[image]

Вопросы по корабельным ЗРК

Морские ЗРК и ЗРАК
Теги:ЗРК, ЗРАК, флот
 
1 8 9 10 11 12 109
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Cat>> затем что корвет мб не только частью КПУГ но ее флагманом ...
liv444.1> Думаю, что НЕ только может, но и должен.
liv444.1> Но ... Задачи КПУГ представляю себе чуть больше, чем "никак".
liv444.1> В любом случае НЕ могу понять и НЕ могу догадываться, что делать этому КПУГ далее 100 морских миль от своей базы.
liv444.1> Зачем ему "вылезать" за дальность действия береговых РЛС, радиус действия ИА ВКС, а также Бастионов/Балов?

затем что сейчас залп ПКР может дать шальная ДЭПЛ (допустим 636.3 с калибром)


Cat>> какбы по оружию он вплотную приближается к 1155 ...
liv444.1> По ударному и противолодочному - Да.
liv444.1> Но и Редут в него вкрячивать НЕ стоило.
liv444.1> Гибки и Дуэта (раз НЕ было ничего другого), под "крышей" всего выше перечисленного, вполне бы хватило.
liv444.1> Вот Стерегущий, лично меня, совершенно НЕ "напрягает".

с этим никто не спорит но с другой стороны что уже есть то есть , особенно учитывая возможности современных ДЭПЛ нести ПКР для прикрытия ПЛО\ПМО\ОВР\конвоев "Редут" может быть кстати и в БМЗ


Cat>> сказки сказками но это тенденция в автоматике ... и никуда вы от них не денетесь
liv444.1> Хорошо давайте зайдем с другой стороны.
liv444.1> Вот АГСН излучает ЭМВ. Она отразившись от Цели вернулась на Ракету. Отраженный от Цели сигнал приняли, "отработали" сигналы рассогласования, посчитали новую ТВ и отработали "рулями".
liv444.1> В ПГСН вся разница только в том, что Излучатель ЭМВ на "земле".
liv444.1> Хочу понять с чем здесь еще можно "поиграться"? Может быть действительно что-то упустил?

То что АГСН полный автомат в данном случае ничем более не грузит "комплекс" ... сиречь на этапе после включения АРГСН
а) не отжирает работное время комплекса
б) неуязвима для помех каналам связи с комплексом
в) в принципе не находится под влиянием РЭБ работающего по носителю комплекса
в ПГСН\ТУ\ТУ2 ракета активно нагружает аппаратуру связи и вычислительные мощности комплекса , потребные на управление ракетой или прожектором , также становится теоритически возможным заглушить канал связи ракета-комплекс ...


liv444.1> Было "креативно". Согласен.
liv444.1> Только Вьетнамцы, в отличии от "саудов" (у которых "старая и ржавая" ракета от П-20 кораблик с Aster-ом "забодала"), толк в ЗРК понимают (по крайней мере понимали). Учились у нас и воевали вместе с нами.

а какой именно кораблик у саудов получил п-20 ? емнип из того что Йеменцы им отоварили один был безоружный и получил с-802 ,а второй получил ДУ катер...

Также вряд ли Въетнамцы могли согласится на то что появилось неделю назад в макете и по существу нужно в первую очередь для 11356 и возможно индусов с китайцами (а именно они основные пользователи всех морских реинкарнаций Бука)...


liv444.1> Наверное должны.
liv444.1> Ничего НЕ могу придумать ("некопенгаген") из задач, которые бы смогли решать такие группы.
liv444.1> Разве, что в мирное время, выполнять БЗ мирного времени.
liv444.1> Может быть вспомогательные какие задачи в военное время в БМЗ.
liv444.1> НЕ знаю.
liv444.1> Только в ДМЗ без Кузнецова, 11442/1164 (и "перспективных") делать нефиг.
liv444.1> И, само-собой, хорошенько планироваться надо, а НЕ на "арапа".
liv444.1> А вот недавний поход КУГ был самый Реальный "Поход на Войну".

у вас есть "бастионы" и иже сними .. да и как бы Средиземноморье это такое место где всегда надо быть готовым отбивать налет со всех сторон ...




liv444.1> А про ИА Вы явно забыли.

ИА в случае ВМФ РФ весьма эфемерная вещь ... вот она есть и вот ее нет ... пока ТАВКР 1 надеяться на нее несколько сверх оптимистично

liv444.1> Если бы была еще парочка 956, то вообще бы "картинка" была.
liv444.1> (НЕ говорю, про то в "каком 956 состоянии", говорю про ПВО).

картинки бы не было ибо их Ураган устарел в первую очередь по пусковым ... какбы Алекс Неви выкладывал сравнение возможностей поражения с балочными ПУ и с ВПУ... суть в том что 1 11356 может перекрыть пару 956 с балочными ПУ по возможности ведения огня...




liv444.1> Какой Вы хитрый!
liv444.1> Мы говорили про "работу" ГСН в районе Цели, а Вы взяли и заговорили про Стрельбовую РЛС.
liv444.1> Хорошо. Давайте о ней.
liv444.1> Согласен.
liv444.1> Без изменения Дальности стрельбы, можно расширить "канальность".
liv444.1> Есть и другие Варианты.
liv444.1> Например, НЕ меняем "канальность", а Увеличиваем Дальность стрельбы.
liv444.1> Там и еще есть чем "поиграться". Бук-М3 тому примером.

я не хитрый сама идеология инс + коррекция не подразумевает непрерывной связи ракета-комплекс ... кто может позволить увеличить число "ракет в воздухе" не меняя аппаратуру связи, а АРГСН убирает ограничение по количеству подсвечиваемых целей ...

с моей точки зрения самый неудобный и одновременно интересный вопрос это обеспечение целераспределения в ситуации когда цели идут плотной группой и ракета\ы при раскрытии АРГСН видят несколько целей... тут имхо без обратного обмена инфой ракета-корабль не обойтись...



liv444.1> Потому что ЗУР - это "полный автомат", который от момента старта и до момента "раскрвыа" ГСН идет под управлением "земли".
liv444.1> И если это управление "оборвется", то "полный автомат" в точке "раскрыва" ГСН, с высокой вероятностью, "свою" Цель НЕ увидит.
liv444.1> И тут "возникнут" два Варианта: а) "схватит" первую попавшуюся, б) просто уйдет на "самоликвидацию".
liv444.1> Вам какой Вариант больше "нравится"? Как по мне, так оба - "поганей некуда".
liv444.1> Цель пропущена. Хоть с "обстрелом", но все равно пропущена.
liv444.1> Мой первый КомПолка говорил так: "В военное время, Командование полка и виновного ЗРДн - расстреляют. Ну ... если будет, конечно, кого расстреливать ..."(ц)

а если у ПРГСН\ТУ\ТУ2 канал управления оборвется она типа что-то найдет ? ситуация будет точно такая же ... другой вопрос АРГСН-автомат можно программировать на автоматический допоиск пока она еще хоть куда-то может лететь все остальное может только самоуничтожится...




liv444.1> Как хотите.
liv444.1> Волшебный треугольник: Ширина ДНА - Скорость ЗУР - Масса БЧ, - никакие "феншуйные" резоны "разорвать" НЕ смогут.
liv444.1> Да, "поиграться" можно, в пределах разумного.
liv444.1> Но ... Вот так-вот, тупо, Сменить диапазон с СМ на ДЦ (как у Фурке, да еще и без "коррекции") и считать, что ничего НЕ изменится (типа 9М96 умная, она с АГСН) - это надо быть Большим Фантазером.

давайте прикинем с такой стороны... вам нужно указать для ракеты не точку взрыва а некую область в пространстве удовлетворяющую для ракеты с определенной энергетикой и ДУ дальнейшее поражение цели допустим в 10-15 километрах от этой точки ...

каких габаритов будет данная область при условии что ракета находясь в ней должна накрыть сектором обзора своей ГСН область (точку с учетом ошибки) которую может указать ДЦ РЛС...

в случае с АРГСН имхо задача должна решатся именно так ...



liv444.1> Свое мнение я сказал, но оно "однобокое". Пусть решают.
liv444.1> Главное, чтобы НЕ ошиблись.
liv444.1> "Саудовский" кораблик "стелсовый" был, но "старая и ржавая" ракета от П-20 его нашла.
liv444.1> А Aster без EMPAR ничего ему противопоставить НЕ смог.

я опять же немогу понять какой именно корабль вы приводите как пример
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
liv444.1> В любом случае НЕ могу понять и НЕ могу догадываться, что делать этому КПУГ далее 100 морских миль от своей базы.
От Кильдина до горла Белого моря - более 200миль, от Авачинского залива до Курильской гряды - почти 200миль, про маршрут СПб-Калининград и от Владивостока до Сахалина - и так понятно.

liv444.1> Зачем ему "вылезать" за дальность действия береговых РЛС, радиус действия ИА ВКС, а также Бастионов/Балов?
Для выполнения задач, поставленных перед ними. В частности эскорт (одна из но не единственная).
Даже 1234 и 1124 ходили далеко за 100миль от своих баз.
   1717
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


LtRum> От Кильдина до горла Белого моря - более 200миль, от Авачинского залива до Курильской гряды - почти 200миль, про маршрут СПб-Калининград и от Владивостока до Сахалина - и так понятно.

Спасибо Большое.

LtRum> Для выполнения задач, поставленных перед ними. В частности эскорт (одна из но не единственная). Даже 1234 и 1124 ходили далеко за 100миль от своих баз.

Про БС в Камрани и СЗМ помню. Читал с интересом об этом здесь на "Морском"

Тогда почему на 20380 стоит это "безобразие"?
Почему РПК коррекции НЕТ?


UPD: Чтобы мне НЕ "додумывать", сказали бы просто, есть НИР и ОКР по "внедрению" РПК СМ-диапазона на 20380(*)?
Или "модернизированное РЭВ" предполагает только замену Фурке на Двух-стороннюю СОЦ (как у Панциря)?
Это тоже неплохо, НО ... Кардинально ничего НЕ изменится.
От слова "совсем".
(*) На безрыбье вполне бы хватило (ес-но, закрыв глаза).
   33
Это сообщение редактировалось 02.04.2017 в 18:16
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
liv444.1> UPD: Чтобы мне НЕ "додумывать", сказали бы просто, есть НИР и ОКР по "внедрению" РПК СМ-диапазона на 20380(*)?
Но вы же должны понимать, что любое упоминание о перспективных НИР - нарушение соотв. законов РФ и правил форума.

liv444.1>Тогда почему на 20380 стоит это "безобразие"?
Ответа на этот вопрос у меня нет. К сожалению.
   1717
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


LtRum> Но вы же должны понимать, что любое упоминание о перспективных НИР - нарушение соотв. законов РФ и правил форума.

Конечно понимаю. Я же НЕ идиот.
Статью УК, к счастью, НЕ помню, но ... что такое "два ноля десять" помню Отлично.
Принимается. "Проехали!"

LtRum> Ответа на этот вопрос у меня нет. К сожалению.
Да я и НЕ сомневаюсь. Но ...
Сильно сомневаюсь, что, в соответствующем "подразделении" (которое за вооружение кораблей ЗРК отвечает), Спецы хуже, чем Камрад Linkor разбираются в ЗРК.
Просто их ... "задвинули за шкаф".
Вот это и "бесит".

P.S. Этого я и сам "наелся" по самое "нихочу". "Понимаю!"(ц)
"Будем жить, пехота!"(ц)
   33

Basil_2

втянувшийся

B.2.>> Прелесть бикалиберной ракеты в том и состоит, что разгонный блок отделяется и ракета становится сверхманевренной.
xab> Как это БЧ без двигателя будет сверхманевренной?

Вы хотите сказать, что вторая ступень без двигателя? Есть ссылка на это?
   52.052.0

xab

аксакал
★☆
B.2.> Вы хотите сказать, что вторая ступень без двигателя?

Эта тема уже лет 10 муссируется на форумах, Тор vs Панцирь.

B.2.> Есть ссылка на это?

Зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1 | Ракетная техника

]]> () ]]> Универсальный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) ближнего действия "Панцирь-С1" предназначен // rbase.new-factoria.ru
 
   11.011.0

xab

аксакал
★☆
ALEX777> И что на ней будет маршевый двигатель

Ключевое слово - БУДЕТ
:D
   11.011.0

Basil_2

втянувшийся

B.2.>> Вы хотите сказать, что вторая ступень без двигателя?
xab> Эта тема уже лет 10 муссируется на форумах, Тор vs Панцирь.
B.2.>> Есть ссылка на это?
xab> Зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1 | Ракетная техника

Прочитал. Относительно ракеты там написано только следующее:

"Корпус ракеты бикалиберный, стартовый двигатель находится в отделяющейся ступени."

Раз двигатель "стартовый", значит есть еще и обычный?

"Ракета имеет высокую скорость ( 1300м/c) и малое полетное время ( 2с) на стартовом участке. После отделения стартового двигателя ракета отличается высокой маневренностью и малым баллистическим замедлением (уменьшение скорости на 40м/с на 1км пути)."

Пишут именно про высокую (!) маневренность (хотя и не сравнивают с Тором). Опять же, такое небольшое замедление разве не потому, что есть двигатель?
   52.052.0
RU liv444.1 #03.04.2017 21:02  @Vodoborez#01.04.2017 13:19
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Cat>> Как-никак 4 корабля заложено (2 на СФ + 2 на АСЗ).
Vodoborez> ждём-с... ;) но заложено 5 (2 СФ + 3 АСЗ)

Обещанное ...
Немного "по-альтернативничаем" ...

Итак.
Что имеем на 20380:
- СОЦ Боевого режима "Фурке" (вполне себе нормальный СОЦ, Да, без звезд с неба);
- ЗУР 9М96 и ВПУ к ней (эта ЗУРка в дальнейшем обещает стать просто Шикарной);
- Пост СУО "Редут" в версии для 20380 (отличное Изделие, а в дальнейшем - Шикарное).

Чего НЕ имеем:
- АП СУО или, хотя бы, РПК СМ-диапазона.

Извечный Русский вопрос:
"Что делать, Глеб? Они же его убьют!"(ц)

P.S. Здесь нужно сделать необходимо отступление.
АП СУО состоит из нескольких Антенн:
а) ССЦ или ССЦР (для ТУ2);
б) РПК;
в) "подсвечника".
Эти Антенны могут быть:
- порознь;
- "3 в 1";
- "2 в 1" + 1.

Если "закрыть глаза", то:
- можно за ССЦ принять СОЦ Боевого режима Фурке;
- "подсвечник" нам НЕ нужен наличием АГСН на ЗУР;
- дело за "малым" - РПК СМ-диапазона.

Один из Камрадов предложил "пройтись по рынку" и "прикупить" то, что надо.
Абсолютно верная мысль! Пройдемся и увидим именно то, что нам нужно.
Изделие серийно производится для комплекса С-300В и размещается на ПУ для ракет 9М83.
То, что доктор прописал.

Но этого мало.
Пост СУО Редут в версии для 20380, с высокой вероятностью, НЕ имеет Интерфейса для формирования и шифрации команд "коррекции ЗУР в полете, для их излучения в эфир с помощью РПК.
Но ... такой Интерфейс есть на Посту СУО Редута в Версии для 22350.

Этого тоже мало.
Пост СУО Редут в версии для 20380, тем более, НЕ имеет в ПО алгоритма работы с РПК вообще.

И это еще НЕ все.
Этот РПК и его передатчик нужно куда-то "вкрячить".
Мне "нравится" вторая мачта. Т.е. нужно провести существенную ее переработку.

Следовательно, нужно провести НИР и ОКР, в результате которых все это появится.
НИР, в данном случае - только оформление "ГумаГ".
А вот ОКР, с одной стороны, НЕ сложный, но, с другой стороны, потребует полного цикла Полигонных и "Стендовых" испытаний (стендовые, как сейчас принято, проводят на Боевых "единичках").

И это будет вполне себе работать.

Вероятность такого ОКР есть, но ... она ничтожная, т.е. близкая к "нолю".
Сейчас работы и так "за глаза":
- Полимент-Редут - это самое Главное;
- Редут под Заслон/Фурке для 20385 - это уже "подпирает";
- Редут под Заслон "2 по 2" для 20386 - это пока "ждет".

Т.е. "альтернативный" Вариант имеет в "очереди" - "номер 10".

Очередной раз: "Что делать?" - Да ничего. В первую голову "прекратить истерику".

20380 вполне себе Приличный кораблик.
Их нужно строить и строить. А НЕ дергаться ... Строить именно с Редутом.
"Поздно пить боржоми!"

P.S. В одной из своих "статей" некто под именем Максим Климов "топал ногами" и "требовал" "сменять меча на орала" (в смысле Редут на Штиль).

В свою очередь "топаю ногами" и "требую" - Ни в коем случае. Редут - это космос. Он же НЕ "виноват", что ... так вышло.

Решение(я) по ЗРК на 20380 есть, их несколько (одно из них я тут "наальтернативничал"), они разные.
Какой Вариант выберут, к сожалению, увидим НЕ раньше Среднего ремонта (возможно с модернизацией).

А сейчас ... "Учиться, учиться и , еще раз, учиться!" В смысле, Строить, строить и, еще раз, строить!" И строить именно с Редутом.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
liv444.1> Немного "по-альтернативничаем" ...
Жду предложений по названию новой темы для Творческого Мальстрёма.
Как вариант - "Корабельное ПВО своими руками"
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


VAS63> Жду предложений по названию новой темы для Творческого Мальстрёма.
VAS63> Как вариант - "Корабельное ПВО своими руками"

По этой "теме" я закончил. Смысла нет.
Другое дело продолжение "ликбеза".
Но ... чуть позже.
Думаю, что это нужно. Тем для "Мальстрема" (в части ЗРК) станет заметно меньше.
   11.011.0
LV Ballista #03.04.2017 21:45  @liv444.1#03.04.2017 21:02
+
-
edit
 

Ballista

новичок

liv444.1> Немного "по-альтернативничаем" ...
liv444.1> Итак.
liv444.1> Что имеем на 20380:
liv444.1> - СОЦ Боевого режима "Фурке" (вполне себе нормальный СОЦ, Да, без звезд с неба);
liv444.1> - ЗУР 9М96 и ВПУ к ней (эта ЗУРка в дальнейшем обещает стать просто Шикарной);
liv444.1> - Пост СУО "Редут" в версии для 20380 (отличное Изделие, а в дальнейшем - Шикарное).
liv444.1> Чего НЕ имеем:

ничего из этого не нужно. нужна лишь примитивная антенна связи на мачте, которая обеспечит радиоканал между БИУС и 9м96. и все.
на 20380 две мачты с тучей подходящих антенн связи, любая из них наверняка для радиоканала с ЗУР и используется. если бы радиоканала не существовало, корвет Совершенный не сбивал бы х-35, эпр которой порядка 0.1.

я почитал про Aster,EMPAR и Arabel, там действительно обзорная рлс передает, просто на ракете две крошечные и ОТДЕЛЬНЫЕ антенны в хвосте. именно под data link/up-link. почему у 9м96 не может быть отдельных антенн для data link, как у Aster ?

7. up-link receiver
   52.052.0
RU liv444.1 #03.04.2017 21:50  @Ballista#03.04.2017 21:45
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Ballista> я почитал про Aster,EMPAR и Arabel, там действительно обзорная рлс передает, просто на ракете две крошечные и ОТДЕЛЬНЫЕ антенны в хвосте. именно под data link/up-link. почему у 9м96 не может быть отдельных антенн для data link, как у Aster ?

Кто Вам сказал, что их нет? - Вполне себе есть.
   11.011.0
LV Ballista #03.04.2017 22:11  @liv444.1#03.04.2017 21:50
+
-
edit
 

Ballista

новичок

Ballista>> я почитал про Aster,EMPAR и Arabel, там действительно обзорная рлс передает, просто на ракете две крошечные и ОТДЕЛЬНЫЕ антенны в хвосте. именно под data link/up-link. почему у 9м96 не может быть отдельных антенн для data link, как у Aster ?
liv444.1> Кто Вам сказал, что их нет? - Вполне себе есть.

тогда откуда эта твердая уверенность, что фуркэ с его S диапазоном не передает команды на эти отдельные антенны целеуказание на начальном участке ?
откуда такая уверенность в том, что на 20380 дата линка с 9м96 нет вообще ? если ни через фуркэ то любую антенну связи на мачте ?
   52.052.0
RU liv444.1 #03.04.2017 22:14  @Ballista#03.04.2017 22:11
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Ballista> откуда такая уверенность в том, что на 20380 дата линка с 9м96 нет вообще ? если ни через фуркэ то любую антенну связи на мачте ?

Потому, что у Фурке ДЦ-диапазон, а у приемника 9М96 СМ-диапазон
   11.011.0
LV Ballista #03.04.2017 22:35  @liv444.1#03.04.2017 22:14
+
-
edit
 

Ballista

новичок

Ballista>> откуда такая уверенность в том, что на 20380 дата линка с 9м96 нет вообще ? если ни через фуркэ то любую антенну связи на мачте ?
liv444.1> Потому, что у Фурке ДЦ-диапазон, а у приемника 9М96 СМ-диапазон

откуда инфо о СМ-диапазоне дата линка на 9м96 ? именно дата линка. можно ссылку ?
и вообще, какой физический смысл устанавливать приемник на столь узкий диапазон ? какие проблемы дата линку одновременно принимать X и S диапазоны ?
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 03.04.2017 в 22:41
RU liv444.1 #03.04.2017 23:19  @Ballista#03.04.2017 22:35
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Ballista> откуда инфо о СМ-диапазоне дата линка на 9м96 ? именно дата линка. можно ссылку ?

ссылку?? НЕ знаю где взять, но уверен, что найти можно.
А пока можете верить наслово.

Ballista> и вообще, какой физический смысл устанавливать приемник на столь узкий диапазон ?

Разрешающая способность.

Ballista> какие проблемы дата линку одновременно принимать X и S диапазоны ?

Ровно такая же, как и отсутствие, к примеру, в сотовом телефоне модуля LTE, т.е. 4G по-вашему.
В чем проблема поставить? - Так это будет другая ракета, т.е. такая модель сотового телефона, которой НЕ может быть по определению.

Вот у "буржуев" есть ЗУРки на ДЦ-диапазон, а у нас НЕТ и быть НЕ может.
Почему? - Смотри пункт Первый - Разрешающая способность ДЦ-диапазона, перед СМ-диапазоном, сильно ниже.
Вот у нас и НЕ пользуются.
   33
LV Ballista #03.04.2017 23:38  @liv444.1#03.04.2017 23:19
+
-
edit
 

Ballista

новичок

Ballista>> откуда инфо о СМ-диапазоне дата линка на 9м96 ? именно дата линка. можно ссылку ?
liv444.1> ссылку?? НЕ знаю где взять, но уверен, что найти можно.
liv444.1> А пока можете верить наслово.

хотелось бы все же ссылку.

Ballista>> и вообще, какой физический смысл устанавливать приемник на столь узкий диапазон ?
liv444.1> Разрешающая способность.

не понимаю. что за разрешающая способность у дата линка ?

Ballista>> какие проблемы дата линку одновременно принимать X и S диапазоны ?
liv444.1> Ровно такая же, как и отсутствие, к примеру, в сотовом телефоне модуля LTE, т.е. 4G по-вашему.

мой сотовый телефон запросто принимает GSM и LTE, метровые радиостанции Лондона и Нью-Йорка.

liv444.1> В чем проблема поставить? - Так это будет другая ракета, т.е. такая модель сотового телефона, которой НЕ может быть по определению.

почему другая ? что может помешать дата линку ракеты в прямой видимости принять сигналы на разных частотах ?
   52.052.0
RU liv444.1 #03.04.2017 23:52  @Ballista#03.04.2017 23:38
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Ballista> хотелось бы все же ссылку.

Ищите. Вы знаете, что искать.
Вы оспариваете "Технический факт", а не я.

Ballista> не понимаю. что за разрешающая способность у дата линка ?

Ваш дата линк (коррекция/наведение) реализованы на РЛС которые работают в СМ-диапазоне.
Поэтому и дата линк СМ-диапазона.

Ballista> почему другая ? что может помешать дата линку ракеты в прямой видимости принять сигналы на разных частотах ?

Потому что нужно иметь модули работающие на этих частотах, и антенны куда-то вкрячивать.
Этого ник-то НЕ делал и делать НЕ будет.

Примите это, как Аксиому.
   33
LV Ballista #04.04.2017 00:59  @liv444.1#03.04.2017 23:52
+
-
edit
 

Ballista

новичок

Ballista>> не понимаю. что за разрешающая способность у дата линка ?
liv444.1> Ваш дата линк (коррекция/наведение) реализованы на РЛС которые работают в СМ-диапазоне.
liv444.1> Поэтому и дата линк СМ-диапазона.

ОК, если реализован на рлс, а не антенной связи на мачте.
но даже если действительно на рлс, то какие могут возникнуть проблемы в хвосте ракеты размещать приемник и на S-диапазон фуркэ и на X-диапазон полимента ? одновременно ? также как мой телефон ловит GSM-900Mhz, LTE-1800Mhz, wi-fi 2.4Ghz, wi-fi 5Ghz ? все модули размером с монетку, даже если военные варианты в сотни раз крупнее, это очень небольшие и дешевые компоненты.

Ballista>> почему другая ? что может помешать дата линку ракеты в прямой видимости принять сигналы на разных частотах ?
liv444.1> Потому что нужно иметь модули работающие на этих частотах, и антенны куда-то вкрячивать.
liv444.1> Этого ник-то НЕ делал и делать НЕ будет.
liv444.1> Примите это, как Аксиому.

не получается. ведь даже мой бытовой wi-fi роутер запросто работает одновременно в 2.4Ghz и 5Ghz с одной антенной.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


t.b.> затем что сейчас залп ПКР может дать шальная ДЭПЛ (допустим 636.3 с калибром)

Скорее мы говорим о ДЭПЛ, которая даст залп Гарпунем.
Вот я НЕ помню, сколько Гарпуней в залпе с ДЭПЛ будет.
Но ... Помню, что интервал между пусками в залпе - 20 сек.
Да пусть хоть - 5 сек.
Это уже весьма "приличный" (в смысле - большой) интервал.
А 20380 своим ЗРК в РМ из Х-35 уже попадает.
Т.е. шанс "прожевать" залп Гарпуней с ПЛ вполне себе ЕСТЬ.
Только я все-равно отношусь весьма "дурно" к ЗРК такого типа.
Причину объяснил.
Можно добавить к сказанному ранее еще и "метеозависимость"
НЕ радиолокационную, а "аэродинамическую".

t.b.> с этим никто не спорит но с другой стороны что уже есть то есть , особенно учитывая возможности современных ДЭПЛ нести ПКР для прикрытия ПЛО\ПМО\ОВР\конвоев "Редут" может быть кстати и в БМЗ

С этим НЕ спорю.
Нужно строить. И строить с Редутом.
И готовить проект модернизации к средним ремонтам.
Желательно заранее, а НЕ когда кораблик у заводской стенки отшвартуется.

t.b.> То что АГСН полный автомат в данном случае ничем более не грузит "комплекс" ... сиречь на этапе после включения АРГСН
t.b.> а) не отжирает работное время комплекса

В этот момент - Да.

t.b.> б) неуязвима для помех каналам связи с комплексом
t.b.> в) в принципе не находится под влиянием РЭБ работающего по носителю комплекса

Заблуждение.
Как раз в момент "подсвета" Цели с самой АГСН, ракета очень уязвима от бортового комплекса РЭБ.
Поэтому и говорю: ГСН - это Зло. Нужно как можно сильнее сокращать время "подсвета", а вот от АГСН особенно.
Наземный "подсвечник" задавить гораздо труднее.

t.b.> а какой именно кораблик у саудов получил п-20 ? емнип из того что Йеменцы им отоварили один был безоружный и получил с-802 ,а второй получил ДУ катер...

Потери кораблей Саудовской коалицией в Йемене!

19 октября береговая оборона Йемена выпустила 1 противокорабельную ракету "П-20" по кораблю саудовской коалиции. После попадания ракеты он был повреждён. Целью был вот он: . Был потоплен саудовский сторожевой корабль "Al Dammam" типа "Modified La Fayett". Он имел водоизмещение 4650 тонн полное размерения: длина 133,6 метра, ширина 17,2 метра, осадка 4,1 метра силовая установка: 4 дизеля общей мощностью 28000 л.с. скорость хода полная 25 узлов дальность плавания 7000 миль на 15 узлах вооружение: 2х4 пусковые установки противокорабельных ракет "Exoset MM-40 Block II" (8 ракет), 2х8 установки вертикального пуска для зенитных ракет "Aster-15" (всего 16 ракет), 1х1 76-мм артиллерийский установка "Super Rapid" со снарядами ГПЭ, 2х1 20-мм артиллерийские установки "Giat 15B", 2х1 12,7-мм пулемёта "M2HB", 4хй 533-мм торпедных аппарата с торпедами "F-17P" (4 торпеды), 1 палубный вертолёт "Dauphin 2". системы радиэлектронной борьбы: 2х10 пусковые установки ложных целей "Matra Dagaie Mk 2", буксируемая торпедная ловушка "SLAT", 2 системы постановки помех "Salamandre", станция РТР "Altesse". экипаж 181 человек Как было видно на видео корабль выпустил 1 зенитную ракету "Aster-15", которая в цель не попала. Предположительно вёл артиллерийский огонь по ракетам, но сбить их не смог. Станции постановки помех и ложные цели оказали неэффективны.
 


25 октября береговая оборона Йемена выпустила 1 противокорабельную ракету "П-20" по кораблю саудовской коалиции. Ракета попала в цель, но в настоящее время название поражённого корабля не установлено. Был потоплен вот этот корабль Это на фотографии малый ракетный корабль типа "Baynunah" военно-морского флота Объединённых Арабских Эмиратов. Его характеристики: водоизмещение 630 тонн полное размерения: длина 70 метров, ширина 11 метров, осадка 2,8 метра силовая установка: 4 дизеля общей мощностью 22500 л.с. максимальная скорость хода 32 узла дальность плавания 2400 миль на 15 узлах вооружение: 2х4 усковые установки ПКР "Exoset MM-40 Block III" (8 ракет), 1х8 установка вертикального пуска зенитных ракет "Evolved Sea Sparrow RIM-162" (8 ракет), 1х21 пусковая установка зенитных ракет "RAM RIM-116B" (21 ракета), 1х1 76-мм артиллерийская установка "Super Rapid", 2х1 27-мм артиллерийских устанолвки "MLG-27", 1 вертолёт "AS-565 Panther". средства РЭБ: 2 пусковые установки ложных целей "MASS-2L", станция РТР "Elettronica". экипаж 37 человек. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. Это второй потоленный корабль этого типа.
 


t.b.> Также вряд ли Въетнамцы могли согласится на то что появилось неделю назад в макете и по существу нужно в первую очередь для 11356 и возможно индусов с китайцами (а именно они основные пользователи всех морских реинкарнаций Бука)...

Вы заговорили про 11661, а их в версии "Гепард 3.9" юзют именно Вьетнамцы.
А моделька " с креативом" была именно "вариацией" "Гепарда", который юзают Вьетнамцы.

Относительно индусов и китайцев - Логично.

t.b.> у вас есть "бастионы" и иже сними .. да и как бы Средиземноморье это такое место где всегда надо быть готовым отбивать налет со всех сторон ...

Ну, как бы в Сирии есть все: и Бастионы, и С-400, и С-300В4, и отменное РТВ, и ИА.
Которые и на соседей Сирии "грозно позыркивают".
Когда твой Тыл надежно "прикрыт", есть время подумать о Главном.

А на переходе - само собой.

t.b.> ИА в случае ВМФ РФ весьма эфемерная вещь ... вот она есть и вот ее нет ... пока ТАВКР 1 надеяться на нее несколько сверх оптимистично

Поэтому и "клавиши сбил" - нужен С-400 на ТАРКр 11442М в кол-ве 2-х комплексов. Это НЕ "дорогостоящаяя блажь". Пока это наши "авианосцы".
А лучше, НЕ только Петра Великого, но и Адмирала Лазарева.

t.b.> картинки бы не было ибо их Ураган устарел в первую очередь по пусковым ... какбы Алекс Неви выкладывал сравнение возможностей поражения с балочными ПУ и с ВПУ... суть в том что 1 11356 может перекрыть пару 956 с балочными ПУ по возможности ведения огня...

А разве я этого НЕ знаю?
И сам об этом писал здесь, когда кто-то "принес" мнение mina, что у 11356 с ПВО тоже все "Очень-Очень Плохо".

t.b.> я не хитрый сама идеология инс + коррекция не подразумевает непрерывной связи ракета-комплекс ... кто может позволить увеличить число "ракет в воздухе" не меняя аппаратуру связи, а АРГСН убирает ограничение по количеству подсвечиваемых целей ...

"Подсвет" может быть "разменян" на две "вещи":
- канальность (да, это может увеличить "кол-во ЗУР в воздухе, что однозначно приводит к увеличению "аппаратных средств";
- дальность стрельбы (зто НЕ увеличивает "кол-во ЗУР в воздухе и, одновременно, НЕ увеличивает кол-во "аппаратных средств", но, за счет увеличения Зоны Поражения, увеличивает кол-во "Обстрелов").

P.S. В "Бук-М3" "подсвет" разменяли именно на дальность, а вот "канальность", как была в "Бук-М2" - 4, так и осталась в "Бук-М3" - 4.

t.b.> с моей точки зрения самый неудобный и одновременно интересный вопрос это обеспечение целераспределения в ситуации когда цели идут плотной группой и ракета\ы при раскрытии АРГСН видят несколько целей... тут имхо без обратного обмена инфой ракета-корабль не обойтись...

ДНА нужно иметь "тоненькую", тогда и ЗУРку к Цели можно "довести" на минимальное расстояние и "сектор сканирования" ГСН после "раскрыва" минимизировать.
Тогда и "вопрос" сам собой "отпадет".
Пожлобился на "тоненькую" ДНА - вот и "морщи лоб" на "извечно Русскую тему" - "Что делать?"



t.b.> а если у ПРГСН\ТУ\ТУ2 канал управления оборвется она типа что-то найдет ? ситуация будет точно такая же ... другой вопрос АРГСН-автомат можно программировать на автоматический допоиск пока она еще хоть куда-то может лететь все остальное может только самоуничтожится...

Ну уж нафиг! НЕ нашла свою Цель - На самоликвидацию!
Зачем "прецеденты", как 4 сентября 2001 года.
Хотя там дело в другом было.

t.b.> давайте прикинем с такой стороны... вам нужно указать для ракеты не точку взрыва а некую область в пространстве удовлетворяющую для ракеты с определенной энергетикой и ДУ дальнейшее поражение цели допустим в 10-15 километрах от этой точки ...
t.b.> каких габаритов будет данная область при условии что ракета находясь в ней должна накрыть сектором обзора своей ГСН область (точку с учетом ошибки) которую может указать ДЦ РЛС...

Меньше, чем на Стационарную Цель (с известными координатами) или полу-неподвижную Цель типа "Большой корабль" в жизни НЕ "подпишусь".
Из "вменяемых" никто НЕ подпишется. По "воздушной" Цели - ни в жисть.
Так Пассажирский самолет "угрохать", как два пальца об асфальт.

t.b.> в случае с АРГСН имхо задача должна решатся именно так ...

Зачем Вам ЗУР? Лупануть КР с ИНС+АГСН, и "все дела".

t.b.> я опять же немогу понять какой именно корабль вы приводите как пример

См. выше.

P.S. НЕ собираюсь пускаться в "дебаты" по поводу:
а) был или нет на саудовском "Лафаете" Астер, или был Кроталь;
б) "пряморукости" воЕнов "аравийских шейхов".

Исключительно хочу обратить внимание, что на обоих корабликах, и саудовском", и "эмиратском" - НЕЧЕМ наводить ЗУРки "в полете".
Там все "креативно".
Вспомни про них, именно в тему "креатива": наводить ЗУР по "информации" СОЦ.
   33
Это сообщение редактировалось 04.04.2017 в 11:12
RU liv444.1 #04.04.2017 02:32  @Ballista#04.04.2017 00:59
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Ballista> ОК, если реализован на рлс, а не антенной связи на мачте.
Ballista> но даже если действительно на рлс, то какие могут возникнуть проблемы в хвосте ракеты размещать приемник и на S-диапазон фуркэ и на X-диапазон полимента ? одновременно ? также как мой телефон ловит GSM-900Mhz, LTE-1800Mhz, wi-fi 2.4Ghz, wi-fi 5Ghz ? все модули размером с монетку, даже если военные варианты в сотни раз крупнее, это очень небольшие и дешевые компоненты.
Ballista> не получается. ведь даже мой бытовой wi-fi роутер запросто работает одновременно в 2.4Ghz и 5Ghz с одной антенной.

Зачем городить весь этот "огород", если проблема понятна и локализована?
Есть и были нормальные "Штатные" Решения этой проблемы?
Их просто нужно было применить в свое время.
А теперь нужно применить в ходе, каких-нибудь "мод.работ".

Вот и все.
Не надо больше ничего выдумывать.

P.S. Вы имеете понятие о "полуволновом отрезке"?
Видимо нет. Иначе бы Вы НЕ спрашивали почему:
- у сотового телефона 900 и 1800 МГц;
- у роутера - 2,4-2,5 и 5 ГГц, хотя в нормальных "сетях" для 5 ГГц - делают отдельные Антенны.
Но для "бытовухи" - и так сойдет.
На кусок проволоки можно все каналы на "телеке" смотреть, как на метрах, так и дицеметрах.

Какое отношение эти "сопли-сопливые" и "бред пердячиц" к Военной Технике имеют?
   33
LV Ballista #04.04.2017 09:08  @liv444.1#04.04.2017 02:32
+
-
edit
 

Ballista

новичок

liv444.1> Зачем городить весь этот "огород", если проблема понятна и локализована?

затем, что проблема отсутствия дата линка выдумана диванными аналитиками путающих полуактивный режим с активным. басня с дата линком связывает головку агсн с фуркэ.
можете без истерики объяснить, с чего вы решили, что на корвете дата линка нет ?

и давайте все таки посмотрим линк о работе дата линка на 9м96, если такой существует. я честно искал. не нашел.
   52.052.0
RU Vodoborez #04.04.2017 10:38  @Ballista#03.04.2017 21:45
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Ballista> если бы радиоканала не существовало, корвет Совершенный не сбивал бы х-35
ну так писали же и тут обсуждали, что пуляли через СУО Пума
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 8 9 10 11 12 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru