[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 20 21 22 23 24 103
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

АМГ1963> Мне не нравится, что множество советских людей поверили, что они живут в ужасной тоталитарной стране уродов и мерзавцев. Половинка-серединка от нынешних украинских фашистов. Не стало нашего коммунистического рая, а наступил дикий зверский капитализм. Этого и добивалась позднесовеццкая элита совместно с диссидентами. И бывшие совеццкие - эту элитку и диссидентов, еще и клянут. ;) Извращенцы-перевертыши, что сказать.
АМГ1963> Вам подобным антисоветчикам место в моем мироощущении - где то рядом со скачущими майдаунами, валящими памятники Ильичу и прочим тоталитарным москальским ворогам.

Я тебе поставил плюс за защиту Советского Союза. Я его сам защищаю на всех форумах, в том числе здесь. И буду защищать. Есть за что. За уверенность в своей жизни, за сравнительную справедливость. За многое еще другое.

Но не могу понять - как у тебя защита Советского Союза сочетается с защитой президента-алкоголика развалившего СССР? Чудные вещи в мире происходят. Если бы не Ельцин может и жили бы в СССР.

Именно ельцин дал свободу - но кому - бандитам и олигархам. Всякие Березовские и Гусинские не при Путине - при Ельцине вылезли.
   52.052.0
RU АМГ1963 #04.04.2017 14:03  @энди#04.04.2017 12:11
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

энди> Горноалтайск -тупик чтобы туда завести материал а потом вывезти товар = двойной тариф .......Отличный транспортно -логистический ход!Такой же тупик как Рубцовск кстати.

При СССР всё завозили и вывозили. Капиталисты этого не умеют. Я брюки горно-алтайской фабрики покупал во Владике. В Рубцовске делали разнообразные трактора и БМП.
Вспоминаю разговор в поезде, в начале 2000-х. Тётка из Забайкалья рассказала, как комбинат в их поселке купили москвичи. Быстро-быстро срыли гору с рудой, комбинат закрыли, и свалили. А народ, да плюнуть и растереть. Подумаешь - деревушка, поселок, или моно-городок. Неудачники! Не вписались в светлое будущее!
   56.0.2924.8756.0.2924.87

TT

паникёр

энди> Горноалтайск -тупик чтобы туда завести материал а потом вывезти товар = двойной тариф .......Отличный транспортно -логистический ход!Такой же тупик как Рубцовск кстати.

Столица и единственный город Республики Алтай. Население 62 861 человек. Я собственно говоря тоже не понимаю что там может развиваться, население микроскопическое. Кстати наблюдается стабильный рост населения, в 1992 году было всего 47 800 человек. Город может использовать только свое столичное положение. В городе сосредоточено более 25% населения республики. Когда/если будет построена ЖД, тогда можно и о развитии экономики поразмышлять. Повторное освоение Арктики, Крым и украинские дела это все важно, но забывать об уже заселенных местностях нельзя, там и полезные ископаемые есть и население имеется. Вот такие небольшие проекты были бы полезны и способствовали возрождению. Надеюсь первым из таких будет тоннель или мост на Сахалин, людям надо дать надежду на будущее детей и возможность реализовать свой потенциал.

Железнодорожная линия Бийск — Горно-Алтайск — Википедия

 Россия несуществующая, проектируемая 115—120 км Железная дорога Бийск — Горно-Алтайск — проектируемая железная дорога длиной 115—120 километров, которая должна связать Республику Алтай с Алтайским краем и железнодорожной сетью России. Строительство железной дороги, связывающей Бийск и Горно-Алтайск, предусматривалось нереализованным по причине распада СССР планом XIII пятилетки. 16 января 2007 года — глава Республики Алтай Александр Бердников поручил своему заместителю Роберту Пальталлеру изучить возможность строительства железной дороги от Бийска до Горно-Алтайска. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   1717
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

ttt> Но не могу понять - как у тебя защита Советского Союза сочетается с защитой президента-алкоголика развалившего СССР? Чудные вещи в мире происходят. Если бы не Ельцин может и жили бы в СССР.
Сравнение между Путиным и Ельциным. А не между Россией и СССР. Никто не спрашивал, как мне лучше пользоваться льготой на проезд. При Ельцине я за 50% стоимости билета мог ездить по всей России. Без этой льготы я бы никогда и ни за что не поступил в аспирантуру Корабелки и не поработал в архивах, библиотеках, музеях Питера.
Сейчас эта льгота заключается в паре сотен рублей прибавки к пенсии. Еще покупаю льготный проездной на городской автобус. Здорово, да - вместо ельцинской 50% скидки на самолет ;)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Iva

Иноагент


АМГ1963> При СССР всё завозили и вывозили.

когда себестоимость никого не волнует - можно возить хоть вокруг экватора.
А когда возникает вопрос о готовности кого-то добровольно оплатить такой маразм - сразу возникают проблемы.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

TT> Столица и единственный город Республики Алтай. Город может использовать только свое столичное положение. В городе сосредоточено более 25% населения республики. Когда/если будет построена ЖД, тогда можно и о развитии экономики поразмышлять. Надеюсь первым из таких будет тоннель или мост на Сахалин, людям надо дать надежду на будущее детей и возможность реализовать свой потенциал.
При коммунистах промышленность была, как только наступил переворот 1991 - сразу закончилась. Директор швейной фабрики, коммунист и т.п. приказал выкидывать новые японские швейные машинки со второго этажа на асфальт. Новая линия партии!!! Зато сейчас там куча магазинов, торгующих китайским товаром на любой вкус. От тряпок до гвоздей. Примерно также и с остальными предприятиями - протянули до конца 1990-х.
Китайцы смогли, а мы со своим активно расчесанным антисоветизмом, просто решили убить свою страну
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Iva> А когда возникает вопрос о готовности кого-то добровольно оплатить такой маразм - сразу возникают проблемы.
Это сейчас в России маразм. В СССР все были заняты, не было безработицы, не было голодных, разутых, раздетых. Мечтали о полетах в космос. Защищали Мир на Земле.
Добровольно стали раком перед Западом, и "шагом на х.. марш". Уроды БЪ
   56.0.2924.8756.0.2924.87

yacc

старожил
★★★
Iva> когда себестоимость никого не волнует
Все хотят встроить свой капитал между потребителем и полудармовым трудом папуасов, на чьи права можно забить болт :)
   
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент


АМГ1963> Это сейчас в России маразм. В СССР все были заняты, не было безработицы, не было голодных, разутых, раздетых. Мечтали о полетах в космос. Защищали Мир на Земле.

один мой знакомый начальник отдела оборонного НИИ в конце 80-х затеял работу на пользу советской металлургической промышленности. И своих сотрудников подкормить.

сначала у него в списке на оплату было более 200 человек. Всем хотел помочь.
Но когда ситуация стала жесче и работать надо было всерьез - у него коллектив работников резко уменьшился до 15-20 чел.
Но он даже в конце 80-х начала 90-х сумел разработать, собрать и запустить на Северстали свою измерительную установку. В разы дешевле, чем Сименс.

В СССР все были заняты - но половину их не только можно, но и необходимо было гнать.
Да и если просто давали возможность делить зарплату соседей (Щекинский эксперимент) так сразу выяснялось, что половина - лишние, без них можно. А если всем платить одинаково - то зачем на работе напрягаться. Поэтому как открыли границы, так вся промышленность и рухнула - работать никто не был готов.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU серш63 #04.04.2017 14:59  @АМГ1963#04.04.2017 14:22
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

серш63

опытный

АМГ1963> Это сейчас в России маразм. В СССР все были заняты, не было безработицы, не было голодных, разутых, раздетых. Мечтали о полетах в космос. Защищали Мир на Земле.
По тексту тебе -лет 80))) У меня отец может такое говорить))
Вернуться в СССР? Лучше сразу на тот свет.
   52.052.0
RU серш63 #04.04.2017 15:06  @серш63#04.04.2017 14:59
+
+1
-
edit
 
RU Peredel #04.04.2017 15:07  @АМГ1963#04.04.2017 14:22
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
АМГ1963> Это сейчас в России маразм. В СССР все были заняты, не было безработицы, не было голодных, разутых, раздетых. Мечтали о полетах в космос. Защищали Мир на Земле.
АМГ1963> Добровольно стали раком перед Западо
Все так классно было а потом взяли встали раком и развалились )) где то что то не сходится думаю, либо раком не вставали, либо вы гоните описывая медовые реки и молочные берега Союза
   44
RU серш63 #04.04.2017 15:10  @Peredel#04.04.2017 15:07
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

серш63

опытный

Peredel> Все так классно было а потом взяли встали раком и развалились )) где то что то не сходится думаю, либо раком не вставали, либо вы гоните описывая медовые реки и молочные берега Союза

Кто не жалеет о распаде СССР,у того нет сердца))) Но кто хочет его возвращения-у того нет ума)))
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Iva> В СССР все были заняты - но половину их не только можно, но и необходимо было гнать.
Iva> Да и если просто давали возможность делить зарплату соседей (Щекинский эксперимент) так сразу выяснялось, что половина - лишние, без них можно. А если всем платить одинаково - то зачем на работе напрягаться. Поэтому как открыли границы, так вся промышленность и рухнула - работать никто не был готов.
То есть Вы за геноцид лишних - без них можно? А когда (если) роботы вместо людей пахать будут? Вся промышленность рухнула - по причине приватизации и разграбления. Это нашими руками уничтожали нашу экономическую мощь. Что там Чубайс говорил - задача приватизации была не улучшить эффективность производства, а уничтожить советскую систему хозяйствования, чтобы она никогда не смогла возродиться.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент


АМГ1963> То есть Вы за геноцид лишних - без них можно? А когда (если) роботы вместо людей пахать будут?

нет я против геноцида лишних, но и против и серьезного кормления за счет работающих, особенно с изображением, что они (лишние) на работе. Это резко снижает эффективность труда. А без этого не выжить в современном мире. Т.е. лишние могут и должны получать пособия, помощь в переквалификации, но не должны мешать работающим работать.
нужен рост производительности труда и сферы услуг.


АМГ1963> Вся промышленность рухнула - по причине приватизации и разграбления.

это очень примитивная точка зрения. мои коллеги и учителя занимались советской экономикой со второй половины 60-х.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

энди> Позвольте полюбопытствовать -какая?Какая была при советах справедливость когда инженер получал меньше рабочего?

Это справедливо. Инженеграм никто не мешал идти не в ВУЗ, а в работяги и получать больше.
Они сознательно выбирали ходить с папочкой и получать меньше чумазых работяг.
   20.020.0
RU АМГ1963 #04.04.2017 15:23  @Peredel#04.04.2017 15:07
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Peredel> Все так классно было а потом взяли встали раком и развалились )) где то что то не сходится думаю, либо раком не вставали, либо вы гоните описывая медовые реки и молочные берега Союза
Методами политической дискредитации советского строя, вызвали ненависть нелюбовь к проклятому тоталитарному прошлому, а через неё - к собственно родной стране. Путем кооперации возродили частнособственнические инстинкты - подзаработать, подрастаскивая государственную собственность по частным лавочкам. Дальше - сдача международных политических и экономических позиций - разоружение за наш счет, признание американского доллара. Резкое увеличение экспорта товаров народного потребления, искусственный дефицит этих товаров и продовольствия, прежде всего в крупных городах. Вот создание тварного голода - это предпоследний шаг к развалу СССР. Подлили масла на рельсы межнациональные конфликты на окраина. Как-будто случайные, они зародили иллюзию, что стоит нам разбежаться - и всем станет хорошо в своих национальных квартирах. Союзный договор, ГКЧП, Беловежская сходка трех ублюдков. И звонок другу Бушу: СССР - ВСЁ!
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU серш63 #04.04.2017 15:24  @TEvg-2#04.04.2017 15:19
+
-
edit
 

серш63

опытный

TEvg-2> Они сознательно выбирали ходить с папочкой и получать меньше чумазых работяг.

А я вот на заводе и перешел в работяги из мастеров,предпочел ходить чумазым за 220,а не ИТРом за 140))))
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ttt> Именно ельцин дал свободу - но кому - бандитам и олигархам.

Ельцин объявил свободу торговли и все пошли торговать на улице. Ельцин отменил советскую прописку и прочий толитаризм, при Ельцине свободно торговали сидюками с софтом и играми. Путин возвращает всё взад - прописку, погранзоны, запрет торговать рядовым людям, при Путине стали сажать за личное мнение, блокируют сайты. Но Путин не возвращает пассажирскую авиацию (за пределами Москвы), суда на подводных крыльях, поезда дальнего следования и электрички в тех объемах как в СССР. Продолжает резать трамваи и троллейбусы.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Iva> Т.е. лишние могут и должны получать пособия, помощь в переквалификации, но не должны мешать работающим работать.нужен рост производительности труда и сферы услуг.
А вместо этого вовсе закрыли проект - и получился тот же самый геноцид.
Iva> это очень примитивная точка зрения. мои коллеги и учителя занимались советской экономикой со второй половины 60-х.
Ваши коллеги подскажут, как отстающий от СССР на десятки лет Китай, вдруг стал Мастерской мира? Или СССР развалили потому-что мы страшней Китая? Спасибо советскому ракетно-ядерному щиту, а то бы нас разбомбили как Югославию, и всех делов!
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Iva

Иноагент


TEvg-2> Это справедливо. Инженеграм никто не мешал идти не в ВУЗ, а в работяги и получать больше.
TEvg-2> Они сознательно выбирали ходить с папочкой и получать меньше чумазых работяг.

не так все было :)

с середины 70-х было запрещено лиц с высшим образованием брать на работу работягами. Т.е. к тому времени уже сложился мощный и заметный для государства тренд инженеров, которые выбирали пойти в работяги, а не с папочкой ходить за 140.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

TEvg-2

мракобес

АМГ1963>> При СССР всё завозили и вывозили.
Iva> когда себестоимость никого не волнует - можно возить хоть вокруг экватора.
Iva> А когда возникает вопрос о готовности кого-то добровольно оплатить такой маразм - сразу возникают проблемы.

Поэтому к нам в супермаркет в 300 км к северу от Омска завозят фасоль из Эфиопии, хотя местный поп в 2016-м получил урожай онной фасоли сам-300 (мне завидно, да).

В общем завезти товар из Кетая, Африки, да хоть Антарктики буржуи могут, вывезти штаны из Горно-Алтайска - непосильная задача.
   20.020.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент


АМГ1963> Ваши коллеги подскажут, как отстающий от СССР на десятки лет Китай, вдруг стал Мастерской мира?

1. там была куча нищего крестьянства. СССР тоже делал успехи в 30-х. Но к 60му нищее крестьянство в РСФСР+БЕЛ+УКр резко сократилось и привычные методы управления перестали работать.
2. у них коммунизм был 30 лет, а не 70, как у нас.
3. в 1820 году Китай был крупнейшей экономикой мира. Ни одна западная страна и близко не лежала.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Iva

Иноагент


TEvg-2> Поэтому к нам в супермаркет в 300 км к северу от Омска завозят фасоль из Эфиопии, хотя местный поп в 2016-м получил урожай онной фасоли сам-300 (мне завидно, да).

сколько ее продают в вашем супермаркете?
сколько он ее производит в тоннах?
кто будет гарантировать непрерываемость поставок?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU АМГ1963 #04.04.2017 15:35  @серш63#04.04.2017 15:24
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

TEvg-2>> Они сознательно выбирали ходить с папочкой и получать меньше чумазых работяг.
серш63> А я вот на заводе и перешел в работяги из мастеров,предпочел ходить чумазым за 220,а не ИТРом за 140))))
ИТР блин. А вот на рыбацком флоте, капитан получал три пая от сдачи дОбычи, а матрос 1 класса - один! :p Если у меня за сайровую путину среднемесячная получилась около 500, то у капитана - 1500 :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
1 20 21 22 23 24 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru