
leb> У Вас море близко. У нас в миллионном Красноярске всего одна лаборатория.


Наш Ростов, не меньше.
Как у нас?
Думай сам, если я в свои "за 50" - самый молодой из действующих кружководов.
Что же до моря (крупных водоёмов), то поверь - вся удобная береговая линия давно занята.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 49 50 51 52 53 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru